Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Cummings ganó en Mende. Rigoberto Urán fue cuarto. Nairo Quintana ascendió al segundo puesto de la general (VIDEO-FOTOS)

El británico Stephen Cummings (MTN-Qhubeka) se anotó este sábado la victoria en la decimocuarta etapa del Tour de Francia, trayecto de 178.5 kilómetros entre Rodez y Mende con puerto de segunda categoría en la Croix Neuve a menos de dos kilómetros del final. El escarabajo paisa Rigoberto Urán (Etixx-Quikstep) fue cuarto tras una buena actuación a lo largo de la espectacular jornada.

Publicado

el

Nairo-Quintana a la espera de los Alpes

mc video Entrevista Julian Arredondo y Jarlinson pantano

Cummings sorprendió en la llegada a Mende y le ganó el pulso a Bardet y Pinot

El británico Stephen Cummings (MTN-Qhubeka) se anotó este sábado la victoria en la decimocuarta etapa del Tour de Francia, trayecto de 178.5 kilómetros entre Rodez y Mende con puerto de segunda categoría en la Croix Neuve a menos de dos kilómetros del final. El escarabajo paisa Rigoberto Urán (Etixx-Quikstep) fue cuarto tras una buena actuación a lo largo de la espectacular jornada.

El boyacense Nairo Quintana (Movistar) volvió a darle batalla al líder Chris Froome (Team Sky) quien respondió todos los ataques, no obstante el fenómeno de Cómbita logró rezagar al estadounidense Tejay Van Garderen (BMC) para ponerse segundo en la general individual.

Compases finales de una segunda semana de Tour de Francia con los Pirineos y el Macizo Central como protagonistas. Una numerosa fuga de veinticuatro corredores que incluyó a los escarabajos colombianos Rigoberto  Urán (Etixx-Quikstep) y Jarlinson Pantano (IAM Cycling) se consolidó en el Km 25 de carrera.

Los escapados intentaban abrir hueco pero no lo lograban ante el empuje de los suizos del IAM Cycling, empeñados en echar abajo la fuga. La cercanía del pelotón motivó a “Rigo” que atacó los punteros para llevarse a rueda a Grivko, Ladagnous, Plaza y Talansky mientras que por detrás Pantano, Sagan y Jungels perseguían para conformar siete al frente con poco mas de 50 kilómetros recorridos.

Del pelotón empezaron a saltar hombres y un numeroso grupo de trece encabezado por el francés Bardet se iba en pos de los siete punteros. El pelotón llevado por el Sky pisaba el freno lo que permitía la reunión de los dos grupos adelante para formar una fuga de 20 con ventaja de mas de siete minutos.

El decorado siguió así hasta Sauveterre (2ª) donde Michal Golas (Etixx) abrió fuegos tras el paso por el puerto y se marchó en solitario, pero antes de un nuevo ascenso en Chabrits (4ª) recibió la compañía del esloveno Kristijan Koren (Cannondale). La dupla paso el corto PM al frente para meterse definitivamente en La Croix Neuve.

Bardet y Simon Yates conectaron pronto a Golas y Koren pero el francés venía muy fuerte y siguió de largo perseguido por Pinot y un tenaz Rigoberto Urán. El de Urrao no obstante cedía en el kilómetro final dejando a los dos franceses en la lucha por la etapa.

El grupo de favoritos también veía acción con los constantes movimientos del genial Nairo Quintana. El boyacense era el mas inquieto y le daba trabajo a un Froome que por primera vez lucía sin escuderos. Nairo arrancaba en el último kilómetro dejando rezagados a Van Garderen, Contador y Nibali pero con el líder pegado de su rueda pasaba el puerto.

Mientras tanto, Pinot y Bardet coronaban al frente y apuntaban a la meta pero de manera sorpresiva recibían al británico Cummings que aprovechaba su pasado pistero para “robarles” la etapa en Mende. Quintana y Froome entraban al unísono con el británico lanzando un estéril golpe de riñón que le significaba un segundo mas sobre el boyacense que hoy si vio valer su ataque y es segundo en la general a 3:10.

Este domingo decimoquinta etapa con recorrido de 183 kilómetros entre Mende y Valence. 

Etapa 15

TDF15: Etapa 15 (Mende-Valence) 183 Kms

Km 9.5 Côte de Badaroux (3ª): 4.6 km / 5.1%


Km 69.5 Col du Bez (4ª): 2.6 km / 4.4%


Km 73.5 Col de la Croix de Bauzon (4ª): 1.3 km / 6.2%


Km 126.5 Col de l’Escrinet (2ª): 7.9 km / 5.8%

Video

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/tdf15/et14cummings{/gallery}

Resultados

Etapa 14

1    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    4:23:43
2    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +2
3    Romain BARDET    FRA    ALM    +3
4    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +20
5    Peter SAGAN    SVK    TCS    +29
6    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +32
7    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +32
8    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +32
9    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +32
10    Simon YATES    GBR    OGE    +33
11    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +1:07
12    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +1:10
13    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +2:00
14    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +2:12
15    Koen DE KORT    NED    TGA    +2:12
16    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +2:12
17    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +2:43
18    Michal GOLAS    POL    EQS    +3:25
19    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +3:25
20    Christopher FROOME    GBR    SKY    +4:15
21    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +4:16
22    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +4:19
23    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    +4:34
24    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +4:45
25    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +4:55
26    Robert GESINK    NED    TLJ    +5:06
27    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +5:06
28    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +5:06
29    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    +5:06
30    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +5:06
31    Mathias FRANK    SUI    IAM    +5:06
32    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +5:06
33    Michele SCARPONI    ITA    AST    +5:06
34    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +5:22
35    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +5:25
36    Tanel KANGERT    EST    AST    +5:25
37    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +6:26
38    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +6:26
39    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +6:26
40    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +6:26
41    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +6:26
42    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +6:26
43    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +6:50
44    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +7:21
45    Jan BARTA    CZE    BOA    +7:21
46    Brice FEILLU    FRA    BSE    +7:21
47    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +7:21
48    Stef CLEMENT    NED    IAM    +7:33
49    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +7:33
50    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +7:58
51    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +7:58
52    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +8:09
53    Rafal MAJKA    POL    TCS    +8:32
54    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +8:44
55    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +8:44
56    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +8:44
57    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +9:11
58    Danilo WYSS    SUI    BMC    +9:44
59    Tiago MACHADO    POR    KAT    +9:44
60    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +9:44
61    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +9:44
62    Marcel WYSS    SUI    IAM    +9:44
63    Michael ROGERS    AUS    TCS    +9:44
64    Simon GESCHKE    GER    TGA    +9:44
65    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +9:44
66    Paul MARTENS    GER    TLJ    +9:44
67    Adam HANSEN    AUS    LTS    +9:44
68    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +9:44
69    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +9:44
70    Bram TANKINK    NED    TLJ    +10:09
71    Nicolas EDET    FRA    COF    +10:09
72    Romain SICARD    FRA    EUC    +10:23
73    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +11:00
74    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +11:00
75    Adam YATES    GBR    OGE    +11:00
76    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +11:31
77    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +11:42
78    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +11:42
79    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +11:55
80    Leopold KONIG    CZE    SKY    +12:12
81    Wouter POELS    NED    SKY    +12:19
82    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +12:39
83    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +12:39
84    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +12:39
85    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +12:39
86    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +12:39
87    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +12:39
88    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +12:39
89    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +12:39
90    Roy CURVERS    NED    TGA    +12:39
91    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    +12:39
92    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +12:39
93    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +12:39
94    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +12:39
95    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +12:39
96    Angelo TULIK    FRA    EUC    +12:43
97    Grégory RAST    SUI    TFR    +13:13
98    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +13:13
99    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    +13:13
100    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +13:13
101    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +13:41
102    Florian SENECHAL    FRA    COF    +13:47
103    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +13:47
104    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +13:49
105    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +14:18
106    Ian STANNARD    GBR    SKY    +14:18
107    Nathan HAAS    AUS    TCG    +15:12
108    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +15:12
109    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +15:12
110    Matteo BONO    ITA    LAM    +15:12
111    Adriano MALORI    ITA    MOV    +15:12
112    Arnaud GERARD    FRA    BSE    +15:12
113    Florian VACHON    FRA    BSE    +15:12
114    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +15:12
115    Julien SIMON    FRA    COF    +15:12
116    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +15:12
117    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +15:12
118    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +15:12
119    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +15:12
120    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +15:12
121    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +15:12
122    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +15:12
123    Yohann GENE    FRA    EUC    +15:12
124    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +15:12
125    Svein TUFT    CAN    OGE    +15:12
126    Pieter WEENING    NED    OGE    +15:12
127    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +15:12
128    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +15:21
129    Daniel OSS    ITA    BMC    +15:21
130    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +15:21
131    Laurent DIDIER    LUX    TFR    +15:25
132    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +15:52
133    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +15:52
134    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +16:11
135    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +16:11
136    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +16:11
137    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +16:11
138    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +16:11
139    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +16:20
140    Luke ROWE    GBR    SKY    +16:20
141    Albert TIMMER    NED    TGA    +16:40
142    John DEGENKOLB    GER    TGA    +16:40
143    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +16:40
144    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +16:46
145    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +17:01
146    Mark RENSHAW    AUS    EQS    +17:14
147    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +17:14
148    Michal KWIATKOWSKI    POL    EQS    +18:46
149    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +18:46
150    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +18:46
151    Paul VOSS    GER    BOA    +18:46
152    Michael VALGREN    DEN    TCS    +18:46
153    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +18:48
154    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +19:09
155    Sebastian LANGEVELD    NED    TCG    +19:09
156    Richie PORTE    AUS    SKY    +19:09
157    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +19:09
158    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +19:09
159    Tyler FARRAR    USA    MTN    +19:09
160    Daniel MARTIN    IRL    TCG    +19:09
161    Marco HALLER    AUT    KAT    +19:16
162    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +19:24
163    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +19:24
164    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    +19:24
165    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +19:24
166    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +19:24
167    André GREIPEL    GER    LTS    +19:24
168    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +20:17
169    Tim WELLENS    BEL    LTS    +20:17
170    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +20:17
171    Sam BENNETT    IRL    BOA    +20:17
172    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +20:56
DNF    Steve MORABITO    SUI    FDJ     
DNF    Ramon SINKELDAM    NED    TGA     
DNF    Eduardo SEPULVEDA    ARG    BSE    

Clasificación General Individual

1    Christopher FROOME    GBR    SKY    56:02:19
2    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +3:10
3    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +3:32
4    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +4:02
5    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    +4:23
6    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +4:54
7    Robert GESINK    NED    TLJ    +6:23
8    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +8:17
9    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +8:23
10    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    +8:53
11    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +11:03
12    Romain BARDET    FRA    ALM    +13:10
13    Mathias FRANK    SUI    IAM    +13:26
14    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +14:21
15    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +14:58
16    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +22:18
17    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +30:57
18    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +31:05
19    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +31:45
20    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +33:18
21    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +34:44
22    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +37:46
23    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +38:37
24    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +40:36
25    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +41:15
26    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +43:00
27    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +43:29
28    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +46:27
29    Tanel KANGERT    EST    AST    +47:37
30    Michael ROGERS    AUS    TCS    +49:53
31    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +52:16
32    Daniel MARTIN    IRL    TCG    +53:54
33    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +55:55
34    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +56:21
35    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +56:26
36    Jan BARTA    CZE    BOA    +58:37
37    Romain SICARD    FRA    EUC    +1:01:22
38    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +1:02:10
39    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +1:02:42
40    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +1:04:41
41    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +1:04:42
42    Peter SAGAN    SVK    TCS    +1:05:34
43    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +1:05:52
44    Adam YATES    GBR    OGE    +1:06:34
45    Bram TANKINK    NED    TLJ    +1:07:32
46    Simon GESCHKE    GER    TGA    +1:07:55
47    Rafal MAJKA    POL    TCS    +1:11:23
48    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +1:16:10
49    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +1:16:13
50    Tiago MACHADO    POR    KAT    +1:16:29
51    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +1:17:04
52    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +1:18:22
53    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +1:18:28
54    Richie PORTE    AUS    SKY    +1:19:21
55    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +1:21:19
56    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +1:24:14
57    Marcel WYSS    SUI    IAM    +1:24:18
58    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +1:24:56
59    Koen DE KORT    NED    TGA    +1:25:10
60    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +1:25:21
61    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +1:26:26
62    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +1:26:54
63    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +1:26:57
64    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +1:27:28
65    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +1:28:09
66    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +1:28:24
67    Danilo WYSS    SUI    BMC    +1:29:07
68    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +1:30:11
69    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +1:30:43
70    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +1:30:52
71    Julien SIMON    FRA    COF    +1:31:38
72    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +1:33:18
73    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +1:35:53
74    Michal GOLAS    POL    EQS    +1:36:05
75    Paul VOSS    GER    BOA    +1:36:31
76    Michal KWIATKOWSKI    POL    EQS    +1:36:40
77    Paul MARTENS    GER    TLJ    +1:38:14
78    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +1:38:31
79    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +1:38:45
80    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +1:38:45
81    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    +1:38:50
82    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +1:38:56
83    Stef CLEMENT    NED    IAM    +1:39:05
84    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +1:39:29
85    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +1:39:39
86    Simon YATES    GBR    OGE    +1:40:09
87    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +1:40:47
88    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +1:41:29
89    Leopold KONIG    CZE    SKY    +1:41:44
90    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +1:41:55
91    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +1:42:06
92    Wouter POELS    NED    SKY    +1:42:25
93    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +1:42:45
94    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +1:43:13
95    Angelo TULIK    FRA    EUC    +1:44:23
96    Michele SCARPONI    ITA    AST    +1:44:30
97    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +1:46:06
98    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +1:46:12
99    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +1:46:21
100    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    +1:46:22
101    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +1:46:49
102    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +1:47:17
103    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +1:48:46
104    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +1:49:29
105    Daniel OSS    ITA    BMC    +1:50:39
106    John DEGENKOLB    GER    TGA    +1:51:02
107    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +1:51:35
108    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +1:52:20
109    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +1:53:30
110    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +1:54:10
111    Brice FEILLU    FRA    BSE    +1:54:33
112    Roy CURVERS    NED    TGA    +1:54:51
113    Grégory RAST    SUI    TFR    +1:56:16
114    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +1:56:30
115    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +1:58:01
116    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +1:58:12
117    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +1:58:35
118    Adriano MALORI    ITA    MOV    +1:58:51
119    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +1:58:56
120    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +1:59:11
121    Florian VACHON    FRA    BSE    +2:00:26
122    Florian SENECHAL    FRA    COF    +2:00:44
123    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +2:03:02
124    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +2:03:22
125    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +2:04:46
126    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +2:05:29
127    André GREIPEL    GER    LTS    +2:05:36
128    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +2:06:28
129    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +2:06:40
130    Nathan HAAS    AUS    TCG    +2:07:43
131    Michael VALGREN    DEN    TCS    +2:07:49
132    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +2:07:57
133    Tim WELLENS    BEL    LTS    +2:08:43
134    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +2:09:13
135    Arnaud GERARD    FRA    BSE    +2:09:40
136    Yohann GENE    FRA    EUC    +2:10:32
137    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +2:10:59
138    Ian STANNARD    GBR    SKY    +2:11:17
139    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +2:12:06
140    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +2:12:54
141    Matteo BONO    ITA    LAM    +2:15:22
142    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +2:16:13
143    Albert TIMMER    NED    TGA    +2:16:53
144    Mark RENSHAW    AUS    EQS    +2:17:08
145    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +2:17:15
146    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +2:17:41
147    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    +2:18:17
148    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +2:18:32
149    Tyler FARRAR    USA    MTN    +2:18:39
150    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +2:18:59
151    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +2:20:20
152    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +2:20:43
153    Luke ROWE    GBR    SKY    +2:20:50
154    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +2:22:50
155    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +2:23:43
156    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +2:23:52
157    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +2:25:20
158    Pieter WEENING    NED    OGE    +2:28:01
159    Nicolas EDET    FRA    COF    +2:28:05
160    Marco HALLER    AUT    KAT    +2:30:12
161    Laurent DIDIER    LUX    TFR    +2:33:31
162    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +2:36:42
163    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +2:37:47
164    Adam HANSEN    AUS    LTS    +2:39:03
165    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +2:39:29
166    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +2:42:53
167    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +2:43:06
168    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +2:45:28
169    Svein TUFT    CAN    OGE    +2:46:09
170    Sebastian LANGEVELD    NED    TCG    +2:46:20
171    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +2:48:35
172    Sam BENNETT    IRL    BOA    +2:59:08

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.