Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Diego Ulissi gana en Viggiano. Julián Arredondo fue tercero y a su rueda Rigoberto Urán que ya es cuarto en la general (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Llegó la montaña y los corredores colombianos estuvieron atentos y fieles a la cita. Julián Arredondo (Trek Factory Racing), Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) y Nairo Quintana (Movistar Team), lograron acceder al top 10 de una jornada que fue ganada por Diego Ulissi (Lampre-Merida).

Publicado

el

Diego Ulissi y su segunda victoria en un Giro de Italia

Diego Ulissi llegó este miércoles a dos victorias en el Giro de Italia, la anterior la había conseguido en 2011

Llegó la montaña y los corredores colombianos estuvieron atentos y fieles a la cita. Julián Arredondo (Trek Factory Racing), Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) y Nairo Quintana (Movistar Team), lograron acceder al top 10 de una jornada que fue ganada por Diego Ulissi (Lampre-Merida).

El italiano contabilizó un tiempo de 5 horas, 12 minutos, 39 segundos, para bañarse de gloria después de haber transitado 203 kilómetros que unieron a Tarento con Viggiano, y vencer en plena línea de meta al australiano Cadel Evans (BMC-Racing) y a los escarabajos antioqueños: Arredondo y Urán.

En la general individual, el australiano Michael Matthews (Orica-GreenEDGE), quien sorpresivamente entró en la fracción en sexto lugar, logró mantener la camiseta de líder, con una ventaja de 14, 15 y 19 segundos, frente a sus principales adversarios, el holandés Pieter Weening –compañero de escuadra-, Evans y Urán, respectivamente.

La jornada ofrecía el primer sorbo de montaña con un ascenso de 8 kilómetros en Valico di Serra di San Chirico cuando apenas se llegaba al kilómetro 130 de carrera; y luego, se venía la doble subida a Viggiano, cerca de la casa del pedalista Domenico Pozzovivo (Ag2r La Mondiale), con tramos de 8%.

Desde los primeros kilómetros se armó una fuga de 11 corredores, encabezados por nuestro compatriota el campeón nacional de ruta, Miguel Ángel Rubiano Chávez (Team Colombia), quien sigue siendo uno de los hombres más combativos de la edición 97 del Giro; y a su lado: Elia Viviani (Cannondale), Tyler Farrar y Fabian Wegmann (Garmin-Sharp), Ben Swift (Team Sky), Tony Hurel y Bjorn Thurau (Team Europcar), Marco Frapporti (Androni Giocattoli-Venezuela), Yonathan Monsalve (Neri Sottoli), Kenny Dehaes y Tosh Van der Sande (Lotto-Belisol).

Los escapados llegaron a tener una diferencia máxima de 6 minutos y la supieron administrar hasta faltando menos de 50 kilómetros para meta, punto donde el lote líder reaccionó y comenzó a reducir la diferencia.

La fuga se empezó a acabar a 20 kilómetros del cierre, aunque el propio Thurau, persistía en su empeño de entregarse, situación que solo aguantó un tiempo más.

La subida a Viggiano cambió el guión de la jornada y el BMC de Evans fue el que decidió tomar el control, dejando claro que, al igual que el Katusha, tenía marcado en rojo esta jornada donde el veterano australiano podría sacar algo positivo, mientras que el líder Matthews supo aguantar el fuerte temporal pese al ritmo.

Sin embargo, tuvo que ser la formación de ‘Purito’ Rodríguez la que tomara la responsabilidad de coger al italiano Gianluca Brambilla (Omega Pharma-Quick Step), que se había lanzado en el descenso y que por momentos aprovechó cierto desconcierto en el grupo de favoritos. De todos modos, en cuanto este se organizó, las ilusiones del transalpino se disiparon.

Y todos juntos afrontaron el duro kilómetro final. Con un Fabio Duarte (Team Colombia), un poco retrasado, Moreno y Rodríguez decidieron tomar la responsabilidad y el madrileño fue quien dejó todo –una vez más-, por su compañero, bien marcado por Boasson Hagen y Arredondo, sabedores de que su rueda podría ser buena de cara a llevarse el triunfo.

Pero fue Ulissi el que acertó donde situarse, -tras Evans-, y cuando el oceánico saltó más rezagado, apareció explosivo por dentro para superar a todos y hacerse con el triunfo por delante del ex campeón del mundo de ruta, que cogió bonificación de 8 segundos, y de Arredondo, mientras que ‘Purito’ se quedaba séptimo y el gran favorito, Nairo Quintana arribaba en décima posición a un segundo de diferencia.

Este jueves la ronda italiana disputará la sexta etapa, la más larga del Giro 2014, con 257 kilómetros comprendidos entre las localidades de Sassano y Montecassino, -la organización de la prueba decidió alargar el recorrido en 10 kilómetros más por problemas en el trayecto inicial- que concluirá con un puerto de montaña de segunda categoría, de casi diez kilómetros donde los favoritos volverán a citarse en busca de seguir mostrando sus credenciales de cara al podio final en Trieste.

Altimetría 6ª Etapa Giro de Italia:


Jueves 15 mayo. Etapa 6: Sassano - Montecassino, 247 kms Media Montaña - Final en Alto

Km. 103 Cava de’ Tirreni
Meta Montecassino

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/giro14/et5ullisi{/gallery}

Resultados:

5ª Etapa:

1 Diego ULISSI ITA LAM 5:12:39 
2 Cadel EVANS AUS BMC 1
3 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR 1
4 Rigoberto URAN URAN COL OPQ 1

5 Rafal MAJKA POL TCS 1
6 Michael MATTHEWS AUS OGE 1
7 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 1
8 Wilco KELDERMAN NED BEL 1
9 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 1
10 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 1
11 Pierre ROLLAND FRA EUC 1
12 Michele SCARPONI ITA AST 1
13 Dario CATALDO ITA SKY 1
14 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 1
15 Nicolas ROCHE IRL TCS 1
16 Georg PREIDLER AUT GIA 1
17 Matteo RABOTTINI ITA NRI 1
18 Maxime BOUET FRA ALM 1
19 Fabio ARU ITA AST 1
20 Franco PELLIZOTTI ITA AND 1
21 Maxime MONFORT BEL LTB 1
22 Francis MOUREY FRA FDJ 1
23 Pieter WEENING NED OGE 1
24 Ivan BASSO ITA CAN 1
25 Ryder HESJEDAL CAN GRS 1
26 Damiano CUNEGO ITA LAM 1
27 Steven KRUIJSWIJK NED BEL 1
28 Tim WELLENS BEL LTB 1
29 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 1
30 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 19
31 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA 23
32 Robert KISERLOVSKI CRO TFR 23
33 Simon GESCHKE GER GIA 27
34 Steve MORABITO SUI BMC 32
35 Davide MALACARNE ITA EUC 32
36 Janez BRAJKOVIC SLO AST 34
37 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 38
38 Romain SICARD FRA EUC 38
39 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 38
40 Sonny COLBRELLI ITA BAR 40
41 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL 48
42 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ 49
43 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY 51
44 Pawel POLJANSKI POL TCS 56
45 Ivan ROVNY RUS TCS 58
46 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 58
47 Hubert DUPONT FRA ALM 58
48 Bjorn THURAU GER EUC +1:09
49 Pieter SERRY BEL OPQ +1:11
50 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +1:11
51 Stefano PIRAZZI ITA BAR +1:15
52 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +1:15
53 Mauro FINETTO ITA NRI +1:15
54 Jarlinson PANTANO COL COL +1:15
55 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +1:15
56 Michael ROGERS AUS TCS +1:15
57 Diego ROSA ITA AND +1:19
58 Serge PAUWELS BEL OPQ +1:20
59 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +1:20
60 Riccardo ZOIDL AUT TFR +1:24
61 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:27
62 Maxime MEDEREL FRA EUC +1:27
63 Moreno MOSER ITA CAN +1:27
64 Marco CANOLA ITA BAR +1:36
65 Wouter POELS NED OPQ +1:36
66 Jan POLANC SLO LAM +1:42
67 Oscar GATTO ITA CAN +1:42
68 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS +1:42
69 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +1:57
70 Giampaolo CARUSO ITA KAT +2:10
71 Salvatore PUCCIO ITA SKY +2:23
72 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +2:23
73 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +2:41
74 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +2:57
75 Luke DURBRIDGE AUS OGE +2:57
76 Davide VILLELLA ITA CAN +3:25
77 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +3:25
78 Matteo BONO ITA LAM +3:25
79 Vladimir GUSEV RUS KAT +3:25
80 Ben HERMANS BEL BMC +3:29
81 Edoardo ZARDINI ITA BAR +3:33
82 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +3:33
83 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +3:33
84 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COL COL +3:33

85 Valerio AGNOLI ITA AST +3:39
86 Yannick EIJSSEN BEL BMC +3:52
87 Danilo WYSS SUI BMC +4:59
88 Daniel OSS ITA BMC +4:59
89 Albert TIMMER NED GIA +4:59
90 Fabio FELLINE ITA TFR +5:27
91 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +6:02
92 Enrico BARBIN ITA BAR +6:02
93 Yonder GODOY VEN AND +6:02
94 Angelo TULIK FRA EUC +6:02
95 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +6:02
96 Thomas DE GENDT BEL OPQ +6:12
97 Dennis VANENDERT BEL LTB +6:12
98 Sander ARMEE BEL LTB +6:12
99 Mikel LANDA MEANA ESP AST +6:12
100 Enrico GASPAROTTO ITA AST +6:12
101 Laurent PICHON FRA FDJ +6:12
102 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +6:12
103 Simone PONZI ITA NRI +6:12
104 Johan LE BON FRA FDJ +6:12
105 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +6:12
106 Axel DOMONT FRA ALM +6:12
107 Mattia CATTANEO ITA LAM +6:12
108 Julien BERARD FRA ALM +6:12
109 Jonathan MONSALVE VEN NRI +6:12
110 Marc GOOS NED BEL +6:12
111 Johnny HOOGERLAND NED AND +6:12
112 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +6:30
113 Thomas DEKKER NED GRS +7:47
114 Luca PAOLINI ITA KAT +8:05
115 Eduard VORGANOV RUS KAT +8:05
116 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +9:18
117 Carlos Julián QUINTERO COL COL +9:18

118 Michel KOCH GER CAN +9:18
119 Philip DEIGNAN IRL SKY +9:18
120 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +9:18
121 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +9:18
122 Emanuele SELLA ITA AND +9:18
123 Martijn KEIZER NED BEL +10:33
124 Maarten TJALLINGII NED BEL +10:33
125 Patrick GRETSCH GER ALM +10:33
126 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +10:33
127 Gert DOCKX BEL LTB +10:33
128 Alessandro PETACCHI ITA OPQ +10:33
129 Danilo HONDO GER TFR +10:33
130 Julien VERMOTE BEL OPQ +10:33
131 Rick FLENS NED BEL +10:33
132 Adam HANSEN AUS LTB +10:33
133 Jos VAN EMDEN NED BEL +10:33
134 David TANNER AUS BEL +10:33
135 Adriano MALORI ITA MOV +10:33
136 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +10:33
137 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +10:33
138 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +10:33
139 Manuele MORI ITA LAM +11:54
140 Dylan VAN BAARLE NED GRS +11:57
141 Eugenio ALAFACI ITA TFR +11:57
142 Alan MARANGONI ITA CAN +11:57
143 Boy VAN POPPEL NED TFR +11:57
144 Jay MCCARTHY AUS TCS +11:57
145 Lars Ytting BAK DEN LTB +11:57
146 Evgeny PETROV RUS TCS +11:57
147 Eros CAPECCHI ITA MOV +11:57
148 Tom VEELERS NED GIA +11:57
149 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +11:57
150 Bert DE BACKER BEL GIA +11:57
151 Manuel QUINZIATO ITA BMC +11:57
152 Ben SWIFT GBR SKY +11:57
153 Brent BOOKWALTER USA BMC +11:57
154 Andrey ZEITS KAZ AST +11:57
155 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +11:57
156 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +11:57
157 Brett LANCASTER AUS OGE +11:57
158 Christopher SUTTON AUS SKY +11:57
159 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL COL +11:57
160 Maxim BELKOV RUS KAT +11:57
161 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +12:49
162 Daniele RATTO ITA CAN +12:49
163 Marco FRAPPORTI ITA AND +12:49
164 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +14:48
165 Marco BANDIERA ITA AND +14:48
166 Elia VIVIANI ITA CAN +14:48
167 Iljo KEISSE BEL OPQ +14:48
168 Daniele COLLI ITA NRI +14:48
169 Andrea FEDI ITA NRI +14:48
170 Francesco CHICCHI ITA NRI +14:48
171 Manuel BELLETTI ITA AND +14:48
172 Tyler FARRAR USA GRS +14:48
173 Borut BOZIC SLO AST +14:48
174 Luka MEZGEC SLO GIA +14:48
175 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +14:48
176 Fabian WEGMANN GER GRS +14:48
177 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +14:48
178 Nicola BOEM ITA BAR +14:48
179 Nicola RUFFONI ITA BAR +14:48
180 Roberto FERRARI ITA LAM +14:48
181 Bernhard EISEL AUT SKY +14:48
182 Edwin Alcibíades AVILA VANEGAS COL COL +14:48
183 Jetse BOL NED BEL +14:48
184 Kenny DE HAES BEL LTB +14:48
185 Tony HUREL FRA EUC +14:48
186 Giorgio CECCHINEL ITA NRI +14:55
187 Davide APPOLLONIO ITA ALM +14:55
188 Svein TUFT CAN OGE +16:32
189 Mitchell DOCKER AUS OGE +16:32
190 Michael HEPBURN AUS OGE +16:32
191 Cameron MEYER AUS OGE +16:32
192 Nathan HAAS AUS GRS +17:31
193 Ramon CARRETERO PAN NRI +26:12
194 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +26:12
195 Tom STAMSNIJDER NED GIA +26:12

Clasificación General Individual:

1 Michael MATTHEWS AUS OGE 17:41:23
2 Pieter WEENING NED OGE 14
3 Cadel EVANS AUS BMC 15
4 Rigoberto URAN URAN COL OPQ 19
5 Rafal MAJKA POL TCS 26
6 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 35
7 Nicolas ROCHE IRL TCS 37
8 Michele SCARPONI ITA AST 41
9 Dario CATALDO ITA SKY 49
10 Fabio ARU ITA AST 52
11 Steve MORABITO SUI BMC 52
12 Ivan BASSO ITA CAN +1:07
13 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +1:07
14 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +1:09
15 Georg PREIDLER AUT GIA +1:10
16 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR +1:10
17 Wilco KELDERMAN NED BEL +1:12
18 Maxime BOUET FRA ALM +1:12
19 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +1:12
20 Steven KRUIJSWIJK NED BEL +1:15
21 Matteo RABOTTINI ITA NRI +1:15
22 Diego ULISSI ITA LAM +1:23
23 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +1:24
24 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +1:25
25 Janez BRAJKOVIC SLO AST +1:25
26 Franco PELLIZOTTI ITA AND +1:28
27 Pieter SERRY BEL OPQ +1:29
28 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA +1:32
29 Pawel POLJANSKI POL TCS +1:32
30 Francis MOUREY FRA FDJ +1:32
31 Damiano CUNEGO ITA LAM +1:34
32 Ivan ROVNY RUS TCS +1:34
33 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +1:34
34 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +1:35
35 Simon GESCHKE GER GIA +1:36
36 Maxime MONFORT BEL LTB +1:37
37 Serge PAUWELS BEL OPQ +1:38
38 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY +1:39
39 Sonny COLBRELLI ITA BAR +1:46
40 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +1:47
41 Tim WELLENS BEL LTB +1:48
42 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +1:49
43 Michael ROGERS AUS TCS +1:51
44 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +2:01
45 Pierre ROLLAND FRA EUC +2:02
46 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +2:03
47 Hubert DUPONT FRA ALM +2:09
48 Wouter POELS NED OPQ +2:11
49 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS +2:18
50 Paolo TIRALONGO ITA AST +2:18
51 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +2:24
52 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +2:28
53 Mauro FINETTO ITA NRI +2:29
54 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +2:29
55 Moreno MOSER ITA CAN +2:33
56 Davide MALACARNE ITA EUC +2:33
57 Stefano PIRAZZI ITA BAR +2:35
58 Riccardo ZOIDL AUT TFR +2:37
59 Romain SICARD FRA EUC +2:39
60 Diego ROSA ITA AND +2:46
61 Jarlinson PANTANO COL COL +2:51
62 Marco CANOLA ITA BAR +2:56
63 Bjorn THURAU GER EUC +2:59
64 Luke DURBRIDGE AUS OGE +3:10
65 Oscar GATTO ITA CAN +3:10
66 Salvatore PUCCIO ITA SKY +3:11
67 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +3:17
68 Maxime MEDEREL FRA EUC +3:28
69 Ryder HESJEDAL CAN GRS +3:40
70 Jan POLANC SLO LAM +3:46
71 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +4:01
72 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +4:09
73 Yannick EIJSSEN BEL BMC +4:14
74 Valerio AGNOLI ITA AST +4:19
75 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +4:36
76 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +4:47
77 Edoardo ZARDINI ITA BAR +4:53
78 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +5:06
79 Daniel OSS ITA BMC +5:08
80 Vladimir GUSEV RUS KAT +5:11
81 Danilo WYSS SUI BMC +5:19
82 Davide VILLELLA ITA CAN +5:20
83 Ben HERMANS BEL BMC +6:26
84 Fabio FELLINE ITA TFR +6:29
85 Thomas DE GENDT BEL OPQ +6:47
86 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +6:51
87 Enrico GASPAROTTO ITA AST +7:03
88 Mikel LANDA MEANA ESP AST +7:03
89 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COL COL +7:05
90 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +7:14
91 Enrico BARBIN ITA BAR +7:22
92 Jonathan MONSALVE VEN NRI +7:26
93 Yonder GODOY VEN AND +7:27
94 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +7:29
95 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +7:31
96 Giampaolo CARUSO ITA KAT +7:38
97 Johnny HOOGERLAND NED AND +7:39
98 Laurent PICHON FRA FDJ +7:43
99 Johan LE BON FRA FDJ +7:43
100 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +7:52
101 Albert TIMMER NED GIA +8:04
102 Mattia CATTANEO ITA LAM +8:38
103 Matteo BONO ITA LAM +8:46
104 Axel DOMONT FRA ALM +9:36
105 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +9:43
106 Luca PAOLINI ITA KAT +9:51
107 Simone PONZI ITA NRI +10:03
108 Philip DEIGNAN IRL SKY +10:06
109 Michel KOCH GER CAN +10:24
110 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +10:26
111 Alessandro PETACCHI ITA OPQ +10:40
112 Julien BERARD FRA ALM +10:40
113 Sander ARMEE BEL LTB +10:41
114 Dennis VANENDERT BEL LTB +10:43
115 Julien VERMOTE BEL OPQ +10:51
116 Angelo TULIK FRA EUC +11:00
117 Thomas DEKKER NED GRS +11:26
118 Maarten TJALLINGII NED BEL +11:43
119 Patrick GRETSCH GER ALM +11:44
120 Danilo HONDO GER TFR +11:46
121 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +11:57
122 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +12:04
123 Adriano MALORI ITA MOV +12:12
124 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +12:17
125 Adam HANSEN AUS LTB +12:20
126 Brett LANCASTER AUS OGE +12:21
127 Ben SWIFT GBR SKY +12:22
128 Carlos Julián QUINTERO COL COL +12:24
129 Jay MCCARTHY AUS TCS +12:33
130 Jos VAN EMDEN NED BEL +12:34
131 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +12:34
132 Manuel QUINZIATO ITA BMC +13:02
133 Eros CAPECCHI ITA MOV +13:05
134 Rick FLENS NED BEL +13:18
135 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +13:29
136 Eduard VORGANOV RUS KAT +13:33
137 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +13:43
138 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +13:44
139 Lars Ytting BAK DEN LTB +13:44
140 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +13:52
141 Daniele RATTO ITA CAN +13:55
142 Alan MARANGONI ITA CAN +13:58
143 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL COL +14:06
144 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +14:08

145 Maxim BELKOV RUS KAT +14:19
146 Boy VAN POPPEL NED TFR +14:25
147 Tom VEELERS NED GIA +14:32
148 Martijn KEIZER NED BEL +14:38
149 Marco FRAPPORTI ITA AND +14:55
150 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +15:15
151 David TANNER AUS BEL +15:19
152 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +15:24
153 Borut BOZIC SLO AST +15:28
154 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +15:31
155 Elia VIVIANI ITA CAN +15:34
156 Dylan VAN BAARLE NED GRS +15:36
157 Francesco CHICCHI ITA NRI +15:48
158 Davide APPOLLONIO ITA ALM +15:52
159 Nicola RUFFONI ITA BAR +15:54
160 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +15:59
161 Roberto FERRARI ITA LAM +16:07
162 Nicola BOEM ITA BAR +16:08
163 Edwin Alcibíades AVILA VANEGAS COL COL +16:10
164 Bert DE BACKER BEL GIA +16:10
165 Christopher SUTTON AUS SKY +16:10
166 Evgeny PETROV RUS TCS +16:11
167 Eugenio ALAFACI ITA TFR +16:16
168 Tony HUREL FRA EUC +16:35
169 Luka MEZGEC SLO GIA +16:36
170 Andrea FEDI ITA NRI +16:38
171 Svein TUFT CAN OGE +16:45
172 Iljo KEISSE BEL OPQ +16:48
173 Marco BANDIERA ITA AND +16:49
174 Emanuele SELLA ITA AND +16:50
175 Marc GOOS NED BEL +16:53
176 Manuele MORI ITA LAM +17:05
177 Manuel BELLETTI ITA AND +17:15
178 Brent BOOKWALTER USA BMC +17:17
179 Daniele COLLI ITA NRI +17:18
180 Tyler FARRAR USA GRS +18:12
181 Fabian WEGMANN GER GRS +18:27
182 Gert DOCKX BEL LTB +19:17
183 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +19:24
184 Bernhard EISEL AUT SKY +19:53
185 Kenny DE HAES BEL LTB +20:22
186 Giorgio CECCHINEL ITA NRI +20:36
187 Mitchell DOCKER AUS OGE +22:22
188 Nathan HAAS AUS GRS +23:41
189 Jetse BOL NED BEL +25:26
190 Andrey ZEITS KAZ AST +26:16
191 Cameron MEYER AUS OGE +30:13
192 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +33:59
193 Tom STAMSNIJDER NED GIA +35:53
194 Michael HEPBURN AUS OGE +36:05
195 Ramon CARRETERO PAN NRI +50:27

El australiano Cadel Evans, y los colombianos Julián Arredondo y Rigoberto Urán, escoltaron a Ulissi en línea de meta

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.