Connect with us

Noticias

Critérium del Dauphiné: Nieve gana en Courchevel. La general fue para Talansky. Atapuma fue al final puesto 18 (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Se cumplió la hora de la verdad en la edición 66ª del Critérium del Dauphiné y la sorpresa en la general individual no se hizo esperar, cuando el corredor Andrew Talansky (Garmin-Sharp), se adjudicó el test final antes del Tour de Francia que está a la vuelta de la esquina.

Publicado

el

Podio final de la competencia con Talansky, Contador y Van den Broeck

El norteamericano Talansky sorprende a los favoritos (Froome, Contador y Nibali); y vence en la general del ‘Mini Tour’

Se cumplió la hora de la verdad en la edición 66ª del Critérium del Dauphiné y la sorpresa en la general individual no se hizo esperar, cuando el corredor Andrew Talansky (Garmin-Sharp), se adjudicó el test final antes del Tour de Francia que está a la vuelta de la esquina.

El norteamericano –quien no estaba en la baraja de los especialistas en el tema para ganar la prueba-, ganó con solvencia una de las carreras más importantes del calendario World Tour, por encima de hombres de la talla del británico Chris Froome (Team Sky), el español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) y el italiano Vincenzo Nibali (Astana).

El corredor pinteño se tuvo que confirmar con la segunda posición del Critérium Dauphiné después de realizar una gran carrera, con la misión de conseguir vencer por primera vez en esta prueba, pero la excelente actuación de Talansky evitó el triunfo del madrileño.

La fracción que sirvió como colofón se disputó entre Megève y Courchevel, con un recorrido de 130,5 kilómetros y fue ganada por el ibérico Mikel Nieve (Team Sky), con un tiempo de 2 horas, 20 minutos, 29 segundos.

El mejor colombiano en la clasificación individual, fue el nariñense Darwin Atapuma (BMC-Racing), quien tuvo una destacada actuación al ubicarse en la casilla 18 de la carrera, pero a una diferencia de mas de 8 minutos del sorpresivo vencedor.

El ganador final se unió a los escapados y dio la vuelta a la carrera en perjuicio del hasta ese momento líder Alberto Contador. El otro gran favorito Chris Froome, con el apoyo de su equipo, atacó a un solitario Contador que se enfrentaba a todos sus rivales sin la ayuda del Tinkoff-Saxo, pero finalmente el ciclista británico se hundió y no acabó entre los diez primeros.

Con la igualdad y emoción máxima en la carretera, la subida a Courchevel decidiría el Dauphiné 2014. Contador ya no iba tan fuerte pero se resistía a tirar la carrera a pesar de estar muy castigado físicamente. Talansky seguía a lo suyo y se aseguraba el triunfo en la general mientras Nieve ganaba la etapa en lo alto de Courchevel.

El estadounidense Talansky atacó en el primer puerto del día -había cuatro- y remontó en la clasificación para lograr en el puerto de primera categoría de Courchevel una gran victoria conquistando la ‘previa’ del Tour de Francia: el Critérium Dauphiné 2014.

Resultados:

8ª Etapa:

1 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 3:20:29
2 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:03
3 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:00:05
4 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:09
5 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:09
6 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:15
7 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:32
8 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:00:36
9 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:41
10 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:01:15
11 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:01:15
12 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:01:44
13 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:01:44
14 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:01:44
15 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:51
16 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:02:10
17 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:38
18 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:02:38
19 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:03:53
20 Christopher FROOME TEAM SKY 0:05:05
21 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:05:05
22 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:05:05
23 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:05:05
24 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:05
25 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:05:05
26 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:05:23
27 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:05:23
28 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:08:46
29 Richie PORTE TEAM SKY 0:08:46
30 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 0:11:53
31 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:12:05
32 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:12:55
33 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:16:33
34 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:16:33
35 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:16:33
36 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:18:51
37 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:23:52
38 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 0:23:52
39 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:25:28
40 Marco MARCATO CANNONDALE 0:26:22
41 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:27:11
42 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:27:11
43 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:27:11
44 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:27:11
45 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:27:11
46 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:27:11
47 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:27:11
48 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 0:27:11
49 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:27:11
50 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 0:27:11
51 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:27:11
52 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 0:27:11
53 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:27:11
54 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 0:27:11
55 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:27:11
56 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:27:11
57 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:27:11
58 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:27:11
59 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:11
60 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:27:11
61 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:27:11
62 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:27:11
63 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:27:11
64 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:27:11
65 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:27:11
66 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:27:11
67 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:27:11
68 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:27:11
69 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:27:11
70 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:27:11
71 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 0:27:11
72 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:27:11
73 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:27:11
74 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:27:11
75 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:27:11
76 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 0:27:11
77 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:27:11
78 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:27:11
79 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:27:11
80 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:27:11
81 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:27:11
82 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 0:27:11
83 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 0:27:11
84 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:27:11
85 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:11
86 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:27:11
87 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:27:11
88 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 0:27:11
89 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:27:11
90 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:27:11
91 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 0:27:11
92 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:27:11
93 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:27:11
94 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:27:11
95 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:27:11
96 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:27:11
97 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 0:27:11
98 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:27:11
99 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:27:11
100 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 0:27:11
101 George BENNETT CANNONDALE 0:27:11
102 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:27:11
103 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:27:11
104 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:27:11
105 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:27:11
106 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:27:11
107 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:27:11
108 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 0:27:11
109 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 0:27:11
110 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:27:11
111 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:27:11
112 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:27:11
113 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:11
114 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:27:11
115 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:11
116 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:27:11
117 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:27:11
118 Jean Marc MARINO CANNONDALE 0:27:11
119 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:27:11
120 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:27:11
121 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:27:23
122 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:28:06
123 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 0:29:05
124 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:29:21
125 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 0:29:37
126 Danny PATE TEAM SKY 0:29:46
127 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 0:29:53
128 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 0:29:53

Bruno PIRES TINKOFF-SAXO Fuera del límite
Arnaud DEMARE FDJ.FR Fuera del límite
Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA Fuera del límite
Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO Fuera del límite
Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO Fuera del límite

Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE Abandonó
David MILLAR GARMIN – SHARP Abandonó
Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL Abandonó
Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING Abandonó
Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE No Partió

Clasificación General Individual:

1 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 31:08:08
2 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:00:27
3 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:35
4 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:43
5 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:20
6 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:02:05
7 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:02:12
8 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:02:59
9 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:04
10 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:03:17
11 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:03
12 Christopher FROOME TEAM SKY 0:04:25
13 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:05:11
14 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:06:31
15 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:06:33
16 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:07:02
17 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:08:37
18 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:08:43
19 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:09:07
20 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:09:20
21 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:17:01
22 Richie PORTE TEAM SKY 0:20:15
23 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:50
24 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:20:52
25 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 0:22:10
26 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:23:55
27 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:23:55
28 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:30:04
29 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:30:27
30 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:30:30
31 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:30:56
32 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:30:56
33 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:31:21
34 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:31:58
35 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:33:50
36 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:35:11
37 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:35:18
38 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:36:15
39 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:37:30
40 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:39:21
41 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:42:24
42 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:42:57
43 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:45:17
44 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:45:28
45 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:45:58
46 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:47:20
47 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:47:58
48 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:49:28
49 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:49:29
50 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:49:56
51 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:52:15
52 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:55:32
53 George BENNETT CANNONDALE 0:56:00
54 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:57:17
55 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:58:18
56 Alex HOWES GARMIN – SHARP 1:00:20
57 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 1:01:02
58 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 1:01:15
59 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:01:47
60 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 1:04:12
61 Arthur VICHOT FDJ.FR 1:04:28
62 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 1:06:02
63 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 1:08:50
64 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 1:08:56
65 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 1:10:03
66 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 1:10:33
67 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 1:10:38
68 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 1:11:37
69 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 1:12:24
70 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 1:12:26
71 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:12:40
72 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 1:13:35
73 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 1:13:41
74 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 1:14:38
75 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 1:17:26
76 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 1:17:29
77 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 1:17:44
78 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 1:18:09
79 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 1:18:21
80 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 1:19:27
81 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 1:20:00
82 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 1:20:28
83 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 1:22:18
84 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 1:22:45
85 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 1:24:13
86 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 1:26:09
87 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 1:26:14
88 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 1:28:11
89 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 1:28:59
90 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 1:31:41
91 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 1:32:07
92 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 1:33:12
93 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 1:33:17
94 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 1:34:27
95 Maciej BODNAR CANNONDALE 1:34:52
96 Marco MARCATO CANNONDALE 1:35:03
97 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 1:35:22
98 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 1:35:59
99 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 1:37:50
100 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 1:38:12
101 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 1:41:13
102 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 1:42:01
103 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 1:43:10
104 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 1:43:11
105 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 1:46:11
106 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 1:47:02
107 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 1:48:22
108 Jean Marc MARINO CANNONDALE 1:49:15
109 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 1:50:20
110 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 1:50:25
111 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 1:52:39
112 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 1:52:45
113 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 1:53:21
114 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 1:53:32
115 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 1:55:04
116 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 1:55:17
117 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 1:57:14
118 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 1:59:33
119 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:59:56
120 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 2:01:18
121 Mickaël DELAGE FDJ.FR 2:02:00
122 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 2:02:33
123 Jack BAUER GARMIN – SHARP 2:04:06
124 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 2:05:03
125 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 2:12:58
126 Danny PATE TEAM SKY 2:15:36
127 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 2:21:35
128 Xabier ZANDIO TEAM SKY 2:36:02

Fotos:

Talansky de 25 años, consigue el triunfo más importante de su carrera

Podio final de la competencia con Talansky, Contador y Van den Broeck

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio