Connect with us

Noticias

Walter Pedraza primer líder de la Vuelta a Santander

El cundinamarqués Walter Pedraza (EMP–Une–Área Metropolitana) ganó este miércoles la primera etapa de la 32 Vuelta a Santander que se disputó entre Bucaramanga y Mogotes, sobre 130 kilómetros, con tiempo de 3 horas 31 minutos 08 segundos. A tres segundos, llegó un lote de 12 corredores encabezado por Félix Cárdenas (Formesan–Bogotá Humana–40X40–OSP), mientras Camilo Tique (Los Pijaos–Gobernación del Tolima–Carnaval del Pollo) completó el podio.

Publicado

el

El cundinamarqués Walter Pedraza, ganador inicial en Mogotes.

Pedraza ganó en Mogotes y es líder de la ronda santandereana

El cundinamarqués Walter Pedraza (EMP–Une–Área Metropolitana) ganó este miércoles la primera etapa de la 32 Vuelta a Santander que se disputó entre Bucaramanga y Mogotes, sobre 130 kilómetros, con tiempo de 3 horas 31 minutos 08 segundos. A tres segundos, llegó un lote de 12 corredores encabezado por Félix Cárdenas (Formesan–Bogotá Humana–40X40–OSP), mientras Camilo Tique (Los Pijaos–Gobernación del Tolima–Carnaval del Pollo) completó el podio.

En ese mismo grupo estaban Óscar Pachón, Stiber Ortiz, Luis Felipe Laverde, Luis Miguel Martínez, Alejandro Serna, Ómar Mendoza, Danny Osorio, Camilo Diagama, Edwin Sánchez y Edwin Parra. A 14 segundos entró Wilson Cepeda, a 35″ Wilson Cardona y a 41″ Iván Bothia. Luego entraron siete ciclistas a 4:36 minutos, liderados por Juan Pablo Rendón.

A 6:26 minutos, llegó uno de los aventureros del día y protagonista de una de las más largas fugas, Pedro Herrera, quien pagó ese esfuerzo al comienzo que lo llevó a ganar los dos primeros puertos de montaña, en los altos de Los Curos (segunda categoría) y en Chiflas (primera categoría). Al pasar de segundo en el tercer puerto, en Aratoca, sumó 19 puntos y quedó como líder inicial de los escaladores.

En el Alto La Cordillera, a 25 kms de la meta, Pedraza ya estaba como cabeza de carrera y pasó primero. El pedalista del equipo antioqueño, lideraba un pelotón de 20 ciclistas, que se fue en busca del parque principal de Mogotes para decidir el vencedor en la apertura de la prueba ‘hormiguera’ que contó, en definitiva, con 89 atletas en el punto de salida en la capital santandereana.

Allí, el cundinamarqués fue más listo al partir en el momento justo para tomarle una corta, pero decisiva ventaja a la docena de rivales que iban por el triunfo, incluidos dos de los más recientes campeones, Félix Cárdenas (2011) y Alejandro Serna (2010). La segunda fracción se adelanta el jueves sobre 132 kms entre San Gil y Vélez, con tres metas volantes y dos premios de montaña, el último de primera categoría (Alto Buenavista), a 20 kms de la meta.

Resultados

Etapa 1

1 61 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:31:08 -10

 2 111 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:31:11 3 seg.-06

 3 46 TIQUE,Camilo Andres ELITE PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:31:11 3 seg.-04

 4 76 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:31:11 3 seg.

 5 62 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:31:11 3 seg.

 6 1 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 03:31:11 3 seg.

 7 75 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 03:31:11 3 seg.

 8 41 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:31:11 3 seg.

 9 71 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:31:11 3 seg.

 10 83 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 03:31:11 3 seg.

 11 74 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 03:31:11 3 seg.

 12 114 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:31:11 3 seg.

 13 113 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:31:11 3 seg.

 14 72 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:31:22 14 seg.

 15 43 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:31:43 35 seg.

 16 11 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:31:49 41 seg.

 17 65 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:35:44 4:36 min.

 18 3 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 03:35:44 4:36 min.-03

 19 22 CANO,Diego Fernando SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:35:44 4:36 min.

 20 66 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:35:44 4:36 min.

 21 116 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:35:44 4:36 min.

 22 12 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:35:44 4:36 min.

 23 112 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:35:44 4:36 min.

 24 117 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:37:34 6:26 min.-01

 25 16 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:37:34 6:26 min.

 26 13 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:37:34 6:26 min.

 27 14 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:39:22 8:14 min.-02

 28 104 SUESCA,Marco Tulio SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 03:39:49 8:41 min.

 29 42 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:40:02 8:54 min.

 30 32 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 03:41:50 10:42 min.

 31 2 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 03:41:50 10:42 min.

 32 115 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:41:50 10:42 min.

 33 15 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:44:16 13:08 min.

 34 29 RIVEROS,Jilmar ELITE H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:44:16 13:08 min.

 35 118 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:44:16 13:08 min.-01

 36 67 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:45:15 14:07 min.

 37 36 MARTINEZ,Sergio SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 03:47:24 16:16 min.

 38 35 GUTIERREZ,Carlos SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 03:48:58 17:50 min.

 39 28 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:49:05 17:57 min.

 40 25 BENAVIDES,German Dar SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:50:07 18:59 min.

41 5 QUICENO,Luis H SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:52:57 21:49 min.

 42 17 CARDENAS,Johan SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:52:57 21:49 min.

 43 34 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 03:52:57 21:49 min.

 44 91 ROJAS,Mauro ELITE JOSE SERPA-STANDER ADELAN 03:52:57 21:49 min.

 45 6 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:52:57 21:49 min.

 46 7 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:52:57 21:49 min.

 47 81 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 03:52:57 21:49 min.

 48 47 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:52:57 21:49 min.

 49 96 VELANDIA,Edwin R ELITE JOSE SERPA-STANDER ADELAN 03:52:57 21:49 min.

 50 45 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:52:57 21:49 min.

 51 119 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:52:57 21:49 min.

 52 63 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:52:57 21:49 min.

 53 84 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 03:52:57 21:49 min.

 54 58 MALAVER,Fredy ELITE JB ROPA DEPORTIVA 03:52:57 21:49 min.

 55 85 BARRIGA,Giovanny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 03:52:57 21:49 min.

 56 82 LOPEZ,Julian Maurici ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 03:52:57 21:49 min.

 57 4 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:52:57 21:49 min.

 58 95 CARDENAS,Maicol Fabi SUB23 JOSE SERPA-STANDER ADELAN 03:52:57 21:49 min.

59 31 RUEDA,Jefferson ELITE INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 03:52:57 21:49 min.

 60 21 YUSTRE,Cristian SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:52:57 21:49 min.-03

 61 26 BELTRAN,Alonso SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:52:57 21:49 min.

 62 38 RIVAS,Lucas David SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 03:52:57 21:49 min.

 63 19 SIERRA,Cristian Andr SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:56:39 25:31 min.

 64 24 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:56:39 25:31 min.

 65 102 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 03:56:47 25:39 min.-02

 66 54 CORREAL,Jair Camilo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 03:57:49 26:41 min.

 67 18 SORACA,Jhon SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:57:49 26:41 min.

 68 53 CAICEDO,Jhoan Sebast SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 03:57:49 26:41 min.

 69 23 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:57:49 26:41 min.

 70 52 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 03:57:49 26:41 min.

 71 49 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:57:49 26:41 min.

 72 94 PEREZ,Juan C SUB23 JOSE SERPA-STANDER ADELAN 03:57:49 26:41 min.

 73 56 CAÑAVERAL,Johan ELITE JB ROPA DEPORTIVA 03:57:49 26:41 min.

 74 64 MONTOYA,Juan David ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:05:30 34:22 min.

 75 51 FARFAN,Martin Giovan ELITE JB ROPA DEPORTIVA 04:05:30 34:22 min.

 76 86 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 04:05:30 34:22 min.

 77 57 MANCIPE,Manuel Eduar SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 04:06:11 35:03 min.

 78 44 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 04:06:28 35:20 min.

 79 37 MONTEJO,Jhon J SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 04:07:02 35:54 min.

 80 73 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:10:25 39:17 min.

 81 120 RODAS,Julian Andres ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 04:12:59 41:51 min.

 82 48 SALAZAR,Carlos ELITE PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 04:13:05 41:57 min.

 83 105 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 04:13:05 41:57 min.

 84 Fc 8 TOBON,Carlos A SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:16:48 45:40 min.

 85 Fc 93 ROJAS,Alexander ELITE JOSE SERPA-STANDER ADELAN 04:16:48 45:40 min.

 86 Fc 27 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 04:16:48 45:40 min.

 87 Fc 92 BELTRAN,Luis F ELITE JOSE SERPA-STANDER ADELAN 04:16:48 45:40 min.

 88 Fc 55 PINTO,Julian C SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 04:18:06 46:58 min.

 89 Fc 39 RODRIGUEZ,Anderson ELITE INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 04:19:25 48:17 min.

Clasificación General Individual

1.- 61 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:30:58-000

 2.- 111 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:31:05-000 a 7

 3.- 76 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:31:11-000 a 13

 4.- 62 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:31:11-000 a 13

 5.- 1 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 03:31:11-000 a 13

 6.- 75 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 03:31:11-000 a 13

 7.- 41 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:31:11-000 a 13

 8.- 71 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:31:11-000 a 13

 9.- 83 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 03:31:11-000 a 13

 10.- 74 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 03:31:11-000 a 13

 11.- 113 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:31:11-000 a 13

 12.- 46 TIQUE,Camilo Andres ELITE PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:31:17-000 a 19

 13.- 114 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:31:21-000 a 23

 14.- 72 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:31:22-000 a 24

 15.- 11 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:31:49-000 a 51

 16.- 43 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:31:53-000 a 55

 17.- 3 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 03:35:41-000 a 4:43

 18.- 65 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:35:44-000 a 4:46

 19.- 22 CANO,Diego Fernando SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:35:44-000 a 4:46

 20.- 66 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:35:44-000 a 4:46

 21.- 116 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:35:44-000 a 4:46

 22.- 12 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:35:44-000 a 4:46

 23.- 112 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:35:44-000 a 4:46

 24.- 117 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:37:33-000 a 6:35

 25.- 16 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:37:34-000 a 6:36

 26.- 13 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:37:44-000 a 6:46

 27.- 104 SUESCA,Marco Tulio SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 03:39:49-000 a 8:51

 28.- 42 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:40:02-000 a 9:04

 29.- 2 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 03:41:50-000 a 10:52

 30.- 115 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:41:50-000 a 10:52

 31.- 32 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 03:42:00-000 a 11:02

 32.- 118 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:44:15-000 a 13:17

 33.- 15 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:44:16-000 a 13:18

 34.- 29 RIVEROS,Jilmar ELITE H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:44:16-000 a 13:18

 35.- 67 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:45:15-000 a 14:17

 36.- 36 MARTINEZ,Sergio SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 03:47:24-000 a 16:26

 37.- 35 GUTIERREZ,Carlos SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 03:48:58-000 a 18:00

 38.- 28 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:49:05-000 a 18:07

 39.- 25 BENAVIDES,German Dario SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:50:07-000 a 19:09

 40.- 21 YUSTRE,Cristian SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:52:54-000 a 21:56

 41.- 5 QUICENO,Luis H SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:52:57-000 a 21:59

 42.- 17 CARDENAS,Johan SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:52:57-000 a 21:59

 43.- 34 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 03:52:57-000 a 21:59

44.- 91 ROJAS,Mauro ELITE JOSE SERPA-STANDER ADELAN 03:52:57-000 a 21:59

 45.- 6 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:52:57-000 a 21:59

 46.- 7 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:52:57-000 a 21:59

 47.- 81 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 03:52:57-000 a 21:59

 48.- 47 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:52:57-000 a 21:59

 49.- 96 VELANDIA,Edwin R ELITE JOSE SERPA-STANDER ADELAN 03:52:57-000 a 21:59

 50.- 45 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:52:57-000 a 21:59

 51.- 119 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:52:57-000 a 21:59

 52.- 63 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:52:57-000 a 21:59

 53.- 84 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 03:52:57-000 a 21:59

 54.- 58 MALAVER,Fredy ELITE JB ROPA DEPORTIVA 03:52:57-000 a 21:59

 55.- 82 LOPEZ,Julian Mauricio ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 03:52:57-000 a 21:59

 56.- 4 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:52:57-000 a 21:59

 57.- 95 CARDENAS,Maicol Fabian SUB23 JOSE SERPA-STANDER ADELAN 03:52:57-000 a 21:59

58.- 31 RUEDA,Jefferson ELITE INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 03:52:57-000 a 21:59

 59.- 26 BELTRAN,Alonso SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:52:57-000 a 21:59

 60.- 38 RIVAS,Lucas David SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 03:52:57-000 a 21:59

 61.- 85 BARRIGA,Giovanny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 03:53:17-000 a 22:19

 62.- 19 SIERRA,Cristian Andres SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:56:39-000 a 25:41

 63.- 24 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:56:39-000 a 25:41

 64.- 102 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 03:56:45-000 a 25:47

 65.- 54 CORREAL,Jair Camilo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 03:57:49-000 a 26:51

 66.- 18 SORACA,Jhon SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:57:49-000 a 26:51

 67.- 53 CAICEDO,Jhoan Sebastia SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 03:57:49-000 a 26:51

 68.- 23 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:57:49-000 a 26:51

 69.- 52 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 03:57:49-000 a 26:51

 70.- 49 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:57:49-000 a 26:51

 71.- 94 PEREZ,Juan C SUB23 JOSE SERPA-STANDER ADELAN 03:57:49-000 a 26:51

 72.- 56 CAÑAVERAL,Johan ELITE JB ROPA DEPORTIVA 03:57:49-000 a 26:51

 73.- 64 MONTOYA,Juan David ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:05:30-000 a 34:32

 74.- 51 FARFAN,Martin Giovanni ELITE JB ROPA DEPORTIVA 04:05:30-000 a 34:32

 75.- 86 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 04:05:30-000 a 34:32

 76.- 57 MANCIPE,Manuel Eduardo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 04:06:11-000 a 35:13

 77.- 44 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 04:06:28-000 a 35:30

 78.- 37 MONTEJO,Jhon J SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 04:07:12-000 a 36:14

 79.- 73 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:10:25-000 a 39:27

 80.- 120 RODAS,Julian Andres ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 04:12:59-000 a 42:01

 81.- 48 SALAZAR,Carlos ELITE PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 04:13:05-000 a 42:07

 82.- 105 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 04:13:05-000 a 42:07

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo