Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Stybar ganó en Le Havre. Martin sigue líder. Caída de Nairo Quintana en el final (VIDEO-FOTOS)

El checo Zdenek Stybar (Etixx) se adjudicó este jueves la victoria en la sexta etapa del Tour de Francia 2015 , un largo recorrido de 191.5 kilómetros entre Abbeville y Le Havre. El tres veces campeón mundial de Ciclocross alzó los brazos en un accidentado final que vio una caída masiva desencadenada en el último kilómetro por el líder Tony Martin que se llevó al piso a por lo menos seis corredores, entre ellos al boyacense Nairo Quintana (Movistar) y al italiano Vincenzo Nibali (Astana). El antioqueño Rigoberto Urán (Ettix) no se vio afectado por el accidente y arribó adelante para mantenerse en el Top 10 general.

Publicado

el

El tres veces campeón mundial de Ciclocross alzó los brazos tras un accidentado final

El tres veces campeón mundial de Ciclocross alzó los brazos tras un accidentado final

El checo Zdenek Stybar (Etixx) se adjudicó este jueves la victoria en la sexta etapa del Tour de Francia 2015 , un largo recorrido de 191.5 kilómetros entre Abbeville y Le Havre. El tres veces campeón mundial de Ciclocross alzó los brazos en un accidentado final que vio una caída masiva desencadenada en el último kilómetro por el líder Tony Martin que se llevó al piso a por lo menos seis corredores, entre ellos al boyacense Nairo Quintana (Movistar) y al italiano Vincenzo Nibali (Astana). El antioqueño Rigoberto Urán (Ettix) no se vio afectado por el accidente y arribó adelante para mantenerse en el Top 10 general.

“En el Tour todos los días debes estar atento” manifestaba el fenómeno de Cómbita en la salida de la sexta etapa del Tour de Francia en Abbeville, palabras casi premonitorias del genial escarabajo que al final no pudo evitar la “montonera” provocada por el líder Tony Martin.

Antes de eso la etapa estaba convirtiéndose en la primera de “bandera blanca” en esta edición del Tour de Francia por la fuga de salida de Pérrig Quemeneur (Europcar), Kenneth Van Bilsen (Cofidis) y Daniel Teklehaimanot (MTN). La tripleta de corredores llegó a disfrutar de una ventaja de mas de 12 minutos ante un pelotón que rodaba sereno, ayudado por el buen clima.

El Lotto-Soudal del “gorila” Greipel no quiso dar mas ventajas y se puso al frente del pelotón que rápidamente empezó a disminuir diferencias hasta debajo de los cinco. El Giant-Alpecin también mostró hambre de etapa y colaboró para bajarla a menos de dos antes de que saltara Voeckler y sirviera de puente entre la punta y el lote.

El equipo del “Policía” Degenkolb volvió a tomar las riendas a 35 Kms de la meta, neutralizó a Voeckler y le echó encima el pelotón a los escapados con la ayuda del BMC. Quemeneur y Teklehaimanot fueron los primero en caer pero el belga Van Bilsen hizo un último intento desesperado por llevar la fuga a buen puerto pero su heroica acción murió a solo 3000 metros de la meta.

El repecho final vio la tradicional “batalla” por ganar posiciones y al Giant volviendo a hacer méritos para llevarse la etapa pero la atención se centro en el enredón del líder Tony Martin con un pedalista del Europcar que mandó al piso al alemán. El dueño de la camiseta amarilla viajaba justo por delante de los favoritos pues Froome lo evitó por muy poco, mientras que Van Garderen, Nibali y Quintana se fueron a piso junto a él.

Los tres “gallos” se reincorporaron rápidamente y siguieron hasta la meta mientras que el gigante germano se tomó varios minutos para volverse a subir a la bicicleta y terminar la etapa ayudado por varios miembros de su equipo acusando un fuerte dolor en uno de sus brazos.

Este viernes nuevo recorrido extenso de 190.5 kilómetros entre Livarot y Fougeres con un solo puerto de montaña de cuarta categoría en Canapville (Km 12.5, 1.9 Kms, 4.7 %). 

TDF15: Etapa7 (Livarot-Fougeres) 190.5 Kms

Video

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/tdf15/et6stybar{/gallery}

Resultados

Etapa 6

1    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    4:53:46
2    Peter SAGAN    SVK    TCS    2
3    Bryan COQUARD    FRA    EUC    2
4    John DEGENKOLB    GER    TGA    2
5    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    2
6    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    2
7    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    2
8    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    2
9    Julien SIMON    FRA    COF    2
10    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    2
11    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    2
12    Robert GESINK    NED    TLJ    2
13    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    2
14    Armindo FONSECA    FRA    BSE    2
15    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    2
16    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    2
17    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    2
18    Paul MARTENS    GER    TLJ    2
19    Mathias FRANK    SUI    IAM    2
20    Andrew TALANSKY    USA    TCG    2
21    Simon YATES    GBR    OGE    2
22    Eduardo SEPULVEDA    ARG    BSE    2
23    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    2
24    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    2
25    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    2
26    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    2
27    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    2
28    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    2
29    Martin ELMIGER    SUI    IAM    2
30    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    2
31    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    2
32    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    2
33    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    2
34    Dominik NERZ    GER    BOA    2
35    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    2
36    Mikael CHEREL    FRA    ALM    2
37    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    2
38    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    2
39    Florian VACHON    FRA    BSE    2
40    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    2
41    Bram TANKINK    NED    TLJ    2
42    Grégory RAST    SUI    TFR    2
43    Serge PAUWELS    BEL    MTN    2
44    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    2
45    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    2
46    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    2
47    Daniel MARTIN    IRL    TCG    2
48    Tiago MACHADO    POR    KAT    43
49    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    2
50    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    2
51    Simon GESCHKE    GER    TGA    2
52    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +1:00
53    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    2
54    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    2
55    Adam YATES    GBR    OGE    +1:10
56    Filippo POZZATO    ITA    LAM    2
57    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    2
58    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    2
59    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    2
60    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    2
61    Geraint THOMAS    GBR    SKY    2
62    Jan BARTA    CZE    BOA    2
63    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    2
64    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    2
65    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    2
66    André GREIPEL    GER    LTS    2
67    Romain SICARD    FRA    EUC    +1:24
68    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    2
69    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    2
70    Michael ROGERS    AUS    TCS    2
71    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +1:27
72    Michael VALGREN    DEN    TCS    2
73    Rein TAARAMAE    EST    AST    2
74    Koen DE KORT    NED    TGA    2
75    Warren BARGUIL    FRA    TGA    2
76    Andriy GRIVKO    UKR    AST    2
77    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    2
78    Marcel SIEBERG    GER    LTS    2
79    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +1:53
80    Arnaud GERARD    FRA    BSE    2
81    Zakkari DEMPSTER    AUS    BOA    2
82    Florian SENECHAL    FRA    COF    2
83    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    2
84    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +1:53
85    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    2
86    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    2
87    Daniele BENNATI    ITA    TCS    2
88    Brice FEILLU    FRA    BSE    +1:58
89    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +1:58
90    Angelo TULIK    FRA    EUC    2
91    Romain BARDET    FRA    ALM    2
92    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    2
93    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +2:18
94    Danilo WYSS    SUI    BMC    2
95    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    2
96    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    2
97    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +2:18
98    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    2
99    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    2
100    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    2
101    Sebastian LANGEVELD    NED    TCG    2
102    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    2
103    Luca PAOLINI    ITA    KAT    2
104    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    2
105    Mark RENSHAW    AUS    EQS    2
106    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +3:06
107    Yohann GENE    FRA    EUC    2
108    Thomas LEEZER    NED    TLJ    2
109    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +3:06
110    Christopher FROOME    GBR    SKY    2
111    Stef CLEMENT    NED    IAM    +3:06
112    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +3:06
113    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +3:06
114    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +3:06
115    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +3:06
116    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +3:06
117    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +3:06
118    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +3:06
119    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +3:06
120    Nicolas EDET    FRA    COF    +3:06
121    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +3:06
122    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +3:06
123    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +3:06
124    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +3:06
125    Matteo BONO    ITA    LAM    +3:06
126    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +3:06
127    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +3:06
128    Wouter POELS    NED    SKY    2
129    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +3:06
130    Tanel KANGERT    EST    AST    +3:06
131    Tyler FARRAR    USA    MTN    +3:06
132    Laurent DIDIER    LUX    TFR    +3:06
133    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +3:06
134    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +3:06
135    Adam HANSEN    AUS    LTS    +3:06
136    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +3:06
137    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +3:06
138    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +3:06
139    Albert TIMMER    NED    TGA    +3:06
140    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +3:06
141    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +3:06
142    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    2
143    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +3:06
144    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +3:06
145    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +3:06
146    Marcel WYSS    SUI    IAM    +3:06
147    Paul VOSS    GER    BOA    +3:06
148    Tim WELLENS    BEL    LTS    +3:06
149    Lars BOOM    NED    AST    +3:20
150    Johan VAN SUMMEREN    BEL    ALM    +3:20
151    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +3:20
152    Daniel OSS    ITA    BMC    +3:20
153    Rafal MAJKA    POL    TCS    +3:20
154    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +3:20
155    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +3:20
156    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +3:20
157    Richie PORTE    AUS    SKY    +3:20
158    Ian STANNARD    GBR    SKY    +3:20
159    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +3:20
160    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +3:20
161    Adriano MALORI    ITA    MOV    +3:20
162    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +3:20
163    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +3:20
164    Pieter WEENING    NED    OGE    +3:20
165    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +3:20
166    Sam BENNETT    IRL    BOA    +3:20
167    Svein TUFT    CAN    OGE    +3:20
168    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +3:20
169    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +3:20
170    Leopold KONIG    CZE    SKY    +3:28
171    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +4:03
172    Luke ROWE    GBR    SKY    2
173    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    2
174    Tony MARTIN    GER    EQS    2
175    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +4:37
176    Michal KWIATKOWSKI    POL    EQS    +4:37
177    Roy CURVERS    NED    TGA    2
178    Michal GOLAS    POL    EQS    2
179    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    2
180    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    2
181    Alex DOWSETT    GBR    MOV    +4:37
182    Ivan BASSO    ITA    TCS    +4:45
183    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +4:45
184    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +4:45
185    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +4:45
186    Nathan HAAS    AUS    TCG    +5:40
187    Marco HALLER    AUT    KAT    2
188    Michele SCARPONI    ITA    AST    +6:02
DNS    Michael ALBASINI    SUI    OGE    

Clasificación General Individual

1    Tony MARTIN    GER    EQS    22:13:14
2    Christopher FROOME    GBR    SKY    12
3    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    25
4    Peter SAGAN    SVK    TCS    27
5    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    38
6    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    40
7    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    46
8    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    48
9    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +1:06
10    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +1:15
11    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +1:19
12    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    +1:44
13    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +1:50
14    Robert GESINK    NED    TLJ    +1:51
15    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +2:03
16    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +2:03
17    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +2:08
18    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +2:12
19    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +2:19
20    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +2:51
21    Romain BARDET    FRA    ALM    +3:06
22    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +3:36
23    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +4:01
24    Mathias FRANK    SUI    IAM    +4:07
25    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +4:10
26    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +4:40
27    Dominik NERZ    GER    BOA    +4:46
28    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +5:58
29    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +6:15
30    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +6:30
31    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +6:30
32    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    +7:39
33    Daniel MARTIN    IRL    TCG    +7:52
34    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +8:04
35    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +8:08
36    Michael ROGERS    AUS    TCS    +8:59
37    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +9:53
38    Paul VOSS    GER    BOA    +10:05
39    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +10:14
40    Eduardo SEPULVEDA    ARG    BSE    +10:17
41    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +10:24
42    Michal KWIATKOWSKI    POL    EQS    +10:53
43    Koen DE KORT    NED    TGA    +10:59
44    Michal GOLAS    POL    EQS    +11:08
45    Bram TANKINK    NED    TLJ    +11:09
46    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +11:36
47    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +11:59
48    Simon YATES    GBR    OGE    +12:18
49    Adam YATES    GBR    OGE    +12:36
50    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +12:42
51    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +12:42
52    Daniel OSS    ITA    BMC    +12:48
53    John DEGENKOLB    GER    TGA    +13:03
54    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +13:04
55    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +13:27
56    Romain SICARD    FRA    EUC    +13:30
57    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +13:30
58    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +13:37
59    Rein TAARAMAE    EST    AST    +14:05
60    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +14:20
61    André GREIPEL    GER    LTS    +14:33
62    Simon GESCHKE    GER    TGA    +14:36
63    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +14:58
64    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +15:22
65    Danilo WYSS    SUI    BMC    +15:46
66    Grégory RAST    SUI    TFR    +16:12
67    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +16:24
68    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +16:48
69    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +16:54
70    Zakkari DEMPSTER    AUS    BOA    +16:57
71    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +17:13
72    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +17:17
73    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +17:21
74    Florian SENECHAL    FRA    COF    +17:21
75    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +17:31
76    Roy CURVERS    NED    TGA    +17:36
77    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +17:53
78    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +18:03
79    Mark RENSHAW    AUS    EQS    +18:23
80    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +19:01
81    Daniele BENNATI    ITA    TCS    +19:23
82    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +19:39
83    Adriano MALORI    ITA    MOV    +19:40
84    Ian STANNARD    GBR    SKY    +19:50
85    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +20:02
86    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +20:38
87    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +20:42
88    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +20:51
89    Tyler FARRAR    USA    MTN    +21:08
90    Michael VALGREN    DEN    TCS    +21:32
91    Nathan HAAS    AUS    TCG    +22:14
92    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +22:25
93    Tiago MACHADO    POR    KAT    +22:36
94    Julien SIMON    FRA    COF    +22:46
95    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +23:10
96    Yohann GENE    FRA    EUC    +23:13
97    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +23:16
98    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +23:50
99    Jan BARTA    CZE    BOA    +24:04
100    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +24:32
101    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +24:35
102    Florian VACHON    FRA    BSE    +24:36
103    Angelo TULIK    FRA    EUC    +25:23
104    Luke ROWE    GBR    SKY    +25:38
105    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +25:40
106    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +25:42
107    Tanel KANGERT    EST    AST    +25:46
108    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +25:48
109    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +26:19
110    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +26:35
111    Michele SCARPONI    ITA    AST    +26:36
112    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +26:37
113    Paul MARTENS    GER    TLJ    +26:41
114    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +26:44
115    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +27:32
116    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +27:40
117    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +27:48
118    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +27:53
119    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +28:17
120    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +28:19
121    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +28:45
122    Tim WELLENS    BEL    LTS    +28:48
123    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +28:50
124    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +29:41
125    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +29:58
126    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +30:06
127    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +30:33
128    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +30:45
129    Marcel WYSS    SUI    IAM    +30:54
130    Arnaud GERARD    FRA    BSE    +31:04
131    Rafal MAJKA    POL    TCS    +31:13
132    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +31:32
133    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +31:59
134    Stef CLEMENT    NED    IAM    +32:40
135    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +32:48
136    Leopold KONIG    CZE    SKY    +33:40
137    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +33:56
138    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +34:02
139    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +34:09
140    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +34:09
141    Wouter POELS    NED    SKY    +34:38
142    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +34:41
143    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +35:40
144    Albert TIMMER    NED    TGA    +35:51
145    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +36:08
146    Sebastian LANGEVELD    NED    TCG    +36:49
147    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +36:56
148    Brice FEILLU    FRA    BSE    +37:07
149    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +37:11
150    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +37:18
151    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +37:26
152    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +37:41
153    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    +37:46
154    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +38:41
155    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    +39:06
156    Laurent DIDIER    LUX    TFR    +39:44
157    Lars BOOM    NED    AST    +39:57
158    Richie PORTE    AUS    SKY    +40:23
159    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +40:44
160    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +40:44
161    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +41:17
162    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +41:25
163    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +41:52
164    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +42:17
165    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +43:11
166    Matteo BONO    ITA    LAM    +43:31
167    Ivan BASSO    ITA    TCS    +44:11
168    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +45:40
169    Luca PAOLINI    ITA    KAT    +46:18
170    Pieter WEENING    NED    OGE    +46:25
171    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +46:34
172    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +46:46
173    Marco HALLER    AUT    KAT    +47:07
174    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +47:25
175    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +48:06
176    Sam BENNETT    IRL    BOA    +48:52
177    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +49:41
178    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +50:35
179    Svein TUFT    CAN    OGE    +50:49
180    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +50:54
181    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +51:27
182    Johan VAN SUMMEREN    BEL    ALM    +52:07
183    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +52:31
184    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +53:48
185    Nicolas EDET    FRA    COF    +57:01
186    Adam HANSEN    AUS    LTS    +57:24
187    Alex DOWSETT    GBR    MOV    +57:32
188    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +1:01:31

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.