Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Tony Martin se consagra en Cambrai y es nuevo líder. Nairo Quintana y Rigoberto Urán sobreviven al pavé (VIDEO-FOTOS)

El alemán Tony Martin (Ettix-Quikstep) se consagró este martes como nuevo líder del Tour de Francia tras una espectacular cuarta etapa que viajó entre Seraing (Bélgica) y Cambrai atravesando siete sectores y 13 kilómetros de temible pavé. Los escarabajos colombianos Rigoberto Urán (Ettix-Quikstep) y Nairo Quintana (Movistar) salieron con parte de éxito de los adoquines y llegaron a la meta con el grupo principal. Urán se mantuvo en el Top 10 mientras que Quintana no cedió ni un solo segundo con sus principales rivales por la camiseta amarilla.

Publicado

el

El alemán Tony Martin se consagró rey del pavé en Cambrai y es nuevo líder del Tour de Francia 2015

El alemán Tony Martin se consagró rey del pavé en Cambrai y es nuevo líder del Tour de Francia 2015

El alemán Tony Martin (Ettix-Quikstep) se consagró este martes como nuevo líder del Tour de Francia tras una espectacular cuarta etapa que viajó entre Seraing (Bélgica) y Cambrai atravesando siete sectores y 13 kilómetros de temible pavé. Los escarabajos colombianos Rigoberto Urán (Ettix-Quikstep) y Nairo Quintana (Movistar) salieron con parte de éxito de los adoquines y llegaron a la meta con el grupo principal. Urán se mantuvo en el Top 10 mientras que Quintana no cedió ni un solo segundo con sus principales rivales por la camiseta amarilla. 

Y llegó la esperada cuarta etapa del Tour de Francia con su pequeño “infierno del norte” ese que en la edición 2014 definió el título a favor de Vincenzo Nibali. No obstante, la historia de este año fue otra cosa, los días de entrenamiento realizados en el pavé mas un clima benévolo dejaron las cosas en un empate técnico de los favoritos a la general.

Lieuwe Westra (Astana), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Perrig Quémeneur (Europcar) y Frédéric Brun (Bretagne-Séché Environnement) fueron el primer y único grupo expedicionario que partió casi de salida para recorrer mas de 100 kilómetros con ventaja máxima de 7:25, que antes del primer tramo de pavé se derrumbó al minuto por el fuerte ritmo que puso el Sky en el frente del pelotón buscando la mejor ubicación para el líder Chris Froome.

Antes del pavé, varios líderes cambiaron de bicicleta lo que les dio a los escapados un aire mas de ventaja para sobrepasar el primer tramo que firme y seco no dejó una sola victima. El decorado se mantuvo por casi 60 kilómetros hasta el preludio de los seis tramos sucesivos de adoquín, en un tensa calma que rompió el Astana de Nibali lanzando un ataque que esta vez no tomó por sorpresa a nadie.

Los azules marinos se jugaron a fondo en los tramos dos, tres y cuatro, con algún amago de lluvia, pero pronto le entregó el relevo a un inquieto BMC que puso un ritmo infernal camino del quinto sector. El endiablado paso de los de rojo y negro cortó la carrera en tres grupos pero ninguno de los favoritos cedió y el Tinkoff de Contador fue el siguiente en intentarlo antes del temido sexto tramo.

El mas largo de los siete “enladrillados” (3.7 Km) fue quizá el único en cobrarse victimas con el pinchazo de Pinot que lo mandó definitivamente a un tercer grupo que salió de allí a 2:20. El alemán Tony Martin, estacionado a un solo segundo de la camiseta amarilla, también pinchó pero la rápida acción de su compañero Mateo Trentin al darle su bicicleta probaría mas adelante su peso en oro.

El último tramo (2.3 Km) vio un nuevo intento del Sky que con Thomas y Roche rompieron el grupo cabecero y dejaron a Froome en posición de conseguir mas tiempo a favor y sostener la camiseta amarilla. El británico mostró ambición pero su intento no encontró colaboración de otros equipos y sí la respuesta de todos los favoritos que se agruparon a siete kilómetros de la meta.

Ya con el pavé atrás, el grupo rodó los últimos kilómetros esperando el envión final de los interesados en la etapa y fue el alemán Tony Martin el que abrió fuegos a 3000 mts de la meta con la camiseta amarilla como aliciente. El del Ettix encontró escasa respuesta mas allá de la de su compatriota John Degenkolb (Giant-Alpecin) y alzó los brazos en Cambrai tras 222 kilómetros y casi 5 horas y media de recorrido.

“Rigo” Urán y Nairo Quintana mostraron toda la jornada clase y ritmo para no despegarse de la punta ni de la rueda de sus rivales. El boyacense demostró que los entrenamientos y las “pruebas” en las clásicas de primavera en el pavé de Flandes y el norte de Francia fueron definitivas para no ceder un segundo mas con Froome y Contador.

El paisa y el de Cómbita entraron con toda la parte alta de la general a tres segundos de Martin. El joven vallecaucano Jarlinson Pantano (IAM Cycling) cuajó también una buena etapa de pavé en su primer Tour de Francia y arribó a 1:55. 

La camiseta amarilla completó su cuarto dueño en cuatro días de carrera con un sonriente Martin que apuntaba a lucirla desde el Prólogo pero se encontró con un sorprendente Rohan Dennis. Urán siguió estacionado en el séptimo lugar a 46 segundos de su compañero de escuadra y con el naufragio de Kwiatkowski, a mas de ocho minutos, apunta a asumir la capitanía del Ettix una vez el Tour “pique” para arriba.

Este miércoles quinta etapa del Tour de Francia con recorrido entre Arras y Amiens sobre 189 kilómetros de perfil quebrado pero sin puertos de montaña. 

TDF15: Etapa 5 (Arras-Amiens) 189.5 Kms

Video

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/tdf15/et4pavemartinviclider{/gallery}

Resultados

Etapa 4

1.    MARTIN Tony    ETIXX-QUICK STEP    05h 28′ 58»
2.    DEGENKOLB John    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 03»
3.    SAGAN Peter    TINKOFF-SAXO    + 00′ 03»
4.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 00′ 03»
5.    BOASSON HAGEN Edvald    MTN-QHUBEKA    + 00′ 03»
6.    BOUHANNI Nacer    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 03»
7.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 00′ 03»
8.    GALLOPIN Tony    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 03»
9.    STYBAR Zdenek    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 03»
10.    COQUARD Bryan    TEAM EUROPCAR    + 00′ 03»
11.    VALVERDE BELMONTE Alejandro    MOVISTAR TEAM    + 00′ 03»
12.    CAVENDISH Mark    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 03»
13.    URAN URAN Rigoberto    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 03»
14.    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 03»
15.    NIBALI Vincenzo    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 03»
16.    MOLLEMA Bauke    TREK FACTORY RACING    + 00′ 03»
17.    FROOME Christopher    TEAM SKY    + 00′ 03»
18.    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 03»
19.    CONTADOR Alberto    TINKOFF-SAXO    + 00′ 03»
20.    RODRIGUEZ OLIVER Joachim    TEAM KATUSHA    + 00′ 03»
21.    BARGUIL WARREN    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 03»
22.    THOMAS Geraint    TEAM SKY    + 00′ 03»
23.    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    MOVISTAR TEAM    + 00′ 03»
24.    VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    + 00′ 03»
25.    TALANSKY Andrew    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 00′ 03»
26.    PÉRAUD Jean-Christophe    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 03»
27.    LAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 03»
28.    FRANK Mathias    IAM CYCLING    + 00′ 03»
29.    CKREUZIGER Roman    TINKOFF-SAXO    + 00′ 03»
30.    FUGLSANG Jakob    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 03»
31.    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    + 00′ 03»
32.    BAKELANTS Jan    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 03»
33.    KOREN Kristijan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 00′ 03»
34.    SENECHAL Florian    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 03»
35.    VERMOTE Julien    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 03»
36.    TULIK ANGÉLO    TEAM EUROPCAR    + 00′ 18»
37.    DE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 43»
38.    COSTA Rui Alberto    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 51»
39.    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 51»
40.    SIEBERG Marcel    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 51»
41.    LOSADA ALGUACIL Alberto    TEAM KATUSHA    + 00′ 51»
42.    CHAVANEL Sylvain    IAM CYCLING    + 00′ 51»
43.    ROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 00′ 51»
44.    NERZ Dominik    BORA-ARGON 18    + 00′ 57»
45.    OLIVEIRA Nelson    LAMPRE – MERIDA    + 01′ 55»
46.    PANTANO GOMEZ Jarlinson    IAM CYCLING    + 01′ 55»
47.    GOLAS Michal    ETIXX-QUICK STEP    + 01′ 55»
48.    BENNATI Daniele    TINKOFF-SAXO    + 02′ 21»
49.    WYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 02′ 21»
50.    VANBILSEN KENNETH    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02′ 21»
51.    CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan    MOVISTAR TEAM    + 02′ 44»
52.    IZAGIRRE INSAUSTI Gorka    MOVISTAR TEAM    + 02′ 44»
53.    SOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02′ 54»
54.    NAVARDAUSKAS Ramunas    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 03′ 23»
55.    RAST Gregory    TREK FACTORY RACING    + 03′ 23»
56.    MACHADO Tiago    TEAM KATUSHA    + 03′ 23»
57.    VOSS Paul    BORA-ARGON 18    + 03′ 23»
58.    PAUWELS Serge    MTN-QHUBEKA    + 03′ 23»
59.    POZZATO Filippo    LAMPRE – MERIDA    + 03′ 23»
60.    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 03′ 23»
61.    GRIVKO Andriy    ASTANA PRO TEAM    + 03′ 23»
62.    SEPULVEDA Eduardo    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 03′ 23»
63.    BARTA Jan    BORA-ARGON 18    + 03′ 23»
64.    CURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 03′ 23»
65.    ROLLAND Pierre    TEAM EUROPCAR    + 03′ 23»
66.    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 03′ 23»
67.    SINKELDAM Ramon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 03′ 23»
68.    PINOT Thibaut    FDJ    + 03′ 23»
69.    BAK Lars    LOTTO-SOUDAL    + 03′ 23»
70.    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 03′ 23»
71.    IRIZAR ARRANBURU Markel    TREK FACTORY RACING    + 03′ 23»
72.    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 03′ 23»
73.    MALORI Adriano    MOVISTAR TEAM    + 03′ 23»
74.    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 03′ 23»
75.    KELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 03′ 23»
76.    GREIPEL André    LOTTO-SOUDAL    + 03′ 23»
77.    HESJEDAL Ryder    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 03′ 23»
78.    SANCHEZ Samuel    BMC RACING TEAM    + 03′ 23»
79.    FARRAR Tyler    MTN-QHUBEKA    + 03′ 23»
80.    ROGERS Michael    TINKOFF-SAXO    + 03′ 23»
81.    DELAPLACE Anthony    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 03′ 23»
82.    PERICHON Pierre-Luc    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 03′ 31»
83.    GENIEZ Alexandre    FDJ    + 03′ 41»
84.    HUZARSKI Bartosz    BORA-ARGON 18    + 03′ 41»
85.    DURBRIDGE Luke    ORICA GREENEDGE    + 03′ 41»
86.    ELMIGER Martin    IAM CYCLING    + 03′ 41»
87.    HOLLENSTEIN Reto    IAM CYCLING    + 03′ 41»
88.    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    + 03′ 41»
89.    DEMPSTER Zakkari    BORA-ARGON 18    + 03′ 41»
90.    OSS Daniel    BMC RACING TEAM    + 03′ 41»
91.    JANSE VAN RENSBURG Reinardt    MTN-QHUBEKA    + 03′ 41»
92.    GESCHKE Simon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 03′ 41»
93.    SERPA José    LAMPRE – MERIDA    + 03′ 41»
94.    LEEZER Thomas    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 03′ 41»
95.    TAARAMÄE Rein    ASTANA PRO TEAM    + 03′ 41»
96.    DEMARE Arnaud    FDJ    + 03′ 49»
97.    STANNARD Ian    TEAM SKY    + 03′ 53»
98.    ANDERSEN Michael Valgren    TINKOFF-SAXO    + 03′ 53»
99.    VAUGRENARD Benoît    FDJ    + 03′ 56»
100.    GAUDIN Damien    AG2R LA MONDIALE    + 03′ 58»
101.    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    + 04′ 51»
102.    BAUER Jack    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 05′ 37»
103.    LANGEVELD Sebastian    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 05′ 37»
104.    HAAS Nathan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 05′ 37»
105.    MARTIN Daniel    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 05′ 37»
106.    DEVOLDER Stijn    TREK FACTORY RACING    + 05′ 37»
107.    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 05′ 37»
108.    PREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 05′ 37»
109.    FEDRIGO Pierrick    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 05′ 37»
110.    FONSECA Armindo    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 05′ 37»
111.    FEILLU Brice    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 05′ 37»
112.    ROY Jérémy    FDJ    + 05′ 37»
113.    GAUTIER Cyril    TEAM EUROPCAR    + 05′ 37»
114.    ZUBELDIA AGIRRE Haimar    TREK FACTORY RACING    + 05′ 37»
115.    MORABITO Steve    FDJ    + 05′ 37»
116.    YATES Adam    ORICA GREENEDGE    + 05′ 37»
117.    ERVITI OLLO Imanol    MOVISTAR TEAM    + 05′ 37»
118.    NAVARRO GARCIA Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 05′ 37»
119.    CHAVANEL Sébastien    FDJ    + 05′ 37»
120.    CLEMENT Stef    IAM CYCLING    + 05′ 37»
121.    MARTENS Paul    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 05′ 37»
122.    MATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 05′ 37»
123.    WYSS Marcel    IAM CYCLING    + 05′ 37»
124.    SIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 05′ 37»
125.    GERARD Arnaud    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 05′ 37»
126.    SICARD Romain    TEAM EUROPCAR    + 05′ 37»
127.    GENE Yohann    TEAM EUROPCAR    + 05′ 37»
128.    VACHON Florian    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 05′ 37»
129.    QUEMENEUR Perrig    TEAM EUROPCAR    + 05′ 45»
130.    KENNAUGH Peter    TEAM SKY    + 05′ 50»
131.    KWIATKOWSKI Michal    ETIXX-QUICK STEP    + 05′ 56»
132.    TRENTIN Matteo    ETIXX-QUICK STEP    + 05′ 56»
133.    TOSATTO Matteo    TINKOFF-SAXO    + 05′ 56»
134.    MAJKA Rafal    TINKOFF-SAXO    + 05′ 56»
135.    DURASEK Kristijan    LAMPRE – MERIDA    + 05′ 56»
136.    WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 05′ 56»
137.    POELS Wouter    TEAM SKY    + 05′ 56»
138.    YATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 05′ 56»
139.    ROWE Luke    TEAM SKY    + 05′ 56»
140.    RENSHAW Mark    ETIXX-QUICK STEP    + 05′ 59»
141.    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO-SOUDAL    + 05′ 59»
142.    BOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 06′ 03»
143.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 06′ 14»
144.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 06′ 21»
145.    VANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 07′ 03»
146.    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 14′ 42»
147.    BRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING    + 15′ 43»
148.    PIMANTA COSTA MENDES José Joao    BORA-ARGON 18    + 15′ 43»
149.    VAN BAARLE Dylan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 15′ 43»
150.    JUNGELS Bob    TREK FACTORY RACING    + 16′ 53»
151.    TEKLEHAIMANOT Daniel    MTN-QHUBEKA    + 16′ 53»
152.    JANSE VAN RENSBURG Jacques    MTN-QHUBEKA    + 16′ 53»
153.    HERRADA LOPEZ José    MOVISTAR TEAM    + 16′ 53»
154.    BUCHMANN Emanuel    BORA-ARGON 18    + 16′ 53»
155.    KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi    MTN-QHUBEKA    + 16′ 53»
156.    BONO Matteo    LAMPRE – MERIDA    + 16′ 53»
157.    PLAZA MOLINA Ruben    LAMPRE – MERIDA    + 16′ 53»
158.    TIMMER Albert    TEAM GIANT-ALPECIN    + 16′ 53»
159.    PORTE Richie    TEAM SKY    + 16′ 53»
160.    EDET Nicolas    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 16′ 53»
161.    VALLS FERRI Rafael    LAMPRE – MERIDA    + 16′ 53»
162.    ARREDONDO MORENO Julian    TREK FACTORY RACING    + 16′ 53»
163.    ANACONA GOMEZ Winner Andrew    MOVISTAR TEAM    + 16′ 53»
164.    DE GENDT Thomas    LOTTO-SOUDAL    + 16′ 53»
165.    NAULLEAU BRYAN    TEAM EUROPCAR    + 16′ 53»
166.    VOECKLER Thomas    TEAM EUROPCAR    + 16′ 53»
167.    BASSO Ivan    TINKOFF-SAXO    + 16′ 53»
168.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 16′ 53»
169.    CIMOLAI Davide    LAMPRE – MERIDA    + 16′ 53»
170.    RIBLON Christophe    AG2R LA MONDIALE    + 16′ 53»
171.    SCARPONI Michele    ASTANA PRO TEAM    + 16′ 53»
172.    PAOLINI Luca    TEAM KATUSHA    + 16′ 53»
173.    CUMMINGS Stephen    MTN-QHUBEKA    + 16′ 53»
174.    KONIG Leopold    TEAM SKY    + 16′ 53»
175.    DIDIER Laurent    TREK FACTORY RACING    + 16′ 53»
176.    CARUSO Gianpaolo    TEAM KATUSHA    + 16′ 53»
177.    CARUSO Damiano    BMC RACING TEAM    + 16′ 53»
178.    COPPEL Jérôme    IAM CYCLING    + 16′ 53»
179.    BRUN Fréderic    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 16′ 53»
180.    ALBASINI Michael    ORICA GREENEDGE    + 16′ 53»
181.    MEINTJES Louis    MTN-QHUBEKA    + 16′ 53»
182.    HALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 16′ 53»
183.    VAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 16′ 53»
184.    TUFT Svein    ORICA GREENEDGE    + 16′ 53»
185.    WELLENS Tim    LOTTO-SOUDAL    + 16′ 53»
186.    TEN DAM Laurens    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 16′ 53»
187.    HENDERSON Gregory    LOTTO-SOUDAL    + 16′ 53»
188.    HANSEN Adam    LOTTO-SOUDAL    + 16′ 53»
189.    WEENING Pieter    ORICA GREENEDGE    + 16′ 53»
190.    MATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    + 16′ 53»

Clasificación General Individual

1.    MARTIN Tony    ETIXX-QUICK STEP    12h 40′ 26»
2.    FROOME Christopher    TEAM SKY    + 00′ 12»
3.    VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    + 00′ 25»
4.    GALLOPIN Tony    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 38»
5.    SAGAN Peter    TINKOFF-SAXO    + 00′ 39»
6.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 00′ 40»
7.    URAN URAN Rigoberto    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 46»
8.    CONTADOR Alberto    TINKOFF-SAXO    + 00′ 48»
9.    THOMAS Geraint    TEAM SKY    + 01′ 15»
10.    STYBAR Zdenek    ETIXX-QUICK STEP    + 01′ 16»
11.    BARGUIL WARREN    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01′ 19»
12.    MOLLEMA Bauke    TREK FACTORY RACING    + 01′ 44»
13.    NIBALI Vincenzo    ASTANA PRO TEAM    + 01′ 50»
14.    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 51»
15.    KREUZIGER Roman    TINKOFF-SAXO    + 02′ 03»
16.    VALVERDE BELMONTE Alejandro    MOVISTAR TEAM    + 02′ 03»
17.    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    MOVISTAR TEAM    + 02′ 08»
18.    RODRIGUEZ OLIVER Joachim    TEAM KATUSHA    + 02′ 12»
19.    PÉRAUD Jean-Christophe    AG2R LA MONDIALE    + 02′ 19»
20.    TALANSKY Andrew    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 02′ 51»
21.    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 03′ 06»
22.    BAKELANTS Jan    AG2R LA MONDIALE    + 03′ 36»
23.    FUGLSANG Jakob    ASTANA PRO TEAM    + 04′ 01»
24.    FRANK Mathias    IAM CYCLING    + 04′ 07»
25.    COSTA Rui Alberto    LAMPRE – MERIDA    + 04′ 10»
26.    KOREN Kristijan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 04′ 40»
27.    NERZ Dominik    BORA-ARGON 18    + 04′ 46»
28.    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 05′ 58»
29.    IZAGIRRE INSAUSTI Gorka    MOVISTAR TEAM    + 06′ 03»
30.    PINOT Thibaut    FDJ    + 06′ 30»
31.    SANCHEZ Samuel    BMC RACING TEAM    + 06′ 30»
32.    VOSS Paul    BORA-ARGON 18    + 07′ 01»
33.    BOASSON HAGEN Edvald    MTN-QHUBEKA    + 07′ 39»
34.    ROGERS Michael    TINKOFF-SAXO    + 07′ 41»
35.    MARTIN Daniel    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 07′ 52»
36.    CHAVANEL Sylvain    IAM CYCLING    + 08′ 04»
37.    KWIATKOWSKI Michal    ETIXX-QUICK STEP    + 08′ 07»
38.    LOSADA ALGUACIL Alberto    TEAM KATUSHA    + 08′ 08»
39.    SIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 08′ 31»
40.    OSS Daniel    BMC RACING TEAM    + 09′ 07»
41.    PREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 09′ 08»
42.    ROY Jérémy    FDJ    + 09′ 25»
43.    BAK Lars    LOTTO-SOUDAL    + 09′ 33»
44.    PAUWELS Serge    MTN-QHUBEKA    + 09′ 35»
45.    MORABITO Steve    FDJ    + 09′ 38»
46.    HESJEDAL Ryder    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 09′ 47»
47.    BARTA Jan    BORA-ARGON 18    + 09′ 49»
48.    MACHADO Tiago    TEAM KATUSHA    + 10′ 13»
49.    ROLLAND Pierre    TEAM EUROPCAR    + 10′ 14»
50.    SEPULVEDA Eduardo    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 10′ 17»
51.    OLIVEIRA Nelson    LAMPRE – MERIDA    + 10′ 17»
52.    VERMOTE Julien    ETIXX-QUICK STEP    + 10′ 18»
53.    VACHON Florian    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 10′ 21»
54.    KELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 10′ 21»
55.    PANTANO GOMEZ Jarlinson    IAM CYCLING    + 10′ 24»
56.    GOLAS Michal    ETIXX-QUICK STEP    + 10′ 25»
57.    DE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 10′ 47»
58.    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 10′ 57»
59.    TULIK ANGÉLO    TEAM EUROPCAR    + 11′ 08»
60.    YATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 11′ 22»
61.    HUZARSKI Bartosz    BORA-ARGON 18    + 11′ 25»
62.    DELAPLACE Anthony    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 11′ 33»
63.    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 11′ 36»
64.    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    + 11′ 52»
65.    CAVENDISH Mark    ETIXX-QUICK STEP    + 12′ 03»
66.    GESCHKE Simon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 12′ 08»
67.    GAUTIER Cyril    TEAM EUROPCAR    + 12′ 18»
68.    ROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 12′ 18»
69.    NAVARRO GARCIA Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 12′ 22»
70.    ZUBELDIA AGIRRE Haimar    TREK FACTORY RACING    + 12′ 22»
71.    YATES Adam    ORICA GREENEDGE    + 12′ 24»
72.    SIEBERG Marcel    LOTTO-SOUDAL    + 12′ 24»
73.    MARTENS Paul    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 12′ 26»
74.    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 12′ 50»
75.    DEGENKOLB John    TEAM GIANT-ALPECIN    + 13′ 03»
76.    MATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 13′ 14»
77.    HOLLENSTEIN Reto    IAM CYCLING    + 13′ 17»
78.    SICARD Romain    TEAM EUROPCAR    + 13′ 18»
79.    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 13′ 27»
80.    GRIVKO Andriy    ASTANA PRO TEAM    + 13′ 27»
81.    LAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 13′ 30»
82.    WYSS Marcel    IAM CYCLING    + 13′ 35»
83.    MAJKA Rafal    TINKOFF-SAXO    + 13′ 40»
84.    TAARAMÄE Rein    ASTANA PRO TEAM    + 13′ 45»
85.    NAVARDAUSKAS Ramunas    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 13′ 53»
86.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 13′ 56»
87.    FONSECA Armindo    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 13′ 56»
88.    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 14′ 04»
89.    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    + 14′ 14»
90.    JANSE VAN RENSBURG Reinardt    MTN-QHUBEKA    + 14′ 20»
91.    WYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 14′ 28»
92.    SERPA José    LAMPRE – MERIDA    + 14′ 35»
93.    FEDRIGO Pierrick    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 14′ 40»
94.    GREIPEL André    LOTTO-SOUDAL    + 14′ 43»
95.    CLEMENT Stef    IAM CYCLING    + 15′ 21»
96.    MALORI Adriano    MOVISTAR TEAM    + 15′ 39»
97.    STANNARD Ian    TEAM SKY    + 15′ 49»
98.    RAST Gregory    TREK FACTORY RACING    + 16′ 12»
99.    HAAS Nathan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 16′ 19»
100.    SOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 16′ 24»
101.    SINKELDAM Ramon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 16′ 35»
102.    QUEMENEUR Perrig    TEAM EUROPCAR    + 16′ 36»
103.    FARRAR Tyler    MTN-QHUBEKA    + 16′ 40»
104.    DEMARE Arnaud    FDJ    + 16′ 48»
105.    GERARD Arnaud    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 16′ 49»
106.    DEMPSTER Zakkari    BORA-ARGON 18    + 16′ 57»
107.    SENECHAL Florian    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 16′ 58»
108.    CURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 17′ 13»
109.    COQUARD Bryan    TEAM EUROPCAR    + 17′ 17»
110.    POZZATO Filippo    LAMPRE – MERIDA    + 17′ 34»
111.    CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan    MOVISTAR TEAM    + 17′ 51»
112.    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    + 17′ 53»
113.    BOUHANNI Nacer    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 17′ 55»
114.    RENSHAW Mark    ETIXX-QUICK STEP    + 18′ 23»
115.    DURASEK Kristijan    LAMPRE – MERIDA    + 18′ 33»
116.    ERVITI OLLO Imanol    MOVISTAR TEAM    + 18′ 35»
117.    BENNATI Daniele    TINKOFF-SAXO    + 18′ 40»
118.    BAUER Jack    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 18′ 43»
119.    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 19′ 01»
120.    TRENTIN Matteo    ETIXX-QUICK STEP    + 19′ 09»
121.    KENNAUGH Peter    TEAM SKY    + 19′ 38»
122.    VANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 19′ 39»
123.    DURBRIDGE Luke    ORICA GREENEDGE    + 19′ 41»
124.    VANBILSEN KENNETH    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 19′ 47»
125.    ELMIGER Martin    IAM CYCLING    + 19′ 54»
126.    KONIG Leopold    TEAM SKY    + 19′ 54»
127.    GAUDIN Damien    AG2R LA MONDIALE    + 19′ 54»
128.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 20′ 02»
129.    GENIEZ Alexandre    FDJ    + 20′ 22»
130.    LEEZER Thomas    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 20′ 26»
131.    SCARPONI Michele    ASTANA PRO TEAM    + 20′ 36»
132.    JANSE VAN RENSBURG Jacques    MTN-QHUBEKA    + 20′ 42»
133.    VAUGRENARD Benoît    FDJ    + 20′ 51»
134.    CHAVANEL Sébastien    FDJ    + 21′ 17»
135.    ANDERSEN Michael Valgren    TINKOFF-SAXO    + 21′ 20»
136.   PERICHON Pierre-Luc    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 21′ 25»
137.    WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 21′ 55»
138.    BOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 22′ 04»
139.    POELS Wouter    TEAM SKY    + 22′ 15»
140.    LANGEVELD Sebastian    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 22′ 34»
141.    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 22′ 42»
142.    PORTE Richie    TEAM SKY    + 22′ 50»
143.    FEILLU Brice    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 22′ 52»
144.    GENE Yohann    TEAM EUROPCAR    + 23′ 01»

145.    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO-SOUDAL    + 23′ 03»
146.    ROWE Luke    TEAM SKY    + 23′ 10»
147.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 23′ 11»
148.    TOSATTO Matteo    TINKOFF-SAXO    + 23′ 14»
149.    MEINTJES Louis    MTN-QHUBEKA    + 23′ 19»
150.    JUNGELS Bob    TREK FACTORY RACING    + 23′ 25»
151.   ARREDONDO MORENO Julian    TREK FACTORY RACING    + 23′ 31»
152.    KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi    MTN-QHUBEKA    + 23′ 58»
153.    BUCHMANN Emanuel    BORA-ARGON 18    + 24′ 33»
154.    CARUSO Gianpaolo    TEAM KATUSHA    + 24′ 51»
155.    WELLENS Tim    LOTTO-SOUDAL    + 25′ 32»
156.    CUMMINGS Stephen    MTN-QHUBEKA    + 25′ 52»
157.    CARUSO Damiano    BMC RACING TEAM    + 26′ 09»
158.    BONO Matteo    LAMPRE – MERIDA    + 26′ 12»
159.    COPPEL Jérôme    IAM CYCLING    + 26′ 29»
160.    IRIZAR ARRANBURU Markel    TREK FACTORY RACING    + 26′ 35»
161.    RIBLON Christophe    AG2R LA MONDIALE    + 26′ 50»
162.    TEKLEHAIMANOT Daniel    MTN-QHUBEKA    + 26′ 54»
163.    BASSO Ivan    TINKOFF-SAXO    + 27′ 05»
164.    HERRADA LOPEZ José    MOVISTAR TEAM    + 27′ 10»
165.    BRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING    + 27′ 53»
166.    DEVOLDER Stijn    TREK FACTORY RACING    + 28′ 21»
167.    ALBASINI Michael    ORICA GREENEDGE    + 28′ 47»
168.    WEENING Pieter    ORICA GREENEDGE    + 28′ 52»
169.    PLAZA MOLINA Ruben    LAMPRE – MERIDA    + 29′ 15»
170.    VALLS FERRI Rafael    LAMPRE – MERIDA    + 29′ 27»
171.    ANACONA GOMEZ Winner Andrew    MOVISTAR TEAM    + 29′ 52»
172.    TIMMER Albert    TEAM GIANT-ALPECIN    + 30′ 19»
173.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 31′ 19»
174.    VAN BAARLE Dylan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 31′ 35»
175.    PIMANTA COSTA MENDES José Joao    BORA-ARGON 18    + 32′ 22»
176.    VOECKLER Thomas    TEAM EUROPCAR    + 33′ 02»
177.    TUFT Svein    ORICA GREENEDGE    + 33′ 16»
178.    HENDERSON Gregory    LOTTO-SOUDAL    + 33′ 21»
179.    DE GENDT Thomas    LOTTO-SOUDAL    + 33′ 33»
180.    NAULLEAU BRYAN    TEAM EUROPCAR    + 33′ 51»
181.    PAOLINI Luca    TEAM KATUSHA    + 33′ 55»
182.    BRUN Fréderic    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 34′ 08»
183.    VAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 34′ 34»
184.    CIMOLAI Davide    LAMPRE – MERIDA    + 34′ 41»
185.    HALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 34′ 44»
186.    TEN DAM Laurens    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 36′ 15»
187.    DIDIER Laurent    TREK FACTORY RACING    + 36′ 28»
188.    EDET Nicolas    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 39′ 42»
189.    HANSEN Adam    LOTTO-SOUDAL    + 40′ 05»
190.    MATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    + 43′ 58»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.