Connect with us

Noticias

Tirreno Adriático: Cavendish otra vez en el marcador. Contador cerca de un nuevo título. Quintana entra 2º a la crono definitiva (VIDEO-RESULTADOS)

Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) ganó este lunes la sexta y penúltima etapa de la Tirreno Adriático que tuvo un recorrido de 187 kilómetros entre Bucchianico y Porto Sant’Elpidio. El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo), quedó a tan solo 9.200 metros de alzarse con un importante triunfo en la general, después de más de un año de sequía.

Publicado

el

Cavendish fue el más rápido en la penúltima etapa en Italia

Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) ganó este lunes la sexta y penúltima etapa de la Tirreno Adriático que tuvo un recorrido de 187 kilómetros entre Bucchianico y Porto Sant’Elpidio. El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo), quedó a tan solo 9.200 metros de alzarse con un importante triunfo en la general, después de más de un año de sequía.

El británico impuso su punta de velocidad y venció en el sprint final al italiano y compañero de escuadra Alessandro Petacchi (Omega Pharma-Quick Step) y al eslovaco Peter Sagan (Cannondale), segundo y tercero respectivamente.

“Estoy muy contento porque estoy en muy buena forma. Espero la Milán-San Remo con mucha confianza”, apuntó el nacido en la Isla de Man, después de lograr la segunda victoria de la temporada después de la que sumó en la quinta etapa de la Vuelta al Algarve.

Durante el recorrido se formó un corte en el pelotón por una caía del italiano Sacha Modolo (Lampre-Mérida) en la última curva y estos once corredores llegaron con 6 segundos de adelanto sobre un grupo en el que figuraba el líder Contador.

El ibérico conservó el jersey de líder y es el virtual ganador de la Tirreno, después de la victoria este domingo en el Alto de Guardiagrece, con 2 minutos y 8 segundos de renta sobre el colombiano del Movistar Team, Nairo Quintana, de 2 minutos, 15 segundos sobre su compañero de escuadra el checo Roman Kreuziger (Tinkoff-Saxo) y de 2 minutos, 29 segundos sobre el antioqueño Julián Arredondo (Trek Factory Racing), a falta de la última etapa.

“Para mañana trataré de defenderme; haré la crono a tope para mantener mi puesto en el pódium”, decía de forma breve pero contundente el propio Quintana. De esta manera, el subcampeón del Tour de Francia, saldrá con 7 segundos de ventaja sobre Kreuziger, 31 con Arredondo y 32 ante Jean Christophe Péraud (Ag2r La Mondiale).

Este martes concluye la ronda italiana con la séptima etapa, una contrarreloj de 9,2 kilómetros en San Benedetto del Tronto, de perfil bastante llano favorable para que los rodadores puedan mover grandes desarrollos. El favorito de todos, el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step).

Altimetría 7ª etapa Tirreno Adriático:


18 marzo: 9,2 kms San Benedetto del Tronto (CRI)


Resultados:

6ª Etapa:

1. 132 CAVENDISH Mark GBR OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 4.16’15 0 10
2. 135 PETACCHI Alessandro ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 4.16’15 0’00 6
3. 58 SAGAN Peter G SVK CAN CANNONDALE 4.16’15 0’00 4
4. 65 DEMARE Arnaud G FRA FDJ FDJ.FR 4.16’15 0’00
5. 153 HUREL Tony FRA EUC TEAM EUROPCAR 4.16’15 0’00
6. 38 WAGNER Robert GER BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.16’15 0’00
7. 124 SBARAGLI Kristian G ITA MTN MTN – QHUBEKA 4.16’15 0’00
8. 186 HUZARSKI Bartosz POL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.16’15 0’00
9. 137 RENSHAW Mark AUS OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 4.16’15 0’00
10. 2 APPOLLONIO Davide G ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.16’15 0’00
11. 152 ARASHIRO Yukiya JPN EUC TEAM EUROPCAR 4.16’15 0’00
12. 193 EISEL Bernhard AUT SKY TEAM SKY 4.16’21 0’06
13. 148 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 4.16’21 0’06
14. 197 STANNARD Ian GBR SKY TEAM SKY 4.16’21 0’06
15. 23 BATTAGLIN Enrico G ITA BAR BARDIANI CSF 4.16’21 0’06
16. 73 KING Benjamin G USA GRS GARMIN SHARP 4.16’21 0’06
17. 214 IRIZAR ARANBURU Markel ESP TFR TREK FACTORY RACING 4.16’21 0’06
18. 11 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 4.16’21 0’06
19. 162 ARNDT Nikias G GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.16’21 0’06
20. 174 KOLOBNEV Alexandr RUS KAT TEAM KATUSHA 4.16’21 0’06
21. 212 ARREDONDO MORENO Julián COL TFR TREK FACTORY RACING 4.16’21 0’06
22. 83 HAUSSLER Heinrich AUS IAM IAM CYCLING 4.16’21 0’06
23. 68 OFFREDO Yoann FRA FDJ FDJ.FR 4.16’21 0’06
24. 67 GENIEZ Alexandre FRA FDJ FDJ.FR 4.16’21 0’06
25. 1 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.16’21 0’06
26. 204 KREUZIGER Roman CZE TCS TINKOFF SAXO 4.16’21 0’06
27. 98 ULISSI Diego G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 4.16’21 0’06
28. 111 COL19900204 QUINTANA ROJAS Nairo G COL MOV MOVISTAR TEAM 4.16’21 0’06
29. 176 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT TEAM KATUSHA 4.16’21 0’06
30. 101 GREIPEL Andre’ GER LTB LOTTO BELISOL 4.16’21 0’06
31. 7 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.16’21 0’06
32. 42 WYSS Danilo SUI BMC BMC RACING TEAM 4.16’21 0’06
33. 46 NERZ Dominik G GER BMC BMC RACING TEAM 4.16’21 0’06
34. 202 BENNATI Daniele ITA TCS TINKOFF SAXO 4.16’21 0’06
35. 8 PERAUD Jean Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4.16’21 0’06
36. 35 TANKINK Bram NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.16’21 0’06
37. 215 KISERLOVSKI Robert CRO TFR TREK FACTORY RACING 4.16’21 0’06
38. 77 TALANSKY Andrew USA GRS GARMIN SHARP 4.16’21 0’06
39. 44 HERMANS Ben BEL BMC BMC RACING TEAM 4.16’21 0’06
40. 78 VAN SUMMEREN Johan BEL GRS GARMIN SHARP 4.16’21 0’06
41. 172 CARUSO Giampaolo ITA KAT TEAM KATUSHA 4.16’21 0’06
42. 195 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY TEAM SKY 4.16’21 0’06
43. 16 KANGERT Tanel EST AST ASTANA PRO TEAM 4.16’21 0’06
44. 12 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 4.16’21 0’06
45. 17 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 4.16’21 0’06
46. 112 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 4.16’21 0’06
47. 88 WYSS Marcel SUI IAM IAM CYCLING 4.16’21 0’06
48. 6 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.16’21 0’06
49. 127 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI MTN MTN – QHUBEKA 4.16’21 0’06
50. 173 GUSEV Vladimir RUS KAT TEAM KATUSHA 4.16’21 0’06
51. 217 ROULSTON Hayden NZL TFR TREK FACTORY RACING 4.16’21 0’06
52. 216 POPOVYCH Yaroslav UKR TFR TREK FACTORY RACING 4.16’21 0’06
53. 207 ROCHE Nicholas IRL TCS TINKOFF SAXO 4.16’21 0’06
54. 166 LUDVIGSSON Tobias G SWE GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.16’21 0’06
55. 25 CANOLA Marco ITA BAR BARDIANI CSF 4.16’21 0’06
56. 45 MORABITO Steve SUI BMC BMC RACING TEAM 4.16’21 0’06 2
57. 26 COLBRELLI Sonny G ITA BAR BARDIANI CSF 4.16’21 0’06
58. 48 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 4.16’21 0’06
59. 15 IGLINSKIY Maxim KAZ AST ASTANA PRO TEAM 4.16’21 0’06
60. 37 VANMARCKE Sep BEL BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.16’21 0’06
61. 211 CANCELLARA Fabian SUI TFR TREK FACTORY RACING 4.16’21 0’06
62. 36 TJALLINGII Maarten NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.16’21 0’06
63. 141 SANTAROMITA Ivan ITA OGE ORICA GREENEDGE 4.16’21 0’06
64. 43 GILBERT Philippe BEL BMC BMC RACING TEAM 4.16’21 0’06
65. 156 PICHOT Alexandre FRA EUC TEAM EUROPCAR 4.16’21 0’06
66. 113 ANTON HERNANDEZ Igor ESP MOV MOVISTAR TEAM 4.16’21 0’06
67. 21 PIRAZZI Stefano ITA BAR BARDIANI CSF 4.16’21 0’06
68. 64 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ.FR 4.16’21 0’06
69. 115 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 4.16’21 0’06
70. 201 CONTADOR VELASCO Albert ESP TCS TINKOFF SAXO 4.16’21 0’06
71. 76 NUYENS Nick BEL GRS GARMIN SHARP 4.16’21 0’06
72. 151 ROLLAND Pierre FRA EUC TEAM EUROPCAR 4.16’21 0’06
73. 154 JEROME Vincent FRA EUC TEAM EUROPCAR 4.16’21 0’06
74. 92 CIMOLAI Davide G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 4.16’21 0’06
75. 93 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE – MERIDA 4.16’21 0’06
76. 178 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 4.16’21 0’06
77. 138 TRENTIN Matteo G ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 4.16’21 0’06
78. 85 KLUGE Roger GER IAM IAM CYCLING 4.16’21 0’06
79. 213 DEVOLDER Stijn BEL TFR TREK FACTORY RACING 4.16’21 0’06
80. 18 LUTSENKO Alexey G KAZ AST ASTANA PRO TEAM 4.16’21 0’06
81. 53 GATTO Oscar ITA CAN CANNONDALE 4.16’21 0’06
82. 51 BASSO Ivan ITA CAN CANNONDALE 4.16’21 0’06
83. 95 MORI Manuele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 4.16’21 0’06
84. 32 GOOS Marc G NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.16’21 0’06
85. 13 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 4.16’21 0’06
86. 54 KOREN Kristjan SLO CAN CANNONDALE 4.16’21 0’06
87. 126 THOMSON Jay Robert RSA MTN MTN – QHUBEKA 4.16’21 0’06
88. 34 MOLLEMA Bauke NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.16’21 0’06
89. 62 BONNET William FRA FDJ FDJ.FR 4.16’21 0’06
90. 5 MONDORY Lloyd FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4.16’21 0’06
91. 158 THURAU Bjorn GER EUC TEAM EUROPCAR 4.16’21 0’06
92. 175 KOZONTCHUK Dmitry RUS KAT TEAM KATUSHA 4.16’21 0’06
93. 133 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 4.16’21 0’06
94. 33 LEEZER Thomas NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.16’21 0’06
95. 121 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 4.17’32 1’17
96. 47 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 4.16’21 0’06
97. 96 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE – MERIDA 4.16’21 0’06
98. 118 MALORI Adriano ITA MOV MOVISTAR TEAM 4.16’21 0’06
99. 114 CAPECCHI Eros ITA MOV MOVISTAR TEAM 4.16’21 0’06
100. 117 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 4.16’21 0’06
101. 104 HANSEN Adam AUS LTB LOTTO BELISOL 4.17’40 1’25
102. 102 DE CLERCQ Bart BEL LTB LOTTO BELISOL 4.17’40 1’25
103. 57 MOSER Moreno G ITA CAN CANNONDALE 4.16’21 0’06
104. 128 VENTER Jaco RSA MTN MTN – QHUBEKA 4.16’21 0’06
105. 157 SICARD Romain FRA EUC TEAM EUROPCAR 4.16’21 0’06
106. 145 MEYER Cameron AUS OGE ORICA GREENEDGE 4.17’51 1’36
107. 74 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN SHARP 4.17’53 1’38
108. 144 CLARKE Simon AUS OGE ORICA GREENEDGE 4.17’53 1’38
109. 134 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 4.18’02 1’47
110. 177 PAOLINI Luca ITA KAT TEAM KATUSHA 4.18’03 1’48
111. 56 MARANGONI Alan ITA CAN CANNONDALE 4.18’12 1’57
112. 142 DURBRIDGE Luke G AUS OGE ORICA GREENEDGE 4.18’12 1’57
113. 136 POELS Wouter NED OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 4.18’12 1’57
114. 131 URAN URAN Rigoberto COL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 4.18’12 1’57
115. 203 BOARO Manuele ITA TCS TINKOFF SAXO 4.18’18 2’03
116. 52 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE 4.18’18 2’03
117. 105 ROELANDTS Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 4.16’21 0’06
118. 103 DEBUSSCHERE Jens G BEL LTB LOTTO BELISOL 4.16’21 0’06
119. 183 CAMANO ORTUZAR Iker ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.18’26 2’11
120. 63 BOUCHER David BEL FDJ FDJ.FR 4.18’26 2’11
121. 72 BAUER Jack NZL GRS GARMIN SHARP 4.18’26 2’11
122. 182 BENNETT Sam G IRL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.18’26 2’11
123. 196 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY TEAM SKY 4.18’26 2’11
124. 181 BENEDETTI Cesare ITA TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.18’26 2’11 5
125. 4 GRETSCH Patrick GER ALM AG2R LA MONDIALE 4.18’26 2’11
126. 187 MACHADO Tiago POR TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.18’26 2’11
127. 205 MOREIRA PAULINHO Sergio POR TCS TINKOFF SAXO 4.18’26 2’11
128. 106 SIEBERG Marcel GER LTB LOTTO BELISOL 4.16’21 0’06
129. 75 MILLAR David GBR GRS GARMIN SHARP 4.18’51 2’36
130. 198 WIGGINS Bradley GBR SKY TEAM SKY 4.18’51 2’36
131. 206 MORKOV Michael DEN TCS TINKOFF SAXO 4.18’51 2’36
132. 208 TOSATTO Matteo ITA TCS TINKOFF SAXO 4.18’54 2’39
133. 24 COLEDAN Marco ITA BAR BARDIANI CSF 4.18’54 2’39
134. 28 FORTIN Filippo G ITA BAR BARDIANI CSF 4.18’54 2’39
135. 22 BOEM Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 4.18’54 2’39
136. 3 GAUDIN Damien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4.20’12 3’57
137. 55 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN CANNONDALE 4.20’45 4’30
138. 94 MODOLO Sacha ITA LAM LAMPRE – MERIDA 4.16’21 0’06
139. 188 VOSS Paul GER TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.22’05 5’50
140. 185 DEMPSTER Zakkari AUS TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.22’05 5’50
141. 122 KONOVALOVAS Ignatas LTU MTN MTN – QHUBEKA 4.22’05 5’50
142. 116 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 4.22’05 5’50
143. 41 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 4.22’05 5’50
144. 97 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM LAMPRE – MERIDA 4.22’05 5’50
145. 165 GESCHKE Simon GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.22’05 5’50
146. 163 CURVERS Roy NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.22’05 5’50
147. 161 KITTEL Marcel GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.22’05 5’50
148. 168 VEELERS Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.22’05 5’50
149. 167 STAMSNIJDER Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.22’05 5’50
150. 164 DUMOULIN Tom G NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.22’05 5’50
151. 108 WILLEMS Frederik BEL LTB LOTTO BELISOL 4.22’05 5’50
152. 66 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ FDJ.FR 4.22’05 5’50
153. 171 BELKOV Maxim RUS KAT TEAM KATUSHA 4.22’05 5’50
154. 71 DEKKER Thomas NED GRS GARMIN SHARP 4.22’05 5’50
155. 143 HEPBURN Michael G AUS OGE ORICA GREENEDGE 4.22’05 5’50
156. 194 KENNAUGH Peter G GBR SKY TEAM SKY 4.22’05 5’50 5
157. 184 DE LA CRUZ MELGAREJO Da G ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.23’06 6’51
158. 27 RUFFONI Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 4.28’16 12’01
159. 125 STAUFF Andreas GER MTN MTN – QHUBEKA 4.28’16 12’01
160. 82 ELMIGER Martin SUI IAM IAM CYCLING 4.28’16 12’01
161. 84 KLEMME Dominic GER IAM IAM CYCLING 4.28’16 12’01
162. 81 BRANDLE Matthias G AUT IAM IAM CYCLING 4.28’16 12’01
163. 87 PELUCCHI Matteo G ITA IAM IAM CYCLING 4.28’16 12’01

No salieron: 91 HORNER Christopher, 146 MOURIS Jens, 218 SERGENT Jess
Abandonos: 147 TUFT Svein, 86 LÖFKVIST Thomas

Clasificación General Individual:

1. 201 CONTADOR VELASCO Albert ESP TCS TINKOFF SAXO 25.17’51 0
2. 111 QUINTANA ROJAS Nairo G COL MOV MOVISTAR TEAM 25.19’59 2’08
3. 204 KREUZIGER Roman CZE TCS TINKOFF SAXO 25.20’06 2’15
4.
212 ARREDONDO MORENO Julián COL TFR TREK FACTORY RACING 25.20’30 2’39
5. 8 PERAUD Jean Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 25.20’31 2’40
6. 195 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY TEAM SKY 25.20’41 2’50
7. 176 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT TEAM KATUSHA 25.20’42 2’51
8. 1 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 25.20’47 2’56
9. 172 CARUSO Giampaolo ITA KAT TEAM KATUSHA 25.20’49 2’58
10. 215 KISERLOVSKI Robert CRO TFR TREK FACTORY RACING 25.20’57 3’06
11. 11 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 25.20’58 3’07
12. 7 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 25.21’00 3’09
13. 98 ULISSI Diego G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 25.21’30 3’39
14. 67 GENIEZ Alexandre FRA FDJ FDJ.FR 25.21’52 4’01
15. 186 HUZARSKI Bartosz POL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 25.22’01 4’10
16. 44 HERMANS Ben BEL BMC BMC RACING TEAM 25.22’59 5’08
17. 77 TALANSKY Andrew USA GRS GARMIN SHARP 25.23’16 5’25
18. 133 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 25.23’48 5’57
19. 141 SANTAROMITA Ivan ITA OGE ORICA GREENEDGE 25.24’00 6’09
20. 34 MOLLEMA Bauke NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 25.24’04 6’13
21. 51 BASSO Ivan ITA CAN CANNONDALE 25.24’14 6’23
22. 73 KING Benjamin G USA GRS GARMIN SHARP 25.24’17 6’26
23. 46 NERZ Dominik G GER BMC BMC RACING TEAM 25.24’22 6’31
24. 16 KANGERT Tanel EST AST ASTANA PRO TEAM 25.24’38 6’47
25. 151 ROLLAND Pierre FRA EUC TEAM EUROPCAR 25.24’39 6’48
26. 93 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE – MERIDA 25.25’02 7’11
27. 166 LUDVIGSSON Tobias G SWE GIA TEAM GIANT – SHIMANO 25.25’15 7’24
28. 21 PIRAZZI Stefano ITA BAR BARDIANI CSF 25.25’34 7’43
29. 58 SAGAN Peter G SVK CAN CANNONDALE 25.29’04 11’13
30. 6 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 25.29’13 11’22
31. 131 URAN URAN Rigoberto COL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 25.31’23 13’32
32. 13 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 25.32’09 14’18
33. 113 ANTON HERNANDEZ Igor ESP MOV MOVISTAR TEAM 25.32’15 14’24
34. 117 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 25.32’22 14’31
35. 165 GESCHKE Simon GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 25.35’11 17’20
36. 43 GILBERT Philippe BEL BMC BMC RACING TEAM 25.37’18 19’27
37. 45 MORABITO Steve SUI BMC BMC RACING TEAM 25.37’47 19’56
38. 136 POELS Wouter NED OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 25.37’54 20’03
39. 48 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 25.38’07 20’16
40. 207 ROCHE Nicholas IRL TCS TINKOFF SAXO 25.38’23 20’32
41. 115 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 25.38’44 20’53
42. 157 SICARD Romain FRA EUC TEAM EUROPCAR 25.39’21 21’30
43. 104 HANSEN Adam AUS LTB LOTTO BELISOL 25.39’46 21’55
44. 196 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY TEAM SKY 25.39’53 22’02
45. 57 MOSER Moreno G ITA CAN CANNONDALE 25.40’13 22’22
46. 183 CAMANO ORTUZAR Iker ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 25.40’15 22’24
47. 78 VAN SUMMEREN Johan BEL GRS GARMIN SHARP 25.42’14 24’23
48. 102 DE CLERCQ Bart BEL LTB LOTTO BELISOL 25.42’15 24’24
49. 187 MACHADO Tiago POR TNE TEAM NETAPP – ENDURA 25.42’41 24’50
50. 213 DEVOLDER Stijn BEL TFR TREK FACTORY RACING 25.42’48 24’57
51. 178 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 25.43’28 25’37
52. 211 CANCELLARA Fabian SUI TFR TREK FACTORY RACING 25.44’30 26’39
53. 74 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN SHARP 25.46’11 28’20
54. 144 CLARKE Simon AUS OGE ORICA GREENEDGE 25.46’19 28’28
55. 148 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 25.46’46 28’55
56. 198 WIGGINS Bradley GBR SKY TEAM SKY 25.47’10 29’19
57. 88 WYSS Marcel SUI IAM IAM CYCLING 25.47’12 29’21
58. 174 KOLOBNEV Alexandr RUS KAT TEAM KATUSHA 25.47’28 29’37
59. 72 BAUER Jack NZL GRS GARMIN SHARP 25.47’31 29’40
60. 42 WYSS Danilo SUI BMC BMC RACING TEAM 25.47’44 29’53
61. 214 IRIZAR ARANBURU Markel ESP TFR TREK FACTORY RACING 25.47’50 29’59
62. 12 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 25.47’57 30’06
63. 95 MORI Manuele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 25.48’00 30’09
64. 37 VANMARCKE Sep BEL BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 25.49’02 31’11
65. 112 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 25.49’10 31’19
66. 216 POPOVYCH Yaroslav UKR TFR TREK FACTORY RACING 25.49’10 31’19
67. 142 DURBRIDGE Luke G AUS OGE ORICA GREENEDGE 25.49’16 31’25
68. 177 PAOLINI Luca ITA KAT TEAM KATUSHA 25.49’18 31’27
69. 217 ROULSTON Hayden NZL TFR TREK FACTORY RACING 25.49’19 31’28
70. 41 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 25.49’38 31’47
71. 205 MOREIRA PAULINHO Sergio POR TCS TINKOFF SAXO 25.50’02 32’11
72. 54 KOREN Kristjan SLO CAN CANNONDALE 25.51’08 33’17
73. 114 CAPECCHI Eros ITA MOV MOVISTAR TEAM 25.51’47 33’56
74. 184 DE LA CRUZ MELGAREJO Da G ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 25.52’34 34’43
75. 35 TANKINK Bram NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 25.53’39 35’48
76. 83 HAUSSLER Heinrich AUS IAM IAM CYCLING 25.54’01 36’10
77. 197 STANNARD Ian GBR SKY TEAM SKY 25.54’06 36’15
78. 15 IGLINSKIY Maxim KAZ AST ASTANA PRO TEAM 25.54’44 36’53
79. 134 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 25.54’51 37’00
80. 32 GOOS Marc G NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 25.54’51 37’00
81. 145 MEYER Cameron AUS OGE ORICA GREENEDGE 25.55’41 37’50
82. 23 BATTAGLIN Enrico G ITA BAR BARDIANI CSF 25.56’12 38’21
83. 81 BRANDLE Matthias G AUT IAM IAM CYCLING 25.57’05 39’14
84. 105 ROELANDTS Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 25.57’58 40’07
85. 173 GUSEV Vladimir RUS KAT TEAM KATUSHA 25.59’22 41’31
86. 75 MILLAR David GBR GRS GARMIN SHARP 25.59’51 42’00
87. 18 LUTSENKO Alexey G KAZ AST ASTANA PRO TEAM 26.02’18 44’27
88. 118 MALORI Adriano ITA MOV MOVISTAR TEAM 26.02’39 44’48
89. 158 THURAU Bjorn GER EUC TEAM EUROPCAR 26.03’04 45’13
90. 47 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 26.03’08 45’17
91. 124 SBARAGLI Kristian G ITA MTN MTN – QHUBEKA 26.03’40 45’49
92. 5 MONDORY Lloyd FRA ALM AG2R LA MONDIALE 26.03’40 45’49
93. 53 GATTO Oscar ITA CAN CANNONDALE 26.03’48 45’57
94. 85 KLUGE Roger GER IAM IAM CYCLING 26.03’57 46’06
95. 52 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE 26.04’09 46’18
96. 82 ELMIGER Martin SUI IAM IAM CYCLING 26.05’39 47’48
97. 26 COLBRELLI Sonny G ITA BAR BARDIANI CSF 26.06’03 48’12
98. 208 TOSATTO Matteo ITA TCS TINKOFF SAXO 26.07’04 49’13
99. 171 BELKOV Maxim RUS KAT TEAM KATUSHA 26.07’52 50’01
100. 56 MARANGONI Alan ITA CAN CANNONDALE 26.08’58 51’07
101. 68 OFFREDO Yoann FRA FDJ FDJ.FR 26.10’07 52’16
102. 55 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN CANNONDALE 26.10’50 52’59
103. 156 PICHOT Alexandre FRA EUC TEAM EUROPCAR 26.10’58 53’07
104. 128 VENTER Jaco RSA MTN MTN – QHUBEKA 26.11’26 53’35
105. 64 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ.FR 26.11’35 53’44
106. 206 MORKOV Michael DEN TCS TINKOFF SAXO 26.11’39 53’48
107. 164 DUMOULIN Tom G NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 26.12’10 54’19
108. 127 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI MTN MTN – QHUBEKA 26.12’14 54’23
109. 71 DEKKER Thomas NED GRS GARMIN SHARP 26.12’19 54’28
110. 194 KENNAUGH Peter G GBR SKY TEAM SKY 26.12’42 54’51
111. 63 BOUCHER David BEL FDJ FDJ.FR 26.13’40 55’49
112. 101 GREIPEL Andre’ GER LTB LOTTO BELISOL 26.13’50 55’59
113. 65 DEMARE Arnaud G FRA FDJ FDJ.FR 26.14’38 56’47
114. 36 TJALLINGII Maarten NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 26.14’52 57’01
115. 96 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE – MERIDA 26.14’59 57’08
116. 94 MODOLO Sacha ITA LAM LAMPRE – MERIDA 26.15’00 57’09
117. 106 SIEBERG Marcel GER LTB LOTTO BELISOL 26.15’03 57’12
118. 76 NUYENS Nick BEL GRS GARMIN SHARP 26.15’15 57’24
119. 62 BONNET William FRA FDJ FDJ.FR 26.15’31 57’40
120. 175 KOZONTCHUK Dmitry RUS KAT TEAM KATUSHA 26.15’37 57’46
121. 2 APPOLLONIO Davide G ITA ALM AG2R LA MONDIALE 26.15’54 58’03
122. 203 BOARO Manuele ITA TCS TINKOFF SAXO 26.15’58 58’07
123. 153 HUREL Tony FRA EUC TEAM EUROPCAR 26.16’22 58’31
124. 152 ARASHIRO Yukiya JPN EUC TEAM EUROPCAR 26.16’24 58’33
125. 38 WAGNER Robert GER BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 26.16’38 58’47
126. 154 JEROME Vincent FRA EUC TEAM EUROPCAR 26.16’43 58’52
127. 121 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 26.16’45 58’54
128. 202 BENNATI Daniele ITA TCS TINKOFF SAXO 26.17’01 59’10
129. 103 DEBUSSCHERE Jens G BEL LTB LOTTO BELISOL 26.17’05 59’14
130. 162 ARNDT Nikias G GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 26.17’27 59’36
131. 132 CAVENDISH Mark GBR OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 26.19’20 1.01’29
132. 137 RENSHAW Mark AUS OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 26.19’46 1.01’55
133. 4 GRETSCH Patrick GER ALM AG2R LA MONDIALE 26.19’46 1.01’55
134. 92 CIMOLAI Davide G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 26.19’50 1.01’59
135. 181 BENEDETTI Cesare ITA TNE TEAM NETAPP – ENDURA 26.19’53 1.02’02
136. 24 COLEDAN Marco ITA BAR BARDIANI CSF 26.19’59 1.02’08
137. 193 EISEL Bernhard AUT SKY TEAM SKY 26.20’01 1.02’10
138. 135 PETACCHI Alessandro ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 26.20’10 1.02’19
139. 185 DEMPSTER Zakkari AUS TNE TEAM NETAPP – ENDURA 26.20’52 1.03’01
140. 122 KONOVALOVAS Ignatas LTU MTN MTN – QHUBEKA 26.21’55 1.04’04
141. 28 FORTIN Filippo G ITA BAR BARDIANI CSF 26.22’02 1.04’11
142. 138 TRENTIN Matteo G ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 26.22’10 1.04’19
143. 182 BENNETT Sam G IRL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 26.22’17 1.04’26
144. 3 GAUDIN Damien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 26.22’18 1.04’27
145. 25 CANOLA Marco ITA BAR BARDIANI CSF 26.23’05 1.05’14
146. 163 CURVERS Roy NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 26.23’39 1.05’48
147. 168 VEELERS Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 26.23’44 1.05’53
148. 126 THOMSON Jay Robert RSA MTN MTN – QHUBEKA 26.23’59 1.06’08
149. 66 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ FDJ.FR 26.24’05 1.06’14
150. 143 HEPBURN Michael G AUS OGE ORICA GREENEDGE 26.24’56 1.07’05
151. 22 BOEM Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 26.27’01 1.09’10
152. 188 VOSS Paul GER TNE TEAM NETAPP – ENDURA 26.27’18 1.09’27
153. 84 KLEMME Dominic GER IAM IAM CYCLING 26.27’20 1.09’29
154. 108 WILLEMS Frederik BEL LTB LOTTO BELISOL 26.27’53 1.10’02
155. 161 KITTEL Marcel GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 26.29’52 1.12’01
156. 97 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM LAMPRE – MERIDA 26.30’18 1.12’27
157. 33 LEEZER Thomas NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 26.31’19 1.13’28
158. 116 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 26.31’53 1.14’02
159. 167 STAMSNIJDER Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 26.33’41 1.15’50
160. 27 RUFFONI Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 26.35’42 1.17’51
161. 87 PELUCCHI Matteo G ITA IAM IAM CYCLING 26.38’18 1.20’27
162. 125 STAUFF Andreas GER MTN MTN – QHUBEKA 26.38’55 1.21’04
163. 17 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 26.39’33 1.21’42

El británico Mark Cavendish fue el más rápido en la penúltima etapa de la carrera italiana

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo