Noticias
Los tres días de La Panne: Repitió Alexander Kristoff. Dayer Quintana cedió más minutos
Alexander Kristoff (Katusha) consiguió su segunda victoria en línea tras imponerse en la nueva fracción de los tres días de La Panne y se afianza en el liderato de la competencia belga, que cuenta con Dayer Quintana (Movistar) como único pedalista colombiano presente y quien cedió más tiempo en la jornada de 217,2 kilómetros transitada entre las localidades de Zottegem y Koksijde.
Alexander Kristoff (Katusha) consiguió su segunda victoria en línea tras imponerse en la nueva fracción de los tres días de La Panne y se afianza en el liderato de la competencia belga, que cuenta con Dayer Quintana (Movistar) como único pedalista colombiano presente y quien cedió más tiempo en la jornada de 217,2 kilómetros transitada entre las localidades de Zottegem y Koksijde.
La escapada del día fue protagonizada por Jasha Sutterlin (MOV), Jimmy Engoulvent (EUC), Nick Dougall (MTN), Mortensen (CUL), Amaury Capiot (TSV), Christoph Pfingsten (BOA), Tim de Troyer (WGG), Mattia Pozzo (NVF), Mirko Tedeschi (STH), Gerry Druyts (VGP), Michael Vingerling (T3M) y Jonathan Dufrasne (WBX), quienes alcanzaron a tener ocho minutos a favor sobre el grupo del líder .
A 57 kilómetros de la raya de sentencia la diferencia se fue reduciendo terminando con la captura de varios de los fugados. Sobre el final de la fracción fueron muchos los pedalistas que partieron en busca de la victoria final, en la que sacó ventaja nuevamente Kristoff, para cruzar con los brazos en alto.
Dayer Quintana (Movistar) fue uno de los damnificados tras ubicarse en la casilla 144 y perder 17 minutos y 57 segundos. El boyacense en la clasificación general ahora está 118 a una diferencia de 23 minutos y 33 segundos de Kristoff. La competencia cierra su telón este jueves con doble jornada. En la mañana se disputará etapa en línea sobre 114,4 kilómetros con salida y llegada en Panne y horas después se concluirá con una contrarreloj individual de 14,2 kilómetros en De Panne.
Resultados
Etapa 2
1 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 05:33:32
2 Elia VIVIANI TEAM SKY 00:00:00
3 Shane ARCHBOLD BORA-ARGON 18 00:00:00
4 Antoine DEMOITIE WALLONIE – BRUXELLES 00:00:00
5 Sacha MODOLO LAMPRE – MERIDA 00:00:00
6 Kristian SBARAGLI MTN – QHUBEKA 00:00:00
7 Raymond KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:00:00
8 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 00:00:00
9 Magnus Cort NIELSEN ORICA GreenEDGE 00:00:00
10 Rafael ANDRIATO SOUTHEAST 00:00:00
11 Arnaud DEMARE FDJ 00:00:00
12 Michael SCHWARZMANN BORA-ARGON 18 00:00:00
13 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 00:00:00
14 Mickael DELAGE FDJ 00:00:00
15 Mads PEDERSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 00:00:00
16 Enrique SANZ MOVISTAR TEAM 00:00:00
17 Dylan GROENEWEGEN ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:00:00
18 André GREIPEL LOTTO SOUDAL 00:00:00
19 Riccardo STACCHIOTTI NIPPO – VINI FANTINI 00:00:00
20 Sven Erik BYSTRØM TEAM KATUSHA 00:00:00
21 Andrew FENN TEAM SKY 00:00:00
22 Bert VAN LERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
23 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:00:00
24 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
25 Klaas LODEWYCK BMC RACING TEAM 00:00:00
26 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:00:00
27 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 00:00:00
28 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 00:00:00
29 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 00:00:00
30 Frederik BACKAERT WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:00
31 Nicolas MARINI NIPPO – VINI FANTINI 00:00:00
32 Yves LAMPAERT ETIXX – QUICK STEP 00:00:00
33 Sonny COLBRELLI BARDIANI CSF 00:00:00
34 Bradley WIGGINS TEAM SKY 00:00:00
35 Tony HUREL TEAM EUROPCAR 00:00:00
36 Gerry DRUYTS VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM 00:00:00
37 Luke DURBRIDGE ORICA GreenEDGE 00:00:00
38 Yohann GENE TEAM EUROPCAR 00:00:00
39 James VANLANDSCHOOT WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:00
40 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 00:00:00
41 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 00:00:00
42 Boris VALLEE LOTTO SOUDAL 00:00:00
43 Youcef REGUIGUI MTN – QHUBEKA 00:00:00
44 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX – QUICK STEP 00:00:00
45 Emiel VERMEULEN TEAM 3M 00:00:00
46 Francesco GAVAZZI SOUTHEAST 00:00:00
47 Stefan KUENG BMC RACING TEAM 00:00:00
48 Lars Ytting BAK LOTTO SOUDAL 00:00:00
49 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 00:00:00
50 Julien VERMOTE ETIXX – QUICK STEP 00:00:00
51 Jonas RICKAERT TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
52 Fabio SABATINI ETIXX – QUICK STEP 00:00:00
53 Christian KNEES TEAM SKY 00:00:00
54 Adam BLYTHE ORICA GreenEDGE 00:00:00
55 Eugert ZHUPA SOUTHEAST 00:00:00
56 Pim LIGTHART LOTTO SOUDAL 00:00:00
57 Troels Ronning VINTHER CULT ENERGY PRO CYCLING 00:00:00
58 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
59 Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
60 Sean DE BIE LOTTO SOUDAL 00:00:00
61 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 00:00:00
62 Grégory RAST TREK FACTORY RACING 00:00:00
63 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 00:00:00
64 Johnny HOOGERLAND ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:00:00
65 Danny VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 00:00:00
66 Mauro FINETTO SOUTHEAST 00:00:00
67 Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 00:00:00
68 Tim KERKHOF ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:00:00
69 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 00:00:00
70 Enrico BARBIN BARDIANI CSF 00:00:00
71 Francisco José VENTOSO ALBERDI MOVISTAR TEAM 00:00:00
72 Iljo KEISSE ETIXX – QUICK STEP 00:00:00
73 Christoph PFINGSTEN BORA-ARGON 18 00:00:00
74 Alphonse VERMOTE VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM 00:00:00
75 Rick ZABEL BMC RACING TEAM 00:00:00
76 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
77 Michael REIHS CULT ENERGY PRO CYCLING 00:00:00
78 Giuseppe FONZI SOUTHEAST 00:00:00
79 Brian VAN GOETHEM ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:00:00
80 Marco HALLER TEAM KATUSHA 00:00:00
81 Dennis COENEN VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM 00:00:00
82 Alessandro MALAGUTI NIPPO – VINI FANTINI 00:00:00
83 Kevin HULSMANS VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM 00:00:00
84 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 00:00:00
85 Wesley KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:00:14
86 Jens KEUKELEIRE ORICA GreenEDGE 00:00:15
87 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 00:00:19
88 David BOUCHER FDJ 00:00:22
89 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:00:22
90 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 00:00:24
91 Maximiliano Ariel RICHEZE LAMPRE – MERIDA 00:00:24
92 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 00:00:26
93 Andreas STAUFF MTN – QHUBEKA 00:00:26
94 Matt BRAMMEIER MTN – QHUBEKA 00:00:26
95 Jasha SÜTTERLIN MOVISTAR TEAM 00:00:26
96 Sander CORDEEL VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM 00:00:26
97 Martin MORTENSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 00:00:26
98 Luca PAOLINI TEAM KATUSHA 00:00:26
99 Olivier CHEVALIER WALLONIE – BRUXELLES 00:00:30
100 Alexander PORSEV TEAM KATUSHA 00:00:30
101 Marc SARREAU FDJ 00:00:30
102 Andreas SCHILLINGER BORA-ARGON 18 00:00:30
103 Michael VINGERLING TEAM 3M 00:00:30
104 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 00:00:36
105 Jonathan DUFRASNE WALLONIE – BRUXELLES 00:00:43
106 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 00:00:50
107 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 00:01:10
108 Bernhard EISEL TEAM SKY 00:01:10
109 Marco BANDIERA ANDRONI GIOCATTOLI 00:01:18
110 Mirko TEDESCHI SOUTHEAST 00:01:18
111 William BONNET FDJ 00:01:43
112 Amaury CAPIOT TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:01:43
113 Mattia POZZO NIPPO – VINI FANTINI 00:05:00
114 Bjorn THURAU BORA-ARGON 18 00:05:09
115 Tim DE TROYER WANTY – GROUPE GOBERT 00:07:24
116 Jens MOURIS ORICA GreenEDGE 00:12:09
117 Nick DOUGALL MTN – QHUBEKA 00:13:35
118 Dimitri PEYSKENS TEAM 3M 00:17:57
119 Geert VAN DER WEIJST TEAM 3M 00:17:57
120 Melvin VAN ZIJL TEAM 3M 00:17:57
121 Paolo SIMION BARDIANI CSF 00:17:57
122 Daniil FOMINYKH ASTANA PRO TEAM 00:17:57
123 Michael HEPBURN ORICA GreenEDGE 00:17:57
124 Jay Robert THOMSON MTN – QHUBEKA 00:17:57
125 Gaëtan PONS WALLONIE – BRUXELLES 00:17:57
126 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 00:17:57
127 Kevin VAN MELSEN WANTY – GROUPE GOBERT 00:17:57
128 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 00:17:57
129 Russell DOWNING CULT ENERGY PRO CYCLING 00:17:57
130 Fabrice MELS TEAM 3M 00:17:57
131 Antonio VIOLA NIPPO – VINI FANTINI 00:17:57
132 Jaap DE MAN TEAM 3M 00:17:57
133 Luka PIBERNIK LAMPRE – MERIDA 00:17:57
134 Kenny DE KETELE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:17:57
135 Frantisek PADOUR ANDRONI GIOCATTOLI 00:17:57
136 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 00:17:57
137 Serge PAUWELS MTN – QHUBEKA 00:17:57
138 Genki YAMAMOTO NIPPO – VINI FANTINI 00:17:57
139 Marco FRAPPORTI ANDRONI GIOCATTOLI 00:17:57
140 Antoine WARNIER WALLONIE – BRUXELLES 00:17:57
141 Joseph ROSSKOPF BMC RACING TEAM 00:17:57
142 Loic PESTIAUX WALLONIE – BRUXELLES 00:17:57
143 Lander SEYNAEVE WANTY – GROUPE GOBERT 00:17:57
144 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS MOVISTAR TEAM 00:17:57
145 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 00:17:57
146 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:17:57
147 Damien HOWSON ORICA GreenEDGE 00:17:57
148 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 00:17:57
149 Maxat AYAZBAYEV ASTANA PRO TEAM 00:17:57
150 Berden DE VRIES ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:17:57
151 Leigh HOWARD ORICA GreenEDGE 00:17:57
152 Ivar SLIK ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:17:57
153 Shiki KUROEDA NIPPO – VINI FANTINI 00:17:57
154 Francesco CHICCHI ANDRONI GIOCATTOLI 00:17:57
155 Timothy STEVENS VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM 00:17:57
156 Andrea PIECHELE BARDIANI CSF 00:17:57
157 Nathan EARLE TEAM SKY 00:17:57
158 Campbell FLAKEMORE BMC RACING TEAM 00:17:57
159 Theo BOS MTN – QHUBEKA 00:17:57
160 Danny PATE TEAM SKY 00:17:57
161 Ludwig DE WINTER WALLONIE – BRUXELLES 00:17:57
162 Morgan LAMOISSON TEAM EUROPCAR 00:17:57
163 Jan GHYSELINCK WANTY – GROUPE GOBERT 00:17:57
164 Jakub MARECZKO SOUTHEAST 00:17:57
165 Frederique ROBERT WANTY – GROUPE GOBERT 00:17:57
166 Christopher SUTTON TEAM SKY 00:17:57
167 Julien STASSEN WALLONIE – BRUXELLES 00:17:57
168 Kevin PEETERS VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM 00:17:57
Johan LE BON FDJ Abandon
Tiziano DALL’ANTONIA ANDRONI GIOCATTOLI Abandon
Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL Abandon
Karel HNIK CULT ENERGY PRO CYCLING Abandon
Jens DEBUSSCHERE LOTTO SOUDAL Abandon
Oscar GATTO ANDRONI GIOCATTOLI Abandon
Andrea DAL COL SOUTHEAST Abandon
Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA Abandon
Rudiger SELIG TEAM KATUSHA Abandon
Scott THWAITES BORA-ARGON 18 Abandon
Boy VAN POPPEL TREK FACTORY RACING Non Partant
General Individual
1 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 09:32:43
2 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 00:00:16
3 Lars Ytting BAK LOTTO SOUDAL 00:00:17
4 Sean DE BIE LOTTO SOUDAL 00:00:20
5 Sven Erik BYSTRØM TEAM KATUSHA 00:00:26
6 Elia VIVIANI TEAM SKY 00:00:48
7 Gerry DRUYTS VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM 00:00:50
8 Stefan KUENG BMC RACING TEAM 00:00:52
9 Sacha MODOLO LAMPRE – MERIDA 00:00:54
10 Kristian SBARAGLI MTN – QHUBEKA 00:00:54
11 Raymond KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:00:54
12 Arnaud DEMARE FDJ 00:00:54
13 Rafael ANDRIATO SOUTHEAST 00:00:54
14 Magnus Cort NIELSEN ORICA GreenEDGE 00:00:54
15 André GREIPEL LOTTO SOUDAL 00:00:54
16 Riccardo STACCHIOTTI NIPPO – VINI FANTINI 00:00:54
17 Frederik BACKAERT WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:54
18 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:00:54
19 Youcef REGUIGUI MTN – QHUBEKA 00:00:54
20 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 00:00:54
21 Yves LAMPAERT ETIXX – QUICK STEP 00:00:54
22 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 00:00:54
23 Klaas LODEWYCK BMC RACING TEAM 00:00:54
24 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:00:54
25 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 00:00:54
26 Sonny COLBRELLI BARDIANI CSF 00:00:54
27 Francesco GAVAZZI SOUTHEAST 00:00:54
28 Luke DURBRIDGE ORICA GreenEDGE 00:00:54
29 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 00:00:54
30 Boris VALLEE LOTTO SOUDAL 00:00:54
31 Bradley WIGGINS TEAM SKY 00:00:54
32 Fabio SABATINI ETIXX – QUICK STEP 00:00:54
33 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 00:00:54
34 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 00:00:54
35 Rick ZABEL BMC RACING TEAM 00:00:54
36 Julien VERMOTE ETIXX – QUICK STEP 00:00:54
37 Christian KNEES TEAM SKY 00:00:54
38 Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 00:00:54
39 Grégory RAST TREK FACTORY RACING 00:00:54
40 Dennis COENEN VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM 00:00:54
41 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 00:00:54
42 Marco HALLER TEAM KATUSHA 00:00:54
43 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 00:01:13
44 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 00:01:20
45 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 00:01:30
46 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX – QUICK STEP 00:03:21
47 Pim LIGTHART LOTTO SOUDAL 00:03:21
48 Christoph PFINGSTEN BORA-ARGON 18 00:03:47
49 Bert VAN LERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:03:49
50 Johnny HOOGERLAND ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:03:51
51 Mauro FINETTO SOUTHEAST 00:03:51
52 Jens KEUKELEIRE ORICA GreenEDGE 00:04:12
53 Shane ARCHBOLD BORA-ARGON 18 00:05:32
54 Michael REIHS CULT ENERGY PRO CYCLING 00:05:35
55 Andrew FENN TEAM SKY 00:05:36
56 Antoine DEMOITIE WALLONIE – BRUXELLES 00:05:36
57 Tony HUREL TEAM EUROPCAR 00:05:36
58 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 00:05:36
59 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 00:05:36
60 Troels Ronning VINTHER CULT ENERGY PRO CYCLING 00:05:36
61 Iljo KEISSE ETIXX – QUICK STEP 00:05:36
62 Yohann GENE TEAM EUROPCAR 00:05:36
63 Brian VAN GOETHEM ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:05:36
64 Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:05:36
65 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:05:36
66 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 00:05:36
67 Giuseppe FONZI SOUTHEAST 00:05:36
68 Adam BLYTHE ORICA GreenEDGE 00:05:36
69 Alessandro MALAGUTI NIPPO – VINI FANTINI 00:05:36
70 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:05:36
71 Wesley KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:05:50
72 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 00:05:58
73 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:05:58
74 Maximiliano Ariel RICHEZE LAMPRE – MERIDA 00:06:00
75 Sander CORDEEL VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM 00:06:02
76 Jasha SÜTTERLIN MOVISTAR TEAM 00:06:02
77 Andreas SCHILLINGER BORA-ARGON 18 00:06:06
78 Alexander PORSEV TEAM KATUSHA 00:06:06
79 Bernhard EISEL TEAM SKY 00:06:46
80 William BONNET FDJ 00:07:19
81 Matt BRAMMEIER MTN – QHUBEKA 00:07:25
82 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:09:27
83 Jonas RICKAERT TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:09:27
84 Enrico BARBIN BARDIANI CSF 00:09:29
85 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 00:09:30
86 Mads PEDERSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 00:09:30
87 Enrique SANZ MOVISTAR TEAM 00:09:30
88 Michael SCHWARZMANN BORA-ARGON 18 00:09:30
89 James VANLANDSCHOOT WANTY – GROUPE GOBERT 00:09:30
90 Eugert ZHUPA SOUTHEAST 00:09:30
91 Alphonse VERMOTE VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM 00:09:30
92 Tim KERKHOF ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:09:30
93 Francisco José VENTOSO ALBERDI MOVISTAR TEAM 00:09:30
94 Michael VINGERLING TEAM 3M 00:09:51
95 Luca PAOLINI TEAM KATUSHA 00:09:56
96 Olivier CHEVALIER WALLONIE – BRUXELLES 00:10:00
97 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 00:10:20
98 Tim DE TROYER WANTY – GROUPE GOBERT 00:13:00
99 Bjorn THURAU BORA-ARGON 18 00:14:38
100 Mickael DELAGE FDJ 00:16:08
101 Marc SARREAU FDJ 00:16:38
102 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 00:17:16
103 Kevin HULSMANS VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM 00:18:12
104 David BOUCHER FDJ 00:18:34
105 Andreas STAUFF MTN – QHUBEKA 00:18:38
106 Martin MORTENSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 00:18:38
107 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 00:18:51
108 Jonathan DUFRASNE WALLONIE – BRUXELLES 00:18:55
109 Marco BANDIERA ANDRONI GIOCATTOLI 00:19:30
110 Jens MOURIS ORICA GreenEDGE 00:21:39
111 Nick DOUGALL MTN – QHUBEKA 00:23:05
112 Dimitri PEYSKENS TEAM 3M 00:23:33
113 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 00:23:33
114 Russell DOWNING CULT ENERGY PRO CYCLING 00:23:33
115 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 00:23:33
116 Leigh HOWARD ORICA GreenEDGE 00:23:33
117 Joseph ROSSKOPF BMC RACING TEAM 00:23:33
118 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS MOVISTAR TEAM 00:23:33
119 Frederique ROBERT WANTY – GROUPE GOBERT 00:23:33
120 Jan GHYSELINCK WANTY – GROUPE GOBERT 00:23:33
121 Dylan GROENEWEGEN ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:24:35
122 Nicolas MARINI NIPPO – VINI FANTINI 00:24:35
123 Emiel VERMEULEN TEAM 3M 00:24:35
124 Danny VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 00:24:35
125 Mirko TEDESCHI SOUTHEAST 00:25:52
126 Amaury CAPIOT TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:26:18
127 Serge PAUWELS MTN – QHUBEKA 00:27:25
128 Paolo SIMION BARDIANI CSF 00:27:27
129 Jay Robert THOMSON MTN – QHUBEKA 00:27:27
130 Michael HEPBURN ORICA GreenEDGE 00:27:27
131 Luka PIBERNIK LAMPRE – MERIDA 00:27:27
132 Berden DE VRIES ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:27:27
133 Timothy STEVENS VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM 00:27:27
134 Loic PESTIAUX WALLONIE – BRUXELLES 00:27:27
135 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:27:27
136 Damien HOWSON ORICA GreenEDGE 00:27:27
137 Julien STASSEN WALLONIE – BRUXELLES 00:27:27
138 Christopher SUTTON TEAM SKY 00:27:27
139 Mattia POZZO NIPPO – VINI FANTINI 00:29:35
140 Jaap DE MAN TEAM 3M 00:34:05
141 Theo BOS MTN – QHUBEKA 00:34:05
142 Kenny DE KETELE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:36:09
143 Antoine WARNIER WALLONIE – BRUXELLES 00:36:09
144 Lander SEYNAEVE WANTY – GROUPE GOBERT 00:36:09
145 Ivar SLIK ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:36:09
146 Andrea PIECHELE BARDIANI CSF 00:36:09
147 Francesco CHICCHI ANDRONI GIOCATTOLI 00:36:09
148 Campbell FLAKEMORE BMC RACING TEAM 00:36:09
149 Melvin VAN ZIJL TEAM 3M 00:42:32
150 Daniil FOMINYKH ASTANA PRO TEAM 00:42:32
151 Kevin VAN MELSEN WANTY – GROUPE GOBERT 00:42:32
152 Gaëtan PONS WALLONIE – BRUXELLES 00:42:32
153 Geert VAN DER WEIJST TEAM 3M 00:42:32
154 Antonio VIOLA NIPPO – VINI FANTINI 00:42:32
155 Genki YAMAMOTO NIPPO – VINI FANTINI 00:42:32
156 Frantisek PADOUR ANDRONI GIOCATTOLI 00:42:32
157 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 00:42:32
158 Marco FRAPPORTI ANDRONI GIOCATTOLI 00:42:32
159 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 00:42:32
160 Fabrice MELS TEAM 3M 00:42:32
161 Maxat AYAZBAYEV ASTANA PRO TEAM 00:42:32
162 Nathan EARLE TEAM SKY 00:42:32
163 Shiki KUROEDA NIPPO – VINI FANTINI 00:42:32
164 Ludwig DE WINTER WALLONIE – BRUXELLES 00:42:32
165 Morgan LAMOISSON TEAM EUROPCAR 00:42:32
166 Danny PATE TEAM SKY 00:42:32
167 Jakub MARECZKO SOUTHEAST 00:42:32
168 Kevin PEETERS VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM 00:43:03
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login