Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Esteban Chaves ‘Rey’ de Verbier. Martin se aferra a la punta. Jánier Acevedo es 8º en la general (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El corredor colombiano Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE) sacando sus dotes de gran escalador, se lució este sábado ganando la octava etapa de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza, una jornada montañosa de 219 kilómetros que unió las localidades de Delémont y Verbier. 

Publicado

el

Esteban Chaves inmenso vencedor de la jornada de alta montaña

Esteban Chaves inmenso vencedor de la jornada de alta montaña en Suiza

El corredor colombiano Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE) sacando sus dotes de gran escalador, se lució este sábado ganando la octava etapa de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza, una jornada montañosa de 219 kilómetros que unió las localidades de Delémont y Verbier. 

En la ronda helvética el campeón del Tour del Avenir del 2011 Chaves Rubio, se impuso con un tiempo de 5 horas, 11 minutos y 16 segundos, en la llegada a Verbier (premio de montaña fuera de categoría) por delante del checo Roman Kreuziger (Tinkoff-Saxo) y del holandés Bauke Mollema (Belkin), segundo y tercero respectivamente. Otro de nuestros compatriotas Jánier Acevedo (Garmin-Sharp) llegó en la quinta posición a 17 segundos del bogotano.

El día hoy se caracterizó por una fuga de 8 corredores, entre los que se encontraban José Joaquín Rojas, pero ya en la ascensión final Esteban Chaves y el joven Formolo del Cannondale se fueron en busca de la etapa que fue para el colombiano.

Chaves se apuntó la victoria, y el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) quien se vio cómodo en su liderato sufrió a mitad de puerto y apenas cedió unos segundos con Kreuziger y Mollema manteniéndose firme en el primer lugar de la general sobre Rui Costa, su más duro rival.

El antioqueño Jánier Acevedo (Garmin-Sharp) ascendió al 8º puesto de la general a 2:07; Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE) hora es 19 a 3:40 y José Serpa (Lampre-Merida) es 51 a 15:08 del campeón mundial de la contrarreloj.

Este domingo se cumplirá la novena y última etapa con otro recorrido montañoso de 156 kilómetros que trasladará la caravana desde Martigny hasta Saas-Fee.

Este domingo de disputa la etapa reina de la Vuelta a Suiza

Fotos:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Tdsuize/Suisachaves8{/gallery}

Resultados

8ª Etapa:

1 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 5:11:16
2 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:00:03
3 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:00:03
4 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:16
5 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:17
6 Philip DEIGNAN Team Sky 0:00:17
7 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:17
8 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:17
9 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:17
10 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:17
11 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:20
12 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:00:40
13 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:40
14 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:40
15 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:40
16 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:00:40
17 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:40
18 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:43
19 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:00:43
20 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:01:02
21 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:01:11
22 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:01:20
23 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:01:27
24 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:01:34
25 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:01:48
26 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:02:00
27 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:02:00
28 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:02:02
29 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:02:02
30 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:02:02
31 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:02:02
32 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:02:07
33 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:02:20
34 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:02:26
35 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:02:28
36 José SERPA PEREZ Lampre-Merida 0:02:31
37 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:02:56
38 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:03:12
39 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:03:12
40 Marcel WYSS IAM Cycling 0:03:12
41 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:03:19
42 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:03:19
43 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:03:34
44 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:04:43
45 Christiano SALERNO Cannondale 0:04:45
46 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:04:53
47 Christian KNEES Team Sky 0:04:57
48 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:04:57
49 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:05:09
50 Anthony ROUX FDJ.fr 0:05:11
51 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:05:40
52 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:06:01
53 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:06:27
54 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:07:10
55 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:08:09
56 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:08:09
57 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:08:09
58 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:08:27
59 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:08:27
60 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:08:27
61 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:08:27
62 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:08:27
63 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:08:27
64 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:08:27
65 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:08:27
66 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:08:27
67 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:08:27
68 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:08:27
69 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:08:27
70 Rubén PLAZA MOLINA Movistar Team 0:08:27
71 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:08:27
72 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:08:27
73 Jérémy ROY FDJ.fr 0:08:33
74 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:08:44
75 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:09:03
76 Christophe KERN Team Europcar 0:09:03
77 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:09:56
78 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:11:04
79 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:11:16
80 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:12:04
81 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:12:04
82 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:12:39
83 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:12:39
84 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:12:39
85 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:12:48
86 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:13:27
87 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:13:27
88 Fabio SABATINI Cannondale 0:13:27
89 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:13:27
90 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:13:27
91 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:13:32
92 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:13:32
93 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:13:36
94 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:14:06
95 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:15:20
96 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:15:20
97 Edward KING Cannondale 0:15:20
98 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:15:20
99 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:15:20
100 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:15:20
101 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:15:20
102 Luke ROWE Team Sky 0:15:20
103 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:15:20
104 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:15:20
105 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:15:28
106 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:15:28
107 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:15:28
108 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:15:28
109 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:17:10
110 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:17:10
111 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:17:13
112 Peter SAGAN Cannondale 0:17:13
113 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:17:13
114 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:17:13
115 Fabián CANCELLARA Trek Factory Racing 0:17:13
116 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:17:13
117 Yohann GENÉ Team Europcar 0:17:17
118 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:17:30
119 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:17:33
120 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:17:33
121 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:17:33
122 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 0:18:15
123 Alexander PORSEV Katusha Team 0:18:15
124 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:18:28
125 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:18:28
126 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:18:59
127 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:19:04
128 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:19:04
129 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:19:04
130 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:19:04
131 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:19:04
132 Juan José LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:19:04
133 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:19:04
134 Bryan COQUARD Team Europcar 0:19:10
135 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:19:17
136 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:19:20
137 Alex DOWSETT Movistar Team 0:19:21
138 Ben SWIFT Team Sky 0:19:21
139 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:19:21
140 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:19:45
141 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:19:45
142 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 0:20:28
143 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:20:36
144 Roger KLUGE IAM Cycling 0:21:03
145 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:21:58
146 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:21:58
147 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:22:12
148 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:22:12
149 Marco HALLER Katusha Team 0:22:34
150 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:22:34

Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka Abandonó
Peter KENNAUGH Team Sky Abandonó
Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 28:54:16
2 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:51
3 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:01:05
4 Mathias FRANK IAM Cycling 0:01:14
5 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:01:41
6 Davide FORMOLO Cannondale 0:01:47
7 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:01:50
8 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:02:07
9 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:02:29
10 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:02:30
11 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:02:57
12 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:03:05
13 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:03:12
14 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:03:13
15 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:03:18
16 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:03:23
17 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:03:31
18 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:03:37
19 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:03:40
20 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:03:44
21 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:03:51
22 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:03:52
23 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:04:15
24 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:04:31
25 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:04:47
26 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:05:15
27 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:05:38
28 Marcel WYSS IAM Cycling 0:05:46
29 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:05:59
30 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:06:24
31 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:06:35
32 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:06:48
33 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:07:02
34 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:07:15
35 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:07:29
36 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:08:23
37 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:08:42
38 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:08:49
39 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:09:15
40 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:09:22
41 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:10:16
42 Christian KNEES Team Sky 0:11:47
43 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:11:53
44 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:12:15
45 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:12:21
46 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:12:26
47 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:12:32
48 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:13:23
49 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:14:13
50 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:14:35
51 José SERPA PEREZ Lampre-Merida 0:15:08
52 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:15:50
53 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:17:29
54 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:17:31
55 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:18:19
56 Peter SAGAN Cannondale 0:18:32
57 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:19:09
58 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:19:16
59 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:20:19
60 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:20:27
61 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:21:34
62 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:22:01
63 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:22:05
64 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:22:15
65 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:22:29
66 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:22:45
67 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:23:39
68 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:23:55
69 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:24:03
70 Bjorn THURAU Team Europcar 0:24:50
71 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:27:51
72 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:28:19
73 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:29:04
74 Christiano SALERNO Cannondale 0:29:37
75 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:30:14
76 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:30:24
77 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:30:50
78 Anthony ROUX FDJ.fr 0:30:54
79 Philip DEIGNAN Team Sky 0:31:15
80 Jérémy ROY FDJ.fr 0:31:26
81 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:33:55
82 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:34:19
83 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:36:00
84 Ben SWIFT Team Sky 0:36:21
85 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:38:02
86 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:38:22
87 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:39:13
88 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:39:13
89 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:39:17
90 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:40:08
91 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:40:34
92 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:41:50
93 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:43:56
94 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:44:05
95 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:44:28
96 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:44:50
97 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:45:12
98 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:45:32
99 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:45:52
100 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:46:23
101 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:47:06
102 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:49:34
103 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:49:44
104 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:49:59
105 Fabio SABATINI Cannondale 0:50:44
106 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:51:20
107 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:52:02
108 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:52:23
109 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:53:07
110 Alexander PORSEV Katusha Team 0:54:46
111 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:57:30
112 Bryan COQUARD Team Europcar 0:57:42
113 Edward KING Cannondale 0:58:01
114 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:58:09
115 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:58:37
116 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:58:42
117 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:59:42
118 Christophe KERN Team Europcar 1:01:12
119 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 1:02:02
120 Yohann GENÉ Team Europcar 1:03:08
121 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 1:03:54
122 Alex DOWSETT Movistar Team 1:04:09
123 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 1:04:41
124 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 1:06:36
125 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 1:06:48
126 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 1:08:24
127 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 1:08:36
128 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 1:09:20
129 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 1:09:46
130 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 1:10:27
131 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 1:10:59
132 Luke ROWE Team Sky 1:11:11
133 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 1:11:41
134 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 1:11:47
135 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 1:11:53
136 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 1:12:22
137 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 1:13:19
138 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 1:13:27
139 Julian KERN AG2R La Mondiale 1:13:43
140 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 1:15:06
141 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 1:15:12
142 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 1:16:40
143 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 1:18:27
144 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 1:18:44
145 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 1:18:48
146 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 1:19:12
147 Marco HALLER Katusha Team 1:19:20
148 Laurent MANGEL FDJ.fr 1:20:20
149 Roger KLUGE IAM Cycling 1:20:48
150 Andrea PALINI Lampre-Merida 1:22:51

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio