Connect with us

Noticias

Critérium del Dauphiné: Nieve gana en Courchevel. La general fue para Talansky. Atapuma fue al final puesto 18 (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Se cumplió la hora de la verdad en la edición 66ª del Critérium del Dauphiné y la sorpresa en la general individual no se hizo esperar, cuando el corredor Andrew Talansky (Garmin-Sharp), se adjudicó el test final antes del Tour de Francia que está a la vuelta de la esquina.

Publicado

el

Podio final de la competencia con Talansky, Contador y Van den Broeck

El norteamericano Talansky sorprende a los favoritos (Froome, Contador y Nibali); y vence en la general del ‘Mini Tour’

Se cumplió la hora de la verdad en la edición 66ª del Critérium del Dauphiné y la sorpresa en la general individual no se hizo esperar, cuando el corredor Andrew Talansky (Garmin-Sharp), se adjudicó el test final antes del Tour de Francia que está a la vuelta de la esquina.

El norteamericano –quien no estaba en la baraja de los especialistas en el tema para ganar la prueba-, ganó con solvencia una de las carreras más importantes del calendario World Tour, por encima de hombres de la talla del británico Chris Froome (Team Sky), el español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) y el italiano Vincenzo Nibali (Astana).

El corredor pinteño se tuvo que confirmar con la segunda posición del Critérium Dauphiné después de realizar una gran carrera, con la misión de conseguir vencer por primera vez en esta prueba, pero la excelente actuación de Talansky evitó el triunfo del madrileño.

La fracción que sirvió como colofón se disputó entre Megève y Courchevel, con un recorrido de 130,5 kilómetros y fue ganada por el ibérico Mikel Nieve (Team Sky), con un tiempo de 2 horas, 20 minutos, 29 segundos.

El mejor colombiano en la clasificación individual, fue el nariñense Darwin Atapuma (BMC-Racing), quien tuvo una destacada actuación al ubicarse en la casilla 18 de la carrera, pero a una diferencia de mas de 8 minutos del sorpresivo vencedor.

El ganador final se unió a los escapados y dio la vuelta a la carrera en perjuicio del hasta ese momento líder Alberto Contador. El otro gran favorito Chris Froome, con el apoyo de su equipo, atacó a un solitario Contador que se enfrentaba a todos sus rivales sin la ayuda del Tinkoff-Saxo, pero finalmente el ciclista británico se hundió y no acabó entre los diez primeros.

Con la igualdad y emoción máxima en la carretera, la subida a Courchevel decidiría el Dauphiné 2014. Contador ya no iba tan fuerte pero se resistía a tirar la carrera a pesar de estar muy castigado físicamente. Talansky seguía a lo suyo y se aseguraba el triunfo en la general mientras Nieve ganaba la etapa en lo alto de Courchevel.

El estadounidense Talansky atacó en el primer puerto del día -había cuatro- y remontó en la clasificación para lograr en el puerto de primera categoría de Courchevel una gran victoria conquistando la ‘previa’ del Tour de Francia: el Critérium Dauphiné 2014.

Resultados:

8ª Etapa:

1 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 3:20:29
2 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:03
3 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:00:05
4 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:09
5 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:09
6 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:15
7 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:32
8 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:00:36
9 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:41
10 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:01:15
11 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:01:15
12 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:01:44
13 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:01:44
14 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:01:44
15 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:51
16 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:02:10
17 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:38
18 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:02:38
19 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:03:53
20 Christopher FROOME TEAM SKY 0:05:05
21 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:05:05
22 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:05:05
23 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:05:05
24 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:05
25 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:05:05
26 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:05:23
27 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:05:23
28 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:08:46
29 Richie PORTE TEAM SKY 0:08:46
30 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 0:11:53
31 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:12:05
32 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:12:55
33 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:16:33
34 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:16:33
35 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:16:33
36 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:18:51
37 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:23:52
38 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 0:23:52
39 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:25:28
40 Marco MARCATO CANNONDALE 0:26:22
41 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:27:11
42 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:27:11
43 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:27:11
44 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:27:11
45 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:27:11
46 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:27:11
47 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:27:11
48 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 0:27:11
49 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:27:11
50 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 0:27:11
51 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:27:11
52 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 0:27:11
53 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:27:11
54 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 0:27:11
55 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:27:11
56 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:27:11
57 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:27:11
58 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:27:11
59 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:11
60 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:27:11
61 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:27:11
62 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:27:11
63 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:27:11
64 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:27:11
65 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:27:11
66 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:27:11
67 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:27:11
68 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:27:11
69 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:27:11
70 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:27:11
71 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 0:27:11
72 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:27:11
73 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:27:11
74 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:27:11
75 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:27:11
76 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 0:27:11
77 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:27:11
78 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:27:11
79 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:27:11
80 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:27:11
81 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:27:11
82 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 0:27:11
83 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 0:27:11
84 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:27:11
85 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:11
86 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:27:11
87 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:27:11
88 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 0:27:11
89 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:27:11
90 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:27:11
91 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 0:27:11
92 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:27:11
93 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:27:11
94 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:27:11
95 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:27:11
96 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:27:11
97 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 0:27:11
98 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:27:11
99 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:27:11
100 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 0:27:11
101 George BENNETT CANNONDALE 0:27:11
102 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:27:11
103 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:27:11
104 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:27:11
105 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:27:11
106 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:27:11
107 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:27:11
108 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 0:27:11
109 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 0:27:11
110 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:27:11
111 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:27:11
112 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:27:11
113 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:11
114 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:27:11
115 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:11
116 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:27:11
117 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:27:11
118 Jean Marc MARINO CANNONDALE 0:27:11
119 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:27:11
120 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:27:11
121 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:27:23
122 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:28:06
123 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 0:29:05
124 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:29:21
125 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 0:29:37
126 Danny PATE TEAM SKY 0:29:46
127 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 0:29:53
128 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 0:29:53

Bruno PIRES TINKOFF-SAXO Fuera del límite
Arnaud DEMARE FDJ.FR Fuera del límite
Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA Fuera del límite
Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO Fuera del límite
Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO Fuera del límite

Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE Abandonó
David MILLAR GARMIN – SHARP Abandonó
Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL Abandonó
Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING Abandonó
Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE No Partió

Clasificación General Individual:

1 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 31:08:08
2 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:00:27
3 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:35
4 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:43
5 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:20
6 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:02:05
7 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:02:12
8 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:02:59
9 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:04
10 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:03:17
11 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:03
12 Christopher FROOME TEAM SKY 0:04:25
13 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:05:11
14 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:06:31
15 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:06:33
16 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:07:02
17 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:08:37
18 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:08:43
19 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:09:07
20 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:09:20
21 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:17:01
22 Richie PORTE TEAM SKY 0:20:15
23 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:50
24 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:20:52
25 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 0:22:10
26 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:23:55
27 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:23:55
28 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:30:04
29 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:30:27
30 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:30:30
31 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:30:56
32 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:30:56
33 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:31:21
34 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:31:58
35 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:33:50
36 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:35:11
37 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:35:18
38 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:36:15
39 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:37:30
40 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:39:21
41 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:42:24
42 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:42:57
43 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:45:17
44 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:45:28
45 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:45:58
46 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:47:20
47 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:47:58
48 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:49:28
49 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:49:29
50 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:49:56
51 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:52:15
52 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:55:32
53 George BENNETT CANNONDALE 0:56:00
54 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:57:17
55 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:58:18
56 Alex HOWES GARMIN – SHARP 1:00:20
57 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 1:01:02
58 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 1:01:15
59 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:01:47
60 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 1:04:12
61 Arthur VICHOT FDJ.FR 1:04:28
62 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 1:06:02
63 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 1:08:50
64 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 1:08:56
65 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 1:10:03
66 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 1:10:33
67 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 1:10:38
68 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 1:11:37
69 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 1:12:24
70 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 1:12:26
71 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:12:40
72 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 1:13:35
73 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 1:13:41
74 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 1:14:38
75 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 1:17:26
76 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 1:17:29
77 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 1:17:44
78 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 1:18:09
79 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 1:18:21
80 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 1:19:27
81 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 1:20:00
82 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 1:20:28
83 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 1:22:18
84 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 1:22:45
85 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 1:24:13
86 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 1:26:09
87 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 1:26:14
88 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 1:28:11
89 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 1:28:59
90 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 1:31:41
91 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 1:32:07
92 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 1:33:12
93 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 1:33:17
94 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 1:34:27
95 Maciej BODNAR CANNONDALE 1:34:52
96 Marco MARCATO CANNONDALE 1:35:03
97 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 1:35:22
98 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 1:35:59
99 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 1:37:50
100 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 1:38:12
101 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 1:41:13
102 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 1:42:01
103 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 1:43:10
104 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 1:43:11
105 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 1:46:11
106 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 1:47:02
107 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 1:48:22
108 Jean Marc MARINO CANNONDALE 1:49:15
109 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 1:50:20
110 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 1:50:25
111 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 1:52:39
112 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 1:52:45
113 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 1:53:21
114 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 1:53:32
115 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 1:55:04
116 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 1:55:17
117 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 1:57:14
118 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 1:59:33
119 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:59:56
120 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 2:01:18
121 Mickaël DELAGE FDJ.FR 2:02:00
122 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 2:02:33
123 Jack BAUER GARMIN – SHARP 2:04:06
124 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 2:05:03
125 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 2:12:58
126 Danny PATE TEAM SKY 2:15:36
127 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 2:21:35
128 Xabier ZANDIO TEAM SKY 2:36:02

Fotos:

Talansky de 25 años, consigue el triunfo más importante de su carrera

Podio final de la competencia con Talansky, Contador y Van den Broeck

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio