Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Modolo se quedó con la 5ª etapa. La general no sufrió cambios significativos. Henao y Acevedo siguen en el Top 20 (VIDEO-RESULTADOS)

Sacha Modolo (Lampre-Merida) se adjudicó la quinta etapa de la edición 78 de la Vuelta a Suiza que tuvo este miércoles una definición al embalaje tras una jornada de 183,6 kilómetros que se disputaron entre Ossingen y Büren A.D Aare, con 4 puertos de montaña, 2 de tercera y 2 de cuarta categoría, el último de ellos a 25 kilómetros de línea de meta.

Publicado

el

El italiano Modolo y su séptimo triunfo en 2014

Sacha Modolo (Lampre-Merida) se adjudicó la quinta etapa de la edición 78 de la Vuelta a Suiza que tuvo este miércoles una definición al embalaje tras una jornada de 183,6 kilómetros que se disputaron entre Ossingen y Büren A.D Aare, con 4 puertos de montaña, 2 de tercera y 2 de cuarta categoría, el último de ellos a 25 kilómetros de línea de meta.

El italiano que registró un tiempo de 4 horas, 8 minutos, 6 segundos, fue el más rápido en la fracción de hoy, venciendo en plena raya de sentencia al eslovaco Peter Sagan (Cannondale) y al alemán John Degenkolb (Giant-Shimano). Los cuatro colombianos en carrera entraron con el mismo tiempo del pelotón principal, siendo Jánier Acevedo (Garmin Sharp) el mejor de ellos en la posición 79.

En plena llegada se presentó una caída grupal donde varios candidatos a la victoria entre ellos el británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step), chocaron contra el pavimento dejando a un lado sus posibilidades de una nueva celebración en territorio suizo tal y como lo hiciera el día anterior.

Otra de las estrellas que no pudieron brillar en esta edición 2014 de la Vuelta, fue Bradley Wiggins (Team Sky), el compañero de escuadra de Sergio Henao, no tomó hoy la salida, como consecuencia de la caída sufrida ayer, razón por la cual puso pie en tierra y se va para su casa a preparar su próximo compromiso que será en los Campeonatos Nacionales de Ruta de la semana venidera.

En la general las cosas no cambiaron para nada y el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) ya contabiliza un tiempo de 18 horas, 27 minutos, 47 segundos, escoltado por el holandés Tom Dumoulin (Giant-Shimano) y Peter Sagan (Cannondale) segundo y tercero respectivamente a 6 y 10 segundos.

Los antioqueños Sergio Luis Henao (Team Sky) y Jánier Acevedo (Garmin-Sharp), siguen siendo los mejores escarabajos en competencia, ubicándose en las plazas 15 y 17 a 36 y 38 segundos.

Este jueves se cumplirá la sexta etapa de la ronda helvética, con un perfil más montañoso entre Büren A.D Aare y Delémont, un recorrido de 183,5 kilómetros, con tres ascensos, una de primera (Km. 65,2 Vue des Alpes), uno de segunda (Km. 152,3 Col des Rangiers) y una de tercera (Le Rond-Pré), ubicado a 12 kilómetros de meta.

Resultados:

5ª Etapa:

1 4 Sacha MODOLO Lampre-Merida 04:08:06
2 131 Peter SAGAN Cannondale 00:00:00
3 121 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 00:00:00
4 35 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:00
5 28 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:00:00
6 88 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:00:00
7 167 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:00:00
8 184 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:00:00
9 98 * Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 00:00:00
10 144 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:00:00
11 51 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 00:00:00
12 25 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 00:00:00
13 157 Anthony ROUX FDJ.fr 00:00:00
14 215 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
15 146 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 00:00:00
16 217 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
17 102 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
18 202 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 00:00:00
19 124 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 00:00:00
20 114 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 00:00:00
21 32 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 00:00:00
22 24 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:00:00
23 125 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 00:00:00
24 158 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 00:00:00
25 36 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:00:00
26 133 Davide FORMOLO Cannondale 00:00:00
27 181 * Mathias FRANK IAM Cycling 00:00:00
28 23 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:00:00
29 71 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 00:00:00
30 196 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 00:00:00
31 78 * Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 00:00:00
32 101 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
33 185 * Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:00:00
34 108 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
35 188 * Marcel WYSS IAM Cycling 00:00:00
36 213 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
37 207 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 00:00:00
38 123 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 00:00:00
39 61 Cadel EVANS BMC Racing Team 00:00:00
40 171 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:00:00
41 66 * Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:00:00
42 182 * Martin ELMIGER IAM Cycling 00:00:00
43 85 * Gregory RAST Trek Factory Racing 00:00:00
44 214 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
45 197 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 00:00:00
46 38 Gatis SMUKULIS Katusha Team 00:00:00
47 21 Eros CAPECCHI Movistar Team 00:00:00
48 118 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:00:00
49 122 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 00:00:00
50 58 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 00:00:00
51 46 Christian KNEES Team Sky 00:00:00
52 204 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 00:00:00
53 134 Edward KING Cannondale 00:00:00
54 151 Thibaut PINOT FDJ.fr 00:00:00
55 152 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 00:00:00
56 127 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 00:00:00
57 14 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
58 211 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
59 75 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 00:00:00
60 33 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 00:00:00
61 153 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:00:00
62 1 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 00:00:00
63 22 Alex DOWSETT Movistar Team 00:00:00
64 8 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 00:00:00
65 111 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 00:00:00
66 37 Alexander PORSEV Katusha Team 00:00:00
67 206 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 00:00:00
68 52 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 00:00:00
69 57 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 00:00:00
70 205 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 00:00:00
71 138 Christiano SALERNO Cannondale 00:00:00
72 106 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
73 187 * Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:00:00
74 3 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 00:00:00
75 177 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:00:00
76 172 Bryan COQUARD Team Europcar 00:00:00
77 175 Christophe KERN Team Europcar 00:00:00
78 117 Benjamin KING Garmin-Sharp 00:00:00
79 112 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 00:00:00
80 191 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 00:00:00
81 26 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 00:00:00
82 27 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 00:00:00
83 194 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 00:00:00
84 86 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 00:00:00
85 126 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 00:00:00
86 2 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:00:00
87 64 * Martin KOHLER BMC Racing Team 00:00:00
88 7 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 00:00:00
89 68 * Danilo WYSS BMC Racing Team 00:00:00
90 67 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:00:00
91 5 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 00:00:00
92 195 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 00:00:00
93 174 Yohann GENÉ Team Europcar 00:00:00
94 154 Cédric PINEAU FDJ.fr 00:00:00
95 45 Peter KENNAUGH Team Sky 00:00:00
96 208 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 00:00:00
97 104 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
98 62 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:00:00
99 48 Ben SWIFT Team Sky 00:00:00
100 192 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 00:00:00
101 44 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:00:00
102 186 Roger KLUGE IAM Cycling 00:00:00
103 53 Julian KERN AG2R La Mondiale 00:00:00
104 201 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 00:00:00
105 165 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 00:00:00
106 107 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
107 156 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:00:00
108 143 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 00:00:00
109 72 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 00:00:00
110 155 Jérémy ROY FDJ.fr 00:00:00
111 113 Nathan BROWN Garmin-Sharp 00:00:00
112 73 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 00:00:00
113 183 * Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:00:00
114 54 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:00:00
115 6 José SERPA Lampre-Merida 00:00:00
116 147 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 00:00:00
117 55 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:00:00
118 84 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 00:00:00
119 137 Fabio SABATINI Cannondale 00:00:00
120 43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 00:00:00
121 142 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:00:00
122 164 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:00:00
123 163 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 00:00:00
124 218 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
125 105 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
126 135 Moreno MOSER Cannondale 00:00:00
127 176 Maxime MEDEREL Team Europcar 00:00:00
128 77 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 00:00:00
129 178 Bjorn THURAU Team Europcar 00:00:00
130 76 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 00:00:00
131 115 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:00:00
132 198 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 00:00:00
133 42 Philip DEIGNAN Team Sky 00:00:00
134 128 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 00:00:00
135 166 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 00:00:00
136 47 Luke ROWE Team Sky 00:00:00
137 82 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 00:00:00
138 132 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:00:00
139 91 * Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:00:00
140 96 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:00:00
141 148 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:02:14
142 81 * Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 00:02:29
143 95 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:00:00
144 94 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 00:00:00
145 92 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 00:00:00
146 97 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:00:00
147 93 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 00:00:00
148 18 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
149 15 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
150 34 Marco HALLER Katusha Team 00:02:33
151 11 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
152 13 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
153 65 * Steve MORABITO BMC Racing Team 00:00:00
154 63 * Silvan DILLIER BMC Racing Team 00:00:00
155 116 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:02:50
156 31 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 00:02:50
157 173 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:02:57
158 193 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 00:03:15
159 74 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 00:03:24
160 16 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:03:28
161 162 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 00:03:32
162 12 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
163 17 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:07:53

145 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team Abandonó
216 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert Abandonó
41 Bradley WIGGINS Team Sky No Partió

Clasificación General Individual:

1 13 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 18:27:47
2 125 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 00:00:06
3 131 Peter SAGAN Cannondale 00:00:10
4 101 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 00:00:17
5 111 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 00:00:23
6 133 Davide FORMOLO Cannondale 00:00:27
7 23 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:00:27
8 71 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 00:00:28
9 181 * Mathias FRANK IAM Cycling 00:00:29
10 3 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 00:00:29
11 45 Peter KENNAUGH Team Sky 00:00:29
12 205 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 00:00:31
13 151 Thibaut PINOT FDJ.fr 00:00:35
14 127 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 00:00:36
15 44 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:00:36
16 1 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 00:00:37
17 112 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 00:00:38

18 191 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 00:00:38
19 57 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 00:00:39
20 123 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 00:00:43
21 21 Eros CAPECCHI Movistar Team 00:00:43
22 188 * Marcel WYSS IAM Cycling 00:00:44
23 106 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 00:00:44
24 32 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 00:00:46
25 28 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:00:47
26 61 Cadel EVANS BMC Racing Team 00:00:51
27 8 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 00:00:52
28 26 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 00:00:53
29 204 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 00:00:55
30 213 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 00:00:58
31 102 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 00:01:00
32 192 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 00:01:02
33 65 * Steve MORABITO BMC Racing Team 00:01:04
34 142 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:01:04
35 152 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 00:01:10
36 187 * Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:01:11
37 93 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 00:01:16
38 196 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 00:01:17
39 183 * Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:01:17
40 214 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:01:19
41 211 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 00:01:23
42 122 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 00:01:26
43 117 Benjamin KING Garmin-Sharp 00:01:36
44 82 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 00:01:43
45 185 * Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:01:43
46 63 * Silvan DILLIER BMC Racing Team 00:02:02
47 46 Christian KNEES Team Sky 00:02:07
48 62 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:02:12
49 86 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 00:02:19
50 114 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 00:02:19
51 7 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 00:02:31
52 66 * Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:02:32
53 113 Nathan BROWN Garmin-Sharp 00:02:46
54 165 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 00:02:48
55 197 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 00:02:54
56 177 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:03:10
57 194 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 00:03:12
58 138 Christiano SALERNO Cannondale 00:03:26
59 78 * Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 00:04:02
60 155 Jérémy ROY FDJ.fr 00:04:07
61 31 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 00:04:16
62 43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 00:04:20
63 124 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 00:04:26
64 27 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 00:05:11
65 104 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 00:05:17
66 67 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:05:22
67 115 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:05:23
68 143 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 00:05:53
69 73 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 00:06:07
70 166 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 00:07:11
71 64 * Martin KOHLER BMC Racing Team 00:07:14
72 52 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 00:07:21
73 153 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:07:30
74 217 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 00:07:35
75 6 José SERPA Lampre-Merida 00:07:45
76 163 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 00:07:48
77 77 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 00:08:16
78 98 * Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 00:08:28
79 215 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:08:42
80 116 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:08:48
81 84 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 00:08:49
82 91 * Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:09:38
83 36 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:09:45
84 182 * Martin ELMIGER IAM Cycling 00:10:38
85 68 * Danilo WYSS BMC Racing Team 00:10:42
86 132 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:10:47
87 202 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 00:11:27
88 85 * Gregory RAST Trek Factory Racing 00:11:37
89 184 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:11:42
90 105 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 00:11:47
91 171 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:12:08
92 24 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:12:25
93 94 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 00:13:35
94 48 Ben SWIFT Team Sky 00:14:08
95 121 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 00:14:30
96 74 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 00:14:57
97 137 Fabio SABATINI Cannondale 00:15:05
98 146 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 00:15:09
99 97 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:16:28
100 4 Sacha MODOLO Lampre-Merida 00:16:45
101 118 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:18:46
102 134 Edward KING Cannondale 00:18:52
103 42 Philip DEIGNAN Team Sky 00:18:54
104 154 Cédric PINEAU FDJ.fr 00:20:12
105 17 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:20:18
106 107 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 00:20:18
107 178 Bjorn THURAU Team Europcar 00:21:24
108 218 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:22:14
109 206 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 00:22:20
110 195 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 00:22:23
111 208 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 00:22:34
112 38 Gatis SMUKULIS Katusha Team 00:22:51
113 54 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:23:19
114 88 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:23:47
115 75 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 00:23:55
116 176 Maxime MEDEREL Team Europcar 00:24:02
117 157 Anthony ROUX FDJ.fr 00:24:14
118 35 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:24:24
119 37 Alexander PORSEV Katusha Team 00:24:28
120 72 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 00:24:30
121 5 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 00:25:03
122 51 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 00:25:33
123 22 Alex DOWSETT Movistar Team 00:25:38
124 158 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 00:28:23
125 25 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 00:28:34
126 198 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 00:29:20
127 33 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 00:30:02
128 96 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:30:07
129 55 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:30:15
130 173 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:30:19
131 16 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:30:28
132 95 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:30:34
133 76 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 00:30:57
134 201 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 00:31:15
135 207 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 00:31:17
136 175 Christophe KERN Team Europcar 00:32:00
137 108 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 00:32:45
138 53 Julian KERN AG2R La Mondiale 00:32:50
139 47 Luke ROWE Team Sky 00:32:55
140 12 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:32:56
141 128 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 00:33:00
142 144 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:33:13
143 147 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 00:33:35
144 126 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 00:33:45
145 156 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:35:12
146 34 Marco HALLER Katusha Team 00:35:15
147 172 Bryan COQUARD Team Europcar 00:35:16
148 14 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:35:27
149 135 Moreno MOSER Cannondale 00:35:30
150 167 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:35:34
151 15 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:35:48
152 92 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 00:35:49
153 162 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 00:35:52
154 164 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:36:25
155 58 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 00:36:40
156 186 Roger KLUGE IAM Cycling 00:36:44
157 11 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:36:53
158 18 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:37:25
159 2 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:37:44
160 148 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:38:03
161 81 * Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 00:38:11
162 193 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 00:39:38
163 174 Yohann GENÉ Team Europcar 00:40:07

El italiano Modolo y su séptima victoria en la temporada 2014

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio