Connect with us

Noticias

Critérium del Dauphiné: Nieve gana en Courchevel. La general fue para Talansky. Atapuma fue al final puesto 18 (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Se cumplió la hora de la verdad en la edición 66ª del Critérium del Dauphiné y la sorpresa en la general individual no se hizo esperar, cuando el corredor Andrew Talansky (Garmin-Sharp), se adjudicó el test final antes del Tour de Francia que está a la vuelta de la esquina.

Publicado

el

Podio final de la competencia con Talansky, Contador y Van den Broeck

El norteamericano Talansky sorprende a los favoritos (Froome, Contador y Nibali); y vence en la general del ‘Mini Tour’

Se cumplió la hora de la verdad en la edición 66ª del Critérium del Dauphiné y la sorpresa en la general individual no se hizo esperar, cuando el corredor Andrew Talansky (Garmin-Sharp), se adjudicó el test final antes del Tour de Francia que está a la vuelta de la esquina.

El norteamericano –quien no estaba en la baraja de los especialistas en el tema para ganar la prueba-, ganó con solvencia una de las carreras más importantes del calendario World Tour, por encima de hombres de la talla del británico Chris Froome (Team Sky), el español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) y el italiano Vincenzo Nibali (Astana).

El corredor pinteño se tuvo que confirmar con la segunda posición del Critérium Dauphiné después de realizar una gran carrera, con la misión de conseguir vencer por primera vez en esta prueba, pero la excelente actuación de Talansky evitó el triunfo del madrileño.

La fracción que sirvió como colofón se disputó entre Megève y Courchevel, con un recorrido de 130,5 kilómetros y fue ganada por el ibérico Mikel Nieve (Team Sky), con un tiempo de 2 horas, 20 minutos, 29 segundos.

El mejor colombiano en la clasificación individual, fue el nariñense Darwin Atapuma (BMC-Racing), quien tuvo una destacada actuación al ubicarse en la casilla 18 de la carrera, pero a una diferencia de mas de 8 minutos del sorpresivo vencedor.

El ganador final se unió a los escapados y dio la vuelta a la carrera en perjuicio del hasta ese momento líder Alberto Contador. El otro gran favorito Chris Froome, con el apoyo de su equipo, atacó a un solitario Contador que se enfrentaba a todos sus rivales sin la ayuda del Tinkoff-Saxo, pero finalmente el ciclista británico se hundió y no acabó entre los diez primeros.

Con la igualdad y emoción máxima en la carretera, la subida a Courchevel decidiría el Dauphiné 2014. Contador ya no iba tan fuerte pero se resistía a tirar la carrera a pesar de estar muy castigado físicamente. Talansky seguía a lo suyo y se aseguraba el triunfo en la general mientras Nieve ganaba la etapa en lo alto de Courchevel.

El estadounidense Talansky atacó en el primer puerto del día -había cuatro- y remontó en la clasificación para lograr en el puerto de primera categoría de Courchevel una gran victoria conquistando la ‘previa’ del Tour de Francia: el Critérium Dauphiné 2014.

Resultados:

8ª Etapa:

1 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 3:20:29
2 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:03
3 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:00:05
4 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:09
5 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:09
6 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:15
7 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:32
8 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:00:36
9 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:41
10 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:01:15
11 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:01:15
12 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:01:44
13 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:01:44
14 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:01:44
15 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:51
16 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:02:10
17 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:38
18 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:02:38
19 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:03:53
20 Christopher FROOME TEAM SKY 0:05:05
21 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:05:05
22 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:05:05
23 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:05:05
24 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:05
25 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:05:05
26 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:05:23
27 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:05:23
28 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:08:46
29 Richie PORTE TEAM SKY 0:08:46
30 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 0:11:53
31 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:12:05
32 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:12:55
33 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:16:33
34 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:16:33
35 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:16:33
36 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:18:51
37 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:23:52
38 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 0:23:52
39 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:25:28
40 Marco MARCATO CANNONDALE 0:26:22
41 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:27:11
42 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:27:11
43 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:27:11
44 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:27:11
45 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:27:11
46 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:27:11
47 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:27:11
48 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 0:27:11
49 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:27:11
50 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 0:27:11
51 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:27:11
52 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 0:27:11
53 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:27:11
54 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 0:27:11
55 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:27:11
56 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:27:11
57 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:27:11
58 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:27:11
59 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:11
60 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:27:11
61 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:27:11
62 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:27:11
63 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:27:11
64 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:27:11
65 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:27:11
66 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:27:11
67 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:27:11
68 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:27:11
69 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:27:11
70 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:27:11
71 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 0:27:11
72 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:27:11
73 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:27:11
74 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:27:11
75 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:27:11
76 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 0:27:11
77 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:27:11
78 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:27:11
79 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:27:11
80 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:27:11
81 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:27:11
82 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 0:27:11
83 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 0:27:11
84 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:27:11
85 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:11
86 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:27:11
87 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:27:11
88 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 0:27:11
89 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:27:11
90 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:27:11
91 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 0:27:11
92 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:27:11
93 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:27:11
94 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:27:11
95 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:27:11
96 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:27:11
97 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 0:27:11
98 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:27:11
99 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:27:11
100 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 0:27:11
101 George BENNETT CANNONDALE 0:27:11
102 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:27:11
103 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:27:11
104 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:27:11
105 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:27:11
106 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:27:11
107 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:27:11
108 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 0:27:11
109 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 0:27:11
110 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:27:11
111 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:27:11
112 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:27:11
113 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:11
114 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:27:11
115 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:11
116 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:27:11
117 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:27:11
118 Jean Marc MARINO CANNONDALE 0:27:11
119 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:27:11
120 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:27:11
121 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:27:23
122 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:28:06
123 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 0:29:05
124 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:29:21
125 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 0:29:37
126 Danny PATE TEAM SKY 0:29:46
127 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 0:29:53
128 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 0:29:53

Bruno PIRES TINKOFF-SAXO Fuera del límite
Arnaud DEMARE FDJ.FR Fuera del límite
Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA Fuera del límite
Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO Fuera del límite
Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO Fuera del límite

Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE Abandonó
David MILLAR GARMIN – SHARP Abandonó
Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL Abandonó
Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING Abandonó
Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE No Partió

Clasificación General Individual:

1 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 31:08:08
2 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:00:27
3 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:35
4 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:43
5 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:20
6 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:02:05
7 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:02:12
8 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:02:59
9 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:04
10 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:03:17
11 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:03
12 Christopher FROOME TEAM SKY 0:04:25
13 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:05:11
14 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:06:31
15 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:06:33
16 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:07:02
17 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:08:37
18 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:08:43
19 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:09:07
20 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:09:20
21 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:17:01
22 Richie PORTE TEAM SKY 0:20:15
23 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:50
24 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:20:52
25 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 0:22:10
26 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:23:55
27 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:23:55
28 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:30:04
29 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:30:27
30 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:30:30
31 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:30:56
32 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:30:56
33 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:31:21
34 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:31:58
35 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:33:50
36 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:35:11
37 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:35:18
38 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:36:15
39 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:37:30
40 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:39:21
41 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:42:24
42 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:42:57
43 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:45:17
44 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:45:28
45 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:45:58
46 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:47:20
47 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:47:58
48 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:49:28
49 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:49:29
50 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:49:56
51 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:52:15
52 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:55:32
53 George BENNETT CANNONDALE 0:56:00
54 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:57:17
55 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:58:18
56 Alex HOWES GARMIN – SHARP 1:00:20
57 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 1:01:02
58 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 1:01:15
59 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:01:47
60 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 1:04:12
61 Arthur VICHOT FDJ.FR 1:04:28
62 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 1:06:02
63 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 1:08:50
64 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 1:08:56
65 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 1:10:03
66 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 1:10:33
67 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 1:10:38
68 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 1:11:37
69 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 1:12:24
70 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 1:12:26
71 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:12:40
72 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 1:13:35
73 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 1:13:41
74 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 1:14:38
75 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 1:17:26
76 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 1:17:29
77 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 1:17:44
78 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 1:18:09
79 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 1:18:21
80 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 1:19:27
81 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 1:20:00
82 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 1:20:28
83 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 1:22:18
84 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 1:22:45
85 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 1:24:13
86 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 1:26:09
87 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 1:26:14
88 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 1:28:11
89 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 1:28:59
90 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 1:31:41
91 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 1:32:07
92 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 1:33:12
93 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 1:33:17
94 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 1:34:27
95 Maciej BODNAR CANNONDALE 1:34:52
96 Marco MARCATO CANNONDALE 1:35:03
97 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 1:35:22
98 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 1:35:59
99 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 1:37:50
100 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 1:38:12
101 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 1:41:13
102 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 1:42:01
103 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 1:43:10
104 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 1:43:11
105 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 1:46:11
106 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 1:47:02
107 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 1:48:22
108 Jean Marc MARINO CANNONDALE 1:49:15
109 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 1:50:20
110 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 1:50:25
111 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 1:52:39
112 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 1:52:45
113 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 1:53:21
114 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 1:53:32
115 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 1:55:04
116 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 1:55:17
117 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 1:57:14
118 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 1:59:33
119 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:59:56
120 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 2:01:18
121 Mickaël DELAGE FDJ.FR 2:02:00
122 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 2:02:33
123 Jack BAUER GARMIN – SHARP 2:04:06
124 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 2:05:03
125 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 2:12:58
126 Danny PATE TEAM SKY 2:15:36
127 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 2:21:35
128 Xabier ZANDIO TEAM SKY 2:36:02

Fotos:

Talansky de 25 años, consigue el triunfo más importante de su carrera

Podio final de la competencia con Talansky, Contador y Van den Broeck

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón. Miguel Ángel López, tercero en el podio final.

Publicado

el

La Vuelta a Burgos concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las  Lagunas de Neila donde finalmente apareció como ganador de la jornada y campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres : Jetse Bol, Carlos Canal y  Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 Foto: @Bu5Comunicacion

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Angel Lopez, Ivan Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Cháves a 28’’, Miguel Ángel López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 kmts del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodriguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lopez un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Ivanov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Polonia: Ethan Hayter campeón. Arnaud Demare gana última etapa.

Publicado

el

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros  y un circuito urbano en la ciudad  finalizo el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Demare y el titulo  final como campeón para para Ethan Hayter , corredor británico del INEOS.

 La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres:  Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter. 

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos , cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Demare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

 De esta manera concluyó  una versión más de la famosa carrera en territorio polaco  para corredores y equipos  como el Bora de Sergio Higuita ,que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7 |

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General – Etapa 7

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Sivakov sigue líder.

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba  2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Kmts para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Kmts categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo