Connect with us

Noticias

París-Niza: André Greipel se impuso en la etapa y Kwiatkowski no suelta la punta. Dayer Quintana mantiene misma diferencia

El alemán André Greipel (Lotto-Soudal) se impuso en la segunda etapa de la París –Niza tras registrar un tiempo de 4:30:17. La fracción se disputó entre las localidades de Beauval Sainty Aignan y Saint Armand Montrond sobre una distancia de 172 kilómetros. Michal Kwiatkowski (Etixx-Quick Step) se mantuvo en el liderato.

Publicado

el

Andre Greipel se impuso en la segunda etapa de la París-Niza (Prensa Paris Nice)

Andre Greipel se impuso en la segunda etapa de la París-Niza (Prensa Paris Nice)

El alemán André Greipel (Lotto-Soudal) se impuso en la segunda etapa de la París –Niza tras registrar un tiempo de 4:30:17. La fracción se disputó entre las localidades de Beauval Sainty Aignan y Saint Armand Montrond sobre una distancia de 172 kilómetros. Michal Kwiatkowski (Etixx-Quick Step) se mantuvo en el liderato.

Dayer Quintana (Movistar) es el único colombiano que hace parte de la carrera francesa. El ‘escarabajo’  arribó a la línea de sentencia con el mismo tiempo del vencedor en la casilla 49 y en la general se ubica en La posición 118 a 55 segundos del líder.   

Greipel superó al francés Arnaud Démare (FDJ) y al germano John Degenkolb (Giant-Alpecin). El español José Joaquín Rojas (Movistar) ingresó entre los  mejores y fue quinto. 

El protagonista de la jornada fue el local Arnaud Gérard (Bretagne-Séché), quien protagonizó la fuga del día sacando más de 7 minutos de ventaja siendo neutralizarlo a 37 Kilómetros de la meta. 

La París-Niza disputará mañana su tercera etapa en línea sobre un trazado de 179 kilómetros entre las poblaciones de Saint-Amand-Montrond y Saint-Pourçain-sur-Sioule. 

  

Resultados

Etapa 2:

1    André GREIPEL    LOTTO-SOUDAL    4:30:18

2     Arnaud DEMARE    FDJ    0:00:00

3    John DEGENKOLB    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00

4     Michael MATTHEWS    ORICA GREENEDGE    0:00:00

5    Jose Joaquin ROJAS    MOVISTAR TEAM    0:00:00

6     Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00

7     Moreno HOFLAND    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

8    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    0:00:00

9    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    0:00:00

10     Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE – MERIDA    0:00:00

11    Mickaël DELAGE    FDJ    0:00:00

12    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    0:00:00

13    Giacomo NIZZOLO    TREK FACTORY RACING    0:00:00

14    Yauheni HUTAROVICH    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00

15    Michael MORKOV    TINKOFF-SAXO    0:00:00

16    Vicente REYNES    IAM CYCLING    0:00:00

17     Michal KWIATKOWSKI    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00

18     Bryan COQUARD    TEAM EUROPCAR    0:00:00

19    Luis-Leon SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    0:00:00

20    Tony MARTIN    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00

21    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

22     Tom DUMOULIN    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00

23    Heinrich HAUSSLER    IAM CYCLING    0:00:00

24     Michael VALGREN    TINKOFF-SAXO    0:00:00

25     Wilco KELDERMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

26     Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    0:00:00

27    Dominique ROLLIN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00

28    Gregory HENDERSON    LOTTO-SOUDAL    0:00:00

29    Sylvain CHAVANEL    IAM CYCLING    0:00:00

30     Daniel MCLAY    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00

31    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    0:00:00

32    Gert STEEGMANS    TREK FACTORY RACING    0:00:00

33    Ben SWIFT    TEAM SKY    0:00:00

34    Richie PORTE    TEAM SKY    0:00:00

35    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:00

36    Arthur VICHOT    FDJ    0:00:00

37    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    0:00:00

38    Rafal MAJKA    TINKOFF-SAXO    0:00:00

39    Christian MEIER    ORICA GREENEDGE    0:00:00

40     Eduardo SEPULVEDA    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00

41    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    0:00:00

42     Fabio ARU    ASTANA PRO TEAM    0:00:00

43     Warren BARGUIL    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00

44    Rui COSTA    LAMPRE – MERIDA    0:00:00

45    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF-SAXO    0:00:00

46     Sergey CHERNETSKI    TEAM KATUSHA    0:00:00

47    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:00:00

48     Georg PREIDLER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00

49     Dayer Uberney QUINTANA    MOVISTAR TEAM    0:00:00

50    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:00:00

51    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    0:00:00

52     Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    0:00:00

53    Peter VELITS    BMC RACING TEAM    0:00:00

54    Cyril GAUTIER    TEAM EUROPCAR    0:00:00

55     Ruben FERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:00

56    Andrew TALANSKY    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00

57    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00

58    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

59    Philippe GILBERT    BMC RACING TEAM    0:00:00

60    Steven KRUIJSWIJK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

61    Koen DE KORT    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00

62    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:00

63    Jan BAKELANTS    AG2R LA MONDIALE    0:00:00

64     Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:00:00

65    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE – MERIDA    0:00:00

66    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    0:00:00

67    Michal GOLAS    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00

68     Tim WELLENS    LOTTO-SOUDAL    0:00:00

69    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    0:00:00

70    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:00:00

71    Rafael VALLS    LAMPRE – MERIDA    0:00:00

72    Simon SPILAK    TEAM KATUSHA    0:00:00

73    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    0:00:00

74    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:00:00

75    Nikolas MAES    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00

76    Paolo TIRALONGO    ASTANA PRO TEAM    0:00:00

77    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    0:00:00

78    Yury TROFIMOV    TEAM KATUSHA    0:00:00

79    Ramon SINKELDAM    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00

80     Simon YATES    ORICA GREENEDGE    0:00:00

81    Imanol ERVITI    MOVISTAR TEAM    0:00:00

82    Dries DEVENYNS    IAM CYCLING    0:00:00

83    Maxime BOUET    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00

84    Florian VACHON    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00

85    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM    0:00:00

86    Roy CURVERS    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00

87    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:00:00

88    Luis Angel MATE MARDONES    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00

89    Lars-Petter NORDHAUG    TEAM SKY    0:00:00

90    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:00:00

91    Yohann GENE    TEAM EUROPCAR    0:00:00

92    Egor SILIN    TEAM KATUSHA    0:00:00

93     Bob JUNGELS    TREK FACTORY RACING    0:00:00

94    Tom Jelte SLAGTER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00

95     Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:00:00

96    Chris Anker SORENSEN    TINKOFF-SAXO    0:00:00

97    Pierrick FEDRIGO    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00

98    Jérôme PINEAU    IAM CYCLING    0:00:00

99    Amaël MOINARD    BMC RACING TEAM    0:00:00

100    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    0:00:00

101    Anthony DELAPLACE    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00

102    Jonathan HIVERT    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00

103    Benat INTXAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:00

104    Nicolas EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00

105    Laurent PICHON    FDJ    0:00:00

106     George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

107    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00

108    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    0:00:00

109    Sergio PAULINHO    TINKOFF-SAXO    0:00:00

110    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:00:00

111    Arnaud GERARD    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00

112    Lars Ytting BAK    LOTTO-SOUDAL    0:00:00

113     Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00

114    Thomas DE GENDT    LOTTO-SOUDAL    0:00:00

115     Jonas AHLSTRAND    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00

116    Tony GALLOPIN    LOTTO-SOUDAL    0:00:00

117    Kristof VANDEWALLE    TREK FACTORY RACING    0:00:00

118    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:00:00

119    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00

120    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:00:00

121    Christian KNEES    TEAM SKY    0:00:00

122     Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00

123    Marco COLEDAN    TREK FACTORY RACING    0:00:00

124    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:00

125    Laurens DE VREESE    ASTANA PRO TEAM    0:00:00

126    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00

127    Jacopo GUARNIERI    TEAM KATUSHA    0:00:00

128    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:00:00

129    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:00:00

130    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    0:00:23

131    Mitchell DOCKER    ORICA GREENEDGE    0:00:23

132    Adam HANSEN    LOTTO-SOUDAL    0:00:24

133    Marcel SIEBERG    LOTTO-SOUDAL    0:00:24

134     Julian ALAPHILIPPE    ETIXX-QUICK STEP    0:00:27

135     Angelo TULIK    TEAM EUROPCAR    0:00:27

136    Bryan NAULEAU    TEAM EUROPCAR    0:00:27

137     Antoine DUCHESNE    TEAM EUROPCAR    0:00:27

138    Viacheslav KUZNETSOV    TEAM KATUSHA    0:00:27

139    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:27

140     Eugenio ALAFACI    TREK FACTORY RACING    0:00:27

141    Daryl IMPEY    ORICA GREENEDGE    0:00:27

142    Bradley WIGGINS    TEAM SKY    0:00:27

143    William BONNET    FDJ    0:00:27

144    Sébastien MINARD    AG2R LA MONDIALE    0:00:27

145    Edward KING    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:27

146     Luke ROWE    TEAM SKY    0:00:27

147    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:27

148    Anthony ROUX    FDJ    0:00:33

149     Zico WAEYTENS    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:42

150    Gregory RAST    TREK FACTORY RACING    0:00:53

151    Davide CIMOLAI    LAMPRE – MERIDA    0:00:53

152    Cyril LEMOINE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:01:12

153    David TANNER    IAM CYCLING    0:01:26

154    Simon CLARKE    ORICA GREENEDGE    0:01:26

155    Michael ALBASINI    ORICA GREENEDGE    0:02:08

156    Mario COSTA    LAMPRE – MERIDA    0:03:38

157    Matti BRESCHEL    TINKOFF-SAXO    0:03:39

158    Thomas VOECKLER    TEAM EUROPCAR    0:05:14

General Individual:

1     Michal KWIATKOWSKI    ETIXX-QUICK STEP    9:53:16

2     Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:00:00

3    John DEGENKOLB    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:02

4    Tony MARTIN    ETIXX-QUICK STEP    0:00:07

5     Michael MATTHEWS    ORICA GREENEDGE    0:00:09

6    Luis-Leon SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    0:00:10

7    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:00:10

8    Sylvain CHAVANEL    IAM CYCLING    0:00:10

9     Tom DUMOULIN    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:13

10    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:00:13

11    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    0:00:14

12    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    0:00:14

13    Richie PORTE    TEAM SKY    0:00:15

14     Wilco KELDERMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:16

15    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:16

16    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE – MERIDA    0:00:16

17    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:17

18    Philippe GILBERT    BMC RACING TEAM    0:00:17

19    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:18

20    Tony GALLOPIN    LOTTO-SOUDAL    0:00:18

21    Tom Jelte SLAGTER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:18

22     Bob JUNGELS    TREK FACTORY RACING    0:00:19

23     Ruben FERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:20

24    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:00:20

25    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM    0:00:20

26    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    0:00:21

27    Gregory HENDERSON    LOTTO-SOUDAL    0:00:21

28    Kristof VANDEWALLE    TREK FACTORY RACING    0:00:21

29    Rui COSTA    LAMPRE – MERIDA    0:00:21

30     Arnaud DEMARE    FDJ    0:00:21

31    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:00:22

32    Arnaud GERARD    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:22

33    Dries DEVENYNS    IAM CYCLING    0:00:22

34    Giacomo NIZZOLO    TREK FACTORY RACING    0:00:22

35    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:23

36    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:24

37     Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:24

38     Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:24

39     Tim WELLENS    LOTTO-SOUDAL    0:00:25

40     Bryan COQUARD    TEAM EUROPCAR    0:00:25

41    Andrew TALANSKY    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:00:25

42    Jose Joaquin ROJAS    MOVISTAR TEAM    0:00:26

43    Gert STEEGMANS    TREK FACTORY RACING    0:00:26

44    Imanol ERVITI    MOVISTAR TEAM    0:00:26

45    Florian VACHON    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:27

46     Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    0:00:28

47    Heinrich HAUSSLER    IAM CYCLING    0:00:28

48    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:00:28

49    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE – MERIDA    0:00:28

50     Sergey CHERNETSKI    TEAM KATUSHA    0:00:28

51    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    0:00:28

52    Lars-Petter NORDHAUG    TEAM SKY    0:00:29

53    Laurent PICHON    FDJ    0:00:29

54    Maxime BOUET    ETIXX-QUICK STEP    0:00:29

55    Jérôme PINEAU    IAM CYCLING    0:00:29

56    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:00:29

57     Michael VALGREN    TINKOFF-SAXO    0:00:29

58    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    0:00:29

59    Pierrick FEDRIGO    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:30

60    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:31

61     Georg PREIDLER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:31

62    Arthur VICHOT    FDJ    0:00:31

63    Benat INTXAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:31

64    Rafael VALLS    LAMPRE – MERIDA    0:00:31

65    Simon SPILAK    TEAM KATUSHA    0:00:32

66    Sergio PAULINHO    TINKOFF-SAXO    0:00:32

67    Steven KRUIJSWIJK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:33

68    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:33

69     Eduardo SEPULVEDA    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:33

70     Fabio ARU    ASTANA PRO TEAM    0:00:33

71    Jan BAKELANTS    AG2R LA MONDIALE    0:00:34

72    André GREIPEL    LOTTO-SOUDAL    0:00:34

73    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF-SAXO    0:00:34

74     Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    0:00:35

75    Michal GOLAS    ETIXX-QUICK STEP    0:00:35

76    Amaël MOINARD    BMC RACING TEAM    0:00:35

77    Koen DE KORT    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:35

78    Egor SILIN    TEAM KATUSHA    0:00:36

79    Nicolas EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:36

80    Rafal MAJKA    TINKOFF-SAXO    0:00:36

81    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    0:00:37

82     Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:00:37

83    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:00:37

84    Ben SWIFT    TEAM SKY    0:00:37

85    Anthony DELAPLACE    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:38

86    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    0:00:38

87    Nikolas MAES    ETIXX-QUICK STEP    0:00:38

88     Warren BARGUIL    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:38

89    Christian MEIER    ORICA GREENEDGE    0:00:38

90    Ramon SINKELDAM    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:39

91    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:00:40

92    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:00:40

93    Michael MORKOV    TINKOFF-SAXO    0:00:40

94    Peter VELITS    BMC RACING TEAM    0:00:40

95    Jonathan HIVERT    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:40

96    Yury TROFIMOV    TEAM KATUSHA    0:00:40

97    Cyril GAUTIER    TEAM EUROPCAR    0:00:41

98     Simon YATES    ORICA GREENEDGE    0:00:41

99    Bradley WIGGINS    TEAM SKY    0:00:42

100    Mickaël DELAGE    FDJ    0:00:43

101    Dominique ROLLIN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:43

102    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:00:44

103    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP    0:00:44

104    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    0:00:45

105     Moreno HOFLAND    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:45

106    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    0:00:46

107    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    0:00:46

108    Chris Anker SORENSEN    TINKOFF-SAXO    0:00:46

109    Vicente REYNES    IAM CYCLING    0:00:46

110    Luis Angel MATE MARDONES    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:47

111    Laurens DE VREESE    ASTANA PRO TEAM    0:00:47

112     George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:48

113    Paolo TIRALONGO    ASTANA PRO TEAM    0:00:49

114    Jacopo GUARNIERI    TEAM KATUSHA    0:00:50

115    Roy CURVERS    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:53

116    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    0:00:55

117     Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE – MERIDA    0:00:55

118     Dayer Uberney QUINTANA    MOVISTAR TEAM    0:00:55

119     Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:55

120     Julian ALAPHILIPPE    ETIXX-QUICK STEP    0:00:55

121    Marcel SIEBERG    LOTTO-SOUDAL    0:00:56

122    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:56

123     Jonas AHLSTRAND    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:56

124    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    0:00:59

125    Viacheslav KUZNETSOV    TEAM KATUSHA    0:00:59

126    Bryan NAULEAU    TEAM EUROPCAR    0:01:00

127     Daniel MCLAY    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:01:00

128    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:01:04

129     Antoine DUCHESNE    TEAM EUROPCAR    0:01:06

130    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:01:06

131    Anthony ROUX    FDJ    0:01:08

132    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:01:09

133    Sébastien MINARD    AG2R LA MONDIALE    0:01:13

134    Yohann GENE    TEAM EUROPCAR    0:01:16

135    Yauheni HUTAROVICH    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    0:01:20

136    Edward KING    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:01:22

137    Marco COLEDAN    TREK FACTORY RACING    0:01:28

138     Zico WAEYTENS    TEAM GIANT-ALPECIN    0:01:30

139    Mitchell DOCKER    ORICA GREENEDGE    0:01:34

140     Angelo TULIK    TEAM EUROPCAR    0:01:39

141    Gregory RAST    TREK FACTORY RACING    0:01:40

142    Thomas DE GENDT    LOTTO-SOUDAL    0:01:45

143    Cyril LEMOINE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:01:57

144    David TANNER    IAM CYCLING    0:02:00

145    Christian KNEES    TEAM SKY    0:02:02

146    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    0:02:02

147    William BONNET    FDJ    0:02:07

148     Eugenio ALAFACI    TREK FACTORY RACING    0:02:09

149    Davide CIMOLAI    LAMPRE – MERIDA    0:02:10

150    Lars Ytting BAK    LOTTO-SOUDAL    0:02:12

151    Adam HANSEN    LOTTO-SOUDAL    0:02:19

152     Luke ROWE    TEAM SKY    0:02:40

153    Simon CLARKE    ORICA GREENEDGE    0:02:43

154    Daryl IMPEY    ORICA GREENEDGE    0:02:43

155    Michael ALBASINI    ORICA GREENEDGE    0:02:44

156    Mario COSTA    LAMPRE – MERIDA    0:04:23

157    Matti BRESCHEL    TINKOFF-SAXO    0:04:38

158    Thomas VOECKLER    TEAM EUROPCAR    0:05:50

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio