Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Mikel Landa, el vencedor. Contador, firme con su maglia rosa. No fue el día para Rigoberto Urán (VIDEO-FOTOS)

Mikel Landa (Astana) se adjudicó la decimoquinta etapa del Giro de Italia, por su parte el español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo en el liderato de carrera rosa. La fracción de este domingo se corrió entre las localidades de  Marostica y  Madonna di Campiglio, sobre una distancia de 165 kilómetros. Rigoberto Urán (Etixx-Quinck Step) fue el damnificado del día al perder 8 minutos.

Publicado

el

Mikel Landa, el vencedor de la etapa de este domingo en el Giro de Italia

Mikel Landa, el vencedor de la etapa de este domingo en el Giro de Italia

Mikel Landa (Astana) se adjudicó la decimoquinta etapa del Giro de Italia, por su parte el español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo en el liderato de carrera rosa. La fracción de este domingo se corrió entre las localidades de  Marostica y  Madonna di Campiglio, sobre una distancia de 165 kilómetros. Rigoberto Urán (Etixx-Quinck Step) fue el damnificado del día al perder 8 minutos.

El ganador marcó un tiempo de 4 horas, 22 minutos y 37 segundos en la raya de sentencia situada en el alto de primera categoría en Madonna di Campiglio. Segundo llegó Trofimov, tercero Contador, que volvió a bonificar, y cuarto Aru. El mejor de los colombianos en la fracción fue Carlos Betancur, quien arribó a más de cuatro minutos. Rigoberto Urán entró a 8 minutos.  

En los primeros kilómetros de la jornada los colombianos Carlos Betancur (AG2R), Carlos Atapuma (BMC) y Esteban Chaves (Orica), trataron de sacar ventaja al lote principal, pero su esfuerzo no dio resultado. En el ascenso al puerto de La Fricca, de segunda categoría, atacó Rubén Fernández (Movistar),  y fue perseguido por Giovanni Visconti (Movistar), Ilnur Zakarin (Katusha) y Esteban Chaves (Orica-GreenEdge). Beñat Intxausti (Movistar) se unió a ellos con el reto de sumar puntos para afianzarse en el liderato de  la modalidad de montaña.

Los fugados fueron neutralizados en el descenso por el lote principal del maglia rosa Alberto Contador. Sin embargo Intxausti, Visconti, Zakarin, Paulinho, Rosa, Siutsou, Montaguti, Brent Bookwalter,  Francesco Gavazzi (Southeast) y Dupont partieron  del lote sacando una diferencia de tres minutos y 20 segundos.  

Luego en el ascenso al alto de  Passo Daone de primera categoría, Visconti, Siutsou y Dupont tomaron la delantera. Este fue ganado por Visconti, el lote Alberto Contador pasó a 1 minuto y 39 segundos. Richie Porte y Rigoberto Urán lucharon por no perder la rueda del grupo. En el descenso camino al último puerto de montaña situado en la raya de sentencia Darwin Atapuma  sufrió una caída con otros corredores, por fortuna no fue nada grave.  A trece kilómetros de la línea de meta fueron capturados  los tres fugados.

El grupo se fraccionó y el único colombiano que acompañó a Contador y otros pedalistas en punta fue Carlos Betancur. El damnificado de la jornada fue Rigoberto Urán, quien perdió tiempo y su cuarta posición en la clasificación general. El ‘escarabajo’ pagó caro el esfuerzo realizado en la Contrarreloj Individual del sábado.

Sin embargo el paso impuesto por Contador, Aru y Amador  no fue aguantado por Betancur, quien perdió terreno. Tanel Kangert, Mikel Landa,  Leopold König (Sky), Iuri Trofimov (Katusha), Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo) Alexandre Geniez (FDJ) y Damiano Caruso (BMC), fueron los otros que aguantaron el ritmo de Contador. Finalmente Mikel Landa,  Contador y Aru, junto con Trofimov fueron los llamados a pelear por el triunfo,  donde se impuso el español Landa. En el acumulado de la competencia ahora es 15 Rigoberto Urán a 12 minutos y 15 segundos. 23. Darwin Atapuma a 19:41, 25 CarlosBetancur a 29:48, 50 Sebastián Henao a 1:29:34.

Este lunes los ciclistas tendrán descanso para cargar baterías y enfrentar la última semana que será definitiva para las pretensiones de algunos de buscar estar en el podio final el próximo 31 de este mes. La competencia regresará este martes con el cumplimiento de la decimosexta jornada entre Pinzolo y  Aprica, sobre  175 kilómetros donde los corredores enfrentarán los altos de Passo del Tonale, Mortirolo y Aprica.

Decimosexta Etapa: Pinzolo y  Aprica, sobre 175 kilómetros

Giro 15 ET016

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/GIro15/Giro_eta15{/gallery}

Resultados

Etapa 15

1    LANDA MEANA Mikel     AST    04:22:35

2    TROFIMOV Yury     KAT    04:22:37

3    CONTADOR VELASCO Alberto     TCS    04:22:40

4    ARU Fabio     AST    04:22:41

5    KRUIJSWIJK Steven     TLJ    04:23:13

6    AMADOR Andrey     MOV    04:23:17

7    KONIG Leopold     SKY    04:23:35

8    KANGERT Tanel     AST    04:23:45

9    GENIEZ Alexandre     FDJ    04:24:24

10    CARUSO Damiano     BMC    04:24:48

11 MONFORT Maxime BEL LTS 4:24:53 2:18

12 HESJEDAL Ryder CAN TCG 4:25:46 3:11

13 VISCONTI Giovanni ITA MOV 4:26:23 3:48

14 TIRALONGO Paolo ITA AST 4:26:25 3:50

15 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 4:27:21 4:46

16 REICHENBACH Sébastien SUI IAM 4:27:40 5:05

17 SZMYD Sylvester POL CCC 4:27:45 5:10

18 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY 4:27:46 5:11

19 MOINARD Amael FRA BMC 4:27:49 5:14

20 ANTON Igor ESP MOV 4:27:49 5:14

21 IZAGUIRRE Jon ESP MOV 4:27:49 5:14

22 MONSALVE Jonathan VEN STH 4:27:55 5:20

23 KREUZIGER Roman CZE TCS 4:28:08 5:33

24 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LTS 4:28:22 5:47

25 DUPONT Hubert FRA ALM 4:28:52 6:17 4″

26 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 4:29:07 6:32 3″

27 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 4:29:07 6:32

28 ATAPUMA HURTADO Darwin COL BMC 4:29:30 6:55

29 ROSA Diego ITA AST 4:29:56 7:21                     

30 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 4:30:25 7:50

31 FELLINE Fabio ITA TFR 4:30:25 7:50

32 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP EQS 4:30:35 8:00

33 CUNEGO Damiano ITA NIP 4:30:35 8:00

34 URAN URAN Rigoberto COL EQS 4:30:35 8:00

35 BOLE Grega SLO CCC 4:30:35 8:00

36 FORMOLO Davide ITA TCG 4:30:35 8:00

37 FINETTO Mauro ITA STH 4:30:35 8:00

38 PIRAZZI Stefano ITA BAR 4:30:35 8:00

39 MOUREY Francis FRA FDJ 4:30:35 8:00

40 CARDOSO Andre Fernando S POR TCG 4:31:30 8:55

41 ZARDINI Edoardo ITA BAR 4:32:11 9:36

42 INTXAUSTI Benat ESP MOV 4:33:53 11:18

43 BOOKWALTER Brent USA BMC 4:34:40 12:05 2″

44 CHIRICO Luca ITA BAR 4:36:37 14:02

45 BISOLTI Alessandro ITA NIP 4:36:37 14:02

46 BASSO Ivan ITA TCS 4:36:37 14:02

47 DOMONT Axel FRA ALM 4:36:37 14:02

48 CATALDO Dario ITA AST 4:36:37 14:02

49 ROGERS Michael AUS TCS 4:36:37 14:02

50 LAGUTIN Sergey RUS KAT 4:36:37 14:02

51 VILLELLA Davide ITA TCG 4:39:09 16:34

52 ZILIOLI Gianfranco ITA AND 4:39:09 16:34

53 CHEVRIER Clement FRA IAM 4:39:09 16:34

54 MALACARNE Davide ITA AST 4:39:09 16:34

55 BOUET Maxime FRA EQS 4:39:09 16:34

56 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 4:39:09 16:34

57 PELLIZOTTI Franco ITA AND 4:39:12 16:37

58 STORTONI Simone ITA AND 4:39:12 16:37

59 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM 4:39:24 16:49

60 LINDEMAN Bert Jan NED TLJ 4:39:52 17:17

61 FRAPPORTI Marco ITA AND 4:39:52 17:17

62 VAN DER LIJKE Nick NED TLJ 4:39:52 17:17

63 BERARD Julien FRA ALM 4:39:52 17:17

64 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 4:39:52 17:17

65 BROWN Nathan USA TCG 4:39:52 17:17

66 BEPPU Fumiyuki JPN TFR 4:39:52 17:17

67 KEIZER Martijn NED TLJ 4:39:52 17:17

68 RUTKIEWICZ Marek POL CCC 4:39:52 17:17

69 ZEITS Andrey KAZ AST 4:39:52 17:17

70 CHAVANEL Sylvain FRA IAM 4:39:52 17:17

71 REZA Kévin FRA FDJ 4:39:52 17:17

72 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 4:39:52 17:17

73 QUINTANA Dayer COL MOV 4:39:52 17:17

74 GAVAZZI Francesco ITA STH 4:40:23 17:48

75 KIRYIENKA Vasil BLR SKY 4:40:30 17:55

76 BURGHARDT Marcus GER BMC 4:42:10 19:35

77 GILBERT Philippe BEL BMC 4:42:10 19:35

78 BELKOV Maxim RUS KAT 4:42:10 19:35

79 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV 4:42:10 19:35

80 VERVAEKE Louis BEL LTS 4:46:40 24:05

81 ARMEE Sander BEL LTS 4:46:40 24:05

82 HANSEN Adam AUS LTS 4:46:40 24:05

83 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 4:46:40 24:05

84 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 4:49:39 27:04

85 BERLATO Giacomo ITA NIP 4:49:39 27:04

86 GRETSCH Patrick GER ALM 4:49:39 27:04

87 SLAGTER Tom Jelte NED TCG 4:49:39 27:04

88 PORTE Richie AUS SKY 4:49:39 27:04

89 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIP 4:49:39 27:04

90 FAVILLI Elia ITA STH 4:49:39 27:04

91 OWSIAN Lukasz POL CCC 4:49:39 27:04

92 CHERNETSKI Sergey RUS KAT 4:49:39 27:04

93 ROVNY Ivan RUS TCS 4:49:39 27:04

94 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP AST 4:49:39 27:04

95 BATTAGLIN Enrico ITA BAR 4:49:39 27:04

96 SAMOILAU Branislau BLR CCC 4:49:39 27:04

97 DILLIER Silvan SUI BMC 4:49:39 27:04

98 BUSATO Matteo ITA STH 4:49:39 27:04

99 PATERSKI Maciej POL CCC 4:49:39 27:04

100 XU Gang CHN LAM 4:49:39 27:04

101 COLBRELLI Sonny ITA BAR 4:49:46 27:11

102 MARANGONI Alan ITA TCG 4:49:55 27:20

103 ULISSI Diego ITA LAM 4:50:08 27:33

104 MORI Manuele ITA LAM 4:50:08 27:33

105 PAULINHO MOREIRA Sergio M. POR TCS 4:50:08 27:33

106 VAKOC Petr CZE EQS 4:50:08 27:33

107 LOBATO Juan ESP MOV 4:50:46 28:11

108 SABATINI Fabio ITA EQS 4:54:13 31:38

109 MALAGUTI Alessandro ITA NIP 4:54:13 31:38

110 BARBIN Enrico ITA BAR 4:54:13 31:38

111 HOFLAND Moreno NED TLJ 4:54:13 31:38

112 LUDVIGSSON Tobias SWE TGA 4:54:13 31:38

113 GRMAY Tsgabu Gebremary ETH LAM 4:54:13 31:38

114 HEPBURN Michael AUS OGE 4:54:13 31:38

115 ALAFACI Eugenio ITA TFR 4:54:13 31:38

116 PUCCIO Salvatore ITA SKY 4:54:13 31:38

117 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIP 4:54:13 31:38

118 GROSU Eduard Michael ROU NIP 4:54:13 31:38

119 PORSEV Aleksandr RUS KAT 4:54:13 31:38

120 POLANC Jan SLO LAM 4:54:13 31:38

121 LANCASTER Brett AUS OGE 4:54:13 31:38

122 TJALLINGII Maarten NED TLJ 4:54:13 31:38

123 BEWLEY Sam NZL OGE 4:54:13 31:38

124 FLENS Rick NED TLJ 4:54:13 31:38

125 ZABEL Rick GER BMC 4:54:13 31:38

126 WATSON Calvin AUS TFR 4:54:13 31:38

127 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 4:54:13 31:38

128 PINEAU Jérome FRA IAM 4:54:13 31:38

129 MATYSIAK Bartlomiej POL CCC 4:54:13 31:38

130 ROUX Anthony FRA FDJ 4:54:13 31:38

131 PINEAU Cédric FRA FDJ 4:54:13 31:38

132 DURBRIDGE Luke AUS OGE 4:54:13 31:38

133 ACEVEDO COLLE Javier Alexis COL TCG 4:54:13 31:38

134 VIVIANI Elia ITA SKY 4:54:13 31:38

135 WEENING Pieter NED OGE 4:54:13 31:38

136 STAMSNIJDER Tom NED TGA 4:54:13 31:38

137 TOSATTO Matteo ITA TCS 4:54:13 31:38

138 BAK Lars Ytting DEN LTS 4:54:13 31:38

139 HAUSSLER Heinrich AUS IAM 4:54:13 31:38

140 BOARO Manuele ITA TCS 4:54:13 31:38

141 HOULE Hugo CAN ALM 4:54:13 31:38

142 SILVESTRE Fabio POR TFR 4:54:13 31:38

143 ZHUPA Eugert ALB STH 4:54:13 31:38

144 JUUL JENSEN Christopher DEN TCS 4:54:13 31:38

145 MIHAYLOV Nikolay BUL CCC 4:54:13 31:38

146 ZAKARIN Ilnur RUS KAT 4:54:13 31:38

147 CLARKE Simon AUS OGE 4:54:13 31:38

148 TVETCOV Serghei ROU AND 4:54:13 31:38

149 COLEDAN Marco ITA TFR 4:54:13 31:38

150 JI Cheng CHN TGA 4:54:13 31:38

151 BROECKX Stig BEL LTS 4:54:13 31:38

152 VAN POPPEL Boy NED TFR 4:54:13 31:38

153 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 4:54:13 31:38

154 EISEL Bernhard AUT SKY 4:54:13 31:38

155 FERRARI Roberto ITA LAM 4:54:13 31:38

156 KEISSE Iljo BEL EQS 4:54:13 31:38

157 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 4:54:13 31:38

158 GESCHKE Simon GER TGA 4:54:13 31:38

159 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 4:54:13 31:38

160 HAGA Chad USA TGA 4:54:13 31:38

161 MEZGEC Luka SLO TGA 4:54:13 31:38

162 FAIRLY Caleb USA TGA 4:54:13 31:38

163 PAOLINI Luca ITA KAT 4:54:13 31:38

164 APPOLLONIO Davide ITA AND 4:54:13 31:38

165 MODOLO Sacha ITA LAM 4:54:13 31:38

166 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 4:54:13 31:38

167 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM 4:54:13 31:38

168 BOEM Nicola ITA BAR 4:54:37 32:02

169 BANDIERA Marco ITA AND 4:54:40 32:05

170 DE BACKER Bert BEL TGA 4:54:46 32:11

171 KLUGE Roger GER IAM 4:54:46 32:11

172 ARNDT Nikias GER TGA 4:54:46 32:11

173 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM 4:55:32 32:57

174 PETACCHI Alessandro ITA STH 4:55:41 33:06

Clasificación General:

1    CONTADOR VELASCO Alberto     TCS    60:01:34

2    ARU Fabio     AST    02:35:00

3    AMADOR Andrey     MOV    04:19:00

4    LANDA MEANA Mikel     AST    04:46:00

5    KONIG Leopold     SKY    06:36:00

6    TROFIMOV Yury     KAT    06:58:00

7    CARUSO Damiano     BMC    07:10:00

8    MONFORT Maxime     LTS    08:20:00

9    VISCONTI Giovanni     MOV    09:53:00

10    GENIEZ Alexandre     FDJ    10:03:00

11 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LTS 60:11:39 10:05

12 KREUZIGER Roman CZE TCS 60:12:05 10:31

13 HESJEDAL Ryder CAN TCG 60:12:51 11:17

14 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 60:13:16 11:42

15 URAN URAN Rigoberto COL EQS 60:13:49 12:15

16 IZAGUIRRE Jon ESP MOV 60:15:44 14:10

17 CUNEGO Damiano ITA NIP 60:17:22 15:48

18 MOINARD Amael FRA BMC 60:17:41 16:07

19 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY 60:18:07 16:33

20 KANGERT Tanel EST AST 60:18:35 17:01

21 FORMOLO Davide ITA TCG 60:18:40 17:06

22 CATALDO Dario ITA AST 60:20:27 18:53

23 ATAPUMA HURTADO Darwin COL BMC 60:21:15 19:41

24 TIRALONGO Paolo ITA AST 60:25:30 23:56

25 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 60:31:22 29:48

26 ROSA Diego ITA AST 60:32:27 30:53

27 PORTE Richie AUS SKY 60:37:31 35:57

28 REICHENBACH Sébastien SUI IAM 60:45:27 43:53

29 CARDOSO Andre Fernando S POR TCG 60:48:30 46:56

30 ROGERS Michael AUS TCS 60:53:38 52:04

31 INTXAUSTI Benat ESP MOV 60:55:20 53:46

32 MONSALVE Jonathan VEN STH 60:58:51 57:17

33 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 60:59:28 57:54

34 PIRAZZI Stefano ITA BAR 61:06 58:32

35 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 61:16 58:42

36 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP AST 61:02:07 1:33

37 GILBERT Philippe BEL BMC 61:09:37 1:08:03

38 FELLINE Fabio ITA TFR 61:11:58 1:10:24

39 FINETTO Mauro ITA STH 61:12:08 1:10:34

40 PELLIZOTTI Franco ITA AND 61:12:34 1:11:00

41 KEIZER Martijn NED TLJ 61:12:53 1:11:19

42 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 61:15:21 1:13:47

43 BOLE Grega SLO CCC 61:22:22 1:20:48

44 ANTON Igor ESP MOV 61:24:21 1:22:47

45 ZEITS Andrey KAZ AST 61:24:58 1:23:24

46 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 61:25:27 1:23:53

47 MOUREY Francis FRA FDJ 61:25:48 1:24:14

48 LAGUTIN Sergey RUS KAT 61:27:03 1:25:29

49 POLANC Jan SLO LAM 61:28:34 1:27:00

50 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP EQS 61:29:00 1:27:26

51 GAVAZZI Francesco ITA STH 61:29:03 1:27:29

52 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 61:29:17 1:27:43

53 BASSO Ivan ITA TCS 61:29:53 1:28:19

54 ULISSI Diego ITA LAM 61:30:34 1:29:00

55 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 61:31:08 1:29:34

56 CHAVANEL Sylvain FRA IAM 61:32:36 1:31:02

57 SZMYD Sylvester POL CCC 61:32:44 1:31:10

58 BOUET Maxime FRA EQS 61:33:19 1:31:45

59 SAMOILAU Branislau BLR CCC 61:34:06 1:32:32

60 DUPONT Hubert FRA ALM 61:38:12 1:36:38

61 BISOLTI Alessandro ITA NIP 61:38:47 1:37:13

62 ZAKARIN Ilnur RUS KAT 61:39:22 1:37:48

63 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 61:40:12 1:38:38

64 DILLIER Silvan SUI BMC 61:40:32 1:38:58

65 CLARKE Simon AUS OGE 61:40:47 1:39:13

66 STORTONI Simone ITA AND 61:43:44 1:42:10

67 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 61:46:42 1:45:08

68 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV 61:48:17 1:46:43

69 DOMONT Axel FRA ALM 61:52:53 1:51:19

70 GESCHKE Simon GER TGA 61:56:51 1:55:17

71 VILLELLA Davide ITA TCG 61:57:39 1:56:05

72 BROWN Nathan USA TCG 61:58:08 1:56:34

73 CHEVRIER Clement FRA IAM 61:59:26 1:57:52

74 KIRYIENKA Vasil BLR SKY 62:15 1:58:41

75 SLAGTER Tom Jelte NED TCG 62:01:03 1:59:29

76 PATERSKI Maciej POL CCC 62:01:06 1:59:32

77 PUCCIO Salvatore ITA SKY 62:01:08 1:59:34

78 BATTAGLIN Enrico ITA BAR 62:01:12 1:59:38

79 BURGHARDT Marcus GER BMC 62:01:41 2:07

80 BOOKWALTER Brent USA BMC 62:02:50 2:01:16

81 MORI Manuele ITA LAM 62:03:26 2:01:52

82 MALACARNE Davide ITA AST 62:03:49 2:02:15

83 ZILIOLI Gianfranco ITA AND 62:04:07 2:02:33

84 ZARDINI Edoardo ITA BAR 62:05:40 2:04:06

85 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 62:06:18 2:04:44

86 ARMEE Sander BEL LTS 62:08:00 2:06:26

87 BOARO Manuele ITA TCS 62:08:42 2:07:08

88 HANSEN Adam AUS LTS 62:10:20 2:08:46

89 GRMAY Tsgabu Gebremary ETH LAM 62:10:38 2:09:04

90 GRETSCH Patrick GER ALM 62:12:09 2:10:35

91 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM 62:15:16 2:13:42

92 LUDVIGSSON Tobias SWE TGA 62:17:09 2:15:35

93 RUTKIEWICZ Marek POL CCC 62:17:22 2:15:48

94 LOBATO Juan ESP MOV 62:22:21 2:20:47

95 BERLATO Giacomo ITA NIP 62:22:57 2:21:23

96 FAVILLI Elia ITA STH 62:23:28 2:21:54

97 CHIRICO Luca ITA BAR 62:24:14 2:22:40

98 FRAPPORTI Marco ITA AND 62:24:45 2:23:11

99 LINDEMAN Bert Jan NED TLJ 62:26:29 2:24:55

100 COLBRELLI Sonny ITA BAR 62:26:42 2:25:08

101 PAOLINI Luca ITA KAT 62:27:02 2:25:28

102 HAGA Chad USA TGA 62:27:51 2:26:17

103 ROUX Anthony FRA FDJ 62:32:06 2:30:32

104 REZA Kévin FRA FDJ 62:32:20 2:30:46

105 TOSATTO Matteo ITA TCS 62:34:40 2:33:06

106 WEENING Pieter NED OGE 62:36:03 2:34:29

107 PAULINHO MOREIRA Sergio M. POR TCS 62:36:09 2:34:35

108 VAN DER LIJKE Nick NED TLJ 62:37:07 2:35:33

109 BARBIN Enrico ITA BAR 62:37:25 2:35:51

110 ACEVEDO COLLE Javier Alexis COL TCG 62:38:01 2:36:27

111 SABATINI Fabio ITA EQS 62:38:22 2:36:48

112 BERARD Julien FRA ALM 62:38:29 2:36:55

113 BEPPU Fumiyuki JPN TFR 62:40:18 2:38:44

114 DURBRIDGE Luke AUS OGE 62:40:26 2:38:52

115 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIP 62:40:28 2:38:54

116 BAK Lars Ytting DEN LTS 62:40:52 2:39:18

117 VAKOC Petr CZE EQS 62:40:54 2:39:20

118 QUINTANA Dayer COL MOV 62:41:26 2:39:52

119 PINEAU Cédric FRA FDJ 62:41:45 2:40:11

120 BELKOV Maxim RUS KAT 62:43:02 2:41:28

121 HAUSSLER Heinrich AUS IAM 62:43:54 2:42:20

122 APPOLLONIO Davide ITA AND 62:45:51 2:44:17

123 HOULE Hugo CAN ALM 62:47:46 2:46:12

124 PETACCHI Alessandro ITA STH 62:47:56 2:46:22

125 BUSATO Matteo ITA STH 62:48:03 2:46:29

126 CHERNETSKI Sergey RUS KAT 62:48:18 2:46:44

127 VIVIANI Elia ITA SKY 62:52:27 2:50:53

128 OWSIAN Lukasz POL CCC 62:53:18 2:51:44

129 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM 62:53:20 2:51:46

130 MODOLO Sacha ITA LAM 62:53:20 2:51:46

131 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 62:54:14 2:52:40

132 TJALLINGII Maarten NED TLJ 62:54:16 2:52:42

133 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 62:58:43 2:57:09

134 BEWLEY Sam NZL OGE 63:32 2:58:58

135 MARANGONI Alan ITA TCG 63:01:10 2:59:36

136 ROVNY Ivan RUS TCS 63:01:51 3:17

137 LANCASTER Brett AUS OGE 63:02:41 3:01:07

138 FERRARI Roberto ITA LAM 63:03:42 3:02:08

139 PORSEV Aleksandr RUS KAT 63:04:04 3:02:30

140 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 63:05:35 3:04:01

141 MEZGEC Luka SLO TGA 63:05:44 3:04:10

142 FAIRLY Caleb USA TGA 63:06:15 3:04:41

143 ALAFACI Eugenio ITA TFR 63:07:30 3:05:56

144 HOFLAND Moreno NED TLJ 63:07:38 3:06:04

145 XU Gang CHN LAM 63:08:31 3:06:57

146 JUUL JENSEN Christopher DEN TCS 63:12:04 3:10:30

147 MIHAYLOV Nikolay BUL CCC 63:13:24 3:11:50

148 MATYSIAK Bartlomiej POL CCC 63:13:31 3:11:57

149 ZABEL Rick GER BMC 63:14:14 3:12:40

150 TVETCOV Serghei ROU AND 63:14:33 3:12:59

151 PINEAU Jérome FRA IAM 63:15:11 3:13:37

152 KEISSE Iljo BEL EQS 63:17:13 3:15:39

153 SILVESTRE Fabio POR TFR 63:18:07 3:16:33

154 VERVAEKE Louis BEL LTS 63:18:42 3:17:08

155 FLENS Rick NED TLJ 63:20:19 3:18:45

156 EISEL Bernhard AUT SKY 63:20:20 3:18:46

157 ARNDT Nikias GER TGA 63:20:54 3:19:20

158 VAN POPPEL Boy NED TFR 63:22:39 3:21:05

159 BROECKX Stig BEL LTS 63:27:18 3:25:44

160 WATSON Calvin AUS TFR 63:28:44 3:27:10

161 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIP 63:28:58 3:27:24

162 GROSU Eduard Michael ROU NIP 63:30:19 3:28:45

163 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 63:32:22 3:30:48

164 MALAGUTI Alessandro ITA NIP 63:34:38 3:33:04

165 STAMSNIJDER Tom NED TGA 63:35:17 3:33:43

166 DE BACKER Bert BEL TGA 63:35:44 3:34:10

167 BOEM Nicola ITA BAR 63:36:35 3:35:01

168 ZHUPA Eugert ALB STH 63:37:22 3:35:48

169 BANDIERA Marco ITA AND 63:37:56 3:36:22

170 HEPBURN Michael AUS OGE 63:41:12 3:39:38

171 JI Cheng CHN TGA 63:43:25 3:41:51

172 KLUGE Roger GER IAM 63:44:12 3:42:38

173 COLEDAN Marco ITA TFR 63:55:22 3:53:48

174 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM 63:55:33 3:53:59

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.