Connect with us

Noticias

Tour de San Luis: Nairo Quintana se consagra esta vez en el Alto del Amago y solo 4 segundos lo separan del liderato (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) se empezó a bañar de gloria en este 2014 y no cree en nadie en la octava edición del Tour de San Luis. El boyacense se impuso este jueves en la etapa ‘reina’ de la competencia que se presentó entre El Potrero de los Funes y el Alto del Amago con un recorrido de 168,7 kilómetros.

Publicado

el

Quintana y su especial dedicación a su primera hija que está por nacer

Nairo Quintana en el final de etapa rumbo al Alto del Amago

Nairo Quintana y sus primeras declaraciones después del triunfo en el Alto del Amago


Quintana confirmó esta vez en territorio argentino, porque es considerado el mejor escalador del mundo en la actualidad. En la gráfica lo vemos en especial dedicación a su primera hija que está por nacer. Crédito Foto: @agenciasanluis

El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) se empezó a bañar de gloria en este 2014 y no cree en nadie en la octava edición del Tour de San Luis. El boyacense se impuso este jueves en la etapa ‘reina’ de la competencia que se presentó entre El Potrero de los Funes y el Alto del Amago con un recorrido de 168,7 kilómetros.

Fueron 10,5 kilómetros de subida constante al 7,2%, con cuatro tramos por encima del 10%, -incluido el último kilómetro al 10,7%-, los que han consagrado al subcampeón del Tour de Francia 2013, que de paso lo dejan muy bien perfilado para su primer título del año con la escuadra telefónica.

“El equipo ha estado fantástico, estuvieron espectacular y han hecho un trabajo impecable, en el ascenso final ya realicé mi trabajo y gracias a Dios las cosas han salido como se planearon. Estoy muy bien de salud y esperamos seguir así para poder pelear por el título de esta importante prueba. Esta victoria se la quiero dedicar a todos los miembros de mi equipo, a mi familia, mi esposa, mis padres y mi hija que está por nacer, ellos son lo más bonito que tengo en la vida”, dijo Quintana una vez se bajó del podio.

La jornada no pudo terminar mejor para nuestros escarabajos, que lograron meter, -fuera de Quintana-, a otros 5 corredores dentro del top 15 en línea de meta: Darwin Atapuma (BMC) fue tercero a 1:32, Miguel Ángel Rubiano (Team Colombia) sexto a 2:09, Julián Arredondo (Trek Factory Racing) octavo a 2:46, Winner Anacona (Lampre-Merida) fue doce a 3:12, e Isaac Bolívar (UnitedHealthcare) quince a 3:43.

En la general individual, el estadounidense Philip Gaimon (Garmin-Sharp), se trata de aferrar al liderato y solo 4 segundos le aseguran la misión frente a un Nairo que acecha con arrebatarle el primer lugar de la competencia de aquí al domingo, día de cierre del Tour.

El nariñense Atapuma, -de gran carrera-, es cuarto a un minuto, 36 segundos y el bogotano Miguel Ángel Rubiano es el mejor elemento del Team Colombia en la octava posición, presentado un retraso de 2 minutos, 18 segundos.

Este viernes se realizará la quinta etapa de la ronda puntana, una contrarreloj individual de 19,2 kilómetros con salida y llegada en San Luis, con un terreno hecho para especialistas en el tema.

Galería Fotográfica

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/ene_sanluis_man/et4_nairoheroe{/gallery}

Altimetría 5ª etapa:


5ª Etapa - 24/01/2014 San Luis – San Luis 19,2 kms CRI

Resultados

4ª Etapa:

1º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR 4:15:33
2º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 50
3º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 01:32
4º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:39
5º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 01:45
6º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA a 02:09
7º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 02:31
8º 142 ARREDONDO, Julián COL TREK FACTORY RACING a 02:46
9º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 03:04
10º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 03:05
11º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 03:05
12º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 03:12
13º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR a 03:43
14º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 03:43
15º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 03:43
16º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 04:10
17º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:11
18º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP a 04:15
19º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:30
20º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 04:34
21º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA a 05:28
22º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 05:54
23º 76 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 05:54
24º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 05:54
25º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 05:54
26º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 05:54
27º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 06:02
28º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 06:02
29º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 06:22
30º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 06:35
31º 84 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 07:26
32º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE a 07:26
33º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 07:26
34º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 08:23
35º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 08:46
36º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 08:46
37º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 09:22
38º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 09:22
39º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 09:55
40º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 09:55
41º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 10:11
42º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 10:11
43º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 10:25
44º 41 CARUSO, Damiano ITA CANNONDALE a 10:25
45º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 10:25
46º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 10:39
47º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 10:39
48º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 10:44
49º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 10:44
50º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 10:55
51º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 10:55
52º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 11:27
53º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 12:17
54º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 13:12
55º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 13:12
56º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 13:12
57º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 13:12
58º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE a 13:12
59º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 13:12
60º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 13:12
61º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 13:12
62º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA a 13:16
63º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 13:45
64º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 13:45
65º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 13:53
66º 204 JACQUES-MA., Benjamin USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 13:54
67º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 13:54
68º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 14:01
69º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 14:27
70º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORY RACING a 15:11
71º 236 SOCA, Alvaro CUB SEL. CUBA a 15:11
72º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 16:23
73º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 16:23
74º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 16:23
75º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 16:23
76º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 16:23
77º 206 JARAMILLO, Daniel COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 16:23

78º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 16:23
79º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 16:23
80º 15 APPOLLONIO, Davide ITA AG2R LA MONDIALE a 16:23
81º 203 TERUEL, Eloy ESP JAMIS-HAGENS BERMAN a 16:23
82º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 16:23
83º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 16:49
84º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 16:49
85º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 16:49
86º 85 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 16:49
87º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 16:49
88º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 17:59
89º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 18:00
90º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 19:21
91º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 19:57
92º 65 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA a 19:57
93º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 19:57
94º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 19:57
95º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 19:57
96º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 19:57
97º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR a 19:57
98º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 19:57
99º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 19:57
100º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE a 19:57
101º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 19:57
102º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 19:57
103º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 19:57
104º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 19:57
105º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 19:57
106º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 19:57
107º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 19:57
108º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 19:57
109º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 19:57
110º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 19:57
111º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 19:57
112º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 19:57
113º 141 ALAFACI, Eugenio ITA TREK FACTORY RACING a 19:57
114º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 19:57
115º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 19:57
116º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 19:57
117º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 19:57
118º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 19:57
119º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 19:57
120º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 19:57
121º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 19:57
122º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 19:57
123º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 19:57
124º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORY RACING a 19:57
125º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 19:57
126º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 19:57
127º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA a 19:57
128º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 19:57
129º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 19:57
130º 192 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 20:43
131º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 21:32
132º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 21:32
133º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 21:32
134º 42 DE MARCHI, Alessandro ITA CANNONDALE a 21:32
135º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 21:32
136º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 21:32
137º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 21:32
138º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 21:32
139º 126 V.KEIRSBULCK, Guill. BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 21:32
140º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 24:08
141º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 24:08
142º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 24:08
143º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 24:10
144º 97 CONTRERAS, Emiliano J. ARG SEL. ARGENTINA a 24:10
145º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 25:20
146º 221 PRESA, Matias URU SEL. URUGUAY a 28:47
147º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 29:26
148º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 29:26
149º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 29:31

Clasificación General Individual:

1º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP 16:54:41
2º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR a 04
3º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR a 01:15
4º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 01:36
5º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:45
6º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:51
7º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 01:57
8º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA a 02:18
9º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 02:32
10º 142 ARREDONDO, Julián COL TREK FACTORY RACING a 02:47
11º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 03:14
12º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 03:37
13º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 03:47
14º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 03:49
15º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 03:55
16º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 04:15
17º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 05:02
18º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 05:11
19º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 05:12
20º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 06:00
21º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 06:39
22º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 07:23
23º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 07:58
24º 84 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 08:06
25º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 08:12
26º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 08:14
27º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 08:15
28º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 08:32
29º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 08:37
30º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA a 08:41
31º 76 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 10:27
32º 41 CARUSO, Damiano ITA CANNONDALE a 10:34
33º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 10:35
34º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 10:54
35º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 11:44
36º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 12:19
37º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 12:50
38º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 13:05
39º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 13:14
40º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 13:34
41º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 13:42
42º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 14:07
43º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 14:19
44º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 15:16
45º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 15:19
46º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 15:30
47º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 16:20
48º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 16:29
49º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 17:05
50º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 17:18
51º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 17:23
52º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORY RACING a 17:50
53º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 18:06
54º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 18:06
55º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 18:12
56º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE a 18:23
57º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 19:06
58º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 19:32
59º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 19:36
60º 206 JARAMILLO, Daniel COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 19:41
61º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE a 20:19
62º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 20:27
63º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 20:39
64º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 20:39
65º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 20:41
66º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 20:42
67º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA a 20:43
68º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 20:52
69º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 21:02
70º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 21:05
71º 204 JACQUES-MA., Benjamin USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 21:30
72º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 21:49
73º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 21:56
74º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 23:07
75º 192 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 23:37
76º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 24:14
77º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 24:24
78º 65 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA a 24:27
79º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 24:28
80º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 25:22
81º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 25:37
82º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 25:37

83º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 25:37
84º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 25:37
85º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 25:41
86º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 26:00
87º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 26:42
88º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE a 27:04
89º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 27:04
90º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 27:24
91º 15 APPOLLONIO, Davide ITA AG2R LA MONDIALE a 27:38
92º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 27:43
93º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 27:51
94º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 28:08
95º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 28:29
96º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 29:05
97º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 29:06
98º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 29:12
99º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR a 29:14
100º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 29:38
101º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 29:40
102º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 29:42
103º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 29:58
104º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 29:59
105º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 29:59
106º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 30:05
107º 203 TERUEL, Eloy ESP JAMIS-HAGENS BERMAN a 30:17
108º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 30:34
109º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORY RACING a 30:35
110º 42 DE MARCHI, Alessandro ITA CANNONDALE a 30:43
111º 141 ALAFACI, Eugenio ITA TREK FACTORY RACING a 31:25
112º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 31:27
113º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 32:09
114º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 32:50
115º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 33:02
116º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 33:33
117º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 33:33
118º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 34:47
119º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 35:00
120º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA a 35:01
121º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 35:20
122º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 35:20
123º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 35:23
124º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 35:43
125º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 36:36
126º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 36:40
127º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 36:55
128º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 38:04
129º 97 CONTRERAS, Emiliano J. ARG SEL. ARGENTINA a 38:24
130º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 39:16
131º 126 V.KEIRSBULCK, Guill. BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 40:14
132º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 40:32
133º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 41:29
134º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 41:43
135º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 42:58
136º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 43:09
137º 85 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 43:21
138º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 44:37
139º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 45:14
140º 221 PRESA, Matias URU SEL. URUGUAY a 47:58
141º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 49:10
142º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 50:37
143º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 50:37
144º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 50:43
145º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 58:28
146º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:00:26
147º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 01:05:19
148º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 01:12:43
149º 236 SOCA, Alvaro CUB SEL. CUBA a 01:30:20

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo