Connect with us

Noticias Pista

XLVI Campeonatos Nacionales de Pista Juveniles y Prejuveniles: Bogotá comandó el certamen de principio a fin (RESULTADOS)

En el Velódromo Rafael Vásquez de la ciudad de Barranquilla (Atlántico), la delegación capitalina, conquistó este jueves el titulo general, lo mismo que hace un año en Bucaramanga, al sumar 15 preseas de oro, por 11 de Antioquia y 3 de Cundinamarca, con ocasión de los nacionales de pista para las categorías Juvenil y Prejuvenil.

Publicado

el

Absalón Rincón y sus pupilos, victoriosos en la pista

Daniel Martínez y Luis Carlos Chía, dominaron para Cundinamarca la prueba de la Madison

En el Velódromo Rafael Vásquez de la ciudad de Barranquilla (Atlántico), la delegación capitalina, conquistó este jueves el titulo general, lo mismo que hace un año en Bucaramanga, al sumar 15 preseas de oro, por 11 de Antioquia y 3 de Cundinamarca, con ocasión de los nacionales de pista para las categorías Juvenil y Prejuvenil.

Las bogotanas, Camila Valbuena y Tatiana Dueñas al igual que los antioqueños Alejandro Arroyabe, Juan Diego Orlas, el cundinamarqués Daniel Martínez, el atlanticense Jair Mojica, la boyacense Ximena Daza, son entre otras las figuras que brillaron en la capital atlanticense y quienes tiene un gran futuro en esta difícil especialidad.

En la jornada de cierre, Boyacá alcanzó la dorada con la Prejuvenil Ximena Daza, quien en el Keirin batió a la bogotana, Camila Guerrero; en el resto de resultados, Antioquia y Bogotá se repartieron las doradas en Velocidad, mientras que en Semifondo- Madison, el dúo Cundinamarqués de Daniel Martínez y Luis Carlos Chía se llevó el oro, superando a Bogotá y Antioquia.

Bogotá que se encuentra corriendo en ‘La Arenosa’, obtiene este triunfo general en la medallería de Pista gracias al apoyo del IDRD y la Liga de Bogotá, acotando que varias de las pedalistas ganadoras se iniciaron en el deporte del patinaje. Ahora todas las delegaciones que intervendrán en las pruebas de Ruta, se preparan para correr desde este viernes la Contrarreloj Individual (CRI), tanto para las damas como para los varones desde las 9:00 am por Caracolí, en el norte de Barranquilla.

Resultados última jornada de pista:

Keirin Varones Prejuvenil

Dubán Urrego   Antioquia  Oro

Jair  Mojica    Atlántico   Plata

Kevin Quintero   Valle   Bronce

Keirin Varones Juvenil

Álvaro Hodeg   Antioquia   Oro

Johan Blanco  Bogotá   Plata

Faiber Castellón   Atlántico  Bronce

Keirin Damas Prejuvenil

Ximena Daza  Boyacá   Oro

Camila Guerrero   Bogotá   Plata

Lizeth Cáceres   Santander   Bronce

Keirin Damas Juvenil

Leydi Espinal  Antioquia   Oro

Laura  Valencia   Antioquia   Plata

Valentona   Ocampo  Bogotá   Bronce

Madison 30 Kilómetros Juvenil

Cundinamarca (Daniel Martínez-Luis C. Chía)   Oro

Bogotá  (Edwin Rojas- Andrés Pedroza)  Plata

Antioquia (Wilmar Paredes- Juan P. Lopera)  Bronce

Puntos  Damas  Juvenil

Camila Balbuena   Bogotá  Oro

Paula Patiño Antioquia  Plata

Tania Mejía   Santander  Bronce

Puntos Damas Prejuvenil

Yesi Tatiana Dueñas  Bogotá  Oro

Wendy Galvis  Santander  Plata

Isabela   Orozco  Antioquia   Bronce

Tabla de medallería:

Delegación

Oro

Plata

Bronce

Total

Bogotá

15

8

8

31

Antioquia

11

16

10

37

Cundinamarca

3

1

2

6

Atlántico

2

4

2

8

Boyacá

1

0

1

2

Valle

1

0

1

2

Santander

0

2

8

10

Risaralda

0

2

2

4


Resultados completos del Campeonato Nacional Juvenil y Prejuvenil (modalidad de pista):

Primera Jornada:

Scratch Damas Prejuvenil

Oro: Tatiana Dueñas, Bogotá

Plata: Lizeth Valencia, Antioquia

Bronce: Wendy Galvis, Santander

Scratch Damas Juvenil:

Oro: Laura Valencia, Antioquia

Plata: Andrea Henao, Antioquia

Bronce: Camila Valbuena, Bogotá

Persecución Equipos (3.000 mts) Prejuvenil

Oro: Bogotá (Wilmar Molina, Fabián Fuentes, Killer Arciniegas, Cristian Montañez), 3:37.521

Plata: Antioquia (Johan Moreno, Alejandro Arroyabe, Edison Posada, Mateo Jaramillo), 3:41.776

Bronce: Boyacá (Jairo Zambrano, Jhon Iguavita, Santiago Flórez, Adrián Vargas), 3.45.615

Persecución Equipos (4.000 mts) Juvenil

Oro: Antioquia (Wilmar Paredes, Juan Lopera, Brayan Hernández, Javier Montoya), 4:36.542

Plata: Cundinamarca (Daniel Martínez, Luis Chía, Juan López, Felipe Guzmán), 4:44.078

Bronce: Bogotá (Edwin Rojas, Andrés Pedroza, Franklin Buitrago, Juan Guerrero), 4:45.925

Velocidad Equipos Prejuvenil Damas

Oro: Bogotá (Camila Guerrero y Samantha Mora)

Plata: Atlántico (Ana Sofía Bermúdez, Pamela Cardozo)

Bronce: Antioquia (Leidy Quintero, Angélica Henao)

Velocidad Equipos Juvenil Damas

Oro: Bogotá (Luisa Parra, Valentina Ocampo)

Plata: Antioquia (Leidy Espinal, Laura Valencia)

Bronce: Atlántico (Edisney Caicedo, Natasha Montilla)

Velocidad Equipos Prejuvenil Varones

Oro: Bogotá (Juan F. Rico, Juan Peña, Adrián Ruiz), 52.612

Plata: Atlántico (Jair Mojica, Helliver Arrieta, Michael Robles), 52.613

Bronce: Antioquia (Duván Urrego Urrego, Miguel Sarmiento, Santiago Betancurt)

Velocidad Equipos Juvenil Varones

Oro: Antioquia (Juan D, Orlas, Álvaro Hodeg, Santiago Calle)

Plata: Risaralda (Jonathan Cañaveral, Juan Bedoya, Sebastián Monroy)

Bronce: Boyacá (Julián Molano, Iván Romero, Jimmy Guatibonza)


Segunda Jornada:

500 Metros Prejuvenil Damas

Oro: Camila Guerrero, Bogotá, 40.508

Plata: Angélica Henao, Antioquia, 41.194

Bronce: Laura Hernández, Risaralda, 41.613

500 Metros Juvenil Damas:

Oro: Valentina Ocampo, Bogotá, 38.450

Plata: Luisa F. Parra, Bogotá, 39.638

Bronce: Laura Valencia, Antioquia, 39.306

Persecución Individual (2.000 mts) Prejuvenil:

Oro: Alejandro Arroyabe, Antioquia, 2.25.121

Plata: Wilmar Molina, Bogotá, 2:25.260

Bronce: Cristian Valencia, Antioquia (sin rival)

Persecución Individual (3.000 mts) Juvenil Varones:

Oro: Javier Montoya, Antioquia, 3:40.543

Plata: Wilmar Paredes, Antioquia 3:46.209

Bronce: Andrés Pedroza, Bogotá, 3:38.607

Persecución Por Equipos (2.000 mts) Prejuvenil Damas:

Oro: Bogotá (Yenny Gutiérrez, Lorena González, Tatiana Dueñas, Valeria León), 2:44.487

Plata: Antioquia (Isabela Orozco, Liseth Valencia, Leidy Álzate, Yesica Toro), 2:48.963

Bronce: Santander (Wendy Galvis, Leidy Ardila, Lizeth Cáceres, Sharon Rangel), 2:53.847

Persecución por Equipos (3.000 mts) Juvenil Damas:

Oro: Bogotá (Luisa Hernández, Camila Valbuena, Hilary Saavedra, Luisa Motavita), 4:01.254

Plata: Antioquia (Laura Valencia, Paula Patiño, Camila Zuluaga, Andrea Henao), 4:04.799

Bronce: Santander (Liseth Tarazona, Andrea Rodríguez, Tania Mejía, Angie Esteban), 4:09.840

Velocidad Prejuvenil Varones:

Oro: Jair Mojica, Atlántico

Plata: Duván Urrego, Antioquia

Bronce: Santiago Betancurt, Antioquia

Velocidad Juvenil Varones:

Oro: Juan D. Orlas, Antioquia

Plata: Álvaro Hodeg, Antioquia

Bronce: Jhon Castillo, Atlántico

Scratch Juvenil Varones:

Oro: Johan Daza, Valle

Plata: Felipe Guzmán, Cundinamarca

Bronce: Juan Bedoya, Risaralda

Scratch Prejuvenil Varones:

Oro: Luis Barajas, Cundinamarca

Plata: Alejandro Arroyabe, Antioquia

Bronce: Wilmar Molina, Bogotá


Tercera Jornada

500 Metros Prejuvenil Varones:

Oro: Jair Mojica,  Atlántico, 35.038

Plata Hilver Arrieta, Atlántico, 35.976

Bronce: Kevin Jiménez, Risaralda, y Johan Peña, Bogotá, 36.321 

Kilómetro Juvenil:

Oro: Álvaro Hodeg, Antioquia, 1:08.644

Plata: Juan D. Orlas, Antioquia, 1:09.255

Bronce: Johan Blanco, Bogotá, 1.10.755

Prueba por Puntos Prejuvenil:

Oro: Alejandro Arroyabe, Antioquia, 18 puntos

Plata: Fabián Fuentes, Bogotá, 7

Bronce: Juan Guerrero, Bogotá, 7

Prueba por Puntos Juvenil:

Oro: Daniel Martínez, Cundinamarca, 35 puntos

Plata: Franklin Buitrago, Bogotá, 11

Bronce: Luis C. Chía, Cundinamarca, 10

Persecución Individual Prejuvenil Damas (1.500 mts):

Oro: Tatiana Dueñas, Bogotá, 2:03.338

Plata: Wendy Galvis, Santander, 2:08.296

Bronce: Leidy Álzate, Antioquia, 2:08.544

Persecución individual juvenil damas (2.000 mts):

Oro: Camila Valbuena, Bogotá, 2:39.720

Plata: Paula Patiño, Antioquia, 2:44.618

Bronce: Vanesa Tarazona, Santander, 2:40.167

Velocidad Pura Prejuvenil Damas:

Oro: Camila Guerrero, Bogotá

Plata: Leidy Quintero, Antioquia

Bronce: Angélica Henao, Antioquia

Velocidad Pura Juvenil Damas:

Oro: Luisa F. Parra, Bogotá

Plata: Valentina Ocampo, Bogotá

Bronce: Laura Valencia, Antioquia

La delegación capitalina dirigida magistralmente por Absalón Rincón, se consagró como gran campeona del evento

 

Noticias Pista

Copa Mundo de Pista, Londres 2018: Martha Bayona sufrió caída en la final de Keirin. Kevin Quintero llegó hasta octavos de final en la Velocidad

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Publicado

el

Martha Bayona sufrió una caída cuando disputaba la final del Keirin (F) donde era una de las grandes favoritas

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La reducida delegación nacional dejó en el último día de competencia a Martha Bayona con el amargo sabor de llegar a la final del Keirin tras grandes actuaciones en las mangas previas y sufrir una fuerte caída que le impidió disputar la medallería. La santandereana logró el segundo lugar en la primera ronda y luego ganó su serie en la segunda ronda, perfilándose como una de las favoritas pero en la serie definitiva vio sus esperanzas por tierra, al caerse a tres vueltas del final con la surcoreana Lee Hyejin, lo que dejó fuera de combate a las dos velocistas.

La victoria correspondió entonces a la australiana Stephanie Morton quien se impuso sobre la rusa Daria Shmeleva y la polaca Los Urzsula. Por su parte, Kevin Quintero ocupó el puesto 20 entre 34 participantes en la prueba de clasificación de la Velocidad lo que le sirvió para pasar a la primera ronda (1/16) de finales, donde enfrentó al gran velocista francés Quentin Lafarge al derrotó de manera formidable para pasar entonces a la ronda de octavos de final, donde cayó derrotado frente al trinitario Nicholas Paul, dando así por finalizada su actuación dando muestras de crecimiento y progresos cada vez más notables.

La prueba fue ganada por el holandés Harrie Lavreysen quien se colgó la medalla de oro derrotando al australiano Mathew Glaetzer. El bronce quedó en poder del también holandés Jeffrey Hoogland.

Seguir leyendo

Noticias Pista

Copa Mundo de pista en Londres: Colombia con Martha Bayona y Kevin Quintero

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Publicado

el

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Colombia tendrá en acción a la santandereana Martha Bayona y al vallecaucano Kevin Santiago Quintero, quienes serán dirigidos por el técnico de la selección Nacional John Jaime González y estarán participando en la especialidad del Keirin y Velocidad Individual.

“La idea era que los muchachos llegarán con buena velocidad y buena fortaleza a la Copa Mundo de Londres, para así seguir sumando puntos de cara al Campeonato Mundial de Polonia y en el ranking olímpico “, expresó a Revistamundociclistico.com, John Jaime González.

De esta manera la Copa Mundo cierra el 2018. En 2019 se estarán disputando las últimas dos válidas que son la de Cambridge, en Nueva Zelanda, del 18 al 20 de enero y la de Hong Kong del 25 al 27 de enero.

Seguir leyendo

Noticias Pista

Martha Bayona y Kevin Quintero a Copa Mundo de pista en Londres

La Selección Colombia se estará desplazando este martes a Europa para hacer parte de la cuarta parada de la Copa Mundo de pista que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley Velopark de Londres en la Gran Bretaña, entre el 14  y el 16 de este mes.

Publicado

el

Kevin Quintero integrante del equipo colombiano para Copa Mundo de pista en Londres

Kevin Quintero integrante del equipo colombiano para Copa Mundo de pista en Londres

La Selección Colombia se estará desplazando este martes a Europa para hacer parte de la cuarta parada de la Copa Mundo de pista que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley Velopark de Londres en la Gran Bretaña, entre el 14  y el 16 de este mes.

Martha Bayona, subcampeona mundial de Keirin 2016 y bastión fundamental para el ciclo olímpico será una vez una de las cartas fuertes del equipo nacional, dirigido por John Jaime González y estará acompañada por el vallecaucano Kevin Santiago Quintero, quien  viene convirtiéndose en una de las revelaciones de las pista.

En 2019 se estarán disputando las últimas dos válidas que son la de Cambridge, en Nueva Zelanda, del 18 al 20 de enero y la de Hong Kong del 25 al 27 de enero. El Mundial de Polonia será la primera semana de marzo.

“Esperamos que los muchachos lleguen a punto, con buena velocidad y fortaleza a la Copa Mundo de Londres, para así seguir acumulando puntos para lo que será el Campeonato Mundial de Polonia y seguir sumando en el ranking olímpico”, expresó John Jaime González a Revistamundociclistico.com.  

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.