Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Kristoff fue el más rápido en Saint-Étienne. Nibali mantiene la camiseta amarilla

El noruego Alexander Kristoff (Katusha) fue el más rápido este jueves en la disputa de la duodécima etapa del Tour de Francia, recorrido de 185.5 kilómetros entre Bourg-en-Bresse y Saint-Étienne. Kristoff doblegó al eslovaco Peter Sagan (Cannondale) y al francés Arnaud Demare (FDJ) que cerró el podio de la jornada. El italiano Vincenzo Nibali sostuvo el suéter de líder ad portas de un fin de emana definitivo en los Alpes.

Publicado

el

Kristoff doblegó a Sagan en el preludio de las definitivas etapas alpinas del Tour 2014

Kristoff doblegó a Sagan en el preludio de las definitivas etapas alpinas del Tour de Francia 2014

El noruego Alexander Kristoff (Katusha) fue el más rápido este jueves en la disputa de la duodécima etapa del Tour de Francia, recorrido de 185.5 kilómetros entre Bourg-en-Bresse y Saint-Étienne. Kristoff doblegó al eslovaco Peter Sagan (Cannondale) y al francés Arnaud Demare (FDJ) que cerró el podio de la jornada. El italiano Vincenzo Nibali sostuvo el suéter de líder ad portas de un fin de emana definitivo en los Alpes.

El flamante vencedor de la Milano-San Remo y bronce olímpico en Londres 2012 se estrenó en una de las grandes. El velocistas del Katusha ya había sido segundo en dos oportunidades y esta vez no desaprovechó la ausencia de Kittel, descolgado en los puertos y de Greipel y Chavanel, involucrados en una caída a 4 km de la meta.

El día parecía perfecto para que Sagan rompiera el maleficio que le impide ganar en este Tour pero el eslovaco fue incapaz de remontar el poderoso ataque del nórdico y fue segundo por cuarta vez en esta edición de la ronda gala. El del Cannondale es de lejos el corredor mas regular en los sprints pero aún no consigue definir.

La fuga de la jornada se consolidó desde el Km 12. Langeveld, Rast, Clarke, Vachon y De la Cruz fueron los aventureros del día. La escapada empezó a perder gas con una violenta caída del catalán De la Cruz que se fue al suelo cuando la escapada completaba casi dos horas y debió retirarse con fractura de clavícula.

El australiano Clarke y el holandés Langeveld  fueron los últimos supervivientes y coronaron el Grammond (4ª categoría, 9,8 km al 2.9%) donde recibieron a dos del Europcar: Gautier y Quemeneur. El cuarteto hizo esfuerzos desesperados pero no consiguió llevara  cabo la hazaña y el oceánico fue el último en ceder a menos de cinco kilómetros para la meta.

La carrera más prestigiosa del universo ciclístico entra en fase de definiciones este fin de semana con la entrada de los Alpes en escena. El viernes final en Chamrousse con paso previo por el col de Palaquit. Dos puertos consecutivos y con un desenlace importante, 18 kilómetros a más del 7%.

Resultados

Etapa 12

1. KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA 04h 32′ 11»
2. SAGAN Peter CANNONDALE + 00′ 00»
3. DEMARE Arnaud FDJ.FR + 00′ 00»
4. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
5. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 00′ 00»
6. BENNATI Daniele TINKOFF-SAXO + 00′ 00»
7. COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
8. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 00′ 00»
9. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
10. ROJAS GIL José Joaquin MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
11. FEILLU Romain BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 00′ 00»
12. FONSECA Armindo BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 00′ 00»
13. DEGENKOLB John TEAM GIANT-SHIMANO + 00′ 00»
14. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
15. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
16. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
17. HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING + 00′ 00»
18. LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 00»
19. DELAPLACE Anthony BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 00′ 00»
20. PORTE Richie TEAM SKY + 00′ 00»
21. HORNER Christopher LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
22. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
23. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
24. NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
25. THOMAS Geraint TEAM SKY + 00′ 00»
26. FEILLU Brice BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 00′ 00»
27. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
28. PORSEV Alexander TEAM KATUSHA + 00′ 00»
29. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 00′ 00»
30. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
31. NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY + 00′ 00»
32. VIVIANI Elia CANNONDALE + 00′ 00»
33. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00′ 00»
34. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
35. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
36. PINOT Thibaut FDJ.FR + 00′ 00»
37. EISEL Bernhard TEAM SKY + 00′ 00»
38. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00′ 00»
39. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
40. KRUIJSWIJK Steven BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
41. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 00′ 00»
42. KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 00′ 00»
43. VOSS Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 00′ 00»
44. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 00′ 00»
45. BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 00′ 00»
46. KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
47. COSTA Rui Alberto LAMPRE – MERIDA + 00′ 00»
48. SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING + 00′ 00»
49. PINEAU Jérôme IAM CYCLING + 00′ 00»
50. TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA + 00′ 00»
51. VELITS Peter BMC RACING TEAM + 00′ 00»
52. STETINA Peter BMC RACING TEAM + 00′ 00»
53. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
54. KEUKELEIRE Jens ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
55. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
56. IRIZAR ARRANBURU Markel TREK FACTORY RACING + 00′ 00»
57. REICHENBACH Sébastien IAM CYCLING + 00′ 00»
58. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
59. ROY Jérémy FDJ.FR + 00′ 00»
60. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 00»
61. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 00′ 16»
62. DE KORT Koen TEAM GIANT-SHIMANO + 00′ 20»
63. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 00′ 20»
64. DELAGE Mickaël FDJ.FR + 00′ 24»
65. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 00′ 25»
66. MORKOV Michael TINKOFF-SAXO + 00′ 31»
67. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 00′ 41»
68. FRAGUILLOU Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 00′ 41»
69. CURVERS Roy TEAM GIANT-SHIMANO + 00′ 41»
70. VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM + 00′ 45»
71. SABATINI Fabio CANNONDALE + 00′ 45»
72. KOREN Kristijan CANNONDALE + 00′ 45»
73. BAKELANTS Jan OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 52»
74. PAOLINI Luca TEAM KATUSHA + 01′ 12»
75. MARCATO Marco CANNONDALE + 01′ 16»
76. JARRIER Benoit BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 01′ 20»
77. GOLAS Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01′ 34»
78. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 01′ 34»
79. BODNAR Maciej CANNONDALE + 01′ 34»
80. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01′ 34»
81. PINEAU Cedric FDJ.FR + 01′ 34»
82. JEANNESSON Arnold FDJ.FR + 01′ 34»
83. KING Benjamin GARMIN – SHARP + 01′ 34»
84. ROGERS Michael TINKOFF-SAXO + 01′ 34»
85. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 01′ 34»
86. MEIER Christian ORICA GREENEDGE + 01′ 34»
87. DUMOULIN Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 01′ 34»
88. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01′ 34»
89. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 01′ 34»
90. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01′ 39»
91. SMUKULIS Gatis TEAM KATUSHA + 02′ 06»
92. BARTA Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 02′ 06»
93. NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02′ 24»
94. GERARD Arnaud BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 02′ 24»
95. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 02′ 24»
96. WYSS Marcel IAM CYCLING + 02′ 24»
97. ELMIGER Martin IAM CYCLING + 02′ 24»
98. BAK Lars LOTTO-BELISOL + 02′ 24»
99. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 02′ 24»
100. ERVITI OLLO Imanol MOVISTAR TEAM + 02′ 24»
101. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 02′ 24»
102. GADRET John MOVISTAR TEAM + 02′ 24»
103. DURASEK Kristijan LAMPRE – MERIDA + 02′ 24»
104. HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING + 02′ 24»
105. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02′ 24»
106. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 02′ 24»
107. VAN SUMMEREN Johan GARMIN – SHARP + 02′ 24»
108. SERPA José LAMPRE – MERIDA + 02′ 24»
109. WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 02′ 24»
110. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 02′ 24»
111. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 02′ 24»
112. DEMPSTER Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 02′ 24»
113. SCHILLINGER Andreas TEAM NETAPP-ENDURA + 02′ 24»
114. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TINKOFF-SAXO + 02′ 24»
115. TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO + 02′ 24»
116. PETACCHI Alessandro OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02′ 24»
117. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 02′ 24»
118. KIRYIENKA Vasili TEAM SKY + 02′ 24»
119. ROCHE Nicolas TINKOFF-SAXO + 02′ 24»
120. YATES Simon ORICA GREENEDGE + 02′ 24»
121. TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 02′ 24»
122. MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE + 02′ 24»
123. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 02′ 53»
124. ISAICHEV Vladimir TEAM KATUSHA + 03′ 29»
125. HUZARSKI Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 04′ 01»
126. SLAGTER Tom Jelte GARMIN – SHARP + 04′ 01»
127. SPILAK Simon TEAM KATUSHA + 04′ 01»
128. CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING + 04′ 44»
129. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 04′ 53»
130. PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05′ 11»
131. MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO + 05′ 40»
132. LOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 05′ 45»
133. RODRIGUEZ Joaquim TEAM KATUSHA + 05′ 45»
134. VALLS Rafael LAMPRE – MERIDA + 05′ 45»
135. PIMENTA COSTA MENDES José TEAM NETAPP-ENDURA + 05′ 45»
136. EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05′ 45»
137. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 05′ 45»
138. LADAGNOUS Matthieu FDJ.FR + 05′ 45»
139. GALLOPIN Tony LOTTO-BELISOL + 05′ 45»
140. GREIPEL André LOTTO-BELISOL + 05′ 58»
141. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 06′ 23»
142. DEVENYNS Dries TEAM GIANT-SHIMANO + 07′ 09»
143. BAUER Jack GARMIN – SHARP + 07′ 14»
144. KLUGE Roger IAM CYCLING + 07′ 14»
145. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM + 07′ 14»
146. TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 07′ 14»
147. TIMMER Albert TEAM GIANT-SHIMANO + 07′ 14»
148. VOIGT Jens TREK FACTORY RACING + 10′ 12»
149. KITTEL Marcel TEAM GIANT-SHIMANO + 10′ 12»
150. HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM + 10′ 12»
151. MACHADO Tiago TEAM NETAPP-ENDURA + 10′ 12»
152. RENSHAW Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 10′ 12»
153. DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE + 10′ 12»
154. HOWES Alex GARMIN – SHARP + 10′ 12»
155. VANOTTI Alessandro ASTANA PRO TEAM + 10′ 12»
156. VEELERS Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 10′ 12»
157. ACEVEDO CALLE Janier Alexis GARMIN – SHARP + 10′ 12»
158. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 10′ 12»
159. RAST Gregory TREK FACTORY RACING + 10′ 12»
160. OLIVEIRA Nelson LAMPRE – MERIDA + 10′ 12»
161. BUSCHE Matthew TREK FACTORY RACING + 10′ 12»
162. PATE Danny TEAM SKY + 10′ 12»
163. BONNET William FDJ.FR + 10′ 12»
164. LEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 10′ 12»
165. INTXAUSTI Benat MOVISTAR TEAM + 10′ 12»
166. CIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 10′ 12»
167. LANGEVELD Sebastian GARMIN – SHARP + 10′ 12»
168. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 10′ 12»
169. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 10′ 12»
170. SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM + 10′ 12»
171. MARINO Jean Marc CANNONDALE + 10′ 12»
172. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 10′ 12»
173. VACHON Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 10′ 12»
174. PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR + 10′ 12»
175. VICHOT Arthur FDJ.FR + 12′ 04»
176. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 12′ 04»
177. JI Cheng TEAM GIANT-SHIMANO + 12′ 04»

Clasificación General Individual

1. NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 51h 31′ 34»
2. PORTE Richie TEAM SKY + 02′ 23»
3. EVALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 02′ 47»
4. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 03′ 01»
5. PINOT Thibaut FDJ.FR + 03′ 47»
6. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 03′ 56»
7. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 03′ 57»
8. NMOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 04′ 08»
9. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 04′ 18»
10. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 04′ 31»
11. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 04′ 39»
12. THOMAS Geraint TEAM SKY + 05′ 17»
13. COSTA Rui Alberto LAMPRE – MERIDA + 05′ 34»
14. NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY + 06′ 03»
15. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 06′ 47»
16. HORNER Christopher LAMPRE – MERIDA + 07′ 33»
17. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 07′ 42»
18. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 08′ 01»
19. KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 08′ 25»
20. GALLOPIN Tony LOTTO-BELISOL + 08′ 57»
21. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 09′ 12»
22. TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA + 10′ 32»
23. KRUIJSWIJK Steven BELKIN PRO CYCLING + 10′ 35»
24. FEILLU Brice BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 11′ 32»
25. SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING + 11′ 51»
26. KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 15′ 27»
27. DUMOULIN Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 17′ 17»
28. BAKELANTS Jan OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 20′ 42»
29. GADRET John MOVISTAR TEAM + 23′ 51»
30. VELITS Peter BMC RACING TEAM + 24′ 24»
31. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 25′ 51»
32. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 28′ 24»
33. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 35′ 06»
34. SAGAN Peter CANNONDALE + 41′ 08»
35. VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM + 42′ 07»
36. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 42′ 22»
37. NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 44′ 40»
38. DURASEK Kristijan LAMPRE – MERIDA + 45′ 16»
39. JEANNESSON Arnold FDJ.FR + 45′ 18»
40. ROJAS GIL José Joaquin MOVISTAR TEAM + 45′ 26»
41. ROGERS Michael TINKOFF-SAXO + 47′ 48»
42. GOLAS Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 48′ 20»
43. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 51′ 15»
44. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 52′ 43»
45. VOSS Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 53′ 29»
46. SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM + 54′ 44»
47. WYSS Marcel IAM CYCLING + 55′ 36»
48. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 55′ 39»
49. CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING + 55′ 46»
50. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 56′ 26»
51. ROCHE Nicolas TINKOFF-SAXO + 57′ 34»
52. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 58′ 14»
53. SLAGTER Tom Jelte GARMIN – SHARP + 59′ 10»
54. SERPA José LAMPRE – MERIDA + 59′ 33»
55. STETINA Peter BMC RACING TEAM + 59′ 58»
56. KEUKELEIRE Jens ORICA GREENEDGE + 01h 00′ 08»
57. ELMIGER Martin IAM CYCLING + 01h 01′ 11»
58. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 01h 01′ 14»
59. VALLS Rafael LAMPRE – MERIDA + 01h 02′ 18»
60. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM + 01h 03′ 29»
61. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 01h 04′ 55»
62. VICHOT Arthur FDJ.FR + 01h 07′ 07»
63. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 08′ 28»
64. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 01h 09′ 23»
65. MARCATO Marco CANNONDALE + 01h 09′ 30»
66. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 01h 09′ 41»
67. MACHADO Tiago TEAM NETAPP-ENDURA + 01h 12′ 49»
68. SPILAK Simon TEAM KATUSHA + 01h 13′ 50»
69. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 01h 13′ 57»
70. RODRIGUEZ Joaquim TEAM KATUSHA + 01h 14′ 15»
71. GUILLOU Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 01h 16′ 43»
72. MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE + 01h 16′ 45»
73. EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 18′ 01»
74. BAK Lars LOTTO-BELISOL + 01h 18′ 16»
75. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 01h 19′ 11»
76. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 01h 20′ 44»
77. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 21′ 01»
78. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 21′ 54»
79. LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 22′ 32»
80. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 22′ 43»
81. IRIZAR ARRANBURU Markel TREK FACTORY RACING + 01h 22′ 54»
82. REICHENBACH Sébastien IAM CYCLING + 01h 23′ 01»
83. VAN SUMMEREN Johan GARMIN – SHARP + 01h 23′ 25»
84. BENNATI Daniele TINKOFF-SAXO + 01h 24′ 18»
85. DE KORT Koen TEAM GIANT-SHIMANO + 01h 24′ 29»
86. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 01h 24′ 51»
87. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 01h 24′ 57»
88. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 01h 26′ 04»
89. KING Benjamin GARMIN – SHARP + 01h 26′ 08»
90. LADAGNOUS Matthieu FDJ.FR + 01h 26′ 11»
91. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 01h 26′ 25»
92. ROY Jérémy FDJ.FR + 01h 26′ 27»
93. COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR + 01h 26′ 30»
94. SABATINI Fabio CANNONDALE + 01h 27′ 39»
95. PINEAU Jérôme IAM CYCLING + 01h 27′ 42»
96. HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING + 01h 27′ 50»
97. KIRYIENKA Vasili TEAM SKY + 01h 28′ 00»
98. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 01h 28′ 08»
99. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 01h 28′ 16»
100. BARTA Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 01h 28′ 57»
101. HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM + 01h 29′ 05»
102. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TINKOFF-SAXO + 01h 29′ 07»
103. BODNAR Maciej CANNONDALE + 01h 29′ 14»
104. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 01h 30′ 01»
105. OLIVEIRA Nelson LAMPRE – MERIDA + 01h 30′ 23»
106. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 01h 30′ 24»
107. RAST Gregory TREK FACTORY RACING + 01h 31′ 11»
108. HUZARSKI Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 01h 31′ 49»
109. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 01h 31′ 54»
110. VOIGT Jens TREK FACTORY RACING + 01h 33′ 21»
111. YATES Simon ORICA GREENEDGE + 01h 33′ 26»
112. CURVERS Roy TEAM GIANT-SHIMANO + 01h 35′ 14»
113. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 01h 36′ 01»
114. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 01h 36′ 33»
115. WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 01h 36′ 34»
116. SMUKULIS Gatis TEAM KATUSHA + 01h 36′ 39»
117. DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE + 01h 37′ 38»
118. DEGENKOLB John TEAM GIANT-SHIMANO + 01h 38′ 25»
119. ERVITI OLLO Imanol MOVISTAR TEAM + 01h 39′ 05»
120. LOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 01h 39′ 13»
121. INTXAUSTI Benat MOVISTAR TEAM + 01h 40′ 24»
122. PINEAU Cedric FDJ.FR + 01h 42′ 09»
123. HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING + 01h 42′ 23»
124. TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 42′ 44»
125. KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 01h 43′ 32»
126. PORSEV Alexander TEAM KATUSHA + 01h 44′ 06»
127. BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 01h 44′ 21»
128. LANGEVELD Sebastian GARMIN – SHARP + 01h 47′ 17»
129. DELAPLACE Anthony BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 01h 48′ 29»
130. MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO + 01h 48′ 54»
131. PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR + 01h 48′ 56»
132. VACHON Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 01h 49′ 56»
133. TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 01h 50′ 42»
134. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 01h 50′ 55»
135. MEIER Christian ORICA GREENEDGE + 01h 52′ 43»
136. PAOLINI Luca TEAM KATUSHA + 01h 54′ 00»
137. KOREN Kristijan CANNONDALE + 01h 54′ 10»
138. TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO + 01h 54′ 25»
139. HOWES Alex GARMIN – SHARP + 01h 57′ 01»
140. EISEL Bernhard TEAM SKY + 01h 58′ 53»
141. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 01h 59′ 19»
142. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 01h 59′ 21»
143. LEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 01h 59′ 26»
144. GERARD Arnaud BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 02h 00′ 59»
145. BAUER Jack GARMIN – SHARP + 02h 04′ 22»
146. DEVENYNS Dries TEAM GIANT-SHIMANO + 02h 04′ 36»
147. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 02h 04′ 44»
148. FONSECA Armindo BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 02h 05′ 15»
149. PIMENTA COSTA MENDES José TEAM NETAPP-ENDURA + 02h 05′ 25»
150. BUSCHE Matthew TREK FACTORY RACING + 02h 05′ 32»
151. RENSHAW Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 08′ 21»
152. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 02h 09′ 11»
153. ISAICHEV Vladimir TEAM KATUSHA + 02h 09′ 24»
154. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 02h 09′ 32»
155. MORKOV Michael TINKOFF-SAXO + 02h 10′ 08»
156. DEMPSTER Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 02h 10′ 20»
157. TIMMER Albert TEAM GIANT-SHIMANO + 02h 11′ 21»
158. JARRIER Benoit BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 02h 11′ 50»
159. DELAGE Mickaël FDJ.FR + 02h 11′ 59»
160. VEELERS Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 02h 12′ 23»
161. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 02h 12′ 36»
162. KLUGE Roger IAM CYCLING + 02h 13′ 38»
163. VANOTTI Alessandro ASTANA PRO TEAM + 02h 14′ 07»
164. FEILLU Romain BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 02h 14′ 43»
165. PETACCHI Alessandro OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 15′ 27»
166. SCHILLINGER Andreas TEAM NETAPP-ENDURA + 02h 15′ 41»
167. GREIPEL André LOTTO-BELISOL + 02h 16′ 07»
168. DEMARE Arnaud FDJ.FR + 02h 19′ 29»
169. PATE Danny TEAM SKY + 02h 19′ 36»
170. PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 20′ 21»
171. ACEVEDO CALLE Janier Alexis GARMIN – SHARP + 02h 21′ 16»
172. MARINO Jean Marc CANNONDALE + 02h 25′ 14»
173. KITTEL Marcel TEAM GIANT-SHIMANO + 02h 25′ 55»
174. BONNET William FDJ.FR + 02h 27′ 13»
175. VIVIANI Elia CANNONDALE + 02h 27′ 35»
176. CIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 02h 28′ 33»
177. JI Cheng TEAM GIANT-SHIMANO + 02h 53′ 31»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio