Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Doblete para Degenkolb. Nairo Quintana no se mueve del segundo lugar general

El alemán John Degenkolb (Giant-Shimano) obtuvo este miércoles su segunda victoria de etapa consecutiva al imponerse en el quinto asalto de la Vuelta a España 2014, un recorrido de 180 kilómetros entre Priego de Córdoba y Ronda (Málaga). El “Policía” protagonizó un cerrado duelo en los últimos metros con el francés Bouhanni a quien derrotó por un escaso margen.

Publicado

el

John Degenkolb ajustó su segundo triunfo en línea en la Ronda Ibérica.

El

El alemán John Degenkolb (Giant-Shimano) obtuvo este miércoles su segunda victoria de etapa consecutiva al imponerse en el quinto asalto de la Vuelta a España 2014, un recorrido de 180 kilómetros entre Priego de Córdoba y Ronda (Málaga). El “Policía” protagonizó un cerrado duelo en los últimos metros con el francés Bouhanni a quien derrotó por un escaso margen.

La general no sufrió cambio alguno y mantuvo al australiano Michael Matthews (Orica) al frente escoltado a 13 segundos por el boyacense Nairo Quintana (Movistar) que encabeza el trío de escarabajos en el Top 10 completado por Rigoberto Urán (Omega) en la cuarta plaza a 24” y Esteban Chaves (Orica) en la sexta a 26”.  

Etapa que apuntaba a seguir el guión de escapada, captura y sprint pero que resultó mas movida de lo esperado por acción del fuerte viento que aprovechó el Tinkoff para crear un corte en el pelotón a falta de 40 kilómetros para la meta. El Movistar, con la lección aprendida, fue el más atento y no le permitió sorpresas a los amarillos de Contador.

No obstante, la acción si dejo victimas ilustres como Hesjedal que se quedó en el segundo grupo y cedió 3:19, Talansky que perdió 3:51 y dejó al Garmin dependiendo únicamente de Martin y “Superman” Sagan, que cruzó la meta a 13:32 en un día donde partía entre los favoritos.

El corte puso nervioso al pelotón que se tragó a Pim Ligthart (Lotto) y encaró con dos grupos el único puerto del día, el Saltillo (3ª) que no vio ataques mas allá de los esfuerzos del Caja Rural para mantener la camiseta en poder de Lluis Mas. El desenlace vio Bouhanni bien colocado pero Degenkolb –arrinconado por el tren del BMC- lanzó su bicicleta de forma aplastante y se quedó con la victoria a pesar de las quejas del galo que reclamó un cierre.

Este jueves la Vuelta deja la provincia de Málaga con la salida en Benalmádena y toma rumbo a la provincia de Granada. La meta inédita de La Zubia forma parte de una etapa de media Montaña con una llegada en alto. Será la primera gran oportunidad para los escaladores que además podrían empezar a marcar las primeras diferencias en la clasificación general. El último Puerto, Alto Cumbres Verdes, es de solo cinco kilómetros pero con rampas que alcanzan el 13% de desnivel.

Altimetria-VEspana14-Etapa6

Resultados

Etapa 5

1 John DEGENKOLB GER GIA 4:41:47
2 Nacer BOUHANNI FRA FDJ 0
3 Moreno HOFLAND NED BEL 0
4 Jasper STUYVEN BEL TFR 0
5 Paul MARTENS GER BEL 0
6 Lloyd MONDORY FRA ALM 0
7 Philippe GILBERT BEL BMC 0
8 Vicente REYNES MIMO ESP IAM 0
9 Kristian SBARAGLI ITA MTN 0
10 Roberto FERRARI ITA LAM 0
11 Michael MATTHEWS AUS OGE 0
12 Jens DEBUSSCHERE BEL LTB 0
13 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM 0
14 Romain HARDY FRA COF 5
15 Christopher FROOME GBR SKY 5
16 Peter KENNAUGH GBR SKY 5
17 Damiano CARUSO ITA CAN 5
18 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 5
19 Cadel EVANS AUS BMC 5
20 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS 5
21 Nikolas MAES BEL OPQ 5
22 Wilco KELDERMAN NED BEL 5
23 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 5
24 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 5
25 Maxime MONFORT BEL LTB 5
26 Koen DE KORT NED GIA 5
27 Robert GESINK NED BEL 5
28 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 5
29 Rigoberto URAN URAN COL OPQ 5
30 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN 5
31 Warren BARGUIL FRA GIA 5
32 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 5
33 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT 5
34 David ARROYO DURAN ESP CJR 5
35 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 5
36 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 5
37 Jerome COPPEL FRA COF 5
38 Fabio ARU ITA AST 5
39 Tanel KANGERT EST AST 5
40 Daniel MARTIN IRL GRS 5
41 Steve MORABITO SUI BMC 5
42 Amets TXURRUKA ESP CJR 5
43 Wouter POELS NED OPQ 5
44 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 5
45 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 5
46 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 5
47 Laurens TEN DAM NED BEL 5
48 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 5
49 Johan LE BON FRA FDJ 5
50 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 5
51 Mikel LANDA MEANA ESP AST 5
52 Tom BOONEN BEL OPQ 5
53 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM 5
54 Maxime BOUET FRA ALM 5
55 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 5
56 Pieter SERRY BEL OPQ 5
57 Dominik NERZ GER BMC 5
58 Romain SICARD FRA EUC 5
59 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP CJR 5
60 Eduard VORGANOV RUS KAT 5
61 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ 5
62 Danilo WYSS SUI BMC 5
63 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS 5
64 Paolo TIRALONGO ITA AST 5
65 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TCS 5
66 Giampaolo CARUSO ITA KAT 5
67 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 5
68 Luis MAS BONET ESP CJR 5
69 Valerio CONTI ITA LAM 5
70 Oliver ZAUGG SUI TCS 5
71 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR 16
72 Philip DEIGNAN IRL SKY 19
73 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTB 21
74 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS 21
75 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP OPQ 21
76 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY 21
77 Daniele BENNATI ITA TCS 21
78 Elia FAVILLI ITA LAM 31
79 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 31
80 Cédric PINEAU FRA FDJ 31
81 Pim LIGTHART NED LTB 35
82 Manuel QUINZIATO ITA BMC 49
83 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +1:16
84 Yury TROFIMOV RUS KAT +1:16
85 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +1:33
86 Ivan ROVNY RUS TCS +1:35
87 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +1:45
88 Rohan DENNIS AUS BMC +2:14
89 Christophe LE MEVEL FRA COF +3:19
90 Ryder HESJEDAL CAN GRS +3:19
91 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +3:19
92 George BENNETT NZL CAN +3:19
93 Martijn KEIZER NED BEL +3:30
94 Adam HANSEN AUS LTB +3:30
95 Greg HENDERSON NZL LTB +3:30
96 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +3:42
97 Imanol ERVITI ESP MOV +3:42
98 Alexey LUTSENKO KAZ AST +3:45
99 Christian KNEES GER SKY +3:49
100 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +3:51
101 Andrew TALANSKY USA GRS +3:51
102 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR +3:53
103 Sébastien HINAULT FRA IAM +11:27
104 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN +11:27
105 Andrey ZEITS KAZ AST +11:27
106 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA +11:27
107 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +11:27
108 Ramon SINKELDAM NED GIA +11:27
109 Marcel AREGGER SUI IAM +11:27
110 Sébastien TURGOT FRA ALM +11:27
111 Andrea GUARDINI ITA AST +11:27
112 Jerome COUSIN FRA EUC +11:27
113 Dan CRAVEN NAM EUC +11:27
114 Romain ZINGLE BEL COF +11:27
115 Chad HAGA USA GIA +11:27
116 Guillaume BOIVIN CAN CAN +11:27
117 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +11:27
118 Damiano CUNEGO ITA LAM +11:27
119 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +11:27
120 Maciej BODNAR POL CAN +11:27
121 Matteo TOSATTO ITA TCS +11:27
122 Maarten TJALLINGII NED BEL +11:27
123 Adriano MALORI ITA MOV +11:27
124 Simon CLARKE AUS OGE +11:27
125 Luke ROWE GBR SKY +11:27
126 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +11:27
127 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +11:27
128 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +11:27
129 Fabian CANCELLARA SUI TFR +11:27
130 Bob JUNGELS LUX TFR +11:27
131 Jay Robert THOMSON RSA MTN +13:32
132 Daniil FOMINYKH KAZ AST +13:32
133 Nikias ARNDT GER GIA +13:32
134 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +13:32
135 Robert WAGNER GER BEL +13:32
136 Tony MARTIN GER OPQ +13:32
137 Johannes FRÖHLINGER GER GIA +13:32
138 Gert JOEAAR EST COF +13:32
139 Stef CLEMENT NED BEL +13:32
140 Michael Valgren ANDERSEN DEN TCS +13:32
141 Hubert DUPONT FRA ALM +13:32
142 Patrick GRETSCH GER ALM +13:32
143 Bart DE CLERCQ BEL LTB +13:32
144 Dominic KLEMME GER IAM +13:32
145 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +13:32
146 Thibaut PINOT FRA FDJ +13:32
147 Geoffrey SOUPE FRA FDJ +13:32
148 Francesco LASCA ITA CJR +13:32
149 Lawrence WARBASSE USA BMC +13:32
150 Jacopo GUARNIERI ITA AST +13:32
151 Jesse SERGENT NZL TFR +13:32
152 Sam BEWLEY NZL OGE +13:32
153 Jonathan FUMEAUX SUI IAM +13:32
154 Natnael BERHANE ERI EUC +13:32
155 Yohan BAGOT FRA COF +13:32
156 Adam YATES GBR OGE +13:32
157 Nathan BROWN USA GRS +13:32
158 Matteo PELUCCHI ITA IAM +13:32
159 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +13:32
160 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +13:32
161 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +13:32
162 Lawson CRADDOCK USA GIA +13:32
163 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM +13:32
164 Koldo FERNANDEZ ESP GRS +13:32
165 Bryan NAULLEAU FRA EUC +13:32
166 Brett LANCASTER AUS OGE +13:32
167 Fabio FELLINE ITA TFR +13:32
168 Martin VELITS SVK OPQ +13:32
169 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +13:32
170 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +13:32
171 Filippo POZZATO ITA LAM +13:32
172 Guillaume LEVARLET FRA COF +13:32
173 Anthony ROUX FRA FDJ +13:32
174 Gerald CIOLEK GER MTN +13:32
175 Laurent MANGEL FRA FDJ +13:32
176 Damien GAUDIN FRA ALM +13:32
177 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +13:32
178 Dario CATALDO ITA SKY +13:32
179 Sander ARMEE BEL LTB +13:32
180 Kristof VANDEWALLE BEL TFR +13:32
181 Louis MEINTJES RSA MTN +13:32
182 Johann TSCHOPP SUI IAM +13:32
183 Vegard BREEN NOR LTB +13:32
184 Maxime MEDEREL FRA EUC +13:32
185 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC +13:32
186 Peter SAGAN SVK CAN +13:32
187 Oscar GATTO ITA CAN +13:32
188 Matthias KRIZEK AUT CAN +13:32
189 Pirmin LANG SUI IAM +13:32
190 Nathan HAAS AUS GRS +13:32
191 Yannick MARTINEZ FRA EUC +13:32
192 Jaco VENTER RSA MTN +13:32
193 Vincent JEROME FRA EUC +13:32
194 Mitchell DOCKER AUS OGE +13:43
195 Peio BILBAO ESP CJR +13:43
196 Karol DOMAGALSKI POL CJR +13:43
197 Cameron MEYER AUS OGE +13:43
198 David MILLAR GBR GRS +13:51

Clasificación General Individual

1 Michael MATTHEWS AUS OGE 18:12:31
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 13
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 20
4 Rigoberto URAN URAN COL OPQ 24
5 Damiano CARUSO ITA CAN 26
6 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 26
7 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 29
8 Wilco KELDERMAN NED BEL 32
9 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 32
10 Robert GESINK NED BEL 32
11 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 34
12 Cadel EVANS AUS BMC 34
13 Christopher FROOME GBR SKY 38
14 Warren BARGUIL FRA GIA 39
15 Lloyd MONDORY FRA ALM 41
16 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 45
17 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 47
18 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 47
19 Daniel MARTIN IRL GRS 48
20 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN 49
21 Fabio ARU ITA AST 50
22 Tanel KANGERT EST AST 50
23 Mikel LANDA MEANA ESP AST 50
24 Oliver ZAUGG SUI TCS 50
25 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 51
26 Pieter SERRY BEL OPQ 54
27 John DEGENKOLB GER GIA +1:01
28 David ARROYO DURAN ESP CJR +1:01
29 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +1:01
30 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +1:01
31 Steve MORABITO SUI BMC +1:04
32 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +1:08
33 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +1:11
34 Maxime MONFORT BEL LTB +1:13
35 Vicente REYNES MIMO ESP IAM +1:15
36 Wouter POELS NED OPQ +1:27
37 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT +1:39
38 Laurens TEN DAM NED BEL +1:51
39 Paolo TIRALONGO ITA AST +2:08
40 Elia FAVILLI ITA LAM +2:22
41 Giampaolo CARUSO ITA KAT +2:37
42 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS +2:50
43 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS +3:28
44 George BENNETT NZL CAN +3:43
45 Eduard VORGANOV RUS KAT +3:44
46 Ryder HESJEDAL CAN GRS +4:15
47 Christophe LE MEVEL FRA COF +4:25
48 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +4:25
49 Valerio CONTI ITA LAM +4:32
50 Manuel QUINZIATO ITA BMC +4:46
51 Andrew TALANSKY USA GRS +4:47
52 Maxime BOUET FRA ALM +4:55
53 Kristian SBARAGLI ITA MTN +5:00
54 Romain SICARD FRA EUC +5:05
55 Paul MARTENS GER BEL +5:10
56 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +5:16
57 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +5:27
58 Koen DE KORT NED GIA +5:40
59 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TCS +5:50
60 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +6:11
61 Dominik NERZ GER BMC +7:06
62 Rohan DENNIS AUS BMC +7:55
63 Adam HANSEN AUS LTB +8:12
64 Romain HARDY FRA COF +8:21
65 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +8:33
66 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +9:07
67 Ivan ROVNY RUS TCS +9:21
68 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTB +9:37
69 Amets TXURRUKA ESP CJR +10:17
70 Danilo WYSS SUI BMC +10:24
71 Philip DEIGNAN IRL SKY +11:03
72 Tom BOONEN BEL OPQ +11:13
73 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP OPQ +11:29
74 Peter KENNAUGH GBR SKY +11:34
75 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP CJR +11:55
76 Bob JUNGELS LUX TFR +12:47
77 Jerome COPPEL FRA COF +13:12
78 Alexey LUTSENKO KAZ AST +13:42
79 Luis MAS BONET ESP CJR +13:59
80 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +14:15
81 Philippe GILBERT BEL BMC +14:42
82 Jasper STUYVEN BEL TFR +14:49
83 Chad HAGA USA GIA +14:51
84 Jens DEBUSSCHERE BEL LTB +15:43
85 Peio BILBAO ESP CJR +15:59
86 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +16:01
87 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +16:19
88 Lawson CRADDOCK USA GIA +16:32
89 Yury TROFIMOV RUS KAT +16:48
90 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +16:50
91 Pim LIGTHART NED LTB +17:16
92 Tony MARTIN GER OPQ +17:46
93 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +17:51
94 Simon CLARKE AUS OGE +18:03
95 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN +18:04
96 Adam YATES GBR OGE +18:18
97 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +18:22
98 Filippo POZZATO ITA LAM +18:28
99 Lawrence WARBASSE USA BMC +18:31
100 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM +18:39
101 Maxime MEDEREL FRA EUC +18:46
102 Greg HENDERSON NZL LTB +18:52
103 Daniele BENNATI ITA TCS +18:53
104 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +19:14
105 Imanol ERVITI ESP MOV +19:27
106 Cédric PINEAU FRA FDJ +20:26
107 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA +20:50
108 Nikolas MAES BEL OPQ +20:57
109 Koldo FERNANDEZ ESP GRS +20:58
110 Hubert DUPONT FRA ALM +20:58
111 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +21:48
112 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +21:54
113 Moreno HOFLAND NED BEL +21:56
114 Roberto FERRARI ITA LAM +22:04
115 Matthias KRIZEK AUT CAN +22:11
116 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR +22:45
117 Martijn KEIZER NED BEL +22:48
118 Francesco LASCA ITA CJR +22:51
119 Romain ZINGLE BEL COF +24:11
120 Christian KNEES GER SKY +24:13
121 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +24:29
122 Nikias ARNDT GER GIA +24:37
123 Guillaume LEVARLET FRA COF +24:40
124 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +24:43
125 Bart DE CLERCQ BEL LTB +25:53
126 Andrey ZEITS KAZ AST +25:59
127 Yohan BAGOT FRA COF +26:39
128 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +27:22
129 Maciej BODNAR POL CAN +27:43
130 Johan LE BON FRA FDJ +28:20
131 Oscar GATTO ITA CAN +28:28
132 Yannick MARTINEZ FRA EUC +28:34
133 Johannes FRÖHLINGER GER GIA +29:02
134 Fabian CANCELLARA SUI TFR +29:05
135 Guillaume BOIVIN CAN CAN +29:11
136 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +29:14
137 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +29:22
138 Geoffrey SOUPE FRA FDJ +29:34
139 Sébastien HINAULT FRA IAM +29:44
140 Nathan BROWN USA GRS +29:58
141 Marcel AREGGER SUI IAM +30:04
142 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +30:07
143 Andrea GUARDINI ITA AST +30:24
144 Damien GAUDIN FRA ALM +30:24
145 Sébastien TURGOT FRA ALM +30:38
146 Damiano CUNEGO ITA LAM +30:52
147 Peter SAGAN SVK CAN +31:07
148 Dan CRAVEN NAM EUC +31:11
149 Vegard BREEN NOR LTB +31:22
150 Ramon SINKELDAM NED GIA +31:40
151 Johann TSCHOPP SUI IAM +31:41
152 Patrick GRETSCH GER ALM +31:44
153 Karol DOMAGALSKI POL CJR +32:00
154 Jerome COUSIN FRA EUC +32:00
155 Nathan HAAS AUS GRS +32:48
156 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +32:52
157 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +32:52
158 Anthony ROUX FRA FDJ +33:09
159 Kristof VANDEWALLE BEL TFR +33:13
160 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +33:55
161 David MILLAR GBR GRS +33:58
162 Cameron MEYER AUS OGE +34:18
163 Fabio FELLINE ITA TFR +34:19
164 Matteo TOSATTO ITA TCS +34:23
165 Martin VELITS SVK OPQ +34:25
166 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM +34:28
167 Gerald CIOLEK GER MTN +34:41
168 Gert JOEAAR EST COF +35:22
169 Dario CATALDO ITA SKY +35:23
170 Michael Valgren ANDERSEN DEN TCS +35:39
171 Daniil FOMINYKH KAZ AST +35:59
172 Mitchell DOCKER AUS OGE +36:03
173 Louis MEINTJES RSA MTN +36:19
174 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +36:20
175 Jaco VENTER RSA MTN +36:22
176 Brett LANCASTER AUS OGE +36:29
177 Pirmin LANG SUI IAM +37:31
178 Vincent JEROME FRA EUC +37:40
179 Thibaut PINOT FRA FDJ +37:47
180 Laurent MANGEL FRA FDJ +37:59
181 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +38:01
182 Maarten TJALLINGII NED BEL +43:21
183 Jesse SERGENT NZL TFR +44:08
184 Adriano MALORI ITA MOV +44:15
185 Sander ARMEE BEL LTB +47:12
186 Jacopo GUARNIERI ITA AST +47:40
187 Natnael BERHANE ERI EUC +48:13
188 Jonathan FUMEAUX SUI IAM +48:18
189 Jay Robert THOMSON RSA MTN +48:33
190 Bryan NAULLEAU FRA EUC +49:08
191 Sam BEWLEY NZL OGE +49:31
192 Stef CLEMENT NED BEL +49:44
193 Dominic KLEMME GER IAM +50:08
194 Robert WAGNER GER BEL +50:27
195 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC +51:54
196 Luke ROWE GBR SKY +52:40
197 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +52:42
198 Matteo PELUCCHI ITA IAM +58:40

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.