Connect with us

Noticias Bicicross

La campeona de la Copa Mundo UCI BMX Supercross 2014, Caroline Buchanan: «He vivido una gran experiencia en Colombia»

Muy agradecida y feliz se fue de Colombia la australiana Caroline Buchanan por la invitación que se le hizo al país para participar en el Primer Encuentro Máster y Senior Máster de bicicrós, que se realizó el fin de semana en el Club Campestre, de Armenia. Eso sí, no pudo derrotar a Mariana Pajón en la categoría élite femenina luego de las dos series previstas, en las cuales, la estrella colombiana acumuló 210 puntos, por 162 de la oceánica. Tercera quedó la nacional Manuela Mazo con 108 unidades.

Publicado

el

Mariana Pajón y Caroline Buchanan, estrellas del BMX presentes en Armenia.

Mariana Pajón (100) y Caroline Buchanan (68), las dos estrellas femeninas del certamen en el Eje Cafetero. Ganó la colombiana.

Muy agradecida y feliz se fue de Colombia la australiana Caroline Buchanan por la invitación que se le hizo al país para participar en el Primer Encuentro Máster y Senior Máster de bicicrós, que se realizó el fin de semana en el Club Campestre, de Armenia. Eso sí, no pudo derrotar a Mariana Pajón en la categoría élite femenina luego de las dos series previstas, en las cuales, la estrella colombiana acumuló 210 puntos, por 162 de la oceánica. Tercera quedó la nacional Manuela Mazo con 108 unidades.

En su cuenta oficial de Twitter, Caroline Buchanan (campeona 2014 de la Copa Mundo UCI BMX Supercross) dejó ver su alegría por esta zona del continente: «América del Sur es una tierra de mucha pasión», además, de irse contenta después de la «experiencia cafetera vivida en Colombia», por «los buenos momentos, la buena gente y el buen caballo», claro, el que le correspondió montar durante el corto recorrido que hizo a los cafetales que visitó durante los días que estuvo en el Eje Cafetero. Ocasión propicia para degustar un tradicional tinto, que calificó como «el único café negro del mundo que he bebido».

Ella, representó a Australia, uno de los ocho países que hicieron la fiesta de esta disciplina en la capital quindiana al lado de Brasil, Ecuador, Estados Unidos, Francia, México, Perú y el anfitrión. Así como hubo competencia élite, el certamen tenía como uno de sus objetivos centrales hacer un reconocimiento a las glorias colombianas (recientes y lejanas) encargadas de abrir camino para dar impulso a esta disciplina hasta que en Beijing 2008 empezó a hacer parte del programa de los Juegos Olímpicos.

La delegación extranjera más exitosa fue la ecuatoriana al sumar tres éxitos con Herney Enríquez (crucero 30–34 años), Joffre Malquín (crucero 35–39 años) y Radamés Velasco (crucero 40–44 años), en Sénior Máster (rueda libre) ganó el estadounidense Jason Carnes y en élite masculino el francés Vincent Pelluard. Los otros 25 triunfos fueron para las especialidades locales, entre ellos, el del seleccionador nacional Germán Medina, vencedor en la categoría de 45 años en adelante.


* Ganadores del certamen en Armenia

Crucero 30 – 34 años | Herney Enríquez (Ecuador)

Crucero 35 – 39 años | Joffre Malquín (Ecuador)

Crucero 40 – 44 años | Radamés Velasco (Ecuador)

45 años y más | Germán Medina (Colombia)

Principiantes 6 años y menos | Jerónimo Rodríguez (Valle)

Principiantes 7 – 8 años | Juan Diego Paz (Valle)

Principiantes 9 – 10 años | Juan Pablo Hernández (Bogotá)

Principiantes 11 – 12 años | Juan Esteban Jaramillo (Antioquia)

Principiantes 13 – 14 años | Epifanio Vesga (Santander)

Principiantes 15 – 16 años | Juan Felipe Moreno (Valle)

Damas 9 – 10 años | Silvana Muñoz (Quindío)

Damas 11 – 12 años | Margaret Ortiz (Valle)

Damas 13 – 14 años | Sofía Ospina (Quindío)

Novatos 8 años y menos | Jerónimo Jaramillo (Quindío)

Novatos 9 – 10 años | Santiago Peláez (Antioquia)

Novatos 11 – 12 años | Juan Esteban Chisco (Tolima)

Novatos 13 – 14 años | Santiago Parra (Colombia)

Novatos 15 – 16 años | Sebastián Ortiz (Antioquia)

Novatos 17 años y más | Sebastián Yusti (Valle)

Expertos 8 años y menos | Jacobo Contreras (Caldas)

Expertos 9 – 10 años | Juan José Rodríguez (Valle)

Expertos 11 – 12 años | Santiago Pedraza (Quindío)

Expertos 13 – 14 años | Alejandro Robledo (Risaralda)

Expertos 15 – 16 años | Alejandro Tobón (Antioquia)

Expertos 17 años y más | Juan Fernando Cortés (Quindío)

Máster Élite Open, rueda libre | César Augusto Acevedo (Antioquia)

Sénior Máster, rueda libre | Jason Carnes (Estados Unidos)

Élite femenino | Mariana Pajón (Colombia)

Élite masculino | Vincent Pelluard (Francia)

Four Cross | John Freddy Peña (Quindío)

BMX

Juan Camilo Ramírez y Vincent Pelluard se llevaron el oro en el Latinoamericano de BMX

Publicado

el

Juan Camilo "Goofy" Ramírez se llevó la victoria en Junior

El francés Vincent Pelluard y el colombiano Juan Camilo Ramírez (GW-SHIMANO-PRO) se impusieron el fin de semana pasado en las rondas uno y dos de la Copa Latinoamericana de BMX 2019 disputadas en la pista de la Universidad Internacional de Quito (Ecuador) con la presencia de 400 pilotos de Venezuela, Brasil, Chile, Argentina y Colombia.

Pelluard y Rámirez se consagraron ganando por delante del paisa Juan Ángel Ríos y el chileno Mauricio Molina. Los antioqueños Diego Arboleda y Carlos Oquendo, compañeros de equipo, fueron finalistas rematando en los lugares seis y siete de una interesante carrera que entregó 60 puntos al UCI Ranking.

Vincent Pelluard se llevó la victoria en la élite

Con su victoria en la élite, Pelluard logró ajustar la muy buena presentación después del productivo sábado encabezado por el junior Juan Camilo Ramírez y el élite Carlos Oquendo con medalla de plata tras el chileno Mauricio Molina y el venezolano Rubén García.

La campeona centroamericana y caribeña, la barranquillera Gabriela Bolle, se colgó la medalla de plata en la élite femenina tras la local Domenica Azuero. La antioqueña Andrea Escobar hizo el bronce.

Resultados

Élite Varones

1 Vicent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

2 Juan Ángel Ríos COL

3 Jaime Quintanilla BOL

4 Wilson Goyes ECU

5 Efraín Chamorro ECU

6 Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

7 Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO

8 Emilio Falla ECU

Junior Varones

1.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

2.Mauricio Molina CHI

3.Santiago Suárez COL

4.Samuel Zapata COL

5.Gabriel Mora ECU

6.Gustavo José Vicuña ECU

7.Cristhian Castro ECU

8.Camilo Harrin ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Laura Ordoñez COL

4.Andrea Escobar COL

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.María Cegarra ECU

8.karla Carrera ECU

RESULTADO RONDA #1

Élite Varones

1.Ruben García VEN

2.Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO 

3.Vincent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

4.Emilio Falla ECU

5.Efraín Chamorro ECU

6.Jaime Quintanilla BOL

7.Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

8.Leonardo Arango COL

Junior Varones

1.Mauricio Molina CHI

2.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

3.Santiago Suárez COL

4.Mateo Carmona COL

5.Samuel Zapata COL

6.Gustavo Vicuña ECU

7.Adrian Ponton ECU

8.Jean Michael Navas ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero  ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Andrea Escobar COL GW-SHIMANO-PRO

4.karla Carrera ECU

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.Laura Ordoñez COL

8.María Segarra ECUI

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Carlos Ramírez apunta alto en la temporada 2019. Copa Mundo, Campeonato Mundial y Juegos Panamericanos en la mira

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

Publicado

el

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

»Después de lograr los objetivos señalados y ya clasificados al Campeonato Mundial UCI en Zolder, se nos viene un calendario muy apretado hasta los Juegos Panamericanos, Lima 2019′. Por delante, tres series de Copa Mundo UCI por trabajar entre Abril y Junio en Gran Bretaña, Holanda y Francia; el Campeonato Mundial de Bélgica y unas HC muy definidas para puntuar en Italia, Bélgica y Colombia».

»Es lograr prepararnos y mantenernos en una buena racha de resultados y puntos con miras a Tokio 2020. El primer ciclo hasta Lima 2019 y el segundo, hasta Juegos Nacionales, Bolívar 2019, pasando por Copa Mundo en USA y Argentina» indicó el DT Fabio Peña quien entrena con Ramírez en la capital paisa antes de iniciar la temporada con competencias en Estados Unidos y Guatemala. 

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Finalizó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’ de BMX

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

Publicado

el

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

«Muy contento con este título, este año el nivel estuvo altísimo, pero lo pude obtener; el programa BRC es muy bueno para nosotros, sobre todo para los pequeños, es una motivación y así se van generando más semillitas para que en un futuro sean campeones nacionales o mundiales”, expresó el campeón de la categoría élite, Javier Alexander Pérez.

Pérez fue el mejor en la máxima categoría, Sebastián Cárdenas en expertos (11 años y menos); Brayan Sepúlveda (12 a 14 años); Víctor Pinto (15 años y más);  en novatos David Plazas (10 años y menos); Sebastián Jiménez (11 y 12 años); Julián Carvajal (13 y 14 años) y William Cañón (15 y más años).

En la categoría principiantes (6 años y menos) Luis Guzmán fue el campeón; también ganaron Samuel Vivas (7 y 8 años); Kevin Martínez ( 9 y 10 años); David Avella (11 y 12 años), Julián Estiven (13 y 14 años); y Fabian Sánchez  (15 años y más).

En las damas Alison Avendaño se coronó campeona en principiantes (8 años y menos), Norma Rivera (9 a 11 años); Sofia Arredondo (12 a 14 años) y Yuliana Páez (15 años y más).

Durante la premiación de la  jornada deportiva se le rindió homenaje a Miguel Velandia, exciclomontañista, quien hace varios meses sufrió un accidente que lo dejó con paraplejía.

El próximo domingo 16 de diciembre, en el velódromo de la ciudad de Duitama, se realizará la final de la Copa de Ruta y Pista, con la válida 20 en esta última modalidad, y se hará la premiación de Ciclomontañismo.

Con Información Gobernación de Boyacá

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.