Connect with us

Noticias

Campeonato de Flandes: Michal Golas, el vencedor. Edward Beltrán, no terminó

Michal Golas (Etixx-Quick Step) se consagró como el gran triunfador del centenario del Campeonato de Flandes o clásica belga Kampioenschap van Vlaanderen, carrera de un día que se disputó este viernes con salida y llegada en Koolskamp, sobre una distancia de 192 kilómetros.

Publicado

el

Edward Beltrán, no terminó Campeonato de Flandes

Edward Beltrán, no terminó Campeonato de Flandes

Michal Golas (Etixx-Quick Step) se consagró como el gran triunfador del centenario del Campeonato de Flandes o clásica belga Kampioenschap van Vlaanderen, carrera de un día que se disputó este viernes con salida y llegada en Koolskamp, sobre una distancia de 192 kilómetros.

La victoria para Golas llegó ante la descalificación de Jens Debusschere (Lotto-Soudal) quien había cruzado primero la línea de meta. Los comisarios de la carrera determinaron sancionarlo por sprint irregular tras valorar el vídeo de la llegada. Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo), único ‘escarabajo’ en la carrera se retiró.

Debusschere y Vallee (Lotto-Soudal), Golas (Etixx-Quick Step), Vachon (Bretagne-Séché Environnement), Bol (Rabobank Development Team), Aas Stien (Team Joker), Curvers (Giant-Alpecin), Trusov (Tinkoff-Saxo), Gronewegen (Team Roompot) protagonizaron la escapada de la jornada y fueron los encargados de disputar la victoria.

Resultados

Clasificación:

1. GOLAS Michal – ETIXX – QUICK STEP

2. TRUSOV Nikolay – TINKOFF – SAXO m.t.

3. STIEN Adriaan Aas – TEAM JOKER

4. VACHON Florian – BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT

5. CURVERS Roy – TEAM GIANT – ALPECIN

6. DEBUSSCHERE Jens – LOTTO SOUDAL

7. VALLEE Boris – LOTTO SOUDAL a 14

8. VAN POPPEL Danny – TREK FACTORY RACING a 22

9. HUTAROVICH Yauheni – BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT

10. DUPONT Timothy – ROUBAIX LILLE METROPOLE

11. THEUNS Edward – TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

12. WALSCHEID Max – TEAM GIANT – ALPECINBEL

13. HOELGAARD Daniel – TEAM JOKER

14. VERMEULEN Emiel – TEAM 3M

15. SARREAU Marc – FDJ

16. GEUENS Alexander – VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAMBEL

17. MEIJERS Jeroen – RABOBANK DEVELOPMENT TEAM

18. WISNIOWSKI Lukasz – ETIXX – QUICK STEP

19. STALLAERT Joeri – CIBEL

20. MOL Wouter – CYCLINGTEAM JOIN´S – DE RIJKE

21. WASTYN Emiel – VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM

22. KOLÁR Michael – TINKOFF – SAXO

23. NAESEN Lawrence – CIBEL

24. DE VRIES Berden – ROOMPOT ORANJE PELOTON

25. JULES Justin – VERANCLASSIC – EKOI

26. PESTIAUX Loïc – WALLONIE – BRUXELLES

27. GOGL Michael – TINKOFF – SAXOBEL

28. BOL Jetse – CYCLINGTEAM JOIN´S – DE RIJKE

29. HAVIK Piotr – RABOBANK DEVELOPMENT TEAM

30. VAN GINNEKEN Sjoerd – ROOMPOT ORANJE PELOTON

31. TOUQUET Joren – VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM

32. EVRARD Laurent – WALLONIE – BRUXELLES

33. VERRAES Benjamin – CIBEL

34. VANLANDSCHOOT James – WANTY – GROUPE GOBERT

35. TURGOT Sébastien – AG2R LA MONDIALE

36. DERNIES Tom – WALLONIE – BRUXELLES

37. LENDERINK Peter – RABOBANK DEVELOPMENT TEAM

38. KREDER Michel – ROOMPOT ORANJE PELOTON

39. TUSVELD Martijn – RABOBANK DEVELOPMENT TEAM

40. SKAARSETH Anders – TEAM JOKER

41. GHYSELINCK Jan – WANTY – GROUPE GOBERT

42. FRISON Frederik – LOTTO SOUDALELITE

43. MCLAY Daniel – BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT

44. VELITS Martin – ETIXX – QUICK STEP

45. PETROV Evgeny – TINKOFF – SAXO

46. VAN GESTEL Dries – LOTTO SOUDALU23

47. DECLERCQ Tim – TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE a 30

48. BROECKX Stig – LOTTO SOUDAL

49. HEREIJGERS Kobus – CYCLINGTEAM JOIN´S – DE RIJKE

50. VAN LERBERGHE Bert – TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

51. BREEN Vegard – LOTTO SOUDAL a 37

52. BIDEAU Jean-Marc – BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT

53. DE BACKER Bert – TEAM GIANT – ALPECIN

54. PINOT Thibaut – FDJ a 49

55. MEIJERS Daan – CYCLINGTEAM JOIN´S – DE RIJKE

56. BORGERSEN Reidar Bohlin – TEAM JOKER

57. GARDEYN Gorik – VERANCLASSIC – EKOI a 2:19

58. VAN EMPEL Etienne – ROOMPOT ORANJE PELOTON

59. ALAFACI Eugenio – TREK FACTORY RACING

60. BOUVRY Dieter – ROUBAIX LILLE METROPOLE

61. MEURISSE Xandro – AN POST – CHAINREACTION

62. VAN STEENBERGHEN Jori – CIBEL

63. STEVENS Timothy – VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM

64. SABATINI Fabio – ETIXX – QUICK STEP

65. COENEN Dennis – VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM

66. MORKOV Michael – TINKOFF – SAXO

67. DEHAES Kenny – LOTTO SOUDAL

68. ROBERT Frederique – WANTY – GROUPE GOBERT

69. TERPSTRA Mike – ROOMPOT ORANJE PELOTON

70. DZERVUS Darijus – CCT p/b CHAMPION SYSTEM

71. JANSSENS Jimmy – TEAM 3M

72. VEREECKEN Nicolas – TEAM 3M

73. VAN POPPEL Boy – TREK FACTORY RACING

74. JUODVALKIS Egidijus – COLBA – SUPERANO HAM

75. SPRAGG James – CCT p/b CHAMPION SYSTEMBEL

76. VAN HOECKE Gijs – TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

77. VAN HECKE Preben – TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

78. VAN ZANDBEEK Ronan – CYCLINGTEAM JOIN´S – DE RIJKE a 2:27

79. VERMELTFOORT Coen – CYCLINGTEAM JOIN´S – DE RIJKE a 4:46

80. LEVEAU Jeremy – ROUBAIX LILLE METROPOLE a 4:51

81. BANDIERA Marco – ANDRONI GIOCATTOLI

82. VIEL Mattia – ANDRONI GIOCATTOLIBEL

83. GOOVAERTS Tom – CCT p/b CHAMPION SYSTEM

84. VAUGRENARD Benoît – FDJ

85. BENFATTO Marco – ANDRONI GIOCATTOLI

86. VICHOT Arthur – FDJ

87. DE JONGHE Kevin – CIBEL

88. EIKING Odd Christian – TEAM JOKER

89. NARDIN Alberto – ANDRONI GIOCATTOLI

90. CALLEBAUT Kevin – WANTY – GROUPE GOBERT

91. ROTTY Glenn – CIBEL

92. LUDVIGSSON Fredrik – TEAM GIANT – ALPECIN

93. DALL´ANTONIA Tiziano – ANDRONI GIOCATTOLI

94. LABORIE Christophe – BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT

95. MANZIN Lorrenzo – FDJ

96. PONS Gaëtan – WALLONIE – BRUXELLES

97. LOOIJ André – ROOMPOT ORANJE PELOTON

98. TOSATTO Matteo – TINKOFF – SAXO

99. GODERIS Jelle – VERANCLASSIC – EKOIBEL

100. MEERSMAN Gianni – ETIXX – QUICK STEP

101. SEYNAEVE Lander – WANTY – GROUPE GOBERT

102. TALEN Jordi – CYCLINGTEAM JOIN´S – DE RIJKE

103. SKJOESTAD LUNKE Sindre – TEAM JOKERBEL

104. GERARD Arnaud – BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT

105. CHICCHI Francesco – ANDRONI GIOCATTOLI

106. JONES Carter – TEAM GIANT – ALPECIN

107. DENZ Nico – AG2R LA MONDIALEBEL

108. DRUYTS Gerry – VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM

109. SUAREZ MARTINEZ Kevin – COLBA – SUPERANO HAM

110. RUIJGH Rob – VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM

111. STASSEN Julien – WALLONIE – BRUXELLES

112. MAES Alexander – AN POST – CHAINREACTION

113. WILSON Jack – AN POST – CHAINREACTION

114. GASTAUER Ben – AG2R LA MONDIALE

115. WALLAYS Jens – TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

116. DIDIER Laurent – TREK FACTORY RACING

117. KERF Jérôme – VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM

118. ROMAN Martial – VERANCLASSIC – EKOI

119. DONDERS Jelle – COLBA – SUPERANO HAMBEL

120. LENNERTZ Sam – VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM

121. DEGREVE Martijn – TEAM 3M

122. CHAVANEL Sébastien – FDJ

123. KERKHOF Tim – ROOMPOT ORANJE PELOTON a 5:05

124. DE ROOZE Niels – VERANCLASSIC – EKOI

125. CAPIOT Amaury – TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISEP a 5:08

126. BOL Cees – RABOBANK DEVELOPMENT TEAM a 6:02

127. VAN ZIJL Dylan – TEAM 3M a 6:22

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio