Connect with us

Noticias

Vuelta Nacional del Futuro: Camila Valbuena repite triunfo y Adrián Bustamante sigue líder tras ganar Alejandro Arroyave

La campeona mundial juvenil de pista, la pedalista bogotana Camila Valbuena, ganó su segunda etapa en línea de la Vuelta al Futuro que se disputó este jueves  entre  Viterbo y la capital risaraldense, Pereira, con 47.7 kms de por medio. Domino el embalaje en el que superó a Paula Patiño, Daisy Puin y Luisa Daniela Hernández. Para este cuerteto, el tiempo fue de una hora 11 minutos 57 segundos.

Publicado

el

La bogotana domina la prueba en tierras del Eje Cafetero.

En Pereira, obtuvo la segunda victoria la corredora capitalina con la cual se reafirma en el comando de la clasificación femenina.

La campeona mundial juvenil de pista, la pedalista bogotana Camila Valbuena, ganó su segunda etapa en línea de la Vuelta al Futuro que se disputó este jueves  entre  Viterbo y la capital risaraldense, Pereira, con 47.7 kms de por medio. Domino el embalaje en el que superó a Paula Patiño, Daisy Puin y Luisa Daniela Hernández. Para este cuerteto, el tiempo fue de una hora 11 minutos 57 segundos.

Ese triunfo, le permitió a la corredora, perteneciente al club de formación Esteban Chaves, afianzarse en el liderato pues el miércoles había dominado la contrarreloj individual (Rancho Memo – La Virginia), que dio apertura la carrera en el campo femenino que cuenta con un lote de 53 participantes de diversas regiones del país.

A su vez, en la rama masculina, la victoria le correspondió al prejuvenil antioqueño Alejandro Arroyave, de la formación Indeportes Liga de Antioquia, quien también supo dominar el en remate en la capital risaraldense al bogotano Juan Esteban Guerrero, perteneciente a la divisa Supermercados Tony. Adrián Bustamante (Proactiva – Aguas de Tunja) se mantuvo al frente de la general.

El lote de hombres es de 170 pedalistas, para un total de 223 promesas del pedal, quienes el viernes afrontarán la tercera etapa con salida en Pereira, paso por el Alto Roble (premio de montaña de primera categoría) y final en la población quindiana de Salento, con un distancia de 36.5 kms. Esta es la última competencia oficial del calendario 2014 de la Federación Colombiana de Ciclismo, la cual se extenderá hasta el sábado.

Resultados

Clasificación general de la segunda etapa

1 209 VALBUENA,Camila Andr JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVES, 1:11.57 horas
2 228 PATIÑO,Paula JUVEN LA CEJA COLDEPORTES CLARO, MT
3 247 PUIN,Daisy JUVEN LIGA DE CUNDINAMARCA, MT
4 210 HERNANDEZ,Luisa Dani JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVE, MT
5 236 PUENTES,Jeniffer JUVEN LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS, a 6″
6 256 RODRIGUEZ,Andrea Van JUVEN SANTANDER, a 8″
7 251 ARDILA,Leydi PREJU SANTANDER, MT
8 231 AGUDELO,Juliana JUVEN LA CEJA COLDEPORTES CLARO, a 12 «
9 244 CASTILLO,Laura Sofia PREJU LIGA CASANARE-INDERCAS, a 20″
10 222 MANCIPE,Paola PREJU BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA, MT
11 230 GAVIRIA,Angie JUVEN LA CEJA COLDEPORTES CLARO 01:12:17 20 seg. -01
12 211 SAAVEDRA,Hillary JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVEZ 01:12:17 20 seg. -05
13 204 ALZATE,Leidy PREJU INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 01:12:17 20 seg.
14 248 GRACIA,Yeraldin JUVEN LIGA DE CUNDINAMARCA 01:12:22 25 seg.
15 240 NIÑO,Paula JUVEN LIGA CASANARE-INDERCAS 01:12:25 28 seg.
16 215 OROZCO,Isabella PREJU INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 01:12:29 32 seg.
17 202 LOPEZ,Daniela JUVEN INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 01:12:33 36 seg.
18 233 MOTAVITA,Luisa F JUVEN LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 01:12:33 36 seg.
19 212 EPALZA,Maria Camila JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVEZ 01:12:49 52 seg.
20 229 MARTINEZ,Vanesa JUVEN LA CEJA COLDEPORTES CLARO 01:12:54 57 seg.
21 238 BUITRAGO,Leydy X PREJU LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 01:12:54 57 seg.
22 246 SANDOVAL,Laura M JUVEN ALCALDIA DE POPAYAN 01:13:15 1:18 min.
23 220 VALENCIA,Lizeth PREJU ANTIOQUIA 01:13:57 2:00 min.
24 260 LOPEZ,Geraldine JUVEN ANTIOQUIA 01:14:02 2:05 min.
25 241 PULGARIN,Lina Marcel JUVEN LIGA CASANARE-INDERCAS 01:14:06 2:09 min.
26 224 VARGAS,Laura PREJU BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 01:14:17 2:20 min. -02
27 258 ALVAREZ,Yesenia Mari JUVEN LIGA DEL VALLE 01:14:18 2:21 min.
28 225 CARDENAS,Sara Alejan PREJU BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 01:14:37 2:40 min.
29 223 RUIZ,Angela Maria PREJU BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 01:15:06 3:09 min.
30 213 LOPEZ,Maria Paula JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVEZ 01:16:04 4:07 min.
31 245 MORENO,Karol Julieth PREJU LIGA CASANARE-INDERCAS 01:16:12 4:15 min.
32 219 VALENCIA,Laura M JUVEN ANTIOQUIA 01:16:40 4:43 min. -03
33 242 PEREZ,Danna JUVEN LIGA CASANARE-INDERCAS 01:16:40 4:43 min.
34 227 DELGADO,Wendy JUVEN BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 01:16:40 4:43 min.
35 249 GARZON,Sara N JUVEN LIGA DE CUNDINAMARCA 01:16:59 5:02 min.
36 226 HURTADO,Yuli JUVEN BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 01:17:48 5:51 min.
37 218 ALVAREZ,Maria Clara JUVEN ANTIOQUIA 01:19:20 7:23 min.
38 201 MONCADA,Yeraldin JUVEN INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 01:19:41 7:44 min.
39 232 SANCHEZ,Ana Maria PREJU LA CEJA COLDEPORTES CLARO 01:19:41 7:44 min.
40 214 TORO,Yesica PREJU ANTIOQUIA 01:19:49 7:52 min.
41 259 PINEDA,Nataly JUVEN LIGA DE CUNDINAMARCA 01:19:54 7:57 min.
42 235 FLORIDO,Paola Andrea JUVEN LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 01:20:18 8:21 min.
43 221 BUILES,Juliana JUVEN ANTIOQUIA 01:20:18 8:21 min.
44 207 MONTILLA,Natacha JUVEN ATLANTICO 01:20:18 8:21 min.
45 253 GARCIA,Liliana JUVEN SANTANDER 01:22:13 10:16 min.
46 208 CAICEDO,Edisney JUVEN ATLANTICO 01:22:13 10:16 min.
47 203 VARGAS,Daniela PREJU INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 01:23:20 11:23 min.
48 217 AREIZA,Tatiana JUVEN ANTIOQUIA 01:22:27 10:30 min.
49 237 GONZALEZ,Lorena PREJU LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 01:23:50 11:53 min. -01
50 234 SEPULVEDA,Lady Johan PREJU LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 01:24:47 12:50 min.
51 Fc 206 QUINTERO M,Leidy PREJU ANTIOQUIA 01:28:11 16:14 min.
52 Fc 216 ZULUAGA,Maria Camila JUVEN INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 01:33:40 21:43 min.
53 Fc 205 CARVAJAL,Valentina PREJU ANTIOQUIA, a 23:22 minutos

Clasificación General Individual

1.- 209 VALBUENA,Camila Andrea JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVE, 1:23.26 horas
2.- 228 PATIÑO,Paula JUVEN LA CEJA COLDEPORTES CLARO, a a 55″
3.- 247 PUIN,Daisy JUVEN LIGA DE CUNDINAMARCA, a a 1:18 minutos
4.- 210 HERNANDEZ,Luisa Daniel JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVEZ, a 1’21»
5.- 248 GRACIA,Yeraldin JUVEN LIGA DE CUNDINAMARCA, MT
6.- 231 AGUDELO,Juliana JUVEN LA CEJA COLDEPORTES CLARO, a 1’28»
7.- 202 LOPEZ,Daniela JUVEN INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ, a 1’47»
8.- 244 CASTILLO,Laura Sofia PREJU LIGA CASANARE-INDERCAS, MT
9.- 215 OROZCO,Isabella PREJU INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ, a 1’53»
10.- 222 MANCIPE,Paola PREJU BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA, a 1’54»
11.- 256 RODRIGUEZ,Andrea Vanes JUVEN SANTANDER, a 1’56»
12.- 240 NIÑO,Paula JUVEN LIGA CASANARE-INDERCAS, , a 2’06»
13.- 233 MOTAVITA,Luisa F JUVEN LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS, a 2’13»
14.- 251 ARDILA,Leydi PREJU SANTANDER, a 2’16»
15.- 229 MARTINEZ,Vanesa JUVEN LA CEJA COLDEPORTES CLARO, a 2’21»
16.- 246 SANDOVAL,Laura M JUVEN ALCALDIA DE POPAYAN, a 2’23»
17.- 212 EPALZA,Maria Camila JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVEZ 01, a 2’37»
18.- 230 GAVIRIA,Angie JUVEN LA CEJA COLDEPORTES CLARO, a 2’42»
19.- 204 ALZATE,Leidy PREJU INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ, a 2’42»
20.- 238 BUITRAGO,Leydy X PREJU LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS, a 3’30»
21.- 258 ALVAREZ,Yesenia Maritz JUVEN LIGA DEL VALLE 01:27:28-040 a 4:02
22.- 220 VALENCIA,Lizeth PREJU ANTIOQUIA 01:27:34-075 a 4:08
23.- 241 PULGARIN,Lina Marcela JUVEN LIGA CASANARE-INDERCAS 01:27:54-061 a 4:28
24.- 211 SAAVEDRA,Hillary JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVEZ 01:28:01-034 a 4:35
25.- 224 VARGAS,Laura PREJU BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 01:28:03-053 a 4:37
26.- 260 LOPEZ,Geraldine JUVEN ANTIOQUIA 01:28:31-058 a 5:05
27.- 225 CARDENAS,Sara Alejandr PREJU BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 01:29:02-016 a 5:36
28.- 223 RUIZ,Angela Maria PREJU BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 01:29:11-091 a 5:45
29.- 213 LOPEZ,Maria Paula JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVEZ 01:29:27-001 a 6:01
30.- 245 MORENO,Karol Julieth PREJU LIGA CASANARE-INDERCAS 01:29:45-067 a 6:19
31.- 219 VALENCIA,Laura M JUVEN ANTIOQUIA 01:29:51-049 a 6:25
32.- 227 DELGADO,Wendy JUVEN BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 01:30:05-006 a 6:39
33.- 242 PEREZ,Danna JUVEN LIGA CASANARE-INDERCAS 01:30:19-043 a 6:53
34.- 249 GARZON,Sara N JUVEN LIGA DE CUNDINAMARCA 01:31:00-019 a 7:34
35.- 226 HURTADO,Yuli JUVEN BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 01:32:17-097 a 8:51
36.- 214 TORO,Yesica PREJU ANTIOQUIA 01:32:58-025 a 9:32
37.- 201 MONCADA,Yeraldin JUVEN INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 01:33:00-032 a 9:34
38.- 218 ALVAREZ,Maria Clara JUVEN ANTIOQUIA 01:33:08-014 a 9:42
39.- 259 PINEDA,Nataly JUVEN LIGA DE CUNDINAMARCA 01:33:17-017 a 9:51
40.- 232 SANCHEZ,Ana Maria PREJU LA CEJA COLDEPORTES CLARO 01:33:58-035 a 10:32
41.- 221 BUILES,Juliana JUVEN ANTIOQUIA 01:34:39-052 a 11:13
42.- 235 FLORIDO,Paola Andrea JUVEN LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 01:34:45-035 a 11:19
43.- 207 MONTILLA,Natacha JUVEN ATLANTICO 01:34:53-090 a 11:27
44.- 217 AREIZA,Tatiana JUVEN ANTIOQUIA 01:36:35-024 a 13:09
45.- 253 GARCIA,Liliana JUVEN SANTANDER 01:36:37-044 a 13:11
46.- 208 CAICEDO,Edisney JUVEN ATLANTICO 01:36:44-043 a 13:18
47.- 237 GONZALEZ,Lorena PREJU LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 01:37:17-021 a 13:51
48.- 203 VARGAS,Daniela PREJU INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 01:37:39-054 a 14:13
49.- 234 SEPULVEDA,Lady Johana PREJU LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 01:38:48-043 a 15:22

Los equipos masculino y femenino de Indeportes Antioquia que participan en la Vuelta Nacional del Futuro 2014.

Clasificación general de la segunda etapa, rama masculina

1 16 ARROYAVE,Alejandro PREJU INDEPORTES LIGA ANT, 59:49 minutos

 2 54 GUERRERO,Juan Esteba PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT, MT

 3 126 CABRERA,Manuel A PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT, MT

 4 93 GARCIA,Jhojan O PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA, MT

 5 145 JARAMILLO,Diego A PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA, MT

 6 20 MOLINA,Wilmar PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA, MT

 7 37 MONTAÑEZ,Cristian D PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA, MT

 8 50 BURGOS,Eli Saul PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT, MT

 9 18 MORENO RAMIREZ,Johan PREJU INDEPORTES LIGA ANT, MT

 10 62 AMADOR,Juan J PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA, MT

 11 19 ARCINIEGAS,Kiler PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 00:59:49 mt.

 12 98 PUIN,Marcos G PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 00:59:49 mt.

 13 61 FLOREZ,Jahir Santiag PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 00:59:49 mt.

 14 17 OSORIO,Aejandro PREJU INDEPORTES LIGA ANT 00:59:49 mt.

 15 27 BUSTAMANTE,Adrian PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 00:59:49 mt.

 16 124 ESTRADA,Andres PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 00:59:49 mt.

 17 26 GUZMAN,Johan S PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 00:59:49 mt.

 18 35 PEREZ,Jackson PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 00:59:51 2 seg.

 19 38 BUITRAGO,Santiago PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 00:59:51 2 seg.

 20 153 CUBILLOS,Jorge Enriq PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:59:55 6 seg.

 21 55 ORTEGA,Jhonatan PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:00:00 11 seg.

 22 68 RAMIREZ,John stiven PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 01:00:02 13 seg.

 23 122 PANTOJA,Kevin Alejan PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:00:02 13 seg.

 24 45 YEPEZ,Eduard PREJU BOLIVAR 01:00:02 13 seg.

 25 146 HOLGUIN,Yoan S PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:00:05 16 seg.

 26 42 MUÑOZ,Jhonatan PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 01:00:05 16 seg.

 27 163 BARON,Jefferson PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 01:00:09 20 seg.

 28 83 GRANDE,Leonardo PREJU ALCALDIA DE POPAYAN 01:00:09 20 seg.

 29 168 ARDILA,Andres Camilo PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 01:00:09 20 seg.

 30 29 ZAMBRANO,Jhon Jairo PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:00:09 20 seg.

 31 177 NAVARRO,Camilo PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:00:13 24 seg.

 32 94 CASTRO,Camilo Andres PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:00:21 32 seg.

 33 51 BAEZ,Esneider PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 01:00:24 35 seg.

 34 58 RIVERA,Ricardo Alfon PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:00:24 35 seg.

 35 52 VARGAS,Neyder PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 01:00:24 35 seg.

 36 186 MARTINEZ,Jaime PREJU CUNDINAMARCA 01:00:30 41 seg.

 37 97 PABON,Jose Fabian PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:00:33 44 seg.

 38 39 FUENTES,Fabian C PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:01:02 1:13 min.

 39 104 MUÑOZ,Juan Camilo PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:01:26 1:37 min.

 40 154 GOMEZ,Samuel PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:01:26 1:37 min.

 41 105 NAVIA,Gabriel PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:01:26 1:37 min.

 42 121 CABRERA,Denylson PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:01:26 1:37 min.

 43 162 MENDOZA,Jonathan S PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:01:26 1:37 min.

 44 25 VARGAS,Adrian PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:01:26 1:37 min.

 45 147 TORO,Nicolas J PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:01:33 1:44 min.

 46 28 CARDENAS,Neider PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:01:33 1:44 min.

 47 8 MEJIA,Dilan PREJU ATLANTICO 01:01:42 1:53 min.

 48 175 GONZALEZ,Sebastian PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:01:42 1:53 min.-04

 49 99 FARFAN,Stiven Ferney PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:01:42 1:53 min.

 50 136 INSUASTY,David PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 01:01:42 1:53 min.

 51 3 POSADA,Edison PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:01:42 1:53 min.

 52 107 PERDOMO,Jhon Emerson PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:01:42 1:53 min.

 53 161 CORREA,Jorge E PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:01:42 1:53 min.

54 185 GARCIA G,Diego PREJU CUNDINAMARCA 01:01:42 1:53 min.

 55 15 CALLE,Juan Fernando PREJU INDEPORTES LIGA ANT 01:01:42 1:53 min.

 56 73 LAVERDE,Luis Miguel PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:01:42 1:53 min.

 57 22 PIRAJAN,Jhoan Sebast PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 01:01:42 1:53 min.

 58 157 LEON,Johann S PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:01:42 1:53 min.

 59 170 PEREIRA,Didier A PREJU SANTANDER 01:01:42 1:53 min.

 60 195 LIZARAZO,Camilo Andr PREJU SANTANDER 01:01:42 1:53 min.

 61 53 SARMIENTO,Carlos Iva PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 01:01:42 1:53 min.

 62 44 COSTO,Nicolas Felipe PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 01:01:42 1:53 min.

 63 137 LOPEZ,Jhonatan PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 01:01:42 1:53 min.

 64 173 GUTIERREZ,Daniel PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:01:42 1:53 min.

 65 95 ORTIZ,Agustin PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:01:42 1:53 min.

 66 155 SANCHEZ,German PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:01:42 1:53 min.

 67 141 SOTO PATIÑO,Brayan PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 01:01:42 1:53 min.

 68 43 MORENO,Camilo PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 01:01:42 1:53 min.

 69 34 BOBADILLA,Duban PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:01:42 1:53 min.

 70 36 MEDINA,Fabian Camilo PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:01:42 1:53 min.

 71 59 RUIZ,Pedro Antonio PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:01:42 1:53 min.

 72 123 PUERRES,William PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:01:42 1:53 min.

 73 140 HERNANDEZ,Jorge Luis PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 01:01:42 1:53 min.

 74 152 ARBELAEZ,Juan Camilo PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:01:42 1:53 min.

 75 160 ARIAS,Nicolas Mateo PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:01:42 1:53 min.

 76 118 ORTIZ,Andres Felipe PREJU LIGA DEL META 01:01:42 1:53 min.

 77 156 PATIÑO,Darwin Orland PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:01:54 2:05 min.

 78 96 BARAJAS,Luis A PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:01:56 2:07 min.

 79 184 CHAVES,Juan Diego PREJU CUNDINAMARCA 01:01:56 2:07 min.

 80 125 BARCO,Oscar A PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:01:56 2:07 min.

 81 72 MOGOYON,Miguel Angel PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:01:56 2:07 min.

 82 14 HOLGUIN A,David PREJU INDEPORTES LIGA ANT 01:01:56 2:07 min.

 83 106 NARVAEZ P,Camilo PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:01:57 2:08 min.

 84 191 TORRES,Jarol Stiven PREJU CUNDINAMARCA 01:01:57 2:08 min.

 85 187 TINJACA,Johan PREJU CUNDINAMARCA 01:01:57 2:08 min.

 86 181 BARRETO,Luis Carlos PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:01:57 2:08 min.

 87 21 MORENO,Duvan Camilo PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 01:01:57 2:08 min.

 88 113 ESGUERRA G,Daniel PREJU LIGA DEL META 01:01:57 2:08 min.

 89 171 CARDENAS,Juan Diego PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:01:57 2:08 min.

 90 65 ORTEGON,Sebastian PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 01:02:10 2:21 min.

 91 189 PANTANO,Julian Camil PREJU CUNDINAMARCA 01:02:14 2:25 min.

 92 192 CORTES,Jhon PREJU LIGA DEL CESAR 01:02:14 2:25 min.

 93 56 SOLER,Carlos H PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:02:14 2:25 min.

 94 144 GUZMAN,Robinzon PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 01:02:21 2:32 min.

 95 57 CASTILLO,Edwin Fabia PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:02:26 2:37 min.

 96 89 MARTELO,Maicon Guill PREJU LIGA DE CORDOBA 01:02:26 2:37 min.

 97 1 BENAVIDEZ,Diego Andr PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:02:30 2:41 min.

 98 169 PALOMINO,Jesus A PREJU SANTANDER 01:02:30 2:41 min.

 99 150 LUGO,Jose Fernando PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:02:41 2:52 min.

100 2 VALENCIA,Cristian PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:02:41 2:52 min.

101 100 CIFUENTES,Carlos Edu PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:02:57 3:08 min.

102 139 CARDENAS,Hervey PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 01:03:12 3:23 min.

103 138 MORA,Isban Yamit PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 01:03:30 3:41 min.

104 143 PRIETO,Juan Pablo PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 01:03:45 3:56 min.

105 176 CUADROS,Diego Fernan PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:03:45 3:56 min.

106 60 SUAREZ,Ervin Andres PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:03:56 4:07 min.

107 188 QUINTERO,Cristian Fe PREJU CUNDINAMARCA 01:04:00 4:11 min.

108 116 MARTINEZ,Andres E PREJU LIGA DEL META 01:04:12 4:23 min.

109 159 DIAZ,Sebastian PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:04:40 4:51 min.

110 75 ALVAREZ,Juan Manuel PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:04:44 4:55 min.

111 117 TARAZONA,Armando Fel PREJU LIGA DEL META 01:04:50 5:01 min.

112 127 CHALAPUD,Jesus Anton PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:04:50 5:01 min.

113 114 RIOS,William H PREJU LIGA DEL META 01:04:50 5:01 min.

114 167 PERDOMO A,Jefferson PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 01:04:50 5:01 min.

115 4 CHAVERRA,Oscar David PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:04:50 5:01 min.

116 13 JARAMILLO,Mateo PREJU INDEPORTES LIGA ANT 01:04:50 5:01 min.

117 115 ROMERO,Nestor Felipe PREJU LIGA DEL META 01:04:50 5:01 min.

118 5 RESTREPO,Felipe PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:04:50 5:01 min.

119 24 DUARTE,Samuel Duvan PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 01:04:50 5:01 min.

120 31 GUZMAN,Adrian David PREJU ANTIOQUIA LA MAS EDUCADA 01:04:50 5:01 min.

121 119 BARCO,Jorge Alberto PREJU LIGA DEL META 01:05:04 5:15 min.

122 166 DIAZ,Manuel PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 01:05:11 5:22 min.

123 40 BEJARANO,Santiago PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:05:18 5:29 min.

124 148 CARDENAS,Marlos E PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:05:18 5:29 min.

125 129 VILLAMIZAR,Anderson PREJU NORTE DE SANTANDER 01:05:18 5:29 min.

126 120 CORTEZ,Carlos Andres PREJU LIGA DEL META 01:05:18 5:29 min.

127 6 GARCIA,Leyder PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:05:18 5:29 min.-03

128 91 RAMOS,Luis Fernando PREJU LIGA DE CORDOBA 01:05:18 5:29 min.

129 158 PEÑA,Franklin PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:05:39 5:50 min.

130 112 SALCEDO,Sebastian PREJU LIGA DEL META 01:05:44 5:55 min.

131 131 JAIMES,Johan Sebasti PREJU NORTE DE SANTANDER 01:05:57 6:08 min.

132 174 PACHECO,Fredy Alexan PREJU SANTANDER 01:06:23 6:34 min.

133 7 RAMOS,Juan Jose PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:06:23 6:34 min.-04

134 172 SOTO,Camilo PREJU SANTANDER 01:06:23 6:34 min.

135 70 RIOS,Nicolas PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 01:06:23 6:34 min.

136 41 FANDIÑO,Juan Sebasti PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 01:06:23 6:34 min.

137 63 GRANADA D,Adrian PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 01:06:23 6:34 min.

138 108 CLAROS,Jorge Daniel PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:06:27 6:38 min.

139 46 KELLY,Juan S PREJU BOLIVAR 01:06:27 6:38 min.

140 92 MORELO,Carlos David PREJU LIGA DE CORDOBA 01:06:27 6:38 min.

141 33 GALVIS,Juan Camilo PREJU ANTIOQUIA LA MAS EDUCADA 01:06:27 6:38 min.

142 78 ZEA,Juan Jose PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:06:54 7:05 min.

143 165 GOMEZ,Andres Felipe PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 01:06:54 7:05 min.

144 149 SANCHEZ,Santiago PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:07:00 7:11 min.

145 77 CAMARGO,Edward PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:07:00 7:11 min.

146 23 PUENTES,Santiago PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 01:07:09 7:20 min.

147 180 BUITRAGO,Nicolas PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:07:27 7:38 min.

148 109 NUÑEZ,Alejandro PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:08:24 8:35 min.-01

149 74 LOPEZ,Ivan Andres PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:08:24 8:35 min.

150 47 DIAZ,Ivan Ramiro PREJU BOLIVAR 01:08:41 8:52 min.

151 182 SARMIENTO,Alvaro Jos PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:08:41 8:52 min.

152 84 OLIVERO,Divinson PREJU LIGA DEL CESAR 01:09:06 9:17 min.

153 130 JAIMES,Martin Emilio PREJU NORTE DE SANTANDER 01:09:06 9:17 min.

154 164 GARCIA,Brayan Stiven PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 01:09:28 9:39 min.

155 69 AGUDELO,Yan Carlo PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 01:09:28 9:39 min.

156 79 SAMACA,David Stiff PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:09:49 10:00 min.

157 179 MARTINEZ,Juan C PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:09:53 10:04 min.

158 90 MONTERROSA,Antonio E PREJU LIGA DE CORDOBA 01:11:06 11:17 min.

159 132 CONTRERAS,Yeison Iva PREJU NORTE DE SANTANDER 01:11:06 11:17 min.

160 178 PALAU,Sebastian PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:11:10 11:21 min.

161 193 CHAPARRO,Juan Diego PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:11:19 11:30 min.

162 142 GUILLEN,Brahian S PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 01:11:26 11:37 min.

163 76 GARZON,Jeisson F PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:11:26 11:37 min.

164 86 GIRALDO,Leider Camil PREJU LIGA DE CORDOBA 01:11:33 11:44 min.

165 183 LATORRE,Abraham PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:11:37 11:48 min.

166 80 SOTO,Juan David PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:11:39 11:50 min.

167 151 RAMIREZ,Santiago PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:11:54 12:05 min.

168 85 OVIEDO,David PREJU LIGA DEL CESAR 01:12:12 12:23 min.

169 190 CADENA,Ivan Yesid PREJU CUNDINAMARCA 01:12:12 12:23 min.

170 194 CADENA,Diego PREJU MAGDALENA 01:12:49 13:00 min.

171 Fc 87 GIRALDO,Oscar Fabian PREJU LIGA DE CORDOBA 01:17:36 17:47 min.

172 Fc 11 GODOY,Livan Andres PREJU ATLANTICO 01:18:12 18:23 min.

173 Fc 10 SALAZAR,Luis Fernand PREJU ATLANTICO 01:18:27 18:38 min.

174 Fc 111 RAMIREZ,Cristian L PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:19:23 19:34 min.

175 Fc 9 GOMEZ,Mario A PREJU ATLANTICO 01:19:38 19:49 min.

176 Fc 110 NARANJO,Cristian Cam PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:20:48 20:59 min.

177 Fc 32 RESTREPO,Jaime Andre PREJU ANTIOQUIA LA MAS EDUCADA 01:22:59 23:10 min.

178 Fc 12 PAJARO,Cristian PREJU ATLANTICO 01:25:11 25:22 min.

179 Fc 30 MONTOYA,Gabriel PREJU ANTIOQUIA LA MAS EDUCADA 01:29:17 29:28 min. 

Clasificación General Individual

1.- 27 BUSTAMANTE,Adrian PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA, 1:10.53 horas

 2.- 16 ARROYAVE,Alejandro PREJU INDEPORTES LIGA ANT, a 6″

 3.- 20 MOLINA,Wilmar PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA, a 9″

 4.- 145 JARAMILLO,Diego A PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA, a 11″

 5.- 93 GARCIA,Jhojan O PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA, a 20″

 6.- 62 AMADOR,Juan J PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA, a 21″

 7.- 18 MORENO RAMIREZ,Johan PREJU INDEPORTES LIGA ANT, a 25″

 8.- 54 GUERRERO,Juan Esteban PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT, a 28″

 9.- 163 BARON,Jefferson PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL, a 29″

 10.- 19 ARCINIEGAS,Kiler PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA, MT

 11.- 153 CUBILLOS,Jorge Enrique PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS, a 31″

 12.- 17 OSORIO,Aejandro PREJU INDEPORTES LIGA ANT, MT

 13.- 98 PUIN,Marcos G PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:11:26-053 a 33

 14.- 126 CABRERA,Manuel A PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:11:30-013 a 37

 15.- 37 MONTAÑEZ,Cristian D PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:11:37-002 a 44

 16.- 50 BURGOS,Eli Saul PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 01:11:40-079 a 47

 17.- 146 HOLGUIN,Yoan S PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:11:40-090 a 47

 18.- 61 FLOREZ,Jahir Santiago PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:11:41-000 a 48

 19.- 26 GUZMAN,Johan S PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:11:45-060 a 52

 20.- 68 RAMIREZ,John stiven PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 01:11:47-058 a 54

 21.- 122 PANTOJA,Kevin Alejandr PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:11:52-098 a 59

 22.- 35 PEREZ,Jackson PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:12:00-082 a 1:07

 23.- 177 NAVARRO,Camilo PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:12:15-021 a 1:22

 24.- 124 ESTRADA,Andres PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:12:16-014 a 1:23

 25.- 55 ORTEGA,Jhonatan PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:12:18-019 a 1:25

 26.- 42 MUÑOZ,Jhonatan PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 01:12:18-092 a 1:25

 27.- 45 YEPEZ,Eduard PREJU BOLIVAR 01:12:19-071 a 1:26

 28.- 38 BUITRAGO,Santiago PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:12:22-003 a 1:29

 29.- 51 BAEZ,Esneider PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 01:12:27-083 a 1:34

 30.- 29 ZAMBRANO,Jhon Jairo PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:12:28-069 a 1:35

 31.- 168 ARDILA,Andres Camilo PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 01:12:37-004 a 1:44

 32.- 58 RIVERA,Ricardo Alfonso PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:12:37-074 a 1:44

 33.- 97 PABON,Jose Fabian PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:12:44-076 a 1:51

 34.- 83 GRANDE,Leonardo PREJU ALCALDIA DE POPAYAN 01:12:45-049 a 1:52

 35.- 147 TORO,Nicolas J PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:12:56-072 a 2:03

 36.- 25 VARGAS,Adrian PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:12:58-058 a 2:05

 37.- 104 MUÑOZ,Juan Camilo PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:13:01-071 a 2:08

 38.- 52 VARGAS,Neyder PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 01:13:05-006 a 2:12

 39.- 95 ORTIZ,Agustin PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:13:08-068 a 2:15

 40.- 175 GONZALEZ,Sebastian PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:13:15-002 a 2:22

 41.- 155 SANCHEZ,German PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:13:35-096 a 2:42

 42.- 154 GOMEZ,Samuel PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:13:36-056 a 2:43

 43.- 3 POSADA,Edison PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:13:40-050 a 2:47

 44.- 105 NAVIA,Gabriel PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:13:42-020 a 2:49

 45.- 141 SOTO PATIÑO,Brayan PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 01:13:48-091 a 2:55

 46.- 137 LOPEZ,Jhonatan PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 01:13:52-049 a 2:59

 47.- 28 CARDENAS,Neider PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:13:52-080 a 2:59

 48.- 53 SARMIENTO,Carlos Ivan PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 01:13:53-021 a 3:00

 49.- 181 BARRETO,Luis Carlos PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:13:54-013 a 3:01

 50.- 8 MEJIA,Dilan PREJU ATLANTICO 01:13:57-016 a 3:04

 51.- 34 BOBADILLA,Duban PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:13:57-037 a 3:04

 52.- 125 BARCO,Oscar A PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:14:00-050 a 3:07

 53.- 99 FARFAN,Stiven Ferney PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:14:02-036 a 3:09

 54.- 21 MORENO,Duvan Camilo PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 01:14:02-075 a 3:097

55.- 118 ORTIZ,Andres Felipe PREJU LIGA DEL META 01:14:07-056 a 3:14

 56.- 96 BARAJAS,Luis A PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:14:08-014 a 3:15

 57.- 36 MEDINA,Fabian Camilo PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:14:10-015 a 3:17

 58.- 157 LEON,Johann S PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:14:10-091 a 3:17

 59.- 14 HOLGUIN A,David PREJU INDEPORTES LIGA ANT 01:14:12-021 a 3:19

 60.- 94 CASTRO,Camilo Andres PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:14:14-008 a 3:21

 61.- 121 CABRERA,Denylson PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:14:14-072 a 3:21

 62.- 171 CARDENAS,Juan Diego PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:14:16-067 a 3:23

 63.- 44 COSTO,Nicolas Felipe PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 01:14:17-061 a 3:24

 64.- 123 PUERRES,William PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:14:18-013 a 3:25

 65.- 140 HERNANDEZ,Jorge Luis PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 01:14:19-031 a 3:26

 66.- 72 MOGOYON,Miguel Angel PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:14:19-060 a 3:26

 67.- 173 GUTIERREZ,Daniel PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:14:20-001 a 3:27

 68.- 152 ARBELAEZ,Juan Camilo PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:14:21-065 a 3:28

 69.- 73 LAVERDE,Luis Miguel PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:14:21-067 a 3:28

 70.- 107 PERDOMO,Jhon Emerson PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:14:21-088 a 3:28

 71.- 113 ESGUERRA G,Daniel PREJU LIGA DEL META 01:14:22-007 a 3:29

 72.- 39 FUENTES,Fabian C PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:14:26-063 a 3:33

 73.- 162 MENDOZA,Jonathan S PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:14:28-091 a 3:35

 74.- 43 MORENO,Camilo PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 01:14:30-016 a 3:37

 75.- 170 PEREIRA,Didier A PREJU SANTANDER 01:14:30-019 a 3:37

 76.- 150 LUGO,Jose Fernando PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:14:32-097 a 3:39

 77.- 57 CASTILLO,Edwin Fabian PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:14:34-038 a 3:41

 78.- 22 PIRAJAN,Jhoan Sebastia PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 01:14:35-078 a 3:42

 79.- 192 CORTES,Jhon PREJU LIGA DEL CESAR 01:14:35-096 a 3:42

 80.- 136 INSUASTY,David PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 01:14:36-029 a 3:43

 81.- 160 ARIAS,Nicolas Mateo PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:14:38-002 a 3:45

 82.- 156 PATIÑO,Darwin Orlando PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:14:39-098 a 3:46

 83.- 59 RUIZ,Pedro Antonio PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:14:41-014 a 3:48

 84.- 2 VALENCIA,Cristian PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:14:41-063 a 3:48

 85.- 15 CALLE,Juan Fernando PREJU INDEPORTES LIGA ANT 01:14:42-058 a 3:49

 86.- 161 CORREA,Jorge E PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:14:44-028 a 3:51

 87.- 195 LIZARAZO,Camilo Andres PREJU SANTANDER 01:14:46-043 a 3:53

 88.- 169 PALOMINO,Jesus A PREJU SANTANDER 01:14:47-012 a 3:54

 89.- 1 BENAVIDEZ,Diego Andres PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:14:48-068 a 3:55

 90.- 106 NARVAEZ P,Camilo PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:14:51-023 a 3:58

 91.- 184 CHAVES,Juan Diego PREJU CUNDINAMARCA 01:15:04-042 a 4:11

 92.- 189 PANTANO,Julian Camilo PREJU CUNDINAMARCA 01:15:10-076 a 4:17

 93.- 56 SOLER,Carlos H PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:15:22-062 a 4:29

 94.- 144 GUZMAN,Robinzon PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 01:15:29-003 a 4:36

 95.- 185 GARCIA G,Diego PREJU CUNDINAMARCA 01:15:32-069 a 4:39

 96.- 89 MARTELO,Maicon Guiller PREJU LIGA DE CORDOBA 01:15:34-086 a 4:41

 97.- 139 CARDENAS,Hervey PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 01:15:41-049 a 4:48

 98.- 100 CIFUENTES,Carlos Eduar PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:15:42-030 a 4:49

 99.- 187 TINJACA,Johan PREJU CUNDINAMARCA 01:15:43-068 a 4:50

 100.- 191 TORRES,Jarol Stiven PREJU CUNDINAMARCA 01:16:11-035 a 5:18

 101.- 138 MORA,Isban Yamit PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 01:16:14-032 a 5:21

 102.- 176 CUADROS,Diego Fernando PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:16:26-055 a 5:33

 103.- 143 PRIETO,Juan Pablo PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 01:16:32-077 a 5:39

 104.- 114 RIOS,William H PREJU LIGA DEL META 01:16:34-004 a 5:41

 105.- 188 QUINTERO,Cristian Feli PREJU CUNDINAMARCA 01:16:37-072 a 5:44

 106.- 5 RESTREPO,Felipe PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:16:41-096 a 5:48

 107.- 13 JARAMILLO,Mateo PREJU INDEPORTES LIGA ANT 01:16:45-056 a 5:52

 108.- 4 CHAVERRA,Oscar David PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:16:45-098 a 5:528

109.- 60 SUAREZ,Ervin Andres PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:16:50-066 a 5:57

 110.- 159 DIAZ,Sebastian PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:16:56-086 a 6:03

 111.- 116 MARTINEZ,Andres E PREJU LIGA DEL META 01:17:15-098 a 6:22

 112.- 24 DUARTE,Samuel Duvan PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 01:17:16-039 a 6:23

 113.- 65 ORTEGON,Sebastian PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 01:17:20-027 a 6:27

 114.- 117 TARAZONA,Armando Felip PREJU LIGA DEL META 01:17:28-041 a 6:35

 115.- 167 PERDOMO A,Jefferson PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 01:17:28-046 a 6:35

 116.- 31 GUZMAN,Adrian David PREJU ANTIOQUIA LA MAS EDUCADA 01:17:38-012 a 6:45

 117.- 119 BARCO,Jorge Alberto PREJU LIGA DEL META 01:17:38-097 a 6:45

 118.- 112 SALCEDO,Sebastian PREJU LIGA DEL META 01:17:42-010 a 6:49

 119.- 115 ROMERO,Nestor Felipe PREJU LIGA DEL META 01:17:48-005 a 6:55

 120.- 40 BEJARANO,Santiago PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:17:48-046 a 6:55

 121.- 166 DIAZ,Manuel PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 01:17:51-015 a 6:58

 122.- 75 ALVAREZ,Juan Manuel PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:17:51-085 a 6:58

 123.- 6 GARCIA,Leyder PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:17:52-036 a 6:59

 124.- 120 CORTEZ,Carlos Andres PREJU LIGA DEL META 01:17:54-078 a 7:01

 125.- 91 RAMOS,Luis Fernando PREJU LIGA DE CORDOBA 01:18:03-034 a 7:10

 126.- 148 CARDENAS,Marlos E PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:18:11-036 a 7:18

 127.- 158 PEÑA,Franklin PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:18:12-078 a 7:19

 128.- 129 VILLAMIZAR,Anderson PREJU NORTE DE SANTANDER 01:18:17-050 a 7:24

 129.- 63 GRANADA D,Adrian PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 01:18:23-057 a 7:30

 130.- 127 CHALAPUD,Jesus Antonio PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:18:39-059 a 7:46

 131.- 131 JAIMES,Johan Sebastian PREJU NORTE DE SANTANDER 01:18:59-024 a 8:06

 132.- 7 RAMOS,Juan Jose PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:19:02-043 a 8:09

 133.- 33 GALVIS,Juan Camilo PREJU ANTIOQUIA LA MAS EDUCADA 01:19:05-055 a 8:12

 134.- 70 RIOS,Nicolas PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 01:19:13-008 a 8:20

 135.- 46 KELLY,Juan S PREJU BOLIVAR 01:19:18-020 a 8:25

 136.- 92 MORELO,Carlos David PREJU LIGA DE CORDOBA 01:19:18-031 a 8:25

 137.- 41 FANDIÑO,Juan Sebastian PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 01:19:21-099 a 8:28

 138.- 174 PACHECO,Fredy Alexande PREJU SANTANDER 01:19:22-029 a 8:29

 139.- 149 SANCHEZ,Santiago PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:19:27-052 a 8:34

 140.- 165 GOMEZ,Andres Felipe PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 01:19:36-098 a 8:43

 141.- 108 CLAROS,Jorge Daniel PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:19:42-066 a 8:49

 142.- 77 CAMARGO,Edward PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:19:45-086 a 8:52

 143.- 23 PUENTES,Santiago PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 01:20:20-074 a 9:27

 144.- 180 BUITRAGO,Nicolas PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:20:25-024 a 9:32

 145.- 172 SOTO,Camilo PREJU SANTANDER 01:20:25-086 a 9:32

 146.- 109 NUÑEZ,Alejandro PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:20:39-039 a 9:46

 147.- 78 ZEA,Juan Jose PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:20:39-061 a 9:46

 148.- 47 DIAZ,Ivan Ramiro PREJU BOLIVAR 01:21:32-059 a 10:39

 149.- 182 SARMIENTO,Alvaro Jose PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:21:45-072 a 10:52

 150.- 130 JAIMES,Martin Emilio PREJU NORTE DE SANTANDER 01:22:11-009 a 11:18

 151.- 84 OLIVERO,Divinson PREJU LIGA DEL CESAR 01:22:36-091 a 11:43

 152.- 179 MARTINEZ,Juan C PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:22:39-044 a 11:46

 153.- 74 LOPEZ,Ivan Andres PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:22:47-036 a 11:54

 154.- 186 MARTINEZ,Jaime PREJU CUNDINAMARCA 01:22:57-042 a 12:04

 155.- 69 AGUDELO,Yan Carlo PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 01:23:02-070 a 12:09

 156.- 79 SAMACA,David Stiff PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:23:14-023 a 12:21

 157.- 164 GARCIA,Brayan Stiven PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 01:23:14-029 a 12:21

 158.- 132 CONTRERAS,Yeison Ivan PREJU NORTE DE SANTANDER 01:23:52-080 a 12:59

 159.- 193 CHAPARRO,Juan Diego PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:24:00-096 a 13:07

 160.- 178 PALAU,Sebastian PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:24:17-034 a 13:24

 161.- 90 MONTERROSA,Antonio Eme PREJU LIGA DE CORDOBA 01:24:35-009 a 13:42

 162.- 142 GUILLEN,Brahian S PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 01:24:41-045 a 13:489

163.- 183 LATORRE,Abraham PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:24:49-010 a 13:56

 164.- 151 RAMIREZ,Santiago PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:24:55-093 a 14:02

 165.- 76 GARZON,Jeisson F PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:25:02-043 a 14:09

 166.- 80 SOTO,Juan David PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:25:04-073 a 14:11

 167.- 86 GIRALDO,Leider Camilo PREJU LIGA DE CORDOBA 01:25:22-083 a 14:29

 168.- 190 CADENA,Ivan Yesid PREJU CUNDINAMARCA 01:26:27-005 a 15:34

 169.- 194 CADENA,Diego PREJU MAGDALENA 01:26:37-040 a 15:44

 170.- 85 OVIEDO,David PREJU LIGA DEL CESAR 01:28:33-078 a 17:40

Bustamante a punto de vestirse de nuevo con la camiseta amarilla de líder tras entrar este viernes con el mismo tiempo del ganador.


Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.