Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Sagan gana en Heiden. Sergio Henao fue 3º en la etapa y asciende en la general. Martin continúa al frente (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Peter Sagan (Cannondale) se impuso en la tercera etapa de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza que se disputó entre Sarnen y Heiden con un recorrido de 202,9 kilómetros. El colombiano Sergio Luis Henao (Team Sky), tuvo una buena presentación y entró tercero en línea de meta, lo que le significó un ascenso de 9 puestos en la clasificación individual.

Publicado

el

Henao fue tercero en la fracción de este lunes en Suiza

El colombiano Henao fue tercero en la fracción de este lunes en Suiza

Peter Sagan (Cannondale) se impuso en la tercera etapa de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza que se disputó entre Sarnen y Heiden con un recorrido de 202,9 kilómetros. El colombiano Sergio Luis Henao (Team Sky), tuvo una buena presentación y entró tercero en línea de meta, lo que le significó un ascenso de 9 puestos en la clasificación individual.

El eslovaco quien contabilizó un tiempo de 5 horas, 22 minutos, 9 segundos, fue el más rápido en el sprint final para vencer en plena raya de sentencia al suizo Michael Albasini (Orica-GreenEDGE) y al antioqueño quien ha mostrado que se encuentra en muy buenas condiciones y que la para forzosa no ha sido impedimento para que su nivel varíe.

La general no sufrió cambios significativos y el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) sigue de líder con un tiempo acumulado de 10 horas, 44 minutos, 34 segundos; y con una ventaja de 6 y 14 segundos frente al holandés Tom Dumoulin (Giant-Shimano) y el propio Sagan (Cannondale) segundo y tercero respectivamente.

Los dos mejores colombianos de cuatro que están en carrera siguen siendo los paisas Sergio Luis Henao (Team Sky) y Jánier Acevedo (Garmin-Sharp), quienes se ubican en las posiciones 15 y 17 a 36 y 38 segundos.

Este martes se realizará la cuarta etapa de la ronda helvética entre Heiden y Ossingen, con un recorrido de 160,4 kilómetros y dos dificultades montañosas de cuarta categoría, la última de ellas a 15 kilómetros para el cierre.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Terceraetapavueltasuiza{/gallery}

Resultados:

3ª Etapa:

1 Peter SAGAN Cannondale 5:22:09
2 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:00:00
3 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 0:00:00
4 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
5 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:00
6 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:00:00
7 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:00
8 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:00
9 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:00
10 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:00:00
11 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:00
12 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:00:05
13 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:00:05
14 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:05
15 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:05
16 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:00:05
17 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:05
18 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:05
19 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:00:05
20 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:05
21 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:05
22 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:05
23 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:00:05
24 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:05
25 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:00:05
26 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:00:05
27 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:05
28 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:00:05
29 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:00:05
30 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:00:05
31 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:05
32 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:05
33 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:05
34 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:00:05
35 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:05
36 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:05
37 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:05
38 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:00:05
39 Peter KENNAUGH Team Sky 0:00:05
40 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:00:05
41 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:00:14
42 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:00:14
43 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:00:14
44 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:00:14
45 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:00:43
46 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:00:48
47 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:01:03
48 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:01:03
49 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:01:03
50 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:01:15
51 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:01:25
52 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:01:29
53 Christian KNEES Team Sky 0:01:29
54 Christiano SALERNO Cannondale 0:01:29
55 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:01:29
56 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:01:29
57 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:01:29
58 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:01:29
59 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:01:29
60 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:01:29
61 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:01:29
62 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:01:29
63 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:01:29
64 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:01:29
65 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:01:29
66 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:01:29
67 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:01:29
68 José SERPA Lampre-Merida 0:01:29
69 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:01:29
70 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 0:01:29
71 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:01:29
72 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:01:29
73 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:01:47
74 Bradley WIGGINS Team Sky 0:02:25
75 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:02:25
76 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:02:40
77 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:02:44
78 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:03:01
79 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:03:01
80 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:03:13
81 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:03:13
82 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:03:13
83 Jérémy ROY FDJ.fr 0:03:13
84 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:03:13
85 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:03:13
86 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:03:13
87 Fabio SABATINI Cannondale 0:04:22
88 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:04:22
89 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:04:22
90 Daniele RATTO Cannondale 0:04:22
91 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:04:22
92 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:04:22
93 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:04:22
94 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:04:22
95 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:04:22
96 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:04:22
97 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:04:22
98 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:04:22
99 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:04:22
100 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:04:22
101 Alexander PORSEV Katusha Team 0:04:22
102 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:04:22
103 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:04:22
104 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:04:22
105 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:04:22
106 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:04:22
107 Anthony ROUX FDJ.fr 0:04:22
108 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:04:22
109 Alex DOWSETT Movistar Team 0:06:12
110 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:06:14
111 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:06:33
112 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:07:38
113 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:07:41
114 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:07:48
115 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:07:48
116 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:07:48
117 Edward KING Cannondale 0:08:29
118 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:08:32
119 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:08:32
120 Bryan COQUARD Team Europcar 0:08:32
121 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:08:32
122 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:08:32
123 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:08:32
124 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 0:10:09
125 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:10:16
126 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:11:27
127 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 0:11:27
128 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:11:27
129 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:12:47
130 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:12:47
131 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:12:47
132 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:12:47
133 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:12:47
134 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:12:47
135 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:12:47
136 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:12:47
137 Ben SWIFT Team Sky 0:12:47
138 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:12:47
139 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:12:47
140 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 0:12:47
141 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:12:47
142 Marco HALLER Katusha Team 0:12:47
143 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:12:47
144 Jelle VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:12:47
145 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:12:47
146 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:12:47
147 Yohann GENÉ Team Europcar 0:12:47
148 Luke ROWE Team Sky 0:12:47
149 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:12:47
150 Christophe KERN Team Europcar 0:12:47
151 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 0:15:25
152 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:15:25
153 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:15:25
154 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:15:25
155 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:15:25
156 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert 0:15:25
157 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:15:25
158 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:15:25
159 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:15:25
160 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:15:25
161 Moreno MOSER Cannondale 0:15:25
162 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:15:25
163 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:15:25
164 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:15:25
165 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:15:25
166 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:15:25
167 Philip DEIGNAN Team Sky 0:15:25
168 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:15:25
169 Roger KLUGE IAM Cycling 0:15:25
170 Bjorn THURAU Team Europcar 0:15:25

Clasificación General Individual:

1 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 10:44:34
2 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:06
3 Peter SAGAN Cannondale 0:00:14
4 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:00:17
5 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:00:23
6 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:27
7 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:27
8 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:00:28
9 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:29
10 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:00:29
11 Peter KENNAUGH Team Sky 0:00:29
12 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:00:31
13 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:35
14 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:36
15 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 0:00:36
16 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:37
17 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:38
18 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:38
19 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:39
20 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:43
21 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:43
22 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:44
23 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:44
24 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:46
25 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:00:51
26 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:51
27 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:52
28 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:00:53
29 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:00:55
30 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:00:58
31 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:01:00
32 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:01:02
33 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:01:04
34 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:01:04
35 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:01:10
36 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:01:11
37 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:01:16
38 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:01:17
39 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:01:17
40 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:01:19
41 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:01:23
42 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:01:26
43 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:01:26
44 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:01:36
45 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:01:43
46 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:01:43
47 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:02:06
48 Christian KNEES Team Sky 0:02:07
49 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:02:12
50 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:02:19
51 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:02:19
52 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:02:31
53 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:02:32
54 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:02:46
55 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:02:48
56 Bradley WIGGINS Team Sky 0:02:52
57 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:02:54
58 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:03:10
59 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:03:12
60 Christiano SALERNO Cannondale 0:03:26
61 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:03:40
62 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:03:47
63 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:04:02
64 Jérémy ROY FDJ.fr 0:04:07
65 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:04:20
66 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:04:26
67 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:04:30
68 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:05:11
69 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:05:17
70 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:05:22
71 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:05:23
72 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:07:00
73 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:07:11
74 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:07:14
75 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:07:21
76 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:07:21
77 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:07:30
78 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:07:35
79 José SERPA Lampre-Merida 0:07:45
80 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:08:25
81 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:08:28
82 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:08:42
83 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:08:49
84 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:09:38
85 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:10:38
86 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:10:42
87 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:10:47
88 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:11:03
89 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:11:03
90 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:11:27
91 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:11:37
92 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:11:37
93 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:11:42
94 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:12:08
95 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:12:25
96 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:13:16
97 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:13:21
98 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:13:35
99 Ben SWIFT Team Sky 0:14:12
100 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:14:30
101 Fabio SABATINI Cannondale 0:15:05
102 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:15:09
103 Philip DEIGNAN Team Sky 0:15:47
104 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:16:49
105 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 0:18:07
106 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:18:46
107 Edward KING Cannondale 0:18:52
108 Jelle VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:19:07
109 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:20:12
110 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:20:18
111 Bjorn THURAU Team Europcar 0:20:36
112 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:21:27
113 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:22:14
114 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:22:23
115 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:22:34
116 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:22:51
117 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:23:05
118 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:23:19
119 Anthony ROUX FDJ.fr 0:23:38
120 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:23:51
121 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:23:59
122 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:24:05
123 Alexander PORSEV Katusha Team 0:24:28
124 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:24:28
125 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:24:30
126 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:24:30
127 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:24:37
128 Daniele RATTO Cannondale 0:24:37
129 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:25:37
130 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:25:38
131 Alex DOWSETT Movistar Team 0:25:38
132 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:25:56
133 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:28:23
134 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:28:38
135 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:28:53
136 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 0:29:20
137 Christophe KERN Team Europcar 0:29:53
138 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 0:30:02
139 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:30:07
140 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:30:21
141 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:30:38
142 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:31:17
143 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 0:31:19
144 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:31:55
145 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:32:20
146 Luke ROWE Team Sky 0:32:22
147 Marco HALLER Katusha Team 0:32:42
148 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:32:45
149 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:32:50
150 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:32:57
151 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:33:00
152 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:33:00
153 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:33:17
154 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 0:34:12
155 Moreno MOSER Cannondale 0:34:42
156 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:35:05
157 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:35:12
158 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert 0:35:18
159 Bryan COQUARD Team Europcar 0:35:20
160 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:35:23
161 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:35:24
162 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:35:31
163 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:35:31
164 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:35:38
165 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:35:49
166 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:35:49
167 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:35:56
168 Roger KLUGE IAM Cycling 0:36:08
169 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:36:40
170 Yohann GENÉ Team Europcar 0:39:38

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio