Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Primera camiseta amarilla para Marcel Kittel

De manera majestuosa en todos los aspectos se dio comienzo a la edición número 101 del Tour de Francia con la etapa inaugural que se corrió en territorio británico sobre 191 kilómetros entre Leeds y harrogate.Los británicos- como ya sucedió con los irlandeses en Mayo con el Giro de Italia – pusieron en escena un impresionante paisaje por donde transcurrió la jornada y millones de personas que acompañaron la etapa aprovechando un formidable clima primaveral, para presenciar finalmente la victoria de Marcel Kittel, uno de los dos grandes favoritos quien evito la caída que se produjo en los últimos 100 metros  y que dejo lesionado y eliminado a su máximo rival, Mark Cavendish.

Publicado

el

Marcel Kittel primer vencedor en el Tour de Francia 2014

Marcel Kittel primer vencedor en el Tour de Francia 2014

De manera majestuosa en todos los aspectos se dio comienzo a la edición número 101 del Tour de Francia con la etapa inaugural que se corrió en territorio británico sobre 191 kilómetros entre Leeds y harrogate.Los británicos- como ya sucedió con los irlandeses en Mayo con el Giro de Italia – pusieron en escena un impresionante paisaje por donde transcurrió la jornada y millones de personas que acompañaron la etapa aprovechando un formidable clima primaveral, para presenciar finalmente la victoria de Marcel Kittel, uno de los dos grandes favoritos quien evito la caída que se produjo en los últimos 100 metros y que dejo lesionado y eliminado a su máximo rival, Mark Cavendish.

La etapa tuvo su toque aristocrático cuando el lote, todavía neutralizado se detuvo frente a Hare Wood House donde estaban algunos miembros de la familia real y se escucharon los himnos de Inglaterra y Francia, acompañados por una espectacular demostración de aviones de la Fuerza aérea británica y la Duquesa de Cambridge cortó la cinta inaugural del Tour.

Rápidamente se pasó a lo deportivo e inmediatamente se presentó ya la primera fuga de tres hombres protagonizada por el más veterano de los 198 corredores, el alemán Jens Voigt (43 años) quien corre su Tour de Francia número 17, igualando así la marca del colombo-norteamericano George Hincapié.

Voigt se fue en la escapada desde el primer kilómetro, acompañado por el francés Nicolás Edet (Cofidis) y el también galo Benoit Jarrier (Bretagne-Seche Environement). Los tres hombres comenzaron a tomar ventajas rápidamente y en el kmt. 20 ya conseguían 2.20, aumentando en el kilómetro 40 a 2.55, avanzando entre un mar de multitudes que en el PM de 4 categoría del kilómetro 68 hizo recordar las subidas del Alpe de Huez o del Zoncolan, sumando ya 3.10 en su favor.

En el Kilómetro 77 se disputó un Sprint especial y allí Voigt se adelantó algunos metros a sus compañeros de aventura y tomó entonces la decisión de irse en solitario, pasando por el kilómetro 100  con 4.58m, punto donde comenzó el descuento por parte del lote para finalmente ser alcanzado a 60 kilómetros de la llegada.

El tour asistió entonces al final previsto, con el control absoluto por parte de las maquinarias que tienen a los más rápidos ciclistas del mundo en esta modalidad del ciclismo rutero y fue así como se llegó a los temidos últimos 200 metros donde se trenzaron en sensacional duelo el local Cavendish, el alemán Kittel, correspondiendo alzar brazos en señal de victoria al gigante aleman y subir al podio por la anhelada primera camiseta amarilla imponiendose en forma brillante a Peter Sagan y a Ramunas Navardauskas. 

Los tres ciclistas colombianos que compiten en el Tour (José Serpa-Janier Acevedo- Darwin Atapuma) llegaron en el gran lote que definió la carrera. Este domingo se corre la segunda etapa, siempre en tierra británica sobre una distancia de 201 Kmts entre York y Sheffield, también destinados al lucimiento de velocistas y pasistas.

Resultados

Etapa 1: Leeds – Harrogate, 190,5 kms. y General:
1 Marcel KITTEL GIA 4:44:07
2 Peter SAGAN CAN 0
3 Ramunas NAVARDAUSKAS GRS 0
4 Bryan COQUARD EUC 0
5 Michael ROGERS TCS 0
6 Christopher FROOME SKY 0
7 Alexander KRISTOFF KAT 0
8 Sep VANMARCKE BEL 0
9 Jose Joaquin ROJAS GIL MOV 0
10 Michael ALBASINI OGE 0
11 Fabian CANCELLARA TFR 0
12 Paul VOSS TNE 0
13 Greg VAN AVERMAET BMC 0
14 Martin ELMIGER IAM 0
15 Samuel DUMOULIN ALM 0
16 Simon CLARKE OGE 0
17 Geraint THOMAS SKY 0
18 André GREIPEL LTB 0
19 Koen DE KORT GIA 0
20 Jurgen VAN DEN BROECK LTB 0
21 Bauke MOLLEMA BEL 0
22 Alberto CONTADOR VELASCO TCS 0
23 Tiago MACHADO TNE 0
24 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV 0
25 Janier Alexis ACEVEDO COLLE GRS 0
26 Leopold KONIG TNE 0
27 Sylvain CHAVANEL IAM 0
28 Richie PORTE SKY 0
29 Jakob FUGLSANG AST 0
30 Anthony DELAPLACE BSE 0
31 Rui Alberto FARIA DA COSTA LAM 0
32 Tejay VAN GARDEREN BMC 0
33 Haimar ZUBELDIA AGIRRE TFR 0
34 Vincenzo NIBALI AST 0
35 Jean-Christophe PERAUD ALM 0
36 Romain BARDET ALM 0
37 Armindo FONSECA BSE 0
38 Tanel KANGERT AST 0
39 Steven KRUIJSWIJK BEL 0
40 Bram TANKINK BEL 0
41 Thibaut PINOT FDJ 0
42 Arthur VICHOT FDJ 0
43 Tom Jelte SLAGTER GRS 0
44 Andy SCHLECK TFR 0
45 Peter VELITS BMC 0
46 Nicolas ROCHE TCS 0
47 Lars BOOM BEL 0
48 Mikel NIEVE ITURALDE SKY 0
49 Jan BARTA TNE 0
50 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOV 0
51 Jérôme PINEAU IAM 0
52 Danny VAN POPPEL TFR 0
53 Bartosz HUZARSKI TNE 0
54 Romain FEILLU BSE 0
55 Mathias FRANK IAM 0
56 Brice FEILLU BSE 0
57 Jack BAUER GRS 0
58 Pierre ROLLAND EUC 0
59 Laurens TEN DAM BEL 0
60 Frank SCHLECK TFR 0
61 Arnaud DEMARE FDJ 0
62 Simon YATES OGE 0
63 Lieuwe WESTRA AST 0
64 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA LAM 0
65 Christopher HORNER LAM 0
66 Cyril GAUTIER EUC 0
67 Michele SCARPONI AST 0
68 Darwin ATAPUMA HURTADO BMC 0
69 Ben GASTAUER ALM 0
70 Peter STETINA BMC 0
71 Grégory RAST TFR 0
72 Egor SILIN KAT 0
73 Jose Rodolfo SERPA PEREZ LAM 0
74 Jesus HERRADA LOPEZ MOV 0
75 Markel IRIZAR ARANBURU TFR 0
76 Alexander PORSEV KAT 0
77 Thomas VOECKLER EUC 0
78 Sébastien REICHENBACH IAM 0
79 Yury TROFIMOV KAT 0
80 Biel KADRI ALM 0
81 Andriy GRIVKO AST 0
82 Amaël MOINARD BMC 0
83 David LOPEZ GARCIA SKY 0
84 Matthew BUSCHE TFR 0
85 Fabio SABATINI CAN 0
86 Tom DUMOULIN GIA 0
87 Rudy MOLARD COF 0
88 Rein TAARAMAE COF 0
89 Tony MARTIN OPQ 0
90 Daniel NAVARRO GARCIA COF 0
91 Yukiya ARASHIRO EUC 0
92 Jurgen ROELANDTS LTB 0
93 John DEGENKOLB GIA 0
94 Maarten WYNANTS BEL 0
95 Arnold JEANNESSON FDJ 0
96 Roy CURVERS GIA 0
97 Benjamin KING GRS 0
98 Alexandre PICHOT EUC 0
99 Jean-Marc BIDEAU BSE 0
100 Luis Angel MATE MARDONES COF 0
101 Jérémy ROY FDJ 0
102 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL COF 0
103 Maxim IGLINSKY AST 0
104 John GADRET MOV 0
105 Vasil KIRYIENKA SKY 0
106 Yohann GENE EUC 0
107 Michael SCHÄR BMC 0
108 Bernhard EISEL SKY 0
109 Dmitriy GRUZDEV AST 0
110 Bart DE CLERCQ LTB 0
111 Florian GUILLOU BSE 0
112 Jan BAKELANTS OPQ 0
113 Luca PAOLINI KAT 0
114 Tony GALLOPIN LTB 0
115 Marcel SIEBERG LTB 0
116 Maciej BODNAR CAN 0
117 Nicolas EDET COF 0
118 Dries DEVENYNS GIA 0
119 Reto HOLLENSTEIN IAM 0
120 Cédric PINEAU FDJ 0
121 William BONNET FDJ 0
122 Marco MARCATO CAN 0
123 Alessandro VANOTTI AST 0
124 Matteo MONTAGUTI ALM 0
125 Mark RENSHAW OPQ 0
126 Rafael VALLS FERRI LAM 0
127 Imanol ERVITI MOV 0
128 Ruben PLAZA MOLINA MOV 0
129 Jens VOIGT TFR 0
130 Xabier ZANDIO ECHAIDE SKY 0
131 Kristijan DURASEK LAM 0
132 Simon SPILAK KAT 0
133 Alex HOWES GRS 0
134 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOV 0
135 Giovanni VISCONTI MOV 0
136 Kristijan KOREN CAN 0
137 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO TCS 0
138 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0
139 Arnaud GERARD BSE 0
140 José Joao PIMENTA COSTA MENDES TNE 0
141 Mickael DELAGE FDJ 0
142 Christian MEIER OGE 0
143 Daniele BENNATI TCS 0
144 Florian VACHON BSE 0
145 Benoit JARRIER BSE 0
146 Stef CLEMENT BEL 0
147 Daniel OSS BMC 0
148 Heinrich HAUSSLER IAM 0
149 Andreas SCHILLINGER TNE 0
150 Perrig QUEMENEUR EUC 0
151 Marcel WYSS IAM 0
152 Christophe RIBLON ALM 0
153 Mikael CHEREL ALM 0
154 Sébastien MINARD ALM 0
155 Mathew HAYMAN OGE 0
156 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TCS 0
157 Matteo TOSATTO TCS 0
158 Thomas LEEZER BEL 0
159 Cyril LEMOINE COF 0
160 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KAT 0
161 Jean Marc MARINO CAN 0
162 Michal GOLAS OPQ 0
163 Sebastian LANGEVELD GRS 0
164 Svein TUFT OGE 0
165 Lars Ytting BAK LTB +1:28
166 Danny PATE SKY +1:30
167 Gatis SMUKULIS KAT +1:30
168 Rafal MAJKA TCS +1:30
169 Zakkari DEMPSTER TNE +1:30
170 Luke DURBRIDGE OGE +1:38
171 Albert TIMMER GIA +1:50
172 Tom VEELERS GIA +1:50
173 Marcus BURGHARDT BMC +1:54
174 Elia VIVIANI CAN +2:05
175 Alessandro DE MARCHI CAN +2:05
176 Jens KEUKELEIRE OGE +2:10
177 Simon GERRANS OGE +2:10
178 Michael MORKOV TCS +2:15
179 Niki TERPSTRA OPQ +2:22
180 Julien SIMON COF +2:25
181 Adrien PETIT COF +2:25
182 Adam HANSEN LTB +2:29
183 Greg HENDERSON LTB +2:29
184 Edward KING CAN +2:29
185 Roger KLUGE IAM +2:39
186 Michal KWIATKOWSKI OPQ +2:42
187 Kévin REZA EUC +2:46
188 Matteo TRENTIN OPQ +2:49
189 David DE LA CRUZ MELGAREJO TNE +3:11
190 Johan VAN SUMMEREN GRS +3:20
191 Cheng JI GIA +3:37
192 Mark CAVENDISH OPQ +3:39
193 Vladimir ISAICHEV KAT +3:47
194 Andrew TALANSKY GRS +4:15
195 Davide CIMOLAI LAM +8:52
196 Sacha MODOLO LAM +8:52
197 Maximiliano Ariel RICHEZE LAM +14:09
198 Alessandro PETACCHI OPQ +14:09

Marcel Kittel, primera camiseta amarilla del Tour de Francia en la salida de la primera etapa(Foto Exclusivas para Revista Mundo Ciclistico ©BettiniPhoto)

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio