Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Modolo se quedó con la 5ª etapa. La general no sufrió cambios significativos. Henao y Acevedo siguen en el Top 20 (VIDEO-RESULTADOS)

Sacha Modolo (Lampre-Merida) se adjudicó la quinta etapa de la edición 78 de la Vuelta a Suiza que tuvo este miércoles una definición al embalaje tras una jornada de 183,6 kilómetros que se disputaron entre Ossingen y Büren A.D Aare, con 4 puertos de montaña, 2 de tercera y 2 de cuarta categoría, el último de ellos a 25 kilómetros de línea de meta.

Publicado

el

El italiano Modolo y su séptimo triunfo en 2014

Sacha Modolo (Lampre-Merida) se adjudicó la quinta etapa de la edición 78 de la Vuelta a Suiza que tuvo este miércoles una definición al embalaje tras una jornada de 183,6 kilómetros que se disputaron entre Ossingen y Büren A.D Aare, con 4 puertos de montaña, 2 de tercera y 2 de cuarta categoría, el último de ellos a 25 kilómetros de línea de meta.

El italiano que registró un tiempo de 4 horas, 8 minutos, 6 segundos, fue el más rápido en la fracción de hoy, venciendo en plena raya de sentencia al eslovaco Peter Sagan (Cannondale) y al alemán John Degenkolb (Giant-Shimano). Los cuatro colombianos en carrera entraron con el mismo tiempo del pelotón principal, siendo Jánier Acevedo (Garmin Sharp) el mejor de ellos en la posición 79.

En plena llegada se presentó una caída grupal donde varios candidatos a la victoria entre ellos el británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step), chocaron contra el pavimento dejando a un lado sus posibilidades de una nueva celebración en territorio suizo tal y como lo hiciera el día anterior.

Otra de las estrellas que no pudieron brillar en esta edición 2014 de la Vuelta, fue Bradley Wiggins (Team Sky), el compañero de escuadra de Sergio Henao, no tomó hoy la salida, como consecuencia de la caída sufrida ayer, razón por la cual puso pie en tierra y se va para su casa a preparar su próximo compromiso que será en los Campeonatos Nacionales de Ruta de la semana venidera.

En la general las cosas no cambiaron para nada y el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) ya contabiliza un tiempo de 18 horas, 27 minutos, 47 segundos, escoltado por el holandés Tom Dumoulin (Giant-Shimano) y Peter Sagan (Cannondale) segundo y tercero respectivamente a 6 y 10 segundos.

Los antioqueños Sergio Luis Henao (Team Sky) y Jánier Acevedo (Garmin-Sharp), siguen siendo los mejores escarabajos en competencia, ubicándose en las plazas 15 y 17 a 36 y 38 segundos.

Este jueves se cumplirá la sexta etapa de la ronda helvética, con un perfil más montañoso entre Büren A.D Aare y Delémont, un recorrido de 183,5 kilómetros, con tres ascensos, una de primera (Km. 65,2 Vue des Alpes), uno de segunda (Km. 152,3 Col des Rangiers) y una de tercera (Le Rond-Pré), ubicado a 12 kilómetros de meta.

Resultados:

5ª Etapa:

1 4 Sacha MODOLO Lampre-Merida 04:08:06
2 131 Peter SAGAN Cannondale 00:00:00
3 121 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 00:00:00
4 35 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:00
5 28 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:00:00
6 88 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:00:00
7 167 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:00:00
8 184 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:00:00
9 98 * Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 00:00:00
10 144 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:00:00
11 51 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 00:00:00
12 25 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 00:00:00
13 157 Anthony ROUX FDJ.fr 00:00:00
14 215 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
15 146 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 00:00:00
16 217 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
17 102 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
18 202 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 00:00:00
19 124 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 00:00:00
20 114 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 00:00:00
21 32 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 00:00:00
22 24 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:00:00
23 125 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 00:00:00
24 158 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 00:00:00
25 36 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:00:00
26 133 Davide FORMOLO Cannondale 00:00:00
27 181 * Mathias FRANK IAM Cycling 00:00:00
28 23 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:00:00
29 71 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 00:00:00
30 196 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 00:00:00
31 78 * Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 00:00:00
32 101 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
33 185 * Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:00:00
34 108 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
35 188 * Marcel WYSS IAM Cycling 00:00:00
36 213 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
37 207 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 00:00:00
38 123 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 00:00:00
39 61 Cadel EVANS BMC Racing Team 00:00:00
40 171 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:00:00
41 66 * Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:00:00
42 182 * Martin ELMIGER IAM Cycling 00:00:00
43 85 * Gregory RAST Trek Factory Racing 00:00:00
44 214 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
45 197 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 00:00:00
46 38 Gatis SMUKULIS Katusha Team 00:00:00
47 21 Eros CAPECCHI Movistar Team 00:00:00
48 118 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:00:00
49 122 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 00:00:00
50 58 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 00:00:00
51 46 Christian KNEES Team Sky 00:00:00
52 204 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 00:00:00
53 134 Edward KING Cannondale 00:00:00
54 151 Thibaut PINOT FDJ.fr 00:00:00
55 152 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 00:00:00
56 127 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 00:00:00
57 14 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
58 211 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
59 75 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 00:00:00
60 33 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 00:00:00
61 153 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:00:00
62 1 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 00:00:00
63 22 Alex DOWSETT Movistar Team 00:00:00
64 8 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 00:00:00
65 111 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 00:00:00
66 37 Alexander PORSEV Katusha Team 00:00:00
67 206 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 00:00:00
68 52 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 00:00:00
69 57 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 00:00:00
70 205 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 00:00:00
71 138 Christiano SALERNO Cannondale 00:00:00
72 106 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
73 187 * Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:00:00
74 3 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 00:00:00
75 177 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:00:00
76 172 Bryan COQUARD Team Europcar 00:00:00
77 175 Christophe KERN Team Europcar 00:00:00
78 117 Benjamin KING Garmin-Sharp 00:00:00
79 112 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 00:00:00
80 191 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 00:00:00
81 26 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 00:00:00
82 27 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 00:00:00
83 194 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 00:00:00
84 86 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 00:00:00
85 126 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 00:00:00
86 2 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:00:00
87 64 * Martin KOHLER BMC Racing Team 00:00:00
88 7 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 00:00:00
89 68 * Danilo WYSS BMC Racing Team 00:00:00
90 67 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:00:00
91 5 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 00:00:00
92 195 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 00:00:00
93 174 Yohann GENÉ Team Europcar 00:00:00
94 154 Cédric PINEAU FDJ.fr 00:00:00
95 45 Peter KENNAUGH Team Sky 00:00:00
96 208 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 00:00:00
97 104 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
98 62 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:00:00
99 48 Ben SWIFT Team Sky 00:00:00
100 192 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 00:00:00
101 44 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:00:00
102 186 Roger KLUGE IAM Cycling 00:00:00
103 53 Julian KERN AG2R La Mondiale 00:00:00
104 201 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 00:00:00
105 165 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 00:00:00
106 107 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
107 156 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:00:00
108 143 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 00:00:00
109 72 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 00:00:00
110 155 Jérémy ROY FDJ.fr 00:00:00
111 113 Nathan BROWN Garmin-Sharp 00:00:00
112 73 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 00:00:00
113 183 * Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:00:00
114 54 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:00:00
115 6 José SERPA Lampre-Merida 00:00:00
116 147 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 00:00:00
117 55 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:00:00
118 84 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 00:00:00
119 137 Fabio SABATINI Cannondale 00:00:00
120 43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 00:00:00
121 142 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:00:00
122 164 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:00:00
123 163 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 00:00:00
124 218 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
125 105 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
126 135 Moreno MOSER Cannondale 00:00:00
127 176 Maxime MEDEREL Team Europcar 00:00:00
128 77 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 00:00:00
129 178 Bjorn THURAU Team Europcar 00:00:00
130 76 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 00:00:00
131 115 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:00:00
132 198 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 00:00:00
133 42 Philip DEIGNAN Team Sky 00:00:00
134 128 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 00:00:00
135 166 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 00:00:00
136 47 Luke ROWE Team Sky 00:00:00
137 82 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 00:00:00
138 132 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:00:00
139 91 * Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:00:00
140 96 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:00:00
141 148 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:02:14
142 81 * Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 00:02:29
143 95 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:00:00
144 94 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 00:00:00
145 92 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 00:00:00
146 97 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:00:00
147 93 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 00:00:00
148 18 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
149 15 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
150 34 Marco HALLER Katusha Team 00:02:33
151 11 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
152 13 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
153 65 * Steve MORABITO BMC Racing Team 00:00:00
154 63 * Silvan DILLIER BMC Racing Team 00:00:00
155 116 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:02:50
156 31 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 00:02:50
157 173 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:02:57
158 193 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 00:03:15
159 74 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 00:03:24
160 16 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:03:28
161 162 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 00:03:32
162 12 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
163 17 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:07:53

145 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team Abandonó
216 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert Abandonó
41 Bradley WIGGINS Team Sky No Partió

Clasificación General Individual:

1 13 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 18:27:47
2 125 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 00:00:06
3 131 Peter SAGAN Cannondale 00:00:10
4 101 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 00:00:17
5 111 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 00:00:23
6 133 Davide FORMOLO Cannondale 00:00:27
7 23 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:00:27
8 71 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 00:00:28
9 181 * Mathias FRANK IAM Cycling 00:00:29
10 3 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 00:00:29
11 45 Peter KENNAUGH Team Sky 00:00:29
12 205 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 00:00:31
13 151 Thibaut PINOT FDJ.fr 00:00:35
14 127 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 00:00:36
15 44 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:00:36
16 1 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 00:00:37
17 112 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 00:00:38

18 191 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 00:00:38
19 57 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 00:00:39
20 123 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 00:00:43
21 21 Eros CAPECCHI Movistar Team 00:00:43
22 188 * Marcel WYSS IAM Cycling 00:00:44
23 106 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 00:00:44
24 32 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 00:00:46
25 28 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:00:47
26 61 Cadel EVANS BMC Racing Team 00:00:51
27 8 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 00:00:52
28 26 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 00:00:53
29 204 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 00:00:55
30 213 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 00:00:58
31 102 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 00:01:00
32 192 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 00:01:02
33 65 * Steve MORABITO BMC Racing Team 00:01:04
34 142 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:01:04
35 152 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 00:01:10
36 187 * Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:01:11
37 93 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 00:01:16
38 196 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 00:01:17
39 183 * Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:01:17
40 214 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:01:19
41 211 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 00:01:23
42 122 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 00:01:26
43 117 Benjamin KING Garmin-Sharp 00:01:36
44 82 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 00:01:43
45 185 * Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:01:43
46 63 * Silvan DILLIER BMC Racing Team 00:02:02
47 46 Christian KNEES Team Sky 00:02:07
48 62 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:02:12
49 86 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 00:02:19
50 114 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 00:02:19
51 7 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 00:02:31
52 66 * Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:02:32
53 113 Nathan BROWN Garmin-Sharp 00:02:46
54 165 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 00:02:48
55 197 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 00:02:54
56 177 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:03:10
57 194 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 00:03:12
58 138 Christiano SALERNO Cannondale 00:03:26
59 78 * Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 00:04:02
60 155 Jérémy ROY FDJ.fr 00:04:07
61 31 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 00:04:16
62 43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 00:04:20
63 124 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 00:04:26
64 27 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 00:05:11
65 104 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 00:05:17
66 67 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:05:22
67 115 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:05:23
68 143 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 00:05:53
69 73 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 00:06:07
70 166 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 00:07:11
71 64 * Martin KOHLER BMC Racing Team 00:07:14
72 52 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 00:07:21
73 153 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:07:30
74 217 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 00:07:35
75 6 José SERPA Lampre-Merida 00:07:45
76 163 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 00:07:48
77 77 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 00:08:16
78 98 * Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 00:08:28
79 215 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:08:42
80 116 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:08:48
81 84 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 00:08:49
82 91 * Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:09:38
83 36 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:09:45
84 182 * Martin ELMIGER IAM Cycling 00:10:38
85 68 * Danilo WYSS BMC Racing Team 00:10:42
86 132 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:10:47
87 202 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 00:11:27
88 85 * Gregory RAST Trek Factory Racing 00:11:37
89 184 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:11:42
90 105 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 00:11:47
91 171 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:12:08
92 24 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:12:25
93 94 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 00:13:35
94 48 Ben SWIFT Team Sky 00:14:08
95 121 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 00:14:30
96 74 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 00:14:57
97 137 Fabio SABATINI Cannondale 00:15:05
98 146 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 00:15:09
99 97 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:16:28
100 4 Sacha MODOLO Lampre-Merida 00:16:45
101 118 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:18:46
102 134 Edward KING Cannondale 00:18:52
103 42 Philip DEIGNAN Team Sky 00:18:54
104 154 Cédric PINEAU FDJ.fr 00:20:12
105 17 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:20:18
106 107 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 00:20:18
107 178 Bjorn THURAU Team Europcar 00:21:24
108 218 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:22:14
109 206 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 00:22:20
110 195 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 00:22:23
111 208 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 00:22:34
112 38 Gatis SMUKULIS Katusha Team 00:22:51
113 54 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:23:19
114 88 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:23:47
115 75 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 00:23:55
116 176 Maxime MEDEREL Team Europcar 00:24:02
117 157 Anthony ROUX FDJ.fr 00:24:14
118 35 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:24:24
119 37 Alexander PORSEV Katusha Team 00:24:28
120 72 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 00:24:30
121 5 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 00:25:03
122 51 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 00:25:33
123 22 Alex DOWSETT Movistar Team 00:25:38
124 158 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 00:28:23
125 25 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 00:28:34
126 198 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 00:29:20
127 33 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 00:30:02
128 96 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:30:07
129 55 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:30:15
130 173 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:30:19
131 16 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:30:28
132 95 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:30:34
133 76 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 00:30:57
134 201 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 00:31:15
135 207 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 00:31:17
136 175 Christophe KERN Team Europcar 00:32:00
137 108 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 00:32:45
138 53 Julian KERN AG2R La Mondiale 00:32:50
139 47 Luke ROWE Team Sky 00:32:55
140 12 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:32:56
141 128 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 00:33:00
142 144 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:33:13
143 147 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 00:33:35
144 126 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 00:33:45
145 156 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:35:12
146 34 Marco HALLER Katusha Team 00:35:15
147 172 Bryan COQUARD Team Europcar 00:35:16
148 14 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:35:27
149 135 Moreno MOSER Cannondale 00:35:30
150 167 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:35:34
151 15 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:35:48
152 92 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 00:35:49
153 162 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 00:35:52
154 164 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:36:25
155 58 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 00:36:40
156 186 Roger KLUGE IAM Cycling 00:36:44
157 11 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:36:53
158 18 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:37:25
159 2 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:37:44
160 148 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:38:03
161 81 * Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 00:38:11
162 193 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 00:39:38
163 174 Yohann GENÉ Team Europcar 00:40:07

El italiano Modolo y su séptima victoria en la temporada 2014

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo