Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Michael Rogers impone su clase en Savona. Nueva exhibición de Arredondo en la montaña. General en tablas para la CRI (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El australiano Michael Rogers (Tinkoff-Saxo) se impuso en la undécima etapa del Giro de Italia, recorrido de 249 kilómetros disputados entre Collecchio y Savona, tras un contundente ataque en el descenso del último puerto. El colombiano Julián Arredondo (Trek Factory Racing) volvió a brillar en la montaña y con victorias en los dos ascensos de este miércoles es líder sólido de la ‘maglia’ azurra.

Publicado

el

Rogers impuso su experiencia en Savona

Rogers impuso su experiencia en el preludio de una jornada clave este jueves con la CRI entre Barbaresco y Barolo

El australiano Michael Rogers (Tinkoff-Saxo) se impuso en la undécima etapa del Giro de Italia, recorrido de 249 kilómetros disputados entre Collecchio y Savona, tras un contundente ataque en el descenso del último puerto. El colombiano Julián Arredondo (Trek Factory Racing) volvió a brillar en la montaña y con victorias en los dos ascensos de este miércoles es líder sólido de la ‘maglia’ azurra.

“Sin lugar a dudas ha sido una de las escapadas más difíciles de mi vida, en la parte final de la subida vi que la mayoría de los corredores que habían eran los favoritos de la clasificación general y pensé que era el mejor momento para intentarlo y saltar del lote. Así que me fui, ataque y al final lo he conseguido por el bien mío y del equipo”, dijo el veterano corredor de 34 años una vez se bajó del podio como vencedor de la jornada.

El oceánico contabilizó un tiempo 5 horas, 48 minutos, 7 segundos para imponerse al alemán Simon Geschke (Giant-Shimano) y al italiano Enrico Battaglin (Bardiani CSF), quienes lo escoltaron en meta a 10 segundos respectivamente. El cundinamarqués Fabio Duarte (Team Colombia), -y con el mismo registro-, fue el mejor cafetero en la fracción, ubicándose en la novena posición, lo que confirma que el ex campeón mundial de ruta Sub-23, está de regreso, dejando atrás el mal día que tuvo el pasado sábado en Montecopiolo.

En la clasificación individual Cadel Evans (BMC-Racing) sigue al frente de una general donde Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) se mantuvo segundo a 57 segundos y Nairo Quintana (Movistar Team) ascienda una casilla, apareciendo ahora octavo a 1:45 ante el desfallecimiento del local Diego Ulissi (Lampre-Merida), quien cedió más de 4 minutos en raya de sentencia.

En una jornada ‘maratónica’ y con un puerto de segunda categoría, el Naso di Gatto, situado peligrosamente en el tramo final, los aspirantes apenas se movieron y Evans vivió un día sin problemas de cara a afrontar este jueves la contrarreloj larga donde podría ampliar su renta de cara a los días decisivos de la ‘Corsa Rosa’.

El equipo líder comandado por un gregario de lujo como lo es el español Samuel Sánchez, mandó la parada en dicha ascensión donde fue cazando uno por uno a todos los fugados, y donde ningún favorito se atrevió a inquietar a Cadel, esperando una mayor dureza. El único damnificado como ya lo reseñábamos, fue el propio Ulissi -séptimo clasificado- y que se descolgó debido a una fuerte caída durante la etapa que nunca lo dejó pedalear con comodidad.

El terreno de descenso acabó por confirmar la vuelta a la normalidad y fue entonces el momento que aprovechó Michael Rogers para acelerar. El australiano dejó claras sus dotes de rodador en solitario y pronto abrió una brecha lo suficientemente grande para poder levantar los brazos en solitario, ante un pelotón que no se organizó lo suficiente para inquietarle.

Del día, también podemos decir que un valeroso antioqueño Julián Arredondo (Trek Factory Racing), se afianzó en la general de los escaladores, ganando con autoridad los dos premios de montaña ubicado en los kilómetros 66,1 con el Passo Centro Croci y en el 220,8 con el mencionado Naso di Gatto.

Este jueves los corredores afrontarán su primera gran cita frente al reloj pero de manera individual, cuando estén recorriendo 41,9 kilómetros sobre un terreno quebrado que tendrá salida en Barbaresco y final en Barolo.

Altimetría 12ª Etapa Giro de Italia:

Jueves 22 mayo. Etapa 12: Barbaresco - Barolo, 41,9 kms CRI

Km. 12,6 Boscasso (4ª): 3,1 km (5 % – 8 %)


Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/giro14/et11rogers{/gallery}


Resultados:

11ª Etapa:

1 ROGERS Michael AUS TCS 5:48:07 0:00 10″
2 GESCHKE Simon GER GIA 5:48:17 0:10 6″
3 BATTAGLIN Enrico ITA BAR 5:48:17 0:10 4″
4 KELDERMAN Wilco NED BEL 5:48:17 0:10
5 BRAMBILLA Gianluca ITA OPQ 5:48:17 0:10
6 MOSER Moreno ITA CAN 5:48:17 0:10
7 HESJEDAL Ryder CAN GRS 5:48:17 0:10
8 RABOTTINI Matteo ITA NRI 5:48:17 0:10
9 DUARTE AREVALO Fabio Andrés COL COL 5:48:17 0:10
10 VUILLERMOZ Alexis FRA ALM 5:48:17 0:10
11 ARREDONDO MORENO Julián David COL TFR 5:48:17 0:10
12 CUNEGO Damiano ITA LAM 5:48:17 0:10
13 EVANS Cadel AUS BMC 5:48:17 0:10
14 MONFORT Maxime BEL LTB 5:48:17 0:10
15 HERRADA José ESP MOV 5:48:17 0:10
16 TIRALONGO Paolo ITA AST 5:48:17 0:10
17 URAN URAN Rigoberto COL OPQ 5:48:17 0:10
18 ARMEE Sander BEL LTB 5:48:17 0:10
19 PELLIZOTTI Franco ITA AND 5:48:17 0:10
20 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT 5:48:17 0:10
21 MAJKA Rafal POL TCS 5:48:17 0:10
22 POELS Wouter NED OPQ 5:48:17 0:10
23 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL COL 5:48:17 0:10
24 CASTROVIEJO Jonathan ESP MOV 5:48:17 0:10
25 KISERLOVSKI Robert CRO TFR 5:48:17 0:10
26 POZZOVIVO DomenicoITAALM5:48:170:10
27 HENAO GOMEZ Sebastián COL SKY 5:48:170:10
28 GENIEZ AlexandreFRAFDJ5:48:170:10
29 ROLLAND PierreFRAEUC5:48:170:10
30 SIUTSOU KanstantsinBLRSKY5:48:170:10
31 ARU FabioITAAST5:48:170:10
32 QUINTANA Nairo COL MOV 5:48:170:10
33 CARDOSO Andre Fernando SPORGRS5:48:170:10
34 ANTON IgorESPMOV5:48:170:10
35 LANDA MEANA MikelESPAST5:48:170:10
36 DUPONT HubertFRAALM5:48:170:10
37 MORABITO SteveSUIBMC5:48:170:10
38 BASSO IvanITACAN5:48:170:10
39 PREIDLER GeorgAUTGIA5:48:170:10
40 SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPBMC5:48:170:10
41 ZARDINI EdoardoITABAR5:49:060:59
42 ZOIDL RiccardoAUTTFR5:49:471:40
43 BOASSON HAGEN EdvaldNORSKY5:52:084:01
44 PAOLINI LucaITAKAT5:52:084:01
45 MALACARNE DavideITAEUC5:52:084:01
46 THURAU BjornGEREUC5:52:084:01
47 GUSEV VladimirRUSKAT5:52:084:01
48 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 5:52:08 a 4:01
49 BAK Lars YttingDENLTB5:52:244:17
50 VANENDERT DennisBELLTB5:52:244:17
51 BOUET MaximeFRAALM5:52:244:17
52 PAUWELS SergeBELOPQ5:52:244:17
53 GOOS MarcNEDBEL5:52:244:17
54 CANOLA MarcoITABAR5:52:244:17
55 ROCHE NicholasIRLTCS5:52:244:17
56 HANSEN AdamAUSLTB5:52:244:17
57 POLANC JanSLOLAM5:52:354:28
58 ULISSI DiegoITALAM5:52:384:31
59 SORENSEN Chris AnkerDENTCS5:55:497:42
60 POLJANSKI PawelPOLTCS5:55:497:42
61 IZAGUIRRE GorkaESPMOV5:55:497:42
62 BONO MatteoITALAM5:55:497:42
63 PETROV EvgenyRUSTCS5:55:497:42
64 FINETTO MauroITANRI5:57:249:17
65 ROVNY IvanRUSTCS5:59:1111:04
66 CAPECCHI ErosITAMOV5:59:1111:04
67 MONTAGUTI MatteoITAALM6:02:5114:44
68 DOMONT AxelFRAALM6:02:5114:44
69 BERARD JulienFRAALM6:02:5114:44
70 RODRIGUEZ JacksonVENAND6:02:5114:44
71 MONSALVE JonathanVENNRI6:02:5114:44
72 GODOY YonderVENAND6:02:5114:44
73 COLBRELLI SonnyITABAR6:02:5114:44
74 VAN DER SANDE ToshBELLTB6:02:5114:44
75 TANNER DavidAUSBEL6:02:5114:44
76 TJALLINGII MaartenNEDBEL6:02:5114:44
77 AMADOR AndreyCRCMOV6:02:5114:44
78 VORGANOV EduardRUSKAT6:02:5114:442″
79 MORENO FERNANDEZ DanielESPKAT6:02:5114:441″
80 BONGIORNO Francesco ManuelITABAR6:02:5114:44
81 LONGO BORGHINI PaoloITACAN6:02:5114:44
82 DOCKX GertBELLTB6:02:5114:44
83 PICHON LaurentFRAFDJ6:02:5114:44
84 VEIKKANEN JussiFINFDJ6:02:5114:44
85 WYSS DaniloSUIBMC6:02:5114:44
86BOOKWALTER BrentUSABMC6:02:5114:44
87 JUUL JENSEN ChristopherDENTCS6:02:5114:44
88 MCCARTHY JayAUSTCS6:02:5114:44
89 MOUREY FrancisFRAFDJ6:02:5114:44
90 HERMANS BenBELBMC6:02:5114:44
91 CATALDO DarioITASKY6:02:5114:44
92 MORI ManueleITALAM6:02:5114:44
93 BEPPU FumiyukiJPNTFR6:02:5114:44
94 AGNOLI ValerioITAAST6:02:5114:44
95 NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM6:02:5114:44
96 VAN POPPEL BoyNEDTFR6:02:5114:44
97 HONDO DaniloGERTFR6:02:5114:44
98 QUEMENEUR PerrigFRAEUC6:02:5114:44
99 LUDVIGSSON TobiasSWEGIA6:02:5114:44
100 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COL COL 6:02:51 a 14:44
101 QUINTERO NORENA Carlos Julián COL COL 6:02:51 a 14:44

102 ROSA DiegoITAAND6:02:5114:44
103 FELLINE FabioITATFR6:02:5114:44
104 KEIZER MartijnNEDBEL6:02:5114:44
105 DEIGNAN PhilipIRLSKY6:02:5114:44
106 TULIK AngeloFRAEUC6:02:5114:44
107 BELKOV MaximRUSKAT6:02:5114:44
108 SICARD RomainFRAEUC6:02:5114:44
109 VAN EMDEN JosNEDBEL6:02:5114:44
110 GASPAROTTO EnricoITAAST6:02:5114:44
111 BOZIC BorutSLOAST6:02:5114:44
112 DE GENDT ThomasBELOPQ6:06:2118:14
113 ZEITS AndreyKAZAST6:06:2118:14
114 BELLETTI ManuelITAAND6:06:2118:14
115 EISEL BernhardAUTSKY6:06:2118:14
116 PETACCHI AlessandroITAOPQ6:06:2118:14
117 VIVIANI EliaITACAN6:06:2118:14
118 FLENS RickNEDBEL6:06:2118:14
119 MARANGONI AlanITACAN6:06:2118:14
120 DEKKER ThomasNEDGRS6:06:2118:14
121 VAN BAARLE DylanNEDGRS6:06:2118:14
122 KOCH MichelGERCAN6:06:2118:14
123 SANTAROMITA IvanITAOGE6:06:2118:14
124 BANDIERA MarcoITAAND6:06:2118:14
124BANDIERA MarcoITAAND6:06:2118:14
125VEELERS TomNEDGIA6:06:2118:14
126VERMOTE JulienBELOPQ6:06:2118:14
127ALAFACI EugenioITATFR6:06:2118:14
128FRAPPORTI MarcoITAAND6:06:2118:14
129HAAS NathanAUSGRS6:06:2118:14
130PONZI SimoneITANRI6:06:2118:14
131GATTO OscarITACAN6:06:2118:14
132FEDI AndreaITANRI6:06:2118:14
133SELLA EmanueleITAAND6:06:2118:14
134VENTOSO FranciscoESPMOV6:06:2118:14
135NIZZOLO GiacomoITATFR6:06:2118:14
136HOOGERLAND JohnnyNEDAND6:06:2118:14
137DE HAES KennyBELLTB6:06:2118:14
138BOUHANNI NacerFRAFDJ6:06:2118:14
139RATTO DanieleITACAN6:06:2118:14
140MEZGEC LukaSLOGIA6:06:2118:14
141GRETSCH PatrickGERALM6:06:2118:14
142CATTANEO MattiaITALAM6:06:2118:14
143WELLENS TimBELLTB6:06:2118:14
144SERRY PieterBELOPQ6:06:2118:14
145TIMMER AlbertNEDGIA6:06:2118:14
146PUCCIO SalvatoreITASKY6:06:2118:14
147STAMSNIJDER TomNEDGIA6:06:2118:14
148QUINZIATO ManuelITABMC6:06:2118:14
149DE BACKER BertBELGIA6:06:2118:14
150OSS DanielITABMC6:06:2118:14
151HUREL TonyFRAEUC6:06:2118:14
152CHAVANEL SébastienFRAFDJ6:06:2118:14
153FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ6:06:2118:14
154FARRAR TylerUSAGRS6:06:2118:14
155TUFT SveinCANOGE6:06:2118:14
156DOCKER MitchellAUSOGE6:06:2118:14
157 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL COL 6:06:21 a 18:14
158 ANACONA GOMEZ Winner COL LAM 6:06:21 a 18:14
159 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL COL 6:06:21 a 18:14
160 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COL COL 6:06:21 a 18:14

161ARASHIRO YukiyaJPNEUC6:06:2118:14
162KEISSE IljoBELOPQ6:06:2118:14
163SUTTON ChristopherAUSSKY6:06:2118:14
164WEENING PieterNEDOGE6:06:2118:14
165MALORI AdrianoITAMOV6:06:2118:14
166HEPBURN MichaelAUSOGE6:06:2118:14
167FERRARI RobertoITALAM6:06:2118:14
168SCARPONI MicheleITAAST6:06:2118:14
169LE BON JohanFRAFDJ6:06:2118:14
170BOL JetseNEDBEL6:06:2118:14
171COURTEILLE ArnaudFRAFDJ6:06:2118:14
172SWIFT BenGBRSKY6:06:2118:14
173BOEM NicolaITABAR6:06:2118:14
174COLLI DanieleITANRI6:06:2118:14
175PIRAZZI StefanoITABAR6:06:2118:14
176BARBIN EnricoITABAR6:06:2118:143″

Clasificación General Individual:

1 EVANS Cadel AUS BMC 48:39:04 0:00
2 URAN URAN Rigoberto COL OPQ 48:40:01 a 0:57
3 MAJKA Rafal POL TCS 48:40:14 1:10
4 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 48:40:24 1:20
5 MORABITO Steve SUI BMC 48:40:35 1:31
6 ARU Fabio ITA AST 48:40:43 1:39
7 KELDERMAN Wilco NED BEL 48:40:48 1:44
8 QUINTANA Nairo COL MOV 48:40:49 a 1:45
9 KISERLOVSKI Robert CRO TFR 48:40:53 1:49
10 BASSO Ivan ITA CAN 48:41:05 2:01
11 ROLLAND Pierre FRA EUC 48:42:00 2:56
12 POELS Wouter NED OPQ 48:42:07 3:03
13 MONFORT Maxime BEL LTB 48:42:45 3:41
14 VUILLERMOZ Alexis FRA ALM 48:43:29 4:25
15 HESJEDAL Ryder CAN GRS 48:43:34 4:30
16 RABOTTINI Matteo ITA NRI 48:43:40 4:36
17 BRAMBILLA Gianluca ITA OPQ 48:44:05 5:01
18 DUPONT HubertFRA ALM 48:44:40 5:36
19 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 48:44:46 5:42
20 PELLIZOTTI Franco ITA AND 48:44:50 5:46
21 ULISSI Diego ITA LAM 48:45:08 6:04
22 CUNEGO Damiano ITA LAM 48:45:39 6:35
23 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 48:45:40 6:36
24 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP BMC 48:45:41 6:37
25 HERRADA José ESP MOV 48:47:57 8:53
26 DUARTE AREVALO Fabio Andrés COL COL 48:49:10 a 10:06
27PREIDLER GeorgAUTGIA48:50:4711:43
28MALACARNE DavideITAEUC48:51:0712:03
29ROGERS MichaelAUSTCS48:51:4912:45
30PAUWELS SergeBELOPQ48:56:5217:48
31CARDOSO Andre Fernando SPORGRS48:58:1219:08
32THURAU BjornGEREUC48:59:2320:19
33MOUREY FrancisFRAFDJ49:01:3022:26
34SORENSEN Chris AnkerDENTCS49:01:3522:31
35FINETTO MauroITANRI49:02:1623:12
36POLJANSKI PawelPOLTCS49:04:1725:13
37LANDA MEANA MikelESPAST49:04:4625:42
38 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL COL 49:05:08 a 26:04
39POLANC JanSLOLAM49:06:3727:33
40 HENAO GOMEZ Sebastián COL SKY 49:06:42 a 27:38
41MORENO FERNANDEZ DanielESPKAT49:06:4727:43
42BOUET MaximeFRAALM49:06:5727:53
43SANTAROMITA IvanITAOGE49:07:2428:20
44ROCHE NicholasIRLTCS49:07:2828:24
45LUDVIGSSON TobiasSWEGIA49:07:4728:43
46NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM49:08:1729:13
47TIRALONGO PaoloITAAST49:10:2731:23
48MONTAGUTI MatteoITAALM49:15:4436:40
49ARMEE SanderBELLTB49:16:0036:56
50CATALDO DarioITASKY49:17:3738:33
51BATTAGLIN EnricoITABAR49:17:4138:37
52LOSADA ALGUACIL AlbertoESPKAT49:17:4338:39
53GOOS MarcNEDBEL49:18:1039:06
54ZOIDL RiccardoAUTTFR49:20:0941:05
55SCARPONI MicheleITAAST49:20:2341:19
56 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 49:20:31 a 41:27
57BERARD JulienFRAALM49:20:3941:35
58PETROV EvgenyRUSTCS49:23:3944:35
59ROVNY IvanRUSTCS49:24:5745:53
60WEENING PieterNEDOGE49:25:3646:32
61ROSA DiegoITAAND49:26:2747:23
62RODRIGUEZ JacksonVENAND49:27:0848:04
63 ARREDONDO MORENO Julián David COL TFR 49:27:34 a 48:30
64SICARD RomainFRAEUC49:28:0148:57
65BONGIORNO Francesco ManuelITABAR49:31:2452:20
66ANTON IgorESPMOV49:31:5152:47
67VORGANOV EduardRUSKAT49:32:0352:59
68AGNOLI ValerioITAAST49:32:5153:47
69BAK Lars YttingDENLTB49:33:1554:11
70VANENDERT DennisBELLTB49:33:2154:17
71BONO MatteoITALAM49:33:3554:31
72MONSALVE JonathanVENNRI49:34:4355:39
73SERRY PieterBELOPQ49:34:5755:53
74GODOY YonderVENAND49:37:3958:35
75HERMANS BenBELBMC49:38:1059:06
76GUSEV VladimirRUSKAT49:38:1159:07
77DOMONT AxelFRAALM49:38:2559:21
78CASTROVIEJO JonathanESPMOV49:38:4959:45
79LE BON JohanFRAFDJ49:39:421:00:38
80CAPECCHI ErosITAMOV49:39:451:00:41
81 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL COL 49:39:59 a 1:00:55
82BOASSON HAGEN EdvaldNORSKY49:40:481:01:44
83DEIGNAN PhilipIRLSKY49:41:541:02:50
84BEPPU FumiyukiJPNTFR49:42:071:03:03
85 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COL COL 49:42:35 a 1:03:31
86 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COL COL 49:42:37 a  1:03:33

87PUCCIO SalvatoreITASKY49:43:191:04:15
88GESCHKE SimonGERGIA49:44:561:05:52
89SELLA EmanueleITAAND49:47:481:08:44
90WELLENS TimBELLTB49:48:071:09:03
91KEIZER MartijnNEDBEL49:48:121:09:08
92VERMOTE JulienBELOPQ49:48:481:09:44
93IZAGUIRRE GorkaESPMOV49:48:531:09:49
94CATTANEO MattiaITALAM49:49:121:10:08
95FELLINE FabioITATFR49:50:511:11:47
96VEIKKANEN JussiFINFDJ49:51:371:12:33
97COLBRELLI SonnyITABAR49:51:581:12:54
98HANSEN AdamAUSLTB49:52:151:13:11
99VAN DER SANDE ToshBELLTB49:52:201:13:16
100VAN BAARLE DylanNEDGRS49:52:411:13:37
101WYSS DaniloSUIBMC49:53:221:14:18
102MOSER MorenoITACAN49:53:471:14:43
103ZARDINI EdoardoITABAR49:53:541:14:50
104TJALLINGII MaartenNEDBEL49:54:061:15:02
105 QUINTERO NORENA Carlos Julián COL COL 49:54:22 a 1:15:18
106QUEMENEUR PerrigFRAEUC49:55:481:16:44
107TIMMER AlbertNEDGIA49:55:561:16:52
108DE GENDT ThomasBELOPQ49:56:131:17:09
109LONGO BORGHINI PaoloITACAN49:56:471:17:43
110 ANACONA GOMEZ Winner COL LAM 49:58:05 a 1:19:01
111HOOGERLAND JohnnyNEDAND49:58:461:19:42
112PAOLINI LucaITAKAT49:59:151:20:11
113GATTO OscarITACAN49:59:251:20:21
114BARBIN EnricoITABAR49:59:591:20:55
115PIRAZZI StefanoITABAR50:00:201:21:16
116PETACCHI AlessandroITAOPQ50:00:431:21:39
117BOOKWALTER BrentUSABMC50:00:591:21:55
118TANNER DavidAUSBEL50:04:531:25:49
119MALORI AdrianoITAMOV50:05:301:26:26
120DEKKER ThomasNEDGRS50:05:311:26:27
121ZEITS AndreyKAZAST50:05:471:26:43
122TULIK AngeloFRAEUC50:06:161:27:12
123BELKOV MaximRUSKAT50:06:421:27:38
124OSS DanielITABMC50:06:491:27:45
125MCCARTHY JayAUSTCS50:07:051:28:01
126CANOLA MarcoITABAR50:07:241:28:20
127MORI ManueleITALAM50:07:271:28:23
128PONZI SimoneITANRI50:07:451:28:41
129GASPAROTTO EnricoITAAST50:08:121:29:08
130GRETSCH PatrickGERALM50:09:361:30:32
131ARASHIRO YukiyaJPNEUC50:09:471:30:43
132VAN EMDEN JosNEDBEL50:11:051:32:01
133HONDO DaniloGERTFR50:11:511:32:47
134BOZIC BorutSLOAST50:12:001:32:56
135QUINZIATO ManuelITABMC50:14:531:35:49
136VENTOSO FranciscoESPMOV50:15:481:36:44
137DOCKX GertBELLTB50:16:271:37:23
138DE BACKER BertBELGIA50:16:481:37:44
139PICHON LaurentFRAFDJ50:17:151:38:11
140VAN POPPEL BoyNEDTFR50:18:321:39:28
141AMADOR AndreyCRCMOV50:18:391:39:35
142FRAPPORTI MarcoITAAND50:18:581:39:54
143MARANGONI AlanITACAN50:19:321:40:28
144VEELERS TomNEDGIA50:20:291:41:25
145NIZZOLO GiacomoITATFR50:21:091:42:05
146FERRARI RobertoITALAM50:22:111:43:07
147VIVIANI EliaITACAN50:23:101:44:06
148BOUHANNI NacerFRAFDJ50:23:161:44:12
149JUUL JENSEN ChristopherDENTCS50:23:181:44:14
150FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ50:23:351:44:31
151HUREL TonyFRAEUC50:24:121:45:08
152HAAS NathanAUSGRS50:24:161:45:12
153BELLETTI ManuelITAAND50:24:521:45:48
154COLLI DanieleITANRI50:24:551:45:51
155KEISSE IljoBELOPQ50:25:011:45:57
156RATTO DanieleITACAN50:25:041:46:00
157BOEM NicolaITABAR50:25:341:46:30
158FARRAR TylerUSAGRS50:25:491:46:45
159SWIFT BenGBRSKY50:26:021:46:58
160DOCKER MitchellAUSOGE50:26:571:47:53
161CHAVANEL SébastienFRAFDJ50:27:011:47:57
162EISEL BernhardAUTSKY50:27:081:48:04
163FLENS RickNEDBEL50:27:511:48:47
164BANDIERA MarcoITAAND50:28:231:49:19
165MEZGEC LukaSLOGIA50:28:411:49:37
166 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL COL 50:28:58 a 1:49:54
167ALAFACI EugenioITATFR50:30:121:51:08
168FEDI AndreaITANRI50:34:271:55:23
169KOCH MichelGERCAN50:36:161:57:12
170STAMSNIJDER TomNEDGIA50:41:282:02:24
171SUTTON ChristopherAUSSKY50:45:042:06:00
172DE HAES KennyBELLTB50:46:082:07:04
173HEPBURN MichaelAUSOGE50:48:472:09:43
174BOL JetseNEDBEL50:53:022:13:58
175COURTEILLE ArnaudFRAFDJ50:53:452:14:41
176TUFT SveinCANOGE50:55:052:16:01

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.