Connect with us

Noticias

Tour de California: Will Routley ganó en Cambria. Wiggins amplía diferencias. Jánier Acevedo sigue entre los diez primeros (VIDEO-RESULTADOS)

Will Routley (Optum PB Kelly Benefit) con un tiempo de 3 horas, 48 minutos, 37 segundos, venció este miércoles en la cuarta etapa de la novena edición del Tour de California que se disputó entre Monterey y Cambria con un recorrido de 165,1 kilómetros.

Publicado

el

Podio de la 4ª etapa del Tour californiano

Will Routley (Optum PB Kelly Benefit) con un tiempo de 3 horas, 48 minutos, 37 segundos, venció este miércoles en la cuarta etapa de la novena edición del Tour de California que se disputó entre Monterey y Cambria con un recorrido de 165,1 kilómetros.

El canadiense fue el más rápido de un pequeño lote de 6 corredores para imponerse al estadounidense Gregory Daniel (Bissell Development) y al australiano Jonathan Clark (UnitedHealthcare), quienes lo acompañaron en el podio.

El lote principal en el que venía el líder Bradley Wiggins (Team Sky), hizo su arribo comandado por su compatriota Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) a un minuto, 17 segundos.

En la clasificación general individual, ‘Wiggo’ aumentó su diferencia en 4 segundos frente a sus principales rivales, acumulando ahora un registro de 13 horas, 53 minutos, 51 segundos, seguido por el oceánico Rohan Dennis (Garmin-Sharp) y el portugués Tiago Machado (Team NetApp-Endura), a una diferencia de 28 segundos y un minuto, 9 segundos del ex campeón del Tour.

Los mejores colombianos en competencia, siguen siendo el antioqueño Jánier Acevedo (Garmin-Sharp) y el bogotano Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE) a 2 minutos, 34 segundos y 3 minutos, 32 segundos respectivamente.

Este jueves se realizará la quinta fracción del Tour con un recorrido de 174 kilómetros entre Pismo Beach y Santa Bárbara.

Resultados

Etapa:

1 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 3:48:37
2 Gregory DANIEL Bissell Development Team 0:00:00
3 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:00:00
4 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:00
5 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 0:00:00
6 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:15
7 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:01:17
8 Peter SAGAN Cannondale 0:01:17
9 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:01:17
10 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:01:17
11 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:01:17
12 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:01:17
13 Nicolai BROCHNER Bissell Development Team 0:01:17
14 John MURPHY UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:17
15 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:01:17
16 Eric YOUNG Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:17
17 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 0:01:17
18 Bradley WIGGINS Team Sky 0:01:17
19 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:01:17
20 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:01:17
21 Edward KING Cannondale 0:01:21
22 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:01:21
23 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:01:21
24 Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 0:01:21
25 Daniel SUMMERHILL UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:21
26 Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 0:01:21
27 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 0:01:21
28 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 0:01:21
29 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:01:21
30 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 0:01:21
31 Peter STETINA BMC Racing Team 0:01:21
32 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:01:21
33 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:01:21
34 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:01:21
35 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:01:21
36 Joshua EDMONDSON Team Sky 0:01:21
37 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:01:21
38 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:21
39 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:01:21
40 Clément CHEVRIER Bissell Development Team 0:01:21
41 Kristijan KOREN Cannondale 0:01:21
42 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:01:21
43 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:01:21
44 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:01:21
45 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:01:21
46 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:21
47 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:01:21
48 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:01:21
49 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 0:01:21
50 Tanner PUTT Bissell Development Team 0:01:21
51 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:01:21
52 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 0:01:21
53 Phil GAIMON Garmin-Sharp 0:01:21
54 Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 0:01:21
55 George BENNETT Cannondale 0:01:21
56 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:21
57 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:01:21
58 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:01:21
59 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:01:21
60 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:01:21
61 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 0:01:21
62 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:21
63 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:21
64 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:21
65 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:01:21
66 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:01:21
67 Gregory BRENES Jamis – Hagens Berman 0:01:21
68 Christian KNEES Team Sky 0:01:21
69 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:01:21
70 Charles Bradley HUFF Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:21
71 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 0:01:21
72 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:01:21
73 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:01:21
74 Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 0:01:21
75 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:01:21
76 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:01:21
77 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 0:01:21
78 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:21
79 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:01:21
80 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 0:01:21
81 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:01:21
82 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis – Hagens Berman 0:01:21
83 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:01:21
84 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:01:21
85 Maciej BODNAR Cannondale 0:01:21
86 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 0:01:21
87 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:01:21
88 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:01:21
89 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:01:21
90 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:01:21
91 Fabio SABATINI Cannondale 0:01:21
92 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 0:01:37
93 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:01:37
94 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:01:37
95 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:01:37
96 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:01:37
97 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:01:37
98 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:01:44
99 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:01:44
100 Ian BOSWELL Team Sky 0:01:44
101 Luke ROWE Team Sky 0:01:46
102 Danny PATE Team Sky 0:01:46
103 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:01:47
104 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 0:01:47
105 Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 0:02:06
106 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:02:11
107 Chad HAGA Team Giant-Shimano 0:03:58
108 Cameron WURF Cannondale 0:03:58
109 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:03:58
110 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:03:58
111 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 0:03:58
112 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis – Hagens Berman 0:03:58
113 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:03:58
114 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 0:03:58
115 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:03:58
116 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:03:58
117 Kirk CARLSEN Jelly Belly P/B Maxxis 0:03:58
118 Robert Víctor SQUIRE Jamis – Hagens Berman 0:03:58
119 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:03:58
120 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:03:58
121 Nathan EARLE Team Sky 0:07:46
122 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 0:07:46

James ORAM Bissell Development Team No Partió
Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies No Partió
Ryan EASTMAN Bissell Development Team No Partió

Clasificación General Individual:

1 Bradley WIGGINS Team Sky 13:53:51
2 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:28
3 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 0:01:09
4 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:01:25
5 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:02:14
6 Peter STETINA BMC Racing Team 0:02:28
7 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:02:29
8 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:02:31
9 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:02:33
10 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:02:34
11 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 0:02:49
12 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:02:59
13 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:03:32
14 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:03:39
15 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:03:46
16 George BENNETT Cannondale 0:03:49
17 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 0:04:12
18 Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 0:04:12
19 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:04:39
20 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 0:05:31
21 Kristijan KOREN Cannondale 0:06:42
22 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:06:44
23 Gregory BRENES Jamis – Hagens Berman 0:06:45
24 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:06:54
25 Clément CHEVRIER Bissell Development Team 0:07:15
26 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:07:22
27 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:07:34
28 Edward KING Cannondale 0:07:45
29 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:07:48
30 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis – Hagens Berman 0:08:26
31 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:08:51
32 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:09:15
33 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:09:44
34 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:09:48
35 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 0:10:17
36 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:11:07
37 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:11:46
38 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:11:54
39 Chad HAGA Team Giant-Shimano 0:12:04
40 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 0:12:28
41 Gregory DANIEL Bissell Development Team 0:12:39
42 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 0:12:49
43 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 0:12:59
44 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 0:13:10
45 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:13:30
46 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:13:49
47 Joshua EDMONDSON Team Sky 0:14:03
48 Christian KNEES Team Sky 0:14:05
49 Kirk CARLSEN Jelly Belly P/B Maxxis 0:15:19
50 Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 0:15:21
51 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 0:15:24
52 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis – Hagens Berman 0:18:16
53 Daniel SUMMERHILL UnitedHealthcare Pro Cycling 0:18:44
54 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:19:29
55 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:19:52
56 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:20:54
57 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:21:05
58 Phil GAIMON Garmin-Sharp 0:21:06
59 Peter SAGAN Cannondale 0:21:07
60 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:21:21
61 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 0:21:21
62 Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 0:21:37
63 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:21:55
64 Maciej BODNAR Cannondale 0:21:59
65 John MURPHY UnitedHealthcare Pro Cycling 0:22:20
66 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:22:23
67 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 0:22:24
68 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:22:25
69 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:22:35
70 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:22:36
71 Fabio SABATINI Cannondale 0:22:36
72 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:22:40
73 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:22:43
74 Tanner PUTT Bissell Development Team 0:22:45
75 Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 0:22:47
76 Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 0:22:49
77 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:22:50
78 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:23:02
79 Danny PATE Team Sky 0:23:02
80 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 0:23:03
81 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:23:03
82 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:23:08
83 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:23:10
84 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:23:12
85 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:23:12
86 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:23:13
87 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:23:16
88 Ian BOSWELL Team Sky 0:23:18
89 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 0:23:35
90 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:23:36
91 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:23:38
92 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:23:38
93 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:24:04
94 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 0:24:05
95 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:24:13
96 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 0:24:17
97 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:24:32
98 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:24:37
99 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:24:43
100 Robert Víctor SQUIRE Jamis – Hagens Berman 0:25:19
101 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 0:26:21
102 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:26:34
103 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:27:12
104 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:28:20
105 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 0:28:28
106 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 0:29:07
107 Eric YOUNG Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:29:17
108 Nicolai BROCHNER Bissell Development Team 0:29:19
109 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:29:36
110 Charles Bradley HUFF Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:29:38
111 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:30:41
112 Luke ROWE Team Sky 0:31:12
113 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:31:15
114 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 0:35:06
115 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:35:24
116 Nathan EARLE Team Sky 0:35:54
117 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:36:27
118 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 0:37:38
119 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 0:39:05
120 Cameron WURF Cannondale 0:39:34
121 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:40:01
122 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:44

Podio de la 4ª etapa del Tour californiano: Will Routley (Centro), Gregory Daniel (Izquierda) y Jonathan Clark (Derecha). Crédito: Tour de California

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.