Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Meyer se impone en Sarnen. Martin sigue de líder. Acevedo y Henao los mejores colombianos (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Cameron Meyer (Orica-GreenEDGE) con un tiempo de 5 horas, 8 minutos, 18 segundos, ganó la segunda etapa de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza que tuvo un recorrido de 182 kilómetros comprendidos entre Bellinzona y Sarnen.

Publicado

el

Meyer fue el más rápido al embalaje este domingo en Suiza

El teutón Martin sigue al frente de la ronda helvética

Cameron Meyer (Orica-GreenEDGE) con un tiempo de 5 horas, 8 minutos, 18 segundos, ganó la segunda etapa de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza que tuvo un recorrido de 182 kilómetros comprendidos entre Bellinzona y Sarnen.

El australiano fue el más rápido al embalaje y venció en plena raya de sentencia al irlandés Philip Deignan (Team Sky) y al estadounidense Lawrence Warbasse (BMC-Racing), segundo y tercero respectivamente.

El alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) sigue de líder, con una ventaja de 6 y 13 segundos frente al holandés Tom Dumoulin (Giant-Shimano) y el oceánico Rohan Dennis (Garmin-Sharp).

Los dos mejores colombianos de cuatro que están en carrera son los antioqueños Jánier Acevedo (Garmin-Sharp) y Sergio Luis Henao (Team Sky) en las plazas 17 y 24 a 38 y 41 segundos.

Este lunes se realizará la tercera etapa de la ronda helvética entre Sarnen y Heiden con un recorrido largo de 202,9 kilómetros.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Tdsuize/suizeET2{/gallery}

Resultados:

2ª Etapa:

1 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 5:08:18
2 Philip DEIGNAN Team Sky 0:00:00
3 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:00:00
4 Peter SAGAN Cannondale 0:00:14
5 Ben SWIFT Team Sky 0:00:14
6 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:00:14
7 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:00:14
8 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:00:14
9 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:00:14
10 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:00:14
11 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:00:14
12 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:00:14
13 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:14
14 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:14
15 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:00:14
16 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:00:14
17 Peter KENNAUGH Team Sky 0:00:14
18 Christian KNEES Team Sky 0:00:14
19 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:00:14
20 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:00:14
21 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:00:14
22 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:00:14
23 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:00:14
24 Bradley WIGGINS Team Sky 0:00:14
25 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:14
26 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:14
27 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:14
28 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:14
29 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:14
30 Jérémy ROY FDJ.fr 0:00:14
31 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:14
32 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:00:14
33 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:14
34 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:00:14
35 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:14
36 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:00:14
37 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:14
38 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:00:14
39 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:14
40 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:00:14
41 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:00:14
42 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:00:14
43 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:14
44 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:14
45 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:00:14
46 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:00:14
47 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:00:14
48 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:00:14
49 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:00:14
50 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:14
51 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:00:14
52 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:00:14
53 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:14
54 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:14
55 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:00:14
56 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:00:14
57 Christiano SALERNO Cannondale 0:00:14
58 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:00:14
59 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:14
60 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:00:14
61 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:00:14
62 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:14
63 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:00:14
64 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:00:14
65 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:00:14
66 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:14
67 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:00:14
68 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:00:14
69 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:00:14
70 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:00:14
71 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:14
72 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:00:14
73 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:00:14
74 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 0:00:14
75 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:00:14
76 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:00:14
77 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:14
78 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:14
79 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:14
80 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:14
81 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:14
82 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:01:36
83 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:01:46
84 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:01:46
85 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:01:50
86 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:02:13
87 Bjorn THURAU Team Europcar 0:03:32
88 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:05:09
89 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:05:09
90 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:05:09
91 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:05:09
92 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:05:09
93 Jelle VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:05:09
94 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:05:09
95 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 0:05:09
96 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:05:09
97 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:05:09
98 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:05:09
99 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:09:11
100 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:09:11
101 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:09:11
102 Edward KING Cannondale 0:09:11
103 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:09:11
104 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:09:11
105 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:09:11
106 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:09:11
107 Fabio SABATINI Cannondale 0:09:11
108 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:09:11
109 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:09:11
110 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:09:11
111 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:09:11
112 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:16:03
113 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:16:04
114 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:16:04
115 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:16:04
116 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:16:04
117 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:16:04
118 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:16:04
119 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 0:16:04
120 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:16:04
121 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:16:04
122 Christophe KERN Team Europcar 0:16:04
123 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 0:16:04
124 Frank SCHLECK Trek Factory Racing 0:16:11
125 Marco HALLER Katusha Team 0:18:50
126 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:18:50
127 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 0:18:50
128 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:18:50
129 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:18:50
130 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:18:50
131 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:18:50
132 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:18:50
133 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:18:50
134 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:18:50
135 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:18:50
136 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:18:50
137 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:18:50
138 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:18:50
139 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:18:50
140 Alex DOWSETT Movistar Team 0:18:50
141 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:18:50
142 Luke ROWE Team Sky 0:18:50
143 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:18:50
144 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:18:50
145 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:18:50
146 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 0:18:50
147 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 0:18:50
148 Alexander PORSEV Katusha Team 0:18:50
149 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:18:50
150 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:18:50
151 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:18:50
152 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:18:50
153 Daniele RATTO Cannondale 0:18:50
154 Moreno MOSER Cannondale 0:18:50
155 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:18:50
156 Anthony ROUX FDJ.fr 0:18:50
157 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:18:50
158 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:18:50
159 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:18:50
160 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:18:50
161 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:18:50
162 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:18:50
163 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:18:50
164 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:18:50
165 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:18:50
166 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert 0:18:50
167 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:18:50
168 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:18:50
169 Roger KLUGE IAM Cycling 0:18:50
170 Yohann GENÉ Team Europcar 0:25:59

Abandonos:

83 DEVOLDER Stijn TFR
161 MONFORT Maxime LTB
203 JANSE VAN RENSBURG Jacques MTN

No salieron:

103 GOOS Marc BEL
56 POZZOVIVO Domenico ALM

Clasificación General Individual:

1 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 5:22:20
2 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:06
3 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:13
4 Peter SAGAN Cannondale 0:00:19
5 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:00:22
6 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:00:23
7 Philip DEIGNAN Team Sky 0:00:27
8 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:27
9 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:00:29
10 Peter KENNAUGH Team Sky 0:00:29
11 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:00:31
12 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:32
13 Bradley WIGGINS Team Sky 0:00:32
14 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:00:33
15 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:34
16 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:36
17 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:38
18 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:38
19 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:00:38
20 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:00:39
21 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:39
22 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:39
23 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:40
24 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 0:00:41
25 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:42
26 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:00:42
27 Christian KNEES Team Sky 0:00:43
28 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:43
29 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:43
30 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:44
31 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:44
32 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:00:45
33 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:45
34 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:46
35 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:52
36 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:00:53
37 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:00:53
38 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:00:53
39 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:00:54
40 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:54
41 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:00:55
42 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:00:55
43 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:00:55
44 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:00:55
45 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:00:56
46 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:56
47 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:00:58
48 Jérémy ROY FDJ.fr 0:00:59
49 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:01:00
50 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:01:00
51 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:01:01
52 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:01:02
53 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:01:04
54 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:01:05
55 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:01:06
56 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:01:06
57 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:01:07
58 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:01:08
59 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:01:08
60 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:01:08
61 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:01:10
62 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:01:11
63 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:01:12
64 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:01:14
65 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:01:16
66 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:01:18
67 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:01:19
68 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:01:22
69 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:01:24
70 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:01:26
71 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:01:26
72 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:01:29
73 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:01:29
74 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:01:30
75 Ben SWIFT Team Sky 0:01:30
76 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:01:31
77 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:01:41
78 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:01:46
79 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:01:48
80 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:01:54
81 Christiano SALERNO Cannondale 0:02:02
82 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:02:11
83 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:02:43
84 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:02:54
85 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:02:59
86 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:03:04
87 Bjorn THURAU Team Europcar 0:05:16
88 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:05:50
89 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:06:04
90 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:06:06
91 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:06:07
92 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:06:11
93 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 0:06:21
94 Jelle VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:06:25
95 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:06:30
96 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:06:42
97 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:06:43
98 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:06:46
99 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:09:43
100 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:09:53
101 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:10:03
102 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:10:09
103 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:10:13
104 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:10:13
105 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:10:17
106 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:10:23
107 Edward KING Cannondale 0:10:28
108 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:10:36
109 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:10:44
110 Fabio SABATINI Cannondale 0:10:48
111 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:11:01
112 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 0:16:38
113 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 0:16:43
114 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:16:54
115 Frank SCHLECK Trek Factory Racing 0:17:06
116 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:17:10
117 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:17:10
118 Christophe KERN Team Europcar 0:17:11
119 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:17:16
120 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:17:25
121 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:17:30
122 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:17:39
123 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:17:56
124 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:18:06
125 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 0:18:52
126 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:19:13
127 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:19:18
128 Anthony ROUX FDJ.fr 0:19:21
129 Moreno MOSER Cannondale 0:19:22
130 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:19:29
131 Alex DOWSETT Movistar Team 0:19:31
132 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:19:34
133 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:19:38
134 Luke ROWE Team Sky 0:19:40
135 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:19:42
136 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:19:45
137 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:19:48
138 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:19:52
139 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:19:55
140 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:19:56
141 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 0:19:57
142 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert 0:19:58
143 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 0:19:58
144 Marco HALLER Katusha Team 0:20:00
145 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:20:03
146 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:20:03
147 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:20:03
148 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:20:04
149 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:20:11
150 Alexander PORSEV Katusha Team 0:20:11
151 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:20:11
152 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:20:11
153 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:20:11
154 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:20:13
155 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:20:13
156 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:20:14
157 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:20:15
158 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:20:18
159 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:20:18
160 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:20:18
161 Daniele RATTO Cannondale 0:20:20
162 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:20:26
163 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:20:29
164 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:20:29
165 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:20:35
166 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:20:36
167 Roger KLUGE IAM Cycling 0:20:48
168 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:21:02
169 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:21:20
170 Bryan COQUARD Team Europcar 0:26:53

El australiano Meyer fue el más rápido al embalaje este domingo en Suiza

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo