Connect with us

Noticias

Tirreno Adriático: Cavendish otra vez en el marcador. Contador cerca de un nuevo título. Quintana entra 2º a la crono definitiva (VIDEO-RESULTADOS)

Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) ganó este lunes la sexta y penúltima etapa de la Tirreno Adriático que tuvo un recorrido de 187 kilómetros entre Bucchianico y Porto Sant’Elpidio. El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo), quedó a tan solo 9.200 metros de alzarse con un importante triunfo en la general, después de más de un año de sequía.

Publicado

el

Cavendish fue el más rápido en la penúltima etapa en Italia

Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) ganó este lunes la sexta y penúltima etapa de la Tirreno Adriático que tuvo un recorrido de 187 kilómetros entre Bucchianico y Porto Sant’Elpidio. El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo), quedó a tan solo 9.200 metros de alzarse con un importante triunfo en la general, después de más de un año de sequía.

El británico impuso su punta de velocidad y venció en el sprint final al italiano y compañero de escuadra Alessandro Petacchi (Omega Pharma-Quick Step) y al eslovaco Peter Sagan (Cannondale), segundo y tercero respectivamente.

“Estoy muy contento porque estoy en muy buena forma. Espero la Milán-San Remo con mucha confianza”, apuntó el nacido en la Isla de Man, después de lograr la segunda victoria de la temporada después de la que sumó en la quinta etapa de la Vuelta al Algarve.

Durante el recorrido se formó un corte en el pelotón por una caía del italiano Sacha Modolo (Lampre-Mérida) en la última curva y estos once corredores llegaron con 6 segundos de adelanto sobre un grupo en el que figuraba el líder Contador.

El ibérico conservó el jersey de líder y es el virtual ganador de la Tirreno, después de la victoria este domingo en el Alto de Guardiagrece, con 2 minutos y 8 segundos de renta sobre el colombiano del Movistar Team, Nairo Quintana, de 2 minutos, 15 segundos sobre su compañero de escuadra el checo Roman Kreuziger (Tinkoff-Saxo) y de 2 minutos, 29 segundos sobre el antioqueño Julián Arredondo (Trek Factory Racing), a falta de la última etapa.

“Para mañana trataré de defenderme; haré la crono a tope para mantener mi puesto en el pódium”, decía de forma breve pero contundente el propio Quintana. De esta manera, el subcampeón del Tour de Francia, saldrá con 7 segundos de ventaja sobre Kreuziger, 31 con Arredondo y 32 ante Jean Christophe Péraud (Ag2r La Mondiale).

Este martes concluye la ronda italiana con la séptima etapa, una contrarreloj de 9,2 kilómetros en San Benedetto del Tronto, de perfil bastante llano favorable para que los rodadores puedan mover grandes desarrollos. El favorito de todos, el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step).

Altimetría 7ª etapa Tirreno Adriático:


18 marzo: 9,2 kms San Benedetto del Tronto (CRI)


Resultados:

6ª Etapa:

1. 132 CAVENDISH Mark GBR OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 4.16’15 0 10
2. 135 PETACCHI Alessandro ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 4.16’15 0’00 6
3. 58 SAGAN Peter G SVK CAN CANNONDALE 4.16’15 0’00 4
4. 65 DEMARE Arnaud G FRA FDJ FDJ.FR 4.16’15 0’00
5. 153 HUREL Tony FRA EUC TEAM EUROPCAR 4.16’15 0’00
6. 38 WAGNER Robert GER BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.16’15 0’00
7. 124 SBARAGLI Kristian G ITA MTN MTN – QHUBEKA 4.16’15 0’00
8. 186 HUZARSKI Bartosz POL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.16’15 0’00
9. 137 RENSHAW Mark AUS OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 4.16’15 0’00
10. 2 APPOLLONIO Davide G ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.16’15 0’00
11. 152 ARASHIRO Yukiya JPN EUC TEAM EUROPCAR 4.16’15 0’00
12. 193 EISEL Bernhard AUT SKY TEAM SKY 4.16’21 0’06
13. 148 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 4.16’21 0’06
14. 197 STANNARD Ian GBR SKY TEAM SKY 4.16’21 0’06
15. 23 BATTAGLIN Enrico G ITA BAR BARDIANI CSF 4.16’21 0’06
16. 73 KING Benjamin G USA GRS GARMIN SHARP 4.16’21 0’06
17. 214 IRIZAR ARANBURU Markel ESP TFR TREK FACTORY RACING 4.16’21 0’06
18. 11 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 4.16’21 0’06
19. 162 ARNDT Nikias G GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.16’21 0’06
20. 174 KOLOBNEV Alexandr RUS KAT TEAM KATUSHA 4.16’21 0’06
21. 212 ARREDONDO MORENO Julián COL TFR TREK FACTORY RACING 4.16’21 0’06
22. 83 HAUSSLER Heinrich AUS IAM IAM CYCLING 4.16’21 0’06
23. 68 OFFREDO Yoann FRA FDJ FDJ.FR 4.16’21 0’06
24. 67 GENIEZ Alexandre FRA FDJ FDJ.FR 4.16’21 0’06
25. 1 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.16’21 0’06
26. 204 KREUZIGER Roman CZE TCS TINKOFF SAXO 4.16’21 0’06
27. 98 ULISSI Diego G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 4.16’21 0’06
28. 111 COL19900204 QUINTANA ROJAS Nairo G COL MOV MOVISTAR TEAM 4.16’21 0’06
29. 176 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT TEAM KATUSHA 4.16’21 0’06
30. 101 GREIPEL Andre’ GER LTB LOTTO BELISOL 4.16’21 0’06
31. 7 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.16’21 0’06
32. 42 WYSS Danilo SUI BMC BMC RACING TEAM 4.16’21 0’06
33. 46 NERZ Dominik G GER BMC BMC RACING TEAM 4.16’21 0’06
34. 202 BENNATI Daniele ITA TCS TINKOFF SAXO 4.16’21 0’06
35. 8 PERAUD Jean Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4.16’21 0’06
36. 35 TANKINK Bram NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.16’21 0’06
37. 215 KISERLOVSKI Robert CRO TFR TREK FACTORY RACING 4.16’21 0’06
38. 77 TALANSKY Andrew USA GRS GARMIN SHARP 4.16’21 0’06
39. 44 HERMANS Ben BEL BMC BMC RACING TEAM 4.16’21 0’06
40. 78 VAN SUMMEREN Johan BEL GRS GARMIN SHARP 4.16’21 0’06
41. 172 CARUSO Giampaolo ITA KAT TEAM KATUSHA 4.16’21 0’06
42. 195 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY TEAM SKY 4.16’21 0’06
43. 16 KANGERT Tanel EST AST ASTANA PRO TEAM 4.16’21 0’06
44. 12 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 4.16’21 0’06
45. 17 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 4.16’21 0’06
46. 112 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 4.16’21 0’06
47. 88 WYSS Marcel SUI IAM IAM CYCLING 4.16’21 0’06
48. 6 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.16’21 0’06
49. 127 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI MTN MTN – QHUBEKA 4.16’21 0’06
50. 173 GUSEV Vladimir RUS KAT TEAM KATUSHA 4.16’21 0’06
51. 217 ROULSTON Hayden NZL TFR TREK FACTORY RACING 4.16’21 0’06
52. 216 POPOVYCH Yaroslav UKR TFR TREK FACTORY RACING 4.16’21 0’06
53. 207 ROCHE Nicholas IRL TCS TINKOFF SAXO 4.16’21 0’06
54. 166 LUDVIGSSON Tobias G SWE GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.16’21 0’06
55. 25 CANOLA Marco ITA BAR BARDIANI CSF 4.16’21 0’06
56. 45 MORABITO Steve SUI BMC BMC RACING TEAM 4.16’21 0’06 2
57. 26 COLBRELLI Sonny G ITA BAR BARDIANI CSF 4.16’21 0’06
58. 48 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 4.16’21 0’06
59. 15 IGLINSKIY Maxim KAZ AST ASTANA PRO TEAM 4.16’21 0’06
60. 37 VANMARCKE Sep BEL BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.16’21 0’06
61. 211 CANCELLARA Fabian SUI TFR TREK FACTORY RACING 4.16’21 0’06
62. 36 TJALLINGII Maarten NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.16’21 0’06
63. 141 SANTAROMITA Ivan ITA OGE ORICA GREENEDGE 4.16’21 0’06
64. 43 GILBERT Philippe BEL BMC BMC RACING TEAM 4.16’21 0’06
65. 156 PICHOT Alexandre FRA EUC TEAM EUROPCAR 4.16’21 0’06
66. 113 ANTON HERNANDEZ Igor ESP MOV MOVISTAR TEAM 4.16’21 0’06
67. 21 PIRAZZI Stefano ITA BAR BARDIANI CSF 4.16’21 0’06
68. 64 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ.FR 4.16’21 0’06
69. 115 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 4.16’21 0’06
70. 201 CONTADOR VELASCO Albert ESP TCS TINKOFF SAXO 4.16’21 0’06
71. 76 NUYENS Nick BEL GRS GARMIN SHARP 4.16’21 0’06
72. 151 ROLLAND Pierre FRA EUC TEAM EUROPCAR 4.16’21 0’06
73. 154 JEROME Vincent FRA EUC TEAM EUROPCAR 4.16’21 0’06
74. 92 CIMOLAI Davide G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 4.16’21 0’06
75. 93 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE – MERIDA 4.16’21 0’06
76. 178 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 4.16’21 0’06
77. 138 TRENTIN Matteo G ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 4.16’21 0’06
78. 85 KLUGE Roger GER IAM IAM CYCLING 4.16’21 0’06
79. 213 DEVOLDER Stijn BEL TFR TREK FACTORY RACING 4.16’21 0’06
80. 18 LUTSENKO Alexey G KAZ AST ASTANA PRO TEAM 4.16’21 0’06
81. 53 GATTO Oscar ITA CAN CANNONDALE 4.16’21 0’06
82. 51 BASSO Ivan ITA CAN CANNONDALE 4.16’21 0’06
83. 95 MORI Manuele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 4.16’21 0’06
84. 32 GOOS Marc G NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.16’21 0’06
85. 13 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 4.16’21 0’06
86. 54 KOREN Kristjan SLO CAN CANNONDALE 4.16’21 0’06
87. 126 THOMSON Jay Robert RSA MTN MTN – QHUBEKA 4.16’21 0’06
88. 34 MOLLEMA Bauke NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.16’21 0’06
89. 62 BONNET William FRA FDJ FDJ.FR 4.16’21 0’06
90. 5 MONDORY Lloyd FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4.16’21 0’06
91. 158 THURAU Bjorn GER EUC TEAM EUROPCAR 4.16’21 0’06
92. 175 KOZONTCHUK Dmitry RUS KAT TEAM KATUSHA 4.16’21 0’06
93. 133 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 4.16’21 0’06
94. 33 LEEZER Thomas NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4.16’21 0’06
95. 121 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 4.17’32 1’17
96. 47 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 4.16’21 0’06
97. 96 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE – MERIDA 4.16’21 0’06
98. 118 MALORI Adriano ITA MOV MOVISTAR TEAM 4.16’21 0’06
99. 114 CAPECCHI Eros ITA MOV MOVISTAR TEAM 4.16’21 0’06
100. 117 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 4.16’21 0’06
101. 104 HANSEN Adam AUS LTB LOTTO BELISOL 4.17’40 1’25
102. 102 DE CLERCQ Bart BEL LTB LOTTO BELISOL 4.17’40 1’25
103. 57 MOSER Moreno G ITA CAN CANNONDALE 4.16’21 0’06
104. 128 VENTER Jaco RSA MTN MTN – QHUBEKA 4.16’21 0’06
105. 157 SICARD Romain FRA EUC TEAM EUROPCAR 4.16’21 0’06
106. 145 MEYER Cameron AUS OGE ORICA GREENEDGE 4.17’51 1’36
107. 74 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN SHARP 4.17’53 1’38
108. 144 CLARKE Simon AUS OGE ORICA GREENEDGE 4.17’53 1’38
109. 134 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 4.18’02 1’47
110. 177 PAOLINI Luca ITA KAT TEAM KATUSHA 4.18’03 1’48
111. 56 MARANGONI Alan ITA CAN CANNONDALE 4.18’12 1’57
112. 142 DURBRIDGE Luke G AUS OGE ORICA GREENEDGE 4.18’12 1’57
113. 136 POELS Wouter NED OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 4.18’12 1’57
114. 131 URAN URAN Rigoberto COL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 4.18’12 1’57
115. 203 BOARO Manuele ITA TCS TINKOFF SAXO 4.18’18 2’03
116. 52 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE 4.18’18 2’03
117. 105 ROELANDTS Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 4.16’21 0’06
118. 103 DEBUSSCHERE Jens G BEL LTB LOTTO BELISOL 4.16’21 0’06
119. 183 CAMANO ORTUZAR Iker ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.18’26 2’11
120. 63 BOUCHER David BEL FDJ FDJ.FR 4.18’26 2’11
121. 72 BAUER Jack NZL GRS GARMIN SHARP 4.18’26 2’11
122. 182 BENNETT Sam G IRL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.18’26 2’11
123. 196 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY TEAM SKY 4.18’26 2’11
124. 181 BENEDETTI Cesare ITA TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.18’26 2’11 5
125. 4 GRETSCH Patrick GER ALM AG2R LA MONDIALE 4.18’26 2’11
126. 187 MACHADO Tiago POR TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.18’26 2’11
127. 205 MOREIRA PAULINHO Sergio POR TCS TINKOFF SAXO 4.18’26 2’11
128. 106 SIEBERG Marcel GER LTB LOTTO BELISOL 4.16’21 0’06
129. 75 MILLAR David GBR GRS GARMIN SHARP 4.18’51 2’36
130. 198 WIGGINS Bradley GBR SKY TEAM SKY 4.18’51 2’36
131. 206 MORKOV Michael DEN TCS TINKOFF SAXO 4.18’51 2’36
132. 208 TOSATTO Matteo ITA TCS TINKOFF SAXO 4.18’54 2’39
133. 24 COLEDAN Marco ITA BAR BARDIANI CSF 4.18’54 2’39
134. 28 FORTIN Filippo G ITA BAR BARDIANI CSF 4.18’54 2’39
135. 22 BOEM Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 4.18’54 2’39
136. 3 GAUDIN Damien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4.20’12 3’57
137. 55 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN CANNONDALE 4.20’45 4’30
138. 94 MODOLO Sacha ITA LAM LAMPRE – MERIDA 4.16’21 0’06
139. 188 VOSS Paul GER TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.22’05 5’50
140. 185 DEMPSTER Zakkari AUS TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.22’05 5’50
141. 122 KONOVALOVAS Ignatas LTU MTN MTN – QHUBEKA 4.22’05 5’50
142. 116 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 4.22’05 5’50
143. 41 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 4.22’05 5’50
144. 97 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM LAMPRE – MERIDA 4.22’05 5’50
145. 165 GESCHKE Simon GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.22’05 5’50
146. 163 CURVERS Roy NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.22’05 5’50
147. 161 KITTEL Marcel GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.22’05 5’50
148. 168 VEELERS Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.22’05 5’50
149. 167 STAMSNIJDER Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.22’05 5’50
150. 164 DUMOULIN Tom G NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.22’05 5’50
151. 108 WILLEMS Frederik BEL LTB LOTTO BELISOL 4.22’05 5’50
152. 66 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ FDJ.FR 4.22’05 5’50
153. 171 BELKOV Maxim RUS KAT TEAM KATUSHA 4.22’05 5’50
154. 71 DEKKER Thomas NED GRS GARMIN SHARP 4.22’05 5’50
155. 143 HEPBURN Michael G AUS OGE ORICA GREENEDGE 4.22’05 5’50
156. 194 KENNAUGH Peter G GBR SKY TEAM SKY 4.22’05 5’50 5
157. 184 DE LA CRUZ MELGAREJO Da G ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4.23’06 6’51
158. 27 RUFFONI Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 4.28’16 12’01
159. 125 STAUFF Andreas GER MTN MTN – QHUBEKA 4.28’16 12’01
160. 82 ELMIGER Martin SUI IAM IAM CYCLING 4.28’16 12’01
161. 84 KLEMME Dominic GER IAM IAM CYCLING 4.28’16 12’01
162. 81 BRANDLE Matthias G AUT IAM IAM CYCLING 4.28’16 12’01
163. 87 PELUCCHI Matteo G ITA IAM IAM CYCLING 4.28’16 12’01

No salieron: 91 HORNER Christopher, 146 MOURIS Jens, 218 SERGENT Jess
Abandonos: 147 TUFT Svein, 86 LÖFKVIST Thomas

Clasificación General Individual:

1. 201 CONTADOR VELASCO Albert ESP TCS TINKOFF SAXO 25.17’51 0
2. 111 QUINTANA ROJAS Nairo G COL MOV MOVISTAR TEAM 25.19’59 2’08
3. 204 KREUZIGER Roman CZE TCS TINKOFF SAXO 25.20’06 2’15
4.
212 ARREDONDO MORENO Julián COL TFR TREK FACTORY RACING 25.20’30 2’39
5. 8 PERAUD Jean Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 25.20’31 2’40
6. 195 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY TEAM SKY 25.20’41 2’50
7. 176 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT TEAM KATUSHA 25.20’42 2’51
8. 1 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 25.20’47 2’56
9. 172 CARUSO Giampaolo ITA KAT TEAM KATUSHA 25.20’49 2’58
10. 215 KISERLOVSKI Robert CRO TFR TREK FACTORY RACING 25.20’57 3’06
11. 11 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 25.20’58 3’07
12. 7 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 25.21’00 3’09
13. 98 ULISSI Diego G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 25.21’30 3’39
14. 67 GENIEZ Alexandre FRA FDJ FDJ.FR 25.21’52 4’01
15. 186 HUZARSKI Bartosz POL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 25.22’01 4’10
16. 44 HERMANS Ben BEL BMC BMC RACING TEAM 25.22’59 5’08
17. 77 TALANSKY Andrew USA GRS GARMIN SHARP 25.23’16 5’25
18. 133 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 25.23’48 5’57
19. 141 SANTAROMITA Ivan ITA OGE ORICA GREENEDGE 25.24’00 6’09
20. 34 MOLLEMA Bauke NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 25.24’04 6’13
21. 51 BASSO Ivan ITA CAN CANNONDALE 25.24’14 6’23
22. 73 KING Benjamin G USA GRS GARMIN SHARP 25.24’17 6’26
23. 46 NERZ Dominik G GER BMC BMC RACING TEAM 25.24’22 6’31
24. 16 KANGERT Tanel EST AST ASTANA PRO TEAM 25.24’38 6’47
25. 151 ROLLAND Pierre FRA EUC TEAM EUROPCAR 25.24’39 6’48
26. 93 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE – MERIDA 25.25’02 7’11
27. 166 LUDVIGSSON Tobias G SWE GIA TEAM GIANT – SHIMANO 25.25’15 7’24
28. 21 PIRAZZI Stefano ITA BAR BARDIANI CSF 25.25’34 7’43
29. 58 SAGAN Peter G SVK CAN CANNONDALE 25.29’04 11’13
30. 6 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 25.29’13 11’22
31. 131 URAN URAN Rigoberto COL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 25.31’23 13’32
32. 13 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 25.32’09 14’18
33. 113 ANTON HERNANDEZ Igor ESP MOV MOVISTAR TEAM 25.32’15 14’24
34. 117 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 25.32’22 14’31
35. 165 GESCHKE Simon GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 25.35’11 17’20
36. 43 GILBERT Philippe BEL BMC BMC RACING TEAM 25.37’18 19’27
37. 45 MORABITO Steve SUI BMC BMC RACING TEAM 25.37’47 19’56
38. 136 POELS Wouter NED OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 25.37’54 20’03
39. 48 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 25.38’07 20’16
40. 207 ROCHE Nicholas IRL TCS TINKOFF SAXO 25.38’23 20’32
41. 115 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 25.38’44 20’53
42. 157 SICARD Romain FRA EUC TEAM EUROPCAR 25.39’21 21’30
43. 104 HANSEN Adam AUS LTB LOTTO BELISOL 25.39’46 21’55
44. 196 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY TEAM SKY 25.39’53 22’02
45. 57 MOSER Moreno G ITA CAN CANNONDALE 25.40’13 22’22
46. 183 CAMANO ORTUZAR Iker ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 25.40’15 22’24
47. 78 VAN SUMMEREN Johan BEL GRS GARMIN SHARP 25.42’14 24’23
48. 102 DE CLERCQ Bart BEL LTB LOTTO BELISOL 25.42’15 24’24
49. 187 MACHADO Tiago POR TNE TEAM NETAPP – ENDURA 25.42’41 24’50
50. 213 DEVOLDER Stijn BEL TFR TREK FACTORY RACING 25.42’48 24’57
51. 178 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 25.43’28 25’37
52. 211 CANCELLARA Fabian SUI TFR TREK FACTORY RACING 25.44’30 26’39
53. 74 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN SHARP 25.46’11 28’20
54. 144 CLARKE Simon AUS OGE ORICA GREENEDGE 25.46’19 28’28
55. 148 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 25.46’46 28’55
56. 198 WIGGINS Bradley GBR SKY TEAM SKY 25.47’10 29’19
57. 88 WYSS Marcel SUI IAM IAM CYCLING 25.47’12 29’21
58. 174 KOLOBNEV Alexandr RUS KAT TEAM KATUSHA 25.47’28 29’37
59. 72 BAUER Jack NZL GRS GARMIN SHARP 25.47’31 29’40
60. 42 WYSS Danilo SUI BMC BMC RACING TEAM 25.47’44 29’53
61. 214 IRIZAR ARANBURU Markel ESP TFR TREK FACTORY RACING 25.47’50 29’59
62. 12 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 25.47’57 30’06
63. 95 MORI Manuele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 25.48’00 30’09
64. 37 VANMARCKE Sep BEL BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 25.49’02 31’11
65. 112 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 25.49’10 31’19
66. 216 POPOVYCH Yaroslav UKR TFR TREK FACTORY RACING 25.49’10 31’19
67. 142 DURBRIDGE Luke G AUS OGE ORICA GREENEDGE 25.49’16 31’25
68. 177 PAOLINI Luca ITA KAT TEAM KATUSHA 25.49’18 31’27
69. 217 ROULSTON Hayden NZL TFR TREK FACTORY RACING 25.49’19 31’28
70. 41 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 25.49’38 31’47
71. 205 MOREIRA PAULINHO Sergio POR TCS TINKOFF SAXO 25.50’02 32’11
72. 54 KOREN Kristjan SLO CAN CANNONDALE 25.51’08 33’17
73. 114 CAPECCHI Eros ITA MOV MOVISTAR TEAM 25.51’47 33’56
74. 184 DE LA CRUZ MELGAREJO Da G ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 25.52’34 34’43
75. 35 TANKINK Bram NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 25.53’39 35’48
76. 83 HAUSSLER Heinrich AUS IAM IAM CYCLING 25.54’01 36’10
77. 197 STANNARD Ian GBR SKY TEAM SKY 25.54’06 36’15
78. 15 IGLINSKIY Maxim KAZ AST ASTANA PRO TEAM 25.54’44 36’53
79. 134 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 25.54’51 37’00
80. 32 GOOS Marc G NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 25.54’51 37’00
81. 145 MEYER Cameron AUS OGE ORICA GREENEDGE 25.55’41 37’50
82. 23 BATTAGLIN Enrico G ITA BAR BARDIANI CSF 25.56’12 38’21
83. 81 BRANDLE Matthias G AUT IAM IAM CYCLING 25.57’05 39’14
84. 105 ROELANDTS Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 25.57’58 40’07
85. 173 GUSEV Vladimir RUS KAT TEAM KATUSHA 25.59’22 41’31
86. 75 MILLAR David GBR GRS GARMIN SHARP 25.59’51 42’00
87. 18 LUTSENKO Alexey G KAZ AST ASTANA PRO TEAM 26.02’18 44’27
88. 118 MALORI Adriano ITA MOV MOVISTAR TEAM 26.02’39 44’48
89. 158 THURAU Bjorn GER EUC TEAM EUROPCAR 26.03’04 45’13
90. 47 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 26.03’08 45’17
91. 124 SBARAGLI Kristian G ITA MTN MTN – QHUBEKA 26.03’40 45’49
92. 5 MONDORY Lloyd FRA ALM AG2R LA MONDIALE 26.03’40 45’49
93. 53 GATTO Oscar ITA CAN CANNONDALE 26.03’48 45’57
94. 85 KLUGE Roger GER IAM IAM CYCLING 26.03’57 46’06
95. 52 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE 26.04’09 46’18
96. 82 ELMIGER Martin SUI IAM IAM CYCLING 26.05’39 47’48
97. 26 COLBRELLI Sonny G ITA BAR BARDIANI CSF 26.06’03 48’12
98. 208 TOSATTO Matteo ITA TCS TINKOFF SAXO 26.07’04 49’13
99. 171 BELKOV Maxim RUS KAT TEAM KATUSHA 26.07’52 50’01
100. 56 MARANGONI Alan ITA CAN CANNONDALE 26.08’58 51’07
101. 68 OFFREDO Yoann FRA FDJ FDJ.FR 26.10’07 52’16
102. 55 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN CANNONDALE 26.10’50 52’59
103. 156 PICHOT Alexandre FRA EUC TEAM EUROPCAR 26.10’58 53’07
104. 128 VENTER Jaco RSA MTN MTN – QHUBEKA 26.11’26 53’35
105. 64 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ.FR 26.11’35 53’44
106. 206 MORKOV Michael DEN TCS TINKOFF SAXO 26.11’39 53’48
107. 164 DUMOULIN Tom G NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 26.12’10 54’19
108. 127 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI MTN MTN – QHUBEKA 26.12’14 54’23
109. 71 DEKKER Thomas NED GRS GARMIN SHARP 26.12’19 54’28
110. 194 KENNAUGH Peter G GBR SKY TEAM SKY 26.12’42 54’51
111. 63 BOUCHER David BEL FDJ FDJ.FR 26.13’40 55’49
112. 101 GREIPEL Andre’ GER LTB LOTTO BELISOL 26.13’50 55’59
113. 65 DEMARE Arnaud G FRA FDJ FDJ.FR 26.14’38 56’47
114. 36 TJALLINGII Maarten NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 26.14’52 57’01
115. 96 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE – MERIDA 26.14’59 57’08
116. 94 MODOLO Sacha ITA LAM LAMPRE – MERIDA 26.15’00 57’09
117. 106 SIEBERG Marcel GER LTB LOTTO BELISOL 26.15’03 57’12
118. 76 NUYENS Nick BEL GRS GARMIN SHARP 26.15’15 57’24
119. 62 BONNET William FRA FDJ FDJ.FR 26.15’31 57’40
120. 175 KOZONTCHUK Dmitry RUS KAT TEAM KATUSHA 26.15’37 57’46
121. 2 APPOLLONIO Davide G ITA ALM AG2R LA MONDIALE 26.15’54 58’03
122. 203 BOARO Manuele ITA TCS TINKOFF SAXO 26.15’58 58’07
123. 153 HUREL Tony FRA EUC TEAM EUROPCAR 26.16’22 58’31
124. 152 ARASHIRO Yukiya JPN EUC TEAM EUROPCAR 26.16’24 58’33
125. 38 WAGNER Robert GER BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 26.16’38 58’47
126. 154 JEROME Vincent FRA EUC TEAM EUROPCAR 26.16’43 58’52
127. 121 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 26.16’45 58’54
128. 202 BENNATI Daniele ITA TCS TINKOFF SAXO 26.17’01 59’10
129. 103 DEBUSSCHERE Jens G BEL LTB LOTTO BELISOL 26.17’05 59’14
130. 162 ARNDT Nikias G GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 26.17’27 59’36
131. 132 CAVENDISH Mark GBR OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 26.19’20 1.01’29
132. 137 RENSHAW Mark AUS OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 26.19’46 1.01’55
133. 4 GRETSCH Patrick GER ALM AG2R LA MONDIALE 26.19’46 1.01’55
134. 92 CIMOLAI Davide G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 26.19’50 1.01’59
135. 181 BENEDETTI Cesare ITA TNE TEAM NETAPP – ENDURA 26.19’53 1.02’02
136. 24 COLEDAN Marco ITA BAR BARDIANI CSF 26.19’59 1.02’08
137. 193 EISEL Bernhard AUT SKY TEAM SKY 26.20’01 1.02’10
138. 135 PETACCHI Alessandro ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 26.20’10 1.02’19
139. 185 DEMPSTER Zakkari AUS TNE TEAM NETAPP – ENDURA 26.20’52 1.03’01
140. 122 KONOVALOVAS Ignatas LTU MTN MTN – QHUBEKA 26.21’55 1.04’04
141. 28 FORTIN Filippo G ITA BAR BARDIANI CSF 26.22’02 1.04’11
142. 138 TRENTIN Matteo G ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 26.22’10 1.04’19
143. 182 BENNETT Sam G IRL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 26.22’17 1.04’26
144. 3 GAUDIN Damien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 26.22’18 1.04’27
145. 25 CANOLA Marco ITA BAR BARDIANI CSF 26.23’05 1.05’14
146. 163 CURVERS Roy NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 26.23’39 1.05’48
147. 168 VEELERS Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 26.23’44 1.05’53
148. 126 THOMSON Jay Robert RSA MTN MTN – QHUBEKA 26.23’59 1.06’08
149. 66 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ FDJ.FR 26.24’05 1.06’14
150. 143 HEPBURN Michael G AUS OGE ORICA GREENEDGE 26.24’56 1.07’05
151. 22 BOEM Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 26.27’01 1.09’10
152. 188 VOSS Paul GER TNE TEAM NETAPP – ENDURA 26.27’18 1.09’27
153. 84 KLEMME Dominic GER IAM IAM CYCLING 26.27’20 1.09’29
154. 108 WILLEMS Frederik BEL LTB LOTTO BELISOL 26.27’53 1.10’02
155. 161 KITTEL Marcel GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 26.29’52 1.12’01
156. 97 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM LAMPRE – MERIDA 26.30’18 1.12’27
157. 33 LEEZER Thomas NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 26.31’19 1.13’28
158. 116 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 26.31’53 1.14’02
159. 167 STAMSNIJDER Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 26.33’41 1.15’50
160. 27 RUFFONI Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 26.35’42 1.17’51
161. 87 PELUCCHI Matteo G ITA IAM IAM CYCLING 26.38’18 1.20’27
162. 125 STAUFF Andreas GER MTN MTN – QHUBEKA 26.38’55 1.21’04
163. 17 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 26.39’33 1.21’42

El británico Mark Cavendish fue el más rápido en la penúltima etapa de la carrera italiana

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio