Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Cummings ganó en Mende. Rigoberto Urán fue cuarto. Nairo Quintana ascendió al segundo puesto de la general (VIDEO-FOTOS)

El británico Stephen Cummings (MTN-Qhubeka) se anotó este sábado la victoria en la decimocuarta etapa del Tour de Francia, trayecto de 178.5 kilómetros entre Rodez y Mende con puerto de segunda categoría en la Croix Neuve a menos de dos kilómetros del final. El escarabajo paisa Rigoberto Urán (Etixx-Quikstep) fue cuarto tras una buena actuación a lo largo de la espectacular jornada.

Publicado

el

Nairo-Quintana a la espera de los Alpes

mc video Entrevista Julian Arredondo y Jarlinson pantano

Cummings sorprendió en la llegada a Mende y le ganó el pulso a Bardet y Pinot

El británico Stephen Cummings (MTN-Qhubeka) se anotó este sábado la victoria en la decimocuarta etapa del Tour de Francia, trayecto de 178.5 kilómetros entre Rodez y Mende con puerto de segunda categoría en la Croix Neuve a menos de dos kilómetros del final. El escarabajo paisa Rigoberto Urán (Etixx-Quikstep) fue cuarto tras una buena actuación a lo largo de la espectacular jornada.

El boyacense Nairo Quintana (Movistar) volvió a darle batalla al líder Chris Froome (Team Sky) quien respondió todos los ataques, no obstante el fenómeno de Cómbita logró rezagar al estadounidense Tejay Van Garderen (BMC) para ponerse segundo en la general individual.

Compases finales de una segunda semana de Tour de Francia con los Pirineos y el Macizo Central como protagonistas. Una numerosa fuga de veinticuatro corredores que incluyó a los escarabajos colombianos Rigoberto  Urán (Etixx-Quikstep) y Jarlinson Pantano (IAM Cycling) se consolidó en el Km 25 de carrera.

Los escapados intentaban abrir hueco pero no lo lograban ante el empuje de los suizos del IAM Cycling, empeñados en echar abajo la fuga. La cercanía del pelotón motivó a “Rigo” que atacó los punteros para llevarse a rueda a Grivko, Ladagnous, Plaza y Talansky mientras que por detrás Pantano, Sagan y Jungels perseguían para conformar siete al frente con poco mas de 50 kilómetros recorridos.

Del pelotón empezaron a saltar hombres y un numeroso grupo de trece encabezado por el francés Bardet se iba en pos de los siete punteros. El pelotón llevado por el Sky pisaba el freno lo que permitía la reunión de los dos grupos adelante para formar una fuga de 20 con ventaja de mas de siete minutos.

El decorado siguió así hasta Sauveterre (2ª) donde Michal Golas (Etixx) abrió fuegos tras el paso por el puerto y se marchó en solitario, pero antes de un nuevo ascenso en Chabrits (4ª) recibió la compañía del esloveno Kristijan Koren (Cannondale). La dupla paso el corto PM al frente para meterse definitivamente en La Croix Neuve.

Bardet y Simon Yates conectaron pronto a Golas y Koren pero el francés venía muy fuerte y siguió de largo perseguido por Pinot y un tenaz Rigoberto Urán. El de Urrao no obstante cedía en el kilómetro final dejando a los dos franceses en la lucha por la etapa.

El grupo de favoritos también veía acción con los constantes movimientos del genial Nairo Quintana. El boyacense era el mas inquieto y le daba trabajo a un Froome que por primera vez lucía sin escuderos. Nairo arrancaba en el último kilómetro dejando rezagados a Van Garderen, Contador y Nibali pero con el líder pegado de su rueda pasaba el puerto.

Mientras tanto, Pinot y Bardet coronaban al frente y apuntaban a la meta pero de manera sorpresiva recibían al británico Cummings que aprovechaba su pasado pistero para “robarles” la etapa en Mende. Quintana y Froome entraban al unísono con el británico lanzando un estéril golpe de riñón que le significaba un segundo mas sobre el boyacense que hoy si vio valer su ataque y es segundo en la general a 3:10.

Este domingo decimoquinta etapa con recorrido de 183 kilómetros entre Mende y Valence. 

Etapa 15

TDF15: Etapa 15 (Mende-Valence) 183 Kms

Km 9.5 Côte de Badaroux (3ª): 4.6 km / 5.1%


Km 69.5 Col du Bez (4ª): 2.6 km / 4.4%


Km 73.5 Col de la Croix de Bauzon (4ª): 1.3 km / 6.2%


Km 126.5 Col de l’Escrinet (2ª): 7.9 km / 5.8%

Video

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/tdf15/et14cummings{/gallery}

Resultados

Etapa 14

1    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    4:23:43
2    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +2
3    Romain BARDET    FRA    ALM    +3
4    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +20
5    Peter SAGAN    SVK    TCS    +29
6    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +32
7    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +32
8    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +32
9    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +32
10    Simon YATES    GBR    OGE    +33
11    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +1:07
12    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +1:10
13    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +2:00
14    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +2:12
15    Koen DE KORT    NED    TGA    +2:12
16    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +2:12
17    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +2:43
18    Michal GOLAS    POL    EQS    +3:25
19    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +3:25
20    Christopher FROOME    GBR    SKY    +4:15
21    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +4:16
22    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +4:19
23    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    +4:34
24    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +4:45
25    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +4:55
26    Robert GESINK    NED    TLJ    +5:06
27    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +5:06
28    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +5:06
29    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    +5:06
30    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +5:06
31    Mathias FRANK    SUI    IAM    +5:06
32    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +5:06
33    Michele SCARPONI    ITA    AST    +5:06
34    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +5:22
35    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +5:25
36    Tanel KANGERT    EST    AST    +5:25
37    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +6:26
38    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +6:26
39    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +6:26
40    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +6:26
41    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +6:26
42    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +6:26
43    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +6:50
44    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +7:21
45    Jan BARTA    CZE    BOA    +7:21
46    Brice FEILLU    FRA    BSE    +7:21
47    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +7:21
48    Stef CLEMENT    NED    IAM    +7:33
49    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +7:33
50    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +7:58
51    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +7:58
52    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +8:09
53    Rafal MAJKA    POL    TCS    +8:32
54    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +8:44
55    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +8:44
56    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +8:44
57    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +9:11
58    Danilo WYSS    SUI    BMC    +9:44
59    Tiago MACHADO    POR    KAT    +9:44
60    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +9:44
61    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +9:44
62    Marcel WYSS    SUI    IAM    +9:44
63    Michael ROGERS    AUS    TCS    +9:44
64    Simon GESCHKE    GER    TGA    +9:44
65    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +9:44
66    Paul MARTENS    GER    TLJ    +9:44
67    Adam HANSEN    AUS    LTS    +9:44
68    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +9:44
69    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +9:44
70    Bram TANKINK    NED    TLJ    +10:09
71    Nicolas EDET    FRA    COF    +10:09
72    Romain SICARD    FRA    EUC    +10:23
73    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +11:00
74    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +11:00
75    Adam YATES    GBR    OGE    +11:00
76    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +11:31
77    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +11:42
78    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +11:42
79    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +11:55
80    Leopold KONIG    CZE    SKY    +12:12
81    Wouter POELS    NED    SKY    +12:19
82    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +12:39
83    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +12:39
84    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +12:39
85    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +12:39
86    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +12:39
87    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +12:39
88    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +12:39
89    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +12:39
90    Roy CURVERS    NED    TGA    +12:39
91    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    +12:39
92    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +12:39
93    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +12:39
94    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +12:39
95    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +12:39
96    Angelo TULIK    FRA    EUC    +12:43
97    Grégory RAST    SUI    TFR    +13:13
98    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +13:13
99    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    +13:13
100    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +13:13
101    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +13:41
102    Florian SENECHAL    FRA    COF    +13:47
103    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +13:47
104    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +13:49
105    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +14:18
106    Ian STANNARD    GBR    SKY    +14:18
107    Nathan HAAS    AUS    TCG    +15:12
108    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +15:12
109    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +15:12
110    Matteo BONO    ITA    LAM    +15:12
111    Adriano MALORI    ITA    MOV    +15:12
112    Arnaud GERARD    FRA    BSE    +15:12
113    Florian VACHON    FRA    BSE    +15:12
114    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +15:12
115    Julien SIMON    FRA    COF    +15:12
116    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +15:12
117    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +15:12
118    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +15:12
119    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +15:12
120    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +15:12
121    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +15:12
122    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +15:12
123    Yohann GENE    FRA    EUC    +15:12
124    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +15:12
125    Svein TUFT    CAN    OGE    +15:12
126    Pieter WEENING    NED    OGE    +15:12
127    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +15:12
128    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +15:21
129    Daniel OSS    ITA    BMC    +15:21
130    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +15:21
131    Laurent DIDIER    LUX    TFR    +15:25
132    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +15:52
133    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +15:52
134    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +16:11
135    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +16:11
136    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +16:11
137    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +16:11
138    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +16:11
139    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +16:20
140    Luke ROWE    GBR    SKY    +16:20
141    Albert TIMMER    NED    TGA    +16:40
142    John DEGENKOLB    GER    TGA    +16:40
143    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +16:40
144    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +16:46
145    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +17:01
146    Mark RENSHAW    AUS    EQS    +17:14
147    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +17:14
148    Michal KWIATKOWSKI    POL    EQS    +18:46
149    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +18:46
150    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +18:46
151    Paul VOSS    GER    BOA    +18:46
152    Michael VALGREN    DEN    TCS    +18:46
153    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +18:48
154    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +19:09
155    Sebastian LANGEVELD    NED    TCG    +19:09
156    Richie PORTE    AUS    SKY    +19:09
157    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +19:09
158    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +19:09
159    Tyler FARRAR    USA    MTN    +19:09
160    Daniel MARTIN    IRL    TCG    +19:09
161    Marco HALLER    AUT    KAT    +19:16
162    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +19:24
163    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +19:24
164    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    +19:24
165    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +19:24
166    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +19:24
167    André GREIPEL    GER    LTS    +19:24
168    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +20:17
169    Tim WELLENS    BEL    LTS    +20:17
170    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +20:17
171    Sam BENNETT    IRL    BOA    +20:17
172    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +20:56
DNF    Steve MORABITO    SUI    FDJ     
DNF    Ramon SINKELDAM    NED    TGA     
DNF    Eduardo SEPULVEDA    ARG    BSE    

Clasificación General Individual

1    Christopher FROOME    GBR    SKY    56:02:19
2    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +3:10
3    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +3:32
4    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +4:02
5    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    +4:23
6    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +4:54
7    Robert GESINK    NED    TLJ    +6:23
8    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +8:17
9    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +8:23
10    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    +8:53
11    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +11:03
12    Romain BARDET    FRA    ALM    +13:10
13    Mathias FRANK    SUI    IAM    +13:26
14    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +14:21
15    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +14:58
16    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +22:18
17    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +30:57
18    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +31:05
19    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +31:45
20    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +33:18
21    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +34:44
22    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +37:46
23    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +38:37
24    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +40:36
25    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +41:15
26    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +43:00
27    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +43:29
28    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +46:27
29    Tanel KANGERT    EST    AST    +47:37
30    Michael ROGERS    AUS    TCS    +49:53
31    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +52:16
32    Daniel MARTIN    IRL    TCG    +53:54
33    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +55:55
34    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +56:21
35    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +56:26
36    Jan BARTA    CZE    BOA    +58:37
37    Romain SICARD    FRA    EUC    +1:01:22
38    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +1:02:10
39    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +1:02:42
40    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +1:04:41
41    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +1:04:42
42    Peter SAGAN    SVK    TCS    +1:05:34
43    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +1:05:52
44    Adam YATES    GBR    OGE    +1:06:34
45    Bram TANKINK    NED    TLJ    +1:07:32
46    Simon GESCHKE    GER    TGA    +1:07:55
47    Rafal MAJKA    POL    TCS    +1:11:23
48    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +1:16:10
49    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +1:16:13
50    Tiago MACHADO    POR    KAT    +1:16:29
51    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +1:17:04
52    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +1:18:22
53    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +1:18:28
54    Richie PORTE    AUS    SKY    +1:19:21
55    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +1:21:19
56    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +1:24:14
57    Marcel WYSS    SUI    IAM    +1:24:18
58    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +1:24:56
59    Koen DE KORT    NED    TGA    +1:25:10
60    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +1:25:21
61    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +1:26:26
62    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +1:26:54
63    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +1:26:57
64    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +1:27:28
65    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +1:28:09
66    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +1:28:24
67    Danilo WYSS    SUI    BMC    +1:29:07
68    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +1:30:11
69    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +1:30:43
70    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +1:30:52
71    Julien SIMON    FRA    COF    +1:31:38
72    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +1:33:18
73    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +1:35:53
74    Michal GOLAS    POL    EQS    +1:36:05
75    Paul VOSS    GER    BOA    +1:36:31
76    Michal KWIATKOWSKI    POL    EQS    +1:36:40
77    Paul MARTENS    GER    TLJ    +1:38:14
78    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +1:38:31
79    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +1:38:45
80    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +1:38:45
81    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    +1:38:50
82    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +1:38:56
83    Stef CLEMENT    NED    IAM    +1:39:05
84    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +1:39:29
85    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +1:39:39
86    Simon YATES    GBR    OGE    +1:40:09
87    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +1:40:47
88    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +1:41:29
89    Leopold KONIG    CZE    SKY    +1:41:44
90    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +1:41:55
91    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +1:42:06
92    Wouter POELS    NED    SKY    +1:42:25
93    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +1:42:45
94    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +1:43:13
95    Angelo TULIK    FRA    EUC    +1:44:23
96    Michele SCARPONI    ITA    AST    +1:44:30
97    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +1:46:06
98    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +1:46:12
99    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +1:46:21
100    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    +1:46:22
101    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +1:46:49
102    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +1:47:17
103    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +1:48:46
104    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +1:49:29
105    Daniel OSS    ITA    BMC    +1:50:39
106    John DEGENKOLB    GER    TGA    +1:51:02
107    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +1:51:35
108    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +1:52:20
109    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +1:53:30
110    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +1:54:10
111    Brice FEILLU    FRA    BSE    +1:54:33
112    Roy CURVERS    NED    TGA    +1:54:51
113    Grégory RAST    SUI    TFR    +1:56:16
114    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +1:56:30
115    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +1:58:01
116    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +1:58:12
117    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +1:58:35
118    Adriano MALORI    ITA    MOV    +1:58:51
119    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +1:58:56
120    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +1:59:11
121    Florian VACHON    FRA    BSE    +2:00:26
122    Florian SENECHAL    FRA    COF    +2:00:44
123    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +2:03:02
124    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +2:03:22
125    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +2:04:46
126    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +2:05:29
127    André GREIPEL    GER    LTS    +2:05:36
128    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +2:06:28
129    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +2:06:40
130    Nathan HAAS    AUS    TCG    +2:07:43
131    Michael VALGREN    DEN    TCS    +2:07:49
132    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +2:07:57
133    Tim WELLENS    BEL    LTS    +2:08:43
134    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +2:09:13
135    Arnaud GERARD    FRA    BSE    +2:09:40
136    Yohann GENE    FRA    EUC    +2:10:32
137    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +2:10:59
138    Ian STANNARD    GBR    SKY    +2:11:17
139    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +2:12:06
140    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +2:12:54
141    Matteo BONO    ITA    LAM    +2:15:22
142    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +2:16:13
143    Albert TIMMER    NED    TGA    +2:16:53
144    Mark RENSHAW    AUS    EQS    +2:17:08
145    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +2:17:15
146    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +2:17:41
147    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    +2:18:17
148    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +2:18:32
149    Tyler FARRAR    USA    MTN    +2:18:39
150    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +2:18:59
151    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +2:20:20
152    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +2:20:43
153    Luke ROWE    GBR    SKY    +2:20:50
154    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +2:22:50
155    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +2:23:43
156    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +2:23:52
157    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +2:25:20
158    Pieter WEENING    NED    OGE    +2:28:01
159    Nicolas EDET    FRA    COF    +2:28:05
160    Marco HALLER    AUT    KAT    +2:30:12
161    Laurent DIDIER    LUX    TFR    +2:33:31
162    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +2:36:42
163    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +2:37:47
164    Adam HANSEN    AUS    LTS    +2:39:03
165    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +2:39:29
166    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +2:42:53
167    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +2:43:06
168    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +2:45:28
169    Svein TUFT    CAN    OGE    +2:46:09
170    Sebastian LANGEVELD    NED    TCG    +2:46:20
171    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +2:48:35
172    Sam BENNETT    IRL    BOA    +2:59:08

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo