Connect with us

Noticias

Dwars door Vlaanderen: Nairo Quintana terminó su primera prueba sobre el temible pavé. Wallays el vencedor (VIDEO)

El fenomenal escarabajo boyacense Nairo Quintana (Movistar) culminó este miércoles la disputa de la Dwras door Vlaanderen (A través de Flandes), primera de los dos clásicas sobre el pavé que entraron en su calendario como preparación para el Tour de Francia. Quintana terminó a siete minutos del vencedor, el local Jens Wallays (Topsport Vlaanderen-Baloise).

Publicado

el

El genial escarabajo boyacense hizo su primer test en carrera sobre el pavé belga

El genial escarabajo boyacense hizo su primer test en carrera sobre el pavé belga

El fenomenal escarabajo boyacense Nairo Quintana (Movistar) culminó este miércoles la disputa de la Dwras door Vlaanderen (A través de Flandes), primera de los dos clásicas sobre el pavé que entraron en su calendario como preparación para el Tour de Francia. Quintana terminó a siete minutos del vencedor, el local Jens Wallays (Topsport Vlaanderen-Baloise).

El recorrido de 200 kilómetros entre Roesalere y Waregem, con siete tramos adoquinados, tuvo como protagonistas al campeón mundial polaco Michal Kwiatkowski (Etixx-Quick Step), junto al holandés Dylan Van Baarle (Cannondale-Garmin) y a los belgas Edward Theuns y Jens Wallays (Topsport Vlaanderen-Baloise).

El cuarteto de fugados definió la etapa a un kilómetro de la meta, cuando Wallays aprovechó la superioridad numérica y lanzó un incontestable ataque para alzar los brazos en solitario, su compañero Theuns se quedó a rueda y remató el gran trabajo de su equipo ganando el embalaje del reducido, mientras que Van Baarle cerró el podio.

Nairo arribó junto al grueso de su equipo descolgado de los grupos principales (78 a 7:02) en un día con todos los componentes que pueden hacer definitiva la cuarta etapa del Tour de Francia. Lluvia, charcos y barro en los tramos de adoquín y en el trazado en general cobraron varias victimas, incluso entre especialistas del pavé como Lars Boom (Astana) y Stijn Devolder (Trek) que sufrieron una dura caída en la que se vio involucrada una moto de la carrera.

Primer test del pavé en carrera del vigente campeón del Giro de Italia que probó en carne propia los “infiernos del norte”. El de Cómbita cerrara este viernes su semana de entrenamientos sobre los adoquines disputando la GP E3 Harelbeke, prueba del calendario World Tour de la UCI. 

Resultados

1 198 WALLAYS Jelle TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:35:59
2 195 THEUNS Edward TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:00:02
3 117 VAN BAARLE Dylan TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:02
4 2 KWIATKOWSKI Michal EQS ETIXX – QUICK STEP 0:00:04
5 6 VAN KEIRSBULCK Guillaume EQS ETIXX – QUICK STEP 0:01:20
6 72 BENOOT Tiesj LTS LOTTO SOUDAL 0:01:29
7 144 LEMOINE Cyril COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:29
8 75 DEBUSSCHERE Jens LTS LOTTO SOUDAL 0:01:29
9 5 MAES Nikolas EQS ETIXX – QUICK STEP 0:01:29
10 TCATEVICH Aleksei KAT TEAM KATUSHA 0:01:29
11 53 DRUCKER Jean-Pierre BMC BMC RACING TEAM 0:01:29
12 31 BRESCHEL Matti TCS TINKOFF – SAXO 0:01:29
13 12 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey MOV MOVISTAR TEAM 0:01:29
14 105 KUZNETSOV Viacheslav KAT TEAM KATUSHA 0:01:29
15 171 GATTO Oscar AND ANDRONI GIOCATTOLI 0:01:29
16 101 BYSTRØM Sven Erik KAT TEAM KATUSHA 0:04:46
17 4 LAMPAERT Yves EQS ETIXX – QUICK STEP 0:04:46
18 1 TERPSTRA Niki EQS ETIXX – QUICK STEP 0:04:46
19 104 KOLOBNEV Alexander KAT TEAM KATUSHA 0:04:46
20 8 TRENTIN Matteo EQS ETIXX – QUICK STEP 0:04:46
21 162 JANS Roy WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:04:46
22 61 BAGDONAS Gedeminas ALM AG2R LA MONDIALE 0:06:50
23 128 VAN GENECHTEN Jonas IAM IAM CYCLING 0:06:50
24 161 DEVRIENDT Tom WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:06:50
25 218 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP TEAM ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:06:50
26 194 SALOMEIN Jarl TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:06:50
27 58 ZABEL Rick BMC BMC RACING TEAM 0:06:50
28 65 HOULE Hugo ALM AG2R LA MONDIALE 0:06:50
29 216 KERKHOF Tim ROP TEAM ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:06:50
30 197 VAN LERBERGHE Bert TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:06:50
31 24 DE VREESE Laurens AST ASTANA PRO TEAM 0:06:50
32 213 GROENEWEGEN Dylan ROP TEAM ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:06:50
33 191 RICKAERT Jonas TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:06:50
34 207 REIHS Michael CLT CULT ENERGY PRO CYCLING 0:06:50
35 211 HOOGERLAND Johnny ROP TEAM ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:06:50
36 73 BROECKX Stig LTS LOTTO SOUDAL 0:06:50
37 38 TRUSOV Nikolay TCS TINKOFF – SAXO 0:06:50
38 97 VAN ASBROECK Tom TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:06:50
39 71 BAK Lars Ytting LTS LOTTO SOUDAL 0:06:50
40 193 NAESEN Oliver TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:06:50
41 118 ZEPUNTKE Ruben TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:06:50
42 137 REGUIGUI Youcef MTN MTN – QHUBEKA 0:06:50
43 55 KUENG Stefan BMC BMC RACING TEAM 0:06:50
44 122 BRANDLE Matthias IAM IAM CYCLING 0:06:50
45 35 A MCCARTHY Jay TCS TINKOFF – SAXO 0:06:50
46 155 JEROME Vincent EUC TEAM EUROPCAR 0:06:50
47 115 MARANGONI Alan TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:06:50
48 77 DOCKX Gert LTS LOTTO SOUDAL 0:06:50
49 158 TULIK Angelo EUC TEAM EUROPCAR 0:06:50
50 167 VANLANDSCHOOT James WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:06:50
51 165 BACKAERT Frederik WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:06:50
52 131 FARRAR Tyler MTN MTN – QHUBEKA 0:06:50
53 74 DE BIE Sean LTS LOTTO SOUDAL 0:06:50
54 47 VAN POPPEL Boy TFR TREK FACTORY RACING 0:06:50
55 22 GRUZDEV Dmitriy AST ASTANA PRO TEAM 0:06:50
56 56 LODEWYCK Klaas BMC BMC RACING TEAM 0:06:50
57 83 DOCKER Mitchell OGE ORICA GreenEDGE 0:06:50
58 196 VAN HOECKE Gijs TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:06:50
59 33 BRUTT Pavel TCS TINKOFF – SAXO 0:06:50
60 208 VINTHER Troels Ronning CLT CULT ENERGY PRO CYCLING 0:06:50
61 7 CAVENDISH Mark EQS ETIXX – QUICK STEP 0:06:50
62 78 LIGTHART Pim LTS LOTTO SOUDAL 0:06:50
63 172 BANDIERA Marco AND ANDRONI GIOCATTOLI 0:06:50
64 42 IRIZAR ARANBURU Markel TFR TREK FACTORY RACING 0:06:50
65 3 KEISSE Iljo EQS ETIXX – QUICK STEP 0:06:50
66 14 ERVITI OLLO Imanol MOV MOVISTAR TEAM 0:06:50
67 183 FINETTO Mauro STH SOUTHEAST 0:06:50
68 36 MORKOV Michael TCS TINKOFF – SAXO 0:06:50
69 168 VEUCHELEN Frederik WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:06:50
70 76 BREEN Vegard LTS LOTTO SOUDAL 0:06:50
71 164 SELVAGGI Mirko WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:06:50
72 192 JACOBS Pieter TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 0:06:50
73 145 PETIT Adrien COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:02
74 153 GENE Yohann EUC TEAM EUROPCAR 0:07:02
75 214 KREDER Raymond ROP TEAM ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:07:02
76 18 VENTOSO ALBERDI Francisco José MOV MOVISTAR TEAM 0:07:02
77 114 KOREN Kristijan TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:07:02
78 11 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOV MOVISTAR TEAM 0:07:02
79 111 BAUER Jack TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:07:02
80 15 GADRET John MOV MOVISTAR TEAM 0:07:02
81 215 KREDER Wesley ROP TEAM ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:07:02
82 86 KEUKELEIRE Jens OGE ORICA GreenEDGE 0:07:02
83 46 STEEGMANS Gert TFR TREK FACTORY RACING 0:07:02
84 17 MALORI Adriano MOV MOVISTAR TEAM 0:07:02
85 16 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOV MOVISTAR TEAM 0:07:02
86 13 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOV MOVISTAR TEAM 0:07:02
87 142 AHLSTRAND Jonas COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:02
88 23 BOZIC Borut AST ASTANA PRO TEAM 0:07:06
89 163 MARCATO Marco WGG WANTY – GROUPE GOBERT 0:07:06

Abandonos

21 NED 19851230 BOOM Lars AST ASTANA PRO TEAM
26 ITA 19890612 GUARDINI Andrea AST ASTANA PRO TEAM
27 KAZ 19910314 KAMYSHEV Arman AST ASTANA PRO TEAM
28 KAZ 19870307 TLEUBAYEV Ruslan AST ASTANA PRO TEAM
32 POL 19850307 BODNAR Maciej TCS TINKOFF – SAXO
34 SVK 19921221 KOLÁR Michael TCS TINKOFF – SAXO
37 SVK 19881223 SAGAN Juraj TCS TINKOFF – SAXO
41 BEL 19790829 DEVOLDER Stijn TFR TREK FACTORY RACING
43 ITA 19890130 NIZZOLO Giacomo TFR TREK FACTORY RACING
45 NZL 19880708 SERGENT Jesse TFR TREK FACTORY RACING
48 NED 19930726 VAN POPPEL Danny TFR TREK FACTORY RACING
51 GER 19830630 BURGHARDT Marcus BMC BMC RACING TEAM
52 AUS 19900528 DENNIS Rohan BMC BMC RACING TEAM
54 AUS 19920806 FLAKEMORE Campbell BMC BMC RACING TEAM
57 USA 19890905 ROSSKOPF Joseph BMC BMC RACING TEAM
62 FRA 19910605 DANIEL Maxime ALM AG2R LA MONDIALE
63 FRA 19860820 GAUDIN Damien ALM AG2R LA MONDIALE
64 FRA 19930305 GOUGEARD Alexis ALM AG2R LA MONDIALE
66 FRA 19940422 JAUREGUI Quentin ALM AG2R LA MONDIALE
68 FRA 19840411 TURGOT Sébastien ALM AG2R LA MONDIALE
81 AUS 19910409 DURBRIDGE Luke OGE ORICA GreenEDGE
82 GBR 19891001 BLYTHE Adam OGE ORICA GreenEDGE
84 AUS 19910817 HEPBURN Michael OGE ORICA GreenEDGE
85 AUS 19891018 HOWARD Leigh OGE ORICA GreenEDGE
87 NED 19800312 MOURIS Jens OGE ORICA GreenEDGE
91 NED 19910831 HOFLAND Moreno TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO
92 NED 19830411 FLENS Rick TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO
93 NED 19890616 LINDEMAN Bertjan TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO
94 NED 19850218 VAN EMDEN Jos TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO
95 NED 19920825 TEUNISSEN Mike TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO
96 NED 19771105 TJALLINGII Maarten TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO
98 BEL 19820513 WYNANTS Maarten TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO
102 AUT 19910401 HALLER Marco KAT TEAM KATUSHA
103 RUS 19860421 ISAYCHEV Vladimir KAT TEAM KATUSHA
106 RUS 19860221 PORSEV Alexander KAT TEAM KATUSHA
107 GER 19890219 SELIG Rudiger KAT TEAM KATUSHA
112 NED 19850117 LANGEVELD Sebastian TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN
113 USA 19830131 KING Edward TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN
116 NOR 19930504 SKJERPING Kristoffer TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN
121 SUI 19900826 AREGGER Marcel IAM IAM CYCLING
123 BEL 19830722 DEVENYNS Dries IAM IAM CYCLING
125 FRA 19800102 PINEAU Jérôme IAM IAM CYCLING
127 LAT 19820408 SARAMOTINS Aleksejs IAM IAM CYCLING
132 NED 19830822 BOS Theo MTN MTN – QHUBEKA
133 GER 19870122 STAUFF Andreas MTN MTN – QHUBEKA
134 RSA 19921121 DOUGALL Nick MTN MTN – QHUBEKA
135 IRL 19850607 BRAMMEIER Matt MTN MTN – QHUBEKA
136 AUS 19861105 GOSS Matthew Harley MTN MTN – QHUBEKA
138 RSA 19860412 THOMSON Jay Robert MTN MTN – QHUBEKA
143 FRA 19921211 LAPORTE Christophe COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
146 CAN 19821029 ROLLIN Dominique COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
147 FRA 19930710 SENECHAL Florian COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
148 BEL 19900828 VERHELST Louis COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
151 FRA 19790622 VOECKLER Thomas EUC TEAM EUROPCAR
152 CAN 19910912 DUCHESNE Antoine EUC TEAM EUROPCAR
154 FRA 19871101 HUREL Tony EUC TEAM EUROPCAR
156 FRA 19880504 MARTINEZ Yannick EUC TEAM EUROPCAR
157 FRA 19830106 PICHOT Alexandre EUC TEAM EUROPCAR
166 BEL 19880317 DRON Boris WGG WANTY – GROUPE GOBERT
173 ITA 19880106 BENFATTO Marco AND ANDRONI GIOCATTOLI
174 ITA 19900430 NARDIN Alberto AND ANDRONI GIOCATTOLI
175 ITA 19850605 TABORRE Fabio AND ANDRONI GIOCATTOLI
177 ITA 19830726 DALL’ANTONIA Tiziano AND ANDRONI GIOCATTOLI
178 ITA 19901011 TALIANI Alessio AND ANDRONI GIOCATTOLI
182 BRA 19871020 ANDRIATO Rafael STH SOUTHEAST
184 ITA 19910802 FONZI Giuseppe STH SOUTHEAST
186 ITA 19940430 MARECZKO Jakub STH SOUTHEAST
187 ITA 19910430 DAL COL Andrea STH SOUTHEAST
188 ITA 19890105 TEDESCHI Mirko STH SOUTHEAST
201 GER 19800620 WEGMANN Fabian CLT CULT ENERGY PRO CYCLING
202 GBR 19780823 DOWNING Russell CLT CULT ENERGY PRO CYCLING
203 LUX 19920612 KIRSCH Alex CLT CULT ENERGY PRO CYCLING
204 DEN 19841105 MORTENSEN Martin CLT CULT ENERGY PRO CYCLING
205 DEN 19951218 PEDERSEN Mads CLT CULT ENERGY PRO CYCLING
206 DEN 19900107 QUAADE Rasmus Christian CLT CULT ENERGY PRO CYCLING
212 NED 19910416 VAN GOETHEM Brian ROP TEAM ROOMPOT ORANJE PELOTON
217 NED 19930527 SLIK Ivar ROP TEAM ROOMPOT ORANJE PELOTON

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.