Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Theo Bos por 4. Leonardo Duque fue séptimo. Pourseyedigolakhour cerca del título (FOTOS-RESULTADOS)

Se acaban las opciones para que nuestros escarabajos puedan acceder al primer lugar de la clasificación en la edición 19 del Tour de Langkawi que tuvo este viernes su penúltimo episodio, una etapa de media montaña disputada entre Bandar Permaisuri y Kuala Terengganu con un trazado de 109,7 kilómetros que fue ganado por Theo Bos (Belkin).

Publicado

el

Theo Bos completó cuatro victorias de etapa en Malasia. ©Le Tour de Langkawi 2014

El iraní se encuentra a una sola jornada de ser el nuevo campeón del Tour de Langkawi. ©Le Tour de Langkawi 2014

Se acaban las opciones para que nuestros escarabajos puedan acceder al primer lugar de la clasificación en la edición 19 del Tour de Langkawi que tuvo este viernes su penúltimo episodio, una etapa de media montaña disputada entre Bandar Permaisuri y Kuala Terengganu con un trazado de 109,7 kilómetros que fue ganado por Theo Bos (Belkin).

El holandés que necesitó de 2 horas, 32 minutos, 21 segundos para ganar su cuarta fracción en esta ronda malaya 2014, venció en esta oportunidad al italiano Andrea Guardini (Astana), y al lituano Aidis Kruopis (Orica-GreenEDGE). El vallecaucano Leonardo Duque (Team Colombia), volvió a meterse en el grupo de los embaladores y en esta oportunidad entró en la casilla 7 del sprint final.

En la general las cosas no cambiaron y se mantuvieron como desde el pasado domingo, el iraní Mirsamad Pourseyedigolakhour (Tabriz) siguió al frente de la principal prueba asiática, mientras los colombianos Isaac Bolívar (UnitedHealthcare Pro Cycling) y Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE), no salen del top cuatro y mantienen sus diferencias de 11 y 20 segundos respectivamente.

El también colombiano, Carlos Julián Quintero, es el mejor hombre del Team Colombia y subió al puesto 10 de la clasificación a un minuto 37 segundos del líder sólido.

Este sábado termina la competencia con la décima y última etapa, con un recorrido de 114,7 kilómetros entre Tasik Kenyir y Kuala Terenganu Loop.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Tourdelangkawinovenaetapa{/gallery}

Resultados:

9ª Etapa:

1 NED Bos,Theo BEL Belkin-Pro Cycling Team 2h32’21″
2 ITA Guardini,Andrea AST Astana Pro Team
3 LTU Kruopis,Aidis OGE Orica Greenedge
4 ITA Chicchi,Francesco YEL Yellow Fluo
5 GER Forster,Robert UHC UnitedHealthcare Pro Cycling
6 SVK Kolar,Michael TCS Tinkoff-Saxo
7 COL Duque, Leonardo COL Colombia
8 ITA Bertazzo,Omar AND Androni Giocatolli – Venezuela
9 GER Klemme,Daniel BCP Synergy Baku Cycling Project
10 ALG Reguigui,Youcef MTN MTN – Qhubeka
11 FRA Martinez,Yannick EUC Team Europcar
12 ERI Kudus,Merhawi MTN MTN – Qhubeka
13 MAS Mat Senan,Mohd Saufi TSG Terengganu Cycling Team
14 DEN Valgren,Michael TCS Tinkoff-Saxo
15 IRI Pourseyedigolakhour,Mirsamad TPT Tabriz Petrochemical Team
16 USA Hanson,Ken UHC UnitedHealthcare Pro Cycling
17 MAS Zainal,Mohd Nur Rizuan MAS Malaysia
18 NED Nederlof,Lex CCN CCN Cycling Team
19 MAS Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan MAS Malaysia
20 NED Van Hummel,Kenny AND Androni Giocatolli – Venezuela
21 NED Kruijswijk,Steven BEL Belkin-Pro Cycling Team
22 AUT Haller,Marco KAT Team Katusha
23 MAS Manan,Anuar TSG Terengganu Cycling Team
24 MAS Misbah,Mohd Rauf Nur MAS Malaysia
25 RUS Brutt,Pavel KAT Team Katusha
26 POL Poljanski,Pawel TCS Tinkoff-Saxo
27 RSA Meintjes,Louis MTN MTN – Qhubeka
28 MAS Saleh,Mohd Zamri TSG Terengganu Cycling Team
29 AUS Brown,Graeme BEL Belkin-Pro Cycling Team
30 ITA Zilioli,Gianfranco AND Androni Giocatolli – Venezuela
31 RUS Porsev,Alexsandr KAT Team Katusha
32 AUS Howson,Damien OGE Orica Greenedge
33 AUS Lancaster,Brett OGE Orica Greenedge
34 MAS Saleh,Mohd Harrif TSG Terengganu Cycling Team
35 COL Romero, Jeffry COL Colombia
36 KAZ Tleubayev,Ruslan AST Astana Pro Team
37 RSA J.V. Rensburg,Jacques MTN MTN – Qhubeka
38 RUS Ignatenko,Petr KAT Team Katusha
39 NZL Christie,Jason CCN CCN Cycling Team
40 NED Weening,Pieter OGE Orica Greenedge
41 CHN Xue,Chao Hua MSS Giant-Champion System Pro
42 AZE Asadov,Elchin BCP Synergy Baku Cycling Project
43 ITA Taliani,Alessio AND Androni Giocatolli – Venezuela
44 JPN Nishitani,Taiji AIS Aisan Racing Team
45 FRA Lamoisson,Morgan EUC Team Europcar
46 ERI Berhane,Natnael EUC Team Europcar
47 HKG Wu,Lok Chun HKG Hong Kong – China
48 INA Priya Prasetya,Heksa INA Indonesia
49 USA White,Bradley UHC UnitedHealthcare Pro Cycling
50 IRL Brammeier,Matt BCP Synergy Baku Cycling Project
51 CHN Gu,Ying Chuan MSS Giant-Champion System Pro
52 INA Afriani,Aldi INA Indonesia
53 AZE Isgandarov,Tural BCP Synergy Baku Cycling Project
54 RUS Rybakov,Alexsandr KAT Team Katusha
55 INA Suryadi,Bambang INA Indonesia
56 INA Ali Sahbana,Agung INA Indonesia
57 LAO Phounsavath,Ariya CCN CCN Cycling Team
58 MAS Ibrahim,Abdul Rashid MAS Malaysia
59 ITA Bellini,Gianni YEL Yellow Fluo
60 IRI Sohrabi,Mehdi TPT Tabriz Petrochemical Team
61 MAS Othman,Mohd Adiq TSG Terengganu Cycling Team
62 HKG Lau,Kwong HKG Hong Kong – China
63 HKG Mow,Ching Yin HKG Hong Kong – China
64 MAS Aziz,Mohd Saiful Anuar TSG Terengganu Cycling Team
65 ITA Facchini,Patrick AND Androni Giocatolli – Venezuela
66 CHN NI,Yihui MSS Giant-Champion System Pro
67 ETH Grmay,Tsgabu MTN MTN – Qhubeka
68 INA Fitrianto,Hari CCN CCN Cycling Team
69 HKG Cheung,King Wai HKG Hong Kong – China
70 RUS Petrov,Evgeny TCS Tinkoff-Saxo
71 CAN Duchesne,Antoine EUC Team Europcar
72 COL Bolivar, Isaac UHC UnitedHealthcare Pro Cycling
73 AUS Clarke,Jonathan UHC UnitedHealthcare Pro Cycling
74 INA Manulang,Robin INA Indonesia
75 NZL Bewley,Samuel OGE Orica Greenedge
76 CHN Yang,Jing MSS Giant-Champion System Pro
77 NED Van Winden,Dennis BEL Belkin-Pro Cycling Team
78 VEN Monsalve,Yonnatta YEL Yellow Fluo
79 ITA De Patre,Roberto YEL Yellow Fluo
80 ITA Miletta,Luigi YEL Yellow Fluo
81 KAZ Fominykh,Danill AST Astana Pro Team
82 KAZ Kamyshev,Arman AST Astana Pro Team
83 DEN Hansen,Jesper TCS Tinkoff-Saxo
84 KAZ Gruzdev,Dmitriy AST Astana Pro Team
85 KAZ Dyachenko,Alexsandar AST Astana Pro Team
86 COL Valencia, Juan Pablo COL Colombia
87 COL Quintero, Carlos COL Colombia
88 COL Chaves, Esteban OGE Orica Greenedge
89 COL Quintero, Duber COL Colombia

90 AUS Lane,Patrick BCP Synergy Baku Cycling Project
91 DEN Ebsen,John CCN CCN Cycling Team
92 VEN Ochoa,Carlos Jose AND Androni Giocatolli – Venezuela
93 NED Flens,Rick BEL Belkin-Pro Cycling Team
94 IRI Mizbani Iranagh,Ghader TPT Tabriz Petrochemical Team @02’02″
95 IRI Khalilikhosroshahi,Behnam TPT Tabriz Petrochemical Team
96 MAS Hassan,Suhardi MAS Malaysia
97 IRI Kolahdozhagh,Amir TPT Tabriz Petrochemical Team
98 JPN Fukuda,Shimpei AIS Aisan Racing Team
99 JPN Hiratsuka,Yoshimitsu AIS Aisan Racing Team
100 FRA Guillemois,Romain EUC Team Europcar
101 IRI Vahid,Ghaffari TPT Tabriz Petrochemical Team
102 AUS Bobridge,Jack BEL Belkin-Pro Cycling Team
103 INA Cahyadi,Aiman INA Indonesia
104 COL Álzate, Carlos UHC UnitedHealthcare Pro Cycling
105 AUS Sheppard,Eric TSI OCBC Singapore
106 SIN Goh,Choon Huat TSI OCBC Singapore
107 NZL Rogers,Dene Thomas TSI OCBC Singapore
108 GER Schweizer,Michael BCP Synergy Baku Cycling Project @04’01″
109 AUS Bayly,Cameron TSI OCBC Singapore
110 CHN Jiang,Zhi Hui MSS Giant-Champion System Pro @04’35″
111 HKG Ko,Siu Wai HKG Hong Kong – China
112 HKG Ho,Burr HKG Hong Kong – China

Clasificación General Individual:

1 IRI Pourseyedigolakhour,Mirsamad TPT Tabriz Petrochemical Team 32h51’21″
2 ERI Kudus,Merhawi MTN MTN – Qhubeka @08″
3 COL Bolívar, Isaac UHC UnitedHealthcare Pro Cycling @11″
4 COL Chaves, Esteban OGE Orica Greenedge @20″

5 RUS Ignatenko,Petr KAT Team Katusha @36″
6 RSA J.V. Rensburg,Jacques MTN MTN – Qhubeka @40″
7 NED Kruijswijk,Steven BEL Belkin-Pro Cycling Team @52″
8 ITA Zilioli,Gianfranco AND Androni Giocatolli – Venezuela @01’09″
9 IRI Vahid,Ghaffari TPT Tabriz Petrochemical Team @01’27″
10 COL Quintero,Carlos COL Colombia @01’37″
11 RSA Meintjes,Louis MTN MTN – Qhubeka @01’41″
12 VEN Monsalve,Yonnatta YEL Yellow Fluo @02’08″
13 DEN Ebsen,John CCN CCN Cycling Team @02’33″
14 IRI Kolahdozhagh,Amir TPT Tabriz Petrochemical Team @03’03″
15 RUS Brutt,Pavel KAT Team Katusha @03’09″
16 LAO Phounsavath,Ariya CCN CCN Cycling Team @03’39″
17 AUS Clarke,Jonathan UHC UnitedHealthcare Pro Cycling @03’47″
18 DEN Hansen,Jesper TCS Tinkoff-Saxo @03’52″
19 NED Weening,Pieter OGE Orica Greenedge @04’11″
20 ERI Berhane,Natnael EUC Team Europcar @04’38″
21 COL Quintero, Duber COL Colombia @04’47″
22 ITA Facchini,Patrick AND Androni Giocatolli – Venezuela @04’57″
23 ITA Taliani,Alessio AND Androni Giocatolli – Venezuela @05’33″
24 AUS Sheppard,Eric TSI OCBC Singapore @05’59″
25 COL Duque, Leonardo COL Colombia @06’04″
26 INA Fitrianto,Hari CCN CCN Cycling Team @09’26″
27 IRI Mizbani Iranagh,Ghader TPT Tabriz Petrochemical Team @09’42″
28 RUS Rybakov,Alexsandr KAT Team Katusha @10’22″
29 MAS Othman,Mohd Adiq TSG Terengganu Cycling Team @10’35″
30 AUS Lane,Patrick BCP Synergy Baku Cycling Project @10’42″
31 MAS Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan MAS Malaysia @11’06″
32 COL Romero, Jeffry COL Colombia @11’44″
33 NZL Christie,Jason CCN CCN Cycling Team @11’50″
34 AUS Lancaster,Brett OGE Orica Greenedge @12’03″
35 IRI Sohrabi,Mehdi TPT Tabriz Petrochemical Team @12’08″
36 COL Valencia, Juan Pablo COL Colombia @12’34″
37 HKG Cheung,King Wai HKG Hong Kong – China @12’39″
38 HKG Ho,Burr HKG Hong Kong – China @12’49″
39 POL Poljanski,Pawel TCS Tinkoff-Saxo #¿NOMBRE?
40 SIN Goh,Choon Huat TSI OCBC Singapore @12’58″
41 INA Cahyadi,Aiman INA Indonesia @13’48″
42 CHN Gu,Ying Chuan MSS Giant-Champion System Pro @14’03″
43 JPN Hiratsuka,Yoshimitsu AIS Aisan Racing Team #¿NOMBRE?
44 USA White,Bradley UHC UnitedHealthcare Pro Cycling @15’00″
45 MAS Mat Senan,Mohd Saufi TSG Terengganu Cycling Team @15’02″
46 MAS Misbah,Mohd Rauf Nur MAS Malaysia @15’40″
47 AZE Isgandarov,Tural BCP Synergy Baku Cycling Project @16’15″
48 ETH Grmay,Tsgabu MTN MTN – Qhubeka @16’50″
49 ITA Miletta,Luigi YEL Yellow Fluo @17’02″
50 INA Ali Sahbana,Agung INA Indonesia @17’27″
51 ITA Bertazzo,Omar AND Androni Giocatolli – Venezuela @17’40″
52 NED Nederlof,Lex CCN CCN Cycling Team @18’08″
53 DEN Valgren,Michael TCS Tinkoff-Saxo @19’06″
54 CHN Xue,Chao Hua MSS Giant-Champion System Pro @19’19″
55 FRA Martinez,Yannick EUC Team Europcar @19’39″
56 AUS Bobridge,Jack BEL Belkin-Pro Cycling Team @19’54″
57 ALG Reguigui,Youcef MTN MTN – Qhubeka @20’07″
58 CHN Yang,Jing MSS Giant-Champion System Pro @20’38″
59 NED Bos,Theo BEL Belkin-Pro Cycling Team @20’48″
60 ITA Guardini,Andrea AST Astana Pro Team @20’50″
61 KAZ Tleubayev,Ruslan AST Astana Pro Team @21’05″
62 JPN Nishitani,Taiji AIS Aisan Racing Team @21’12″
63 CAN Duchesne,Antoine EUC Team Europcar #¿NOMBRE?
64 USA Hanson,Ken UHC UnitedHealthcare Pro Cycling @21’19″
65 GER Klemme,Daniel BCP Synergy Baku Cycling Project @21’20″
66 LTU Kruopis,Aidis OGE Orica Greenedge @21’23″
67 RUS Petrov,Evgeny TCS Tinkoff-Saxo @21’42″
68 GER Forster,Robert UHC UnitedHealthcare Pro Cycling @21’53″
69 INA Suryadi,Bambang INA Indonesia @21’54″
70 NZL Rogers,Dene Thomas TSI OCBC Singapore @22’01″
71 ITA Chicchi,Francesco YEL Yellow Fluo @22’04″
72 CHN Jiang,Zhi Hui MSS Giant-Champion System Pro @22’15″
73 ITA De Patre,Roberto YEL Yellow Fluo @22’33″
74 HKG Ko,Siu Wai HKG Hong Kong – China @22’53″
75 COL Álzate, Carlos UHC UnitedHealthcare Pro Cycling @23’07″
76 NED Van Hummel,Kenny AND Androni Giocatolli – Venezuela @23’21″
77 MAS Aziz,Mohd Saiful Anuar TSG Terengganu Cycling Team @23’22″
78 AUS Howson,Damien OGE Orica Greenedge @23’52″
79 VEN Ochoa,Carlos Jose AND Androni Giocatolli – Venezuela @24’10″
80 IRL Brammeier,Matt BCP Synergy Baku Cycling Project @24’37″
81 RUS Porsev,Alexsandr KAT Team Katusha #¿NOMBRE?
82 MAS Zainal,Mohd Nur Rizuan MAS Malaysia @24’38″
83 SVK Kolar,Michael TCS Tinkoff-Saxo @25’10″
84 AUS Brown,Graeme BEL Belkin-Pro Cycling Team @25’43″
85 KAZ Fominykh,Danill AST Astana Pro Team @26’17″
86 MAS Hassan,Suhardi MAS Malaysia @26’27″
87 MAS Saleh,Mohd Zamri TSG Terengganu Cycling Team @26’44″
88 KAZ Dyachenko,Alexsandar AST Astana Pro Team @26’58″
89 INA Manulang,Robin INA Indonesia @27’36″
90 INA Priya Prasetya,Heksa INA Indonesia @27’58″
91 AUS Bayly,Cameron TSI OCBC Singapore @28’11″
92 MAS Saleh,Mohd Harrif TSG Terengganu Cycling Team @28’26″
93 MAS Manan,Anuar TSG Terengganu Cycling Team @28’57″
94 AZE Asadov,Elchin BCP Synergy Baku Cycling Project @29’53″
95 AUT Haller,Marco KAT Team Katusha @30’23″
96 IRI Khalilikhosroshahi,Behnam TPT Tabriz Petrochemical Team @30’28″
97 KAZ Gruzdev,Dmitriy AST Astana Pro Team @30’37″
98 KAZ Kamyshev,Arman AST Astana Pro Team @30’42″
99 HKG Mow,Ching Yin HKG Hong Kong – China @30’43″
100 HKG Wu,Lok Chun HKG Hong Kong – China @30’57″
101 GER Schweizer,Michael BCP Synergy Baku Cycling Project @31’58″
102 NED Van Winden,Dennis BEL Belkin-Pro Cycling Team @32’11″
103 INA Afriani,Aldi INA Indonesia @32’17″
104 FRA Guillemois,Romain EUC Team Europcar @34’59″
105 FRA Lamoisson,Morgan EUC Team Europcar @35’09″
106 MAS Ibrahim,Abdul Rashid MAS Malaysia @36’10″
107 HKG Lau,Kwong HKG Hong Kong – China @36’18″
108 CHN NI,Yihui MSS Giant-Champion System Pro @40’27″
109 NZL Bewley,Samuel OGE Orica Greenedge @40’56″
110 JPN Fukuda,Shimpei AIS Aisan Racing Team @43’13″
111 NED Flens,Rick BEL Belkin-Pro Cycling Team @43’55″
112 ITA Bellini,Gianni YEL Yellow Fluo @47’47″

Theo Bos completó cuatro victorias de etapa en Malasia. ©Le Tour de Langkawi 2014

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.