Connect with us

Noticias Pista

Bradley Wiggins, la atracción de la Copa Mundo de Pista de Cali

La máxima estrella del ciclismo universal Bradley Wiggins, ya se encuentra en Cali para tomar parte en la Copa Mundo de Pista, a celebrarse en el velódromo Alcides Nieto Patiño entre el 30 de este mes y el 1 de noviembre.

Publicado

el

Bradley Wiggins, ya se encuentra en Cali, para Copa Mundo de Pista 2015

Bradley Wiggins, ya se encuentra en Cali, para Copa Mundo de Pista 2015

La máxima estrella del ciclismo universal Bradley Wiggins, ya se encuentra en Cali para tomar parte en la Copa Mundo de Pista, a celebrarse en el velódromo Alcides Nieto Patiño entre el 30 de este mes y el 1 de noviembre.

Wiggins, ya entrenó en el máximo escenario caleño y este martes en horas de la mañana dará una rueda de prensa. El británico es en la única Copa que estará, con el reto de acumular puntos para el Mundial de Pista de Londres a disputarse del 2 al 6 de marzo de 2016. Igualmente otro  de los objetivos del corredor es estar en los Olímpicos de Río de Janeiro del próximo año.

Bradley Wiggins, consagrado en Juegos Olímpicos de Atenas 2004, Beijing 2008 y Londres 2012, en los que ganó 5 medallas de oro participará en la  especialidad de la persecución individual en la que también ha sido campeón mundial en 200, 2007 y 2008. En 2012 logró dos de los títulos más deseados por los ciclistas del mundo, ser campeón del Tour de Francia y Campeón Olímpico ante su público en Londres representando al Reino Unido.

Este miércoles se cierra el arribo de las delegaciones con la llegada de El Salvador, Lituania y Portugal.

Programación 30 de octubre

11:00 Persecución por Equipos F Poursuite par equipes Cualificaciones Qualifying 135

13:15 13:50 M Velocidad por Equipos H Vitesse par équipes Cualificaciones Qualifying 35

13:50 16:35 M Persecución por Equipos H Poursuite par équipes Cualificaciones Qualifying 165

16:35 17:10 W Velocidad por Equipos F Vitesse par equipes Cualificaciones Qualifying 35

18:20 18:55 Ceremonia de Apertura Cérémonie d’ouverture 35

19:00 19:25 W Persecución por Equipos F poursuite équipes par 1/2 de final 1/2 Finales 25

19:25 19:50 M Persecución por Equipos H poursuite par equipes 1/2 de final 1/2 Finales 25

19:50 20:30 M Puntos Carrera 30 kilometros H puntos aux Curso 30 kilometros final (Clase 1) Finale (Classe 1) 40

20:30 20:40 M Velocidad por Equipos H Vitesse par equipes Finales de 3/4 y 1/2 Finales 3/4 y 1/2 10

20:40 20:50 W Velocidad por Equipos F Vitesse par equipes Finales de 3/4 y 1/2 Finales 3/4 y 1/2 10

20:50 20:58 M puntos de carrera (CL1) H Curso puntos aux Ceremonia (CL1) Premio Cérémonie protocolaire 8

20:58 21:08 M Velocidad por Equipos H Vitesse par équipes Premio Ceremonia Cérémonie protocolaire 10

21:08 21:13 W Velocidad por Equipos F Vitesse par equipes Premio Ceremonia Cérémonie protocolaire 5

21:13 21:38 W Persecución por Equipos F Poursuite par equipes Finales Finales 25

21:38 22:03 M Persecución por Equipos H Poursuite par équipes Finales Finales 25

22:03 22:13 W Persecución por Equipos F Poursuite par equipes Premio Ceremonia Cérémonie protocolaire 10

22:13 22:23 M Persecución por Equipos H Poursuite par équipes Premio Ceremonia Cérémonie protocolaire 10

Programación 31 de octubre         

09:00 10:00 W Sprint 200m TT F Vitesse 200m c.l.m. Requisitos de calificación 60

10:00 10:20 W Omnium SI 20 Omnium I 10 kilometros de Scratch 10 kilometros de Scratch

10:20 11:00 W Sprint F Vitesse 1/16 Finales 01.16 Finales 40

11:00 11:20 M Omnium IH Omnium I 15 kilometros 15 kilometros 20 Rasguño Rasguño

11:20 11:40 W Sprint F Vitesse 1/8 Finales 1.8 Finales 20

11:40 12:50 W Omnium II F Omnium II 3 kilometros Persecución Individual Poursuite Individuelle 3 kilometros 70

12:50 12:55 W Sprint F Vitesse 1.8 Finales repescas 1/8 Finale repescas 5

12:55 14:15 M Omnium II H Omnium II 4 kilometros Persecución Individual Poursuite Individuelle 4 kilometros 80

14:15 14:30 W Sprint F Vitesse 1/4 de final (1) 1/4 Finales (1) 15

14:30 15:00 M Keirin H Keirin Ronda 1 1er tour de compétition 30

15:00 15:15 W Sprint F Vitesse 1/4 de final (2) 1/4 Finales (2) 15

15:15 15:45 M Keirin H Keirin repescas repescas 30

15:45 15:45 W Sprint F Vitesse 1/4 de final (3) 1.4 Finales (3) 0

15:45 Cualificaciones 16:50 M persecución individual (CL1) H Poursuite individuelle (CL1) Eliminatorias 65

18:00 18:05 W Sprint F Vitesse quinto a lugares Coloque 8º 5 à 8 5

18:05 18:12 W Sprint F Vitesse 1/2 de final (1) 1/2 Finales (1) 7

18:12 18:32 W arañazos Race F arañazos Race final (Clase 1) Finale (Clase 1) 20

18:32 18:39 W Sprint F Vitesse 1/2 de final (2) 1/2 Finales (2) 7

18:39 18:54 W Omnium III F Omnium III Eliminación Eliminación 15

18:54 18:54 W Sprint F Vitesse 1/2 de final (3) 2.1 Finales (3) 0

18:54 19:02 W arañazos Race (CL1) F arañazos Carrera Ceremonia (CL1) Premio Cérémonie protocolaire 8

19:02 19:12 M Keirin H Keirin Ronda 2 2e tour de compétition 10

19:12 19:19 W Sprint F Vitesse Finales de 3/4 y 1/2 (1) Finales 3/4 y 1/2 (1) 7

19:19 19:34 M Persecución individual H poursuite Finales individuelle 3-4 y 1-2 (Clase 1) Finales 3-4 y 1-2 (Classe 1) 15

19:34 cuarenta y un minutos después de las siete de la noche W Sprint F Vitesse Finales de 3/4 y 1/2 (2) Finales 3/4 y 1/2 (2) 7

19:41 19:46 M persecución individual (CL1) H Poursuite individuelle Ceremonia (CL1) Premio Cérémonie protocolaire 5

19:46 siete y cincuenta y un minutos de la tarde M Keirin H Keirin final 7-12 lugar lugares Finale 7 à 12 5

Cincuenta y un minutos después de las siete de la tarde 19:56 M Keirin H Keirin final del 1 al 6 lugar Finale may. 1-6

19:56 19:56 W Sprint F Vitesse Finales de 3/4 y 1/2 (3) Finales 3/4 y 1/2 (3) 0

19:56 20:11 M Omnium III H Omnium III Eliminación Eliminación 15

20:11 20:16 M Keirin Ceremonia de Premiación H Keirin Cérémonie protocolaire 5

20:16 20:21 W Sprint Ceremonia de Premiación F Vitesse Cérémonie protocolaire 5

Programación 1 de noviembre

09:00 10:05 M Sprint 200m TT H Vitesse 200m c.l.m. Requisitos de calificación 65

10:05 10:35 W Omnium IV F Omnium IV 500 TT 500M CLM 30

10:35 11:15 M Sprint H Vitesse 1/16 Finales 01.16 Finales 40

11:15 11:50 M Omnium IV H Omnium IV 1 kilómetro TT 1 kilómetro CLM 35

11:50 12:15 M Sprint H Vitesse 1/8 Finales 1.8 Finales 25

12:15 12:45 W Keirin F Keirin Ronda 1 1er tour de compétition 30

12:45 12:50 M Sprint H Vitesse 1/8 Final repescas 1/8 Finale repescas 5

12:50 13:00 10

13:00 13:30 W Keirin F Keirin Repecharges repescas 30

13:30 13:45 M Sprint H Vitesse 1/4 de final (1) 1/4 Finales (1) 15

13:45 14:15 W Omnium Lap VF Omnium V vuelo del Tour, Lance 30

14:15 14:30 M Sprint H Vitesse 1/4 de final (2) 1/4 Finales (2) 15

14:30 15:00 M Omnium VH Omnium V Volar vuelta del Tour, Lance 30

15:00 15:00 M Sprint H Vitesse 1/4 de final (3) 1.4 Finales (3) 0

16:00 16:07 M Sprint H Vitesse 1/2 de final (1) 1/2 Finales (1) 7

16:07 16:47 W Omnium final F Omnium Finale 25 kilometros Puntos carrera por puntos 40 25 kilometros Curso aux

16:47 16:54 M Sprint H Vitesse 1/2 de final (2) 1/2 Finales (2) 7

16:54 17:02 W Omnium Ceremonia de Premiación F Omnium Cérémonie protocolaire 8

17:02 17:07 M Sprint H Vitesse quinto a lugares Coloque 8º 5 à 8 5

17:07 17:07 M Sprint H Vitesse 1/2 de final (3) 2.1 Finales (3) 0

17:07 17:17 W Keirin F Keirin Ronda 2 2e tour de compétition 10

17:17 17:24 M Sprint H Vitesse Finales 4/3 y 1/2 (1) Finales 3/4 y 1/2 (1) 7

17:24 18:14 M Omnium final H Omnium Finale 40 kilometros Puntos carrera por puntos 40 kilometros Curso aux 50

18:14 veintiuno después de las seis de la tarde M Sprint H Vitesse Finales 4/3 y 1/2 (2) Finales 3/4 y 1/2 (2) 7

Seis y veintiuna de la tarde 18:29 M Omnium Ceremonia de Premiación H Omnium Cérémonie protocolaire 8

18:29 18:34 W Keirin F Keirin Finales 7-12 lugar lugares Finale 7 à 12 5

18:34 18:39 W Keirin F Keirin final del 1 al 6 lugar Finale may. 1-6

18:39 18:39 M Sprint H Vitesse Finales 3/4 y 1/2 (3) Finales 3.4 y 1.2 (3) 0

18:39 18:44 W Keirin Ceremonia de Premiación F Keirin Cérémonie protocolaire 5

18:44 19:24 M Madison H Madison 30 kilometros final (Clase 1) 30 kilometros Finale (Classe 1) 40

19:24 19:29 M Sprint Ceremonia de Premiación H Vitesse Cérémonie protocolaire 5

19:29 19:37 M Madison (CL1) H Madison Ceremonia (CL1) Premio Cérémonie protocolaire 8

19:37 19:42 Los ganadores de la Copa Mundial de la Ronda Vainqueur de la Manche Premio Ceremonia Cérémonie protocolaire 5

2

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias Pista

Arranca en Cali Copa de Naciones de Pista; a la altura de un Campeonato Mundial

Publicado

el

Pista Cali
Juan Esteban Arango y Brayan Gómez, las cartas de Colombia en las pruebas de medio fondo. (Foto Prensa Copa de Naciones)

En el emblemático velódromo Alcides Nieto Patiño 36 selecciones nacionales de Pista con lo más selecto de la modalidad se dará inicio a nueva edición de la Copa de Naciones UCI, la tercera fase, después de hacer escala en Hong Kong y Rusia.

El certamen, que se realizará entre este jueves 9 al domingo 12 de septiembre, cuenta con lo mejor del ciclismo mundial y para ello la selección Colombia espera estar a la altura de la competencia y revalidar la actuación realizada en la válida de San Petersburgo (Rusia).

«La localía nos ayuda, es una Copa que da puntos para llegar al Campeonato del Mundo, venimos con un equipo completo, que ha participado en todas las pruebas, nuestros corredores vienen de una concentración de tres semanas en Medellín, y con muy buen ritmo de carrera, esperamos ver los rivales porque hace mucho rato no nos encontramos con ellos por la pandemia, vamos a mirar qué va pasando poco a poco en esta Copa de Naciones”, dijo el entrenador colombiano, John Jaime González.

Asimismo, exaltó el nivel que tendrá esta parada de pista, que contará de la presencia de grandes medallistas olímpicos y mundiales como por ejemplo, el norteamericano Ashton Lambie, quien impuso en México el nuevo récord mundial de la persecución individual, con 3 minutos 59 segundos 930 milésimas.

“Esto es el segundo renglón después del Campeonato Mundial y el tercero después de Juegos Olímpicos, aquí viene lo mejor del ciclismo mundial, nos estamos preparando para eso, hemos tenido buenas presentaciones cuando las carreras han sido en este velódromo, esperamos seguir con una muy buena presentación para nuestro país. Es un orgullo competir contra los grandes del ciclismo mundial, eso siempre nos va a dar y a exigir mucho más, es lo que necesitamos a este nivel”, añadió González.

El seleccionador del equipo nacional, también se refirió a las cartas fuertes que tendrá nuestro país en competencia. «Traemos corredores como Kevin Quintero, que fue nuestro representante en Olímpicos, Martha Bayona, Juan Esteban Arango, Juliana Gaviria, pedalistas que están a la altura de Copa de Naciones y vamos a eso, a presentar y dejar nuestro nombre alto».

La selección colombiana de pista tendrá en la velocidad a: Kevin Santiago Quintero, único representante colombiano en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, Santiago Ramírez, Rubén Darío Murillo, Juan David Ochoa, Martha Bayona, Yarli Mosquera, Juliana Gaviria, Marianis Salazar.

Y en Medio Fondo a: Juan Esteban Arango, Brayan Gómez, Alex Juan Pablo Zapata, Julián Ochoa, Julián Osorio, Jordan Parra, Lina Hernández, Lina Rojas, Jessica Parra y Camila Valbuena.

Programación Entrenamientos Oficiales (Miércoles 8 de septiembre)

9:00 am. a 10:45 am.
Canadá, Estados Unidos, Barbados, Costa Rica, Alemania.

10:45 am. a 12:30 pm.
Malasia, Bélgica, República Checa, Polonia.

12:30 pm. a 2:15 pm.
México, Chile Uzbekistán, Venezuela.

2:15 pm. a 4:00 pm.
Colombia, Ucrania, Francia, Brasil.

4:00 pm. a 5:45 pm.
Nigeria, Sudáfrica, España, Ecuador, Trinidad y Tobago, India, Perú, Eustrack Team

Seguir leyendo

Noticias Pista

Copa Mundo de Pista, Londres 2018: Martha Bayona sufrió caída en la final de Keirin. Kevin Quintero llegó hasta octavos de final en la Velocidad

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Publicado

el

Martha Bayona sufrió una caída cuando disputaba la final del Keirin (F) donde era una de las grandes favoritas

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La reducida delegación nacional dejó en el último día de competencia a Martha Bayona con el amargo sabor de llegar a la final del Keirin tras grandes actuaciones en las mangas previas y sufrir una fuerte caída que le impidió disputar la medallería. La santandereana logró el segundo lugar en la primera ronda y luego ganó su serie en la segunda ronda, perfilándose como una de las favoritas pero en la serie definitiva vio sus esperanzas por tierra, al caerse a tres vueltas del final con la surcoreana Lee Hyejin, lo que dejó fuera de combate a las dos velocistas.

La victoria correspondió entonces a la australiana Stephanie Morton quien se impuso sobre la rusa Daria Shmeleva y la polaca Los Urzsula. Por su parte, Kevin Quintero ocupó el puesto 20 entre 34 participantes en la prueba de clasificación de la Velocidad lo que le sirvió para pasar a la primera ronda (1/16) de finales, donde enfrentó al gran velocista francés Quentin Lafarge al derrotó de manera formidable para pasar entonces a la ronda de octavos de final, donde cayó derrotado frente al trinitario Nicholas Paul, dando así por finalizada su actuación dando muestras de crecimiento y progresos cada vez más notables.

La prueba fue ganada por el holandés Harrie Lavreysen quien se colgó la medalla de oro derrotando al australiano Mathew Glaetzer. El bronce quedó en poder del también holandés Jeffrey Hoogland.

Seguir leyendo

Noticias Pista

Copa Mundo de pista en Londres: Colombia con Martha Bayona y Kevin Quintero

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Publicado

el

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Colombia tendrá en acción a la santandereana Martha Bayona y al vallecaucano Kevin Santiago Quintero, quienes serán dirigidos por el técnico de la selección Nacional John Jaime González y estarán participando en la especialidad del Keirin y Velocidad Individual.

“La idea era que los muchachos llegarán con buena velocidad y buena fortaleza a la Copa Mundo de Londres, para así seguir sumando puntos de cara al Campeonato Mundial de Polonia y en el ranking olímpico “, expresó a Revistamundociclistico.com, John Jaime González.

De esta manera la Copa Mundo cierra el 2018. En 2019 se estarán disputando las últimas dos válidas que son la de Cambridge, en Nueva Zelanda, del 18 al 20 de enero y la de Hong Kong del 25 al 27 de enero.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio