Connect with us

Noticias

Scheldeprijs: Marcel Kittel ya es tricampeón en Bélgica (VIDEO-RESULTADOS)

Marcel Kittel (Giant-Shimano) ya puede decir que es tricampeón en una importante clásica belga. El alemán se impuso este miércoles y con autoridad en la Scheldeprijs, o Premio de la Escalda que transcurrió entre Antwerpen y Schoten para un recorrido de 201 kilómetros.

Publicado

el

“El Panzer” Kittel llegó a su cuarta victoria de la actual temporada

Marcel Kittel (Giant-Shimano) ya puede decir que es tricampeón en una importante clásica belga. El alemán se impuso este miércoles y con autoridad en la Scheldeprijs, o Premio de la Escalda que transcurrió entre Antwerpen y Schoten para un recorrido de 201 kilómetros.

El teutón que había sido dos veces ganador de esta importante prueba (2012-2013), que sirve de antesala a la mítica París-Roubaix –tercer monumento de la temporada-, y que se disputará este próximo domingo, estuvo acompañado en el podio y después de más de 4 horas de difícil pedaleo, por el estadounidense Tyler Farrar (Garmin-Sharp) y el holandés Danny Van Poppel (Trek Factory Racing -hijo de Jean Paul Van Poppel intentando emular a su padre, que ganó la carrera en dos ocasiones-.

El sprinter germano que llegó este año a su cuarta victoria de la temporada, es, por tanto, el nuevo rey (junto al británico Mark Cavendish y el belga Piet Oellibrandt), de esta respetable clásica con más de cien años de historia. Esta vez, Kittel no tuvo a ‘Max Man’ y a André Greipel, como rivales en la línea de sentencia, el primero por gripa y el segundo por fractura de clavícula.

La victoria del ‘Panzer’ fue indiscutible, sacando varios metros a los que le siguieron, donde también se encontraron figuras de la talla de Alessandro Petacchi –cuarto-, Andrea Guardini –octavo-, o Alexander Kristoff –quince-.

Resultados:

1 Marcel KITTEL GER GIA 4:33:53
2 Tyler FARRAR USA GRS 0
3 Danny VAN POPPEL NED TFR 0
4 Alessandro PETACCHI ITA OPQ 0
5 Sam BENNETT IRL TNE 0
6 Davide APPOLLONIO ITA ALM 0
7 Danilo NAPOLITANO ITA WGG 0
8 Andrea GUARDINI ITA AST 0
9 Yannick MARTINEZ FRA EUC 0
10 Matteo PELUCCHI ITA IAM 0
11 Kenny Robert VAN HUMMEL NED AND 0
12 Tom VAN ASBROECK BEL TSV 0
13 Francesco CHICCHI ITA NRI 0
14 Leonid KRASNOV RUS RVL 0
15 Alexander KRISTOFF NOR KAT 0
16 Kenny DE HAES BEL LTB 0
17 Frederique ROBERT BEL WGG 0
18 Adrien PETIT FRA COF 0
19 Michael VAN STAEYEN BEL TSV 0
20 Theo BOS NED BEL 0
21 Arnaud DEMARE FRA FDJ 0
22 Daniel SUMMERHILL USA UHC 0
23 Andreas STAUFF GER MTN 0
24 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 0
25 Gert STEEGMANS BEL OPQ 0
26 Roman MAIKIN RUS RVL 0
27 Sebastian LANDER DEN BMC 0
28 Edwig CAMMAERTS BEL COF 0
29 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 0
30 Steele VON HOFF AUS GRS 0
31 John MURPHY USA UHC 0
32 Jack BAUER NZL GRS 0
33 Ken HANSON USA UHC 0
34 Artur ERSHOV RUS RVL 0
35 Moreno HOFLAND NED BEL 0
36 Jarl SALOMEIN BEL TSV 0
37 Sébastien HINAULT FRA IAM 0
38 Kevin ISTA BEL IAM 0
39 Barry MARKUS NED BEL 0
40 Sébastien TURGOT FRA ALM 0
41 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 0
42 Elia VIVIANI ITA CAN 0
43 Graeme BROWN AUS BEL 0
44 Rudiger SELIG GER KAT 9
45 Ramon SINKELDAM NED GIA 11
46 Vicente REYNES MIMO ESP IAM 15
47 Luke KEOUGH USA UHC 15
48 Bert DE BACKER BEL GIA 15
49 Lasse Norman HANSEN DEN GRS 15
50 Kristijan KOREN SLO CAN 15
51 Jonas VANGENECHTEN BEL LTB 15
52 Andrew FENN GBR OPQ 15
53 Daniele COLLI ITA NRI 15
54 Roberto DE PATRE ITA NRI 21
55 Nick VAN DER LIJKE NED BEL 22
56 Daniil FOMINYKH KAZ AST 22
57 Jan BARTA CZE TNE 25
58 Stéphane POULHIES FRA COF 25
59 Alan MARANGONI ITA CAN 27
60 Giorgio CECCHINEL ITA NRI 27
61 Silvan DILLIER SUI BMC 27
62 Antoine DUCHESNE CAN EUC 27
63 Maxime DANIEL FRA ALM 27
64 Martijn MAASKANT NED UHC 27
65 Alexandre PICHOT FRA EUC 27
66 Jackson RODRIGUEZ VEN AND 27
67 Fabio SABATINI ITA CAN 27
68 Mickael DELAGE FRA FDJ 27
69 Jean-Pierre DRUCKER LUX WGG 27
70 Peter SAGAN SVK CAN 27
71 William BONNET FRA FDJ 27
72 Kevin VAN MELSEN BEL WGG 27
73 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 27
74 Marcel AREGGER SUI IAM 27
75 Greg HENDERSON NZL LTB 27
76 Thor HUSHOVD NOR BMC 27
77 Gabriel RASCH NOR SKY 27
78 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 27
79 Borut BOZIC SLO AST 27
80 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN 27
81 Ralf MATZKA GER TNE 27
82 Danilo WYSS SUI BMC 27
83 Boris VALLEE BEL LTB 27
84 Tom BOONEN BEL OPQ 27
85 Wesley KREDER NED WGG 27
86 Manuel QUINZIATO ITA BMC 27
87 Pirmin LANG SUI IAM 27
88 Preben VAN HECKE BEL TSV 27
89 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 27
90 Jesse SERGENT NZL TFR 27
91 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT 27
92 Maciej BODNAR POL CAN 27
93 Hayden ROULSTON NZL TFR 27
94 Kris BOECKMANS BEL LTB 27
95 Luigi MILETTA ITA NRI 27
96 Blaz JARC SLO TNE 27
97 Nicola TESTI ITA AND 27
98 Stijn VANDENBERGH BEL OPQ 27
99 Dominic KLEMME GER IAM 27
100 Vegard BREEN NOR LTB 27
101 Zakkari DEMPSTER AUS TNE 27
102 Lars BOOM NED BEL 27
103 Hugo HOULE CAN ALM 37
104 Marcel SIEBERG GER LTB 40
105 Andreas SCHILLINGER GER TNE 40
106 Nikias ARNDT GER GIA 55
107 Tim DECLERCQ BEL TSV 59
108 Kenneth VAN BILSEN BEL TSV 59
109 Bernhard EISEL AUT SKY 59
110 Raymond KREDER NED GRS 59
111 Robert FöRSTER GER UHC 59
112 Roy CURVERS NED GIA +1:15
113 Martin VELITS SVK OPQ +1:27
114 Matteo TRENTIN ITA OPQ +1:27
115 Mark RENSHAW AUS OPQ +1:27
116 Gatis SMUKULIS LAT KAT +1:27
117 Andrea FEDI ITA NRI +1:38
118 Alessandro BAZZANA ITA UHC +1:38
119 Dylan VAN BAARLE NED GRS +1:42
120 David MILLAR GBR GRS +1:42
121 Fabian CANCELLARA SUI TFR +1:42
122 Scott THWAITES GBR TNE +1:58
123 Ivan BALYKIN ITA RVL +2:01
124 Stijn STEELS BEL TSV +2:14
125 Luke ROWE GBR SKY +2:14
126 Jan GHYSELINCK BEL WGG +2:28
127 Cyril LEMOINE FRA COF +3:27
128 Albert TIMMER NED GIA +3:27
129 David BOUCHER FRA FDJ +4:32
130 Antonio PARRINELLO ITA AND +4:32
131 Valentin IGLINSKIY KAZ AST +4:32
132 Martin WESEMANN RSA MTN +4:32
133 Yoann OFFREDO FRA FDJ +4:32
134 Samuele CONTI ITA NRI +4:32
135 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +4:32
136 Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV +4:32
137 Gennadiy TATARINOV RUS RVL +4:32
138 Michael SCHÄR SUI BMC +4:32
139 Sergey KLIMOV RUS RVL +4:32
140 Alexander SEROV RUS RVL +4:32
141 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +4:32
142 Geraint THOMAS GBR SKY +4:32
143 Edward KING USA CAN +4:45
144 Christopher JONES USA UHC +4:45
145 Jim SOGENZO RSA MTN +4:45
146 Sean DE BIE BEL LTB +4:45
147 Sergey FIRSANOV RUS RVL +4:45
148 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF +4:45
149 Evan HUFFMAN USA AST +4:45
150 Christian KNEES GER SKY +4:45
151 Cheng JI CHN GIA +4:45
152 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +4:45
153 Nick NUYENS BEL GRS +4:49
154 Sep VANMARCKE BEL BEL +4:49
155 Mattia POZZO ITA NRI +4:49
156 Steve CHAINEL FRA ALM +4:49
157 Bradley WIGGINS GBR SKY +4:49
158 Ferekalsi DEBESAY ABRHA ERI MTN +4:49
159 Gert JOEAAR EST COF +4:49
160 Björn LEUKEMANS BEL WGG +4:49
161 Nico SIJMENS BEL WGG +4:49
162 Marco BANDIERA ITA AND +4:49
163 Andrea ZORDAN ITA AND +4:49
164 Vincent JEROME FRA EUC +4:49
165 Pierre-Henri LECUISINIER FRA FDJ +4:49
166 Luca PAOLINI ITA KAT +4:49
167 Yohann GENE FRA EUC +4:49
168 Bjorn THURAU GER EUC +4:49
169 Jerome COUSIN FRA EUC +4:49
170 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC +4:49
171 Damien GAUDIN FRA ALM +4:49
172 Vladimir GUSEV RUS KAT +4:49
173 Martin REIMER GER MTN +4:4

DNF Tom STAMSNIJDER NED GIA
DNF Dmitriy MURAVYEV KAZ AST
DNF Dennis VAN WINDEN NED BEL
DNF Klaas LODEWYCK BEL BMC
DNF Laurent MANGEL FRA FDJ
DNF Grégory RAST SUI TFR
DNF Omar BERTAZZO ITA AND
DNF Louis VERHELST BEL COF
DNF Bradley POTGIETER RSA MTN
DNS Johann VAN ZYL RSA MTN

“El Panzer” Kittel llegó a su cuarta victoria de la actual temporada, tras las tres fracciones ganadas en el Tour de Dubái

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.