Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Colombia también ha escrito su historia (II Parte) (Listado de Participantes)

Quien sepa medianamente algo del tema de ciclismo no puede desconocer que nuestro país también ha enriquecido la historia del Tour de Francia. Para esta competencia francesa, nuestros escarabajos han estado poniéndole el picante y la emoción principalmente cuando el terreno se inclina, a lo largo de estos 30 años de participaciones.

Publicado

el

Lucho Herrera y Bernard Hinault, libraron duelos en las montañas francesas en los 80.

El colombiano Lucho Herrera y Bernard Hinault, libraron lindos duelos en las montañas francesas en la época de los 80

Quien sepa medianamente algo del tema de ciclismo no puede desconocer que nuestro país también ha enriquecido la historia del Tour de Francia. Para esta competencia francesa, nuestros escarabajos han estado poniéndole el picante y la emoción principalmente cuando el terreno se inclina, a lo largo de estos 30 años de participaciones.

Hemos triunfado en quince jornadas y en dos ediciones ingresamos al podio, la primera de ellas fue con Fabio Enrique Parra, quien en el año 1988 se ubicó tercero detrás Steven Rooks –segundo- y Pedro Delgado que lo ganó; y la segunda está todavía en la retina de los aficionados, fue el año anterior cuando Nairo Quintana, llegó al segundo cajón del podio, por delante del español Joaquim ‘Purito’ Rodríguez y detrás del británico Chris Froome.

Los menudos pero ágiles ‘escarabajos’ colombianos, se caracterizan de los demás latinos por ser quienes han conseguido más triunfos inolvidables. Los especialistas coinciden en que los ciclistas colombianos, le cambiaron la cara al Tour desde el inicio de su participación en 1983.

El primer latinoamericano en correr la ‘Grande Boucle’, fue el colombiano Martín Emilio ‘Cochise’ Rodríguez, campeón mundial de la persecución individual, quien en 1975 finalizó 27, compitiendo con la escuadra italiana Bianchi.

Ocho años más tarde, por primera vez un equipo netamente nacional fue aceptado por la organización de la prueba: la escuadra semi-profesional Colombia-Pilas Varta. La experiencia fue dura y aunque sólo cinco concluyeron, se destacaron en las montañas más empinadas. José Patrocinio Jiménez terminó segundo en esta clasificación y 17 en la general, después de ganar la cima del Tourmalet, un pico fuera de categoría en los Pirineos. Su compañero Edgar ‘Condorito’ Corredor fue 16 en la prueba.

Al año siguiente, en 1984, un jardinero de 23 años y escalador nato, Luis Alberto Herrera Herrera, consiguió la primera y única victoria de etapa de un ciclista aficionado en una de las cumbres más duras (16 de julio. 17ª etapa: Grenoble-Alpe D’Huez, 151 kms); sin olvidar que ya había sido segundo en dos anteriores jornadas.

2ª, 3ª y . Invitados nuevamente al Tour de 1985, allí Lucho Herrera ganó dos etapas (9 de julio. 11ª etapa: Portarlier-Morzine-Avoriaz, 195 kms; y 13 de julio. 14ª etapa: Autrans Meaudre-Saint Etienne, 179 kms) y se coronó campeón de montaña, mientras que su compañero Fabio Enrique Parra Pinto ganó otra jornada (10 de julio. 12ª etapa: Morzine-Lans-en-Vercors, 269 kms) y fue el mejor de los ciclistas jóvenes. Con Herrera séptimo y Parra octavo en la tabla general, el balance fue positivo.

En 1986, Herrera fue subcampeón de montaña y ganó el ascenso al monte Galibier (2.460ms), hasta hoy, la cima más alta del Tour. El 87 se convierte en un gran año, cuando gracias al quinto puesto de Herrera y el sexto de Parra, la escuadra cafetera fue segunda. Herrera volvió a ganar el campeonato de Montaña.

El primer podio para los nuestros se dio en 1988, cuando Fabio Parra, compitiendo para el equipo español Kelme, consiguió consigue ubicarse en el tercer cajón en Paris; además de ganar una etapa (13 de julio. 11ª etapa. Besancon-Morzine, 232 kms).

Después del retiro de dos grandes del ciclismo mundial como lo fueron Parra y Herrera hay que destacar una segunda generación que consiguió éxitos parciales, para nuevamente dar de qué hablar. Fue así como en 1991 Abelardo Rondón terminó 12 y Álvaro Mejía Castrillón ganó la clasificación de los jóvenes (concluyó 19 en la general).

Dos años después (1993), Mejía fue cuarto en la clasificación final, mientras que su compatriota Oliverio Rincón Quintana triunfa en una etapa de montaña (19 de julio 15ª etapa. Perpigñan-Andorra, 231.5 kms), terminó 16 en la general y fue segundo en la clasificación de los jóvenes y tercero en la montaña.

Nelsón «Cacaito» Rodríguez en 1994, mientras en Colombia se celebra la fiesta nacional llega primero en una jornada memorable (20 de julio. 17ª etapa: Bourg d’Oisans-Val Thorens, 149 kms).

8ª  En el año 1996, José Jaime González Pico integra la fuga del día, y con ser de que era el con menos posibilidades de ganar, se escapa a más de un kilómetro y cruza primero en la raya de meta (11 de julio. 11ª etapa: Gap-Valence, 202 kms).

Al comenzar el nuevo siglo, el ciclismo colombiano volvió a brillar en el Tour de Francia, gracias al paisa Santiago Botero Echeverry, uno de los pedalistas más completos llegado de los Andes a las cumbres europeas. Es así como en el año 2000 corriendo con el equipo español Kelme, se coronó campeón de la montaña, y ganó la etapa más larga del Tour (15 de julio. 14ª etapa: Draguignan-Briancon, 249 kms), además de triunfar por conjuntos.

10ª Al año siguiente (2001) Kelme volvió a ganar por equipos y Botero terminó octavo, mientras que su compatriota Félix Rafael Cárdenas Ravelo, ganó la etapa de montaña en los Pirineos (20 de julio. 12ª etapa: Perpignan-Ax les Thermes, 166.5 kms)

11ª y 12ª En 2002 fue el momento estelar de Santiago Botero quien ganó una contra-reloj individual y una de montaña en los Alpes (15 de julio. 9ª etapa: Lanester – Loriet CRI, 52 kms y el 23 de julio. 15ª etapa: Vaison-le-Romanie – Les deux Alpes, 226.5 kms) y terminó cuarto en la prueba.

13ª Y llegaría lo histórico, y que mejor personaje que el santandereano Víctor Hugo Peña Grisales, quien corriendo para el equipo de Lance Amstrong (US Postal Service-Berry Floor), integra el equipo ganador de la crono por equipos (9 de Julio. 4ª etapa: Joinville – Saint-Dizier CRE, 70 kms) y durante 4 días se viste de líder de la prueba; esta es la primera vez que un ciclista suramericano viste la famosa camiseta amarilla.

14ª En la edición del 2007 un nuevo «escarabajo» estuvo en la línea de largada; perteneciente al grupo británico del Barloworld, el de Ramiriquí Juan Mauricio Soler Hernández, triunfa en la jornada que incluye el acenso al tenebroso Galibier (17 de Julio. 9ª etapa: Val-d’Isère- Le Grand-Bornand); al final de la carrera gana los premios de montaña.

15ª En la penúltima jornada (20 de Julio. 20ª etapa: Annecy- Semnoz. 125 kilómetros) de la edición del año anterior (2013)  Nairo Alexander Quintana Rojas después de ascender durante los últimos 11 mil metros del día en compañía de sus compañeros de aventuro a falta de más de un kilómetro se va y levanta los brazos en señal de victoria, al final del día se enfunda la camiseta blanca, de mejor joven, además de la de montaña, y al siguiente día se consagra como segundo en la general, algo histórico, para alguien de esta parte del continente.

Para este año después del susto con Darwin (problemas con la visa), nuestra nación estará representado con tres escarabajos, como el sucreño José Rodolfo Serpa Pérez (Lampre-Merida), el nariñense Jhon Darwin Atapuma Hurtado (BMC-Racing) y el antioqueño Jánier Alexis Acevedo Calle (Garmin-Sharp), quienes aunque van como gregarios para trabajarles a sus jefes de fila, de pronto les dan libertad en alguna jornada y nos regalan la victoria 16. De todas formas estos compatriotas competirán al lado de los súper favoritos Chris Froome (Team Sky), Alberto Contador (Tinkoff-Saxo), Vincenzo Nibali (Astana), Alejandro Valverde (Movistar Team) Rui Costa (Lampre-Merida), Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha), Andrew Talansky (Garmin-Sharp), Bauke Mollema (Belkin), Tejay van Garderen (BMC-Racing), Rein Taaramae (Cofidis, Jurgen Van den Broeck (Lotto-Belisol), Pierre Rolland (Team Europcar) y Chris Horner (Lampre-Merida).

Dorsales Oficiales:

Team Sky

1  Christopher Froome (GBr)
2  Bernhard Eisel (Aut)
3  Vasil Kiryienka (Blr)
4  David Lopez (Spa)
5  Mikel Nieve (Spa)
6  Danny Pate (USA)
7  Richie Porte (Aus)
8  Geraint Thomas (GBr)
9  Xabier Zandio (Spa)

Movistar Team

11  Alejandro Valverde (Spa)
12  Imanol Erviti (Spa)
13  John Gadret (Fra)
14  Jesus Herrada (Spa)
15  Beñat Intxausti (Spa)
16  Jon Izaguirre (Spa)
17  Ruben Plaza (Spa)
18  Jose Joaquin Rojas (Spa)
19  Giovanni Visconti (Ita)

Team Katusha

21  Joaquím Rodríguez (Spa)
22  Vladimir Isaychev (Rus)
23  Alexander Kristoff (Nor)
24  Luca Paolini (Ita)
25  Alexander Porsev (Rus)
26  Egor Silin (Rus)
27  Gatis Smukulis (Lat)
28  Simon Spilak (Slo)
29  Yury Trofimov (Rus)

Tinkoff-Saxo

31  Alberto Contador (Spa)
32  Daniele Bennati (Ita)
33  Jesus Hernandez (Spa)
34  Rafal Majka (Pol)
35  Michael Mørkøv (Den)
36  Sergio Miguel Moreira (Por)
37  Nicolas Roche (Irl)
38  Michael Rogers (Aus)
39  Matteo Tosatto (Ita)

Astana Pro Team

41  Vincenzo Nibali (Ita)
42  Jakob Fuglsang (Den)
43  Andriy Grivko (Ukr)
44  Dmitriy Gruzdev (Kaz)
45  Maxim Iglinskiy (Kaz)
46  Tanel Kangert (Est)
47  Michele Scarponi (Ita)
48  Alessandro Vanotti (Ita)
49  Lieuwe Westra (Ned)

Cannondale

51  Peter Sagan (Svk)
52  Maciej Bodnar (Pol)
53  Alessandro De Marchi (Ita)
54  Edward King (USA)
55  Kristijan Koren (Slo)
56  Marco Marcato (Ita)
57  Jean-Marc Marino (Fra)
58  Fabio Sabatini (Ita)
59  Elia Viviani (Ita)

Belkin Pro Cycling Team

61  Bauke Mollema (Ned)
62  Lars Boom (Ned)
63  Stef Clement (Ned)
64  Steven Kruijswijk (Ned)
65  Tom Leezer (Ned)
66  Bram Tankink (Ned)
67  Laurens ten Dam (Ned)
68  Sep Vanmarcke (Bel)
69  Maarten Wynants (Bel)

Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team

71  Mark Cavendish (GBr)
72  Jan Bakelants (Bel)
73  Michal Golas (Pol)
74  Michal Kwiatkowski (Pol)
75  Tony Martin (Ger)
76  Alessandro Petacchi (Ita)
77  Mark Renshaw (Aus)
78  Niki Terpstra (Ned)
79  Matteo Trentin (Ita)

Ag2r-La Mondiale

81  Jean-Christophe Peraud (Fra)
82  Romain Bardet (Fra)
83  Mickaël Chérel (Fra)
84  Samuel Dumoulin (Fra)
85  Ben Gastauer (Lux)
86  Blel Kadri (Fra)
87  Sébastien Minard (Fra)
88  Matteo Montaguti (Ita)
89  Christophe Riblon (Fra)

Garmin-Sharp

91  Andrew Talansky (USA)
92  Jánier Alexis Acevedo (Col)
93  Jack Bauer (NZl)
94  Alex Howes (USA)
95  Benjamin King (Aus)
96  Sebastian Langeveld (Ned)
97  Ramunas Navardauskas (Ltu)
98  Tom Jelte Slagter (Ned)
99  Johan Vansummeren (Bel)

Team Giant-Shimano

101  Marcel Kittel (Ger)
102  Roy Curvers (Ned)
103  Koen de Kort (Ned)
104  John Degenkolb (Ger)
105  Dries Devenyns (Bel)
106  Tom Dumoulin (Ned)
107  Ji Cheng (Chn)
108  Albert Timmer (Ned)
109  Tom Veelers (Ned)

Lampre-Merida

111  Rui Costa (Por)
112  Davide Cimolai (Ita)
113  Kristijan Durasek (Cro)
114  Christopher Horner (USA)
115  Sacha Modolo (Ita)
116  Nelson Oliveira (Por)
117  Maximiliano Ariel Richeze (Arg)
118  José Serpa  (Col)
119  Rafael Valls Ferri (Spa)

FDJ.fr

121 Arnaud Démare (Fra)
122 William Bonnet (Fra)
123 Mickaël Delage (Fra)
124 Arnold Jeannesson (Fra)
125 Matthieu Ladagnous (Fra)
126 Cédric Pineau (Fra)
127 Thibaut Pinot (Fra)
128 Jérémy Roy (Fra)
129 Arthur Vichot (Fra)

Lotto Belisol

131 Jurgen Van Den Broeck (Bel)
132 Lars Ytting Bak (Den)
133 Bart De Clercq (Bel)
134 Tony Gallopin (Fra)
135 Andre Greipel (Ger)
136 Adam Hansen (Aus)
137 Gregory Henderson (NZl)
138 Jurgen Roelandts (Bel)
139 Marcel Sieberg (Ger)

BMC Racing Team

141  Tejay van Garderen (USA)
142  Darwin Atapuma (Col)
143  Marcus Burghardt (Ger)
144  Amaël Moinard (Fra)
145  Daniel Oss (Ita)
146  Michael Schär (Swi)
147  Peter Stetina (USA)
148  Greg Van Avermaet (Bel)
149  Peter Velits (Svk)

Team Europcar

151 Pierre Rolland (Fra)
152 Yukiya Arashiro (Jpn)
153 Bryan Coquard (Fra)
154 Cyril Gautier (Fra)
155 Yohann Gène (Fra)
156 Alexandre Pichot (Fra)
157 Perrig Quemeneur (Fra)
158 Kevin Reza (Fra)
159 Thomas Voeckler (Fra)

Trek Factory Racing

161  Fränk Schleck (Lux)
162  Matthew Busche (USA)
163  Fabian Cancellara (Swi)
164  Markel Irizar (Spa)
165  Grégory Rast (Swi)
166  Andy Schleck (Lux)
167  Danny van Poppel (Ned)
168  Jens Voigt (Ger)
169  Haimar Zubeldia (Spa)

Cofidis, Solutions Credits

171  Daniel Navarro (Spa)
172  Nicolas Edet (Fra)
173  Egoitz Garcia (Spa)
174  Cyril Lemoine (Fra)
175  Luis Angel Mate (Spa)
176  Rudy Molard (Fra)
177  Adrien Petit (Fra)
178  Julien Simon (Fra)
179  Rein Taaramäe (Est)

Orica-GreenEDGE

181  Simon Gerrans (Aus)
182  Michael Albasini (Swi)
183  Simon Clarke (Aus)
184  Luke Durbridge (Aus)
185  Mathew Hayman (Aus)
186  Jens Keukeleire (Bel)
187  Christian Meier (Can)
188  Svein Tuft (Can)
189  Simon Yates (GBr)

IAM Cycling

191 Mathias Frank (Swi)
192 Sylvain Chavanel (Fra)
193 Martin Elmiger (Swi)
194 Heinrich Haussler (Aus)
195 Reto Hollenstein (Swi)
196 Roger Kluge (Ger)
197 Jérôme Pineau (Fra)
198 Sébastien Reichenbach (Swi)
199 Marcel Wyss (Swi)

Team NetApp-Endura

201  Leopold König (Cze)
202  Jan Barta (Cze)
203  David De La Cruz (Spa)
204  Zakkari Dempster (Aus)
205  Bartosz Huzarski (Pol)
206  Tiago Machado (Por)
207  José Mendes (Por)
208  Andreas Schillinger (Ger)
209  Paul Voss (Ger)

Bretagne-Séché Environnement

211  Brice Feillu (Fra)
212  Jean-Marie Bideau (Fra)
213  Anthony Delaplace (Fra)
214  Romain Feillu (Fra)
215  Armindo Fonseca (Fra)
216  Arnaud Gerard (Fra)
217  Florian Guillou (Fra)
218  Benoit Jarrier (Fra)
219  Florian Vachon (Fra)

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.