Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Modolo se quedó con la 5ª etapa. La general no sufrió cambios significativos. Henao y Acevedo siguen en el Top 20 (VIDEO-RESULTADOS)

Sacha Modolo (Lampre-Merida) se adjudicó la quinta etapa de la edición 78 de la Vuelta a Suiza que tuvo este miércoles una definición al embalaje tras una jornada de 183,6 kilómetros que se disputaron entre Ossingen y Büren A.D Aare, con 4 puertos de montaña, 2 de tercera y 2 de cuarta categoría, el último de ellos a 25 kilómetros de línea de meta.

Publicado

el

El italiano Modolo y su séptimo triunfo en 2014

Sacha Modolo (Lampre-Merida) se adjudicó la quinta etapa de la edición 78 de la Vuelta a Suiza que tuvo este miércoles una definición al embalaje tras una jornada de 183,6 kilómetros que se disputaron entre Ossingen y Büren A.D Aare, con 4 puertos de montaña, 2 de tercera y 2 de cuarta categoría, el último de ellos a 25 kilómetros de línea de meta.

El italiano que registró un tiempo de 4 horas, 8 minutos, 6 segundos, fue el más rápido en la fracción de hoy, venciendo en plena raya de sentencia al eslovaco Peter Sagan (Cannondale) y al alemán John Degenkolb (Giant-Shimano). Los cuatro colombianos en carrera entraron con el mismo tiempo del pelotón principal, siendo Jánier Acevedo (Garmin Sharp) el mejor de ellos en la posición 79.

En plena llegada se presentó una caída grupal donde varios candidatos a la victoria entre ellos el británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step), chocaron contra el pavimento dejando a un lado sus posibilidades de una nueva celebración en territorio suizo tal y como lo hiciera el día anterior.

Otra de las estrellas que no pudieron brillar en esta edición 2014 de la Vuelta, fue Bradley Wiggins (Team Sky), el compañero de escuadra de Sergio Henao, no tomó hoy la salida, como consecuencia de la caída sufrida ayer, razón por la cual puso pie en tierra y se va para su casa a preparar su próximo compromiso que será en los Campeonatos Nacionales de Ruta de la semana venidera.

En la general las cosas no cambiaron para nada y el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) ya contabiliza un tiempo de 18 horas, 27 minutos, 47 segundos, escoltado por el holandés Tom Dumoulin (Giant-Shimano) y Peter Sagan (Cannondale) segundo y tercero respectivamente a 6 y 10 segundos.

Los antioqueños Sergio Luis Henao (Team Sky) y Jánier Acevedo (Garmin-Sharp), siguen siendo los mejores escarabajos en competencia, ubicándose en las plazas 15 y 17 a 36 y 38 segundos.

Este jueves se cumplirá la sexta etapa de la ronda helvética, con un perfil más montañoso entre Büren A.D Aare y Delémont, un recorrido de 183,5 kilómetros, con tres ascensos, una de primera (Km. 65,2 Vue des Alpes), uno de segunda (Km. 152,3 Col des Rangiers) y una de tercera (Le Rond-Pré), ubicado a 12 kilómetros de meta.

Resultados:

5ª Etapa:

1 4 Sacha MODOLO Lampre-Merida 04:08:06
2 131 Peter SAGAN Cannondale 00:00:00
3 121 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 00:00:00
4 35 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:00
5 28 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:00:00
6 88 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:00:00
7 167 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:00:00
8 184 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:00:00
9 98 * Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 00:00:00
10 144 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:00:00
11 51 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 00:00:00
12 25 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 00:00:00
13 157 Anthony ROUX FDJ.fr 00:00:00
14 215 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
15 146 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 00:00:00
16 217 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
17 102 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
18 202 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 00:00:00
19 124 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 00:00:00
20 114 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 00:00:00
21 32 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 00:00:00
22 24 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:00:00
23 125 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 00:00:00
24 158 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 00:00:00
25 36 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:00:00
26 133 Davide FORMOLO Cannondale 00:00:00
27 181 * Mathias FRANK IAM Cycling 00:00:00
28 23 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:00:00
29 71 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 00:00:00
30 196 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 00:00:00
31 78 * Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 00:00:00
32 101 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
33 185 * Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:00:00
34 108 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
35 188 * Marcel WYSS IAM Cycling 00:00:00
36 213 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
37 207 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 00:00:00
38 123 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 00:00:00
39 61 Cadel EVANS BMC Racing Team 00:00:00
40 171 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:00:00
41 66 * Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:00:00
42 182 * Martin ELMIGER IAM Cycling 00:00:00
43 85 * Gregory RAST Trek Factory Racing 00:00:00
44 214 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
45 197 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 00:00:00
46 38 Gatis SMUKULIS Katusha Team 00:00:00
47 21 Eros CAPECCHI Movistar Team 00:00:00
48 118 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:00:00
49 122 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 00:00:00
50 58 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 00:00:00
51 46 Christian KNEES Team Sky 00:00:00
52 204 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 00:00:00
53 134 Edward KING Cannondale 00:00:00
54 151 Thibaut PINOT FDJ.fr 00:00:00
55 152 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 00:00:00
56 127 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 00:00:00
57 14 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
58 211 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
59 75 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 00:00:00
60 33 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 00:00:00
61 153 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:00:00
62 1 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 00:00:00
63 22 Alex DOWSETT Movistar Team 00:00:00
64 8 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 00:00:00
65 111 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 00:00:00
66 37 Alexander PORSEV Katusha Team 00:00:00
67 206 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 00:00:00
68 52 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 00:00:00
69 57 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 00:00:00
70 205 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 00:00:00
71 138 Christiano SALERNO Cannondale 00:00:00
72 106 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
73 187 * Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:00:00
74 3 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 00:00:00
75 177 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:00:00
76 172 Bryan COQUARD Team Europcar 00:00:00
77 175 Christophe KERN Team Europcar 00:00:00
78 117 Benjamin KING Garmin-Sharp 00:00:00
79 112 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 00:00:00
80 191 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 00:00:00
81 26 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 00:00:00
82 27 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 00:00:00
83 194 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 00:00:00
84 86 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 00:00:00
85 126 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 00:00:00
86 2 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:00:00
87 64 * Martin KOHLER BMC Racing Team 00:00:00
88 7 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 00:00:00
89 68 * Danilo WYSS BMC Racing Team 00:00:00
90 67 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:00:00
91 5 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 00:00:00
92 195 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 00:00:00
93 174 Yohann GENÉ Team Europcar 00:00:00
94 154 Cédric PINEAU FDJ.fr 00:00:00
95 45 Peter KENNAUGH Team Sky 00:00:00
96 208 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 00:00:00
97 104 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
98 62 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:00:00
99 48 Ben SWIFT Team Sky 00:00:00
100 192 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 00:00:00
101 44 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:00:00
102 186 Roger KLUGE IAM Cycling 00:00:00
103 53 Julian KERN AG2R La Mondiale 00:00:00
104 201 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 00:00:00
105 165 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 00:00:00
106 107 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
107 156 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:00:00
108 143 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 00:00:00
109 72 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 00:00:00
110 155 Jérémy ROY FDJ.fr 00:00:00
111 113 Nathan BROWN Garmin-Sharp 00:00:00
112 73 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 00:00:00
113 183 * Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:00:00
114 54 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:00:00
115 6 José SERPA Lampre-Merida 00:00:00
116 147 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 00:00:00
117 55 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:00:00
118 84 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 00:00:00
119 137 Fabio SABATINI Cannondale 00:00:00
120 43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 00:00:00
121 142 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:00:00
122 164 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:00:00
123 163 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 00:00:00
124 218 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
125 105 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
126 135 Moreno MOSER Cannondale 00:00:00
127 176 Maxime MEDEREL Team Europcar 00:00:00
128 77 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 00:00:00
129 178 Bjorn THURAU Team Europcar 00:00:00
130 76 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 00:00:00
131 115 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:00:00
132 198 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 00:00:00
133 42 Philip DEIGNAN Team Sky 00:00:00
134 128 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 00:00:00
135 166 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 00:00:00
136 47 Luke ROWE Team Sky 00:00:00
137 82 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 00:00:00
138 132 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:00:00
139 91 * Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:00:00
140 96 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:00:00
141 148 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:02:14
142 81 * Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 00:02:29
143 95 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:00:00
144 94 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 00:00:00
145 92 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 00:00:00
146 97 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:00:00
147 93 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 00:00:00
148 18 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
149 15 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
150 34 Marco HALLER Katusha Team 00:02:33
151 11 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
152 13 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
153 65 * Steve MORABITO BMC Racing Team 00:00:00
154 63 * Silvan DILLIER BMC Racing Team 00:00:00
155 116 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:02:50
156 31 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 00:02:50
157 173 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:02:57
158 193 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 00:03:15
159 74 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 00:03:24
160 16 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:03:28
161 162 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 00:03:32
162 12 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
163 17 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:07:53

145 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team Abandonó
216 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert Abandonó
41 Bradley WIGGINS Team Sky No Partió

Clasificación General Individual:

1 13 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 18:27:47
2 125 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 00:00:06
3 131 Peter SAGAN Cannondale 00:00:10
4 101 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 00:00:17
5 111 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 00:00:23
6 133 Davide FORMOLO Cannondale 00:00:27
7 23 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:00:27
8 71 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 00:00:28
9 181 * Mathias FRANK IAM Cycling 00:00:29
10 3 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 00:00:29
11 45 Peter KENNAUGH Team Sky 00:00:29
12 205 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 00:00:31
13 151 Thibaut PINOT FDJ.fr 00:00:35
14 127 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 00:00:36
15 44 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:00:36
16 1 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 00:00:37
17 112 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 00:00:38

18 191 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 00:00:38
19 57 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 00:00:39
20 123 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 00:00:43
21 21 Eros CAPECCHI Movistar Team 00:00:43
22 188 * Marcel WYSS IAM Cycling 00:00:44
23 106 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 00:00:44
24 32 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 00:00:46
25 28 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:00:47
26 61 Cadel EVANS BMC Racing Team 00:00:51
27 8 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 00:00:52
28 26 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 00:00:53
29 204 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 00:00:55
30 213 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 00:00:58
31 102 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 00:01:00
32 192 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 00:01:02
33 65 * Steve MORABITO BMC Racing Team 00:01:04
34 142 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:01:04
35 152 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 00:01:10
36 187 * Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:01:11
37 93 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 00:01:16
38 196 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 00:01:17
39 183 * Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:01:17
40 214 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:01:19
41 211 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 00:01:23
42 122 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 00:01:26
43 117 Benjamin KING Garmin-Sharp 00:01:36
44 82 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 00:01:43
45 185 * Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:01:43
46 63 * Silvan DILLIER BMC Racing Team 00:02:02
47 46 Christian KNEES Team Sky 00:02:07
48 62 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:02:12
49 86 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 00:02:19
50 114 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 00:02:19
51 7 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 00:02:31
52 66 * Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:02:32
53 113 Nathan BROWN Garmin-Sharp 00:02:46
54 165 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 00:02:48
55 197 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 00:02:54
56 177 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:03:10
57 194 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 00:03:12
58 138 Christiano SALERNO Cannondale 00:03:26
59 78 * Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 00:04:02
60 155 Jérémy ROY FDJ.fr 00:04:07
61 31 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 00:04:16
62 43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 00:04:20
63 124 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 00:04:26
64 27 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 00:05:11
65 104 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 00:05:17
66 67 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:05:22
67 115 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:05:23
68 143 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 00:05:53
69 73 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 00:06:07
70 166 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 00:07:11
71 64 * Martin KOHLER BMC Racing Team 00:07:14
72 52 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 00:07:21
73 153 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:07:30
74 217 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 00:07:35
75 6 José SERPA Lampre-Merida 00:07:45
76 163 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 00:07:48
77 77 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 00:08:16
78 98 * Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 00:08:28
79 215 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:08:42
80 116 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:08:48
81 84 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 00:08:49
82 91 * Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:09:38
83 36 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:09:45
84 182 * Martin ELMIGER IAM Cycling 00:10:38
85 68 * Danilo WYSS BMC Racing Team 00:10:42
86 132 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:10:47
87 202 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 00:11:27
88 85 * Gregory RAST Trek Factory Racing 00:11:37
89 184 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:11:42
90 105 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 00:11:47
91 171 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:12:08
92 24 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:12:25
93 94 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 00:13:35
94 48 Ben SWIFT Team Sky 00:14:08
95 121 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 00:14:30
96 74 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 00:14:57
97 137 Fabio SABATINI Cannondale 00:15:05
98 146 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 00:15:09
99 97 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:16:28
100 4 Sacha MODOLO Lampre-Merida 00:16:45
101 118 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:18:46
102 134 Edward KING Cannondale 00:18:52
103 42 Philip DEIGNAN Team Sky 00:18:54
104 154 Cédric PINEAU FDJ.fr 00:20:12
105 17 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:20:18
106 107 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 00:20:18
107 178 Bjorn THURAU Team Europcar 00:21:24
108 218 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:22:14
109 206 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 00:22:20
110 195 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 00:22:23
111 208 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 00:22:34
112 38 Gatis SMUKULIS Katusha Team 00:22:51
113 54 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:23:19
114 88 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:23:47
115 75 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 00:23:55
116 176 Maxime MEDEREL Team Europcar 00:24:02
117 157 Anthony ROUX FDJ.fr 00:24:14
118 35 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:24:24
119 37 Alexander PORSEV Katusha Team 00:24:28
120 72 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 00:24:30
121 5 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 00:25:03
122 51 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 00:25:33
123 22 Alex DOWSETT Movistar Team 00:25:38
124 158 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 00:28:23
125 25 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 00:28:34
126 198 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 00:29:20
127 33 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 00:30:02
128 96 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:30:07
129 55 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:30:15
130 173 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:30:19
131 16 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:30:28
132 95 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:30:34
133 76 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 00:30:57
134 201 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 00:31:15
135 207 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 00:31:17
136 175 Christophe KERN Team Europcar 00:32:00
137 108 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 00:32:45
138 53 Julian KERN AG2R La Mondiale 00:32:50
139 47 Luke ROWE Team Sky 00:32:55
140 12 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:32:56
141 128 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 00:33:00
142 144 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:33:13
143 147 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 00:33:35
144 126 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 00:33:45
145 156 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:35:12
146 34 Marco HALLER Katusha Team 00:35:15
147 172 Bryan COQUARD Team Europcar 00:35:16
148 14 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:35:27
149 135 Moreno MOSER Cannondale 00:35:30
150 167 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:35:34
151 15 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:35:48
152 92 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 00:35:49
153 162 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 00:35:52
154 164 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:36:25
155 58 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 00:36:40
156 186 Roger KLUGE IAM Cycling 00:36:44
157 11 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:36:53
158 18 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:37:25
159 2 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:37:44
160 148 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:38:03
161 81 * Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 00:38:11
162 193 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 00:39:38
163 174 Yohann GENÉ Team Europcar 00:40:07

El italiano Modolo y su séptima victoria en la temporada 2014

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.