Connect with us

Noticias

Vuelta al País Vasco: Wouter Poels sorprende en Arrate. Contador aguanta los ataques de Valverde y sigue de líder (VIDEO-RESULTADOS)

Wouter Poels (Omega Pharma-Quick Step), ganó la cuarta etapa de la edición 54 de la Vuelta al País Vasco disputada este jueves entre Vitoria y el Alto del Santuario de Arrate (Eibar) sobre 151 kilómetros.

Publicado

el

Contador subió al podio por cuarta jornada consecutiva como líder

Wouter Poels (Omega Pharma-Quick Step), ganó la cuarta etapa de la edición 54 de la Vuelta al País Vasco disputada este jueves entre Vitoria y el Alto del Santuario de Arrate (Eibar) sobre 151 kilómetros.

El corredor holandés vencedor en solitario de la jornada ‘reina’, marcó un tiempo de 3 horas, 39 minutos, 29 segundos, para superar a los españoles Alejandro Valverde (Movistar Team) y Samuel Sánchez (BMC-Racing), ambos a 1 segundo. El mejor colombiano en línea de meta fue el antioqueño Sebastián Henao (Team Sky) en el puesto 46 a más de 5 minutos del sorpresivo ganador.

El ibérico Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) conservó con un guarismo de 16 horas, 33 minutos, 35 segundos, el jersey amarillo de líder de la clasificación general individual, seguido por Valverde pero ahora a 12 segundos y por el Italiano Damiano Cunego (Lampre-Merida) a 36.

En cuarto y quinto lugar aparecen el australiano Cadel Evans (BMC-Racing) y el frances Jean Christophe Peraud (Ag2r La Mondiale) también a 36 segundos. El paisa Henao es el mejor escarabajo en la ronda vasca, en la casilla 55 a 21 minutos, 26 segundos del ‘Pistolero’.  

Este viernes se realizará la quinta fracción entre Eibar – Markina-Xemein (160,2 kms), con un exigente final; en los últimos 26 kilómetros se encuentran los altos de Ixua (1ª categoría) y Aiastia (2 categoría).

Resultados:

4ª Etapa:

1 155 POELS, Wouter OPQ 03h 39′ 29″
2 1 VALVERDE, Alejandro MOV 03h 39′ 30″ + 00′ 01″
3 53 SANCHEZ, Samuel BMC 03h 39′ 30″ + 00′ 01″
4 97 SLAGTER, Tom Jelte GRS 03h 39′ 32″ + 00′ 03″
5 111 MOLLEMA, Bauke BEL 03h 39′ 32″ + 00′ 03″
6 128 TROFIMOV, Yury KAT 03h 39′ 32″ + 00′ 03″
7 51 EVANS, Cadel BMC 03h 39′ 32″ + 00′ 03″
8 101 LANDA, Mikel AST 03h 39′ 32″ + 00′ 03″
9 32 CUNEGO, Damiano LAM 03h 39′ 32″ + 00′ 03″
10 21 CONTADOR, Alberto TCS 03h 39′ 32″ + 00′ 03″
11 12 PERAUD, Jean-Christophe ALM 03h 39′ 32″ + 00′ 03″
12 57 VAN GARDEREN, Tejay BMC 03h 39′ 32″ + 00′ 03″
13 71 PINOT, Thibaut FDJ 03h 39′ 32″ + 00′ 03″
14 121 SPILAK, Simon KAT 03h 39′ 32″ + 00′ 03″
15 154 KWIATKOWSKI, Michal OPQ 03h 39′ 39″ + 00′ 10″
16 61 NIEVE, Mikel SKY 03h 39′ 55″ + 00′ 26″
17 48 YATES, Simon OGE 03h 40′ 11″ + 00′ 42″
18 4 IZAGIRRE, Gorka MOV 03h 40′ 11″ + 00′ 42″
19 141 VAN DEN BROECK, Jurgen LTB 03h 40′ 11″ + 00′ 42″
20 134 ROLLAND, Pierre EUC 03h 40′ 11″ + 00′ 42″
21 18 VUILLERMOZ, Alexis ALM 03h 40′ 20″ + 00′ 51″
22 124 CHERNETSKIY, Sergei KAT 03h 40′ 20″ + 00′ 51″
23 113 GESINK, Robert BEL 03h 40′ 20″ + 00′ 51″
24 84 KISERLOVSKI, Robert TFR 03h 40′ 20″ + 00′ 51″
25 172 CARUSO, Damiano CAN 03h 40′ 36″ + 01′ 07″
26 131 ARASHIRO, Yukiya EUC 03h 40′ 36″ + 01′ 07″
27 142 MONFORT, Maxime LTB 03h 40′ 36″ + 01′ 07″
28 74 JEANNESSON, Arnold FDJ 03h 40′ 36″ + 01′ 07″
29 22 KREUZIGER, Roman TCS 03h 41′ 12″ + 01′ 43″
30 91 HESJEDAL, Ryder GRS 03h 41′ 26″ + 01′ 57″
31 136 MEDEREL, Maxime EUC 03h 41′ 26″ + 01′ 57″
32 93 CARDOSO, André GRS 03h 41′ 40″ + 02′ 11″
33 83 SCHLECK, Frank TFR 03h 41′ 43″ + 02′ 14″
34 147 VANENDERT, Jelle LTB 03h 42′ 43″ + 03′ 14″
35 13 DUPONT, Hubert ALM 03h 43′ 13″ + 03′ 44″
36 161 BARGUIL, Warren GIA 03h 43′ 13″ + 03′ 44″
37 166 OLIVIER, Daan GIA 03h 43′ 13″ + 03′ 44″
38 106 IGLINSKIY, Maxim AST 03h 43′ 13″ + 03′ 44″
39 76 ROY, Jeremy FDJ 03h 43′ 13″ + 03′ 44″
40 133 GAUTIER, Cyril EUC 03h 43′ 32″ + 04′ 03″
41 182 TXURRUKA, Amets CJR 03h 44′ 15″ + 04′ 46″
42 85 BUSCHE, Matthew TFR 03h 44′ 15″ + 04′ 46″
43 181 SANCHEZ, Luis Leon CJR 03h 44′ 15″ + 04′ 46″
44 151 MARTIN, Tony OPQ 03h 45′ 13″ + 05′ 44″
45 135 MALACARNE, Davide EUC 03h 45′ 13″ + 05′ 44″
46 62 HENAO, Sebastián SKY 03h 45′ 13″ + 05′ 44″
47 104 BRAJKOVIC, Janez AST 03h 45′ 13″ + 05′ 44″
48 8 GADRET, John MOV 03h 45′ 13″ + 05′ 44″
49 56 NERZ, Dominik BMC 03h 45′ 18″ + 05′ 49″
50 112 CLEMENT, Stef BEL 03h 45′ 18″ + 05′ 49″
51 52 GILBERT, Philippe BMC 03h 45′ 18″ + 05′ 49″
52 58 VELITS, Peter BMC 03h 45′ 18″ + 05′ 49″
53 162 DUMOULIN, Tom GIA 03h 45′ 18″ + 05′ 49″
54 37 SERPA, José LAM 03h 45′ 18″ + 05′ 49″
55 55 MOINARD, Amaël BMC 03h 45′ 18″ + 05′ 49″
56 137 SICARD, Romain EUC 03h 46′ 30″ + 07′ 01″
57 156 SERRY, Pieter OPQ 03h 46′ 30″ + 07′ 01″
58 186 FRAILE, Omar CJR 03h 47′ 01″ + 07′ 32″
59 34 DURASEK, Kristijan LAM 03h 48′ 05″ + 08′ 36″
60 14 GASTAUER, Ben ALM 03h 48′ 05″ + 08′ 36″
61 46 WEENING, Pieter OGE 03h 48′ 05″ + 08′ 36″
62 153 GOLAS, Michal OPQ 03h 48′ 49″ + 09′ 20″
63 152 BAKELANTS, Jan OPQ 03h 48′ 51″ + 09′ 22″
64 75 ELISSONDE, Kenny FDJ 03h 49′ 16″ + 09′ 47″
65 73 FEDRIGO, Pierrick FDJ 03h 49′ 16″ + 09′ 47″
66 122 KOLOBNEV, Alexandr KAT 03h 49′ 16″ + 09′ 47″
67 143 ARMéE, Sander LTB 03h 49′ 16″ + 09′ 47″
68 82 ZUBELDIA, Haimar TFR 03h 49′ 31″ + 10′ 02″
69 188 PIEDRA, Antonio CJR 03h 49′ 31″ + 10′ 02″
70 81 SCHLECK, Andy TFR 03h 49′ 33″ + 10′ 04″
71 47 YATES, Adam OGE 03h 51′ 46″ + 12′ 17″
72 68 ZANDIO, Xabier SKY 03h 51′ 46″ + 12′ 17″
73 3 INTXAUSTI, Beñat MOV 03h 51′ 46″ + 12′ 17″
74 5 IZAGIRRE, Ion MOV 03h 51′ 46″ + 12′ 17″
75 95 FAIRLY, Caleb GRS 03h 51′ 46″ + 12′ 17″
76 66 PATE, Danny SKY 03h 51′ 46″ + 12′ 17″
77 15 MONTAGUTI, Matteo ALM 03h 51′ 58″ + 12′ 29″
78 25 PAULINHO, Sergio TCS 03h 52′ 38″ + 13′ 09″
79 183 ARROYO, David CJR 03h 53′ 16″ + 13′ 47″
80 184 FERNANDEZ, Ruben CJR 03h 53′ 16″ + 13′ 47″
81 28 SUTHERLAND, Rory TCS 03h 57′ 06″ + 17′ 37″
82 38 VALLS, Rafael LAM 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
83 2 HERRADA, Jose MOV 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
84 31 COSTA, Rui LAM 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
85 92 KING, Benjamin GRS 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
86 176 RATTO, Daniele CAN 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
87 36 OLIVEIRA, Nelson LAM 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
88 35 POLANC, Jan LAM 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
89 158 VERONA, Carlos OPQ 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
90 24 HERNANDEZ, Jesus TCS 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
91 67 SWIFT, Ben SKY 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
92 115 MARTENS, Paul BEL 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
93 157 VERMOTE, Julien OPQ 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
94 41 ALBASINI, Michael OGE 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
95 77 VAUGRENARD, Benoit FDJ 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
96 78 VEIKKANEN, Jussi FDJ 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
97 165 GESCHKE, Simon GIA 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
98 148 WELLENS, Tim LTB 03h 57′ 30″ + 18′ 01″
99 138 REZA, Kevin EUC 03h 58′ 49″ + 19′ 20″
100 175 MARINO, Jean Marc CAN 03h 58′ 53″ + 19′ 24″
101 23 MORKOV, Michael TCS 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
102 145 VAN DER SANDE, Tosh LTB 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
103 164 FRöHLINGER, Johannes GIA 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
104 105 VANOTTI, Alessandro AST 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
105 146 VANENDERT, Dennis LTB 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
106 98 WEGMANN, Fabian GRS 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
107 96 FDEZ. DE LARREA, Koldo GRS 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
108 167 PETERSON, Thomas GIA 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
109 173 BETTIOL, Alberto CAN 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
110 103 GASPAROTTO, Enrico AST 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
111 178 SALERNO, Cristiano CAN 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
112 163 DAMUSEAU, Thomas GIA 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
113 33 XU, Gang LAM 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
114 88 JUNGELS, Bob TFR 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
115 7 PLAZA, Ruben MOV 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
116 123 BRUTT, Pavel KAT 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
117 27 PIRES, Bruno TCS 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
118 174 KOCH, Michel CAN 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
119 45 MEIER, Christian OGE 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
120 43 CHAVES, Esteban OGE 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
121 17 RIBLON, Christophe ALM 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
122 26 HANSEN, Jesper TCS 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
123 87 VOIGT, Jens TFR 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
124 116 NORDHAUG, Lars Petter BEL 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
125 132 BERHANE, Natnael EUC 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
126 118 BOBRIDGE, Jack BEL 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
127 117 TANNER, David BEL 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
128 185 FERRARI, Fabricio CJR 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
129 126 KOZONTCHUK, Dmitry KAT 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
130 114 HIVERT, Jonathan BEL 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
131 108 KESSIAKOFF, Fredrik AST 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
132 44 MATTHEWS, Michael OGE 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
133 171 VILLELLA, Davide CAN 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
134 63 EDMONDSON, Josh SKY 04h 01′ 47″ + 22′ 18″
135 187 MADRAZO, Angel CJR 04h 01′ 47″ + 22′ 18″

Clasificación General Individual:

1 21 CONTADOR, Alberto TCS 16h 33′ 35″
2 1 VALVERDE, Alejandro MOV 16h 33′ 47″ + 00′ 12″
3 32 CUNEGO, Damiano LAM 16h 34′ 11″ + 00′ 36″
4 51 EVANS, Cadel BMC 16h 34′ 11″ + 00′ 36″
5 12 PERAUD, Jean-Christophe ALM 16h 34′ 11″ + 00′ 36″
6 128 TROFIMOV, Yury KAT 16h 34′ 11″ + 00′ 36″
7 154 KWIATKOWSKI, Michal OPQ 16h 34′ 16″ + 00′ 41″
8 101 LANDA, Mikel AST 16h 34′ 29″ + 00′ 54″
9 155 POELS, Wouter OPQ 16h 34′ 30″ + 00′ 55″
10 53 SANCHEZ, Samuel BMC 16h 34′ 31″ + 00′ 56″
11 97 SLAGTER, Tom Jelte GRS 16h 34′ 31″ + 00′ 56″
12 71 PINOT, Thibaut FDJ 16h 34′ 31″ + 00′ 56″
13 57 VAN GARDEREN, Tejay BMC 16h 34′ 33″ + 00′ 58″
14 121 SPILAK, Simon KAT 16h 34′ 33″ + 00′ 58″
15 61 NIEVE, Mikel SKY 16h 34′ 34″ + 00′ 59″
16 141 VAN DEN BROECK, Jurgen LTB 16h 35′ 12″ + 01′ 37″
17 48 YATES, Simon OGE 16h 35′ 12″ + 01′ 37″
18 113 GESINK, Robert BEL 16h 35′ 21″ + 01′ 46″
19 124 CHERNETSKIY, Sergei KAT 16h 35′ 21″ + 01′ 46″
20 84 KISERLOVSKI, Robert TFR 16h 35′ 21″ + 01′ 46″
21 131 ARASHIRO, Yukiya EUC 16h 35′ 35″ + 02′ 00″
22 22 KREUZIGER, Roman TCS 16h 36′ 09″ + 02′ 34″
23 18 VUILLERMOZ, Alexis ALM 16h 36′ 11″ + 02′ 36″
24 172 CARUSO, Damiano CAN 16h 36′ 13″ + 02′ 38″
25 93 CARDOSO, André GRS 16h 36′ 41″ + 03′ 06″
26 91 HESJEDAL, Ryder GRS 16h 36′ 59″ + 03′ 24″
27 161 BARGUIL, Warren GIA 16h 39′ 08″ + 05′ 33″
28 83 SCHLECK, Frank TFR 16h 39′ 11″ + 05′ 36″
29 74 JEANNESSON, Arnold FDJ 16h 39′ 34″ + 05′ 59″
30 166 OLIVIER, Daan GIA 16h 39′ 39″ + 06′ 04″
31 8 GADRET, John MOV 16h 40′ 14″ + 06′ 39″
32 133 GAUTIER, Cyril EUC 16h 40′ 17″ + 06′ 42″
33 52 GILBERT, Philippe BMC 16h 42′ 03″ + 08′ 28″
34 76 ROY, Jeremy FDJ 16h 42′ 04″ + 08′ 29″
35 111 MOLLEMA, Bauke BEL 16h 42′ 36″ + 09′ 01″
36 142 MONFORT, Maxime LTB 16h 42′ 42″ + 09′ 07″
37 162 DUMOULIN, Tom GIA 16h 43′ 00″ + 09′ 25″
38 4 IZAGIRRE, Gorka MOV 16h 43′ 43″ + 10′ 08″
39 134 ROLLAND, Pierre EUC 16h 44′ 19″ + 10′ 44″
40 137 SICARD, Romain EUC 16h 44′ 48″ + 11′ 13″
41 147 VANENDERT, Jelle LTB 16h 45′ 42″ + 12′ 07″
42 104 BRAJKOVIC, Janez AST 16h 46′ 45″ + 13′ 10″
43 106 IGLINSKIY, Maxim AST 16h 46′ 51″ + 13′ 16″
44 75 ELISSONDE, Kenny FDJ 16h 48′ 07″ + 14′ 32″
45 14 GASTAUER, Ben ALM 16h 49′ 20″ + 15′ 45″
46 34 DURASEK, Kristijan LAM 16h 50′ 11″ + 16′ 36″
47 46 WEENING, Pieter OGE 16h 51′ 02″ + 17′ 27″
48 95 FAIRLY, Caleb GRS 16h 51′ 28″ + 17′ 53″
49 183 ARROYO, David CJR 16h 51′ 34″ + 17′ 59″
50 136 MEDEREL, Maxime EUC 16h 51′ 48″ + 18′ 13″
51 151 MARTIN, Tony OPQ 16h 52′ 54″ + 19′ 19″
52 181 SANCHEZ, Luis Leon CJR 16h 54′ 03″ + 20′ 28″
53 41 ALBASINI, Michael OGE 16h 54′ 19″ + 20′ 44″
54 153 GOLAS, Michal OPQ 16h 54′ 40″ + 21′ 05″
55 62 HENAO, Sebastián SKY 16h 55′ 01″ + 21′ 26″
56 58 VELITS, Peter BMC 16h 55′ 06″ + 21′ 31″
57 3 INTXAUSTI, Beñat MOV 16h 55′ 17″ + 21′ 42″
58 2 HERRADA, Jose MOV 16h 55′ 48″ + 22′ 13″
59 31 COSTA, Rui LAM 16h 55′ 48″ + 22′ 13″
60 85 BUSCHE, Matthew TFR 16h 56′ 04″ + 22′ 29″
61 112 CLEMENT, Stef BEL 16h 56′ 13″ + 22′ 38″
62 81 SCHLECK, Andy TFR 16h 56′ 20″ + 22′ 45″
63 13 DUPONT, Hubert ALM 16h 57′ 17″ + 23′ 42″
64 116 NORDHAUG, Lars Petter BEL 16h 57′ 24″ + 23′ 49″
65 135 MALACARNE, Davide EUC 16h 57′ 58″ + 24′ 23″
66 28 SUTHERLAND, Rory TCS 16h 58′ 06″ + 24′ 31″
67 156 SERRY, Pieter OPQ 16h 58′ 23″ + 24′ 48″
68 182 TXURRUKA, Amets CJR 16h 58′ 28″ + 24′ 53″
69 5 IZAGIRRE, Ion MOV 16h 58′ 51″ + 25′ 16″
70 68 ZANDIO, Xabier SKY 16h 58′ 55″ + 25′ 20″
71 122 KOLOBNEV, Alexandr KAT 16h 59′ 03″ + 25′ 28″
72 82 ZUBELDIA, Haimar TFR 16h 59′ 53″ + 26′ 18″
73 152 BAKELANTS, Jan OPQ 16h 59′ 58″ + 26′ 23″
74 15 MONTAGUTI, Matteo ALM 17h 00′ 00″ + 26′ 25″
75 73 FEDRIGO, Pierrick FDJ 17h 00′ 48″ + 27′ 13″
76 55 MOINARD, Amaël BMC 17h 01′ 20″ + 27′ 45″
77 123 BRUTT, Pavel KAT 17h 01′ 29″ + 27′ 54″
78 56 NERZ, Dominik BMC 17h 02′ 20″ + 28′ 45″
79 38 VALLS, Rafael LAM 17h 02′ 38″ + 29′ 03″
80 165 GESCHKE, Simon GIA 17h 02′ 51″ + 29′ 16″
81 188 PIEDRA, Antonio CJR 17h 03′ 10″ + 29′ 35″
82 143 ARMéE, Sander LTB 17h 05′ 18″ + 31′ 43″
83 37 SERPA, José LAM 17h 05′ 44″ + 32′ 09″
84 66 PATE, Danny SKY 17h 06′ 02″ + 32′ 27″
85 158 VERONA, Carlos OPQ 17h 06′ 05″ + 32′ 30″
86 115 MARTENS, Paul BEL 17h 07′ 18″ + 33′ 43″
87 67 SWIFT, Ben SKY 17h 08′ 25″ + 34′ 50″
88 24 HERNANDEZ, Jesus TCS 17h 09′ 05″ + 35′ 30″
89 77 VAUGRENARD, Benoit FDJ 17h 09′ 23″ + 35′ 48″
90 35 POLANC, Jan LAM 17h 09′ 24″ + 35′ 49″
91 96 FDEZ. DE LARREA, Koldo GRS 17h 10′ 08″ + 36′ 33″
92 88 JUNGELS, Bob TFR 17h 10′ 25″ + 36′ 50″
93 184 FERNANDEZ, Ruben CJR 17h 10′ 47″ + 37′ 12″
94 98 WEGMANN, Fabian GRS 17h 11′ 55″ + 38′ 20″
95 36 OLIVEIRA, Nelson LAM 17h 12′ 16″ + 38′ 41″
96 185 FERRARI, Fabricio CJR 17h 13′ 33″ + 39′ 58″
97 44 MATTHEWS, Michael OGE 17h 13′ 40″ + 40′ 05″
98 105 VANOTTI, Alessandro AST 17h 14′ 22″ + 40′ 47″
99 178 SALERNO, Cristiano CAN 17h 14′ 32″ + 40′ 57″
100 7 PLAZA, Ruben MOV 17h 14′ 32″ + 40′ 57″
101 164 FRöHLINGER, Johannes GIA 17h 14′ 42″ + 41′ 07″
102 157 VERMOTE, Julien OPQ 17h 14′ 44″ + 41′ 09″
103 117 TANNER, David BEL 17h 14′ 48″ + 41′ 13″
104 175 MARINO, Jean Marc CAN 17h 14′ 55″ + 41′ 20″
105 47 YATES, Adam OGE 17h 15′ 00″ + 41′ 25″
106 176 RATTO, Daniele CAN 17h 15′ 29″ + 41′ 54″
107 148 WELLENS, Tim LTB 17h 15′ 37″ + 42′ 02″
108 78 VEIKKANEN, Jussi FDJ 17h 16′ 04″ + 42′ 29″
109 45 MEIER, Christian OGE 17h 16′ 34″ + 42′ 59″
110 43 CHAVES, Esteban OGE 17h 16′ 37″ + 43′ 02″
111 103 GASPAROTTO, Enrico AST 17h 18′ 01″ + 44′ 26″
112 145 VAN DER SANDE, Tosh LTB 17h 18′ 01″ + 44′ 26″
113 138 REZA, Kevin EUC 17h 18′ 03″ + 44′ 28″
114 25 PAULINHO, Sergio TCS 17h 18′ 53″ + 45′ 18″
115 163 DAMUSEAU, Thomas GIA 17h 19′ 13″ + 45′ 38″
116 146 VANENDERT, Dennis LTB 17h 19′ 54″ + 46′ 19″
117 186 FRAILE, Omar CJR 17h 19′ 54″ + 46′ 19″
118 171 VILLELLA, Davide CAN 17h 21′ 39″ + 48′ 04″
119 126 KOZONTCHUK, Dmitry KAT 17h 21′ 50″ + 48′ 15″
120 92 KING, Benjamin GRS 17h 22′ 22″ + 48′ 47″
121 187 MADRAZO, Angel CJR 17h 22′ 26″ + 48′ 51″
122 132 BERHANE, Natnael EUC 17h 23′ 11″ + 49′ 36″
123 33 XU, Gang LAM 17h 24′ 18″ + 50′ 43″
124 108 KESSIAKOFF, Fredrik AST 17h 24′ 18″ + 50′ 43″
125 174 KOCH, Michel CAN 17h 27′ 06″ + 53′ 31″
126 63 EDMONDSON, Josh SKY 17h 28′ 33″ + 54′ 58″
127 114 HIVERT, Jonathan BEL 17h 28′ 44″ + 55′ 09″
128 173 BETTIOL, Alberto CAN 17h 30′ 22″ + 56′ 47″
129 87 VOIGT, Jens TFR 17h 30′ 30″ + 56′ 55″
130 23 MORKOV, Michael TCS 17h 31′ 16″ + 57′ 41″
131 167 PETERSON, Thomas GIA 17h 31′ 34″ + 57′ 59″
132 26 HANSEN, Jesper TCS 17h 32′ 12″ + 58′ 37″
133 17 RIBLON, Christophe ALM 17h 34′ 17″ + 01h 00′ 42″
134 27 PIRES, Bruno TCS 17h 34′ 40″ + 01h 01′ 05″
135 118 BOBRIDGE, Jack BEL 17h 37′ 21″ + 01h 03′ 46″

Contador subió al podio por cuarta jornada consecutiva a reclamar su camiseta de líder

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo