Connect with us

Noticias

Giro de Italia Femenino: Marianne Vos gana primera etapa y es líder. Serika Guluma, la mejor colombiana.

 

Con la presencia de 157 corredores de 20 equipos se dio comienzo el viernes anterior al Giro de Italia femenino o Giro Rosa que terminará el 13 de Julio y cuyo prólogo fue ganado por la holandesa Van Vleuten a su compatriota Marianne Vos por 1 segundo y por 5 a la francesa Pauline Ferrand Prevot, mientras las colombianas Serika Guluma (VAIANO- Fondriest) ocupó el puesto 113 a 31 seg., Jessica Parra (Vaiano Fondriest) fue 126 a 35 segundos y Jesenia Meneses (Forno d’ Asolo) quedó en el lugar 130 a 36 segundos.

Publicado

el

La multiple campeona del ciclismo femenino Marianne Vos lider del Giro Rosa

La multiple campeona del ciclismo femenino Marianne Vos lider del Giro Rosa

Con la presencia de 157 corredores de 20 equipos se dio comienzo el viernes anterior al Giro de Italia femenino o Giro Rosa que terminará el 13 de Julio y cuyo prólogo fue ganado por la holandesa Van Vleuten a su compatriota Marianne Vos por 1 segundo y por 5 a la francesa Pauline Ferrand Prevot, mientras las colombianas Serika Guluma  (VAIANO- Fondriest) ocupó el puesto 113 a 31 seg., Jessica Parra (Vaiano Fondriest) fue 126 a 35 segundos y Jesenia Meneses (Forno d’ Asolo) quedó en el lugar 130 a 36 segundos.

Este sábado se corrió la primera etapa en la localidad de Santamaría Vico, sobre una distancia de 95 kilómetros en un circuito de 8.8 kilómetros que debió ser recorrido en 11 oportunidades.

La jornada tuvo muchas alternativas, con ataques constantes para desembocar en los último 20 kilómetros, con un lote de 37 unidades, en el lance definitivo protagonizado por la multicampeona Marianne Vos y la italiana Elisa Longo Borghini quienes se presentaron en la meta a resolver la victoria, correspondiendo a la campeona mundial Vos apoderarse de la etapa y de la camiseta de líder, mientras la Borghini se contentaba con la segunda plaza y la francesa Pauline Prevot llegaba ocupando el tercer puesto.

Las ciclistas colombianas llegaron ocupando puestos secundarios con Serika Gulumá a 4.18, Jessenia Narváez a más de 15 minutos y Jessica Parra a más de 24 min.
Este domingo se corre la segunda etapa  con salida y llegada en Fratta Maggiore sobre 120 Kmts.

Resultados:
Etapa

1 VOS MARIANNE RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 2:42’03
2 LONGO BORGHINI ELISA HITEC PRODUCTS 4
3 FERRAND PREVOT PAULINE RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 5
4 HÄUSLER CLAUDIA TEAM GIANT SHIMANO 1’20
5 GUARNIER MEGAN BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 1’20
6 VAN DER BREGGEN ANNA RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 1’20
7 JOHANSSON EMMA ORICA AIS 1’20
8 MOOLMAN PASIO ASHLEIGH HITEC PRODUCTS 1’20
9 ABBOTT MARA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING 1’24
10 CORDON AUDREY HITEC PRODUCTS 1’24
11 VAN VLEUTEN ANNEMIEK RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 1’59
12 STEVENS EVELYN SPECIALIZED LULULEMON 2’04
13 LUPERINI FABIANA ESTADO DE MEXICO FAREN 2’04
14 RIABCHENKO TETIANA S.C. MICHELA FANINI ROX 2’30
15 CROMWELL TIFFANY SPECIALIZED LULULEMON 2’37
16 BRONZINI GIORGIA WIGGLE HONDA 2’37
17 PAWLOWSKA KATARZYNA BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 2’37
18 BUJAK EUGENIA BTC CITY LJUBLJANA 2’37
19 VAN DIJK ELLEN BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 2’39
20 ANTOSHINA TATIANA RUSVELO 2’39
21 NIEWIADOMA KATARZYNA RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 2’39
22 VYSOTSKA YEVGENIYA S.C. MICHELA FANINI ROX 2’39
23 PITEL EDWIGE S.C. MICHELA FANINI ROX 2’42
24 AMIALIUSIK ALENA ASTANA BEPINK WOMENS TEAM 3’06
25 HAGIWARA MAYUKO WIGGLE HONDA 3’06
26 MULLENS PETA WIGGLE HONDA 3’06
27 BRAND LUCINDA RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 3’18
28 VILLUMSEN LINDA WIGGLE HONDA 3’18
29 BLAAK CHANTAL SPECIALIZED LULULEMON 4’00
30 LAWS SHARON UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING 4’00
31 SANTESTEBAN GONZALEZ ANE ALE’ CIPOLLINI GALASSIA 4’00
32 DAAMS JESSIE BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 4’00
33 SITSKO ALENA FORNO D’ASOLO ASTUTE 4’02
34 WORRACK TRIXI SPECIALIZED LULULEMON 4’02
35 GULUMA SERIKA VAIANO FONDRIEST 4’18
108 MENESES GONZALEZ JESSENIA FORNO D’ASOLO ASTUTE 15’15
131 PARRA JESSICA VAIANO FONDRIEST 24’02

General

1 VOS MARIANNE RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 2:44’20
2 FERRAND PREVOT PAULINE RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 15
3 LONGO BORGHINI ELISA HITEC PRODUCTS 23
4 VAN DER BREGGEN ANNA RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 1’36
5 MOOLMAN PASIO ASHLEIGH HITEC PRODUCTS 1’42
6 HÄUSLER CLAUDIA TEAM GIANT SHIMANO 1’42
7 JOHANSSON EMMA ORICA AIS 1’44
8 GUARNIER MEGAN BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 1’44
9 CORDON AUDREY HITEC PRODUCTS 1’55
10 VAN VLEUTEN ANNEMIEK RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 2’06
11 ABBOTT MARA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING 2’10
12 STEVENS EVELYN SPECIALIZED LULULEMON 2’34
13 LUPERINI FABIANA ESTADO DE MEXICO FAREN 2’41
14 VAN DIJK ELLEN BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 2’57
15 BUJAK EUGENIA BTC CITY LJUBLJANA 2’59
16 CROMWELL TIFFANY SPECIALIZED LULULEMON 2’59
17 PAWLOWSKA KATARZYNA BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 3’03
18 RIABCHENKO TETIANA S.C. MICHELA FANINI ROX 3’06
19 BRONZINI GIORGIA WIGGLE HONDA 3’06
20 NIEWIADOMA KATARZYNA RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 3’08
21 ANTOSHINA TATIANA RUSVELO 3’10
22 PITEL EDWIGE S.C. MICHELA FANINI ROX 3’18
23 VYSOTSKA YEVGENIYA S.C. MICHELA FANINI ROX 3’21
24 AMIALIUSIK ALENA ASTANA BEPINK WOMENS TEAM 3’29
25 MULLENS PETA WIGGLE HONDA 3’31
26 BRAND LUCINDA RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 3’38
27 VILLUMSEN LINDA WIGGLE HONDA 3’41
28 HAGIWARA MAYUKO WIGGLE HONDA 3’48
29 BLAAK CHANTAL SPECIALIZED LULULEMON 4’23
30 DAAMS JESSIE BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 4’28
31 WORRACK TRIXI SPECIALIZED LULULEMON 4’28
32 SANTESTEBAN GONZALEZ ANE ALE’ CIPOLLINI GALASSIA 4’31
33 LAWS SHARON UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING 4’32
34 SITSKO ALENA FORNO D’ASOLO ASTUTE 4’35
35 GULUMA SERIKA VAIANO FONDRIEST 4’58
116 MENESES GONZALEZ JESSENIA FORNO D’ASOLO ASTUTE 16’00
134 PARRA JESSICA VAIANO FONDRIEST 24’46

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio