Connect with us

Noticias

Tour de San Luis: Nairo Quintana se consagra esta vez en el Alto del Amago y solo 4 segundos lo separan del liderato (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) se empezó a bañar de gloria en este 2014 y no cree en nadie en la octava edición del Tour de San Luis. El boyacense se impuso este jueves en la etapa ‘reina’ de la competencia que se presentó entre El Potrero de los Funes y el Alto del Amago con un recorrido de 168,7 kilómetros.

Publicado

el

Quintana y su especial dedicación a su primera hija que está por nacer

Nairo Quintana en el final de etapa rumbo al Alto del Amago

Nairo Quintana y sus primeras declaraciones después del triunfo en el Alto del Amago


Quintana confirmó esta vez en territorio argentino, porque es considerado el mejor escalador del mundo en la actualidad. En la gráfica lo vemos en especial dedicación a su primera hija que está por nacer. Crédito Foto: @agenciasanluis

El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) se empezó a bañar de gloria en este 2014 y no cree en nadie en la octava edición del Tour de San Luis. El boyacense se impuso este jueves en la etapa ‘reina’ de la competencia que se presentó entre El Potrero de los Funes y el Alto del Amago con un recorrido de 168,7 kilómetros.

Fueron 10,5 kilómetros de subida constante al 7,2%, con cuatro tramos por encima del 10%, -incluido el último kilómetro al 10,7%-, los que han consagrado al subcampeón del Tour de Francia 2013, que de paso lo dejan muy bien perfilado para su primer título del año con la escuadra telefónica.

“El equipo ha estado fantástico, estuvieron espectacular y han hecho un trabajo impecable, en el ascenso final ya realicé mi trabajo y gracias a Dios las cosas han salido como se planearon. Estoy muy bien de salud y esperamos seguir así para poder pelear por el título de esta importante prueba. Esta victoria se la quiero dedicar a todos los miembros de mi equipo, a mi familia, mi esposa, mis padres y mi hija que está por nacer, ellos son lo más bonito que tengo en la vida”, dijo Quintana una vez se bajó del podio.

La jornada no pudo terminar mejor para nuestros escarabajos, que lograron meter, -fuera de Quintana-, a otros 5 corredores dentro del top 15 en línea de meta: Darwin Atapuma (BMC) fue tercero a 1:32, Miguel Ángel Rubiano (Team Colombia) sexto a 2:09, Julián Arredondo (Trek Factory Racing) octavo a 2:46, Winner Anacona (Lampre-Merida) fue doce a 3:12, e Isaac Bolívar (UnitedHealthcare) quince a 3:43.

En la general individual, el estadounidense Philip Gaimon (Garmin-Sharp), se trata de aferrar al liderato y solo 4 segundos le aseguran la misión frente a un Nairo que acecha con arrebatarle el primer lugar de la competencia de aquí al domingo, día de cierre del Tour.

El nariñense Atapuma, -de gran carrera-, es cuarto a un minuto, 36 segundos y el bogotano Miguel Ángel Rubiano es el mejor elemento del Team Colombia en la octava posición, presentado un retraso de 2 minutos, 18 segundos.

Este viernes se realizará la quinta etapa de la ronda puntana, una contrarreloj individual de 19,2 kilómetros con salida y llegada en San Luis, con un terreno hecho para especialistas en el tema.

Galería Fotográfica

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/ene_sanluis_man/et4_nairoheroe{/gallery}

Altimetría 5ª etapa:


5ª Etapa - 24/01/2014 San Luis – San Luis 19,2 kms CRI

Resultados

4ª Etapa:

1º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR 4:15:33
2º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 50
3º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 01:32
4º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:39
5º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 01:45
6º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA a 02:09
7º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 02:31
8º 142 ARREDONDO, Julián COL TREK FACTORY RACING a 02:46
9º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 03:04
10º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 03:05
11º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 03:05
12º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 03:12
13º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR a 03:43
14º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 03:43
15º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 03:43
16º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 04:10
17º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:11
18º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP a 04:15
19º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:30
20º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 04:34
21º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA a 05:28
22º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 05:54
23º 76 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 05:54
24º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 05:54
25º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 05:54
26º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 05:54
27º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 06:02
28º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 06:02
29º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 06:22
30º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 06:35
31º 84 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 07:26
32º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE a 07:26
33º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 07:26
34º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 08:23
35º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 08:46
36º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 08:46
37º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 09:22
38º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 09:22
39º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 09:55
40º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 09:55
41º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 10:11
42º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 10:11
43º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 10:25
44º 41 CARUSO, Damiano ITA CANNONDALE a 10:25
45º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 10:25
46º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 10:39
47º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 10:39
48º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 10:44
49º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 10:44
50º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 10:55
51º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 10:55
52º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 11:27
53º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 12:17
54º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 13:12
55º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 13:12
56º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 13:12
57º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 13:12
58º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE a 13:12
59º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 13:12
60º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 13:12
61º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 13:12
62º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA a 13:16
63º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 13:45
64º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 13:45
65º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 13:53
66º 204 JACQUES-MA., Benjamin USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 13:54
67º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 13:54
68º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 14:01
69º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 14:27
70º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORY RACING a 15:11
71º 236 SOCA, Alvaro CUB SEL. CUBA a 15:11
72º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 16:23
73º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 16:23
74º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 16:23
75º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 16:23
76º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 16:23
77º 206 JARAMILLO, Daniel COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 16:23

78º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 16:23
79º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 16:23
80º 15 APPOLLONIO, Davide ITA AG2R LA MONDIALE a 16:23
81º 203 TERUEL, Eloy ESP JAMIS-HAGENS BERMAN a 16:23
82º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 16:23
83º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 16:49
84º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 16:49
85º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 16:49
86º 85 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 16:49
87º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 16:49
88º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 17:59
89º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 18:00
90º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 19:21
91º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 19:57
92º 65 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA a 19:57
93º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 19:57
94º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 19:57
95º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 19:57
96º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 19:57
97º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR a 19:57
98º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 19:57
99º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 19:57
100º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE a 19:57
101º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 19:57
102º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 19:57
103º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 19:57
104º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 19:57
105º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 19:57
106º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 19:57
107º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 19:57
108º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 19:57
109º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 19:57
110º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 19:57
111º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 19:57
112º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 19:57
113º 141 ALAFACI, Eugenio ITA TREK FACTORY RACING a 19:57
114º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 19:57
115º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 19:57
116º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 19:57
117º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 19:57
118º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 19:57
119º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 19:57
120º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 19:57
121º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 19:57
122º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 19:57
123º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 19:57
124º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORY RACING a 19:57
125º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 19:57
126º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 19:57
127º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA a 19:57
128º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 19:57
129º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 19:57
130º 192 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 20:43
131º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 21:32
132º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 21:32
133º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 21:32
134º 42 DE MARCHI, Alessandro ITA CANNONDALE a 21:32
135º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 21:32
136º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 21:32
137º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 21:32
138º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 21:32
139º 126 V.KEIRSBULCK, Guill. BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 21:32
140º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 24:08
141º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 24:08
142º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 24:08
143º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 24:10
144º 97 CONTRERAS, Emiliano J. ARG SEL. ARGENTINA a 24:10
145º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 25:20
146º 221 PRESA, Matias URU SEL. URUGUAY a 28:47
147º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 29:26
148º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 29:26
149º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 29:31

Clasificación General Individual:

1º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP 16:54:41
2º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR a 04
3º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR a 01:15
4º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 01:36
5º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:45
6º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:51
7º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 01:57
8º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA a 02:18
9º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 02:32
10º 142 ARREDONDO, Julián COL TREK FACTORY RACING a 02:47
11º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 03:14
12º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 03:37
13º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 03:47
14º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 03:49
15º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 03:55
16º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 04:15
17º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 05:02
18º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 05:11
19º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 05:12
20º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 06:00
21º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 06:39
22º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 07:23
23º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 07:58
24º 84 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 08:06
25º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 08:12
26º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 08:14
27º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 08:15
28º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 08:32
29º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 08:37
30º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA a 08:41
31º 76 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 10:27
32º 41 CARUSO, Damiano ITA CANNONDALE a 10:34
33º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 10:35
34º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 10:54
35º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 11:44
36º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 12:19
37º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 12:50
38º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 13:05
39º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 13:14
40º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 13:34
41º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 13:42
42º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 14:07
43º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 14:19
44º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 15:16
45º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 15:19
46º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 15:30
47º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 16:20
48º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 16:29
49º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 17:05
50º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 17:18
51º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 17:23
52º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORY RACING a 17:50
53º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 18:06
54º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 18:06
55º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 18:12
56º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE a 18:23
57º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 19:06
58º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 19:32
59º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 19:36
60º 206 JARAMILLO, Daniel COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 19:41
61º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE a 20:19
62º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 20:27
63º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 20:39
64º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 20:39
65º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 20:41
66º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 20:42
67º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA a 20:43
68º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 20:52
69º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 21:02
70º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 21:05
71º 204 JACQUES-MA., Benjamin USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 21:30
72º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 21:49
73º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 21:56
74º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 23:07
75º 192 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 23:37
76º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 24:14
77º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 24:24
78º 65 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA a 24:27
79º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 24:28
80º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 25:22
81º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 25:37
82º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 25:37

83º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 25:37
84º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 25:37
85º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 25:41
86º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 26:00
87º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 26:42
88º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE a 27:04
89º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 27:04
90º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 27:24
91º 15 APPOLLONIO, Davide ITA AG2R LA MONDIALE a 27:38
92º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 27:43
93º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 27:51
94º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 28:08
95º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 28:29
96º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 29:05
97º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 29:06
98º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 29:12
99º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR a 29:14
100º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 29:38
101º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 29:40
102º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 29:42
103º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 29:58
104º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 29:59
105º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 29:59
106º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 30:05
107º 203 TERUEL, Eloy ESP JAMIS-HAGENS BERMAN a 30:17
108º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 30:34
109º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORY RACING a 30:35
110º 42 DE MARCHI, Alessandro ITA CANNONDALE a 30:43
111º 141 ALAFACI, Eugenio ITA TREK FACTORY RACING a 31:25
112º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 31:27
113º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 32:09
114º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 32:50
115º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 33:02
116º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 33:33
117º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 33:33
118º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 34:47
119º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 35:00
120º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA a 35:01
121º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 35:20
122º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 35:20
123º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 35:23
124º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 35:43
125º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 36:36
126º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 36:40
127º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 36:55
128º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 38:04
129º 97 CONTRERAS, Emiliano J. ARG SEL. ARGENTINA a 38:24
130º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 39:16
131º 126 V.KEIRSBULCK, Guill. BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 40:14
132º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 40:32
133º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 41:29
134º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 41:43
135º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 42:58
136º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 43:09
137º 85 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 43:21
138º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 44:37
139º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 45:14
140º 221 PRESA, Matias URU SEL. URUGUAY a 47:58
141º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 49:10
142º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 50:37
143º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 50:37
144º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 50:43
145º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 58:28
146º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:00:26
147º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 01:05:19
148º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 01:12:43
149º 236 SOCA, Alvaro CUB SEL. CUBA a 01:30:20

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio