Connect with us

Noticias

Total éxito para la Clásica Ciclo 91 Sénior Máster (Cundinamarca) (FOTOS)

Continuando adelante con el Calendario Nacional de la Máster, a dos etapas (una CRI y una en línea) se cumplió la edición veintidós de la Clásica Ciclo 91, en el departamento de Cundinamarca.

Publicado

el

Pablo Wilches fue el claro dominador de la categoría D

Pablo Wilches fue el claro dominador de la categoría D

Continuando adelante con el Calendario Nacional de la Máster, a dos etapas (una CRI y una en línea) se cumplió la edición veintidós de la Clásica Ciclo 91, en el departamento de Cundinamarca.

Teniendo como epicentro el sector de la Caro, y el segundo día con final en el Alto de Las Arepas, la Asociación Ciclo 91 organizó y realizó con éxito su competencia anual, a la que asistieron cerca de dos centenares de pedalistas, y que además contó con el apoyo de JB Ropa Deportiva, Finca Santa María, Estructuras Metálicas H.H, Multinacional de Inversiones Ltda. “Multive Ltda.”, Indudiaz, Editorial unión, Punto Hogar y Confección, Serviteca Fernández, Ideas Tipográficas, Panificadora Lumipan, Variedades Chiriquí, Autos Minguí, Cooperativa de Carnes La Principal, Wilzar Muebles, Oscar Autos y Martín Farfán.

La premiación se realizó después del cumplimiento de la segunda jornada y en cada una de las categorías, los siguientes ciclistas se coronaron como campeones: Categoría Súper E- Manuel Puerto (Grupo Galli), Categoría E Ángel Amón Russi (Grupo Speedies), Categoría D- Pablo Emilio Wilches (Sport Center), Categoría C- Armando Ospina (San Andrés Bike), Categoría B- Jaime García (Centauros), Categoría A- Oscar Tovar (C.M.E Sport).

Ahora la actividad de la Familia del Ciclismo Máster continúa con la Clásica Tour y Nativa de Osmar Estupiñán a realizarse el 26 y 27 de abril, en Cundinamarca, teniendo como epicentro el municipio de Sopo.

Resultados Generales:

Categoría Súper E:

1       MANUEL PUERTO              GRUPO GALLI                   2-15-30

2       MARCO A NIVIA                 GRUPO GALLI                   2-16-35

3       GERARDO AYALA               POSTAL EXPRESS            2-16-54

4       JOSE RODRIGUEZ VANEGAS                                        COSMOS         2-16-54

5       ANIBAL ORTEGON             GRUPO GALLI                   2-17-19

6       RICARDO MORENO           GRUPO GALLI                   2-19-16

7       JORGE SANCHEZ                 GRUPO GALLI                   2-19-20

8       NELSON HERNAN SAENZ COSMOS                           2-19-40

9       BERNARDO CARDENAS BAEZ                                      COSMOS         2-19-41

10     LUIS E GUZMAN                 POSTAL EXPRESS            2-20-20

11     ISMAEL GUTIERREZ           LA BEBITA                          2-23-47

12     PANTALEON ACOSTA        RESTAURANTE EL CANEY 2-47-39

 

Categoría E

1       ANGEL E AMON RUSSI     GRUPO SPEEDIES  2.00-47

2       FRANCISCO TELLEZ            GRUPO SPEEDIES            2.02-28

3       ORLANDO NUÑEZ R-         CICLO STAR                       2.02-55

4       CRISTER NILSON                 ACRI TOLIMA                   2.03-23

5       MANUEL LEAL                     GALLI                                  2.03-31

6       PABLO EMILIO CORREDOR                                          SOGAMOSO  2.04-13

7       GUSTAVO BOBADILLA      GALLI                                  2.04-17

8       MIGUEL ANGEL ARIAS      GALLI                                  2.04-23

9       RAFAEL ROBAYO                GALLI                                  2.04-26

10     LUIS IGNACIO SANCHEZ   CICLO CEB                         2.04-33

11     SOLOM CASALLAS             CICLO RESTREPO             2.04-50

12     AURELIANO VIVAS             VILLA DEL ROSARIO       2.04-57

13     LUIS ARTURO SANDOVAL                                            GALLI   2.04-59

14     ALVARO CLAVIJO               GALLI                                  2.05-14

15     FERNANDO PADILLA         CICLO CEB                         2.05-16

16     CLAUDIO BOGOTA            CICLO OCCIDENTE          2.08-29

17     EULISES JIMENEZ LOPEZ  GALLI                                  2.08-36

18     EDUARDO OSORIO            CLUB CANAPRO               2.09-57

19     CARLOS JULIO SIACHOQUE                                         GALLI   2.10-38

20     NORMAN GOMEZ              SPAI SON                           2.12-08

21     ALBERTO PUERTO              GALLI                                  2.13-05

22     NELSON SALAMANCA       GALLI                                  2.20-11

23     JULIO RODRIGUEZ             GRUPO GALLI                   2.24-25

24     YAMILE LUGO                     DREAM TEAM                 

25     MARTHA ROCIO ARCOS   CICLO FONTIBON

Categoría D

1       PABLO EMILIO WILCHES  SPORT CENTER                2-39-57

2       JORGE ENRIQUE LEON      CICLO STAR                       2-41-25

3       RAFAEL ANTONIO TOLOZA                                          COMERCIAL DE MOTORES           2-41-27

4       GERMAN HERNANDEZ      POSTAL EXPRESS            2-42-13

5       PEDRO PACHECO               H.H. ESTRUCTURAS METAL        2-42-13

6       SERVELEON RODRIGUEZ  GALLI                                  2-42-28

7       HERNANDO MIRANDA     ASGRUN                            2-42-54

8       OMAR SUAREZ                    GRUPO MARTTI               2-42-58

9       JAVIER AUGUSTO NUÑEZ                                             SPEEDIES        2-43-26

10     JOSE ADELMO PARRA       INGEAUTOS                      2-43-49

11     ORLANDO GUTIERREZ      CONFECCIONES PELOS 2-44-05

12     LUIS HENRY MONROY      CICLO FONTIBON            2-44-50

13     OMAR ORLANDO GALARZA                                         CICLO FONTIBON     2-44-51

14     HONORIO RAMIREZ          GALLI                                  2-44-57

15     OMAR BUSTOS GUZMAN                                             NACIONAL DE BICICLETAS            2-44-58

16     EDILBERTO APONTE          BOGOTANA DE LOTERIAS           2-45-01

17     GERMAN ZAMORA            CICLO FONTIBON            2-45-06

18     LUIS RAMIREZ                     CICLO 91                           2-45-28

19     POMPILIO DUARTE           GALLI                                  2-46-07

20     ORLANDO CANDIL             CICLO FORTALEZA          2-46-14

21     JOSE ARMANDO GALINDO                                          COLOMBIA IMAGEN           2-46-15

22     ALFONSO CUERVO            GALLI                                  2-46-58

23     CARLOS RIVERA                  CARFIAT                             2-47-07

24     MARCO ANTONIO SOLER                                             COSMOS         2-47-18

25     ORLANDO PULIDO            GALLI                                  2-47-31

26     JOSE ORTEGA ARAQUE    H.H. ESTRUCTURAS METAL        2-47-42

27     RAFAEL AVILA                     CICLO 91                           2-47-50

28     PEDRO A MARCIALES        DREAM TEAM                  2-53-54

29     WILLIAM SALAZAR            WILSAR MUEBLES           2-54-26

30     JOSE ARTURO MATAMOROS                                      INDUDEPORTIVAS MATAMOROS         

31     CARLOS ROJAS                    SPEEDIES

Categoría C

 1        ARMANDO OSPINA          SAN ANDRES BIKE 2-27-15

2       HECTOR HERRERA ALMONACID                                   H.H. ESTRUCTURAS METAL        2-27-21

3       REINALDO GAVIRIA             GALLI                                  2-27-58

4       MAURICIO VITERI ROSAS   TOUR & NATIVA              2-28-41

5       ORLANDO CASTILLO C.       CICLO ELITE                      2-28-23

6       WILSON SANCHEZ               ASOMANIZALES              2-28-33

7       HUGO HERNANDEZ             SURTI-CARNES H.H.       2-28-44

8       LUIS CARLOS PINZON         CICLO FONTIBON            2-29-02

9       EDGAR SANCHEZ                  VARIEDADES CHIRIQUI 2-29-09

10     WILSON CARREÑO               CICLO FUNZA                   2-29-11

11     JOSE ROBLES                         SPORT CENTER                2-29-29

12     CAMILA CORTES                   ORGULLO SANTUARIANO        2-29-31

13     LUIS SANCHEZ                       GALLI                                  2-29-33

14     JOSE HENAO                          CICLO RESTREPO             2-29-35

15     LUIS ESPINOSA                     CICLO CEB                         2-29-46

16     CARLOS MACIAS                   ORGULLO SANTUARIANO        2-29-58

17     MARTIN FARFAN                  CICLO 91                           2-30-11

18     RUBIEL ROMERO                  FUSION                              2-30-27

19     JAIRO ENRIQUE OYOLA      CICLO RESTREPO             2-30-37

20     JOSE ANTONIO BENITEZ     CANAPRO                          2-30-48

21     CARLOS SIERRA                     LOS DE CHIA                     2-30-56

22     JOSE ANTONIO CARO         CICLO ELITE                      2-31-11

23     RAUL ALVARADO                 GRUPO GALLI                   2-31-22

24     ARNULFO GUTIERREZ         MARTTI                              2-31-36

25     CARLOS ALDANA                  GALLI                                  2-31-40

26     CESAR ORLANDO MORENO                                           CICLO ELITE 2-31-44

27     PEDRO GAMA                       CICLO FONTIBON            2-31-50

28     DUBINELSO SANCHEZ         CICLO CEB                         2-32-00

29     PEDRO NEL TOVAR              CICLO FONTIBON            2-32-23

30     LEONARDO MARTINEZ       CENTAUROS                     2-32-25

31     JUAN C ARLOS CASTRO      TITAN COLOMBIA           2-32-48

32     GERARDO FERNANDEZ       ASOSUMAPAZ                 2-33-14

33     JOSE EVARISTO LOPEZ        PUNTO HOGAR Y VARIEDAD   2-33-23

34     JORGE E PARADA                 CENTAUROS                     2-33-33

35     ELVER CHITIVA                      CICLO FUNZA                   2-33-53

36     ROBERTO SUA                       CENTAUROS                     2-33-55

37     HENRY VARGAS                    FUSION                              2-54-42

38     JHON PULIDO                        GALLI                                  3-32-43

39     EFRAIM RICO                         GRUPO MARTTI              

40     JOSE QUINTERO                   CICLO FONTIBON           

41     JOSE HERIBERTO LOPEZ     EDITORIAL UNION         

42     ALIRIO AMADO                     GALLI                                 

43     JOSE SANTOS CASTILLO     SAN ANDRES  UBAQUE

44     MIGUEL GARZON                 GALLI                                 

45     SIGIFREDO SILVA                 FUSION

Categoría B

1         JAIME GARCIA        CENTAUROS                                    2-26-47

2       GILMAR ARTURO QUIJANO CLUB CANAPRO               2-27-02

3       ALIRIO ROJAS                          GELCHI                               2-27-20

4       JUAN CARLOS FONSECA       SUPERMERCADOS RONY        2-27-32

5       ALDEMAR TRUJILLO RODRIGUEZ                                   TOUR & NATIVA  2-27-35

6       JOSE FERNANDO CANO        CENTAUROS                     2-28-07

7       FABIO ARENAS                        M.I.R.A.                             2-28-41

8       MANUEL BARACALDO           CICLO CEB                         2-28-56

9       MANUEL SANABRIA               GRUPO MARTTI               2-29-09

10     MANUEL CUITIVA                   CICLO CEB                         2-29-13

11     OSCAR GUTIERREZ                 CENTAUROS                     2-29-39

12     ALBEIRO SANCHEZ JEREZ     MERCADOS CAÑAVERAL        2-29-45

13     CARLOS TIBOCHA                   TITAN COLOMBIA           2-29-58

14     EDGAR SAMUEL CARVAJAL GALLI                                  2-30-00

15     ANDRES GARCIA                     EJECICLISMO                    2-30-08

16     OSCAR HERNANDEZ              OSCAR AUTOS                 2-30-43

17     CARLOS ROMERO                   CICLO FONTIBON            2-31-19

18     NAIRO ALVAREZ                      GELCHI                               2-32-49

19     JULIO ZABALA                          DISTRICARNES LA NAL- 2-33-00

20     DARIO BARON                         GELCHI                               2-33-40

21     JOSE CASALLAS                       SPORT CENTER                2-34-04

22     TEODULO SOLANO                GRUPO MARTTI               2-35-16

23     GERARDO BONILLA                TITAN COLOMBIA           2-36-24

24     HARISTON BELTRAN              CICLO FONTIBON            2-36-37

25     HERNAN PULIDO                    GALLI                                  2-37-34

26     FREDY RODRIGUEZ F.            SPEEDIES                           2-39-18

27     WILSON MONTILLA               LOS DE CHIA                     2-39-33

28     WILLIAM MACIAS                   CICLO CEB                         2-40-31

29     JOSE FERNANDO HERNANDEZ                                        VIACOLTEX           

30     RAUL MORTIGO                      DREAM TEAM                 

31     OVIDIO SANCHEZ MATEUS CICLO CEB                        

32     FERNANDO CASTELLANOS  DREAM TEAM                 

33     ORLANDO VARGAS                ELECTRIFRENOS VARGAS      

34     GABRIEL CORREDOR ARANGO                                        ORGULLO SANTUARIANO       

35     RICARDO GONZALEZ CASTILLO                                       TOUR & NATIVA 

36     FRANKLIN SAENZ                    GALLI                                 

Categoría A

1        OSCAR TOVAR        C.M.E SPORT          2-20-05

2         FELIPE GONZALO OLIVEROS N.                          C.M.E SPORT         2-21-25

3       JHOAN ROBAYO                   DREAM TEAM        2-22-23

4       HERNAN ALBARRACIN        CICLO SUBA           2-22-31

5       JOSE LEONARDO PACHON                                  CICLO FORTALEZA           2-22-48

6       YIMY ACEVEDO                     GALLI                       2-23-11

7       MILLER ALBERTO LOPEZ     CICLO 91                 2-23-37

8       I»VES MILLIARE                     SPEEDIES                2-23-47

9       WILSON BARAHONA           CICLO FORTALEZA          2-23-59

10     JOSE ROLDAN CAMARGO  GELCHI                    2-24-01

11     NORBERTO HERNANDEZ    CARNES SAN DIEGO       2-24-44

12     FREDY CAMELO                    CICLO SUBA           2-24-53

13     EVELIO SOBA MONGUI      CARNES SAN DIEGO       2-24-58

14     JAIME MELO                          GRUPO MARTTI    2-24-59

15     JUAN CARLOS GARCIA        EDITORIAL UNION          2-25-34

16     LUIS GABRIEL FERNANDEZ                                   TOUR & NATIVA   2-26-04

17     ELVER ORLANDO GARAY    GRUPO MARTTI    2-28-39

18     MANUEL ANDRES PARRA   SPORT CENTER      2-29-44

19     EDWIN CUERVO                   TITAN COLOMBIA           2-32-33

20     EDUARDO TIBOCHA            TITAN COLOMBIA           2-35-40

21     OSWALDO DURAN              CICLO OCCIDENTE          2-38-08

22     MANUEL MONROY              FUSSION                

23     ENRIQUE GARCIA                 GRUPO MARTTI   

24     DIEGO ACERO                       EJECICLISMO        

25     DIEGO BEJARANO                GRUPO MARTTI   

26     LUIS FERNANDO PARDO    CENTAUROS

Fotos:

Noticias

“Mientras las cosas estén bien organizadas los resultados en el Ciclismo Senior Master de Colombia salen a flote”: Henry Díaz

Con buen balance deportivo cerró su temporada la Asociación de Ciclismo Senior Master de Colombia y sus dirigentes ya piensan en lo que será el 2019.

Publicado

el

El ciclismo Senior Master nacional con grandes objetivos para 2019.

El ciclismo Senior Master nacional con grandes objetivos para 2019.

Con buen balance deportivo cerró su temporada la Asociación de Ciclismo Senior Master de Colombia y sus dirigentes ya piensan en lo que será el 2019

Henry Díaz, secretario de la agremiación ha sido vital en la organización de las diferentes carreras del calendario nacional y en las salidas internacionales. Considera que el 2018 fue altamente positivo. “Mientras las cosas estén bien organizadas los resultados salen a flote”, expresó a www.revistamundociclistico.com.

“En 2018 diría que en un 85 por ciento logramos los objetivos que nos planteamos en la Asamblea de Febrero que es el punto de partida del Ciclismo Master en Colombia. Más que todo el calendario de actividades y competencias, creo que se cumplieron en 85 por ciento y de los eventos principales tradicionales de cada año como el Campeonato Nacional, la Vuelta a Colombia y el Campeonato Panamericano, los tres eventos se hicieron de buena manera con gran participación”, señaló Henry Díaz.

Además añadió: “El campeonato nacional fue en Barranquilla con alrededor de 600 participantes en las cinco categorías más las damas, tuvimos un gran éxito participativo y competitivo. La Vuelta a Colombia que salió de Neiva tradicionalmente tuvo buena participación internacional y la asistencia gracias a las junta directiva, porque este año de nuevo Coldeportes no apoyo económicamente en nada a las Asociación, pero no fue impedimento para las entidades poder apoyar y llevar un grupo de 16 corredores a Ciudad de México en el mes de noviembre donde participamos en pista y ruta. Igualmente hubo dos ciclistas que participaron en el Campeonato Mundial de pista realizados en los Ángeles, California en octubre. Además tuvimos acción en los diferentes Grandes Fondos que están muy de moda y participativos y hemos estado también apoyando ese tipo de eventos, de tal manera que los resultados son muy buenos”.

En cuanto a lo que viene para el 2019 manifestó: “Ahora nos estamos proyectando a lo que será este año con el nuevo director de Coldeportes, quien ya nos respondió muy amablemente la cita que tenemos para tratar de buscar apoyo, teniendo en cuenta por un lado nuestros eventos y por otro lado solicitamos a la Federación de Ciclismo y en México estuvimos promocionando invitación para realizar el Panamericano de 2019 Master de pista y ruta en Colombia en el mes de noviembre. Se han establecido ya unos objetivos para el 2019. Así mismo entraron tres entidades nuevas que se integran al ciclismo Master en Colombia, lo cual dice que nos estamos fortaleciendo también en nuestros afiliados”.

“Existen grandes proyectos de integrar los Grandes Fondos. Tenemos una reunión prevista para tratar de unificar criterios en este aspecto teniendo en cuenta que estos eventos han estado muy buenos, muy organizados, ya como vemos los grandes ídolos de nuestro ciclismo están organizando también los Grandes Fondos, cosa que para nosotros es muy bueno seguirlos apoyando en lo que respecta al ciclismo recreativo. El balance de 2018 es positivo y también la perspectiva para este año. Existe mucho positivismo de que podamos desarrollar todas esas actividades”, expresó Henry Díaz.

Destacó que el ciclismo Master mantendrá las salidas internacionales: “Vamos al Giro de Italia, al Tour de Francia y a una competencia que hay en Palma de Mallorca en España, más las invitaciones que tradicionalmente recibimos todo el año. En la categoría master al igual que en la élite muchos eventos quieren tener grupos de ciclistas colombianos y le da mucho realce y prestigio a esos eventos, lo que es en Centroamérica nos invitan bastante y hay buena participación de nuestros ciclistas en Panamá, Costa Rica, Guatemala y México entre otros y nosotros los invitamos el otro año a nuestra vuelta”.

“Ya tenemos en Colombia registrados que tienen licencia muchos corredores. Este año pasamos los 11 mil y tenemos una gran cantidad que se están integrando, así mismo este año tenemos más asociaciones, ya tenemos 34 en todo el país y quedan varios departamentos por integrarse. En la Vuelta a Colombia ya tuvimos gente de Putumayo, Caquetá y regiones que estaban un poco aisladas, pero que ya se han ido integrando. Todo eso ha sido muy positivo”, terminó diciendo Henry Díaz.                        

Seguir leyendo

Noticias

Ciclismo Senior Master ratificó Junta Directiva

El ciclismo Senior Master con grandes objetivos trazados está listo para arrancar temporada a nivel nacional e internacional y lo hará prácticamente con la misma Junta Directiva que viene trabajando desde hace varios años.

Publicado

el

El Cilclismo Senior Master con buenas sensaciones para esta temporada

El Cilclismo Senior Master con buenas sensaciones para esta temporada

El ciclismo Senior Master con grandes objetivos trazados está listo para arrancar temporada a nivel nacional e internacional y lo hará prácticamente con la misma Junta Directiva que viene trabajando desde hace vario años.

De acuerdo a lo manifestado a Revistamundociclistico.com por el secretario Henry Díaz, para el nuevo periodo el Senior Master se seguirá fortaleciendo, creciendo y serán más los afiliados a llegar.

“Iniciamos marcha este año con la celebración el pasado sábado de la nueva Asamblea General,  que ratificó prácticamente la actual Junta Directiva para los nuevos cuatro años. Únicamente hubo cambio de vocal y ahora es un ingeniero de Cúcuta de la Asociación Villa del Rosario, por lo demás seguimos como veníamos, con mucho ánimo para comenzar este nuevo año”, expresó Henry Díaz.

Además manifestó. “Se elaboró el calendario nacional e internacional con los principales eventos que tendremos esta temporada. La novedad será la realización de unas carreras de Gran Fondo que haremos con nuestros asociados, los Campeonatos Nacionales del 22 al 24 de junio en Barranquilla, la Vuelta a Colombia del 9 al 15 de septiembre, el inicio será en Neiva con final en Ibagué. En el campo internacional el próximo cuatro de marzo iniciamos nuestra actividad con un grupo grande que estará en la Gran Fondo de Panamá, en el evento Océano-Océano. Igualmente estaremos en el Giro de Italia, Tour de Francia y Copa Europa, como lo hemos hecho cada año. Estamos pendientes de los Panamericanos Senior Master, realmente existe mucha actividad”.

“La cadena de oro fue entregada a los deportistas que el año anterior se destacaron por su participación y resultados. En la categoría A, cadena de oro para Gustavo González de Yopal, la plata fue para Jorge Vergara del Valle y bronce para Julián Ricardo Torres de Yopal. En la B, el oro fue para Fabio Arenas de Cicloboy Sogamoso, la plata para Miguel Ángel Niño de Cicloboy Sogamoso y el bronce para Eliécer Quiñonez de Cundinamarca. En la C, el oro para José Alirio Rojas de Cicloboy, plata para Saulo Ramírez de San Andrés Bike y el bronce para Jhon Bayron López de Antioquia. En la D, el oro fue para Rafael Toloza, la plata para Rafael Herrera de San Andrés y el bronce para Edgar Sánchez. En la E, el oro para Pablo Wilches, plata para Luis H. Delgado y el bronce para Aureliano Vivas de Villa del Rosario”, añadió.

La Junta Directiva de la Asociación de Ciclismo Senior Master está conformada por; José Ismael Ortega (Presidente), Mario Rivera (Vice.presidente), Manuel Rodriguez (Tesorero), Henry Díaz (Secretario).    

.   

Seguir leyendo

Noticias

Especial Movistar: Vuelta a Colombia 2016

Publicado

el

Especial Movistar Vuelta a Colombia 2016

Disfruta de los mejores Contenidos de la Vuelta a Colombia 2016

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.