Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Meyer se impone en Sarnen. Martin sigue de líder. Acevedo y Henao los mejores colombianos (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Cameron Meyer (Orica-GreenEDGE) con un tiempo de 5 horas, 8 minutos, 18 segundos, ganó la segunda etapa de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza que tuvo un recorrido de 182 kilómetros comprendidos entre Bellinzona y Sarnen.

Publicado

el

Meyer fue el más rápido al embalaje este domingo en Suiza

El teutón Martin sigue al frente de la ronda helvética

Cameron Meyer (Orica-GreenEDGE) con un tiempo de 5 horas, 8 minutos, 18 segundos, ganó la segunda etapa de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza que tuvo un recorrido de 182 kilómetros comprendidos entre Bellinzona y Sarnen.

El australiano fue el más rápido al embalaje y venció en plena raya de sentencia al irlandés Philip Deignan (Team Sky) y al estadounidense Lawrence Warbasse (BMC-Racing), segundo y tercero respectivamente.

El alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) sigue de líder, con una ventaja de 6 y 13 segundos frente al holandés Tom Dumoulin (Giant-Shimano) y el oceánico Rohan Dennis (Garmin-Sharp).

Los dos mejores colombianos de cuatro que están en carrera son los antioqueños Jánier Acevedo (Garmin-Sharp) y Sergio Luis Henao (Team Sky) en las plazas 17 y 24 a 38 y 41 segundos.

Este lunes se realizará la tercera etapa de la ronda helvética entre Sarnen y Heiden con un recorrido largo de 202,9 kilómetros.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Tdsuize/suizeET2{/gallery}

Resultados:

2ª Etapa:

1 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 5:08:18
2 Philip DEIGNAN Team Sky 0:00:00
3 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:00:00
4 Peter SAGAN Cannondale 0:00:14
5 Ben SWIFT Team Sky 0:00:14
6 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:00:14
7 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:00:14
8 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:00:14
9 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:00:14
10 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:00:14
11 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:00:14
12 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:00:14
13 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:14
14 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:14
15 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:00:14
16 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:00:14
17 Peter KENNAUGH Team Sky 0:00:14
18 Christian KNEES Team Sky 0:00:14
19 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:00:14
20 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:00:14
21 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:00:14
22 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:00:14
23 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:00:14
24 Bradley WIGGINS Team Sky 0:00:14
25 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:14
26 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:14
27 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:14
28 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:14
29 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:14
30 Jérémy ROY FDJ.fr 0:00:14
31 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:14
32 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:00:14
33 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:14
34 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:00:14
35 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:14
36 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:00:14
37 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:14
38 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:00:14
39 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:14
40 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:00:14
41 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:00:14
42 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:00:14
43 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:14
44 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:14
45 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:00:14
46 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:00:14
47 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:00:14
48 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:00:14
49 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:00:14
50 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:14
51 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:00:14
52 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:00:14
53 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:14
54 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:14
55 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:00:14
56 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:00:14
57 Christiano SALERNO Cannondale 0:00:14
58 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:00:14
59 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:14
60 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:00:14
61 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:00:14
62 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:14
63 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:00:14
64 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:00:14
65 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:00:14
66 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:14
67 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:00:14
68 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:00:14
69 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:00:14
70 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:00:14
71 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:14
72 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:00:14
73 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:00:14
74 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 0:00:14
75 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:00:14
76 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:00:14
77 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:14
78 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:14
79 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:14
80 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:14
81 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:14
82 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:01:36
83 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:01:46
84 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:01:46
85 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:01:50
86 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:02:13
87 Bjorn THURAU Team Europcar 0:03:32
88 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:05:09
89 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:05:09
90 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:05:09
91 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:05:09
92 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:05:09
93 Jelle VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:05:09
94 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:05:09
95 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 0:05:09
96 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:05:09
97 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:05:09
98 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:05:09
99 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:09:11
100 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:09:11
101 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:09:11
102 Edward KING Cannondale 0:09:11
103 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:09:11
104 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:09:11
105 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:09:11
106 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:09:11
107 Fabio SABATINI Cannondale 0:09:11
108 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:09:11
109 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:09:11
110 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:09:11
111 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:09:11
112 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:16:03
113 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:16:04
114 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:16:04
115 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:16:04
116 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:16:04
117 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:16:04
118 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:16:04
119 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 0:16:04
120 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:16:04
121 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:16:04
122 Christophe KERN Team Europcar 0:16:04
123 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 0:16:04
124 Frank SCHLECK Trek Factory Racing 0:16:11
125 Marco HALLER Katusha Team 0:18:50
126 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:18:50
127 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 0:18:50
128 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:18:50
129 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:18:50
130 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:18:50
131 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:18:50
132 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:18:50
133 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:18:50
134 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:18:50
135 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:18:50
136 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:18:50
137 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:18:50
138 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:18:50
139 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:18:50
140 Alex DOWSETT Movistar Team 0:18:50
141 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:18:50
142 Luke ROWE Team Sky 0:18:50
143 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:18:50
144 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:18:50
145 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:18:50
146 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 0:18:50
147 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 0:18:50
148 Alexander PORSEV Katusha Team 0:18:50
149 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:18:50
150 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:18:50
151 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:18:50
152 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:18:50
153 Daniele RATTO Cannondale 0:18:50
154 Moreno MOSER Cannondale 0:18:50
155 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:18:50
156 Anthony ROUX FDJ.fr 0:18:50
157 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:18:50
158 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:18:50
159 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:18:50
160 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:18:50
161 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:18:50
162 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:18:50
163 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:18:50
164 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:18:50
165 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:18:50
166 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert 0:18:50
167 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:18:50
168 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:18:50
169 Roger KLUGE IAM Cycling 0:18:50
170 Yohann GENÉ Team Europcar 0:25:59

Abandonos:

83 DEVOLDER Stijn TFR
161 MONFORT Maxime LTB
203 JANSE VAN RENSBURG Jacques MTN

No salieron:

103 GOOS Marc BEL
56 POZZOVIVO Domenico ALM

Clasificación General Individual:

1 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 5:22:20
2 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:06
3 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:13
4 Peter SAGAN Cannondale 0:00:19
5 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:00:22
6 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:00:23
7 Philip DEIGNAN Team Sky 0:00:27
8 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:27
9 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:00:29
10 Peter KENNAUGH Team Sky 0:00:29
11 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:00:31
12 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:32
13 Bradley WIGGINS Team Sky 0:00:32
14 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:00:33
15 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:34
16 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:36
17 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:38
18 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:38
19 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:00:38
20 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:00:39
21 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:39
22 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:39
23 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:40
24 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 0:00:41
25 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:42
26 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:00:42
27 Christian KNEES Team Sky 0:00:43
28 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:43
29 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:43
30 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:44
31 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:44
32 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:00:45
33 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:45
34 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:46
35 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:52
36 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:00:53
37 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:00:53
38 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:00:53
39 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:00:54
40 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:54
41 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:00:55
42 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:00:55
43 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:00:55
44 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:00:55
45 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:00:56
46 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:56
47 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:00:58
48 Jérémy ROY FDJ.fr 0:00:59
49 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:01:00
50 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:01:00
51 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:01:01
52 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:01:02
53 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:01:04
54 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:01:05
55 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:01:06
56 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:01:06
57 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:01:07
58 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:01:08
59 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:01:08
60 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:01:08
61 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:01:10
62 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:01:11
63 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:01:12
64 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:01:14
65 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:01:16
66 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:01:18
67 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:01:19
68 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:01:22
69 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:01:24
70 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:01:26
71 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:01:26
72 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:01:29
73 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:01:29
74 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:01:30
75 Ben SWIFT Team Sky 0:01:30
76 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:01:31
77 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:01:41
78 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:01:46
79 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:01:48
80 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:01:54
81 Christiano SALERNO Cannondale 0:02:02
82 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:02:11
83 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:02:43
84 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:02:54
85 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:02:59
86 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:03:04
87 Bjorn THURAU Team Europcar 0:05:16
88 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:05:50
89 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:06:04
90 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:06:06
91 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:06:07
92 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:06:11
93 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 0:06:21
94 Jelle VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:06:25
95 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:06:30
96 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:06:42
97 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:06:43
98 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:06:46
99 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:09:43
100 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:09:53
101 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:10:03
102 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:10:09
103 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:10:13
104 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:10:13
105 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:10:17
106 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:10:23
107 Edward KING Cannondale 0:10:28
108 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:10:36
109 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:10:44
110 Fabio SABATINI Cannondale 0:10:48
111 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:11:01
112 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 0:16:38
113 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 0:16:43
114 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:16:54
115 Frank SCHLECK Trek Factory Racing 0:17:06
116 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:17:10
117 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:17:10
118 Christophe KERN Team Europcar 0:17:11
119 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:17:16
120 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:17:25
121 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:17:30
122 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:17:39
123 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:17:56
124 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:18:06
125 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 0:18:52
126 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:19:13
127 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:19:18
128 Anthony ROUX FDJ.fr 0:19:21
129 Moreno MOSER Cannondale 0:19:22
130 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:19:29
131 Alex DOWSETT Movistar Team 0:19:31
132 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:19:34
133 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:19:38
134 Luke ROWE Team Sky 0:19:40
135 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:19:42
136 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:19:45
137 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:19:48
138 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:19:52
139 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:19:55
140 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:19:56
141 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 0:19:57
142 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert 0:19:58
143 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 0:19:58
144 Marco HALLER Katusha Team 0:20:00
145 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:20:03
146 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:20:03
147 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:20:03
148 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:20:04
149 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:20:11
150 Alexander PORSEV Katusha Team 0:20:11
151 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:20:11
152 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:20:11
153 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:20:11
154 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:20:13
155 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:20:13
156 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:20:14
157 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:20:15
158 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:20:18
159 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:20:18
160 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:20:18
161 Daniele RATTO Cannondale 0:20:20
162 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:20:26
163 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:20:29
164 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:20:29
165 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:20:35
166 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:20:36
167 Roger KLUGE IAM Cycling 0:20:48
168 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:21:02
169 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:21:20
170 Bryan COQUARD Team Europcar 0:26:53

El australiano Meyer fue el más rápido al embalaje este domingo en Suiza

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio