Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Esteban Chaves ‘Rey’ de Verbier. Martin se aferra a la punta. Jánier Acevedo es 8º en la general (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El corredor colombiano Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE) sacando sus dotes de gran escalador, se lució este sábado ganando la octava etapa de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza, una jornada montañosa de 219 kilómetros que unió las localidades de Delémont y Verbier. 

Publicado

el

Esteban Chaves inmenso vencedor de la jornada de alta montaña

Esteban Chaves inmenso vencedor de la jornada de alta montaña en Suiza

El corredor colombiano Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE) sacando sus dotes de gran escalador, se lució este sábado ganando la octava etapa de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza, una jornada montañosa de 219 kilómetros que unió las localidades de Delémont y Verbier. 

En la ronda helvética el campeón del Tour del Avenir del 2011 Chaves Rubio, se impuso con un tiempo de 5 horas, 11 minutos y 16 segundos, en la llegada a Verbier (premio de montaña fuera de categoría) por delante del checo Roman Kreuziger (Tinkoff-Saxo) y del holandés Bauke Mollema (Belkin), segundo y tercero respectivamente. Otro de nuestros compatriotas Jánier Acevedo (Garmin-Sharp) llegó en la quinta posición a 17 segundos del bogotano.

El día hoy se caracterizó por una fuga de 8 corredores, entre los que se encontraban José Joaquín Rojas, pero ya en la ascensión final Esteban Chaves y el joven Formolo del Cannondale se fueron en busca de la etapa que fue para el colombiano.

Chaves se apuntó la victoria, y el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) quien se vio cómodo en su liderato sufrió a mitad de puerto y apenas cedió unos segundos con Kreuziger y Mollema manteniéndose firme en el primer lugar de la general sobre Rui Costa, su más duro rival.

El antioqueño Jánier Acevedo (Garmin-Sharp) ascendió al 8º puesto de la general a 2:07; Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE) hora es 19 a 3:40 y José Serpa (Lampre-Merida) es 51 a 15:08 del campeón mundial de la contrarreloj.

Este domingo se cumplirá la novena y última etapa con otro recorrido montañoso de 156 kilómetros que trasladará la caravana desde Martigny hasta Saas-Fee.

Este domingo de disputa la etapa reina de la Vuelta a Suiza

Fotos:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Tdsuize/Suisachaves8{/gallery}

Resultados

8ª Etapa:

1 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 5:11:16
2 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:00:03
3 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:00:03
4 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:16
5 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:17
6 Philip DEIGNAN Team Sky 0:00:17
7 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:17
8 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:17
9 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:17
10 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:17
11 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:20
12 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:00:40
13 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:40
14 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:40
15 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:40
16 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:00:40
17 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:40
18 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:43
19 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:00:43
20 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:01:02
21 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:01:11
22 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:01:20
23 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:01:27
24 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:01:34
25 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:01:48
26 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:02:00
27 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:02:00
28 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:02:02
29 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:02:02
30 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:02:02
31 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:02:02
32 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:02:07
33 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:02:20
34 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:02:26
35 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:02:28
36 José SERPA PEREZ Lampre-Merida 0:02:31
37 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:02:56
38 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:03:12
39 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:03:12
40 Marcel WYSS IAM Cycling 0:03:12
41 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:03:19
42 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:03:19
43 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:03:34
44 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:04:43
45 Christiano SALERNO Cannondale 0:04:45
46 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:04:53
47 Christian KNEES Team Sky 0:04:57
48 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:04:57
49 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:05:09
50 Anthony ROUX FDJ.fr 0:05:11
51 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:05:40
52 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:06:01
53 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:06:27
54 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:07:10
55 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:08:09
56 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:08:09
57 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:08:09
58 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:08:27
59 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:08:27
60 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:08:27
61 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:08:27
62 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:08:27
63 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:08:27
64 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:08:27
65 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:08:27
66 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:08:27
67 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:08:27
68 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:08:27
69 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:08:27
70 Rubén PLAZA MOLINA Movistar Team 0:08:27
71 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:08:27
72 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:08:27
73 Jérémy ROY FDJ.fr 0:08:33
74 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:08:44
75 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:09:03
76 Christophe KERN Team Europcar 0:09:03
77 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:09:56
78 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:11:04
79 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:11:16
80 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:12:04
81 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:12:04
82 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:12:39
83 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:12:39
84 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:12:39
85 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:12:48
86 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:13:27
87 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:13:27
88 Fabio SABATINI Cannondale 0:13:27
89 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:13:27
90 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:13:27
91 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:13:32
92 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:13:32
93 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:13:36
94 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:14:06
95 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:15:20
96 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:15:20
97 Edward KING Cannondale 0:15:20
98 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:15:20
99 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:15:20
100 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:15:20
101 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:15:20
102 Luke ROWE Team Sky 0:15:20
103 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:15:20
104 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:15:20
105 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:15:28
106 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:15:28
107 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:15:28
108 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:15:28
109 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:17:10
110 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:17:10
111 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:17:13
112 Peter SAGAN Cannondale 0:17:13
113 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:17:13
114 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:17:13
115 Fabián CANCELLARA Trek Factory Racing 0:17:13
116 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:17:13
117 Yohann GENÉ Team Europcar 0:17:17
118 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:17:30
119 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:17:33
120 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:17:33
121 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:17:33
122 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 0:18:15
123 Alexander PORSEV Katusha Team 0:18:15
124 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:18:28
125 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:18:28
126 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:18:59
127 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:19:04
128 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:19:04
129 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:19:04
130 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:19:04
131 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:19:04
132 Juan José LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:19:04
133 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:19:04
134 Bryan COQUARD Team Europcar 0:19:10
135 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:19:17
136 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:19:20
137 Alex DOWSETT Movistar Team 0:19:21
138 Ben SWIFT Team Sky 0:19:21
139 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:19:21
140 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:19:45
141 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:19:45
142 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 0:20:28
143 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:20:36
144 Roger KLUGE IAM Cycling 0:21:03
145 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:21:58
146 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:21:58
147 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:22:12
148 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:22:12
149 Marco HALLER Katusha Team 0:22:34
150 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:22:34

Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka Abandonó
Peter KENNAUGH Team Sky Abandonó
Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 28:54:16
2 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:51
3 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:01:05
4 Mathias FRANK IAM Cycling 0:01:14
5 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:01:41
6 Davide FORMOLO Cannondale 0:01:47
7 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:01:50
8 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:02:07
9 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:02:29
10 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:02:30
11 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:02:57
12 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:03:05
13 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:03:12
14 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:03:13
15 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:03:18
16 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:03:23
17 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:03:31
18 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:03:37
19 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:03:40
20 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:03:44
21 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:03:51
22 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:03:52
23 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:04:15
24 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:04:31
25 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:04:47
26 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:05:15
27 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:05:38
28 Marcel WYSS IAM Cycling 0:05:46
29 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:05:59
30 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:06:24
31 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:06:35
32 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:06:48
33 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:07:02
34 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:07:15
35 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:07:29
36 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:08:23
37 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:08:42
38 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:08:49
39 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:09:15
40 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:09:22
41 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:10:16
42 Christian KNEES Team Sky 0:11:47
43 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:11:53
44 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:12:15
45 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:12:21
46 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:12:26
47 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:12:32
48 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:13:23
49 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:14:13
50 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:14:35
51 José SERPA PEREZ Lampre-Merida 0:15:08
52 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:15:50
53 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:17:29
54 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:17:31
55 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:18:19
56 Peter SAGAN Cannondale 0:18:32
57 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:19:09
58 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:19:16
59 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:20:19
60 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:20:27
61 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:21:34
62 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:22:01
63 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:22:05
64 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:22:15
65 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:22:29
66 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:22:45
67 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:23:39
68 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:23:55
69 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:24:03
70 Bjorn THURAU Team Europcar 0:24:50
71 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:27:51
72 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:28:19
73 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:29:04
74 Christiano SALERNO Cannondale 0:29:37
75 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:30:14
76 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:30:24
77 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:30:50
78 Anthony ROUX FDJ.fr 0:30:54
79 Philip DEIGNAN Team Sky 0:31:15
80 Jérémy ROY FDJ.fr 0:31:26
81 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:33:55
82 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:34:19
83 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:36:00
84 Ben SWIFT Team Sky 0:36:21
85 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:38:02
86 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:38:22
87 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:39:13
88 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:39:13
89 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:39:17
90 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:40:08
91 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:40:34
92 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:41:50
93 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:43:56
94 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:44:05
95 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:44:28
96 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:44:50
97 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:45:12
98 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:45:32
99 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:45:52
100 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:46:23
101 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:47:06
102 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:49:34
103 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:49:44
104 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:49:59
105 Fabio SABATINI Cannondale 0:50:44
106 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:51:20
107 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:52:02
108 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:52:23
109 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:53:07
110 Alexander PORSEV Katusha Team 0:54:46
111 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:57:30
112 Bryan COQUARD Team Europcar 0:57:42
113 Edward KING Cannondale 0:58:01
114 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:58:09
115 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:58:37
116 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:58:42
117 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:59:42
118 Christophe KERN Team Europcar 1:01:12
119 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 1:02:02
120 Yohann GENÉ Team Europcar 1:03:08
121 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 1:03:54
122 Alex DOWSETT Movistar Team 1:04:09
123 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 1:04:41
124 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 1:06:36
125 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 1:06:48
126 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 1:08:24
127 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 1:08:36
128 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 1:09:20
129 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 1:09:46
130 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 1:10:27
131 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 1:10:59
132 Luke ROWE Team Sky 1:11:11
133 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 1:11:41
134 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 1:11:47
135 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 1:11:53
136 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 1:12:22
137 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 1:13:19
138 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 1:13:27
139 Julian KERN AG2R La Mondiale 1:13:43
140 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 1:15:06
141 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 1:15:12
142 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 1:16:40
143 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 1:18:27
144 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 1:18:44
145 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 1:18:48
146 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 1:19:12
147 Marco HALLER Katusha Team 1:19:20
148 Laurent MANGEL FDJ.fr 1:20:20
149 Roger KLUGE IAM Cycling 1:20:48
150 Andrea PALINI Lampre-Merida 1:22:51

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo