Connect with us

Noticias

Critérium Internacional: Jean-Christophe Péraud, el gran vencedor. Julián Arredondo, octavo en clasificación final (VIDEO)

Julián Arredondo (Trek Factory Racing)  fue uno de los protagonistas de la nueva versión del  Critérium Internacional, tras ubicarse en la octava casilla de la última etapa ganada por el francés Jean-Christophe Péraud (AG2R-La Mondiale), quien de paso fue el triunfador de la competencia.

Publicado

el

Julian-arredodno-criterium-15-370

Julián Arredondo, octavo en etapa y general del Critérium Internacional

Julián Arredondo (Trek Factory Racing) fue uno de los protagonistas de la nueva versión del Critérium Internacional, tras ubicarse en la octava casilla de la última etapa ganada por el francés Jean-Christophe Péraud (AG2R-La Mondiale), quien de paso fue el triunfador de la competencia. 

Arredondo fue el único colombiano presente en la prestigiosa carrera holandesa. Igualmente se ubicó en la octava posición de la clasificación general a 44 segundos del vencedor. El corredor ‘cafetero’ se sigue preparando de cara a enfrentar alguna de las tres grandes carreras por etapas del mundo ya sea Giro de Italia, Tour de Francia y Tour de Francia. El ‘escarabajo’ se mostró satisfecho con  la labor realizada para su escuadra y en el certamen.

Péraud arribó a la raya de sentencia con una ventaja de 15 segundos sobre su compatriota Pierrick Fédrigo (Bretagne-Séché Env.) y 16 sobre Thibaut Pinot (FDJ), para finalmente sumar una victoria más a su palmarés. La jornada de este domingo se cumplió entre Porto-Vecchio – Col de l’Ospedale sobre 189,5 kilómetros.

Resultados

Etapa 3

1    1    Jean-Christophe PERAUD        AG2R LA MONDIALE    05:19:05

2    41    Pierrick FEDRIGO        BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:15

3    81    * Thibaut PINOT        FDJ    00:00:16

4    2    Jan BAKELANTS        AG2R LA MONDIALE    00:00:25

5    55    * Fabio FELLINE        TREK FACTORY RACING    00:00:25

6    6    Alexis VUILLERMOZ        AG2R LA MONDIALE    00:00:25

7    61    Nicolas EDET        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:25

8    53    Julian ARREDONDO        TREK FACTORY RACING    00:00:30

9    26    José MENDES        BORA-ARGON 18    00:00:30

10    31    Manuele BOARO        TINKOFF-SAXO    00:00:51

11    63    Stéphane ROSSETTO        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:53

12    115    * Maurits LAMMERTINK        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:00:53

13    25    * Patrick KONRAD        BORA-ARGON 18    00:00:53

14    12    Stef CLEMENT        IAM CYCLING    00:00:53

15    121    Linus GERDEMANN        CULT ENERGY PRO CYCLING    00:00:53

16    155    Julien LOUBET        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:53

17    74    * Davide FORMOLO        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:53

18    24    * Emanuel BUCHMANN        BORA-ARGON 18    00:01:20

19    51    Frank SCHLECK        TREK FACTORY RACING    00:01:39

20    105    Maxime MEDEREL        TEAM EUROPCAR    00:01:39

21    154    Ignatas KONOVALOVAS        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:02:43

22    122    Rasmus GULDHAMMER        CULT ENERGY PRO CYCLING    00:03:07

23    33    * Jay MC CARTHY        TINKOFF-SAXO    00:03:07

24    36    * Pawel POLJANSKI        TINKOFF-SAXO    00:03:07

25    152    Julien EL FARES        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:03:07

26    84    Steve MORABITO        FDJ    00:03:07

27    56    * Bob JUNGELS        TREK FACTORY RACING    00:03:07

28    114    Michel KREDER        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:03:19

29    27    Dominik NERZ        BORA-ARGON 18    00:03:19

30    112    Huub DUIJN        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:03:19

31    131    Janez BRAJKOVIC        UNITEDHEALTHCARE    00:03:19

32    48    Anthony DELAPLACE        BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:04:51

33    111    Marc DE MAAR        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:05:02

34    43    Frederic BRUN        BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:05:14

35    136    Christopher JONES        UNITEDHEALTHCARE    00:05:14

36    28    Cristiano SALERNO        BORA-ARGON 18    00:05:14

37    134    Jonathan CLARKE        UNITEDHEALTHCARE    00:05:14

38    80    Benjamin KING        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:05:14

39    157    * Clément SAINT-MARTIN        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:05:14

40    32    * Jesper HANSEN        TINKOFF-SAXO    00:05:14

41    149    César BIHEL        AUBER 93    00:05:25

42    35    Bruno PIRES        TINKOFF-SAXO    00:05:34

43    71    Tom Jelte SLAGTER        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:05:47

44    148    * Théo VIMPERE        AUBER 93    00:06:28

45    85    Francis MOUREY        FDJ    00:06:54

46    151    Rémy DI GREGORIO        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:07:12

47    87    Jérémy ROY        FDJ    00:07:12

48    91    Caleb FAIRLY        TEAM GIANT-ALPECIN    00:07:12

49    11    Mathias FRANK        IAM CYCLING    00:07:12

50    142    Julien GUAY        AUBER 93    00:07:40

51    54    Laurent DIDIER        TREK FACTORY RACING    00:08:03

52    14    Jonathan FUMEAUX        IAM CYCLING    00:08:03

53    18    David TANNER        IAM CYCLING    00:09:12

54    16    Sébastien REICHENBACH        IAM CYCLING    00:09:12

55    156    * Yoann PAILLOT        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:09:44

56    127    Fabian WEGMANN        CULT ENERGY PRO CYCLING    00:09:44

57    93    Thierry HUPOND        TEAM GIANT-ALPECIN    00:09:44

58    147    Steven TRONET        AUBER 93    00:09:44

59    4    Patrick GRETSCH        AG2R LA MONDIALE    00:10:26

60    3    Julien BERARD        AG2R LA MONDIALE    00:10:26

61    47    Pierre-Luc PERICHON        BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:10:40

62    58    Kristof VANDEWALLE        TREK FACTORY RACING    00:11:28

63    23    Cesare BENEDETTI        BORA-ARGON 18    00:11:28

97    Tom VEELERS        TEAM GIANT-ALPECIN    Abandon

44    Brice FEILLU        BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon

21    Shane ARCHBOLD        BORA-ARGON 18    Abandon

62    Gert JOEAAR        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon

5    Christophe RIBLON        AG2R LA MONDIALE    Abandon

116    * André LOOIJ        ROOMPOT ORANJE PELOTON    Abandon

126    * Michael Carbel SVENDGAARD        CULT ENERGY PRO CYCLING    Abandon

15    Pirmin LANG        IAM CYCLING    Abandon

37    Chris Anker SORENSEN        TINKOFF-SAXO    Non Partant

General Individual:

1    1    Jean-Christophe PERAUD        AG2R LA MONDIALE    07:35:45

2    81    * Thibaut PINOT        FDJ    00:00:10

3    55    * Fabio FELLINE        TREK FACTORY RACING    00:00:18

4    41    Pierrick FEDRIGO        BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:18

5    26    José MENDES        BORA-ARGON 18    00:00:40

6    2    Jan BAKELANTS        AG2R LA MONDIALE    00:00:41

7    61    Nicolas EDET        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:43

8    53    Julian ARREDONDO        TREK FACTORY RACING    00:00:44

9    6    Alexis VUILLERMOZ        AG2R LA MONDIALE    00:00:45

10    31    Manuele BOARO        TINKOFF-SAXO    00:00:46

11    12    Stef CLEMENT        IAM CYCLING    00:00:59

12    155    Julien LOUBET        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:01:01

13    25    * Patrick KONRAD        BORA-ARGON 18    00:01:03

14    74    * Davide FORMOLO        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:01:10

15    63    Stéphane ROSSETTO        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:01:16

16    121    Linus GERDEMANN        CULT ENERGY PRO CYCLING    00:01:18

17    115    * Maurits LAMMERTINK        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:22

18    24    * Emanuel BUCHMANN        BORA-ARGON 18    00:01:55

19    105    Maxime MEDEREL        TEAM EUROPCAR    00:02:04

20    51    Frank SCHLECK        TREK FACTORY RACING    00:02:18

21    56    * Bob JUNGELS        TREK FACTORY RACING    00:03:01

22    154    Ignatas KONOVALOVAS        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:03:05

23    84    Steve MORABITO        FDJ    00:03:16

24    152    Julien EL FARES        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:03:32

25    36    * Pawel POLJANSKI        TINKOFF-SAXO    00:03:33

26    122    Rasmus GULDHAMMER        CULT ENERGY PRO CYCLING    00:03:36

27    33    * Jay MC CARTHY        TINKOFF-SAXO    00:03:38

28    131    Janez BRAJKOVIC        UNITEDHEALTHCARE    00:03:55

29    27    Dominik NERZ        BORA-ARGON 18    00:04:10

30    114    Michel KREDER        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:04:15

31    112    Huub DUIJN        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:04:17

32    80    Benjamin KING        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:04:40

33    48    Anthony DELAPLACE        BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:04:55

34    157    * Clément SAINT-MARTIN        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:05:04

35    111    Marc DE MAAR        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:05:30

36    43    Frederic BRUN        BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:05:48

37    71    Tom Jelte SLAGTER        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:05:56

38    28    Cristiano SALERNO        BORA-ARGON 18    00:06:10

39    134    Jonathan CLARKE        UNITEDHEALTHCARE    00:06:12

40    32    * Jesper HANSEN        TINKOFF-SAXO    00:06:13

41    35    Bruno PIRES        TINKOFF-SAXO    00:06:16

42    136    Christopher JONES        UNITEDHEALTHCARE    00:06:34

43    148    * Théo VIMPERE        AUBER 93    00:07:13

44    11    Mathias FRANK        IAM CYCLING    00:07:17

45    85    Francis MOUREY        FDJ    00:07:22

46    87    Jérémy ROY        FDJ    00:07:23

47    91    Caleb FAIRLY        TEAM GIANT-ALPECIN    00:07:41

48    151    Rémy DI GREGORIO        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:08:00

49    54    Laurent DIDIER        TREK FACTORY RACING    00:08:39

50    142    Julien GUAY        AUBER 93    00:08:46

51    18    David TANNER        IAM CYCLING    00:09:36

52    16    Sébastien REICHENBACH        IAM CYCLING    00:09:45

53    156    * Yoann PAILLOT        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:10:01

54    93    Thierry HUPOND        TEAM GIANT-ALPECIN    00:10:06

55    147    Steven TRONET        AUBER 93    00:10:23

56    47    Pierre-Luc PERICHON        BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:10:53

57    127    Fabian WEGMANN        CULT ENERGY PRO CYCLING    00:10:54

58    4    Patrick GRETSCH        AG2R LA MONDIALE    00:11:01

59    3    Julien BERARD        AG2R LA MONDIALE    00:11:11

60    23    Cesare BENEDETTI        BORA-ARGON 18    00:12:44

61    149    César BIHEL        AUBER 93    00:13:14

62    101    Yukiya ARASHIRO        TEAM EUROPCAR    00:13:28

63    106    Bryan NAULEAU        TEAM EUROPCAR    00:13:42

64    76    * Moreno MOSER        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:15:17

65    73    * Nathan BROWN        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:15:18

66    14    Jonathan FUMEAUX        IAM CYCLING    00:15:29

67    38    Oliver ZAUGG        TINKOFF-SAXO    00:15:51

68    45    Romain FEILLU        BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:16:20

69    46    Arnaud GERARD        BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:16:56

70    83    Anthony GESLIN        FDJ    00:17:17

71    113    Reinier HONIG        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:17:25

72    82    Arnaud COURTEILLE        FDJ    00:17:45

73    52    * Eugenio ALAFACI        TREK FACTORY RACING    00:17:57

74    138    Kiel REIJNEN        UNITEDHEALTHCARE    00:18:13

75    123    * Karel HNIK        CULT ENERGY PRO CYCLING    00:18:17

76    67    * Clément VENTURINI        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:18:43

77    58    Kristof VANDEWALLE        TREK FACTORY RACING    00:19:10

78    132    Alessandro BAZZANA        UNITEDHEALTHCARE    00:19:10

79    124    Romain LEMARCHAND        CULT ENERGY PRO CYCLING    00:19:18

80    64    Geoffrey SOUPE        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:19:25

81    65    * Anthony TURGIS        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:19:47

82    92    Chad HAGA        TEAM GIANT-ALPECIN    00:21:01

83    133    Marco CANOLA        UNITEDHEALTHCARE    00:21:41

84    42    Jean-Marc BIDEAU        BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    00:21:44

85    86    Cedric PINEAU        FDJ    00:22:55

86    137    Daniele RATTO        UNITEDHEALTHCARE    00:23:15

87    117    Mike TERPSTRA        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:23:16

88    34    Evgeny PETROV        TINKOFF-SAXO    00:24:11

89    125    * Christian MAGER        CULT ENERGY PRO CYCLING    00:24:39

90    118    * Etienne VAN EMPEL        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:27:10

91    104    * Romain GUILLEMOIS        TEAM EUROPCAR    00:31:

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo