Connect with us

Noticias

Tour del Avenir: Miguel Ángel López tercero en la cuarta etapa y nuevo LÍDER (VIDEO)

El boyacense Miguel Ángel López (Selección Colombia) asumió este miércoles el liderato del Tour del Avenir tras ser tercero en la cuarta fracción que viajó entre Saint Vulbas y el puerto de montaña de primera categoría en Plateau de Solaison. López asumió el comando de la carrera para menores de 23 años más famosa del mundo redondeando el gran trabajo del equipo nacional que ayer había conseguido la general por puntos con Fernando Gaviria. El vencedor de la jornada fue el kazajo Ilya Davidenok, Kazajistán, con 4 horas 14 minutos 26 segundos. El holandés Sam Oomen, Holanda, entró a 3 segundos y López a 42″, gracias al excelente remate que tuvo en los últimos 15 kilómetros de pleno ascenso.

Publicado

el

Miguel López asumió el comando de la prueba al llegar a Plateau de Solaison.

El boyacense Miguel Ángel López, tercero en la cuarta etapa se pone lider de la carrera francesa.

El boyacense Miguel Ángel López (Selección Colombia), asumió este miércoles el liderato del Tour del Avenir tras ser tercero en la cuarta fracción que viajó entre Saint Vulbas y el puerto de montaña de primera categoría en Plateau de Solaison, meta de los 163.5 kms, en la cual el corredor nacional entró a 42 segundos del kazajo Ilya Davidenok, Kazajistán, ganador con 4 horas 14 minutos 26 segundos. El holandés Sam Oomen, Holanda, llegó a 3 segundos.

Davidenok, junto a Oomen, el polaco Przemyslaw Kasperkiewicz, el austríaco Lukas Postlberger y el esloveno  Luka Kovacic, se escaparon desde los 20 kilómetros, y llegaron a acumular una máxima ventaja de 6:15 minutos, a los 63 kms, frente al gran pelotón, en el que estaban los colombianos. Por el Alto Cote de Cruseilles, a los 111 kms, ya pasaron con 4.50 minutos de diferencia. Buen tiempo que se volvió a incrementar en los repechos, pero al llegar a donde empezaba el duro ascenso, comenzó a reducirse y empezaron la escalada con 3:35 a su favor.

Noruegos, alemanes, ingleses, estadounidenses y colombianos, comenzaron a apretar el paso a medida que el terreno se inclinaba. A menos de 5 kms, el grupo persecutor impuso un fuerte ritmo para ir en definitiva por el quinteto de fuga, que ya ajustaba más de 100 kms escapados, quienes recibieron ‘malas noticias’ por el gran descuento del lote. Davidenok y Oomen, fueron los únicos que no cedieron, mientras que los otros tres aventureros no tuvieron con qué seguirles el paso y se entregaron poco a poco, hasta llegar a más de seis minutos a Plateau de Solaison.

Faltando dos kms, ya los tenían a 1:30 minutos y es justamente cuando López suelta su decidido ataque, sin que nadie le pudiera seguir la rueda, pero la tempranera ventaja que habían acumulado los fugados, les permitió llegar a definir entre ellos al vencedor del día tras un extenuante ejercicio personal que dio el premio a Davidenok, con Oomen resignando su opción porque ya lo había dado todo para no ser alcanzado.

Luego arribó López, el mejor de todos en la dura escalada, quien no se fue sin su recompensa pues el tercer puesto fue suficiente para destronar a los 12 rivales que tenía por delante esta mañana en la clasificación general individual, y asumió el comando de la carrera para menores de 23 años más famosa del mundo. Así se redondeó el gran trabajo del equipo nacional, que el martes había conseguido la general por puntos con Fernando Gaviria, de notable rendimiento en las etapas llanas.

Daniel Rozo fue el segundo integrante de la Selección Colombia en finalizar, a 1:45 minutos de López y a 2:27 minutos del kazajo, quien apenas se recuperaba luego de su osadía, que le reportó su segundo triunfo parcial de este año después del logrado en China en la prueba del Lago Qinghai, el mes pasado. También se llevó la clasificación general. A continuación, entraron Brayan Ramírez, Rodrigo Conteras, Fernando Gaviria y Carlos Ramírez.

Miguel Ángel López, reciente vencedor de la Vuelta de la Juventud, saldrá como líder este jueves en cumplimiento de la quinta jornada, igualmente montañosa. Se parte de Bons en Chablais y a mitad del trayecto (50.4 kms) habrá un premio de montaña de segunda categoría (Col de Saxel). Luego, el terreno es ondulado hasta los 90 kms cuando empieza la subida hasta Les Carroz D’Araches, donde estará el premio de montaña de primera categoría. Allí, finalizan los 101.4 kms.

Tour del Avenir: Etapa 5 (Bons en Chablais-Les Carroz de Araches) 101.6 Kms

Resultados

Clasificación General de la cuarta etapa

1 83 Ilya DAVIDENOK  KAZAKHSTAN 04:14:26
2 63 Sam OOMEN  PAYS-BAS 00:00:03
3 151 Miguel Angel LOPEZ  COLOMBIE 00:00:42
4 4 Pierre-Roger LATOUR  FRANCE 00:00:58
5 115 Giulio CICCONE  ITALIE 00:01:05
6 71 Alexander FOLIFOROV  RUSSIE 00:01:06
7 74 Alexey RIBALKIN  RUSSIE 00:01:06
8 174 Robert POWER  AUSTRALIE 00:01:16
9 25 Louis VERVAEKE  BELGIQUE 00:01:19
10 181 Joaquim SILVA  PORTUGAL 00:01:21
11 161 Emanuel BUCHMANN  ALLEMAGNE 00:01:25
12 103 Tao GEOGHEGAN HART  GRANDE-BRETAGNE 00:01:57
13 184 Ricardo FERREIRA  PORTUGAL 00:02:05
14 42 Odd Christian EIKING  NORVEGE 00:02:08
15 6 Jérémy MAISON  FRANCE 00:02:08
16 186 Ruben GUERREIRO  PORTUGAL 00:02:26
17 154 Daniel ROZO  COLOMBIE 00:02:27
18 5 Guillaume MARTIN  FRANCE 00:02:31
19 173 Jack HAIG  AUSTRALIE 00:02:34
20 43 Sindre LUNKE  NORVEGE 00:02:38
21 152 Brayan RAMIREZ  COLOMBIE 00:02:41
22 125 Jaime ROSON GARCIA  ESPAGNE 00:02:41
23 102 Scott DAVIES  GRANDE-BRETAGNE 00:02:54
24 23 Dylan TEUNS  BELGIQUE 00:03:08
25 95 Lukas POSTLBERGER  AUTRICHE 00:03:25
26 122 Oscar GONZALEZ BREA  ESPAGNE 00:03:29
27 124 Mikel ITURRIA SEGUROLA  ESPAGNE 00:03:36
28 73 Matvey MAMYKIN  RUSSIE 00:03:58
29 84 Artur FEDOSSEYEV  KAZAKHSTAN 00:04:05
30 132 Alexey VERMEULEN  ÉTATS-UNIS 00:04:06
31 3 Quentin JAUREGUI  FRANCE 00:04:18
32 53 Bartosz WARCHOL  POLOGNE 00:04:18
33 93 Michael GOGL  AUTRICHE 00:04:18
34 91 Felix GROSZSCHARTNER  AUTRICHE 00:04:18
35 105 Daniel PEARSON  GRANDE-BRETAGNE 00:04:31
36 66 Lennard HOFSTEDE  PAYS-BAS 00:04:41
37 86 Oleg ZEMLYAKOV  KAZAKHSTAN 00:04:44
38 166 Christian MAGER  ALLEMAGNE 00:04:51
39 162 Silvio HERKLOTZ  ALLEMAGNE 00:04:55
40 192 Domen NOVAK  SLOVÉNIE 00:04:55
41 62 Derk Abel BECKERINGH  PAYS-BAS 00:05:10
42 155 Rodrigo CONTRERAS  COLOMBIE 00:05:14
43 131 Taylor (TJ) EISENHART  ÉTATS-UNIS 00:05:26
44 34 Soren KRAGH ANDERSEN  DANEMARK 00:05:33
45 196 Luka KOVACIC  SLOVÉNIE 00:06:11
46 41 Oskar SVENDSEN  NORVEGE 00:06:40
47 51 Arkadiusz OWSIAN  POLOGNE 00:06:43
48 65 Martijn TUSVELD  PAYS-BAS 00:06:43
49 54 Przemyslaw KASPERKIEWICZ  POLOGNE 00:06:43
50 96 Sebastian SCHONBERGER  AUTRICHE 00:06:54
51 205 Anass AIT EL ABDIA  CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:06:54
52 85 Viktor OKISHEV  KAZAKHSTAN 00:06:54
53 136 Jeffrey PERRIN  ÉTATS-UNIS 00:06:54
54 141 Alex KIRSCH  LUXEMBOURG 00:07:09
55 72 Ildar ARSLANOV  RUSSIE 00:07:45
56 11 Stefan KÜNG  SUISSE 00:08:11
57 113 Gianni MOSCON  ITALIE 00:08:19
58 114 Manuel SENNI  ITALIE 00:08:19
59 94 Dennis PAULUS  AUTRICHE 00:08:55
60 44 Sven Erik BYSTROM  NORVEGE 00:08:55
61 164 Maximilian SCHACHMANN  ALLEMAGNE 00:08:55
62 15 Gabriel CHAVANNE  SUISSE 00:09:18
63 191 Luka PIBERNIK  SLOVÉNIE 00:10:33
64 55 Jakub KACZMAREK  POLOGNE 00:10:59
65 52 Piotr BROZYNA  POLOGNE 00:10:59
66 176 Samuel SPOKES  AUSTRALIE 00:10:59
67 46 Kristoffer SKJERPING  NORVEGE 00:10:59
68 134 Logan OWEN  ÉTATS-UNIS 00:10:59
69 24 Loïc VLIEGEN  BELGIQUE 00:10:59
70 156 Fernando GAVIRIA  COLOMBIE 00:10:59
71 153 Carlos Mario RAMIREZ  COLOMBIE 00:10:59
72 31 Magnus Cort NIELSEN  DANEMARK 00:12:41
73 116 Federico ZURLO  ITALIE 00:13:32
74 81 Maxat AYAZBAYEV  KAZAKHSTAN 00:13:32
75 82 Bakhtiyar KOZHATAYEV  KAZAKHSTAN 00:13:32
76 1 Loïc CHETOUT  FRANCE 00:13:53
77 163 Matthias PLARRE  ALLEMAGNE 00:13:57
78 101 Owain DOULL  GRANDE-BRETAGNE 00:14:01
79 123 Alvaro TRUEBA DIEGO  ESPAGNE 00:14:40
80 126 Marc SOLER GIMENEZ  ESPAGNE 00:14:40
81 22 Floris DE TIER  BELGIQUE 00:16:46
82 21 Tiesj BENOOT  BELGIQUE 00:16:46
83 133 Tyler WILLIAMS  ÉTATS-UNIS 00:17:13
84 33 Michael Carbel SVENDGAARD  DANEMARK 00:17:13
85 35 Asbjorn KRAGH ANDERSEN  DANEMARK 00:17:13
86 32 Mads PEDERSEN  DANEMARK 00:17:13
87 13 Tom BOHLI  SUISSE 00:17:13
88 61 Sjoerd GINNEKEN VAN  PAYS-BAS 00:17:13
89 135 Yannick ECKMANN  ÉTATS-UNIS 00:17:13
90 195 Rok KOROSEC  SLOVÉNIE 00:17:13
91 64 Timo ROOSEN  PAYS-BAS 00:17:13
92 12 Thery SCHIR  SUISSE 00:17:13
93 201 Royner NAVARRO CALLE  CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:17:13
94 56 Patryk STOSZ  POLOGNE 00:17:13
95 182 Carlos RIBEIRO  PORTUGAL 00:17:13
96 14 Fabian LIENHARD  SUISSE 00:17:13
97 16 Lukas SPENGLER  SUISSE 00:17:13
98 203 Caio GODOY ORMENESE  CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:17:13
99 111 Iuri FILOSI  ITALIE 00:18:19
100 36 Mads Wurtz SCHMIDT  DANEMARK 00:18:45
101 204 Christofer JURADO LOPEZ  CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:18:56
102 45 Fridtjof ROINAAS  NORVEGE 00:19:15
103 171 Caleb EWAN  AUSTRALIE 00:19:15
104 92 Lukas ZELLER  AUTRICHE 00:19:26
105 165 Mario VOGT  ALLEMAGNE 00:19:29
106 76 Evgeny SHALUNOV  RUSSIE 00:19:29
107 112 Davide MARTINELLI  ITALIE 00:19:29
108 193 Gasper KATRASNIK  SLOVÉNIE 00:19:29
109 172 Alexander CLEMENTS  AUSTRALIE 00:19:29
110 185 Rafael Ferreira REIS  PORTUGAL 00:19:29
111 175 Campbell FLAKEMORE  AUSTRALIE 00:20:02
112 121 Mikel ARISTI GARDOKI  ESPAGNE 00:20:04
113 145 Massimo MORABITO  LUXEMBOURG 00:21:06
114 26 Jean-Albert CARNEVALI  BELGIQUE 00:21:06
115 194 Martin OTONICAR  SLOVÉNIE 00:22:54
116 106 Jake KELLY  GRANDE-BRETAGNE 00:30:55
117 104 Daniel MCLAY  GRANDE-BRETAGNE 00:30:55
118 142 Kevin FEIEREISEN  LUXEMBOURG 00:32:09
119 146 Luc TURCHI  LUXEMBOURG 00:32:38

Clasificación General Individual

1 151 Miguel Angel LOPEZ  COLOMBIE 15:08:48
2 63 Sam OOMEN  PAYS-BAS 00:00:06
3 174 Robert POWER  AUSTRALIE 00:00:27
4 4 Pierre-Roger LATOUR  FRANCE 00:00:27
5 71 Alexander FOLIFOROV  RUSSIE 00:00:31
6 74 Alexey RIBALKIN  RUSSIE 00:00:41
7 115 Giulio CICCONE  ITALIE 00:00:47
8 161 Emanuel BUCHMANN  ALLEMAGNE 00:00:48
9 181 Joaquim SILVA  PORTUGAL 00:00:51
10 25 Louis VERVAEKE  BELGIQUE 00:00:56
11 103 Tao GEOGHEGAN HART  GRANDE-BRETAGNE 00:01:19
12 6 Jérémy MAISON  FRANCE 00:01:24
13 42 Odd Christian EIKING  NORVEGE 00:01:52
14 184 Ricardo FERREIRA  PORTUGAL 00:01:53
15 5 Guillaume MARTIN  FRANCE 00:02:00
16 152 Brayan RAMIREZ  COLOMBIE 00:02:04
17 154 Daniel ROZO  COLOMBIE 00:02:06
18 186 Ruben GUERREIRO  PORTUGAL 00:02:06
19 125 Jaime ROSON GARCIA  ESPAGNE 00:02:12
20 173 Jack HAIG  AUSTRALIE 00:02:27
21 23 Dylan TEUNS  BELGIQUE 00:02:29
22 102 Scott DAVIES  GRANDE-BRETAGNE 00:02:30
23 43 Sindre LUNKE  NORVEGE 00:02:34
24 122 Oscar GONZALEZ BREA  ESPAGNE 00:03:06
25 124 Mikel ITURRIA SEGUROLA  ESPAGNE 00:03:06
26 95 Lukas POSTLBERGER  AUTRICHE 00:03:26
27 93 Michael GOGL  AUTRICHE 00:03:34
28 132 Alexey VERMEULEN  ÉTATS-UNIS 00:03:34
29 53 Bartosz WARCHOL  POLOGNE 00:03:35
30 84 Artur FEDOSSEYEV  KAZAKHSTAN 00:03:38
31 3 Quentin JAUREGUI  FRANCE 00:03:46
32 83 Ilya DAVIDENOK  KAZAKHSTAN 00:03:47
33 73 Matvey MAMYKIN  RUSSIE 00:03:53
34 91 Felix GROSZSCHARTNER  AUTRICHE 00:04:00
35 105 Daniel PEARSON  GRANDE-BRETAGNE 00:04:10
36 86 Oleg ZEMLYAKOV  KAZAKHSTAN 00:04:14
37 166 Christian MAGER  ALLEMAGNE 00:04:21
38 62 Derk Abel BECKERINGH  PAYS-BAS 00:04:25
39 162 Silvio HERKLOTZ  ALLEMAGNE 00:04:27
40 192 Domen NOVAK  SLOVÉNIE 00:04:37
41 66 Lennard HOFSTEDE  PAYS-BAS 00:04:39
42 131 Taylor (TJ) EISENHART  ÉTATS-UNIS 00:05:03
43 155 Rodrigo CONTRERAS  COLOMBIE 00:05:35
44 65 Martijn TUSVELD  PAYS-BAS 00:06:05
45 141 Alex KIRSCH  LUXEMBOURG 00:06:27
46 136 Jeffrey PERRIN  ÉTATS-UNIS 00:06:30
47 96 Sebastian SCHONBERGER  AUTRICHE 00:06:30
48 51 Arkadiusz OWSIAN  POLOGNE 00:06:33
49 41 Oskar SVENDSEN  NORVEGE 00:06:37
50 54 Przemyslaw KASPERKIEWICZ  POLOGNE 00:06:39
51 72 Ildar ARSLANOV  RUSSIE 00:07:08
52 113 Gianni MOSCON  ITALIE 00:07:33
53 114 Manuel SENNI  ITALIE 00:08:05
54 46 Kristoffer SKJERPING  NORVEGE 00:08:09
55 196 Luka KOVACIC  SLOVÉNIE 00:08:14
56 44 Sven Erik BYSTROM  NORVEGE 00:08:20
57 15 Gabriel CHAVANNE  SUISSE 00:08:39
58 164 Maximilian SCHACHMANN  ALLEMAGNE 00:08:41
59 85 Viktor OKISHEV  KAZAKHSTAN 00:08:54
60 34 Soren KRAGH ANDERSEN  DANEMARK 00:09:20
61 94 Dennis PAULUS  AUTRICHE 00:09:24
62 205 Anass AIT EL ABDIA  CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:09:41
63 24 Loïc VLIEGEN  BELGIQUE 00:10:06
64 191 Luka PIBERNIK  SLOVÉNIE 00:10:13
65 156 Fernando GAVIRIA  COLOMBIE 00:10:31
66 55 Jakub KACZMAREK  POLOGNE 00:10:49
67 153 Carlos Mario RAMIREZ  COLOMBIE 00:11:29
68 176 Samuel SPOKES  AUSTRALIE 00:11:56
69 31 Magnus Cort NIELSEN  DANEMARK 00:11:59
70 52 Piotr BROZYNA  POLOGNE 00:12:51
71 116 Federico ZURLO  ITALIE 00:13:11
72 81 Maxat AYAZBAYEV  KAZAKHSTAN 00:13:12
73 11 Stefan KÜNG  SUISSE 00:13:27
74 82 Bakhtiyar KOZHATAYEV  KAZAKHSTAN 00:13:40
75 101 Owain DOULL  GRANDE-BRETAGNE 00:14:06
76 35 Asbjorn KRAGH ANDERSEN  DANEMARK 00:14:07
77 126 Marc SOLER GIMENEZ  ESPAGNE 00:14:19
78 134 Logan OWEN  ÉTATS-UNIS 00:14:39
79 61 Sjoerd GINNEKEN VAN  PAYS-BAS 00:15:41
80 21 Tiesj BENOOT  BELGIQUE 00:16:07
81 22 Floris DE TIER  BELGIQUE 00:16:19
82 64 Timo ROOSEN  PAYS-BAS 00:16:23
83 182 Carlos RIBEIRO  PORTUGAL 00:16:34
84 203 Caio GODOY ORMENESE  CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:17:15
85 201 Royner NAVARRO CALLE  CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:17:45
86 123 Alvaro TRUEBA DIEGO  ESPAGNE 00:18:07
87 165 Mario VOGT  ALLEMAGNE 00:19:00
88 185 Rafael Ferreira REIS  PORTUGAL 00:19:01
89 92 Lukas ZELLER  AUTRICHE 00:19:07
90 12 Thery SCHIR  SUISSE 00:19:09
91 135 Yannick ECKMANN  ÉTATS-UNIS 00:19:24
92 121 Mikel ARISTI GARDOKI  ESPAGNE 00:19:36
93 163 Matthias PLARRE  ALLEMAGNE 00:20:03
94 1 Loïc CHETOUT  FRANCE 00:20:13
95 13 Tom BOHLI  SUISSE 00:20:51
96 204 Christofer JURADO LOPEZ  CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:20:54
97 14 Fabian LIENHARD  SUISSE 00:20:54
98 76 Evgeny SHALUNOV  RUSSIE 00:21:32
99 171 Caleb EWAN  AUSTRALIE 00:22:12
100 195 Rok KOROSEC  SLOVÉNIE 00:22:18
101 45 Fridtjof ROINAAS  NORVEGE 00:22:21
102 133 Tyler WILLIAMS  ÉTATS-UNIS 00:23:01
103 32 Mads PEDERSEN  DANEMARK 00:23:02
104 193 Gasper KATRASNIK  SLOVÉNIE 00:23:18
105 16 Lukas SPENGLER  SUISSE 00:23:28
106 112 Davide MARTINELLI  ITALIE 00:24:43
107 33 Michael Carbel SVENDGAARD  DANEMARK 00:25:21
108 26 Jean-Albert CARNEVALI  BELGIQUE 00:25:34
109 111 Iuri FILOSI  ITALIE 00:28:06
110 145 Massimo MORABITO  LUXEMBOURG 00:28:42
111 36 Mads Wurtz SCHMIDT  DANEMARK 00:29:30
112 175 Campbell FLAKEMORE  AUSTRALIE 00:30:39
113 172 Alexander CLEMENTS  AUSTRALIE 00:34:50
114 194 Martin OTONICAR  SLOVÉNIE 00:35:23
115 106 Jake KELLY  GRANDE-BRETAGNE 00:35:54
116 104 Daniel MCLAY  GRANDE-BRETAGNE 00:36:40
117 142 Kevin FEIEREISEN  LUXEMBOURG 00:39:09
118 146 Luc TURCHI  LUXEMBOURG 00:40:32
119 56 Patryk STOSZ  POLOGNE 00:42:29

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio