Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Sagan gana en Heiden. Sergio Henao fue 3º en la etapa y asciende en la general. Martin continúa al frente (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Peter Sagan (Cannondale) se impuso en la tercera etapa de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza que se disputó entre Sarnen y Heiden con un recorrido de 202,9 kilómetros. El colombiano Sergio Luis Henao (Team Sky), tuvo una buena presentación y entró tercero en línea de meta, lo que le significó un ascenso de 9 puestos en la clasificación individual.

Publicado

el

Henao fue tercero en la fracción de este lunes en Suiza

El colombiano Henao fue tercero en la fracción de este lunes en Suiza

Peter Sagan (Cannondale) se impuso en la tercera etapa de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza que se disputó entre Sarnen y Heiden con un recorrido de 202,9 kilómetros. El colombiano Sergio Luis Henao (Team Sky), tuvo una buena presentación y entró tercero en línea de meta, lo que le significó un ascenso de 9 puestos en la clasificación individual.

El eslovaco quien contabilizó un tiempo de 5 horas, 22 minutos, 9 segundos, fue el más rápido en el sprint final para vencer en plena raya de sentencia al suizo Michael Albasini (Orica-GreenEDGE) y al antioqueño quien ha mostrado que se encuentra en muy buenas condiciones y que la para forzosa no ha sido impedimento para que su nivel varíe.

La general no sufrió cambios significativos y el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) sigue de líder con un tiempo acumulado de 10 horas, 44 minutos, 34 segundos; y con una ventaja de 6 y 14 segundos frente al holandés Tom Dumoulin (Giant-Shimano) y el propio Sagan (Cannondale) segundo y tercero respectivamente.

Los dos mejores colombianos de cuatro que están en carrera siguen siendo los paisas Sergio Luis Henao (Team Sky) y Jánier Acevedo (Garmin-Sharp), quienes se ubican en las posiciones 15 y 17 a 36 y 38 segundos.

Este martes se realizará la cuarta etapa de la ronda helvética entre Heiden y Ossingen, con un recorrido de 160,4 kilómetros y dos dificultades montañosas de cuarta categoría, la última de ellas a 15 kilómetros para el cierre.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Terceraetapavueltasuiza{/gallery}

Resultados:

3ª Etapa:

1 Peter SAGAN Cannondale 5:22:09
2 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:00:00
3 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 0:00:00
4 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
5 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:00
6 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:00:00
7 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:00
8 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:00
9 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:00
10 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:00:00
11 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:00
12 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:00:05
13 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:00:05
14 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:05
15 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:05
16 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:00:05
17 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:05
18 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:05
19 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:00:05
20 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:05
21 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:05
22 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:05
23 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:00:05
24 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:05
25 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:00:05
26 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:00:05
27 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:05
28 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:00:05
29 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:00:05
30 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:00:05
31 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:05
32 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:05
33 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:05
34 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:00:05
35 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:05
36 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:05
37 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:05
38 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:00:05
39 Peter KENNAUGH Team Sky 0:00:05
40 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:00:05
41 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:00:14
42 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:00:14
43 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:00:14
44 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:00:14
45 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:00:43
46 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:00:48
47 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:01:03
48 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:01:03
49 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:01:03
50 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:01:15
51 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:01:25
52 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:01:29
53 Christian KNEES Team Sky 0:01:29
54 Christiano SALERNO Cannondale 0:01:29
55 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:01:29
56 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:01:29
57 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:01:29
58 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:01:29
59 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:01:29
60 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:01:29
61 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:01:29
62 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:01:29
63 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:01:29
64 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:01:29
65 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:01:29
66 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:01:29
67 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:01:29
68 José SERPA Lampre-Merida 0:01:29
69 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:01:29
70 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 0:01:29
71 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:01:29
72 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:01:29
73 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:01:47
74 Bradley WIGGINS Team Sky 0:02:25
75 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:02:25
76 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:02:40
77 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:02:44
78 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:03:01
79 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:03:01
80 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:03:13
81 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:03:13
82 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:03:13
83 Jérémy ROY FDJ.fr 0:03:13
84 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:03:13
85 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:03:13
86 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:03:13
87 Fabio SABATINI Cannondale 0:04:22
88 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:04:22
89 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:04:22
90 Daniele RATTO Cannondale 0:04:22
91 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:04:22
92 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:04:22
93 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:04:22
94 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:04:22
95 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:04:22
96 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:04:22
97 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:04:22
98 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:04:22
99 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:04:22
100 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:04:22
101 Alexander PORSEV Katusha Team 0:04:22
102 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:04:22
103 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:04:22
104 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:04:22
105 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:04:22
106 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:04:22
107 Anthony ROUX FDJ.fr 0:04:22
108 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:04:22
109 Alex DOWSETT Movistar Team 0:06:12
110 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:06:14
111 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:06:33
112 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:07:38
113 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:07:41
114 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:07:48
115 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:07:48
116 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:07:48
117 Edward KING Cannondale 0:08:29
118 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:08:32
119 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:08:32
120 Bryan COQUARD Team Europcar 0:08:32
121 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:08:32
122 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:08:32
123 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:08:32
124 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 0:10:09
125 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:10:16
126 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:11:27
127 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 0:11:27
128 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:11:27
129 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:12:47
130 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:12:47
131 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:12:47
132 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:12:47
133 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:12:47
134 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:12:47
135 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:12:47
136 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:12:47
137 Ben SWIFT Team Sky 0:12:47
138 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:12:47
139 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:12:47
140 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 0:12:47
141 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:12:47
142 Marco HALLER Katusha Team 0:12:47
143 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:12:47
144 Jelle VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:12:47
145 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:12:47
146 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:12:47
147 Yohann GENÉ Team Europcar 0:12:47
148 Luke ROWE Team Sky 0:12:47
149 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:12:47
150 Christophe KERN Team Europcar 0:12:47
151 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 0:15:25
152 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:15:25
153 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:15:25
154 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:15:25
155 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:15:25
156 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert 0:15:25
157 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:15:25
158 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:15:25
159 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:15:25
160 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:15:25
161 Moreno MOSER Cannondale 0:15:25
162 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:15:25
163 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:15:25
164 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:15:25
165 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:15:25
166 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:15:25
167 Philip DEIGNAN Team Sky 0:15:25
168 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:15:25
169 Roger KLUGE IAM Cycling 0:15:25
170 Bjorn THURAU Team Europcar 0:15:25

Clasificación General Individual:

1 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 10:44:34
2 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:06
3 Peter SAGAN Cannondale 0:00:14
4 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:00:17
5 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:00:23
6 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:27
7 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:27
8 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:00:28
9 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:29
10 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:00:29
11 Peter KENNAUGH Team Sky 0:00:29
12 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:00:31
13 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:35
14 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:36
15 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 0:00:36
16 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:37
17 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:38
18 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:38
19 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:39
20 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:43
21 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:43
22 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:44
23 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:44
24 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:46
25 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:00:51
26 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:51
27 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:52
28 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:00:53
29 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:00:55
30 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:00:58
31 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:01:00
32 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:01:02
33 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:01:04
34 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:01:04
35 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:01:10
36 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:01:11
37 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:01:16
38 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:01:17
39 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:01:17
40 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:01:19
41 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:01:23
42 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:01:26
43 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:01:26
44 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:01:36
45 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:01:43
46 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:01:43
47 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:02:06
48 Christian KNEES Team Sky 0:02:07
49 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:02:12
50 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:02:19
51 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:02:19
52 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:02:31
53 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:02:32
54 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:02:46
55 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:02:48
56 Bradley WIGGINS Team Sky 0:02:52
57 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:02:54
58 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:03:10
59 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:03:12
60 Christiano SALERNO Cannondale 0:03:26
61 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:03:40
62 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:03:47
63 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:04:02
64 Jérémy ROY FDJ.fr 0:04:07
65 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:04:20
66 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:04:26
67 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:04:30
68 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:05:11
69 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:05:17
70 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:05:22
71 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:05:23
72 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:07:00
73 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:07:11
74 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:07:14
75 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:07:21
76 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:07:21
77 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:07:30
78 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:07:35
79 José SERPA Lampre-Merida 0:07:45
80 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:08:25
81 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:08:28
82 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:08:42
83 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:08:49
84 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:09:38
85 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:10:38
86 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:10:42
87 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:10:47
88 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:11:03
89 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:11:03
90 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:11:27
91 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:11:37
92 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:11:37
93 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:11:42
94 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:12:08
95 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:12:25
96 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:13:16
97 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:13:21
98 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:13:35
99 Ben SWIFT Team Sky 0:14:12
100 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:14:30
101 Fabio SABATINI Cannondale 0:15:05
102 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:15:09
103 Philip DEIGNAN Team Sky 0:15:47
104 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:16:49
105 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 0:18:07
106 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:18:46
107 Edward KING Cannondale 0:18:52
108 Jelle VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:19:07
109 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:20:12
110 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:20:18
111 Bjorn THURAU Team Europcar 0:20:36
112 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:21:27
113 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:22:14
114 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:22:23
115 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:22:34
116 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:22:51
117 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:23:05
118 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:23:19
119 Anthony ROUX FDJ.fr 0:23:38
120 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:23:51
121 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:23:59
122 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:24:05
123 Alexander PORSEV Katusha Team 0:24:28
124 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:24:28
125 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:24:30
126 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:24:30
127 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:24:37
128 Daniele RATTO Cannondale 0:24:37
129 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:25:37
130 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:25:38
131 Alex DOWSETT Movistar Team 0:25:38
132 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:25:56
133 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:28:23
134 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:28:38
135 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:28:53
136 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 0:29:20
137 Christophe KERN Team Europcar 0:29:53
138 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 0:30:02
139 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:30:07
140 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:30:21
141 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:30:38
142 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:31:17
143 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 0:31:19
144 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:31:55
145 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:32:20
146 Luke ROWE Team Sky 0:32:22
147 Marco HALLER Katusha Team 0:32:42
148 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:32:45
149 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:32:50
150 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:32:57
151 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:33:00
152 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:33:00
153 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:33:17
154 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 0:34:12
155 Moreno MOSER Cannondale 0:34:42
156 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:35:05
157 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:35:12
158 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert 0:35:18
159 Bryan COQUARD Team Europcar 0:35:20
160 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:35:23
161 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:35:24
162 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:35:31
163 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:35:31
164 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:35:38
165 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:35:49
166 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:35:49
167 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:35:56
168 Roger KLUGE IAM Cycling 0:36:08
169 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:36:40
170 Yohann GENÉ Team Europcar 0:39:38

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo