Noticias
Alexander Kristoff, el gran vencedor de la nueva versión del Tour de Flandes (FOTOS_VIDEO)
Alexander Kristoff (Katusha) fue el gran vencedor de la 99ª versión del Tour de Flandes, uno de los ‘monumentos del ciclismo’ que se disputó este domingo sobre una distancia de 264,2 kilómetros en la región de Flandes en Bélgica. Dayer Quintana (Movistar), quien no terminó fue el único colombiano que hizo parte de la prestigiosa competencia del calendario UCI WorldTour.
Alexander Kristoff (Katusha) fue el gran vencedor de la 99ª versión del Tour de Flandes, uno de los ‘monumentos del ciclismo’ que se disputó este domingo sobre una distancia de 264,2 kilómetros en la región de Flandes en Bélgica. Dayer Quintana (Movistar), quien no terminó fue el único colombiano que hizo parte de la prestigiosa competencia del calendario UCI WorldTour.
El vencedor noruego paró los cronómetros en la línea de meta en 6 horas, 26 minutos y 38 segundos y derrotó en el embalaje en `De Ronde´ Niki Terpstra (Etixx-Quick Step), compañero de fuga en los últimos 45 kilómetros de la carrera.
Kristoff, triunfador hace poco en tres fracciones de los Tres Días de La Panne, reemplazó en el palmarés al suizo Fabian Cancellara, ganador en 2014 y una de las ausencias en esta oportunidad por fractura de dos vértebras en la E3 Harelbeke.
{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/tourflandeskristo{/gallery}
Clasificación:
1 Alexander KRISTOFF NOR KAT 6:26:32
2 Niki TERPSTRA NED EQS 0
3 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 7
4 Peter SAGAN SVK TCS 16
5 Tiesj BENOOT BEL LTS 36
6 Lars BOOM NED AST 36
7 John DEGENKOLB GER TGA 49
8 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 49
9 Zdenek STYBAR CZE EQS 49
10 Martin ELMIGER SUI IAM 49
11 Daniel OSS ITA BMC 49
12 Filippo POZZATO ITA LAM 49
13 Stijn DEVOLDER BEL TFR 49
14 Geraint THOMAS GBR SKY 49
15 André GREIPEL GER LTS +2:28
16 Marcus BURGHARDT GER BMC +2:28
17 Laurens DE VREESE BEL AST +2:28
18 Marco MARCATO ITA WGG +2:28
19 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +2:28
20 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +2:34
21 Dries DEVENYNS BEL IAM +3:02
22 Alexey LUTSENKO KAZ AST +3:11
23 Arnaud DEMARE FRA FDJ +3:23
24 Yves LAMPAERT BEL EQS +3:23
25 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +3:23
26 Heinrich HAUSSLER AUS IAM +3:23
27 Björn LEUKEMANS BEL WGG +3:23
28 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +3:23
29 Grégory RAST SUI TFR +3:23
30 Yoann OFFREDO FRA FDJ +3:23
31 Zico WAEYTENS BEL TGA +3:23
32 Jasper STUYVEN BEL TFR +3:23
33 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +3:23
34 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +3:23
35 Oliver NAESEN BEL TSV +3:23
36 Borut BOZIC SLO AST +3:23
37 Dylan VAN BAARLE NED TCG +3:23
38 Andriy GRIVKO UKR AST +3:23
39 Mathew HAYMAN AUS OGE +3:23
40 Paul VOSS GER BOA +3:23
41 Andreas SCHILLINGER GER BOA +3:23
42 Koen DE KORT NED TGA +3:23
43 Luke DURBRIDGE AUS OGE +3:23
44 Davide CIMOLAI ITA LAM +3:23
45 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +3:23
46 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL EQS +3:23
47 Oscar GATTO ITA AND +3:23
48 Marco HALLER AUT KAT +3:23
49 Manuel QUINZIATO ITA BMC +3:23
50 Luke ROWE GBR SKY +3:23
51 Stijn VANDENBERGH BEL EQS +3:23
52 Luca PAOLINI ITA KAT +3:29
53 Sep VANMARCKE BEL TLJ +3:29
54 Sebastian LANGEVELD NED TCG +3:35
55 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +6:36
56 Jack BAUER NZL TCG +6:36
57 Ian STANNARD GBR SKY +6:36
58 Tyler FARRAR USA MTN +7:08
59 Ramon SINKELDAM NED TGA +7:08
60 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +7:08
61 Silvan DILLIER SUI BMC +7:08
62 Marcel SIEBERG GER LTS +7:08
63 Mickael DELAGE FRA FDJ +7:08
64 Scott THWAITES GBR BOA +7:08
65 Hayden ROULSTON NZL TFR +7:08
66 Wesley KREDER NED ROP +7:08
67 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +7:08
68 Marco BANDIERA ITA AND +7:08
69 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ +7:08
70 Johnny HOOGERLAND NED ROP +7:08
71 Thomas LEEZER NED TLJ +7:08
72 Maarten WYNANTS BEL TLJ +7:08
73 Matti BRESCHEL DEN TCS +7:08
74 Giovanni BERNAUDEAU FRA EUC +7:32
75 Jarl SALOMEIN BEL TSV +9:17
76 Mirko SELVAGGI ITA WGG +9:17
77 Alexander PORSEV RUS KAT +9:17
78 Aleksei TCATEVICH RUS KAT +9:17
79 Tim KERKHOF NED ROP +9:17
80 Sven erik BYSTRØM NOR KAT +9:17
81 Roy CURVERS NED TGA +9:17
82 Nikias ARNDT GER TGA +9:17
83 Iljo KEISSE BEL EQS +9:17
84 Jasha SÜTTERLIN GER MOV +9:17
85 Yohann GENE FRA EUC +9:17
86 Klaas LODEWYCK BEL BMC +9:17
87 Bradley WIGGINS GBR SKY +9:17
88 Matteo TRENTIN ITA EQS +9:17
89 Sébastien MINARD FRA ALM +9:17
90 Florian SENECHAL FRA COF +9:17
91 Edward THEUNS BEL TSV +10:27
92 Bert DE BACKER BEL TGA +10:27
93 Alan MARANGONI ITA TCG +10:27
94 Hugo HOULE CAN ALM +10:27
95 Kristijan KOREN SLO TCG +10:27
96 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +10:27
97 Nikolas MAES BEL EQS +10:27
98 Michael SCHÄR SUI BMC +10:27
99 Bernhard EISEL AUT SKY +10:27
100 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR +10:27
101 Matteo TOSATTO ITA TCS +10:27
102 Magnus Cort NIELSEN DEN OGE +10:27
103 Maarten TJALLINGII NED TLJ +10:27
104 Gijs VAN HOECKE BEL TSV +10:27
105 Johan VAN SUMMEREN BEL ALM +10:27
106 Jelle WALLAYS BEL TSV +10:27
107 Bert VAN LERBERGHE BEL TSV +12:55
108 Preben VAN HECKE BEL TSV +12:55
109 Stig BROECKX BEL LTS +12:55
110 Tony HUREL FRA EUC +12:55
111 Mitchell DOCKER AUS OGE +12:55
112 Lasse Norman HANSEN DEN TCG +12:55
113 Ruben ZEPUNTKE GER TCG +12:55
114 Angelo TULIK FRA EUC +12:55
115 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +12:55
116 Luka PIBERNIK SLO LAM +12:55
117 Leigh HOWARD AUS OGE +12:55
118 Antoine DUCHESNE CAN EUC +12:55
119 Imanol ERVITI ESP MOV +12:55
120 Sjoerd VAN GINNEKEN NED ROP +12:55
121 Christoph PFINGSTEN GER BOA +12:55
122 Pavel BRUTT RUS TCS +12:55
123 Damien GAUDIN FRA ALM +12:55
124 Cyril LEMOINE FRA COF +12:55
125 Sam BEWLEY NZL OGE +15:02
126 Brian VAN GOETHEM NED ROP +15:02
127 Kristoffer SKJERPING NOR TCG +15:02
128 Louis VERHELST BEL COF +15:02
129 James VANLANDSCHOOT BEL WGG +15:02
130 Maxat AYAZBAYEV KAZ AST +15:02
131 Berden DE VRIES NED ROP +15:02
132 William BONNET FRA FDJ +15:02
133 Frederik BACKAERT BEL WGG +15:02
DNF Yaroslav POPOVYCH UKR TFR
DNF Jesse SERGENT NZL TFR
DNF Fumiyuki BEPPU JPN TFR
DNF Lars Ytting BAK DEN LTS
DNF Sean DE BIE BEL LTS
DNF Gediminas BAGDONAS LTU ALM
DNF Alexis GOUGEARD FRA ALM
DNF Quentin JAUREGUI FRA ALM
DNF Sébastien TURGOT FRA ALM
DNF David BOUCHER FRA FDJ
DNF Sébastien CHAVANEL FRA FDJ
DNF Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ
DNF Marc SARREAU FRA FDJ
DNF Reto HOLLENSTEIN SUI IAM
DNF Roger KLUGE GER IAM
DNF Vicente REYNES MIMO ESP IAM
DNF Matthias BRANDLE AUT IAM
DNF Niccolo BONIFAZIO ITA LAM
DNF Sacha MODOLO ITA LAM
DNF Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM
DNF Roberto FERRARI ITA LAM
DNF John GADRET FRA MOV
DNF Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV
DNF Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV
DNF Enrique SANZ ESP MOV
DNF Adam BLYTHE GBR OGE
DNF Albert TIMMER NED TGA
DNF Jacopo GUARNIERI ITA KAT
DNF Rick FLENS NED TLJ
DNF Bram TANKINK NED TLJ
DNF Robert WAGNER GER TLJ
DNF Elia VIVIANI ITA SKY
DNF Christian KNEES GER SKY
DNF Salvatore PUCCIO ITA SKY
DNF Maciej BODNAR POL TCS
DNF Michael MORKOV DEN TCS
DNF Nikolay TRUSOV RUS TCS
DNF Francesco CHICCHI ITA AND
DNF Tiziano DALL’ANTONIA ITA AND
DNF Marco FRAPPORTI ITA AND
DNF Alberto NARDIN ITA AND
DNF Frantisek PADOUR CZE AND
DNF Fabio TABORRE ITA AND
DNF Shane ARCHBOLD NZL BOA
DNF Ralf MATZKA GER BOA
DNF Michael SCHWARZMANN GER BOA
DNF Bjorn THURAU GER BOA
DNF Gert JOEAAR EST COF
DNF Adrien PETIT FRA COF
DNF Michael VAN STAEYEN BEL COF
DNF Clément VENTURINI FRA COF
DNF Matt BRAMMEIER IRL MTN
DNF Matthew Harley GOSS AUS MTN
DNF Gerald CIOLEK GER MTN
DNF Andreas STAUFF GER MTN
DNF Youcef REGUIGUI ALG MTN
DNF Jay Robert THOMSON RSA MTN
DNF Dylan GROENEWEGEN NED ROP
DNF Ivar SLIK NED ROP
DNF Jimmy ENGOULVENT FRA EUC
DNF Vincent JEROME FRA EUC
DNF Yannick MARTINEZ FRA EUC
DNF Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV
DNF Roy JANS BEL WGG
DNF Simone ANTONINI ITA WGG
DNF Frederik VEUCHELEN BEL WGG.
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login