Connect with us

Noticias

Lieja-Bastoña-Lieja: Gerrans bate a Valverde y consigue su segundo ‘Monumento’. Buena actuación de Julián Arredondo (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

En un final electrizante el australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE) se ha impuesto al español Alejandro Valverde (Movistar Team), para coronarse como nuevo campeón de la Lieja-Bastoña-Lieja, tradicional carrera belga y que hace parte de los ‘Monumentos’ del ciclismo mundial. Muy buena fue la actuación del colombiano Julián Arredondo (Trek Factory Racing), quien siempre estuvo en el grupo puntero y cedió solo 19 segundos en meta.

Publicado

el

Gerrans, Valverde y Kwiatkwoski en el podio 2014

mc video Video: Últimos kilómetros de la disputada competencia

Miguel Ángel Rubiano, se presentó a esta carrera con su nueva camiseta de campeón nacional de ruta

En un final electrizante el australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE) se ha impuesto al español Alejandro Valverde (Movistar Team), para coronarse como nuevo campeón de la Lieja-Bastoña-Lieja, tradicional carrera belga y que hace parte de los ‘Monumentos’ del ciclismo mundial. Muy buena fue la actuación del colombiano Julián Arredondo (Trek Factory Racing), quien siempre estuvo en el grupo puntero y cedió solo 19 segundos en meta.

El oceánico necesitó de 6 horas, 37 minutos, 43 segundos, para cubrir este domingo los interminables 262,9 kilómetros que tuvo la competencia que se disputó entre Lieja y Ans.

El compañero de escuadra del bogotano Esteban Chaves, estuvo muy reservado durante los duros ascensos que se presentaron en la prueba, pero le bastó de un kilómetro para sorprender al murciano –en un verdadero final de película-, y al polaco Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step), segundo y tercero respectivamente.

“Inscribir mi nombre en esta carrera es increíble. Estoy sin palabras. Tengo que darle las gracias a mi equipo, me protegieron de forma formidable en los últimos 30 kilómetros. No tenía buenas piernas en el tramo final, pero he sufrido e insistido porque confiaba en mi sprint”, decía Gerrans una vez se bajó del podio.

“Estoy muy agradecido con mis compañeros de equipo que fueron capaces de permanecer a mi lado todo el tiempo posible. Yo pensaba que no tenía buenas piernas para el final pero ellos insistieron. Les debo mucho. Hicimos lo que teníamos que hacer para presentarnos con los mejores en la última curva, y probar suerte. Cuando Dani Martin se fue al suelo, realmente no me ha obstaculizado pero fue un golpe de suerte, se cayó delante de mí a unos pocos centímetros. Después tuve la confianza en mí sprint contra Philippe Gilbert y Alejandro Valverde, después de 260 kilómetros todo puede pasar. En un grupo pequeño, yo sé que tengo una buena velocidad, así que ataqué. Yo solo di el máximo hasta la bandera. Y cuando miré detrás, a 50 metros de la línea, vi que nadie podía cogerme”, sentenció.

El hombre de 33 años, nacido en la tierra de los canguros y quien había sido vencedor en 2012 de la Milano-San Remo, consigue con este triunfo en Lieja (Bélgica), su segundo ‘Monumento’ del ciclismo, sucediendo en la lista de ganadores al irlandés Daniel Martin (Garmin-Sharp), que se fue al piso en la última curva de cara a raya de sentencia.

De los colombianos, podemos rescatar una vez más la actuación del antioqueño Julián Arredondo, que junto al luxemburgués Frank Schleck, fueron los mejores hombres del Trek Factory Racing, ubicándose en la casilla 25 a 19 segundos de Simon.

Por el lado de los dirigidos por Claudio Corti, el vallecaucano Jarlinson Pantano y el nariñense Robinson Chalapud, fueron los mejores hombres, ocupando los puestos 56 y 59 a 3 minutos, 33 segundos del vencedor.

Resultados:

1 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 6:37:43
2 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:00:00
3 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
4 Gianpaolo CARUSO TEAM KATUSHA 0:00:00
5 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:03
6 Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 0:00:03
7 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 0:00:03
8 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:03
9 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:00:05
10 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:06
11 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:00:08
12 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:00:10
13 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:00:10
14 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:10
15 Bauke MOLLEMA BELKIN PRO CYCLING 0:00:12
16 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:12
17 Tiago MACHADO TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:12
18 Anthony ROUX FDJ.FR 0:00:12
19 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:12
20 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:12
21 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 0:00:12
22 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:12
23 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:00:17
24 Simon GESCHKE TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:19
25 Julián ARREDONDO TREK FACTORY RACING 0:00:19
26 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:23
27 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:23
28 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:31
29 Warren BARGUIL TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:48
30 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:51
31 Samuel SANCHEZ BMC RACING TEAM 0:00:56
32 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 0:01:09
33 Alexandr KOLOBNEV TEAM KATUSHA 0:01:09
34 Pieter WEENING ORICA GREENEDGE 0:01:11
35 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:01:27
36 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:01:27
37 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:01:29
38 Guillaume LEVARLET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:31
39 Daniel MARTIN GARMIN – SHARP 0:01:37
40 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:02:26
41 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:02:26
42 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:26
43 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:02:26
44 Eduard VORGANOV TEAM KATUSHA 0:02:26
45 Paul MARTENS BELKIN PRO CYCLING 0:02:26
46 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:51
47 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:02:51
48 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:51
49 Thomas DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT 0:02:51
50 Angel VICIOSO TEAM KATUSHA 0:02:53
51 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:33
52 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:33
53 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:03:33
54 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:33
55 Daan OLIVIER TEAM GIANT-SHIMANO 0:03:33
56 Jarlinson PANTANO COLOMBIA 0:03:33
57 Iker CAMANO TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:33
58 Sergio PARDILLA MTN-QHUBEKA 0:03:33
59 Robinson Eduardo CHALAPUD COLOMBIA 0:03:33
60 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:03:33
61 Louis MEINTJES MTN-QHUBEKA 0:03:33
62 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:03:33
63 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:03:33
64 Alberto LOSADA TEAM KATUSHA 0:03:33
65 Tom DUMOULIN TEAM GIANT-SHIMANO 0:03:33
66 Diego ULISSI LAMPRE – MERIDA 0:03:33
67 Jérémy ROY FDJ.FR 0:03:47
68 Matteo MONTAGUTI AG2R LA MONDIALE 0:03:54
69 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:03:54
70 Nathan EARLE TEAM SKY 0:05:16
71 Marco MARCATO CANNONDALE 0:05:16
72 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:16
73 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:05:16
74 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 0:05:16
75 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:05:16
76 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:05:16
77 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 0:05:16
78 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:06:19
79 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 0:07:10
80 Wouter POELS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:07:10
81 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:08:05
82 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:08:05
83 Carlos Julián QUINTERO COLOMBIA 0:08:05
84 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:08:05
85 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:08:07
86 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:08:07
87 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:08:07
88 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:08:28
89 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 0:08:52
90 Jérôme BAUGNIES WANTY – GROUPE GOBERT 0:09:20
91 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:09:26
92 Laurent PICHON FDJ.FR 0:09:26
93 Francis DE GREEF WANTY – GROUPE GOBERT 0:10:01
94 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:10:12
95 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:10:43
96 Rafael VALLS FERRI LAMPRE – MERIDA 0:11:41
97 Mirko SELVAGGI WANTY – GROUPE GOBERT 0:11:41
98 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:11:41
99 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 0:11:41
100 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:11:41
101 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:11:41
102 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:11:41
103 Nathan HAAS GARMIN – SHARP 0:11:41
104 Miguel Ángel RUBIANO COLOMBIA 0:11:41
105 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 0:11:41
106 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:11:41
107 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:11:41
108 Jacobus VENTER MTN-QHUBEKA 0:11:41
109 Edward BELTRAN SUAREZ TINKOFF-SAXO 0:11:41
110 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:11:41
111 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:12:01
112 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:12:01
113 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:12:08
114 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:12:11
115 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:12:15
116 Eliot LIETAER TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:12:15
117 Leonardo DUQUE COLOMBIA 0:12:15
118 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:12:15
119 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:12:15
120 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:12:15
121 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:12:15
122 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 0:12:15
123 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:12:15
124 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:12:15
125 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:12:15
126 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN-QHUBEKA 0:12:15
127 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:12:15
128 Matej MOHORIC CANNONDALE 0:12:15
129 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:12:15
130 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:12:15
131 Pirmin LANG IAM CYCLING 0:12:15
132 Daniele RATTO CANNONDALE 0:12:15
133 David TANNER BELKIN PRO CYCLING 0:12:15
134 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:12:15
135 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:12:15
136 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 0:13:27
137 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 0:13:47

Fotos:

Gerrans quien había conseguido la Milán-San Remo 2012, llega esta temporada con el triunfo en Lieja, a su segundo ‘Monumento’ del ciclismo. © Prensa Movistar Team

Podio de la Lieja 2014: Simon Gerrans (Centro), Alejandro Valverde (Izquierda) y Michal Kwiatkwoski (Derecha). © Prensa Movistar Team

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.