Connect with us

Noticias

Vuelta Nacional del Futuro: Adrián Bustamante y Camila Valbuena empiezan a mandar (FOTOS)

Un corredor boyacense y una bogotana, ganaron este miércoles la contrarreloj individual de 9.2 kms, de Rancho Memo a La Virginia, en Risaralda, con la cual se dio apertura a la Vuelta Nacional del Futuro. Adrián Bustamante, del equipo Proactiva Aguas de Tunja, ganó la rama masculina con 11 minutos 04 segundos, mientras que entre las mujeres, Camila Valbuena, del club de formación capitalino Esteban Chaves, hizo lo propio con registro de 11:39 minutos. La segunda jornada, se disputa el jueves entre Viterbo y la capital risaraldense, Pereira, sobre 47.7 kms. La carrera se prolonga hasta el sábado.

Publicado

el

Camila Valbuena es la primera líder entre las mujeres.

 Adrian Bustamante fue el más velóz de los hombres y es el primer lider (FCC)

Un boyacense y una bogotana, ganaron este miércoles la contrarreloj individual de 9.2 kms, de Rancho Memo a La Virginia, en Risaralda, con la cual se dio apertura a la Vuelta Nacional del Futuro 2014. Adrián Bustamante, del equipo Proactiva Aguas de Tunja, ganó en la rama masculina con 11 minutos 04 segundos, mientras que entre las mujeres, Camila Valbuena, del club de formación capitalino Esteban Chaves, hizo lo propio con registro de 11:39 minutos.  

Finalmente, tomaron la salida 53 damas, entre quienes partía como favorita para el ejercicio al cronómetro la capitalina Camila Valbuena, y lo ratificó en el tramo inicial en tierras cafeteras. A su vez, entre los varones, el lote que tomó la partida ascendió a 165 ciclistas prejuveniles. En total, la convocatoria de la carrera, que se prolongará hasta el sábado, fue atendida por 218 promesas. La segunda jornada, se disputa el jueves entre Viterbo y la capital risaraldense, Pereira, sobre 47.7 kms.

FOTOS

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/futuro14/fut1{/gallery}

Fotos Federación de Ciclismo

Resultados

Rama Femenina

1.- 209 VALBUENA,Camila Andrea JUVENIL BOGOTÁ-ESTEBAN CHAVES, 11:39 minutos
2.- 248 GRACIA,Yeraldin JUVEN LIGA DE CUNDINAMARCA 00:12:25-096, a 46
3.- 228 PATIÑO,Paula JUVEN LA CEJA COLDEPORTES CLARO 00:12:30-036, a 51
4.- 246 SANDOVAL,Laura M JUVEN ALCALDIA DE POPAYAN 00:12:34-099, a 55
5.- 202 LOPEZ,Daniela JUVEN INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 00:12:40-020, a 1:01
6.- 231 AGUDELO,Juliana JUVEN LA CEJA COLDEPORTES CLARO 00:12:45-072, a 1:06
7.- 215 OROZCO,Isabella PREJU INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 00:12:50-030, a 1:11
8.- 210 HERNANDEZ,Luisa Daniel JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVEZ 00:12:50-057, MT
9.- 247 PUIN,Daisy JUVEN LIGA DE CUNDINAMARCA 00:12:51-086, a 1:12
10.- 229 MARTINEZ,Vanesa JUVEN LA CEJA COLDEPORTES CLARO 00:12:53-083, a 1:14
11.- 244 CASTILLO,Laura Sofia PREJU LIGA CASANARE-INDERCAS 00:12:56-023 a 1:17
12.- 236 PUENTES,Jeniffer JUVEN LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 00:12:57-040 a 1:18
13.- 222 MANCIPE,Paola PREJU BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 00:13:03-027 a 1:24
14.- 216 ZULUAGA,Maria Camila JUVEN INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 00:13:03-085 a 1:24
15.- 233 MOTAVITA,Luisa F JUVEN LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 00:13:06-095 a 1:27
16.- 240 NIÑO,Paula JUVEN LIGA CASANARE-INDERCAS 00:13:07-022 a 1:28
17.- 214 TORO,Yesica PREJU ANTIOQUIA 00:13:09-025 a 1:30
18.- 258 ALVAREZ,Yesenia Maritz JUVEN LIGA DEL VALLE 00:13:10-040 a 1:31
19.- 219 VALENCIA,Laura M JUVEN ANTIOQUIA 00:13:14-049 a 1:35
20.- 212 EPALZA,Maria Camila JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVEZ 00:13:14-060 a 1:35
21.- 256 RODRIGUEZ,Andrea Vanes JUVEN SANTANDER 00:13:17-012 a 1:38
22.- 201 MONCADA,Yeraldin JUVEN INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 00:13:19-032 a 1:40
23.- 213 LOPEZ,Maria Paula JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVEZ 00:13:23-001 a 1:44
24.- 259 PINEDA,Nataly JUVEN LIGA DE CUNDINAMARCA 00:13:23-017 a 1:44
25.- 227 DELGADO,Wendy JUVEN BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 00:13:25-006 a 1:46
26.- 237 GONZALEZ,Lorena PREJU LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 00:13:28-021 a 1:49
27.- 245 MORENO,Karol Julieth PREJU LIGA CASANARE-INDERCAS 00:13:33-067 a 1:54
28.- 250 SALAMANCA,Paula Andrea PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 00:13:35-002 a 1:56
29.- 220 VALENCIA,Lizeth PREJU ANTIOQUIA 00:13:37-075 a 1:58
30.- 251 ARDILA,Leydi PREJU SANTANDER 00:13:37-099 a 1:58
31.- 242 PEREZ,Danna JUVEN LIGA CASANARE-INDERCAS 00:13:39-043 a 2:00
32.- 218 ALVAREZ,Maria Clara JUVEN ANTIOQUIA 00:13:48-014 a 2:09
33.- 224 VARGAS,Laura PREJU BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 00:13:48-053 a 2:09
34.- 241 PULGARIN,Lina Marcela JUVEN LIGA CASANARE-INDERCAS 00:13:48-061 a 2:09
35.- 230 GAVIRIA,Angie JUVEN LA CEJA COLDEPORTES CLARO 00:13:52-006 a 2:13
36.- 204 ALZATE,Leidy PREJU INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 00:13:52-056 a 2:13
37.- 249 GARZON,Sara N JUVEN LIGA DE CUNDINAMARCA 00:14:01-019 a 2:22
38.- 234 SEPULVEDA,Lady Johana PREJU LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 00:14:01-043 a 2:22
39.- 238 BUITRAGO,Leydy X PREJU LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 00:14:02-089 a 2:23
40.- 223 RUIZ,Angela Maria PREJU BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 00:14:05-091 a 2:26
41.- 217 AREIZA,Tatiana JUVEN ANTIOQUIA 00:14:08-024 a 2:29
42.- 232 SANCHEZ,Ana Maria PREJU LA CEJA COLDEPORTES CLARO 00:14:17-035 a 2:38
43.- 203 VARGAS,Daniela PREJU INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 00:14:19-054 a 2:40
44.- 221 BUILES,Juliana JUVEN ANTIOQUIA 00:14:21-052 a 2:42
45.- 253 GARCIA,Liliana JUVEN SANTANDER 00:14:24-044 a 2:45
46.- 225 CARDENAS,Sara Alejandr PREJU BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 00:14:25-016 a 2:46
47.- 235 FLORIDO,Paola Andrea JUVEN LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 00:14:27-035 a 2:48
48.- 260 LOPEZ,Geraldine JUVEN ANTIOQUIA 00:14:29-058 a 2:50
49.- 226 HURTADO,Yuli JUVEN BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 00:14:29-097 a 2:50
50.- 208 CAICEDO,Edisney JUVEN ATLANTICO 00:14:31-043 a 2:52
51.- 207 MONTILLA,Natacha JUVEN ATLANTICO 00:14:35-090 a 2:56
52.- 206 QUINTERO M,Leidy PREJU ANTIOQUIA 00:14:51-071 a 3:12
53.- 205 CARVAJAL,Valentina PREJU ANTIOQUIA 00:14:52-087 a 3:13

Rama masculina

1.- 27 BUSTAMANTE,Adrian PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA, 11:04 minutos
2.- 163 BARON,Jefferson PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 00:11:13-013, a 9
3.- 20 MOLINA,Wilmar PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 00:11:13-062, a 9
4.- 145 JARAMILLO,Diego A PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 00:11:15-075, a 11
5.- 16 ARROYAVE,Alejandro PREJU INDEPORTES LIGA ANT 00:11:20-047, a 16
6.- 147 TORO,Nicolas J PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 00:11:23-072, a 19
7.- 93 GARCIA,Jhojan O PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 00:11:24-097, a 20
8.- 62 AMADOR,Juan J PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 00:11:25-097, a 21
9.- 95 ORTIZ,Agustin PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 00:11:26-068, a 22
10.- 18 MORENO RAMIREZ,Johan PREJU INDEPORTES LIGA ANT 00:11:29-051, a 25
11.- 153 CUBILLOS,Jorge Enrique PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:11:29-052 a 25
12.- 25 VARGAS,Adrian PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 00:11:32-058 a 28
13.- 19 ARCINIEGAS,Kiler PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 00:11:33-080 a 29
14.- 17 OSORIO,Aejandro PREJU INDEPORTES LIGA ANT 00:11:35-071 a 31
14.- 104 MUÑOZ,Juan Camilo PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 00:11:35-071 a 31
16.- 146 HOLGUIN,Yoan S PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 00:11:35-090 a 31
17.- 175 GONZALEZ,Sebastian PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 00:11:37-002 a 33
18.- 98 PUIN,Marcos G PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 00:11:37-053 a 33
19.- 54 GUERRERO,Juan Esteban PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 00:11:38-031 a 34
20.- 114 RIOS,William H PREJU LIGA DEL META 00:11:44-004 a 40
21.- 126 CABRERA,Manuel A PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 00:11:45-013 a 41
22.- 68 RAMIREZ,John stiven PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 00:11:45-058 a 41
23.- 37 MONTAÑEZ,Cristian D PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 00:11:48-002 a 44
24.- 122 PANTOJA,Kevin Alejandr PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 00:11:50-098 a 46
25.- 50 BURGOS,Eli Saul PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 00:11:51-079 a 47
26.- 5 RESTREPO,Felipe PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 00:11:51-096 a 47
27.- 150 LUGO,Jose Fernando PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 00:11:51-097 a 47
28.- 61 FLOREZ,Jahir Santiago PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 00:11:52-000 a 48
29.- 155 SANCHEZ,German PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:11:53-096 a 49
30.- 13 JARAMILLO,Mateo PREJU INDEPORTES LIGA ANT 00:11:55-056 a 51
31.- 4 CHAVERRA,Oscar David PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 00:11:55-098 a 51
32.- 26 GUZMAN,Johan S PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 00:11:56-060 a 52
33.- 181 BARRETO,Luis Carlos PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 00:11:57-013 a 53
34.- 112 SALCEDO,Sebastian PREJU LIGA DEL META 00:11:58-010 a 54
35.- 3 POSADA,Edison PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 00:11:58-050 a 54
36.- 63 GRANADA D,Adrian PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 00:12:00-057 a 56
37.- 2 VALENCIA,Cristian PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 00:12:00-063 a 56
38.- 177 NAVARRO,Camilo PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 00:12:02-021 a 58
39.- 51 BAEZ,Esneider PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 00:12:03-083 a 59
40.- 125 BARCO,Oscar A PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 00:12:04-050 a 1:00
41.- 21 MORENO,Duvan Camilo PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 00:12:05-075 a 1:01
42.- 141 SOTO PATIÑO,Brayan PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 00:12:06-091 a 1:02
43.- 57 CASTILLO,Edwin Fabian PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 00:12:08-038 a 1:04
44.- 35 PEREZ,Jackson PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 00:12:09-082 a 1:05
45.- 137 LOPEZ,Jhonatan PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 00:12:10-049 a 1:06
46.- 154 GOMEZ,Samuel PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:12:10-056 a 1:06
47.- 53 SARMIENTO,Carlos Ivan PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 00:12:11-021 a 1:07
48.- 97 PABON,Jose Fabian PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 00:12:11-076 a 1:07
49.- 96 BARAJAS,Luis A PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 00:12:12-014 a 1:08
50.- 58 RIVERA,Ricardo Alfonso PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 00:12:13-074 a 1:09
51.- 42 MUÑOZ,Jhonatan PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 00:12:13-092 a 1:09
52.- 8 MEJIA,Dilan PREJU ATLANTICO 00:12:15-016 a 1:11
53.- 34 BOBADILLA,Duban PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 00:12:15-037 a 1:11
54.- 105 NAVIA,Gabriel PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 00:12:16-020 a 1:122
55.- 14 HOLGUIN A,David PREJU INDEPORTES LIGA ANT 00:12:16-021 a 1:12
56.- 109 NUÑEZ,Alejandro PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 00:12:16-039 a 1:12
57.- 159 DIAZ,Sebastian PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:12:16-086 a 1:12
58.- 169 PALOMINO,Jesus A PREJU SANTANDER 00:12:17-012 a 1:13
59.- 45 YEPEZ,Eduard PREJU BOLIVAR 00:12:17-071 a 1:13
60.- 55 ORTEGA,Jhonatan PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 00:12:18-019 a 1:14
61.- 1 BENAVIDEZ,Diego Andres PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 00:12:18-068 a 1:14
62.- 171 CARDENAS,Juan Diego PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:12:19-067 a 1:15
63.- 29 ZAMBRANO,Jhon Jairo PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 00:12:19-069 a 1:15
64.- 28 CARDENAS,Neider PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 00:12:19-080 a 1:15
65.- 99 FARFAN,Stiven Ferney PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 00:12:20-036 a 1:16
66.- 192 CORTES,Jhon PREJU LIGA DEL CESAR 00:12:21-096 a 1:17
67.- 72 MOGOYON,Miguel Angel PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 00:12:23-060 a 1:19
68.- 113 ESGUERRA G,Daniel PREJU LIGA DEL META 00:12:25-007 a 1:21
69.- 118 ORTIZ,Andres Felipe PREJU LIGA DEL META 00:12:25-056 a 1:21
70.- 24 DUARTE,Samuel Duvan PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 00:12:26-039 a 1:22
71.- 124 ESTRADA,Andres PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 00:12:27-014 a 1:23
72.- 149 SANCHEZ,Santiago PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 00:12:27-052 a 1:23
73.- 168 ARDILA,Andres Camilo PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 00:12:28-004 a 1:24
74.- 36 MEDINA,Fabian Camilo PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 00:12:28-015 a 1:24
75.- 157 LEON,Johann S PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:12:28-091 a 1:24
76.- 139 CARDENAS,Hervey PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 00:12:29-049 a 1:25
77.- 40 BEJARANO,Santiago PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 00:12:30-046 a 1:26
78.- 38 BUITRAGO,Santiago PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 00:12:31-003 a 1:27
79.- 158 PEÑA,Franklin PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:12:33-078 a 1:29
80.- 119 BARCO,Jorge Alberto PREJU LIGA DEL META 00:12:34-097 a 1:30
81.- 111 RAMIREZ,Cristian L PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 00:12:35-035 a 1:31
82.- 44 COSTO,Nicolas Felipe PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 00:12:35-061 a 1:31
83.- 123 PUERRES,William PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 00:12:36-013 a 1:32
84.- 83 GRANDE,Leonardo PREJU ALCALDIA DE POPAYAN 00:12:36-049 a 1:32
85.- 120 CORTEZ,Carlos Andres PREJU LIGA DEL META 00:12:36-078 a 1:32
86.- 140 HERNANDEZ,Jorge Luis PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 00:12:37-031 a 1:33
87.- 6 GARCIA,Leyder PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 00:12:37-036 a 1:33
88.- 188 QUINTERO,Cristian Feli PREJU CUNDINAMARCA 00:12:37-072 a 1:33
89.- 9 GOMEZ,Mario A PREJU ATLANTICO 00:12:38-000 a 1:34
90.- 173 GUTIERREZ,Daniel PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:12:38-001 a 1:34
91.- 117 TARAZONA,Armando Felip PREJU LIGA DEL META 00:12:38-041 a 1:34
92.- 167 PERDOMO A,Jefferson PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 00:12:38-046 a 1:34
93.- 33 GALVIS,Juan Camilo PREJU ANTIOQUIA LA MAS EDUCADA 00:12:38-055 a 1:34
94.- 152 ARBELAEZ,Juan Camilo PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 00:12:39-065 a 1:35
95.- 73 LAVERDE,Luis Miguel PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 00:12:39-067 a 1:35
96.- 107 PERDOMO,Jhon Emerson PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 00:12:39-088 a 1:35
97.- 166 DIAZ,Manuel PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 00:12:40-015 a 1:36
98.- 52 VARGAS,Neyder PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 00:12:41-006 a 1:37
99.- 176 CUADROS,Diego Fernando PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 00:12:41-055 a 1:37
100.- 193 CHAPARRO,Juan Diego PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 00:12:41-096 a 1:37
101.- 165 GOMEZ,Andres Felipe PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 00:12:42-098 a 1:38
102.- 7 RAMOS,Juan Jose PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 00:12:43-043 a 1:39
103.- 138 MORA,Isban Yamit PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 00:12:44-032 a 1:40
104.- 100 CIFUENTES,Carlos Eduar PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 00:12:45-030 a 1:41
105.- 91 RAMOS,Luis Fernando PREJU LIGA DE CORDOBA 00:12:45-034 a 1:41
106.- 77 CAMARGO,Edward PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 00:12:45-086 a 1:41
107.- 156 PATIÑO,Darwin Orlando PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:12:45-098 a 1:41
108.- 179 MARTINEZ,Juan C PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 00:12:46-044 a 1:423
109.- 132 CONTRERAS,Yeison Ivan PREJU NORTE DE SANTANDER 00:12:46-080 a 1:42
110.- 12 PAJARO,Cristian PREJU ATLANTICO 00:12:47-041 a 1:43
111.- 143 PRIETO,Juan Pablo PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 00:12:47-077 a 1:43
112.- 31 GUZMAN,Adrian David PREJU ANTIOQUIA LA MAS EDUCADA 00:12:48-012 a 1:44
113.- 43 MORENO,Camilo PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 00:12:48-016 a 1:44
114.- 170 PEREIRA,Didier A PREJU SANTANDER 00:12:48-019 a 1:44
115.- 121 CABRERA,Denylson PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 00:12:48-072 a 1:44
116.- 30 MONTOYA,Gabriel PREJU ANTIOQUIA LA MAS EDUCADA 00:12:49-024 a 1:45
117.- 70 RIOS,Nicolas PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 00:12:50-008 a 1:46
118.- 46 KELLY,Juan S PREJU BOLIVAR 00:12:51-020 a 1:47
119.- 92 MORELO,Carlos David PREJU LIGA DE CORDOBA 00:12:51-031 a 1:47
120.- 47 DIAZ,Ivan Ramiro PREJU BOLIVAR 00:12:51-059 a 1:47
121.- 148 CARDENAS,Marlos E PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 00:12:53-036 a 1:49
122.- 32 RESTREPO,Jaime Andres PREJU ANTIOQUIA LA MAS EDUCADA 00:12:53-071 a 1:49
123.- 22 PIRAJAN,Jhoan Sebastia PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 00:12:53-078 a 1:49
124.- 106 NARVAEZ P,Camilo PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 00:12:54-023 a 1:50
125.- 136 INSUASTY,David PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 00:12:54-029 a 1:50
126.- 60 SUAREZ,Ervin Andres PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 00:12:54-066 a 1:50
127.- 160 ARIAS,Nicolas Mateo PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:12:56-002 a 1:52
128.- 189 PANTANO,Julian Camilo PREJU CUNDINAMARCA 00:12:56-076 a 1:52
129.- 115 ROMERO,Nestor Felipe PREJU LIGA DEL META 00:12:58-005 a 1:54
130.- 180 BUITRAGO,Nicolas PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 00:12:58-024 a 1:54
131.- 41 FANDIÑO,Juan Sebastian PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 00:12:58-099 a 1:54
132.- 59 RUIZ,Pedro Antonio PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 00:12:59-014 a 1:55
133.- 174 PACHECO,Fredy Alexande PREJU SANTANDER 00:12:59-029 a 1:55
134.- 129 VILLAMIZAR,Anderson PREJU NORTE DE SANTANDER 00:12:59-050 a 1:55
135.- 15 CALLE,Juan Fernando PREJU INDEPORTES LIGA ANT 00:13:00-058 a 1:56
136.- 151 RAMIREZ,Santiago PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 00:13:01-093 a 1:57
137.- 131 JAIMES,Johan Sebastian PREJU NORTE DE SANTANDER 00:13:02-024 a 1:58
138.- 161 CORREA,Jorge E PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:13:02-028 a 1:58
139.- 162 MENDOZA,Jonathan S PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:13:02-091 a 1:58
140.- 116 MARTINEZ,Andres E PREJU LIGA DEL META 00:13:03-098 a 1:59
141.- 239 LIZARAZO,Camilo Andres PREJU SANTANDER 00:13:04-043 a 2:00
142.- 182 SARMIENTO,Alvaro Jose PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 00:13:04-072 a 2:00
143.- 130 JAIMES,Martin Emilio PREJU NORTE DE SANTANDER 00:13:05-009 a 2:01
144.- 82 BOLAÑOS,Sergio D PREJU ALCALDIA DE POPAYAN 00:13:05-052 a 2:01
145.- 178 PALAU,Sebastian PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 00:13:07-034 a 2:03
146.- 75 ALVAREZ,Juan Manuel PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 00:13:07-085 a 2:03
147.- 144 GUZMAN,Robinzon PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 00:13:08-003 a 2:04
148.- 184 CHAVES,Juan Diego PREJU CUNDINAMARCA 00:13:08-042 a 2:04
149.- 56 SOLER,Carlos H PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 00:13:08-062 a 2:04
150.- 89 MARTELO,Maicon Guiller PREJU LIGA DE CORDOBA 00:13:08-086 a 2:04
151.- 23 PUENTES,Santiago PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 00:13:11-074 a 2:07
152.- 183 LATORRE,Abraham PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 00:13:12-010 a 2:08
153.- 110 NARANJO,Cristian Camil PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 00:13:13-088 a 2:09
154.- 142 GUILLEN,Brahian S PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 00:13:15-045 a 2:11
155.- 108 CLAROS,Jorge Daniel PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 00:13:15-066 a 2:11
156.- 39 FUENTES,Fabian C PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 00:13:24-063 a 2:20
157.- 79 SAMACA,David Stiff PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 00:13:25-023 a 2:21
158.- 80 SOTO,Juan David PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 00:13:25-073 a 2:21
159.- 10 SALAZAR,Luis Fernando PREJU ATLANTICO 00:13:26-060 a 2:22
160.- 90 MONTERROSA,Antonio Eme PREJU LIGA DE CORDOBA 00:13:29-009 a 2:25
161.- 84 OLIVERO,Divinson PREJU LIGA DEL CESAR 00:13:30-091 a 2:26
162.- 69 AGUDELO,Yan Carlo PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 00:13:34-070 a 2:304
163.- 76 GARZON,Jeisson F PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 00:13:36-043 a 2:32
164.- 11 GODOY,Livan Andres PREJU ATLANTICO 00:13:39-069 a 2:35
165.- 78 ZEA,Juan Jose PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 00:13:45-061 a 2:41

Camila Valbuena ha tenido un gran año y quiere cerrarlo con el título en la Vuelta Nacional del Futuro. (FCC)

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo