Connect with us

Noticias

Vuelta Nacional del Futuro: Camila Valbuena repite triunfo y Adrián Bustamante sigue líder tras ganar Alejandro Arroyave

La campeona mundial juvenil de pista, la pedalista bogotana Camila Valbuena, ganó su segunda etapa en línea de la Vuelta al Futuro que se disputó este jueves  entre  Viterbo y la capital risaraldense, Pereira, con 47.7 kms de por medio. Domino el embalaje en el que superó a Paula Patiño, Daisy Puin y Luisa Daniela Hernández. Para este cuerteto, el tiempo fue de una hora 11 minutos 57 segundos.

Publicado

el

La bogotana domina la prueba en tierras del Eje Cafetero.

En Pereira, obtuvo la segunda victoria la corredora capitalina con la cual se reafirma en el comando de la clasificación femenina.

La campeona mundial juvenil de pista, la pedalista bogotana Camila Valbuena, ganó su segunda etapa en línea de la Vuelta al Futuro que se disputó este jueves  entre  Viterbo y la capital risaraldense, Pereira, con 47.7 kms de por medio. Domino el embalaje en el que superó a Paula Patiño, Daisy Puin y Luisa Daniela Hernández. Para este cuerteto, el tiempo fue de una hora 11 minutos 57 segundos.

Ese triunfo, le permitió a la corredora, perteneciente al club de formación Esteban Chaves, afianzarse en el liderato pues el miércoles había dominado la contrarreloj individual (Rancho Memo – La Virginia), que dio apertura la carrera en el campo femenino que cuenta con un lote de 53 participantes de diversas regiones del país.

A su vez, en la rama masculina, la victoria le correspondió al prejuvenil antioqueño Alejandro Arroyave, de la formación Indeportes Liga de Antioquia, quien también supo dominar el en remate en la capital risaraldense al bogotano Juan Esteban Guerrero, perteneciente a la divisa Supermercados Tony. Adrián Bustamante (Proactiva – Aguas de Tunja) se mantuvo al frente de la general.

El lote de hombres es de 170 pedalistas, para un total de 223 promesas del pedal, quienes el viernes afrontarán la tercera etapa con salida en Pereira, paso por el Alto Roble (premio de montaña de primera categoría) y final en la población quindiana de Salento, con un distancia de 36.5 kms. Esta es la última competencia oficial del calendario 2014 de la Federación Colombiana de Ciclismo, la cual se extenderá hasta el sábado.

Resultados

Clasificación general de la segunda etapa

1 209 VALBUENA,Camila Andr JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVES, 1:11.57 horas
2 228 PATIÑO,Paula JUVEN LA CEJA COLDEPORTES CLARO, MT
3 247 PUIN,Daisy JUVEN LIGA DE CUNDINAMARCA, MT
4 210 HERNANDEZ,Luisa Dani JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVE, MT
5 236 PUENTES,Jeniffer JUVEN LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS, a 6″
6 256 RODRIGUEZ,Andrea Van JUVEN SANTANDER, a 8″
7 251 ARDILA,Leydi PREJU SANTANDER, MT
8 231 AGUDELO,Juliana JUVEN LA CEJA COLDEPORTES CLARO, a 12 «
9 244 CASTILLO,Laura Sofia PREJU LIGA CASANARE-INDERCAS, a 20″
10 222 MANCIPE,Paola PREJU BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA, MT
11 230 GAVIRIA,Angie JUVEN LA CEJA COLDEPORTES CLARO 01:12:17 20 seg. -01
12 211 SAAVEDRA,Hillary JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVEZ 01:12:17 20 seg. -05
13 204 ALZATE,Leidy PREJU INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 01:12:17 20 seg.
14 248 GRACIA,Yeraldin JUVEN LIGA DE CUNDINAMARCA 01:12:22 25 seg.
15 240 NIÑO,Paula JUVEN LIGA CASANARE-INDERCAS 01:12:25 28 seg.
16 215 OROZCO,Isabella PREJU INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 01:12:29 32 seg.
17 202 LOPEZ,Daniela JUVEN INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 01:12:33 36 seg.
18 233 MOTAVITA,Luisa F JUVEN LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 01:12:33 36 seg.
19 212 EPALZA,Maria Camila JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVEZ 01:12:49 52 seg.
20 229 MARTINEZ,Vanesa JUVEN LA CEJA COLDEPORTES CLARO 01:12:54 57 seg.
21 238 BUITRAGO,Leydy X PREJU LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 01:12:54 57 seg.
22 246 SANDOVAL,Laura M JUVEN ALCALDIA DE POPAYAN 01:13:15 1:18 min.
23 220 VALENCIA,Lizeth PREJU ANTIOQUIA 01:13:57 2:00 min.
24 260 LOPEZ,Geraldine JUVEN ANTIOQUIA 01:14:02 2:05 min.
25 241 PULGARIN,Lina Marcel JUVEN LIGA CASANARE-INDERCAS 01:14:06 2:09 min.
26 224 VARGAS,Laura PREJU BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 01:14:17 2:20 min. -02
27 258 ALVAREZ,Yesenia Mari JUVEN LIGA DEL VALLE 01:14:18 2:21 min.
28 225 CARDENAS,Sara Alejan PREJU BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 01:14:37 2:40 min.
29 223 RUIZ,Angela Maria PREJU BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 01:15:06 3:09 min.
30 213 LOPEZ,Maria Paula JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVEZ 01:16:04 4:07 min.
31 245 MORENO,Karol Julieth PREJU LIGA CASANARE-INDERCAS 01:16:12 4:15 min.
32 219 VALENCIA,Laura M JUVEN ANTIOQUIA 01:16:40 4:43 min. -03
33 242 PEREZ,Danna JUVEN LIGA CASANARE-INDERCAS 01:16:40 4:43 min.
34 227 DELGADO,Wendy JUVEN BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 01:16:40 4:43 min.
35 249 GARZON,Sara N JUVEN LIGA DE CUNDINAMARCA 01:16:59 5:02 min.
36 226 HURTADO,Yuli JUVEN BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 01:17:48 5:51 min.
37 218 ALVAREZ,Maria Clara JUVEN ANTIOQUIA 01:19:20 7:23 min.
38 201 MONCADA,Yeraldin JUVEN INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 01:19:41 7:44 min.
39 232 SANCHEZ,Ana Maria PREJU LA CEJA COLDEPORTES CLARO 01:19:41 7:44 min.
40 214 TORO,Yesica PREJU ANTIOQUIA 01:19:49 7:52 min.
41 259 PINEDA,Nataly JUVEN LIGA DE CUNDINAMARCA 01:19:54 7:57 min.
42 235 FLORIDO,Paola Andrea JUVEN LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 01:20:18 8:21 min.
43 221 BUILES,Juliana JUVEN ANTIOQUIA 01:20:18 8:21 min.
44 207 MONTILLA,Natacha JUVEN ATLANTICO 01:20:18 8:21 min.
45 253 GARCIA,Liliana JUVEN SANTANDER 01:22:13 10:16 min.
46 208 CAICEDO,Edisney JUVEN ATLANTICO 01:22:13 10:16 min.
47 203 VARGAS,Daniela PREJU INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 01:23:20 11:23 min.
48 217 AREIZA,Tatiana JUVEN ANTIOQUIA 01:22:27 10:30 min.
49 237 GONZALEZ,Lorena PREJU LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 01:23:50 11:53 min. -01
50 234 SEPULVEDA,Lady Johan PREJU LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 01:24:47 12:50 min.
51 Fc 206 QUINTERO M,Leidy PREJU ANTIOQUIA 01:28:11 16:14 min.
52 Fc 216 ZULUAGA,Maria Camila JUVEN INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 01:33:40 21:43 min.
53 Fc 205 CARVAJAL,Valentina PREJU ANTIOQUIA, a 23:22 minutos

Clasificación General Individual

1.- 209 VALBUENA,Camila Andrea JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVE, 1:23.26 horas
2.- 228 PATIÑO,Paula JUVEN LA CEJA COLDEPORTES CLARO, a a 55″
3.- 247 PUIN,Daisy JUVEN LIGA DE CUNDINAMARCA, a a 1:18 minutos
4.- 210 HERNANDEZ,Luisa Daniel JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVEZ, a 1’21»
5.- 248 GRACIA,Yeraldin JUVEN LIGA DE CUNDINAMARCA, MT
6.- 231 AGUDELO,Juliana JUVEN LA CEJA COLDEPORTES CLARO, a 1’28»
7.- 202 LOPEZ,Daniela JUVEN INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ, a 1’47»
8.- 244 CASTILLO,Laura Sofia PREJU LIGA CASANARE-INDERCAS, MT
9.- 215 OROZCO,Isabella PREJU INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ, a 1’53»
10.- 222 MANCIPE,Paola PREJU BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA, a 1’54»
11.- 256 RODRIGUEZ,Andrea Vanes JUVEN SANTANDER, a 1’56»
12.- 240 NIÑO,Paula JUVEN LIGA CASANARE-INDERCAS, , a 2’06»
13.- 233 MOTAVITA,Luisa F JUVEN LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS, a 2’13»
14.- 251 ARDILA,Leydi PREJU SANTANDER, a 2’16»
15.- 229 MARTINEZ,Vanesa JUVEN LA CEJA COLDEPORTES CLARO, a 2’21»
16.- 246 SANDOVAL,Laura M JUVEN ALCALDIA DE POPAYAN, a 2’23»
17.- 212 EPALZA,Maria Camila JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVEZ 01, a 2’37»
18.- 230 GAVIRIA,Angie JUVEN LA CEJA COLDEPORTES CLARO, a 2’42»
19.- 204 ALZATE,Leidy PREJU INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ, a 2’42»
20.- 238 BUITRAGO,Leydy X PREJU LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS, a 3’30»
21.- 258 ALVAREZ,Yesenia Maritz JUVEN LIGA DEL VALLE 01:27:28-040 a 4:02
22.- 220 VALENCIA,Lizeth PREJU ANTIOQUIA 01:27:34-075 a 4:08
23.- 241 PULGARIN,Lina Marcela JUVEN LIGA CASANARE-INDERCAS 01:27:54-061 a 4:28
24.- 211 SAAVEDRA,Hillary JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVEZ 01:28:01-034 a 4:35
25.- 224 VARGAS,Laura PREJU BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 01:28:03-053 a 4:37
26.- 260 LOPEZ,Geraldine JUVEN ANTIOQUIA 01:28:31-058 a 5:05
27.- 225 CARDENAS,Sara Alejandr PREJU BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 01:29:02-016 a 5:36
28.- 223 RUIZ,Angela Maria PREJU BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 01:29:11-091 a 5:45
29.- 213 LOPEZ,Maria Paula JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVEZ 01:29:27-001 a 6:01
30.- 245 MORENO,Karol Julieth PREJU LIGA CASANARE-INDERCAS 01:29:45-067 a 6:19
31.- 219 VALENCIA,Laura M JUVEN ANTIOQUIA 01:29:51-049 a 6:25
32.- 227 DELGADO,Wendy JUVEN BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 01:30:05-006 a 6:39
33.- 242 PEREZ,Danna JUVEN LIGA CASANARE-INDERCAS 01:30:19-043 a 6:53
34.- 249 GARZON,Sara N JUVEN LIGA DE CUNDINAMARCA 01:31:00-019 a 7:34
35.- 226 HURTADO,Yuli JUVEN BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 01:32:17-097 a 8:51
36.- 214 TORO,Yesica PREJU ANTIOQUIA 01:32:58-025 a 9:32
37.- 201 MONCADA,Yeraldin JUVEN INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 01:33:00-032 a 9:34
38.- 218 ALVAREZ,Maria Clara JUVEN ANTIOQUIA 01:33:08-014 a 9:42
39.- 259 PINEDA,Nataly JUVEN LIGA DE CUNDINAMARCA 01:33:17-017 a 9:51
40.- 232 SANCHEZ,Ana Maria PREJU LA CEJA COLDEPORTES CLARO 01:33:58-035 a 10:32
41.- 221 BUILES,Juliana JUVEN ANTIOQUIA 01:34:39-052 a 11:13
42.- 235 FLORIDO,Paola Andrea JUVEN LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 01:34:45-035 a 11:19
43.- 207 MONTILLA,Natacha JUVEN ATLANTICO 01:34:53-090 a 11:27
44.- 217 AREIZA,Tatiana JUVEN ANTIOQUIA 01:36:35-024 a 13:09
45.- 253 GARCIA,Liliana JUVEN SANTANDER 01:36:37-044 a 13:11
46.- 208 CAICEDO,Edisney JUVEN ATLANTICO 01:36:44-043 a 13:18
47.- 237 GONZALEZ,Lorena PREJU LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 01:37:17-021 a 13:51
48.- 203 VARGAS,Daniela PREJU INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 01:37:39-054 a 14:13
49.- 234 SEPULVEDA,Lady Johana PREJU LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 01:38:48-043 a 15:22

Los equipos masculino y femenino de Indeportes Antioquia que participan en la Vuelta Nacional del Futuro 2014.

Clasificación general de la segunda etapa, rama masculina

1 16 ARROYAVE,Alejandro PREJU INDEPORTES LIGA ANT, 59:49 minutos

 2 54 GUERRERO,Juan Esteba PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT, MT

 3 126 CABRERA,Manuel A PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT, MT

 4 93 GARCIA,Jhojan O PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA, MT

 5 145 JARAMILLO,Diego A PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA, MT

 6 20 MOLINA,Wilmar PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA, MT

 7 37 MONTAÑEZ,Cristian D PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA, MT

 8 50 BURGOS,Eli Saul PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT, MT

 9 18 MORENO RAMIREZ,Johan PREJU INDEPORTES LIGA ANT, MT

 10 62 AMADOR,Juan J PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA, MT

 11 19 ARCINIEGAS,Kiler PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 00:59:49 mt.

 12 98 PUIN,Marcos G PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 00:59:49 mt.

 13 61 FLOREZ,Jahir Santiag PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 00:59:49 mt.

 14 17 OSORIO,Aejandro PREJU INDEPORTES LIGA ANT 00:59:49 mt.

 15 27 BUSTAMANTE,Adrian PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 00:59:49 mt.

 16 124 ESTRADA,Andres PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 00:59:49 mt.

 17 26 GUZMAN,Johan S PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 00:59:49 mt.

 18 35 PEREZ,Jackson PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 00:59:51 2 seg.

 19 38 BUITRAGO,Santiago PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 00:59:51 2 seg.

 20 153 CUBILLOS,Jorge Enriq PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:59:55 6 seg.

 21 55 ORTEGA,Jhonatan PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:00:00 11 seg.

 22 68 RAMIREZ,John stiven PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 01:00:02 13 seg.

 23 122 PANTOJA,Kevin Alejan PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:00:02 13 seg.

 24 45 YEPEZ,Eduard PREJU BOLIVAR 01:00:02 13 seg.

 25 146 HOLGUIN,Yoan S PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:00:05 16 seg.

 26 42 MUÑOZ,Jhonatan PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 01:00:05 16 seg.

 27 163 BARON,Jefferson PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 01:00:09 20 seg.

 28 83 GRANDE,Leonardo PREJU ALCALDIA DE POPAYAN 01:00:09 20 seg.

 29 168 ARDILA,Andres Camilo PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 01:00:09 20 seg.

 30 29 ZAMBRANO,Jhon Jairo PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:00:09 20 seg.

 31 177 NAVARRO,Camilo PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:00:13 24 seg.

 32 94 CASTRO,Camilo Andres PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:00:21 32 seg.

 33 51 BAEZ,Esneider PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 01:00:24 35 seg.

 34 58 RIVERA,Ricardo Alfon PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:00:24 35 seg.

 35 52 VARGAS,Neyder PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 01:00:24 35 seg.

 36 186 MARTINEZ,Jaime PREJU CUNDINAMARCA 01:00:30 41 seg.

 37 97 PABON,Jose Fabian PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:00:33 44 seg.

 38 39 FUENTES,Fabian C PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:01:02 1:13 min.

 39 104 MUÑOZ,Juan Camilo PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:01:26 1:37 min.

 40 154 GOMEZ,Samuel PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:01:26 1:37 min.

 41 105 NAVIA,Gabriel PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:01:26 1:37 min.

 42 121 CABRERA,Denylson PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:01:26 1:37 min.

 43 162 MENDOZA,Jonathan S PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:01:26 1:37 min.

 44 25 VARGAS,Adrian PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:01:26 1:37 min.

 45 147 TORO,Nicolas J PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:01:33 1:44 min.

 46 28 CARDENAS,Neider PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:01:33 1:44 min.

 47 8 MEJIA,Dilan PREJU ATLANTICO 01:01:42 1:53 min.

 48 175 GONZALEZ,Sebastian PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:01:42 1:53 min.-04

 49 99 FARFAN,Stiven Ferney PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:01:42 1:53 min.

 50 136 INSUASTY,David PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 01:01:42 1:53 min.

 51 3 POSADA,Edison PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:01:42 1:53 min.

 52 107 PERDOMO,Jhon Emerson PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:01:42 1:53 min.

 53 161 CORREA,Jorge E PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:01:42 1:53 min.

54 185 GARCIA G,Diego PREJU CUNDINAMARCA 01:01:42 1:53 min.

 55 15 CALLE,Juan Fernando PREJU INDEPORTES LIGA ANT 01:01:42 1:53 min.

 56 73 LAVERDE,Luis Miguel PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:01:42 1:53 min.

 57 22 PIRAJAN,Jhoan Sebast PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 01:01:42 1:53 min.

 58 157 LEON,Johann S PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:01:42 1:53 min.

 59 170 PEREIRA,Didier A PREJU SANTANDER 01:01:42 1:53 min.

 60 195 LIZARAZO,Camilo Andr PREJU SANTANDER 01:01:42 1:53 min.

 61 53 SARMIENTO,Carlos Iva PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 01:01:42 1:53 min.

 62 44 COSTO,Nicolas Felipe PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 01:01:42 1:53 min.

 63 137 LOPEZ,Jhonatan PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 01:01:42 1:53 min.

 64 173 GUTIERREZ,Daniel PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:01:42 1:53 min.

 65 95 ORTIZ,Agustin PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:01:42 1:53 min.

 66 155 SANCHEZ,German PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:01:42 1:53 min.

 67 141 SOTO PATIÑO,Brayan PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 01:01:42 1:53 min.

 68 43 MORENO,Camilo PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 01:01:42 1:53 min.

 69 34 BOBADILLA,Duban PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:01:42 1:53 min.

 70 36 MEDINA,Fabian Camilo PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:01:42 1:53 min.

 71 59 RUIZ,Pedro Antonio PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:01:42 1:53 min.

 72 123 PUERRES,William PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:01:42 1:53 min.

 73 140 HERNANDEZ,Jorge Luis PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 01:01:42 1:53 min.

 74 152 ARBELAEZ,Juan Camilo PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:01:42 1:53 min.

 75 160 ARIAS,Nicolas Mateo PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:01:42 1:53 min.

 76 118 ORTIZ,Andres Felipe PREJU LIGA DEL META 01:01:42 1:53 min.

 77 156 PATIÑO,Darwin Orland PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:01:54 2:05 min.

 78 96 BARAJAS,Luis A PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:01:56 2:07 min.

 79 184 CHAVES,Juan Diego PREJU CUNDINAMARCA 01:01:56 2:07 min.

 80 125 BARCO,Oscar A PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:01:56 2:07 min.

 81 72 MOGOYON,Miguel Angel PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:01:56 2:07 min.

 82 14 HOLGUIN A,David PREJU INDEPORTES LIGA ANT 01:01:56 2:07 min.

 83 106 NARVAEZ P,Camilo PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:01:57 2:08 min.

 84 191 TORRES,Jarol Stiven PREJU CUNDINAMARCA 01:01:57 2:08 min.

 85 187 TINJACA,Johan PREJU CUNDINAMARCA 01:01:57 2:08 min.

 86 181 BARRETO,Luis Carlos PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:01:57 2:08 min.

 87 21 MORENO,Duvan Camilo PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 01:01:57 2:08 min.

 88 113 ESGUERRA G,Daniel PREJU LIGA DEL META 01:01:57 2:08 min.

 89 171 CARDENAS,Juan Diego PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:01:57 2:08 min.

 90 65 ORTEGON,Sebastian PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 01:02:10 2:21 min.

 91 189 PANTANO,Julian Camil PREJU CUNDINAMARCA 01:02:14 2:25 min.

 92 192 CORTES,Jhon PREJU LIGA DEL CESAR 01:02:14 2:25 min.

 93 56 SOLER,Carlos H PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:02:14 2:25 min.

 94 144 GUZMAN,Robinzon PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 01:02:21 2:32 min.

 95 57 CASTILLO,Edwin Fabia PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:02:26 2:37 min.

 96 89 MARTELO,Maicon Guill PREJU LIGA DE CORDOBA 01:02:26 2:37 min.

 97 1 BENAVIDEZ,Diego Andr PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:02:30 2:41 min.

 98 169 PALOMINO,Jesus A PREJU SANTANDER 01:02:30 2:41 min.

 99 150 LUGO,Jose Fernando PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:02:41 2:52 min.

100 2 VALENCIA,Cristian PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:02:41 2:52 min.

101 100 CIFUENTES,Carlos Edu PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:02:57 3:08 min.

102 139 CARDENAS,Hervey PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 01:03:12 3:23 min.

103 138 MORA,Isban Yamit PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 01:03:30 3:41 min.

104 143 PRIETO,Juan Pablo PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 01:03:45 3:56 min.

105 176 CUADROS,Diego Fernan PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:03:45 3:56 min.

106 60 SUAREZ,Ervin Andres PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:03:56 4:07 min.

107 188 QUINTERO,Cristian Fe PREJU CUNDINAMARCA 01:04:00 4:11 min.

108 116 MARTINEZ,Andres E PREJU LIGA DEL META 01:04:12 4:23 min.

109 159 DIAZ,Sebastian PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:04:40 4:51 min.

110 75 ALVAREZ,Juan Manuel PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:04:44 4:55 min.

111 117 TARAZONA,Armando Fel PREJU LIGA DEL META 01:04:50 5:01 min.

112 127 CHALAPUD,Jesus Anton PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:04:50 5:01 min.

113 114 RIOS,William H PREJU LIGA DEL META 01:04:50 5:01 min.

114 167 PERDOMO A,Jefferson PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 01:04:50 5:01 min.

115 4 CHAVERRA,Oscar David PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:04:50 5:01 min.

116 13 JARAMILLO,Mateo PREJU INDEPORTES LIGA ANT 01:04:50 5:01 min.

117 115 ROMERO,Nestor Felipe PREJU LIGA DEL META 01:04:50 5:01 min.

118 5 RESTREPO,Felipe PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:04:50 5:01 min.

119 24 DUARTE,Samuel Duvan PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 01:04:50 5:01 min.

120 31 GUZMAN,Adrian David PREJU ANTIOQUIA LA MAS EDUCADA 01:04:50 5:01 min.

121 119 BARCO,Jorge Alberto PREJU LIGA DEL META 01:05:04 5:15 min.

122 166 DIAZ,Manuel PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 01:05:11 5:22 min.

123 40 BEJARANO,Santiago PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:05:18 5:29 min.

124 148 CARDENAS,Marlos E PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:05:18 5:29 min.

125 129 VILLAMIZAR,Anderson PREJU NORTE DE SANTANDER 01:05:18 5:29 min.

126 120 CORTEZ,Carlos Andres PREJU LIGA DEL META 01:05:18 5:29 min.

127 6 GARCIA,Leyder PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:05:18 5:29 min.-03

128 91 RAMOS,Luis Fernando PREJU LIGA DE CORDOBA 01:05:18 5:29 min.

129 158 PEÑA,Franklin PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:05:39 5:50 min.

130 112 SALCEDO,Sebastian PREJU LIGA DEL META 01:05:44 5:55 min.

131 131 JAIMES,Johan Sebasti PREJU NORTE DE SANTANDER 01:05:57 6:08 min.

132 174 PACHECO,Fredy Alexan PREJU SANTANDER 01:06:23 6:34 min.

133 7 RAMOS,Juan Jose PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:06:23 6:34 min.-04

134 172 SOTO,Camilo PREJU SANTANDER 01:06:23 6:34 min.

135 70 RIOS,Nicolas PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 01:06:23 6:34 min.

136 41 FANDIÑO,Juan Sebasti PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 01:06:23 6:34 min.

137 63 GRANADA D,Adrian PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 01:06:23 6:34 min.

138 108 CLAROS,Jorge Daniel PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:06:27 6:38 min.

139 46 KELLY,Juan S PREJU BOLIVAR 01:06:27 6:38 min.

140 92 MORELO,Carlos David PREJU LIGA DE CORDOBA 01:06:27 6:38 min.

141 33 GALVIS,Juan Camilo PREJU ANTIOQUIA LA MAS EDUCADA 01:06:27 6:38 min.

142 78 ZEA,Juan Jose PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:06:54 7:05 min.

143 165 GOMEZ,Andres Felipe PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 01:06:54 7:05 min.

144 149 SANCHEZ,Santiago PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:07:00 7:11 min.

145 77 CAMARGO,Edward PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:07:00 7:11 min.

146 23 PUENTES,Santiago PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 01:07:09 7:20 min.

147 180 BUITRAGO,Nicolas PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:07:27 7:38 min.

148 109 NUÑEZ,Alejandro PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:08:24 8:35 min.-01

149 74 LOPEZ,Ivan Andres PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:08:24 8:35 min.

150 47 DIAZ,Ivan Ramiro PREJU BOLIVAR 01:08:41 8:52 min.

151 182 SARMIENTO,Alvaro Jos PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:08:41 8:52 min.

152 84 OLIVERO,Divinson PREJU LIGA DEL CESAR 01:09:06 9:17 min.

153 130 JAIMES,Martin Emilio PREJU NORTE DE SANTANDER 01:09:06 9:17 min.

154 164 GARCIA,Brayan Stiven PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 01:09:28 9:39 min.

155 69 AGUDELO,Yan Carlo PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 01:09:28 9:39 min.

156 79 SAMACA,David Stiff PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:09:49 10:00 min.

157 179 MARTINEZ,Juan C PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:09:53 10:04 min.

158 90 MONTERROSA,Antonio E PREJU LIGA DE CORDOBA 01:11:06 11:17 min.

159 132 CONTRERAS,Yeison Iva PREJU NORTE DE SANTANDER 01:11:06 11:17 min.

160 178 PALAU,Sebastian PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:11:10 11:21 min.

161 193 CHAPARRO,Juan Diego PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:11:19 11:30 min.

162 142 GUILLEN,Brahian S PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 01:11:26 11:37 min.

163 76 GARZON,Jeisson F PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:11:26 11:37 min.

164 86 GIRALDO,Leider Camil PREJU LIGA DE CORDOBA 01:11:33 11:44 min.

165 183 LATORRE,Abraham PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:11:37 11:48 min.

166 80 SOTO,Juan David PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:11:39 11:50 min.

167 151 RAMIREZ,Santiago PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:11:54 12:05 min.

168 85 OVIEDO,David PREJU LIGA DEL CESAR 01:12:12 12:23 min.

169 190 CADENA,Ivan Yesid PREJU CUNDINAMARCA 01:12:12 12:23 min.

170 194 CADENA,Diego PREJU MAGDALENA 01:12:49 13:00 min.

171 Fc 87 GIRALDO,Oscar Fabian PREJU LIGA DE CORDOBA 01:17:36 17:47 min.

172 Fc 11 GODOY,Livan Andres PREJU ATLANTICO 01:18:12 18:23 min.

173 Fc 10 SALAZAR,Luis Fernand PREJU ATLANTICO 01:18:27 18:38 min.

174 Fc 111 RAMIREZ,Cristian L PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:19:23 19:34 min.

175 Fc 9 GOMEZ,Mario A PREJU ATLANTICO 01:19:38 19:49 min.

176 Fc 110 NARANJO,Cristian Cam PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:20:48 20:59 min.

177 Fc 32 RESTREPO,Jaime Andre PREJU ANTIOQUIA LA MAS EDUCADA 01:22:59 23:10 min.

178 Fc 12 PAJARO,Cristian PREJU ATLANTICO 01:25:11 25:22 min.

179 Fc 30 MONTOYA,Gabriel PREJU ANTIOQUIA LA MAS EDUCADA 01:29:17 29:28 min. 

Clasificación General Individual

1.- 27 BUSTAMANTE,Adrian PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA, 1:10.53 horas

 2.- 16 ARROYAVE,Alejandro PREJU INDEPORTES LIGA ANT, a 6″

 3.- 20 MOLINA,Wilmar PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA, a 9″

 4.- 145 JARAMILLO,Diego A PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA, a 11″

 5.- 93 GARCIA,Jhojan O PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA, a 20″

 6.- 62 AMADOR,Juan J PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA, a 21″

 7.- 18 MORENO RAMIREZ,Johan PREJU INDEPORTES LIGA ANT, a 25″

 8.- 54 GUERRERO,Juan Esteban PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT, a 28″

 9.- 163 BARON,Jefferson PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL, a 29″

 10.- 19 ARCINIEGAS,Kiler PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA, MT

 11.- 153 CUBILLOS,Jorge Enrique PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS, a 31″

 12.- 17 OSORIO,Aejandro PREJU INDEPORTES LIGA ANT, MT

 13.- 98 PUIN,Marcos G PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:11:26-053 a 33

 14.- 126 CABRERA,Manuel A PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:11:30-013 a 37

 15.- 37 MONTAÑEZ,Cristian D PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:11:37-002 a 44

 16.- 50 BURGOS,Eli Saul PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 01:11:40-079 a 47

 17.- 146 HOLGUIN,Yoan S PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:11:40-090 a 47

 18.- 61 FLOREZ,Jahir Santiago PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:11:41-000 a 48

 19.- 26 GUZMAN,Johan S PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:11:45-060 a 52

 20.- 68 RAMIREZ,John stiven PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 01:11:47-058 a 54

 21.- 122 PANTOJA,Kevin Alejandr PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:11:52-098 a 59

 22.- 35 PEREZ,Jackson PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:12:00-082 a 1:07

 23.- 177 NAVARRO,Camilo PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:12:15-021 a 1:22

 24.- 124 ESTRADA,Andres PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:12:16-014 a 1:23

 25.- 55 ORTEGA,Jhonatan PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:12:18-019 a 1:25

 26.- 42 MUÑOZ,Jhonatan PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 01:12:18-092 a 1:25

 27.- 45 YEPEZ,Eduard PREJU BOLIVAR 01:12:19-071 a 1:26

 28.- 38 BUITRAGO,Santiago PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:12:22-003 a 1:29

 29.- 51 BAEZ,Esneider PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 01:12:27-083 a 1:34

 30.- 29 ZAMBRANO,Jhon Jairo PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:12:28-069 a 1:35

 31.- 168 ARDILA,Andres Camilo PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 01:12:37-004 a 1:44

 32.- 58 RIVERA,Ricardo Alfonso PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:12:37-074 a 1:44

 33.- 97 PABON,Jose Fabian PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:12:44-076 a 1:51

 34.- 83 GRANDE,Leonardo PREJU ALCALDIA DE POPAYAN 01:12:45-049 a 1:52

 35.- 147 TORO,Nicolas J PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:12:56-072 a 2:03

 36.- 25 VARGAS,Adrian PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:12:58-058 a 2:05

 37.- 104 MUÑOZ,Juan Camilo PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:13:01-071 a 2:08

 38.- 52 VARGAS,Neyder PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 01:13:05-006 a 2:12

 39.- 95 ORTIZ,Agustin PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:13:08-068 a 2:15

 40.- 175 GONZALEZ,Sebastian PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:13:15-002 a 2:22

 41.- 155 SANCHEZ,German PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:13:35-096 a 2:42

 42.- 154 GOMEZ,Samuel PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:13:36-056 a 2:43

 43.- 3 POSADA,Edison PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:13:40-050 a 2:47

 44.- 105 NAVIA,Gabriel PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:13:42-020 a 2:49

 45.- 141 SOTO PATIÑO,Brayan PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 01:13:48-091 a 2:55

 46.- 137 LOPEZ,Jhonatan PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 01:13:52-049 a 2:59

 47.- 28 CARDENAS,Neider PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:13:52-080 a 2:59

 48.- 53 SARMIENTO,Carlos Ivan PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 01:13:53-021 a 3:00

 49.- 181 BARRETO,Luis Carlos PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:13:54-013 a 3:01

 50.- 8 MEJIA,Dilan PREJU ATLANTICO 01:13:57-016 a 3:04

 51.- 34 BOBADILLA,Duban PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:13:57-037 a 3:04

 52.- 125 BARCO,Oscar A PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:14:00-050 a 3:07

 53.- 99 FARFAN,Stiven Ferney PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:14:02-036 a 3:09

 54.- 21 MORENO,Duvan Camilo PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 01:14:02-075 a 3:097

55.- 118 ORTIZ,Andres Felipe PREJU LIGA DEL META 01:14:07-056 a 3:14

 56.- 96 BARAJAS,Luis A PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:14:08-014 a 3:15

 57.- 36 MEDINA,Fabian Camilo PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:14:10-015 a 3:17

 58.- 157 LEON,Johann S PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:14:10-091 a 3:17

 59.- 14 HOLGUIN A,David PREJU INDEPORTES LIGA ANT 01:14:12-021 a 3:19

 60.- 94 CASTRO,Camilo Andres PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:14:14-008 a 3:21

 61.- 121 CABRERA,Denylson PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:14:14-072 a 3:21

 62.- 171 CARDENAS,Juan Diego PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:14:16-067 a 3:23

 63.- 44 COSTO,Nicolas Felipe PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 01:14:17-061 a 3:24

 64.- 123 PUERRES,William PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:14:18-013 a 3:25

 65.- 140 HERNANDEZ,Jorge Luis PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 01:14:19-031 a 3:26

 66.- 72 MOGOYON,Miguel Angel PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:14:19-060 a 3:26

 67.- 173 GUTIERREZ,Daniel PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:14:20-001 a 3:27

 68.- 152 ARBELAEZ,Juan Camilo PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:14:21-065 a 3:28

 69.- 73 LAVERDE,Luis Miguel PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:14:21-067 a 3:28

 70.- 107 PERDOMO,Jhon Emerson PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:14:21-088 a 3:28

 71.- 113 ESGUERRA G,Daniel PREJU LIGA DEL META 01:14:22-007 a 3:29

 72.- 39 FUENTES,Fabian C PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:14:26-063 a 3:33

 73.- 162 MENDOZA,Jonathan S PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:14:28-091 a 3:35

 74.- 43 MORENO,Camilo PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 01:14:30-016 a 3:37

 75.- 170 PEREIRA,Didier A PREJU SANTANDER 01:14:30-019 a 3:37

 76.- 150 LUGO,Jose Fernando PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:14:32-097 a 3:39

 77.- 57 CASTILLO,Edwin Fabian PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:14:34-038 a 3:41

 78.- 22 PIRAJAN,Jhoan Sebastia PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 01:14:35-078 a 3:42

 79.- 192 CORTES,Jhon PREJU LIGA DEL CESAR 01:14:35-096 a 3:42

 80.- 136 INSUASTY,David PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 01:14:36-029 a 3:43

 81.- 160 ARIAS,Nicolas Mateo PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:14:38-002 a 3:45

 82.- 156 PATIÑO,Darwin Orlando PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:14:39-098 a 3:46

 83.- 59 RUIZ,Pedro Antonio PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:14:41-014 a 3:48

 84.- 2 VALENCIA,Cristian PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:14:41-063 a 3:48

 85.- 15 CALLE,Juan Fernando PREJU INDEPORTES LIGA ANT 01:14:42-058 a 3:49

 86.- 161 CORREA,Jorge E PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:14:44-028 a 3:51

 87.- 195 LIZARAZO,Camilo Andres PREJU SANTANDER 01:14:46-043 a 3:53

 88.- 169 PALOMINO,Jesus A PREJU SANTANDER 01:14:47-012 a 3:54

 89.- 1 BENAVIDEZ,Diego Andres PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:14:48-068 a 3:55

 90.- 106 NARVAEZ P,Camilo PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:14:51-023 a 3:58

 91.- 184 CHAVES,Juan Diego PREJU CUNDINAMARCA 01:15:04-042 a 4:11

 92.- 189 PANTANO,Julian Camilo PREJU CUNDINAMARCA 01:15:10-076 a 4:17

 93.- 56 SOLER,Carlos H PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:15:22-062 a 4:29

 94.- 144 GUZMAN,Robinzon PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 01:15:29-003 a 4:36

 95.- 185 GARCIA G,Diego PREJU CUNDINAMARCA 01:15:32-069 a 4:39

 96.- 89 MARTELO,Maicon Guiller PREJU LIGA DE CORDOBA 01:15:34-086 a 4:41

 97.- 139 CARDENAS,Hervey PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 01:15:41-049 a 4:48

 98.- 100 CIFUENTES,Carlos Eduar PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 01:15:42-030 a 4:49

 99.- 187 TINJACA,Johan PREJU CUNDINAMARCA 01:15:43-068 a 4:50

 100.- 191 TORRES,Jarol Stiven PREJU CUNDINAMARCA 01:16:11-035 a 5:18

 101.- 138 MORA,Isban Yamit PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 01:16:14-032 a 5:21

 102.- 176 CUADROS,Diego Fernando PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:16:26-055 a 5:33

 103.- 143 PRIETO,Juan Pablo PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 01:16:32-077 a 5:39

 104.- 114 RIOS,William H PREJU LIGA DEL META 01:16:34-004 a 5:41

 105.- 188 QUINTERO,Cristian Feli PREJU CUNDINAMARCA 01:16:37-072 a 5:44

 106.- 5 RESTREPO,Felipe PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:16:41-096 a 5:48

 107.- 13 JARAMILLO,Mateo PREJU INDEPORTES LIGA ANT 01:16:45-056 a 5:52

 108.- 4 CHAVERRA,Oscar David PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:16:45-098 a 5:528

109.- 60 SUAREZ,Ervin Andres PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 01:16:50-066 a 5:57

 110.- 159 DIAZ,Sebastian PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:16:56-086 a 6:03

 111.- 116 MARTINEZ,Andres E PREJU LIGA DEL META 01:17:15-098 a 6:22

 112.- 24 DUARTE,Samuel Duvan PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 01:17:16-039 a 6:23

 113.- 65 ORTEGON,Sebastian PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 01:17:20-027 a 6:27

 114.- 117 TARAZONA,Armando Felip PREJU LIGA DEL META 01:17:28-041 a 6:35

 115.- 167 PERDOMO A,Jefferson PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 01:17:28-046 a 6:35

 116.- 31 GUZMAN,Adrian David PREJU ANTIOQUIA LA MAS EDUCADA 01:17:38-012 a 6:45

 117.- 119 BARCO,Jorge Alberto PREJU LIGA DEL META 01:17:38-097 a 6:45

 118.- 112 SALCEDO,Sebastian PREJU LIGA DEL META 01:17:42-010 a 6:49

 119.- 115 ROMERO,Nestor Felipe PREJU LIGA DEL META 01:17:48-005 a 6:55

 120.- 40 BEJARANO,Santiago PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 01:17:48-046 a 6:55

 121.- 166 DIAZ,Manuel PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 01:17:51-015 a 6:58

 122.- 75 ALVAREZ,Juan Manuel PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:17:51-085 a 6:58

 123.- 6 GARCIA,Leyder PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:17:52-036 a 6:59

 124.- 120 CORTEZ,Carlos Andres PREJU LIGA DEL META 01:17:54-078 a 7:01

 125.- 91 RAMOS,Luis Fernando PREJU LIGA DE CORDOBA 01:18:03-034 a 7:10

 126.- 148 CARDENAS,Marlos E PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:18:11-036 a 7:18

 127.- 158 PEÑA,Franklin PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 01:18:12-078 a 7:19

 128.- 129 VILLAMIZAR,Anderson PREJU NORTE DE SANTANDER 01:18:17-050 a 7:24

 129.- 63 GRANADA D,Adrian PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 01:18:23-057 a 7:30

 130.- 127 CHALAPUD,Jesus Antonio PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 01:18:39-059 a 7:46

 131.- 131 JAIMES,Johan Sebastian PREJU NORTE DE SANTANDER 01:18:59-024 a 8:06

 132.- 7 RAMOS,Juan Jose PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 01:19:02-043 a 8:09

 133.- 33 GALVIS,Juan Camilo PREJU ANTIOQUIA LA MAS EDUCADA 01:19:05-055 a 8:12

 134.- 70 RIOS,Nicolas PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 01:19:13-008 a 8:20

 135.- 46 KELLY,Juan S PREJU BOLIVAR 01:19:18-020 a 8:25

 136.- 92 MORELO,Carlos David PREJU LIGA DE CORDOBA 01:19:18-031 a 8:25

 137.- 41 FANDIÑO,Juan Sebastian PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 01:19:21-099 a 8:28

 138.- 174 PACHECO,Fredy Alexande PREJU SANTANDER 01:19:22-029 a 8:29

 139.- 149 SANCHEZ,Santiago PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:19:27-052 a 8:34

 140.- 165 GOMEZ,Andres Felipe PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 01:19:36-098 a 8:43

 141.- 108 CLAROS,Jorge Daniel PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:19:42-066 a 8:49

 142.- 77 CAMARGO,Edward PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:19:45-086 a 8:52

 143.- 23 PUENTES,Santiago PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 01:20:20-074 a 9:27

 144.- 180 BUITRAGO,Nicolas PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:20:25-024 a 9:32

 145.- 172 SOTO,Camilo PREJU SANTANDER 01:20:25-086 a 9:32

 146.- 109 NUÑEZ,Alejandro PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 01:20:39-039 a 9:46

 147.- 78 ZEA,Juan Jose PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:20:39-061 a 9:46

 148.- 47 DIAZ,Ivan Ramiro PREJU BOLIVAR 01:21:32-059 a 10:39

 149.- 182 SARMIENTO,Alvaro Jose PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:21:45-072 a 10:52

 150.- 130 JAIMES,Martin Emilio PREJU NORTE DE SANTANDER 01:22:11-009 a 11:18

 151.- 84 OLIVERO,Divinson PREJU LIGA DEL CESAR 01:22:36-091 a 11:43

 152.- 179 MARTINEZ,Juan C PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:22:39-044 a 11:46

 153.- 74 LOPEZ,Ivan Andres PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:22:47-036 a 11:54

 154.- 186 MARTINEZ,Jaime PREJU CUNDINAMARCA 01:22:57-042 a 12:04

 155.- 69 AGUDELO,Yan Carlo PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 01:23:02-070 a 12:09

 156.- 79 SAMACA,David Stiff PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:23:14-023 a 12:21

 157.- 164 GARCIA,Brayan Stiven PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 01:23:14-029 a 12:21

 158.- 132 CONTRERAS,Yeison Ivan PREJU NORTE DE SANTANDER 01:23:52-080 a 12:59

 159.- 193 CHAPARRO,Juan Diego PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:24:00-096 a 13:07

 160.- 178 PALAU,Sebastian PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:24:17-034 a 13:24

 161.- 90 MONTERROSA,Antonio Eme PREJU LIGA DE CORDOBA 01:24:35-009 a 13:42

 162.- 142 GUILLEN,Brahian S PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 01:24:41-045 a 13:489

163.- 183 LATORRE,Abraham PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 01:24:49-010 a 13:56

 164.- 151 RAMIREZ,Santiago PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 01:24:55-093 a 14:02

 165.- 76 GARZON,Jeisson F PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:25:02-043 a 14:09

 166.- 80 SOTO,Juan David PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 01:25:04-073 a 14:11

 167.- 86 GIRALDO,Leider Camilo PREJU LIGA DE CORDOBA 01:25:22-083 a 14:29

 168.- 190 CADENA,Ivan Yesid PREJU CUNDINAMARCA 01:26:27-005 a 15:34

 169.- 194 CADENA,Diego PREJU MAGDALENA 01:26:37-040 a 15:44

 170.- 85 OVIEDO,David PREJU LIGA DEL CESAR 01:28:33-078 a 17:40

Bustamante a punto de vestirse de nuevo con la camiseta amarilla de líder tras entrar este viernes con el mismo tiempo del ganador.


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio