Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Sagan gana en Heiden. Sergio Henao fue 3º en la etapa y asciende en la general. Martin continúa al frente (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Peter Sagan (Cannondale) se impuso en la tercera etapa de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza que se disputó entre Sarnen y Heiden con un recorrido de 202,9 kilómetros. El colombiano Sergio Luis Henao (Team Sky), tuvo una buena presentación y entró tercero en línea de meta, lo que le significó un ascenso de 9 puestos en la clasificación individual.

Publicado

el

Henao fue tercero en la fracción de este lunes en Suiza

El colombiano Henao fue tercero en la fracción de este lunes en Suiza

Peter Sagan (Cannondale) se impuso en la tercera etapa de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza que se disputó entre Sarnen y Heiden con un recorrido de 202,9 kilómetros. El colombiano Sergio Luis Henao (Team Sky), tuvo una buena presentación y entró tercero en línea de meta, lo que le significó un ascenso de 9 puestos en la clasificación individual.

El eslovaco quien contabilizó un tiempo de 5 horas, 22 minutos, 9 segundos, fue el más rápido en el sprint final para vencer en plena raya de sentencia al suizo Michael Albasini (Orica-GreenEDGE) y al antioqueño quien ha mostrado que se encuentra en muy buenas condiciones y que la para forzosa no ha sido impedimento para que su nivel varíe.

La general no sufrió cambios significativos y el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) sigue de líder con un tiempo acumulado de 10 horas, 44 minutos, 34 segundos; y con una ventaja de 6 y 14 segundos frente al holandés Tom Dumoulin (Giant-Shimano) y el propio Sagan (Cannondale) segundo y tercero respectivamente.

Los dos mejores colombianos de cuatro que están en carrera siguen siendo los paisas Sergio Luis Henao (Team Sky) y Jánier Acevedo (Garmin-Sharp), quienes se ubican en las posiciones 15 y 17 a 36 y 38 segundos.

Este martes se realizará la cuarta etapa de la ronda helvética entre Heiden y Ossingen, con un recorrido de 160,4 kilómetros y dos dificultades montañosas de cuarta categoría, la última de ellas a 15 kilómetros para el cierre.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Terceraetapavueltasuiza{/gallery}

Resultados:

3ª Etapa:

1 Peter SAGAN Cannondale 5:22:09
2 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:00:00
3 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 0:00:00
4 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
5 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:00
6 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:00:00
7 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:00
8 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:00
9 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:00
10 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:00:00
11 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:00
12 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:00:05
13 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:00:05
14 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:05
15 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:05
16 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:00:05
17 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:05
18 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:05
19 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:00:05
20 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:05
21 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:05
22 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:05
23 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:00:05
24 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:05
25 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:00:05
26 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:00:05
27 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:05
28 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:00:05
29 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:00:05
30 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:00:05
31 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:05
32 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:05
33 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:05
34 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:00:05
35 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:05
36 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:05
37 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:05
38 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:00:05
39 Peter KENNAUGH Team Sky 0:00:05
40 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:00:05
41 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:00:14
42 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:00:14
43 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:00:14
44 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:00:14
45 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:00:43
46 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:00:48
47 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:01:03
48 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:01:03
49 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:01:03
50 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:01:15
51 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:01:25
52 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:01:29
53 Christian KNEES Team Sky 0:01:29
54 Christiano SALERNO Cannondale 0:01:29
55 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:01:29
56 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:01:29
57 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:01:29
58 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:01:29
59 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:01:29
60 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:01:29
61 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:01:29
62 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:01:29
63 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:01:29
64 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:01:29
65 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:01:29
66 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:01:29
67 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:01:29
68 José SERPA Lampre-Merida 0:01:29
69 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:01:29
70 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 0:01:29
71 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:01:29
72 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:01:29
73 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:01:47
74 Bradley WIGGINS Team Sky 0:02:25
75 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:02:25
76 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:02:40
77 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:02:44
78 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:03:01
79 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:03:01
80 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:03:13
81 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:03:13
82 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:03:13
83 Jérémy ROY FDJ.fr 0:03:13
84 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:03:13
85 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:03:13
86 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:03:13
87 Fabio SABATINI Cannondale 0:04:22
88 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:04:22
89 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:04:22
90 Daniele RATTO Cannondale 0:04:22
91 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:04:22
92 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:04:22
93 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:04:22
94 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:04:22
95 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:04:22
96 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:04:22
97 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:04:22
98 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:04:22
99 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:04:22
100 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:04:22
101 Alexander PORSEV Katusha Team 0:04:22
102 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:04:22
103 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:04:22
104 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:04:22
105 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:04:22
106 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:04:22
107 Anthony ROUX FDJ.fr 0:04:22
108 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:04:22
109 Alex DOWSETT Movistar Team 0:06:12
110 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:06:14
111 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:06:33
112 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:07:38
113 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:07:41
114 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:07:48
115 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:07:48
116 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:07:48
117 Edward KING Cannondale 0:08:29
118 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:08:32
119 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:08:32
120 Bryan COQUARD Team Europcar 0:08:32
121 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:08:32
122 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:08:32
123 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:08:32
124 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 0:10:09
125 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:10:16
126 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:11:27
127 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 0:11:27
128 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:11:27
129 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:12:47
130 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:12:47
131 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:12:47
132 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:12:47
133 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:12:47
134 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:12:47
135 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:12:47
136 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:12:47
137 Ben SWIFT Team Sky 0:12:47
138 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:12:47
139 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:12:47
140 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 0:12:47
141 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:12:47
142 Marco HALLER Katusha Team 0:12:47
143 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:12:47
144 Jelle VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:12:47
145 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:12:47
146 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:12:47
147 Yohann GENÉ Team Europcar 0:12:47
148 Luke ROWE Team Sky 0:12:47
149 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:12:47
150 Christophe KERN Team Europcar 0:12:47
151 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 0:15:25
152 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:15:25
153 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:15:25
154 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:15:25
155 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:15:25
156 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert 0:15:25
157 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:15:25
158 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:15:25
159 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:15:25
160 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:15:25
161 Moreno MOSER Cannondale 0:15:25
162 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:15:25
163 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:15:25
164 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:15:25
165 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:15:25
166 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:15:25
167 Philip DEIGNAN Team Sky 0:15:25
168 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:15:25
169 Roger KLUGE IAM Cycling 0:15:25
170 Bjorn THURAU Team Europcar 0:15:25

Clasificación General Individual:

1 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 10:44:34
2 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:06
3 Peter SAGAN Cannondale 0:00:14
4 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:00:17
5 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:00:23
6 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:27
7 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:27
8 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:00:28
9 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:29
10 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:00:29
11 Peter KENNAUGH Team Sky 0:00:29
12 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:00:31
13 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:35
14 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:36
15 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 0:00:36
16 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:37
17 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:38
18 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:38
19 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:39
20 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:43
21 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:43
22 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:44
23 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:44
24 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:46
25 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:00:51
26 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:51
27 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:52
28 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:00:53
29 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:00:55
30 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:00:58
31 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:01:00
32 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:01:02
33 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:01:04
34 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:01:04
35 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:01:10
36 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:01:11
37 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:01:16
38 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:01:17
39 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:01:17
40 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:01:19
41 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:01:23
42 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:01:26
43 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:01:26
44 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:01:36
45 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:01:43
46 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:01:43
47 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:02:06
48 Christian KNEES Team Sky 0:02:07
49 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:02:12
50 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:02:19
51 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:02:19
52 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:02:31
53 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:02:32
54 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:02:46
55 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:02:48
56 Bradley WIGGINS Team Sky 0:02:52
57 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:02:54
58 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:03:10
59 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:03:12
60 Christiano SALERNO Cannondale 0:03:26
61 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:03:40
62 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:03:47
63 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:04:02
64 Jérémy ROY FDJ.fr 0:04:07
65 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:04:20
66 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:04:26
67 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:04:30
68 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:05:11
69 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:05:17
70 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:05:22
71 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:05:23
72 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:07:00
73 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:07:11
74 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:07:14
75 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:07:21
76 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:07:21
77 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:07:30
78 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:07:35
79 José SERPA Lampre-Merida 0:07:45
80 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:08:25
81 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:08:28
82 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:08:42
83 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:08:49
84 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:09:38
85 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:10:38
86 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:10:42
87 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:10:47
88 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:11:03
89 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:11:03
90 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:11:27
91 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:11:37
92 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:11:37
93 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:11:42
94 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:12:08
95 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:12:25
96 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:13:16
97 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:13:21
98 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:13:35
99 Ben SWIFT Team Sky 0:14:12
100 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:14:30
101 Fabio SABATINI Cannondale 0:15:05
102 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:15:09
103 Philip DEIGNAN Team Sky 0:15:47
104 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:16:49
105 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 0:18:07
106 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:18:46
107 Edward KING Cannondale 0:18:52
108 Jelle VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:19:07
109 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:20:12
110 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:20:18
111 Bjorn THURAU Team Europcar 0:20:36
112 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:21:27
113 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:22:14
114 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:22:23
115 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:22:34
116 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:22:51
117 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:23:05
118 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:23:19
119 Anthony ROUX FDJ.fr 0:23:38
120 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:23:51
121 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:23:59
122 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:24:05
123 Alexander PORSEV Katusha Team 0:24:28
124 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:24:28
125 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:24:30
126 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:24:30
127 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:24:37
128 Daniele RATTO Cannondale 0:24:37
129 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:25:37
130 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:25:38
131 Alex DOWSETT Movistar Team 0:25:38
132 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:25:56
133 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:28:23
134 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:28:38
135 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:28:53
136 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 0:29:20
137 Christophe KERN Team Europcar 0:29:53
138 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 0:30:02
139 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:30:07
140 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:30:21
141 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:30:38
142 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:31:17
143 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 0:31:19
144 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:31:55
145 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:32:20
146 Luke ROWE Team Sky 0:32:22
147 Marco HALLER Katusha Team 0:32:42
148 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:32:45
149 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:32:50
150 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:32:57
151 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:33:00
152 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:33:00
153 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:33:17
154 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 0:34:12
155 Moreno MOSER Cannondale 0:34:42
156 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:35:05
157 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:35:12
158 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert 0:35:18
159 Bryan COQUARD Team Europcar 0:35:20
160 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:35:23
161 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:35:24
162 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:35:31
163 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:35:31
164 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:35:38
165 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:35:49
166 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:35:49
167 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:35:56
168 Roger KLUGE IAM Cycling 0:36:08
169 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:36:40
170 Yohann GENÉ Team Europcar 0:39:38

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.