Noticias
Tour de Francia: Stybar ganó en Le Havre. Martin sigue líder. Caída de Nairo Quintana en el final (VIDEO-FOTOS)
El checo Zdenek Stybar (Etixx) se adjudicó este jueves la victoria en la sexta etapa del Tour de Francia 2015 , un largo recorrido de 191.5 kilómetros entre Abbeville y Le Havre. El tres veces campeón mundial de Ciclocross alzó los brazos en un accidentado final que vio una caída masiva desencadenada en el último kilómetro por el líder Tony Martin que se llevó al piso a por lo menos seis corredores, entre ellos al boyacense Nairo Quintana (Movistar) y al italiano Vincenzo Nibali (Astana). El antioqueño Rigoberto Urán (Ettix) no se vio afectado por el accidente y arribó adelante para mantenerse en el Top 10 general.
El checo Zdenek Stybar (Etixx) se adjudicó este jueves la victoria en la sexta etapa del Tour de Francia 2015 , un largo recorrido de 191.5 kilómetros entre Abbeville y Le Havre. El tres veces campeón mundial de Ciclocross alzó los brazos en un accidentado final que vio una caída masiva desencadenada en el último kilómetro por el líder Tony Martin que se llevó al piso a por lo menos seis corredores, entre ellos al boyacense Nairo Quintana (Movistar) y al italiano Vincenzo Nibali (Astana). El antioqueño Rigoberto Urán (Ettix) no se vio afectado por el accidente y arribó adelante para mantenerse en el Top 10 general.
“En el Tour todos los días debes estar atento” manifestaba el fenómeno de Cómbita en la salida de la sexta etapa del Tour de Francia en Abbeville, palabras casi premonitorias del genial escarabajo que al final no pudo evitar la “montonera” provocada por el líder Tony Martin.
Antes de eso la etapa estaba convirtiéndose en la primera de “bandera blanca” en esta edición del Tour de Francia por la fuga de salida de Pérrig Quemeneur (Europcar), Kenneth Van Bilsen (Cofidis) y Daniel Teklehaimanot (MTN). La tripleta de corredores llegó a disfrutar de una ventaja de mas de 12 minutos ante un pelotón que rodaba sereno, ayudado por el buen clima.
El Lotto-Soudal del “gorila” Greipel no quiso dar mas ventajas y se puso al frente del pelotón que rápidamente empezó a disminuir diferencias hasta debajo de los cinco. El Giant-Alpecin también mostró hambre de etapa y colaboró para bajarla a menos de dos antes de que saltara Voeckler y sirviera de puente entre la punta y el lote.
El equipo del “Policía” Degenkolb volvió a tomar las riendas a 35 Kms de la meta, neutralizó a Voeckler y le echó encima el pelotón a los escapados con la ayuda del BMC. Quemeneur y Teklehaimanot fueron los primero en caer pero el belga Van Bilsen hizo un último intento desesperado por llevar la fuga a buen puerto pero su heroica acción murió a solo 3000 metros de la meta.
El repecho final vio la tradicional “batalla” por ganar posiciones y al Giant volviendo a hacer méritos para llevarse la etapa pero la atención se centro en el enredón del líder Tony Martin con un pedalista del Europcar que mandó al piso al alemán. El dueño de la camiseta amarilla viajaba justo por delante de los favoritos pues Froome lo evitó por muy poco, mientras que Van Garderen, Nibali y Quintana se fueron a piso junto a él.
Los tres “gallos” se reincorporaron rápidamente y siguieron hasta la meta mientras que el gigante germano se tomó varios minutos para volverse a subir a la bicicleta y terminar la etapa ayudado por varios miembros de su equipo acusando un fuerte dolor en uno de sus brazos.
Este viernes nuevo recorrido extenso de 190.5 kilómetros entre Livarot y Fougeres con un solo puerto de montaña de cuarta categoría en Canapville (Km 12.5, 1.9 Kms, 4.7 %).
Video
FOTOS
{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/tdf15/et6stybar{/gallery}
Resultados
Etapa 6
1 Zdenek STYBAR CZE EQS 4:53:46
2 Peter SAGAN SVK TCS 2
3 Bryan COQUARD FRA EUC 2
4 John DEGENKOLB GER TGA 2
5 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 2
6 Tony GALLOPIN FRA LTS 2
7 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN 2
8 Davide CIMOLAI ITA LAM 2
9 Julien SIMON FRA COF 2
10 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 2
11 Alexander KRISTOFF NOR KAT 2
12 Robert GESINK NED TLJ 2
13 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 2
14 Armindo FONSECA FRA BSE 2
15 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 2
16 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 2
17 Rigoberto URAN URAN COL EQS 2
18 Paul MARTENS GER TLJ 2
19 Mathias FRANK SUI IAM 2
20 Andrew TALANSKY USA TCG 2
21 Simon YATES GBR OGE 2
22 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE 2
23 Jarlinson PANTANO COL IAM 2
24 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 2
25 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 2
26 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 2
27 Bauke MOLLEMA NED TFR 2
28 Bartosz HUZARSKI POL BOA 2
29 Martin ELMIGER SUI IAM 2
30 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 2
31 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 2
32 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 2
33 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 2
34 Dominik NERZ GER BOA 2
35 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 2
36 Mikael CHEREL FRA ALM 2
37 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 2
38 Thibaut PINOT FRA FDJ 2
39 Florian VACHON FRA BSE 2
40 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 2
41 Bram TANKINK NED TLJ 2
42 Grégory RAST SUI TFR 2
43 Serge PAUWELS BEL MTN 2
44 Pierre ROLLAND FRA EUC 2
45 Jan BAKELANTS BEL ALM 2
46 Bryan NAULLEAU FRA EUC 2
47 Daniel MARTIN IRL TCG 2
48 Tiago MACHADO POR KAT 43
49 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 2
50 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 2
51 Simon GESCHKE GER TGA 2
52 Mark CAVENDISH GBR EQS +1:00
53 Pierre-Luc PERICHON FRA BSE 2
54 Matthias BRANDLE AUT IAM 2
55 Adam YATES GBR OGE +1:10
56 Filippo POZZATO ITA LAM 2
57 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 2
58 Roman KREUZIGER CZE TCS 2
59 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 2
60 Geoffrey SOUPE FRA COF 2
61 Geraint THOMAS GBR SKY 2
62 Jan BARTA CZE BOA 2
63 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM 2
64 Luke DURBRIDGE AUS OGE 2
65 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 2
66 André GREIPEL GER LTS 2
67 Romain SICARD FRA EUC +1:24
68 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 2
69 Anthony DELAPLACE FRA BSE 2
70 Michael ROGERS AUS TCS 2
71 Jos VAN EMDEN NED TLJ +1:27
72 Michael VALGREN DEN TCS 2
73 Rein TAARAMAE EST AST 2
74 Koen DE KORT NED TGA 2
75 Warren BARGUIL FRA TGA 2
76 Andriy GRIVKO UKR AST 2
77 Lars Ytting BAK DEN LTS 2
78 Marcel SIEBERG GER LTS 2
79 Kristijan KOREN SLO TCG +1:53
80 Arnaud GERARD FRA BSE 2
81 Zakkari DEMPSTER AUS BOA 2
82 Florian SENECHAL FRA COF 2
83 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 2
84 Jerome COPPEL FRA IAM +1:53
85 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ 2
86 Arnaud DEMARE FRA FDJ 2
87 Daniele BENNATI ITA TCS 2
88 Brice FEILLU FRA BSE +1:58
89 Sep VANMARCKE BEL TLJ +1:58
90 Angelo TULIK FRA EUC 2
91 Romain BARDET FRA ALM 2
92 Vincenzo NIBALI ITA AST 2
93 Michael SCHÄR SUI BMC +2:18
94 Danilo WYSS SUI BMC 2
95 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 2
96 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 2
97 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +2:18
98 Kristijan DURASEK CRO LAM 2
99 Giampaolo CARUSO ITA KAT 2
100 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 2
101 Sebastian LANGEVELD NED TCG 2
102 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG 2
103 Luca PAOLINI ITA KAT 2
104 Ramon SINKELDAM NED TGA 2
105 Mark RENSHAW AUS EQS 2
106 Christophe LAPORTE FRA COF +3:06
107 Yohann GENE FRA EUC 2
108 Thomas LEEZER NED TLJ 2
109 Ben GASTAUER LUX ALM +3:06
110 Christopher FROOME GBR SKY 2
111 Stef CLEMENT NED IAM +3:06
112 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +3:06
113 Pierrick FEDRIGO FRA BSE +3:06
114 Stijn DEVOLDER BEL TFR +3:06
115 Christophe RIBLON FRA ALM +3:06
116 Jérémy ROY FRA FDJ +3:06
117 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA +3:06
118 Rafael VALLS FERRI ESP LAM +3:06
119 Damien GAUDIN FRA ALM +3:06
120 Nicolas EDET FRA COF +3:06
121 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM +3:06
122 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +3:06
123 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +3:06
124 Frédéric BRUN FRA BSE +3:06
125 Matteo BONO ITA LAM +3:06
126 Matteo TOSATTO ITA TCS +3:06
127 Lieuwe WESTRA NED AST +3:06
128 Wouter POELS NED SKY 2
129 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +3:06
130 Tanel KANGERT EST AST +3:06
131 Tyler FARRAR USA MTN +3:06
132 Laurent DIDIER LUX TFR +3:06
133 Bob JUNGELS LUX TFR +3:06
134 Steve MORABITO SUI FDJ +3:06
135 Adam HANSEN AUS LTS +3:06
136 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +3:06
137 Stephen CUMMINGS GBR MTN +3:06
138 Georg PREIDLER AUT TGA +3:06
139 Albert TIMMER NED TGA +3:06
140 Dylan VAN BAARLE NED TCG +3:06
141 Wilco KELDERMAN NED TLJ +3:06
142 Kenneth VAN BILSEN BEL COF 2
143 Emanuel BUCHMANN GER BOA +3:06
144 Cyril GAUTIER FRA EUC +3:06
145 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN +3:06
146 Marcel WYSS SUI IAM +3:06
147 Paul VOSS GER BOA +3:06
148 Tim WELLENS BEL LTS +3:06
149 Lars BOOM NED AST +3:20
150 Johan VAN SUMMEREN BEL ALM +3:20
151 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +3:20
152 Daniel OSS ITA BMC +3:20
153 Rafal MAJKA POL TCS +3:20
154 Laurens TEN DAM NED TLJ +3:20
155 Damiano CARUSO ITA BMC +3:20
156 Rohan DENNIS AUS BMC +3:20
157 Richie PORTE AUS SKY +3:20
158 Ian STANNARD GBR SKY +3:20
159 Peter KENNAUGH GBR SKY +3:20
160 Imanol ERVITI ESP MOV +3:20
161 Adriano MALORI ITA MOV +3:20
162 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV +3:20
163 Thomas VOECKLER FRA EUC +3:20
164 Pieter WEENING NED OGE +3:20
165 Nicolas ROCHE IRL SKY +3:20
166 Sam BENNETT IRL BOA +3:20
167 Svein TUFT CAN OGE +3:20
168 Michael MATTHEWS AUS OGE +3:20
169 Greg HENDERSON NZL LTS +3:20
170 Leopold KONIG CZE SKY +3:28
171 Manuel QUINZIATO ITA BMC +4:03
172 Luke ROWE GBR SKY 2
173 Jakob FUGLSANG DEN AST 2
174 Tony MARTIN GER EQS 2
175 Julien VERMOTE BEL EQS +4:37
176 Michal KWIATKOWSKI POL EQS +4:37
177 Roy CURVERS NED TGA 2
178 Michal GOLAS POL EQS 2
179 Matteo TRENTIN ITA EQS 2
180 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 2
181 Alex DOWSETT GBR MOV +4:37
182 Ivan BASSO ITA TCS +4:45
183 Ryder HESJEDAL CAN TCG +4:45
184 Thomas DE GENDT BEL LTS +4:45
185 Louis MEINTJES RSA MTN +4:45
186 Nathan HAAS AUS TCG +5:40
187 Marco HALLER AUT KAT 2
188 Michele SCARPONI ITA AST +6:02
DNS Michael ALBASINI SUI OGE
Clasificación General Individual
1 Tony MARTIN GER EQS 22:13:14
2 Christopher FROOME GBR SKY 12
3 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 25
4 Peter SAGAN SVK TCS 27
5 Tony GALLOPIN FRA LTS 38
6 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 40
7 Rigoberto URAN URAN COL EQS 46
8 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 48
9 Zdenek STYBAR CZE EQS +1:06
10 Geraint THOMAS GBR SKY +1:15
11 Warren BARGUIL FRA TGA +1:19
12 Bauke MOLLEMA NED TFR +1:44
13 Vincenzo NIBALI ITA AST +1:50
14 Robert GESINK NED TLJ +1:51
15 Roman KREUZIGER CZE TCS +2:03
16 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +2:03
17 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +2:08
18 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +2:12
19 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +2:19
20 Andrew TALANSKY USA TCG +2:51
21 Romain BARDET FRA ALM +3:06
22 Jan BAKELANTS BEL ALM +3:36
23 Jakob FUGLSANG DEN AST +4:01
24 Mathias FRANK SUI IAM +4:07
25 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM +4:10
26 Kristijan KOREN SLO TCG +4:40
27 Dominik NERZ GER BOA +4:46
28 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +5:58
29 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +6:15
30 Thibaut PINOT FRA FDJ +6:30
31 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +6:30
32 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN +7:39
33 Daniel MARTIN IRL TCG +7:52
34 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +8:04
35 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +8:08
36 Michael ROGERS AUS TCS +8:59
37 Lars Ytting BAK DEN LTS +9:53
38 Paul VOSS GER BOA +10:05
39 Pierre ROLLAND FRA EUC +10:14
40 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE +10:17
41 Jarlinson PANTANO COL IAM +10:24
42 Michal KWIATKOWSKI POL EQS +10:53
43 Koen DE KORT NED TGA +10:59
44 Michal GOLAS POL EQS +11:08
45 Bram TANKINK NED TLJ +11:09
46 Michael SCHÄR SUI BMC +11:36
47 Mark CAVENDISH GBR EQS +11:59
48 Simon YATES GBR OGE +12:18
49 Adam YATES GBR OGE +12:36
50 Steve MORABITO SUI FDJ +12:42
51 Marcel SIEBERG GER LTS +12:42
52 Daniel OSS ITA BMC +12:48
53 John DEGENKOLB GER TGA +13:03
54 Julien VERMOTE BEL EQS +13:04
55 Mikael CHEREL FRA ALM +13:27
56 Romain SICARD FRA EUC +13:30
57 Christophe LAPORTE FRA COF +13:30
58 Andriy GRIVKO UKR AST +13:37
59 Rein TAARAMAE EST AST +14:05
60 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +14:20
61 André GREIPEL GER LTS +14:33
62 Simon GESCHKE GER TGA +14:36
63 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG +14:58
64 Cyril GAUTIER FRA EUC +15:22
65 Danilo WYSS SUI BMC +15:46
66 Grégory RAST SUI TFR +16:12
67 Geoffrey SOUPE FRA COF +16:24
68 Arnaud DEMARE FRA FDJ +16:48
69 Nicolas ROCHE IRL SKY +16:54
70 Zakkari DEMPSTER AUS BOA +16:57
71 Bryan COQUARD FRA EUC +17:13
72 Manuel QUINZIATO ITA BMC +17:17
73 Rohan DENNIS AUS BMC +17:21
74 Florian SENECHAL FRA COF +17:21
75 Ramon SINKELDAM NED TGA +17:31
76 Roy CURVERS NED TGA +17:36
77 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +17:53
78 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +18:03
79 Mark RENSHAW AUS EQS +18:23
80 Jos VAN EMDEN NED TLJ +19:01
81 Daniele BENNATI ITA TCS +19:23
82 Sep VANMARCKE BEL TLJ +19:39
83 Adriano MALORI ITA MOV +19:40
84 Ian STANNARD GBR SKY +19:50
85 Alexander KRISTOFF NOR KAT +20:02
86 Thomas LEEZER NED TLJ +20:38
87 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +20:42
88 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ +20:51
89 Tyler FARRAR USA MTN +21:08
90 Michael VALGREN DEN TCS +21:32
91 Nathan HAAS AUS TCG +22:14
92 Armindo FONSECA FRA BSE +22:25
93 Tiago MACHADO POR KAT +22:36
94 Julien SIMON FRA COF +22:46
95 Damien GAUDIN FRA ALM +23:10
96 Yohann GENE FRA EUC +23:13
97 Matteo TRENTIN ITA EQS +23:16
98 Serge PAUWELS BEL MTN +23:50
99 Jan BARTA CZE BOA +24:04
100 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +24:32
101 Georg PREIDLER AUT TGA +24:35
102 Florian VACHON FRA BSE +24:36
103 Angelo TULIK FRA EUC +25:23
104 Luke ROWE GBR SKY +25:38
105 Bartosz HUZARSKI POL BOA +25:40
106 Lieuwe WESTRA NED AST +25:42
107 Tanel KANGERT EST AST +25:46
108 Anthony DELAPLACE FRA BSE +25:48
109 Jacopo GUARNIERI ITA KAT +26:19
110 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR +26:35
111 Michele SCARPONI ITA AST +26:36
112 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +26:37
113 Paul MARTENS GER TLJ +26:41
114 Jérémy ROY FRA FDJ +26:44
115 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +27:32
116 Wilco KELDERMAN NED TLJ +27:40
117 Filippo POZZATO ITA LAM +27:48
118 Matthias BRANDLE AUT IAM +27:53
119 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +28:17
120 Ben GASTAUER LUX ALM +28:19
121 Ryder HESJEDAL CAN TCG +28:45
122 Tim WELLENS BEL LTS +28:48
123 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +28:50
124 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +29:41
125 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN +29:58
126 Christophe RIBLON FRA ALM +30:06
127 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +30:33
128 Damiano CARUSO ITA BMC +30:45
129 Marcel WYSS SUI IAM +30:54
130 Arnaud GERARD FRA BSE +31:04
131 Rafal MAJKA POL TCS +31:13
132 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +31:32
133 Pierrick FEDRIGO FRA BSE +31:59
134 Stef CLEMENT NED IAM +32:40
135 Kristijan DURASEK CRO LAM +32:48
136 Leopold KONIG CZE SKY +33:40
137 Luke DURBRIDGE AUS OGE +33:56
138 Kenneth VAN BILSEN BEL COF +34:02
139 Martin ELMIGER SUI IAM +34:09
140 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +34:09
141 Wouter POELS NED SKY +34:38
142 Davide CIMOLAI ITA LAM +34:41
143 Pierre-Luc PERICHON FRA BSE +35:40
144 Albert TIMMER NED TGA +35:51
145 Imanol ERVITI ESP MOV +36:08
146 Sebastian LANGEVELD NED TCG +36:49
147 Dylan VAN BAARLE NED TCG +36:56
148 Brice FEILLU FRA BSE +37:07
149 Peter KENNAUGH GBR SKY +37:11
150 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +37:18
151 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +37:26
152 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +37:41
153 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +37:46
154 Matteo TOSATTO ITA TCS +38:41
155 Giampaolo CARUSO ITA KAT +39:06
156 Laurent DIDIER LUX TFR +39:44
157 Lars BOOM NED AST +39:57
158 Richie PORTE AUS SKY +40:23
159 Bob JUNGELS LUX TFR +40:44
160 Jerome COPPEL FRA IAM +40:44
161 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +41:17
162 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +41:25
163 Emanuel BUCHMANN GER BOA +41:52
164 Louis MEINTJES RSA MTN +42:17
165 Stephen CUMMINGS GBR MTN +43:11
166 Matteo BONO ITA LAM +43:31
167 Ivan BASSO ITA TCS +44:11
168 Stijn DEVOLDER BEL TFR +45:40
169 Luca PAOLINI ITA KAT +46:18
170 Pieter WEENING NED OGE +46:25
171 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM +46:34
172 Rafael VALLS FERRI ESP LAM +46:46
173 Marco HALLER AUT KAT +47:07
174 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV +47:25
175 Bryan NAULLEAU FRA EUC +48:06
176 Sam BENNETT IRL BOA +48:52
177 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA +49:41
178 Thomas VOECKLER FRA EUC +50:35
179 Svein TUFT CAN OGE +50:49
180 Greg HENDERSON NZL LTS +50:54
181 Frédéric BRUN FRA BSE +51:27
182 Johan VAN SUMMEREN BEL ALM +52:07
183 Thomas DE GENDT BEL LTS +52:31
184 Laurens TEN DAM NED TLJ +53:48
185 Nicolas EDET FRA COF +57:01
186 Adam HANSEN AUS LTS +57:24
187 Alex DOWSETT GBR MOV +57:32
188 Michael MATTHEWS AUS OGE +1:01:31
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login