Connect with us

Noticias

Tour de Brasil: Magno Prado Nazaret dominó la crono y es nuevo líder. Oscar Sevilla es tercero en la general (FOTOS-RESULTADOS)

El actual campeón del Tour de Brasil, Magno Prado Nazaret (Funvic Brasilinvest São José dos Campos), hizo gala de buen contrarrelojero y venció con autoridad a todos sus demás rivales en la cuarta etapa de la Volta Ciclística de São Paulo Internacional que presentó su única cita con el reloj en una jornada de 25,8 kilómetros con salida y llegada en Brotas.

Publicado

el

Podio de la 4ª jornada en Brasil con Oscar Sevilla (Epm-Une)

Podio de la 4ª jornada en Brasil, con el nuevo líder Magno Prado y el tercero en la general, Oscar Sevilla. Foto: fpciclismo.org.br

El actual campeón del Tour de Brasil, Magno Prado Nazaret (Funvic Brasilinvest São José dos Campos), hizo gala de buen contrarrelojero y venció con autoridad a todos sus demás rivales en la cuarta etapa de la Volta Ciclística de São Paulo Internacional que presentó su única cita con el reloj en una jornada de 25,8 kilómetros con salida y llegada en Brotas.

Prado Nazaret que de paso se encaramó al primer puesto de la general, arrebatándole con autoridad esa posición al colombiano y compañero de escuadra, Juan Sebastián Tamayo, marcó un tiempo de 30 minutos, 57 segundos, para derrotar a Oscar Sevilla (Epm-Une), -de nuevo segundo en una fracción de la ronda paulista 2014-, con una diferencia de un minuto, y 36 segundos.

De paso el español dirigido por Gabriel Jaime Mesa, accedió al podio de la competencia y se encuentra ahora con un retraso de 2 minutos, 26 segundos frente al nuevo puntero.

El caldense Tamayo no tuvo un buen día, y cedió en meta 3 minutos, 22 segundos, que lo dejaron en la general en la quinta plaza a 3:16 de Magno.

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_14/galerias_14/feb_tourbrasil/et4_cri{/gallery}

Resultados:

4ª Etapa:

1 PRADO NAZARET Magno FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 00h30’57»
2 41 MIGUEL SEVILLA Oscar EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 00h32’33» +01’36»
3 2 CARDOSO SANTOS Flávio FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 00h32’33» +01’36»
4 63 DA ROSA Cristian Egídio CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 00h32’43» +01’46»
5 73 GASPAR João IRONAGE/COLNER(BRA) 00h32’44» +01’47»
6 164 TAVARES Luis Carlos SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 00h32’45» +01’48»
7 151 DO NASCIMENTO Rodrigo SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 00h32’48» +01’51»
8 4 DINIZ CORREIA Alex FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 00h32’48» +01’51»
9 62 WEBER Cleberson CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 00h32’55» +01’58»
10 21 VILLEGAS Juan Pablo 4-72 COLOMBIA(COL) 00h32’59» +02’02»
11 61 PANIZO Gregolry CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 00h33’05» +02’08»
12 67 APARECIDO DOS SANTOS Renato CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 00h33’07» +02’10»
13 83 NOVELO Marcos MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 00h33’25» +02’28»
14 5 DA SILVA RAMOS Kleber FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 00h33’37» +02’40»
15 191 FERREIRA Halysson VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 00h33’42» +02’45»
16 54 DURAN Arkaitz OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 00h33’48» +02’51»
17 7 SANCHES GUARIN Oscar Eduardo FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 00h33’49» +02’52»
18 23 QUINTERO GIL Juan Diego 4-72 COLOMBIA(COL) 00h33’49» +02’52»

19 42 INFANTINO ABREU Rafael EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 00h33’55» +02’58»
20 162 MANIEZO Alan SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 00h33’58» +03’01»
21 152 DORNELLES Antoelson SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 00h33’59» +03’02»
22 47 PEDRAZA MORALES Walter EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 00h34’00» +03’03»
23 163 CHIARELLO Willian SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 00h34’04» +03’07»
24 53 VILELA Ricardo OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 00h34’05» +03’08»
25 26 OCHOA Diego 4-72 COLOMBIA(COL) 00h34’11» +03’14»
26 8 TAMAYO MARTINEZ Juan Sebastián FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 00h34’19» +03’22»
27 3 NICÁCIO Pedro Autran Dourado Dutra FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 00h34’21» +03’24»
28 76 AFFONSO Murilo IRONAGE/COLNER(BRA) 00h34’27» +03’30»
29 131 OYAKAWA Patrick BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 00h34’29» +03’32»
30 167 PEDROZO Elton SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 00h34’29» +03’32»
31 177 GARNERO Antônio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 00h34’30» +03’33»
32 44 PABLO SUAREZ Juan EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 00h34’31» +03’34»
33 18 GODOY Yonder ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 00h34’44» +03’47»
34 155 NARDIN Thiago SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 00h34’49» +03’52»
35 153 DE OLIVEIRA Jeovane SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 00h34’56» +03’59»
36 6 CHAMORRO Francisco FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 00h34’57» +04’00»
37 51 VELOSO Gustavo OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 00h34’59» +04’02»
38 72 ROGRIGUES José Eriberto IRONAGE/COLNER(BRA) 00h35’04» +04’07»
39 91 SEROV Alexander RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 00h35’16» +04’19»
40 24 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andrés 4-72 COLOMBIA(COL) 00h35’16» +04’19»
41 14 FACCHINI Patrick ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 00h35’17» +04’20»
42 92 ERSHOV Artur RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 00h35’21» +04’24»
43 81 MORANDI Maurício MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 00h35’26» +04’29»
44 27 CALDERON Edson 4-72 COLOMBIA(COL) 00h35’26» +04’29»
45 146 DINIZ Jailson ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 00h35’30» +04’33»
46 182 MARQUES Felipe EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 00h35’32» +04’35»
47 68 DOS SANTOS Nilceu CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 00h35’38» +04’41»
48 85 DIAS Robson MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 00h35’42» +04’45»
49 66 VIEIRA Alcides Flaviano CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 00h35’43» +04’46»
50 98 SVESHNIKOV Kirill RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 00h35’46» +04’49»
51 97 EVTUSHENKO Alexander RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 00h35’46» +04’49»
52 56 PRADES Eduard OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 00h35’54» +04’57»
53 48 LEANDRO OYOLA Robigzon EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 00h35’55» +04’58»
54 46 ROLDAN ORTIZ Weimar EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 00h35’57» +05’00»
55 71 SIMON Edgardo IRONAGE/COLNER(BRA) 00h35’58» +05’01»
56 174 VANDEIRA Verinaldo BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 00h36’05» +05’08»
57 165 SOLERA Willian SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 00h36’06» +05’09»
58 186 MENDES Raphael EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 00h36’06» +05’09»
59 22 URAN ARROYAVE Carlos Alberto 4-72 COLOMBIA(COL) 00h36’09» +05’12»
60 64 GODOY ORMENESE Caio CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 00h36’15» +05’18»
61 148 SACRAMENTO Josimar ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 00h36’21» +05’24»
62 172 NASCIMENTO Antônio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 00h36’21» +05’24»
63 122 DE GOIS Gilberto AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 00h36’24» +05’27»
64 173 RIBEIRO Fábio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 00h36’26» +05’29»
65 65 CABRERA GONZALEZ Ramiro CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 00h36’30» +05’33»
66 101 LOPES Kleber ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 00h36’30» +05’33»
67 187 ROUX Aquila EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 00h36’33» +05’36»
68 12 TESTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 00h36’37» +05’40»
69 141 ESTEVINHO Raul ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 00h36’48» +05’51»
70 82 GOHR Soelito MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 00h36’52» +05’55»
71 45 CASTAÑEDA ORTEGA Jaime EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 00h36’54» +05’57»
72 34 DOS SANTOS Carlos Henrique START/TRIGON CYCLING TEAM(PAR) 00h36’58» +06’01»
73 17 PARRINELLO Antonio ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 00h36’58» +06’01»
74 84 DA ROSA PEREIRA Endrigo MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 00h36’58» +06’01»
75 125 HADLICH Guilherme AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 00h37’03» +06’06»
76 132 AZEVEDO Patrique BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 00h37’04» +06’07»
77 25 RODRIGUEZ SEPULVEDA Yean Stefan 4-72 COLOMBIA(COL) 00h37’05» +06’08»
78 183 SANTOS Emerson EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 00h37’05» +06’08»
79 102 MOTA Fabiele ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 00h37’11» +06’14»
80 11 VAN HUMMEL Kenny Robert ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 00h37’15» +06’18»
81 195 FERREIRA Willian VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 00h37’17» +06’20»
82 107 DOS SANTOS Sidnei ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 00h37’20» +06’23»
83 157 RIBEIRO Douglas SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 00h37’24» +06’27»
84 52 CALDEIRA Samuel OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 00h37’29» +06’32»
85 93 KOVALEV Ivan RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 00h37’30» +06’33»
86 158 FERREIRA Alessandro SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 00h37’34» +06’37»
87 193 SILVA Antoniel VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 00h37’35» +06’38»
88 96 SAVITSKIY Ivan RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 00h37’36» +06’39»
89 43 STIVER ORTIZ Edward EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 00h37’40» +06’43»
90 15 BERTAZZO Omar ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 00h37’46» +06’49»
91 166 TOZZI Peterson SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 00h37’50» +06’53»
92 95 MANAKOV Viktor RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 00h37’57» +07’00»
93 74 PONCIANO Edson IRONAGE/COLNER(BRA) 00h37’58» +07’01»
94 113 DA MATTA Antônio ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA) 00h38’00» +07’03»
95 75 SILVA Jean Marcel IRONAGE/COLNER(BRA) 00h38’00» +07’03»
96 126 VINÍCIOS DOS SANTOS Marcos AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 00h38’03» +07’06»
97 134 ORTIZ JÚNIOR Luiz BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 00h38’08» +07’11»
98 16 DI SERAFINO Mateo ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 00h38’08» +07’11»
99 87 DONIZETI DOS SANTOS Leandro MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 00h38’20» +07’23»
100 94 KOVALEV Evgeny RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 00h38’22» +07’25»
101 77 OMAR JUAREZ Daniel IRONAGE/COLNER(BRA) 00h38’24» +07’27»
102 184 DA SILVA David EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 00h38’25» +07’28»
103 86 GASPAROTO Tiego MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 00h38’31» +07’34»
104 196 FONSECA Vitor VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 00h38’37» +07’40»
105 197 DORNELAS Michel VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 00h38’39» +07’42»
106 123 MASTELLA Rubem AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 00h38’41» +07’44»
107 198 PEREIRA Eduardo VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 00h38’50» +07’53»
108 188 AZEVEDO Lucas EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 00h38’52» +07’55»
109 108 ALBERTO JÚNIOR Carlos ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 00h38’56» +07’59»
110 154 KNAPP Maurício SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 00h38’59» +08’02»
111 13 RODRIGUES Jackson ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 00h39’05» +08’08»
112 57 MATIAS João OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 00h39’07» +08’10»
113 36 VAN EERD David START/TRIGON CYCLING TEAM(PAR) 00h39’43» +08’46»
114 136 DE OLIVEIRA Rodnei BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 00h39’44» +08’47»
115 117 DO AMARAL Ricardo ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA) 00h39’44» +08’47»
116 105 NOVAIS Lucas ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 00h39’45» +08’48»
117 168 FERNANDES Sidnei SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 00h39’56» +08’59»
118 135 VIDAL João Paulo BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 00h39’57» +09’00»
119 33 FRAZER Mauricio START/TRIGON CYCLING TEAM(PAR) 00h40’11» +09’14»
120 111 PEREIRA Waltair ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA) 00h40’19» +09’22»
121 55 OLIVEIRA Helder OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 00h40’20» +09’23»
122 175 VIEIRA Robson BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 00h40’35» +09’38»
123 185 LIMA Reginaldo EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 00h40’45» +09’48»
124 118 FELIPE Luiz ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA) 00h41’10» +10’13»

Descalificado:

BULGARELLI Otávio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA)

Clasificación General Individual:

1 1 PRADO NAZARET Magno FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 09h27’20» –
2 4 DINIZ CORREIA Alex FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 09h29’11» +00h01’51»
3 41 MIGUEL SEVILLA Oscar EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 09h29’46» +00h02’26»
4 73 GASPAR João IRONAGE/COLNER(BRA) 09h30’21» +00h03’01»
5 8 TAMAYO MARTINEZ Juan Sebastián FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 09h30’36» +00h03’16»
6 163 CHIARELLO Willian SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 09h30’48» +00h03’28»
7 2 CARDOSO SANTOS Flávio FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 09h31’32» +00h04’12»
8 7 SANCHES GUARIN Oscar Eduardo FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 09h31’51» +00h04’31»
9 151 DO NASCIMENTO Rodrigo SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 09h31’52» +00h04’32»
10 54 DURAN Arkaitz OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 09h32’52» +00h05’32»
11 21 VILLEGAS Juan Pablo 4-72 COLOMBIA(COL) 09h32’55» +00h05’35»
12 62 WEBER Cleberson CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 09h32’59» +00h05’39»
13 61 PANIZO Gregolry CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 09h33’09» +00h05’49»
14 26 OCHOA Diego 4-72 COLOMBIA(COL) 09h33’13» +00h05’53»
15 67 APARECIDO DOS SANTOS Renato CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 09h33’22» +00h06’02»
16 162 MANIEZO Alan SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 09h33’37» +00h06’17»
17 47 PEDRAZA MORALES Walter EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 09h33’56» +00h06’36»
18 53 VILELA Ricardo OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 09h34’09» +00h06’49»
19 14 FACCHINI Patrick ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 09h34’19» +00h06’59»
20 76 AFFONSO Murilo IRONAGE/COLNER(BRA) 09h34’25» +00h07’05»
21 18 GODOY Yonder ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 09h35’00» +00h07’40»
22 56 PRADES Eduard OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 09h35’52» +00h08’32»
23 63 DA ROSA Cristian Egídio CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 09h36’09» +00h08’49»
24 98 SVESHNIKOV Kirill RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 09h36’20» +00h09’00»
25 172 NASCIMENTO Antônio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 09h36’24» +00h09’04»
26 191 FERREIRA Halysson VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 09h37’05» +00h09’45»
27 5 DA SILVA RAMOS Kleber FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 09h38’33» +00h11’13»
28 153 DE OLIVEIRA Jeovane SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 09h39’09» +00h11’49»
29 48 LEANDRO OYOLA Robigzon EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 09h39’54» +00h12’34»
30 44 PABLO SUAREZ Juan EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 09h42’12» +00h14’52»
31 155 NARDIN Thiago SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 09h42’20» +00h15’00»
32 83 NOVELO Marcos MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 09h42’55» +00h15’35»
33 64 GODOY ORMENESE Caio CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 09h43’24» +00h16’04»
34 46 ROLDAN ORTIZ Weimar EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 09h43’38» +00h16’18»
35 174 VANDEIRA Verinaldo BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 09h43’51» +00h16’31»
36 34 DOS SANTOS Carlos Henrique START/TRIGON CYCLING TEAM(PAR) 09h44’29» +00h17’09»
37 165 SOLERA Willian SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 09h44’44» +00h17’24»
38 17 PARRINELLO Antonio ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 09h44’55» +00h17’35»
39 66 VIEIRA Alcides Flaviano CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 09h45’11» +00h17’51»
40 92 ERSHOV Artur RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 09h45’41» +00h18’21»
41 177 GARNERO Antônio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 09h45’50» +00h18’30»
42 42 INFANTINO ABREU Rafael EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 09h45’55» +00h18’35»
43 182 MARQUES Felipe EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 09h46’39» +00h19’19»
44 6 CHAMORRO Francisco FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 09h46’45» +00h19’25»
45 91 SEROV Alexander RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 09h46’58» +00h19’38»
46 3 NICÁCIO Pedro Autran Dourado Dutra FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 09h47’15» +00h19’55»
47 68 DOS SANTOS Nilceu CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 09h47’20» +00h20’00»
48 24 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andrés 4-72 COLOMBIA(COL) 09h47’21» +00h20’01»
49 107 DOS SANTOS Sidnei ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 09h47’45» +00h20’25»
50 122 DE GOIS Gilberto AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 09h48’06» +00h20’46»
51 65 CABRERA GONZALEZ Ramiro CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 09h48’12» +00h20’52»
52 101 LOPES Kleber ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 09h48’26» +00h21’06»
53 52 CALDEIRA Samuel OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 09h49’01» +00h21’41»
54 96 SAVITSKIY Ivan RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 09h49’18» +00h21’58»
55 97 EVTUSHENKO Alexander RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 09h50’03» +00h22’43»
56 74 PONCIANO Edson IRONAGE/COLNER(BRA) 09h50’03» +00h22’43»
57 146 DINIZ Jailson ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 09h50’12» +00h22’52»
58 23 QUINTERO GIL Juan Diego 4-72 COLOMBIA(COL) 09h50’32» +00h23’12»
59 166 TOZZI Peterson SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 09h50’44» +00h23’24»
60 77 OMAR JUAREZ Daniel IRONAGE/COLNER(BRA) 09h50’52» +00h23’32»
61 164 TAVARES Luis Carlos SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 09h51’11» +00h23’51»
62 85 DIAS Robson MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 09h51’31» +00h24’11»
63 167 PEDROZO Elton SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 09h51’59» +00h24’39»
64 12 TESTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 09h52’19» +00h24’59»
65 25 RODRIGUEZ SEPULVEDA Yean Stefan 4-72 COLOMBIA(COL) 09h52’21» +00h25’01»
66 183 SANTOS Emerson EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 09h52’22» +00h25’02»
67 51 VELOSO Gustavo OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 09h52’23» +00h25’03»
68 157 RIBEIRO Douglas SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 09h53’18» +00h25’58»
69 16 DI SERAFINO Mateo ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 09h53’35» +00h26’15»
70 198 PEREIRA Eduardo VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 09h53’41» +00h26’21»
71 154 KNAPP Maurício SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 09h54’47» +00h27’27»
72 72 ROGRIGUES José Eriberto IRONAGE/COLNER(BRA) 09h55’02» +00h27’42»
73 71 SIMON Edgardo IRONAGE/COLNER(BRA) 09h55’35» +00h28’15»
74 123 MASTELLA Rubem AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 09h56’26» +00h29’06»
75 15 BERTAZZO Omar ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 09h57’12» +00h29’52»
76 45 CASTAÑEDA ORTEGA Jaime EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 09h57’35» +00h30’15»
77 173 RIBEIRO Fábio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 09h59’13» +00h31’53»
78 11 VAN HUMMEL Kenny Robert ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 10h00’28» +00h33’08»
79 43 STIVER ORTIZ Edward EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 10h02’37» +00h35’17»
SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
80 152 DORNELLES Antoelson PRETO(BRA) 10h03’34» +00h36’14»
81 95 MANAKOV Viktor RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 10h05’26» +00h38’06»
82 187 ROUX Aquila EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 10h05’27» +00h38’07»
83 94 KOVALEV Evgeny RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 10h06’02» +00h38’42»
84 193 SILVA Antoniel VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 10h06’38» +00h39’18»
85 113 DA MATTA Antônio ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA) 10h06’48» +00h39’28»
86 131 OYAKAWA Patrick BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 10h08’19» +00h40’59»
87 102 MOTA Fabiele ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 10h08’33» +00h41’13»
88 186 MENDES Raphael EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 10h08’53» +00h41’33»
89 93 KOVALEV Ivan RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 10h10’01» +00h42’41»
90 27 CALDERON Edson 4-72 COLOMBIA(COL) 10h11’23» +00h44’03»
91 87 DONIZETI DOS SANTOS Leandro MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 10h12’02» +00h44’42»
92 75 SILVA Jean Marcel IRONAGE/COLNER(BRA) 10h12’06» +00h44’46»
93 86 GASPAROTO Tiego MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 10h12’15» +00h44’55»
94 195 FERREIRA Willian VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 10h13’03» +00h45’43»
95 134 ORTIZ JÚNIOR Luiz BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 10h14’14» +00h46’54»
96 108 ALBERTO JÚNIOR Carlos ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 10h14’42» +00h47’22»
97 196 FONSECA Vitor VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 10h14’54» +00h47’34»
98 148 SACRAMENTO Josimar ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 10h14’55» +00h47’35»
99 84 DA ROSA PEREIRA Endrigo MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 10h15’00» +00h47’40»
100 81 MORANDI Maurício MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 10h15’06» +00h47’46»
101 82 GOHR Soelito MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 10h15’08» +00h47’48»
102 141 ESTEVINHO Raul ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 10h15’09» +00h47’49»
103 132 AZEVEDO Patrique BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 10h17’30» +00h50’10»
104 158 FERREIRA Alessandro SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 10h19’01» +00h51’41»
105 125 HADLICH Guilherme AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 10h23’48» +00h56’28»
106 197 DORNELAS Michel VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 10h24’49» +00h57’29»
107 188 AZEVEDO Lucas EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 10h32’53» +01h05’33»
108 184 DA SILVA David EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 10h33’03» +01h05’43»
109 22 URAN ARROYAVE Carlos Alberto 4-72 COLOMBIA(COL) 10h35’18» +01h07’58»
110 126 VINÍCIOS DOS SANTOS Marcos AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 10h37’03» +01h09’43»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo