Connect with us

Noticias

Vuelta Nacional del Futuro: Adrián Bustamante y Camila Valbuena empiezan a mandar (FOTOS)

Un corredor boyacense y una bogotana, ganaron este miércoles la contrarreloj individual de 9.2 kms, de Rancho Memo a La Virginia, en Risaralda, con la cual se dio apertura a la Vuelta Nacional del Futuro. Adrián Bustamante, del equipo Proactiva Aguas de Tunja, ganó la rama masculina con 11 minutos 04 segundos, mientras que entre las mujeres, Camila Valbuena, del club de formación capitalino Esteban Chaves, hizo lo propio con registro de 11:39 minutos. La segunda jornada, se disputa el jueves entre Viterbo y la capital risaraldense, Pereira, sobre 47.7 kms. La carrera se prolonga hasta el sábado.

Publicado

el

Camila Valbuena es la primera líder entre las mujeres.

 Adrian Bustamante fue el más velóz de los hombres y es el primer lider (FCC)

Un boyacense y una bogotana, ganaron este miércoles la contrarreloj individual de 9.2 kms, de Rancho Memo a La Virginia, en Risaralda, con la cual se dio apertura a la Vuelta Nacional del Futuro 2014. Adrián Bustamante, del equipo Proactiva Aguas de Tunja, ganó en la rama masculina con 11 minutos 04 segundos, mientras que entre las mujeres, Camila Valbuena, del club de formación capitalino Esteban Chaves, hizo lo propio con registro de 11:39 minutos.  

Finalmente, tomaron la salida 53 damas, entre quienes partía como favorita para el ejercicio al cronómetro la capitalina Camila Valbuena, y lo ratificó en el tramo inicial en tierras cafeteras. A su vez, entre los varones, el lote que tomó la partida ascendió a 165 ciclistas prejuveniles. En total, la convocatoria de la carrera, que se prolongará hasta el sábado, fue atendida por 218 promesas. La segunda jornada, se disputa el jueves entre Viterbo y la capital risaraldense, Pereira, sobre 47.7 kms.

FOTOS

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/futuro14/fut1{/gallery}

Fotos Federación de Ciclismo

Resultados

Rama Femenina

1.- 209 VALBUENA,Camila Andrea JUVENIL BOGOTÁ-ESTEBAN CHAVES, 11:39 minutos
2.- 248 GRACIA,Yeraldin JUVEN LIGA DE CUNDINAMARCA 00:12:25-096, a 46
3.- 228 PATIÑO,Paula JUVEN LA CEJA COLDEPORTES CLARO 00:12:30-036, a 51
4.- 246 SANDOVAL,Laura M JUVEN ALCALDIA DE POPAYAN 00:12:34-099, a 55
5.- 202 LOPEZ,Daniela JUVEN INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 00:12:40-020, a 1:01
6.- 231 AGUDELO,Juliana JUVEN LA CEJA COLDEPORTES CLARO 00:12:45-072, a 1:06
7.- 215 OROZCO,Isabella PREJU INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 00:12:50-030, a 1:11
8.- 210 HERNANDEZ,Luisa Daniel JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVEZ 00:12:50-057, MT
9.- 247 PUIN,Daisy JUVEN LIGA DE CUNDINAMARCA 00:12:51-086, a 1:12
10.- 229 MARTINEZ,Vanesa JUVEN LA CEJA COLDEPORTES CLARO 00:12:53-083, a 1:14
11.- 244 CASTILLO,Laura Sofia PREJU LIGA CASANARE-INDERCAS 00:12:56-023 a 1:17
12.- 236 PUENTES,Jeniffer JUVEN LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 00:12:57-040 a 1:18
13.- 222 MANCIPE,Paola PREJU BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 00:13:03-027 a 1:24
14.- 216 ZULUAGA,Maria Camila JUVEN INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 00:13:03-085 a 1:24
15.- 233 MOTAVITA,Luisa F JUVEN LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 00:13:06-095 a 1:27
16.- 240 NIÑO,Paula JUVEN LIGA CASANARE-INDERCAS 00:13:07-022 a 1:28
17.- 214 TORO,Yesica PREJU ANTIOQUIA 00:13:09-025 a 1:30
18.- 258 ALVAREZ,Yesenia Maritz JUVEN LIGA DEL VALLE 00:13:10-040 a 1:31
19.- 219 VALENCIA,Laura M JUVEN ANTIOQUIA 00:13:14-049 a 1:35
20.- 212 EPALZA,Maria Camila JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVEZ 00:13:14-060 a 1:35
21.- 256 RODRIGUEZ,Andrea Vanes JUVEN SANTANDER 00:13:17-012 a 1:38
22.- 201 MONCADA,Yeraldin JUVEN INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 00:13:19-032 a 1:40
23.- 213 LOPEZ,Maria Paula JUVEN BOGOTA-ESTEBAN CHAVEZ 00:13:23-001 a 1:44
24.- 259 PINEDA,Nataly JUVEN LIGA DE CUNDINAMARCA 00:13:23-017 a 1:44
25.- 227 DELGADO,Wendy JUVEN BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 00:13:25-006 a 1:46
26.- 237 GONZALEZ,Lorena PREJU LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 00:13:28-021 a 1:49
27.- 245 MORENO,Karol Julieth PREJU LIGA CASANARE-INDERCAS 00:13:33-067 a 1:54
28.- 250 SALAMANCA,Paula Andrea PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 00:13:35-002 a 1:56
29.- 220 VALENCIA,Lizeth PREJU ANTIOQUIA 00:13:37-075 a 1:58
30.- 251 ARDILA,Leydi PREJU SANTANDER 00:13:37-099 a 1:58
31.- 242 PEREZ,Danna JUVEN LIGA CASANARE-INDERCAS 00:13:39-043 a 2:00
32.- 218 ALVAREZ,Maria Clara JUVEN ANTIOQUIA 00:13:48-014 a 2:09
33.- 224 VARGAS,Laura PREJU BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 00:13:48-053 a 2:09
34.- 241 PULGARIN,Lina Marcela JUVEN LIGA CASANARE-INDERCAS 00:13:48-061 a 2:09
35.- 230 GAVIRIA,Angie JUVEN LA CEJA COLDEPORTES CLARO 00:13:52-006 a 2:13
36.- 204 ALZATE,Leidy PREJU INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 00:13:52-056 a 2:13
37.- 249 GARZON,Sara N JUVEN LIGA DE CUNDINAMARCA 00:14:01-019 a 2:22
38.- 234 SEPULVEDA,Lady Johana PREJU LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 00:14:01-043 a 2:22
39.- 238 BUITRAGO,Leydy X PREJU LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 00:14:02-089 a 2:23
40.- 223 RUIZ,Angela Maria PREJU BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 00:14:05-091 a 2:26
41.- 217 AREIZA,Tatiana JUVEN ANTIOQUIA 00:14:08-024 a 2:29
42.- 232 SANCHEZ,Ana Maria PREJU LA CEJA COLDEPORTES CLARO 00:14:17-035 a 2:38
43.- 203 VARGAS,Daniela PREJU INDEPORTES LIGA DE ANTIOQ 00:14:19-054 a 2:40
44.- 221 BUILES,Juliana JUVEN ANTIOQUIA 00:14:21-052 a 2:42
45.- 253 GARCIA,Liliana JUVEN SANTANDER 00:14:24-044 a 2:45
46.- 225 CARDENAS,Sara Alejandr PREJU BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 00:14:25-016 a 2:46
47.- 235 FLORIDO,Paola Andrea JUVEN LIGA DE BOGOTA INGEAUTOS 00:14:27-035 a 2:48
48.- 260 LOPEZ,Geraldine JUVEN ANTIOQUIA 00:14:29-058 a 2:50
49.- 226 HURTADO,Yuli JUVEN BOYACA-ALCALDIA DE NOBSA 00:14:29-097 a 2:50
50.- 208 CAICEDO,Edisney JUVEN ATLANTICO 00:14:31-043 a 2:52
51.- 207 MONTILLA,Natacha JUVEN ATLANTICO 00:14:35-090 a 2:56
52.- 206 QUINTERO M,Leidy PREJU ANTIOQUIA 00:14:51-071 a 3:12
53.- 205 CARVAJAL,Valentina PREJU ANTIOQUIA 00:14:52-087 a 3:13

Rama masculina

1.- 27 BUSTAMANTE,Adrian PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA, 11:04 minutos
2.- 163 BARON,Jefferson PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 00:11:13-013, a 9
3.- 20 MOLINA,Wilmar PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 00:11:13-062, a 9
4.- 145 JARAMILLO,Diego A PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 00:11:15-075, a 11
5.- 16 ARROYAVE,Alejandro PREJU INDEPORTES LIGA ANT 00:11:20-047, a 16
6.- 147 TORO,Nicolas J PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 00:11:23-072, a 19
7.- 93 GARCIA,Jhojan O PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 00:11:24-097, a 20
8.- 62 AMADOR,Juan J PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 00:11:25-097, a 21
9.- 95 ORTIZ,Agustin PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 00:11:26-068, a 22
10.- 18 MORENO RAMIREZ,Johan PREJU INDEPORTES LIGA ANT 00:11:29-051, a 25
11.- 153 CUBILLOS,Jorge Enrique PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:11:29-052 a 25
12.- 25 VARGAS,Adrian PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 00:11:32-058 a 28
13.- 19 ARCINIEGAS,Kiler PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 00:11:33-080 a 29
14.- 17 OSORIO,Aejandro PREJU INDEPORTES LIGA ANT 00:11:35-071 a 31
14.- 104 MUÑOZ,Juan Camilo PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 00:11:35-071 a 31
16.- 146 HOLGUIN,Yoan S PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 00:11:35-090 a 31
17.- 175 GONZALEZ,Sebastian PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 00:11:37-002 a 33
18.- 98 PUIN,Marcos G PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 00:11:37-053 a 33
19.- 54 GUERRERO,Juan Esteban PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 00:11:38-031 a 34
20.- 114 RIOS,William H PREJU LIGA DEL META 00:11:44-004 a 40
21.- 126 CABRERA,Manuel A PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 00:11:45-013 a 41
22.- 68 RAMIREZ,John stiven PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 00:11:45-058 a 41
23.- 37 MONTAÑEZ,Cristian D PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 00:11:48-002 a 44
24.- 122 PANTOJA,Kevin Alejandr PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 00:11:50-098 a 46
25.- 50 BURGOS,Eli Saul PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 00:11:51-079 a 47
26.- 5 RESTREPO,Felipe PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 00:11:51-096 a 47
27.- 150 LUGO,Jose Fernando PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 00:11:51-097 a 47
28.- 61 FLOREZ,Jahir Santiago PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 00:11:52-000 a 48
29.- 155 SANCHEZ,German PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:11:53-096 a 49
30.- 13 JARAMILLO,Mateo PREJU INDEPORTES LIGA ANT 00:11:55-056 a 51
31.- 4 CHAVERRA,Oscar David PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 00:11:55-098 a 51
32.- 26 GUZMAN,Johan S PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 00:11:56-060 a 52
33.- 181 BARRETO,Luis Carlos PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 00:11:57-013 a 53
34.- 112 SALCEDO,Sebastian PREJU LIGA DEL META 00:11:58-010 a 54
35.- 3 POSADA,Edison PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 00:11:58-050 a 54
36.- 63 GRANADA D,Adrian PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 00:12:00-057 a 56
37.- 2 VALENCIA,Cristian PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 00:12:00-063 a 56
38.- 177 NAVARRO,Camilo PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 00:12:02-021 a 58
39.- 51 BAEZ,Esneider PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 00:12:03-083 a 59
40.- 125 BARCO,Oscar A PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 00:12:04-050 a 1:00
41.- 21 MORENO,Duvan Camilo PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 00:12:05-075 a 1:01
42.- 141 SOTO PATIÑO,Brayan PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 00:12:06-091 a 1:02
43.- 57 CASTILLO,Edwin Fabian PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 00:12:08-038 a 1:04
44.- 35 PEREZ,Jackson PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 00:12:09-082 a 1:05
45.- 137 LOPEZ,Jhonatan PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 00:12:10-049 a 1:06
46.- 154 GOMEZ,Samuel PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:12:10-056 a 1:06
47.- 53 SARMIENTO,Carlos Ivan PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 00:12:11-021 a 1:07
48.- 97 PABON,Jose Fabian PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 00:12:11-076 a 1:07
49.- 96 BARAJAS,Luis A PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 00:12:12-014 a 1:08
50.- 58 RIVERA,Ricardo Alfonso PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 00:12:13-074 a 1:09
51.- 42 MUÑOZ,Jhonatan PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 00:12:13-092 a 1:09
52.- 8 MEJIA,Dilan PREJU ATLANTICO 00:12:15-016 a 1:11
53.- 34 BOBADILLA,Duban PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 00:12:15-037 a 1:11
54.- 105 NAVIA,Gabriel PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 00:12:16-020 a 1:122
55.- 14 HOLGUIN A,David PREJU INDEPORTES LIGA ANT 00:12:16-021 a 1:12
56.- 109 NUÑEZ,Alejandro PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 00:12:16-039 a 1:12
57.- 159 DIAZ,Sebastian PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:12:16-086 a 1:12
58.- 169 PALOMINO,Jesus A PREJU SANTANDER 00:12:17-012 a 1:13
59.- 45 YEPEZ,Eduard PREJU BOLIVAR 00:12:17-071 a 1:13
60.- 55 ORTEGA,Jhonatan PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 00:12:18-019 a 1:14
61.- 1 BENAVIDEZ,Diego Andres PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 00:12:18-068 a 1:14
62.- 171 CARDENAS,Juan Diego PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:12:19-067 a 1:15
63.- 29 ZAMBRANO,Jhon Jairo PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 00:12:19-069 a 1:15
64.- 28 CARDENAS,Neider PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 00:12:19-080 a 1:15
65.- 99 FARFAN,Stiven Ferney PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 00:12:20-036 a 1:16
66.- 192 CORTES,Jhon PREJU LIGA DEL CESAR 00:12:21-096 a 1:17
67.- 72 MOGOYON,Miguel Angel PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 00:12:23-060 a 1:19
68.- 113 ESGUERRA G,Daniel PREJU LIGA DEL META 00:12:25-007 a 1:21
69.- 118 ORTIZ,Andres Felipe PREJU LIGA DEL META 00:12:25-056 a 1:21
70.- 24 DUARTE,Samuel Duvan PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 00:12:26-039 a 1:22
71.- 124 ESTRADA,Andres PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 00:12:27-014 a 1:23
72.- 149 SANCHEZ,Santiago PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 00:12:27-052 a 1:23
73.- 168 ARDILA,Andres Camilo PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 00:12:28-004 a 1:24
74.- 36 MEDINA,Fabian Camilo PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 00:12:28-015 a 1:24
75.- 157 LEON,Johann S PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:12:28-091 a 1:24
76.- 139 CARDENAS,Hervey PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 00:12:29-049 a 1:25
77.- 40 BEJARANO,Santiago PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 00:12:30-046 a 1:26
78.- 38 BUITRAGO,Santiago PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 00:12:31-003 a 1:27
79.- 158 PEÑA,Franklin PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:12:33-078 a 1:29
80.- 119 BARCO,Jorge Alberto PREJU LIGA DEL META 00:12:34-097 a 1:30
81.- 111 RAMIREZ,Cristian L PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 00:12:35-035 a 1:31
82.- 44 COSTO,Nicolas Felipe PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 00:12:35-061 a 1:31
83.- 123 PUERRES,William PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 00:12:36-013 a 1:32
84.- 83 GRANDE,Leonardo PREJU ALCALDIA DE POPAYAN 00:12:36-049 a 1:32
85.- 120 CORTEZ,Carlos Andres PREJU LIGA DEL META 00:12:36-078 a 1:32
86.- 140 HERNANDEZ,Jorge Luis PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 00:12:37-031 a 1:33
87.- 6 GARCIA,Leyder PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 00:12:37-036 a 1:33
88.- 188 QUINTERO,Cristian Feli PREJU CUNDINAMARCA 00:12:37-072 a 1:33
89.- 9 GOMEZ,Mario A PREJU ATLANTICO 00:12:38-000 a 1:34
90.- 173 GUTIERREZ,Daniel PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:12:38-001 a 1:34
91.- 117 TARAZONA,Armando Felip PREJU LIGA DEL META 00:12:38-041 a 1:34
92.- 167 PERDOMO A,Jefferson PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 00:12:38-046 a 1:34
93.- 33 GALVIS,Juan Camilo PREJU ANTIOQUIA LA MAS EDUCADA 00:12:38-055 a 1:34
94.- 152 ARBELAEZ,Juan Camilo PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 00:12:39-065 a 1:35
95.- 73 LAVERDE,Luis Miguel PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 00:12:39-067 a 1:35
96.- 107 PERDOMO,Jhon Emerson PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 00:12:39-088 a 1:35
97.- 166 DIAZ,Manuel PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 00:12:40-015 a 1:36
98.- 52 VARGAS,Neyder PREJU SUPER MERCADO RONY LIG BT 00:12:41-006 a 1:37
99.- 176 CUADROS,Diego Fernando PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 00:12:41-055 a 1:37
100.- 193 CHAPARRO,Juan Diego PREJU PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 00:12:41-096 a 1:37
101.- 165 GOMEZ,Andres Felipe PREJU GOB TOLIMA-LICICLISMO TOL 00:12:42-098 a 1:38
102.- 7 RAMOS,Juan Jose PREJU LIGA DE ANTIOQUIA 00:12:43-043 a 1:39
103.- 138 MORA,Isban Yamit PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 00:12:44-032 a 1:40
104.- 100 CIFUENTES,Carlos Eduar PREJU LIGA DE CUNDINAMARCA 00:12:45-030 a 1:41
105.- 91 RAMOS,Luis Fernando PREJU LIGA DE CORDOBA 00:12:45-034 a 1:41
106.- 77 CAMARGO,Edward PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 00:12:45-086 a 1:41
107.- 156 PATIÑO,Darwin Orlando PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:12:45-098 a 1:41
108.- 179 MARTINEZ,Juan C PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 00:12:46-044 a 1:423
109.- 132 CONTRERAS,Yeison Ivan PREJU NORTE DE SANTANDER 00:12:46-080 a 1:42
110.- 12 PAJARO,Cristian PREJU ATLANTICO 00:12:47-041 a 1:43
111.- 143 PRIETO,Juan Pablo PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 00:12:47-077 a 1:43
112.- 31 GUZMAN,Adrian David PREJU ANTIOQUIA LA MAS EDUCADA 00:12:48-012 a 1:44
113.- 43 MORENO,Camilo PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 00:12:48-016 a 1:44
114.- 170 PEREIRA,Didier A PREJU SANTANDER 00:12:48-019 a 1:44
115.- 121 CABRERA,Denylson PREJU AGUARDIENTE NARIÑO-GIANT 00:12:48-072 a 1:44
116.- 30 MONTOYA,Gabriel PREJU ANTIOQUIA LA MAS EDUCADA 00:12:49-024 a 1:45
117.- 70 RIOS,Nicolas PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 00:12:50-008 a 1:46
118.- 46 KELLY,Juan S PREJU BOLIVAR 00:12:51-020 a 1:47
119.- 92 MORELO,Carlos David PREJU LIGA DE CORDOBA 00:12:51-031 a 1:47
120.- 47 DIAZ,Ivan Ramiro PREJU BOLIVAR 00:12:51-059 a 1:47
121.- 148 CARDENAS,Marlos E PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 00:12:53-036 a 1:49
122.- 32 RESTREPO,Jaime Andres PREJU ANTIOQUIA LA MAS EDUCADA 00:12:53-071 a 1:49
123.- 22 PIRAJAN,Jhoan Sebastia PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 00:12:53-078 a 1:49
124.- 106 NARVAEZ P,Camilo PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 00:12:54-023 a 1:50
125.- 136 INSUASTY,David PREJU BICI GIANT-AG NARIÑO 00:12:54-029 a 1:50
126.- 60 SUAREZ,Ervin Andres PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 00:12:54-066 a 1:50
127.- 160 ARIAS,Nicolas Mateo PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:12:56-002 a 1:52
128.- 189 PANTANO,Julian Camilo PREJU CUNDINAMARCA 00:12:56-076 a 1:52
129.- 115 ROMERO,Nestor Felipe PREJU LIGA DEL META 00:12:58-005 a 1:54
130.- 180 BUITRAGO,Nicolas PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 00:12:58-024 a 1:54
131.- 41 FANDIÑO,Juan Sebastian PREJU CLUB DEPORTIVO BOYACA 00:12:58-099 a 1:54
132.- 59 RUIZ,Pedro Antonio PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 00:12:59-014 a 1:55
133.- 174 PACHECO,Fredy Alexande PREJU SANTANDER 00:12:59-029 a 1:55
134.- 129 VILLAMIZAR,Anderson PREJU NORTE DE SANTANDER 00:12:59-050 a 1:55
135.- 15 CALLE,Juan Fernando PREJU INDEPORTES LIGA ANT 00:13:00-058 a 1:56
136.- 151 RAMIREZ,Santiago PREJU ALC PEREIRA-GOB RISARALDA 00:13:01-093 a 1:57
137.- 131 JAIMES,Johan Sebastian PREJU NORTE DE SANTANDER 00:13:02-024 a 1:58
138.- 161 CORREA,Jorge E PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:13:02-028 a 1:58
139.- 162 MENDOZA,Jonathan S PREJU SANTANDER-NORQUIMICOS 00:13:02-091 a 1:58
140.- 116 MARTINEZ,Andres E PREJU LIGA DEL META 00:13:03-098 a 1:59
141.- 239 LIZARAZO,Camilo Andres PREJU SANTANDER 00:13:04-043 a 2:00
142.- 182 SARMIENTO,Alvaro Jose PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 00:13:04-072 a 2:00
143.- 130 JAIMES,Martin Emilio PREJU NORTE DE SANTANDER 00:13:05-009 a 2:01
144.- 82 BOLAÑOS,Sergio D PREJU ALCALDIA DE POPAYAN 00:13:05-052 a 2:01
145.- 178 PALAU,Sebastian PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 00:13:07-034 a 2:03
146.- 75 ALVAREZ,Juan Manuel PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 00:13:07-085 a 2:03
147.- 144 GUZMAN,Robinzon PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 00:13:08-003 a 2:04
148.- 184 CHAVES,Juan Diego PREJU CUNDINAMARCA 00:13:08-042 a 2:04
149.- 56 SOLER,Carlos H PREJU ALC SAMACA Y RAMIRIQUI 00:13:08-062 a 2:04
150.- 89 MARTELO,Maicon Guiller PREJU LIGA DE CORDOBA 00:13:08-086 a 2:04
151.- 23 PUENTES,Santiago PREJU MONSERRATE INGEAUTOS BTA 00:13:11-074 a 2:07
152.- 183 LATORRE,Abraham PREJU LIGA DEL VALLE-CAR ENRIKO 00:13:12-010 a 2:08
153.- 110 NARANJO,Cristian Camil PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 00:13:13-088 a 2:09
154.- 142 GUILLEN,Brahian S PREJU MUL PRO CALARCA-NEPSA-AG 00:13:15-045 a 2:11
155.- 108 CLAROS,Jorge Daniel PREJU GOB HUILA-INDERHUILA 00:13:15-066 a 2:11
156.- 39 FUENTES,Fabian C PREJU ESTEBAN CHAVEZ BOGOTA 00:13:24-063 a 2:20
157.- 79 SAMACA,David Stiff PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 00:13:25-023 a 2:21
158.- 80 SOTO,Juan David PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 00:13:25-073 a 2:21
159.- 10 SALAZAR,Luis Fernando PREJU ATLANTICO 00:13:26-060 a 2:22
160.- 90 MONTERROSA,Antonio Eme PREJU LIGA DE CORDOBA 00:13:29-009 a 2:25
161.- 84 OLIVERO,Divinson PREJU LIGA DEL CESAR 00:13:30-091 a 2:26
162.- 69 AGUDELO,Yan Carlo PREJU GOB CALDAS-ALC MANIZ-LIGA 00:13:34-070 a 2:304
163.- 76 GARZON,Jeisson F PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 00:13:36-043 a 2:32
164.- 11 GODOY,Livan Andres PREJU ATLANTICO 00:13:39-069 a 2:35
165.- 78 ZEA,Juan Jose PREJU LICICAS-BICI TAURAMENA 00:13:45-061 a 2:41

Camila Valbuena ha tenido un gran año y quiere cerrarlo con el título en la Vuelta Nacional del Futuro. (FCC)

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.