Connect with us

Noticias

Vuelta al País Vasco: Wouter Poels sorprende en Arrate. Contador aguanta los ataques de Valverde y sigue de líder (VIDEO-RESULTADOS)

Wouter Poels (Omega Pharma-Quick Step), ganó la cuarta etapa de la edición 54 de la Vuelta al País Vasco disputada este jueves entre Vitoria y el Alto del Santuario de Arrate (Eibar) sobre 151 kilómetros.

Publicado

el

Contador subió al podio por cuarta jornada consecutiva como líder

Wouter Poels (Omega Pharma-Quick Step), ganó la cuarta etapa de la edición 54 de la Vuelta al País Vasco disputada este jueves entre Vitoria y el Alto del Santuario de Arrate (Eibar) sobre 151 kilómetros.

El corredor holandés vencedor en solitario de la jornada ‘reina’, marcó un tiempo de 3 horas, 39 minutos, 29 segundos, para superar a los españoles Alejandro Valverde (Movistar Team) y Samuel Sánchez (BMC-Racing), ambos a 1 segundo. El mejor colombiano en línea de meta fue el antioqueño Sebastián Henao (Team Sky) en el puesto 46 a más de 5 minutos del sorpresivo ganador.

El ibérico Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) conservó con un guarismo de 16 horas, 33 minutos, 35 segundos, el jersey amarillo de líder de la clasificación general individual, seguido por Valverde pero ahora a 12 segundos y por el Italiano Damiano Cunego (Lampre-Merida) a 36.

En cuarto y quinto lugar aparecen el australiano Cadel Evans (BMC-Racing) y el frances Jean Christophe Peraud (Ag2r La Mondiale) también a 36 segundos. El paisa Henao es el mejor escarabajo en la ronda vasca, en la casilla 55 a 21 minutos, 26 segundos del ‘Pistolero’.  

Este viernes se realizará la quinta fracción entre Eibar – Markina-Xemein (160,2 kms), con un exigente final; en los últimos 26 kilómetros se encuentran los altos de Ixua (1ª categoría) y Aiastia (2 categoría).

Resultados:

4ª Etapa:

1 155 POELS, Wouter OPQ 03h 39′ 29″
2 1 VALVERDE, Alejandro MOV 03h 39′ 30″ + 00′ 01″
3 53 SANCHEZ, Samuel BMC 03h 39′ 30″ + 00′ 01″
4 97 SLAGTER, Tom Jelte GRS 03h 39′ 32″ + 00′ 03″
5 111 MOLLEMA, Bauke BEL 03h 39′ 32″ + 00′ 03″
6 128 TROFIMOV, Yury KAT 03h 39′ 32″ + 00′ 03″
7 51 EVANS, Cadel BMC 03h 39′ 32″ + 00′ 03″
8 101 LANDA, Mikel AST 03h 39′ 32″ + 00′ 03″
9 32 CUNEGO, Damiano LAM 03h 39′ 32″ + 00′ 03″
10 21 CONTADOR, Alberto TCS 03h 39′ 32″ + 00′ 03″
11 12 PERAUD, Jean-Christophe ALM 03h 39′ 32″ + 00′ 03″
12 57 VAN GARDEREN, Tejay BMC 03h 39′ 32″ + 00′ 03″
13 71 PINOT, Thibaut FDJ 03h 39′ 32″ + 00′ 03″
14 121 SPILAK, Simon KAT 03h 39′ 32″ + 00′ 03″
15 154 KWIATKOWSKI, Michal OPQ 03h 39′ 39″ + 00′ 10″
16 61 NIEVE, Mikel SKY 03h 39′ 55″ + 00′ 26″
17 48 YATES, Simon OGE 03h 40′ 11″ + 00′ 42″
18 4 IZAGIRRE, Gorka MOV 03h 40′ 11″ + 00′ 42″
19 141 VAN DEN BROECK, Jurgen LTB 03h 40′ 11″ + 00′ 42″
20 134 ROLLAND, Pierre EUC 03h 40′ 11″ + 00′ 42″
21 18 VUILLERMOZ, Alexis ALM 03h 40′ 20″ + 00′ 51″
22 124 CHERNETSKIY, Sergei KAT 03h 40′ 20″ + 00′ 51″
23 113 GESINK, Robert BEL 03h 40′ 20″ + 00′ 51″
24 84 KISERLOVSKI, Robert TFR 03h 40′ 20″ + 00′ 51″
25 172 CARUSO, Damiano CAN 03h 40′ 36″ + 01′ 07″
26 131 ARASHIRO, Yukiya EUC 03h 40′ 36″ + 01′ 07″
27 142 MONFORT, Maxime LTB 03h 40′ 36″ + 01′ 07″
28 74 JEANNESSON, Arnold FDJ 03h 40′ 36″ + 01′ 07″
29 22 KREUZIGER, Roman TCS 03h 41′ 12″ + 01′ 43″
30 91 HESJEDAL, Ryder GRS 03h 41′ 26″ + 01′ 57″
31 136 MEDEREL, Maxime EUC 03h 41′ 26″ + 01′ 57″
32 93 CARDOSO, André GRS 03h 41′ 40″ + 02′ 11″
33 83 SCHLECK, Frank TFR 03h 41′ 43″ + 02′ 14″
34 147 VANENDERT, Jelle LTB 03h 42′ 43″ + 03′ 14″
35 13 DUPONT, Hubert ALM 03h 43′ 13″ + 03′ 44″
36 161 BARGUIL, Warren GIA 03h 43′ 13″ + 03′ 44″
37 166 OLIVIER, Daan GIA 03h 43′ 13″ + 03′ 44″
38 106 IGLINSKIY, Maxim AST 03h 43′ 13″ + 03′ 44″
39 76 ROY, Jeremy FDJ 03h 43′ 13″ + 03′ 44″
40 133 GAUTIER, Cyril EUC 03h 43′ 32″ + 04′ 03″
41 182 TXURRUKA, Amets CJR 03h 44′ 15″ + 04′ 46″
42 85 BUSCHE, Matthew TFR 03h 44′ 15″ + 04′ 46″
43 181 SANCHEZ, Luis Leon CJR 03h 44′ 15″ + 04′ 46″
44 151 MARTIN, Tony OPQ 03h 45′ 13″ + 05′ 44″
45 135 MALACARNE, Davide EUC 03h 45′ 13″ + 05′ 44″
46 62 HENAO, Sebastián SKY 03h 45′ 13″ + 05′ 44″
47 104 BRAJKOVIC, Janez AST 03h 45′ 13″ + 05′ 44″
48 8 GADRET, John MOV 03h 45′ 13″ + 05′ 44″
49 56 NERZ, Dominik BMC 03h 45′ 18″ + 05′ 49″
50 112 CLEMENT, Stef BEL 03h 45′ 18″ + 05′ 49″
51 52 GILBERT, Philippe BMC 03h 45′ 18″ + 05′ 49″
52 58 VELITS, Peter BMC 03h 45′ 18″ + 05′ 49″
53 162 DUMOULIN, Tom GIA 03h 45′ 18″ + 05′ 49″
54 37 SERPA, José LAM 03h 45′ 18″ + 05′ 49″
55 55 MOINARD, Amaël BMC 03h 45′ 18″ + 05′ 49″
56 137 SICARD, Romain EUC 03h 46′ 30″ + 07′ 01″
57 156 SERRY, Pieter OPQ 03h 46′ 30″ + 07′ 01″
58 186 FRAILE, Omar CJR 03h 47′ 01″ + 07′ 32″
59 34 DURASEK, Kristijan LAM 03h 48′ 05″ + 08′ 36″
60 14 GASTAUER, Ben ALM 03h 48′ 05″ + 08′ 36″
61 46 WEENING, Pieter OGE 03h 48′ 05″ + 08′ 36″
62 153 GOLAS, Michal OPQ 03h 48′ 49″ + 09′ 20″
63 152 BAKELANTS, Jan OPQ 03h 48′ 51″ + 09′ 22″
64 75 ELISSONDE, Kenny FDJ 03h 49′ 16″ + 09′ 47″
65 73 FEDRIGO, Pierrick FDJ 03h 49′ 16″ + 09′ 47″
66 122 KOLOBNEV, Alexandr KAT 03h 49′ 16″ + 09′ 47″
67 143 ARMéE, Sander LTB 03h 49′ 16″ + 09′ 47″
68 82 ZUBELDIA, Haimar TFR 03h 49′ 31″ + 10′ 02″
69 188 PIEDRA, Antonio CJR 03h 49′ 31″ + 10′ 02″
70 81 SCHLECK, Andy TFR 03h 49′ 33″ + 10′ 04″
71 47 YATES, Adam OGE 03h 51′ 46″ + 12′ 17″
72 68 ZANDIO, Xabier SKY 03h 51′ 46″ + 12′ 17″
73 3 INTXAUSTI, Beñat MOV 03h 51′ 46″ + 12′ 17″
74 5 IZAGIRRE, Ion MOV 03h 51′ 46″ + 12′ 17″
75 95 FAIRLY, Caleb GRS 03h 51′ 46″ + 12′ 17″
76 66 PATE, Danny SKY 03h 51′ 46″ + 12′ 17″
77 15 MONTAGUTI, Matteo ALM 03h 51′ 58″ + 12′ 29″
78 25 PAULINHO, Sergio TCS 03h 52′ 38″ + 13′ 09″
79 183 ARROYO, David CJR 03h 53′ 16″ + 13′ 47″
80 184 FERNANDEZ, Ruben CJR 03h 53′ 16″ + 13′ 47″
81 28 SUTHERLAND, Rory TCS 03h 57′ 06″ + 17′ 37″
82 38 VALLS, Rafael LAM 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
83 2 HERRADA, Jose MOV 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
84 31 COSTA, Rui LAM 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
85 92 KING, Benjamin GRS 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
86 176 RATTO, Daniele CAN 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
87 36 OLIVEIRA, Nelson LAM 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
88 35 POLANC, Jan LAM 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
89 158 VERONA, Carlos OPQ 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
90 24 HERNANDEZ, Jesus TCS 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
91 67 SWIFT, Ben SKY 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
92 115 MARTENS, Paul BEL 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
93 157 VERMOTE, Julien OPQ 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
94 41 ALBASINI, Michael OGE 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
95 77 VAUGRENARD, Benoit FDJ 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
96 78 VEIKKANEN, Jussi FDJ 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
97 165 GESCHKE, Simon GIA 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
98 148 WELLENS, Tim LTB 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
99 138 REZA, Kevin EUC 03h 58′ 49″ + 19′ 20″
100 175 MARINO, Jean Marc CAN 03h 58′ 53″ + 19′ 24″
101 23 MORKOV, Michael TCS 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
102 145 VAN DER SANDE, Tosh LTB 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
103 164 FRöHLINGER, Johannes GIA 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
104 105 VANOTTI, Alessandro AST 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
105 146 VANENDERT, Dennis LTB 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
106 98 WEGMANN, Fabian GRS 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
107 96 FDEZ. DE LARREA, Koldo GRS 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
108 167 PETERSON, Thomas GIA 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
109 173 BETTIOL, Alberto CAN 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
110 103 GASPAROTTO, Enrico AST 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
111 178 SALERNO, Cristiano CAN 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
112 163 DAMUSEAU, Thomas GIA 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
113 33 XU, Gang LAM 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
114 88 JUNGELS, Bob TFR 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
115 7 PLAZA, Ruben MOV 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
116 123 BRUTT, Pavel KAT 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
117 27 PIRES, Bruno TCS 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
118 174 KOCH, Michel CAN 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
119 45 MEIER, Christian OGE 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
120 43 CHAVES, Esteban OGE 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
121 17 RIBLON, Christophe ALM 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
122 26 HANSEN, Jesper TCS 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
123 87 VOIGT, Jens TFR 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
124 116 NORDHAUG, Lars Petter BEL 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
125 132 BERHANE, Natnael EUC 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
126 118 BOBRIDGE, Jack BEL 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
127 117 TANNER, David BEL 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
128 185 FERRARI, Fabricio CJR 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
129 126 KOZONTCHUK, Dmitry KAT 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
130 114 HIVERT, Jonathan BEL 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
131 108 KESSIAKOFF, Fredrik AST 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
132 44 MATTHEWS, Michael OGE 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
133 171 VILLELLA, Davide CAN 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
134 63 EDMONDSON, Josh SKY 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
135 187 MADRAZO, Angel CJR 04h 01′ 47″ + 22′ 18″

Clasificación General Individual:

1 21 CONTADOR, Alberto TCS 16h 33′ 35″
2 1 VALVERDE, Alejandro MOV 16h 33′ 47″ + 00′ 12″
3 32 CUNEGO, Damiano LAM 16h 34′ 11″ + 00′ 36″
4 51 EVANS, Cadel BMC 16h 34′ 11″ + 00′ 36″
5 12 PERAUD, Jean-Christophe ALM 16h 34′ 11″ + 00′ 36″
6 128 TROFIMOV, Yury KAT 16h 34′ 11″ + 00′ 36″
7 154 KWIATKOWSKI, Michal OPQ 16h 34′ 16″ + 00′ 41″
8 101 LANDA, Mikel AST 16h 34′ 29″ + 00′ 54″
9 155 POELS, Wouter OPQ 16h 34′ 30″ + 00′ 55″
10 53 SANCHEZ, Samuel BMC 16h 34′ 31″ + 00′ 56″
11 97 SLAGTER, Tom Jelte GRS 16h 34′ 31″ + 00′ 56″
12 71 PINOT, Thibaut FDJ 16h 34′ 31″ + 00′ 56″
13 57 VAN GARDEREN, Tejay BMC 16h 34′ 33″ + 00′ 58″
14 121 SPILAK, Simon KAT 16h 34′ 33″ + 00′ 58″
15 61 NIEVE, Mikel SKY 16h 34′ 34″ + 00′ 59″
16 141 VAN DEN BROECK, Jurgen LTB 16h 35′ 12″ + 01′ 37″
17 48 YATES, Simon OGE 16h 35′ 12″ + 01′ 37″
18 113 GESINK, Robert BEL 16h 35′ 21″ + 01′ 46″
19 124 CHERNETSKIY, Sergei KAT 16h 35′ 21″ + 01′ 46″
20 84 KISERLOVSKI, Robert TFR 16h 35′ 21″ + 01′ 46″
21 131 ARASHIRO, Yukiya EUC 16h 35′ 35″ + 02′ 00″
22 22 KREUZIGER, Roman TCS 16h 36′ 09″ + 02′ 34″
23 18 VUILLERMOZ, Alexis ALM 16h 36′ 11″ + 02′ 36″
24 172 CARUSO, Damiano CAN 16h 36′ 13″ + 02′ 38″
25 93 CARDOSO, André GRS 16h 36′ 41″ + 03′ 06″
26 91 HESJEDAL, Ryder GRS 16h 36′ 59″ + 03′ 24″
27 161 BARGUIL, Warren GIA 16h 39′ 08″ + 05′ 33″
28 83 SCHLECK, Frank TFR 16h 39′ 11″ + 05′ 36″
29 74 JEANNESSON, Arnold FDJ 16h 39′ 34″ + 05′ 59″
30 166 OLIVIER, Daan GIA 16h 39′ 39″ + 06′ 04″
31 8 GADRET, John MOV 16h 40′ 14″ + 06′ 39″
32 133 GAUTIER, Cyril EUC 16h 40′ 17″ + 06′ 42″
33 52 GILBERT, Philippe BMC 16h 42′ 03″ + 08′ 28″
34 76 ROY, Jeremy FDJ 16h 42′ 04″ + 08′ 29″
35 111 MOLLEMA, Bauke BEL 16h 42′ 36″ + 09′ 01″
36 142 MONFORT, Maxime LTB 16h 42′ 42″ + 09′ 07″
37 162 DUMOULIN, Tom GIA 16h 43′ 00″ + 09′ 25″
38 4 IZAGIRRE, Gorka MOV 16h 43′ 43″ + 10′ 08″
39 134 ROLLAND, Pierre EUC 16h 44′ 19″ + 10′ 44″
40 137 SICARD, Romain EUC 16h 44′ 48″ + 11′ 13″
41 147 VANENDERT, Jelle LTB 16h 45′ 42″ + 12′ 07″
42 104 BRAJKOVIC, Janez AST 16h 46′ 45″ + 13′ 10″
43 106 IGLINSKIY, Maxim AST 16h 46′ 51″ + 13′ 16″
44 75 ELISSONDE, Kenny FDJ 16h 48′ 07″ + 14′ 32″
45 14 GASTAUER, Ben ALM 16h 49′ 20″ + 15′ 45″
46 34 DURASEK, Kristijan LAM 16h 50′ 11″ + 16′ 36″
47 46 WEENING, Pieter OGE 16h 51′ 02″ + 17′ 27″
48 95 FAIRLY, Caleb GRS 16h 51′ 28″ + 17′ 53″
49 183 ARROYO, David CJR 16h 51′ 34″ + 17′ 59″
50 136 MEDEREL, Maxime EUC 16h 51′ 48″ + 18′ 13″
51 151 MARTIN, Tony OPQ 16h 52′ 54″ + 19′ 19″
52 181 SANCHEZ, Luis Leon CJR 16h 54′ 03″ + 20′ 28″
53 41 ALBASINI, Michael OGE 16h 54′ 19″ + 20′ 44″
54 153 GOLAS, Michal OPQ 16h 54′ 40″ + 21′ 05″
55 62 HENAO, Sebastián SKY 16h 55′ 01″ + 21′ 26″
56 58 VELITS, Peter BMC 16h 55′ 06″ + 21′ 31″
57 3 INTXAUSTI, Beñat MOV 16h 55′ 17″ + 21′ 42″
58 2 HERRADA, Jose MOV 16h 55′ 48″ + 22′ 13″
59 31 COSTA, Rui LAM 16h 55′ 48″ + 22′ 13″
60 85 BUSCHE, Matthew TFR 16h 56′ 04″ + 22′ 29″
61 112 CLEMENT, Stef BEL 16h 56′ 13″ + 22′ 38″
62 81 SCHLECK, Andy TFR 16h 56′ 20″ + 22′ 45″
63 13 DUPONT, Hubert ALM 16h 57′ 17″ + 23′ 42″
64 116 NORDHAUG, Lars Petter BEL 16h 57′ 24″ + 23′ 49″
65 135 MALACARNE, Davide EUC 16h 57′ 58″ + 24′ 23″
66 28 SUTHERLAND, Rory TCS 16h 58′ 06″ + 24′ 31″
67 156 SERRY, Pieter OPQ 16h 58′ 23″ + 24′ 48″
68 182 TXURRUKA, Amets CJR 16h 58′ 28″ + 24′ 53″
69 5 IZAGIRRE, Ion MOV 16h 58′ 51″ + 25′ 16″
70 68 ZANDIO, Xabier SKY 16h 58′ 55″ + 25′ 20″
71 122 KOLOBNEV, Alexandr KAT 16h 59′ 03″ + 25′ 28″
72 82 ZUBELDIA, Haimar TFR 16h 59′ 53″ + 26′ 18″
73 152 BAKELANTS, Jan OPQ 16h 59′ 58″ + 26′ 23″
74 15 MONTAGUTI, Matteo ALM 17h 00′ 00″ + 26′ 25″
75 73 FEDRIGO, Pierrick FDJ 17h 00′ 48″ + 27′ 13″
76 55 MOINARD, Amaël BMC 17h 01′ 20″ + 27′ 45″
77 123 BRUTT, Pavel KAT 17h 01′ 29″ + 27′ 54″
78 56 NERZ, Dominik BMC 17h 02′ 20″ + 28′ 45″
79 38 VALLS, Rafael LAM 17h 02′ 38″ + 29′ 03″
80 165 GESCHKE, Simon GIA 17h 02′ 51″ + 29′ 16″
81 188 PIEDRA, Antonio CJR 17h 03′ 10″ + 29′ 35″
82 143 ARMéE, Sander LTB 17h 05′ 18″ + 31′ 43″
83 37 SERPA, José LAM 17h 05′ 44″ + 32′ 09″
84 66 PATE, Danny SKY 17h 06′ 02″ + 32′ 27″
85 158 VERONA, Carlos OPQ 17h 06′ 05″ + 32′ 30″
86 115 MARTENS, Paul BEL 17h 07′ 18″ + 33′ 43″
87 67 SWIFT, Ben SKY 17h 08′ 25″ + 34′ 50″
88 24 HERNANDEZ, Jesus TCS 17h 09′ 05″ + 35′ 30″
89 77 VAUGRENARD, Benoit FDJ 17h 09′ 23″ + 35′ 48″
90 35 POLANC, Jan LAM 17h 09′ 24″ + 35′ 49″
91 96 FDEZ. DE LARREA, Koldo GRS 17h 10′ 08″ + 36′ 33″
92 88 JUNGELS, Bob TFR 17h 10′ 25″ + 36′ 50″
93 184 FERNANDEZ, Ruben CJR 17h 10′ 47″ + 37′ 12″
94 98 WEGMANN, Fabian GRS 17h 11′ 55″ + 38′ 20″
95 36 OLIVEIRA, Nelson LAM 17h 12′ 16″ + 38′ 41″
96 185 FERRARI, Fabricio CJR 17h 13′ 33″ + 39′ 58″
97 44 MATTHEWS, Michael OGE 17h 13′ 40″ + 40′ 05″
98 105 VANOTTI, Alessandro AST 17h 14′ 22″ + 40′ 47″
99 178 SALERNO, Cristiano CAN 17h 14′ 32″ + 40′ 57″
100 7 PLAZA, Ruben MOV 17h 14′ 32″ + 40′ 57″
101 164 FRöHLINGER, Johannes GIA 17h 14′ 42″ + 41′ 07″
102 157 VERMOTE, Julien OPQ 17h 14′ 44″ + 41′ 09″
103 117 TANNER, David BEL 17h 14′ 48″ + 41′ 13″
104 175 MARINO, Jean Marc CAN 17h 14′ 55″ + 41′ 20″
105 47 YATES, Adam OGE 17h 15′ 00″ + 41′ 25″
106 176 RATTO, Daniele CAN 17h 15′ 29″ + 41′ 54″
107 148 WELLENS, Tim LTB 17h 15′ 37″ + 42′ 02″
108 78 VEIKKANEN, Jussi FDJ 17h 16′ 04″ + 42′ 29″
109 45 MEIER, Christian OGE 17h 16′ 34″ + 42′ 59″
110 43 CHAVES, Esteban OGE 17h 16′ 37″ + 43′ 02″
111 103 GASPAROTTO, Enrico AST 17h 18′ 01″ + 44′ 26″
112 145 VAN DER SANDE, Tosh LTB 17h 18′ 01″ + 44′ 26″
113 138 REZA, Kevin EUC 17h 18′ 03″ + 44′ 28″
114 25 PAULINHO, Sergio TCS 17h 18′ 53″ + 45′ 18″
115 163 DAMUSEAU, Thomas GIA 17h 19′ 13″ + 45′ 38″
116 146 VANENDERT, Dennis LTB 17h 19′ 54″ + 46′ 19″
117 186 FRAILE, Omar CJR 17h 19′ 54″ + 46′ 19″
118 171 VILLELLA, Davide CAN 17h 21′ 39″ + 48′ 04″
119 126 KOZONTCHUK, Dmitry KAT 17h 21′ 50″ + 48′ 15″
120 92 KING, Benjamin GRS 17h 22′ 22″ + 48′ 47″
121 187 MADRAZO, Angel CJR 17h 22′ 26″ + 48′ 51″
122 132 BERHANE, Natnael EUC 17h 23′ 11″ + 49′ 36″
123 33 XU, Gang LAM 17h 24′ 18″ + 50′ 43″
124 108 KESSIAKOFF, Fredrik AST 17h 24′ 18″ + 50′ 43″
125 174 KOCH, Michel CAN 17h 27′ 06″ + 53′ 31″
126 63 EDMONDSON, Josh SKY 17h 28′ 33″ + 54′ 58″
127 114 HIVERT, Jonathan BEL 17h 28′ 44″ + 55′ 09″
128 173 BETTIOL, Alberto CAN 17h 30′ 22″ + 56′ 47″
129 87 VOIGT, Jens TFR 17h 30′ 30″ + 56′ 55″
130 23 MORKOV, Michael TCS 17h 31′ 16″ + 57′ 41″
131 167 PETERSON, Thomas GIA 17h 31′ 34″ + 57′ 59″
132 26 HANSEN, Jesper TCS 17h 32′ 12″ + 58′ 37″
133 17 RIBLON, Christophe ALM 17h 34′ 17″ + 01h 00′ 42″
134 27 PIRES, Bruno TCS 17h 34′ 40″ + 01h 01′ 05″
135 118 BOBRIDGE, Jack BEL 17h 37′ 21″ + 01h 03′ 46″

Contador subió al podio por cuarta jornada consecutiva a reclamar su camiseta de líder

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.