Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Meyer se impone en Sarnen. Martin sigue de líder. Acevedo y Henao los mejores colombianos (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Cameron Meyer (Orica-GreenEDGE) con un tiempo de 5 horas, 8 minutos, 18 segundos, ganó la segunda etapa de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza que tuvo un recorrido de 182 kilómetros comprendidos entre Bellinzona y Sarnen.

Publicado

el

Meyer fue el más rápido al embalaje este domingo en Suiza

El teutón Martin sigue al frente de la ronda helvética

Cameron Meyer (Orica-GreenEDGE) con un tiempo de 5 horas, 8 minutos, 18 segundos, ganó la segunda etapa de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza que tuvo un recorrido de 182 kilómetros comprendidos entre Bellinzona y Sarnen.

El australiano fue el más rápido al embalaje y venció en plena raya de sentencia al irlandés Philip Deignan (Team Sky) y al estadounidense Lawrence Warbasse (BMC-Racing), segundo y tercero respectivamente.

El alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) sigue de líder, con una ventaja de 6 y 13 segundos frente al holandés Tom Dumoulin (Giant-Shimano) y el oceánico Rohan Dennis (Garmin-Sharp).

Los dos mejores colombianos de cuatro que están en carrera son los antioqueños Jánier Acevedo (Garmin-Sharp) y Sergio Luis Henao (Team Sky) en las plazas 17 y 24 a 38 y 41 segundos.

Este lunes se realizará la tercera etapa de la ronda helvética entre Sarnen y Heiden con un recorrido largo de 202,9 kilómetros.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Tdsuize/suizeET2{/gallery}

Resultados:

2ª Etapa:

1 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 5:08:18
2 Philip DEIGNAN Team Sky 0:00:00
3 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:00:00
4 Peter SAGAN Cannondale 0:00:14
5 Ben SWIFT Team Sky 0:00:14
6 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:00:14
7 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:00:14
8 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:00:14
9 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:00:14
10 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:00:14
11 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:00:14
12 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:00:14
13 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:14
14 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:14
15 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:00:14
16 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:00:14
17 Peter KENNAUGH Team Sky 0:00:14
18 Christian KNEES Team Sky 0:00:14
19 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:00:14
20 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:00:14
21 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:00:14
22 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:00:14
23 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:00:14
24 Bradley WIGGINS Team Sky 0:00:14
25 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:14
26 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:14
27 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:14
28 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:14
29 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:14
30 Jérémy ROY FDJ.fr 0:00:14
31 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:14
32 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:00:14
33 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:14
34 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:00:14
35 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:14
36 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:00:14
37 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:14
38 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:00:14
39 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:14
40 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:00:14
41 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:00:14
42 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:00:14
43 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:14
44 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:14
45 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:00:14
46 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:00:14
47 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:00:14
48 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:00:14
49 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:00:14
50 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:14
51 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:00:14
52 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:00:14
53 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:14
54 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:14
55 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:00:14
56 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:00:14
57 Christiano SALERNO Cannondale 0:00:14
58 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:00:14
59 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:14
60 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:00:14
61 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:00:14
62 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:14
63 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:00:14
64 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:00:14
65 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:00:14
66 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:14
67 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:00:14
68 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:00:14
69 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:00:14
70 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:00:14
71 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:14
72 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:00:14
73 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:00:14
74 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 0:00:14
75 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:00:14
76 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:00:14
77 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:14
78 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:14
79 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:14
80 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:14
81 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:14
82 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:01:36
83 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:01:46
84 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:01:46
85 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:01:50
86 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:02:13
87 Bjorn THURAU Team Europcar 0:03:32
88 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:05:09
89 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:05:09
90 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:05:09
91 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:05:09
92 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:05:09
93 Jelle VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:05:09
94 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:05:09
95 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 0:05:09
96 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:05:09
97 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:05:09
98 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:05:09
99 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:09:11
100 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:09:11
101 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:09:11
102 Edward KING Cannondale 0:09:11
103 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:09:11
104 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:09:11
105 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:09:11
106 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:09:11
107 Fabio SABATINI Cannondale 0:09:11
108 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:09:11
109 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:09:11
110 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:09:11
111 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:09:11
112 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:16:03
113 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:16:04
114 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:16:04
115 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:16:04
116 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:16:04
117 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:16:04
118 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:16:04
119 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 0:16:04
120 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:16:04
121 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:16:04
122 Christophe KERN Team Europcar 0:16:04
123 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 0:16:04
124 Frank SCHLECK Trek Factory Racing 0:16:11
125 Marco HALLER Katusha Team 0:18:50
126 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:18:50
127 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 0:18:50
128 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:18:50
129 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:18:50
130 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:18:50
131 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:18:50
132 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:18:50
133 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:18:50
134 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:18:50
135 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:18:50
136 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:18:50
137 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:18:50
138 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:18:50
139 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:18:50
140 Alex DOWSETT Movistar Team 0:18:50
141 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:18:50
142 Luke ROWE Team Sky 0:18:50
143 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:18:50
144 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:18:50
145 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:18:50
146 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 0:18:50
147 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 0:18:50
148 Alexander PORSEV Katusha Team 0:18:50
149 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:18:50
150 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:18:50
151 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:18:50
152 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:18:50
153 Daniele RATTO Cannondale 0:18:50
154 Moreno MOSER Cannondale 0:18:50
155 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:18:50
156 Anthony ROUX FDJ.fr 0:18:50
157 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:18:50
158 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:18:50
159 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:18:50
160 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:18:50
161 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:18:50
162 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:18:50
163 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:18:50
164 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:18:50
165 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:18:50
166 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert 0:18:50
167 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:18:50
168 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:18:50
169 Roger KLUGE IAM Cycling 0:18:50
170 Yohann GENÉ Team Europcar 0:25:59

Abandonos:

83 DEVOLDER Stijn TFR
161 MONFORT Maxime LTB
203 JANSE VAN RENSBURG Jacques MTN

No salieron:

103 GOOS Marc BEL
56 POZZOVIVO Domenico ALM

Clasificación General Individual:

1 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 5:22:20
2 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:06
3 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:13
4 Peter SAGAN Cannondale 0:00:19
5 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:00:22
6 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:00:23
7 Philip DEIGNAN Team Sky 0:00:27
8 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:27
9 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:00:29
10 Peter KENNAUGH Team Sky 0:00:29
11 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:00:31
12 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:32
13 Bradley WIGGINS Team Sky 0:00:32
14 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:00:33
15 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:34
16 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:36
17 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:38
18 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:38
19 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:00:38
20 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:00:39
21 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:39
22 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:39
23 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:40
24 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 0:00:41
25 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:42
26 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:00:42
27 Christian KNEES Team Sky 0:00:43
28 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:43
29 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:43
30 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:44
31 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:44
32 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:00:45
33 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:45
34 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:46
35 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:52
36 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:00:53
37 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:00:53
38 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:00:53
39 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:00:54
40 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:54
41 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:00:55
42 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:00:55
43 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:00:55
44 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:00:55
45 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:00:56
46 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:56
47 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:00:58
48 Jérémy ROY FDJ.fr 0:00:59
49 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:01:00
50 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:01:00
51 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:01:01
52 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:01:02
53 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:01:04
54 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:01:05
55 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:01:06
56 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:01:06
57 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:01:07
58 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:01:08
59 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:01:08
60 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:01:08
61 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:01:10
62 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:01:11
63 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:01:12
64 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:01:14
65 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:01:16
66 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:01:18
67 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:01:19
68 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:01:22
69 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:01:24
70 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:01:26
71 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:01:26
72 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:01:29
73 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:01:29
74 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:01:30
75 Ben SWIFT Team Sky 0:01:30
76 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:01:31
77 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:01:41
78 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:01:46
79 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:01:48
80 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:01:54
81 Christiano SALERNO Cannondale 0:02:02
82 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:02:11
83 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:02:43
84 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:02:54
85 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:02:59
86 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:03:04
87 Bjorn THURAU Team Europcar 0:05:16
88 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:05:50
89 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:06:04
90 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:06:06
91 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:06:07
92 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:06:11
93 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 0:06:21
94 Jelle VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:06:25
95 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:06:30
96 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:06:42
97 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:06:43
98 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:06:46
99 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:09:43
100 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:09:53
101 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:10:03
102 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:10:09
103 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:10:13
104 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:10:13
105 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:10:17
106 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:10:23
107 Edward KING Cannondale 0:10:28
108 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:10:36
109 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:10:44
110 Fabio SABATINI Cannondale 0:10:48
111 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:11:01
112 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 0:16:38
113 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 0:16:43
114 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:16:54
115 Frank SCHLECK Trek Factory Racing 0:17:06
116 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:17:10
117 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:17:10
118 Christophe KERN Team Europcar 0:17:11
119 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:17:16
120 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:17:25
121 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:17:30
122 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:17:39
123 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:17:56
124 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:18:06
125 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 0:18:52
126 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:19:13
127 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:19:18
128 Anthony ROUX FDJ.fr 0:19:21
129 Moreno MOSER Cannondale 0:19:22
130 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:19:29
131 Alex DOWSETT Movistar Team 0:19:31
132 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:19:34
133 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:19:38
134 Luke ROWE Team Sky 0:19:40
135 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:19:42
136 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:19:45
137 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:19:48
138 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:19:52
139 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:19:55
140 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:19:56
141 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 0:19:57
142 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert 0:19:58
143 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 0:19:58
144 Marco HALLER Katusha Team 0:20:00
145 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:20:03
146 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:20:03
147 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:20:03
148 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:20:04
149 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:20:11
150 Alexander PORSEV Katusha Team 0:20:11
151 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:20:11
152 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:20:11
153 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:20:11
154 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:20:13
155 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:20:13
156 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:20:14
157 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:20:15
158 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:20:18
159 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:20:18
160 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:20:18
161 Daniele RATTO Cannondale 0:20:20
162 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:20:26
163 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:20:29
164 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:20:29
165 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:20:35
166 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:20:36
167 Roger KLUGE IAM Cycling 0:20:48
168 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:21:02
169 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:21:20
170 Bryan COQUARD Team Europcar 0:26:53

El australiano Meyer fue el más rápido al embalaje este domingo en Suiza

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio