Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Esteban Chaves ‘Rey’ de Verbier. Martin se aferra a la punta. Jánier Acevedo es 8º en la general (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El corredor colombiano Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE) sacando sus dotes de gran escalador, se lució este sábado ganando la octava etapa de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza, una jornada montañosa de 219 kilómetros que unió las localidades de Delémont y Verbier. 

Publicado

el

Esteban Chaves inmenso vencedor de la jornada de alta montaña

Esteban Chaves inmenso vencedor de la jornada de alta montaña en Suiza

El corredor colombiano Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE) sacando sus dotes de gran escalador, se lució este sábado ganando la octava etapa de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza, una jornada montañosa de 219 kilómetros que unió las localidades de Delémont y Verbier. 

En la ronda helvética el campeón del Tour del Avenir del 2011 Chaves Rubio, se impuso con un tiempo de 5 horas, 11 minutos y 16 segundos, en la llegada a Verbier (premio de montaña fuera de categoría) por delante del checo Roman Kreuziger (Tinkoff-Saxo) y del holandés Bauke Mollema (Belkin), segundo y tercero respectivamente. Otro de nuestros compatriotas Jánier Acevedo (Garmin-Sharp) llegó en la quinta posición a 17 segundos del bogotano.

El día hoy se caracterizó por una fuga de 8 corredores, entre los que se encontraban José Joaquín Rojas, pero ya en la ascensión final Esteban Chaves y el joven Formolo del Cannondale se fueron en busca de la etapa que fue para el colombiano.

Chaves se apuntó la victoria, y el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) quien se vio cómodo en su liderato sufrió a mitad de puerto y apenas cedió unos segundos con Kreuziger y Mollema manteniéndose firme en el primer lugar de la general sobre Rui Costa, su más duro rival.

El antioqueño Jánier Acevedo (Garmin-Sharp) ascendió al 8º puesto de la general a 2:07; Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE) hora es 19 a 3:40 y José Serpa (Lampre-Merida) es 51 a 15:08 del campeón mundial de la contrarreloj.

Este domingo se cumplirá la novena y última etapa con otro recorrido montañoso de 156 kilómetros que trasladará la caravana desde Martigny hasta Saas-Fee.

Este domingo de disputa la etapa reina de la Vuelta a Suiza

Fotos:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Tdsuize/Suisachaves8{/gallery}

Resultados

8ª Etapa:

1 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 5:11:16
2 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:00:03
3 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:00:03
4 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:16
5 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:17
6 Philip DEIGNAN Team Sky 0:00:17
7 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:17
8 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:17
9 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:17
10 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:17
11 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:20
12 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:00:40
13 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:40
14 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:40
15 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:40
16 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:00:40
17 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:40
18 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:43
19 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:00:43
20 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:01:02
21 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:01:11
22 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:01:20
23 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:01:27
24 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:01:34
25 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:01:48
26 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:02:00
27 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:02:00
28 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:02:02
29 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:02:02
30 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:02:02
31 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:02:02
32 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:02:07
33 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:02:20
34 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:02:26
35 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:02:28
36 José SERPA PEREZ Lampre-Merida 0:02:31
37 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:02:56
38 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:03:12
39 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:03:12
40 Marcel WYSS IAM Cycling 0:03:12
41 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:03:19
42 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:03:19
43 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:03:34
44 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:04:43
45 Christiano SALERNO Cannondale 0:04:45
46 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:04:53
47 Christian KNEES Team Sky 0:04:57
48 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:04:57
49 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:05:09
50 Anthony ROUX FDJ.fr 0:05:11
51 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:05:40
52 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:06:01
53 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:06:27
54 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:07:10
55 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:08:09
56 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:08:09
57 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:08:09
58 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:08:27
59 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:08:27
60 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:08:27
61 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:08:27
62 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:08:27
63 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:08:27
64 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:08:27
65 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:08:27
66 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:08:27
67 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:08:27
68 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:08:27
69 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:08:27
70 Rubén PLAZA MOLINA Movistar Team 0:08:27
71 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:08:27
72 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:08:27
73 Jérémy ROY FDJ.fr 0:08:33
74 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:08:44
75 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:09:03
76 Christophe KERN Team Europcar 0:09:03
77 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:09:56
78 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:11:04
79 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:11:16
80 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:12:04
81 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:12:04
82 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:12:39
83 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:12:39
84 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:12:39
85 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:12:48
86 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:13:27
87 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:13:27
88 Fabio SABATINI Cannondale 0:13:27
89 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:13:27
90 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:13:27
91 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:13:32
92 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:13:32
93 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:13:36
94 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:14:06
95 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:15:20
96 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:15:20
97 Edward KING Cannondale 0:15:20
98 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:15:20
99 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:15:20
100 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:15:20
101 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:15:20
102 Luke ROWE Team Sky 0:15:20
103 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:15:20
104 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:15:20
105 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:15:28
106 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:15:28
107 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:15:28
108 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:15:28
109 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:17:10
110 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:17:10
111 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:17:13
112 Peter SAGAN Cannondale 0:17:13
113 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:17:13
114 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:17:13
115 Fabián CANCELLARA Trek Factory Racing 0:17:13
116 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:17:13
117 Yohann GENÉ Team Europcar 0:17:17
118 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:17:30
119 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:17:33
120 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:17:33
121 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:17:33
122 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 0:18:15
123 Alexander PORSEV Katusha Team 0:18:15
124 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:18:28
125 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:18:28
126 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:18:59
127 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:19:04
128 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:19:04
129 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:19:04
130 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:19:04
131 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:19:04
132 Juan José LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:19:04
133 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:19:04
134 Bryan COQUARD Team Europcar 0:19:10
135 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:19:17
136 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:19:20
137 Alex DOWSETT Movistar Team 0:19:21
138 Ben SWIFT Team Sky 0:19:21
139 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:19:21
140 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:19:45
141 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:19:45
142 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 0:20:28
143 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:20:36
144 Roger KLUGE IAM Cycling 0:21:03
145 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:21:58
146 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:21:58
147 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:22:12
148 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:22:12
149 Marco HALLER Katusha Team 0:22:34
150 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:22:34

Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka Abandonó
Peter KENNAUGH Team Sky Abandonó
Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 28:54:16
2 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:51
3 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:01:05
4 Mathias FRANK IAM Cycling 0:01:14
5 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:01:41
6 Davide FORMOLO Cannondale 0:01:47
7 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:01:50
8 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:02:07
9 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:02:29
10 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:02:30
11 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:02:57
12 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:03:05
13 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:03:12
14 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:03:13
15 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:03:18
16 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:03:23
17 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:03:31
18 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:03:37
19 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:03:40
20 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:03:44
21 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:03:51
22 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:03:52
23 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:04:15
24 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:04:31
25 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:04:47
26 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:05:15
27 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:05:38
28 Marcel WYSS IAM Cycling 0:05:46
29 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:05:59
30 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:06:24
31 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:06:35
32 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:06:48
33 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:07:02
34 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:07:15
35 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:07:29
36 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:08:23
37 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:08:42
38 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:08:49
39 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:09:15
40 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:09:22
41 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:10:16
42 Christian KNEES Team Sky 0:11:47
43 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:11:53
44 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:12:15
45 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:12:21
46 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:12:26
47 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:12:32
48 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:13:23
49 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:14:13
50 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:14:35
51 José SERPA PEREZ Lampre-Merida 0:15:08
52 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:15:50
53 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:17:29
54 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:17:31
55 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:18:19
56 Peter SAGAN Cannondale 0:18:32
57 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:19:09
58 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:19:16
59 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:20:19
60 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:20:27
61 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:21:34
62 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:22:01
63 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:22:05
64 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:22:15
65 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:22:29
66 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:22:45
67 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:23:39
68 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:23:55
69 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:24:03
70 Bjorn THURAU Team Europcar 0:24:50
71 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:27:51
72 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:28:19
73 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:29:04
74 Christiano SALERNO Cannondale 0:29:37
75 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:30:14
76 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:30:24
77 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:30:50
78 Anthony ROUX FDJ.fr 0:30:54
79 Philip DEIGNAN Team Sky 0:31:15
80 Jérémy ROY FDJ.fr 0:31:26
81 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:33:55
82 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:34:19
83 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:36:00
84 Ben SWIFT Team Sky 0:36:21
85 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:38:02
86 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:38:22
87 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:39:13
88 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:39:13
89 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:39:17
90 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:40:08
91 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:40:34
92 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:41:50
93 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:43:56
94 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:44:05
95 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:44:28
96 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:44:50
97 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:45:12
98 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:45:32
99 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:45:52
100 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:46:23
101 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:47:06
102 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:49:34
103 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:49:44
104 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:49:59
105 Fabio SABATINI Cannondale 0:50:44
106 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:51:20
107 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:52:02
108 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:52:23
109 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:53:07
110 Alexander PORSEV Katusha Team 0:54:46
111 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:57:30
112 Bryan COQUARD Team Europcar 0:57:42
113 Edward KING Cannondale 0:58:01
114 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:58:09
115 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:58:37
116 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:58:42
117 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:59:42
118 Christophe KERN Team Europcar 1:01:12
119 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 1:02:02
120 Yohann GENÉ Team Europcar 1:03:08
121 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 1:03:54
122 Alex DOWSETT Movistar Team 1:04:09
123 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 1:04:41
124 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 1:06:36
125 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 1:06:48
126 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 1:08:24
127 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 1:08:36
128 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 1:09:20
129 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 1:09:46
130 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 1:10:27
131 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 1:10:59
132 Luke ROWE Team Sky 1:11:11
133 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 1:11:41
134 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 1:11:47
135 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 1:11:53
136 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 1:12:22
137 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 1:13:19
138 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 1:13:27
139 Julian KERN AG2R La Mondiale 1:13:43
140 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 1:15:06
141 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 1:15:12
142 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 1:16:40
143 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 1:18:27
144 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 1:18:44
145 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 1:18:48
146 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 1:19:12
147 Marco HALLER Katusha Team 1:19:20
148 Laurent MANGEL FDJ.fr 1:20:20
149 Roger KLUGE IAM Cycling 1:20:48
150 Andrea PALINI Lampre-Merida 1:22:51

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.