Connect with us

Noticias

Clásica de Anapoima: Oscar Sevilla buscará otro título desde este miércoles

Desde este miércoles y hasta el viernes se realizará la Clásica Nacional Ciudad de Anapoima, certamen que reunirá  a 198 pedalistas quienes estarán desde el primer pedalazo buscando ser protagonistas y estar en el  podio de los consagrados.  La competencia abre su telón con una etapa sobre 133, 8 kilómetros que tendrá como línea de partida a Apulo y llegada en Tocaima. El colombo español  Oscar Sevilla estará defendiendo el título.

Publicado

el

Todo listo para Clásica de Anapoima desde este miércoles

Todo listo para Clásica de Anapoima desde este miércoles

Desde este miércoles y hasta el viernes se realizará la Clásica Nacional Ciudad de Anapoima, certamen que reunirá  a 198 pedalistas quienes estarán desde el primer pedalazo buscando ser protagonistas y estar en el  podio de los consagrados.  La competencia abre su telón con una etapa sobre 133, 8 kilómetros que tendrá como línea de partida a Apulo y llegada en Tocaima. El colombo español  Oscar Sevilla estará defendiendo el título.

Los 25 equipos en acción han reclutado lo mejor de sus hombres con el reto de conseguir salir adelante en una  carrera que llega a su versión XVII y que ha asido exigente en su trazado. Varías de las escuadras presentarán  ciclistas sub-23 pensando en seguir la preparación de cara a lo que será la nueva edición de la Vuelta  de la Juventud. El certamen tendrá tres jornadas,  iniciando el  25 de marzo con una etapa en línea y culminando dos días después con una contrarreloj individual. La Clásica de Anapoima se llevará a cabo con el apoyo de la alcaldía y el Instituto de Deportes de esta población ubicada en el occidente de Cundinamarca.

Oscar Sevilla (EPM-UNE) favorito a imponerse nuevamente llegará incentivado tras conseguir hace poco el bicampeonato de la Vuelta al Valle, competencia en la que mostró que está en perfectas condiciones no solo para buscar la victoria en la de Anapoima,  sino pensando además en lo que será su intervención en la Vuelta a Colombia y en el Clásico RCN 2015.

Recorrido:

Miercoles 25 de marzo. Primera Etapa

APULO-TOCAIMA-GIRARDOT-FLANDES-ESPINAL-FLANDES-GIRARDOT-TOCAIMA-APULO-ALTO DEL COPIAL-ANAPOIMA.    133.8 Kms

Hora de Salida: 09:00 a.m.

Sitio de Salida: Frente a la Alcaldia de Apulo

Jueves 26 de marzo. Segunda Etapa

ANAPOIMA-APULO-PORTILLO-VIOTA-EL TRIUNFO-MESITAS DE EL COLEGIO-SALTO DEL TEQUENDAMA-CHUSACA-CANOAS-ALTO DE MONDOÑEDO-PUERTO ARAUJO-LA GRAN VIA-LA MESA-ANAPOIMA.   168.4 Kms

Hora de Salida: 08:30 a.m.

Sitio de Salida: Parque Simón Bolivar de Anapoima

Viernes 27 de marzo. Tercera Etapa

TOCAIMA-APULO-ALTO DEL COPIAL-ANAPOIMA.   25.2 Kms   C.R.I.

Hora de Salida: 08:00 a.m.

Sitio de Salida: Parque Hernán Venegas de Tocaima.

Equipos  

 

EPM-TIGO-UNE-AREA METROPOLITANA

1 Oscar Sevilla                    España

2 Rafael Infantino                 República Dominicana

3 Edwin Carvajal

4 Stiver Ortiz

5 Oscar Alvarez

6 Jaime Castañeda

7 Robigzon Oyola

8 Nicolas Castro

9 Juan Pablo Rendón

D.T. Raul Mesa Orozco

EBSA-INDEPORTES BOYACA

 11 Alvaro Gómez

12 Oscar Rivera

13 Pedro Herrera

14 José Jimenez

15 José de Jesús Jaimes

16 Giovanny Parra

17 Ramiro Rincón

18 Sebastian Caro

19 Yesid Chia

D.T. Rafael Antonio Niño

 BOGOTÁ HUMANA-FORMESAN

 21 Francisco Colorado

22 Giovanny Baez

23 Ivan Ramiro Parra

24 Fabio Montenegro

25 Wilsón Marentes

26 Edwin Sánchez

27 Carlos Ospina

28 Andrés Guerrero

29 Nicolas Paredes

30 Gabriel Valbuena                 Sub23

D.T. Luis Alfonso Cely

 COLDEPORTES-CLARO

 31 Camilo Gómez

32 Jhon Martinez

33 Salvador Moreno

34 Luis Martinez

35 Fredy Piamonte

36 Rodrigo Contreras              Sub23

37 Germán Chaves                     «

38 Luis Quiceno                          «

39 Cristian Muñoz                       «

D.T. Oliverio Cardenas

AGUARDIENTE NECTAR-4WD RENTACAR

 41 Victor Niño

42 Alvaro Duarte

43 Miguel Angel Reyes

44 José Salazar

45 Stiven Cuesta

46 Nelsón Barragan

47 Wilmer Montaña

48 Camilo Aroca

49 Guido Cardenas

50 Bladimir López

D.T. Genaro Soler

 J.B. ROPA DEPORTIVA

 51 Oscar Pachón

52 Cristian Torres

53 Pedro Nelson Torres

54 Sebastian Caicedo              Sub23

55 Cristian Gutierrez                    «

56 José Galezzo                         «

D.T. Julio Ernesto Bernal

 AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO-IDEA-LOTERIA DE MEDELLIN

 61 Wilsón Cardona                   Sub23

62 Brayan Sánchez                      «

63 Oscar Quiroz                           «

64 Hernán Dario Botero                 «

65 Jaime Restrepo                        «

66 Weimar Gaviria                        «

67 Mauricio Orozco                      «

68 Walter Betancur                       «

69 Walter Vargas

D.T. Gabriel Jaime Velez

 BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES-LOTERIA-INDEPORTES

71 Hernando Bohorquez

72 Jefry Romero

73 Javier Gómez

74 Wilmer Rodríguez

75 Alberto Diaz

76 Carlos Parra

77 Ivan Dario Botia

78 Jhon Soraca

79 Leonel Diaz

D.T. Rafael Acevedo Porras

 PR PIJAOS

 81 Alejandro Serna

82 Steven Giraldo

83 Jeferson Vargas

84 Remberto Jaramillo

85 Carlos Osorio

86 James Jaramillo

87 Camilo Tique

D.T. Rodrigo Pacheco

 LOTERIA DE BOYACÁ-RAZA DE CAMPEONES-INDEPORTES

91 Miguel Flórez              Sub23

92 Cristian Cubides              «

93 Diego Mancipe                «

94 Juan Carlos Cruz            «

95 Jorge Ivan Gómez          «

96 Andrés Felipe Guzman    «

97 Robinson Ortega             «

98 Wilson Rodríguez           «

99 Robinson López

D.T. Rafael Acevedo Porras

IMRD CHIA

 101 Wilmar Castro

102 Jersón Sánchez

103 César Vargas

104 David Patiño

105 Sebastian Castro

106 Nicolas Camargo

107 Jhonatan Cadena

108 Michael Velosa                  Sub23

D.T. Danilo Alvis Zabala

 CORPLASTICOS-MUEBLES SELECT-HOTEL VILLA ALEGRIA

 111 Sebastian Sosa                       Sub23

112 Diego Cano                                 «

113 Miguel Pineda                             «

114 Duban Farfan                              «

115 Davison Castillo                          «

116 Germán Benavidez                      «

117 Juan Carlos Garcia                      «

118 Victor Paipilla                             «

119 Hugo Cabrera

120 Pablo Romero

D.T. José Joaquin Castelblanco

 INDEPORTES TOLIMA-CARNAVAL DEL POLLO

 121 Hernán Dario Vargas

122 Jeferson Urrego

123 Oscar Linares

124 Diego Barahona                      Sub23

125 Miguel A. Diaz                            «

126 Jeferson Rojas                            «

D.T. Nazario Arango

 EPM-TIGO-UNE-AREA METROPOLITANA

 131 Jorge Noreña                          Sub23

132 Jonathan Quiceno                       «

133 Jhon Anderson Rodriguez            «

134 Marco Tulio Suesca                    «

135 Ivan Danilo Medina                     «

136 Roberto Gonzalez                       «

137 Mateo Garcia                             «

138 Sebastian Contreras                   «

139 Jeferson Rueda

D.T. Gabriel Jaime Mesa

 INDEPORTES BOYACÁ-RAZA DE CAMPEONES-LOTERIA

 141 Camilo Larrota                        Sub23

142 John Soraca                               «

143 Miguel Torres                              «

144 Edwin Gutierrez                          «

145 Johan Cardenas                          «

146 Cristian Sierra

147 Santiago Parra

D.T. Ricardo Mesa Saavedra

 FUERZAS ARMADAS-EJERCITO NACIONAL

151 Leonardo Rodriguez

152 Deivis Rubio

153 Washington Bustamante

154 Carol Torres

155 Andrés Herrera

156 Felipe Cadena

157 Oscar Soler

158 Diego Soraca

D.T. José Jaime Gonzalez

STRONGMAN-CAMPAGNOLO

 161 Carlos Becerra

162 Steven Calderon Porras              Sub23

163 Jonathan Bohorquez                       «

164 Hernán Dario Gómez                       «

165 Richard Carapaz                             »          Ecuador

166 Jonathan Caicedo                           «

167 Jeferson Feo                                  «

168 William Muñoz                                «

169 Jonathan Toussaint                         «

D.T. David Romero

 CICLOTEQUENDAMA SOACHA

 171 Douglas Varela

172 Angel Baez

173 Edwin Galindo

174 Harold Cucaita                           Sub23

175 Julio Quintero                                 «

176 Brayan Baez                                  «

177 Jhon León                                      «

D.T. Andrés Pinilla

 AROMA Y TANGAS-FOJINI

 181 Omar Puentes

182 Kerry Quintero                          Sub23

183 Edwin Cardenas

184 Manuel Jimenez                       Sub23

185 Duban Agudelo

186 Juan David Peña                      Sub23

187 Aldemar Herrera

D.T. Edwin Burgos

 CLUB PIJAOS

 191 Steven Calderon                       Sub23

192 Adolfo Tique                                 «

193 Jorge Ortiz                                   «

194 Carlos Combariza                         «

195 Oscar Bernal                                «

196 Leandro Carriazo                          «

197 Carlos Lievano                             «

D.T. Rodrigo Pacheco

 CICLO ANAPOIMA

 201 José Luis Ospitia                    Sub23

202 Edward Cañon                            «

203 Yesid Rincón                              «

204 Johan Rincón                             «

205 Carlos Suarez                            «

206 Luis Alberto Mancera                  «

D.T. Edgar Ruiz

 SIESA

211 José Angel Bernal

212 Cristian Rios                           Sub23

213 Jeefry Calderon                           «

214 Carlos Andrés Camargo               «

215 Esteban Quintero                        «

216 Johan Daza                                «

217 Julian Osorio                              «

D.T. Edward Cañar

MIXTO WILIER CAMPAGNOLO-LICICLISMO META-TOUR Y NATIVA

221 Camilo Mateus                     WILIER CAMPAGNOLO

222 Yeison Cardenas                        »                 «

223 Rubén Dario Acosta                    »                 «

224 Breznheu Duran                          »                 «

225 Daniel Bonilla                             »                 «

226 Antonio Alarcón                   LICICLISMO META

227 Cristian Serrano                            »              «

228 Cristian Gutierrez Mayorga            »              «

229 Nelsón Augusto Alvarez                »              »       Sub23         

229 Diego Ruiz                          BICICLETAS TOUR Y NATIVA

D.T. Argemiro Flórez

MULTIREPUESTOS BOSA-FERRETERIA MEGO-RESPETO AL CICLISTA

 231 Andrés Camilo Mendoza

232 Michel David Henao

233 Daniel Steven Zorro

234 Jesse Kelly                Barbados

235 Joshua Kelly                     «

236 Edwin Sutherland               «

D.T. Manuel Galindez

 INGEAUTOS-MONSERRATE

 240 Juan Sebastian Rivera                Sub23

241 Miguel Macias                                «

242 Duvan Lozano                                «

243 Cristian Linares                              «

244 Sergio Rico                                    «

245 Camilo López                                 «

D.T. Ricardo Pérez             

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio