Noticias
Mundial de Ruta de Richmond: En busca del sueño ‘dorado’
Las grandes estrellas del ciclismo orbital de ruta están a la espera de la hora cero para salir en busca de una nueva gloria, mientras otros apenas harán su debut con la ilusión de figurar en el Mundial de Richmond, Virginia, en los Estados Unidos.
Las grandes estrellas del ciclismo orbital de ruta están a la espera de la hora cero para salir en busca de una nueva gloria, mientras otros apenas harán su debut con la ilusión de figurar en el Mundial de Richmond, Virginia, en los Estados Unidos.
Uno de los países que espera ser protagonista es Colombia, que presentará una selección donde las cartas fuertes son Rigoberto Urán en la élite y los Sub-23 Fernando Gaviria y Jhonatan Restrepo y de pronto se puede dar una sorpresa en la delegación nacional con otros de los convocados por el técnico Carlos Mario Jaramillo.
Revistamundociclístico.com tendrá a Sergio Camilo Urrego, como su enviado especial a la máxima cita que se llevará a cabo del 20 al 27 de este mes. Será un certamen inolvidable, que además tendrá a los mejores como al italiano Vicenzo Nibali, al español Alejandro Valverde, al holandés Tom Dumoulin entre otros.
La novedad más llamativa de la reunión es la inclusión de varios tramos de pavé en el circuito de la prueba en ruta. El circuito tendrá 16,5 kilómetros y tres ascensiones destacadas en los tres últimos kilómetros.
Tanto la primera como la segunda subida se realizaran, en parte, sobre empedrado, llegando la segunda de estas a alcanzar un desnivel máximo del 20%. Serán subidas cortas, la más larga tiene 350 metros, pero de gran desnivel que pueden favorecer a los corredores más explosivos en un final seguramente difícil de controlar para cualquier selección. Las mujeres, los Sub-23 y juniors se jugarán las medallas en este mismo circuito con alguna ligera modificación.
En lo que se refiere a la contrarreloj élite masculina tendrá un recorrido diferente al de la prueba en ruta. Esta se disputará sobre 53,1 kilómetros en los que se abordarán 607 metros de desnivel positivo.
Las contrarreloj del resto de categorías, mujeres, sub23 y juniors, cubrirán el mismo trayecto que en las pruebas de fondo pero sin las tres ascensiones finales.
La crono por equipos, de reciente inclusión en el programa de los mundiales, se disputará sobre un recorrido llano y muy rápido de 38,8 kilómetros para los hombres y 24 para las mujeres.
Perfil de la contrarreloj
Programa – 20 al 27 de Septiembre de 2015
Horarios de las carreras y distancia
Sábado 19 Sep:
Entrenamiento CRE (8 a 11 am)
CRI (12 a 1:30 pm)
Domingo 20 Sep:
CRE damas (10:30 a 11:55 am) 24 km
CRE hombres (12:30 a 2:35 pm) 38.8 km
Lunes 21 Sep
CRI Junior damas (9 a 10:10 am) 15 km
CRI Sub-23 (10:30 am a 2:50 pm) 30 km
Martes 22 Sep:
CRI Junior hombres (8:30 am a 12:05 pm) 30 km
CRI élite damas (12:30 a 3:45 pm) 30 km
Miércoles 23 Sep:
CRI élite hombres (12 m a 2:35 pm) 53 km
Jueves 24 Sep:
Entrenamiento circuito de ruta (9 a 11 am)
Viernes 25 Sep:
Ruta junior femenina (9 a 10:50 am) 64.9 km
Ruta Sub-23 (11:45 am a 3:50 pm) 162.2 km
Sábado 26 Sep:
Ruta junior masculina (8 a 11:15 am) 129.6 km
Ruta élite femenina (12 m a 3:25 pm) 129.6 km
Domingo 27 Sep:
Ruta élite masculina (8 am a 2:40 pm) 259.2 km
Así correrá Colombia
Élite varones:
Rigoberto Urán Urán (Etixx Quick Step) – CRE, CRI y Ruta
Winner Andrew Anacona Gómez (Movistar Team) – Ruta y alternativa CRI
Miguel Ángel López Moreno (Astana Pro Team) – Ruta
Járlinson Pantano Gómez (IAM Cycling) – CRE y ruta
Carlos Eduardo Alzate Escobar (United HealtCare) – Ruta
Daniel Alexander Jaramillo Diez (Jamis Hagens Berman) – Ruta
Edwin Alcibiades Ávila Vanegas (Team Colombia) – Ruta
Carlos Julián Quintero Noreña (Team Colombia) – Ruta
Alex Norberto Cano Ardila (Team Colombia) – Ruta
Sub-23
Fernando Gaviria Rendón (Coldeportes – Claro) – CRI y Ruta
Jhonatan Restrepo Valencia (Coldeportes – Claro) – Ruta
Jhonathan Stivens Ospina Rivas (GW Shimano) – CRI y Ruta
Juan Felipe Osorio Arboleda (Team Manzana Postobón) – Ruta
Wilmar Andrés Paredes Zapata (Team Manzana Postobón) – Ruta
Juan Sebastián Molano Benavides (Team Colombia) – Ruta
Élite damas
Sérika Mitchel Gulumá Ortiz (Aromitalia Vaiano) – CRI y Ruta
Laura Camila Lozano Ramírez (Michela Fanini Rox) – Ruta
Diana Carolina Peñuela Martínez (Team Dallas Racing) – Ruta
Junior damas
Camila Andrea Valbuena Roa (Coldeportes – Claro) – CRI y Ruta
Paula Andrea Patiño Bedoya (Coldeportes – Claro) – Ruta
Junior hombres
Adrián Camilo Bustamante Ruda (Proactiva Aguas de Tunja) – Ruta
Julián Cardona Tabares (Orgullo Antioqueño) – CRI y Ruta
Javier Ignacio Montoya Montoya (Orgullo Antioqueño) – CRI y Ruta
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login