Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Kittel completa su 2ª victoria. Edwin Ávila fue octavo. Miguel Rubiano protagonista de la jornada. Urán es ahora 8º (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Marcel Kittel (Giant-Shimano) lo ha vuelto hacer en la edición 97 del Giro de Italia, consiguiendo este domingo su segundo triunfo de etapa de manera consecutiva en la que el colombiano Edwin Ávila (Team Colombia) tuvo un honroso octavo lugar en línea de meta, disputando el embalaje con los mejores especialistas en el tema.

Publicado

el

Marcel Kittel es el hombre más rápido del Giro 2014

Miguelito Rubiano fue uno de los grandes protagonistas de la jornada

Marcel Kittel (Giant-Shimano) lo ha vuelto hacer en la edición 97 del Giro de Italia, consiguiendo este domingo su segundo triunfo de etapa de manera consecutiva en la que el colombiano Edwin Ávila (Team Colombia) tuvo un honroso octavo lugar en línea de meta, disputando el embalaje con los mejores especialistas en el tema.

El alemán contabilizó un tiempo de 4 horas, 28 minutos, 43 segundos para vencer en una fracción que tuvo un recorrido de 187 kilómetros que unieron a las localidades irlandesas de Armagh y Dublín, y en la que el ‘panzer’ venció en un espectacular remate al inglés Ben Swift (Team Sky) y al italiano Elia Viviani (Cannondale), segundo y tercero respectivamente.

La general individual no sufrió cambios significativos y Michael Matthews (Orica-GreenEDGE), se mantiene al frente de la ‘Corsa Rosa’, dejando como el mejor escarabajo al antioqueño Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), en la octava plaza a 19 segundos del australiano.

El bogotano Miguel Ángel Rubiano (Team Colombia) fue gran protagonista de la jornada, al poder estar en la fuga del día, corriendo junto a otros 5 pedalistas, por espacio de 175 kilómetros, siendo capturado ‘Micky’, a tan solo 10 kilómetros del final.

Este lunes 11 de mayo se vivirá la primera de tres jornadas de descanso, entrando el próximo martes la competencia rosa en territorio italiano con la cuarta etapa entre Bari y Taranto con un recorrido de 112 kilómetros; y en la que sobre el papel, los embaladores tendrán de nuevo una bonita oportunidad para figurar.

Altimetría 4ª Etapa del Giro de Italia:


Martes 13 mayo. Etapa 4: Bari - Taranto, 112 kms Llana

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/giro14/ET3kittel{/gallery}

Resultados:

3ª Etapa:

1 Marcel KITTEL GER GIA 4:28:43
2 Ben SWIFT GBR SKY +0
3 Elia VIVIANI ITA CAN +0
4 Davide APPOLLONIO ITA ALM +0
5 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +0
6 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +0
7 Roberto FERRARI ITA LAM +0
8 Edwin Alcibíades AVILA VANEGAS COL COL +0
9 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +0
10 Tyler FARRAR USA GRS +0
11 Francesco CHICCHI ITA NRI +0
12 Manuel BELLETTI ITA AND +0
13 Tony HUREL FRA EUC +0
14 Nicola RUFFONI ITA BAR +0
15 Kenny DE HAES BEL LTB +0
16 Michael MATTHEWS AUS OGE +0
17 Alessandro PETACCHI ITA OPQ +0
18 Daniele COLLI ITA NRI +0
19 Maxime MONFORT BEL LTB +0
20 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +0
21 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +0
22 Rafal MAJKA POL TCS +0
23 Michele SCARPONI ITA AST +0
24 Daniel OSS ITA BMC +0
25 Bjorn THURAU GER EUC +0
26 Brett LANCASTER AUS OGE +0
27 Tom VEELERS NED GIA +0
28 Valerio AGNOLI ITA AST +0
29 Fabio FELLINE ITA TFR +0
30 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +0
31 Sonny COLBRELLI ITA BAR +0
32 Borut BOZIC SLO AST +0
33 Luke DURBRIDGE AUS OGE +11
34 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +11
35 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +11
36 Serge PAUWELS BEL OPQ +11
37 Rigoberto URAN URAN COL OPQ +11

38 Fabio ARU ITA AST +11
39 Jos VAN EMDEN NED BEL +11
40 Wilco KELDERMAN NED BEL +11
40 Maarten TJALLINGII NED BEL +11
41 Michael ROGERS AUS TCS +11
42 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +11
43 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +11
44 Pieter SERRY BEL OPQ +11
45 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +11
46 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +11
47 Pawel POLJANSKI POL TCS +11
48 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY +11
49 Franco PELLIZOTTI ITA AND +11
50 Steven KRUIJSWIJK NED BEL +11
51 Danilo WYSS SUI BMC +11
52 Ivan BASSO ITA CAN +11
53 Cadel EVANS AUS BMC +11
54 Michel KOCH GER CAN +11
55 Damiano CUNEGO ITA LAM +11
56 Diego ULISSI ITA LAM +11
57 Diego ROSA ITA AND +11
58 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +11
59 Stefano PIRAZZI ITA BAR +11
60 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +11
61 Angelo TULIK FRA EUC +11
62 Nicola BOEM ITA BAR +11
63 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +11
64 Manuel QUINZIATO ITA BMC +11
65 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +11
66 Davide MALACARNE ITA EUC +11
67 Patrick GRETSCH GER ALM +11
68 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR +11
69 Jan POLANC SLO LAM +11
70 Laurent PICHON FRA FDJ +11
71 Carlos Julián QUINTERO COL COL +11
72 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +11
73 Svein TUFT CAN OGE +11
74 Daniele RATTO ITA CAN +11
75 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +11
76 Pieter WEENING NED OGE +11
77 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +11
78 Danilo HONDO GER TFR +11
79 Julien VERMOTE BEL OPQ +11
80 Marco CANOLA ITA BAR +11
81 Steve MORABITO SUI BMC +11
82 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +11
83 Janez BRAJKOVIC SLO AST +11
84 Nicolas ROCHE IRL TCS +11
85 Tim WELLENS BEL LTB +11
86 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +11
87 Jay MCCARTHY AUS TCS +11
88 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +11
89 Salvatore PUCCIO ITA SKY +11
90 Philip DEIGNAN IRL SKY +11
91 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +11
92 Dario CATALDO ITA SKY +11
93 Ivan ROVNY RUS TCS +11
94 Maxime BOUET FRA ALM +11
95 Ryder HESJEDAL CAN GRS +11
96 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +11
97 Jonathan MONSALVE VEN NRI +11
98 Georg PREIDLER AUT GIA +11
99 Vladimir GUSEV RUS KAT +11
100 Wouter POELS NED OPQ +11
101 Enrico GASPAROTTO ITA AST +11
102 Evgeny PETROV RUS TCS +11
103 Julien BERARD FRA ALM +11
104 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS +11
105 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +11
106 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +11
107 Fabian WEGMANN GER GRS +11
108 Jarlinson PANTANO COL COL +11
109 Johnny HOOGERLAND NED AND +11
110 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA +11
111 Johan LE BON FRA FDJ +11
112 Romain SICARD FRA EUC +11
113 Moreno MOSER ITA CAN +11
114 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +11
116 Adriano MALORI ITA MOV +11
117 Eduard VORGANOV RUS KAT +11
118 Martijn KEIZER NED BEL +11
119 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +11
120 Hubert DUPONT FRA ALM +11
121 Pierre ROLLAND FRA EUC +11
122 Francis MOUREY FRA FDJ +11
123 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +11
124 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +11
125 Matteo RABOTTINI ITA NRI +11
126 Marco FRAPPORTI ITA AND +11
127 Mikel LANDA MEANA ESP AST +11
128 Simone PONZI ITA NRI +11
129 Mauro FINETTO ITA NRI +11
130 Eugenio ALAFACI ITA TFR +11
131 Maxim BELKOV RUS KAT +11
132 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +11
133 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +11
134 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL COL +11
135 Axel DOMONT FRA ALM +11
136 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +11
137 Boy VAN POPPEL NED TFR +11
138 Yonder GODOY VEN AND +11
139 Riccardo ZOIDL AUT TFR +11
140 Thomas DE GENDT BEL OPQ +11
141 David TANNER AUS BEL +11
142 Paolo TIRALONGO ITA AST +11
143 Sander ARMEE BEL LTB +11
144 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COL COL +11
145 Thomas DEKKER NED GRS +11
146 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +11
147 Edoardo ZARDINI ITA BAR +11
148 Dylan VAN BAARLE NED GRS +11
149 Simon GESCHKE GER GIA +11
150 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +11
151 Christopher SUTTON AUS SKY +11
152 Yannick EIJSSEN BEL BMC +11
153 Adam HANSEN AUS LTB +11
154 Ben HERMANS BEL BMC +11
155 Dennis VANENDERT BEL LTB +11
156 Matteo BONO ITA LAM +11
157 Davide VILLELLA ITA CAN +11
158 Mattia CATTANEO ITA LAM +11
159 Alan MARANGONI ITA CAN +11
160 Marco BANDIERA ITA AND +11
161 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +11
162 Andrea FEDI ITA NRI +11
163 Eros CAPECCHI ITA MOV +11
164 Maxime MEDEREL FRA EUC +11
165 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +11
166 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +11
167 Nathan HAAS AUS GRS +11
168 Luca PAOLINI ITA KAT +11
169 Enrico BARBIN ITA BAR +11
170 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +11
171 Giampaolo CARUSO ITA KAT +11
172 Lars Ytting BAK DEN LTB +11
173 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +11
174 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +33
175 Oscar GATTO ITA CAN +33
176 Iljo KEISSE BEL OPQ +33
177 Rick FLENS NED BEL +35
178 Luka MEZGEC SLO GIA +50
179 Bert DE BACKER BEL GIA +50
180 Bernhard EISEL AUT SKY +1:03
181 Mitchell DOCKER AUS OGE +1:15
182 Albert TIMMER NED GIA +1:43
183 Tom STAMSNIJDER NED GIA +2:32
184 Emanuele SELLA ITA AND +2:34
185 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +2:34
186 Brent BOOKWALTER USA BMC +2:34
187 Gert DOCKX BEL LTB +3:17
188 Giorgio CECCHINEL ITA NRI +3:22
189 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +3:22
190 Manuele MORI ITA LAM +3:49
191 Marc GOOS NED BEL +9:38
192 Jetse BOL NED BEL +9:38
193 Andrey ZEITS KAZ AST +13:39
194 Ramon CARRETERO PAN NRI +13:39
195 Michael HEPBURN AUS OGE +13:39
196 Cameron MEYER AUS OGE +13:39

Clasificación General Individual:

1 Michael MATTHEWS AUS OGE 10:06:37
2 Alessandro PETACCHI ITA OPQ +8
3 Daniel OSS ITA BMC +10
4 Luke DURBRIDGE AUS OGE +14
5 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +14
6 Svein TUFT CAN OGE +14
7 Pieter WEENING NED OGE +14
8 Rigoberto URAN URAN COL OPQ +19
9 Pieter SERRY BEL OPQ +19
10 Serge PAUWELS BEL OPQ +19
11 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +19
12 Julien VERMOTE BEL OPQ +19
13 Danilo WYSS SUI BMC +21
14 Cadel EVANS AUS BMC +21
15 Steve MORABITO SUI BMC +21
16 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +21
17 Yannick EIJSSEN BEL BMC +23
18 Brett LANCASTER AUS OGE +25
19 Rafal MAJKA POL TCS +26
20 Ben SWIFT GBR SKY +29
21 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +35
22 Marcel KITTEL GER GIA +36
23 Wouter POELS NED OPQ +36
24 Thomas DE GENDT BEL OPQ +36
25 Pawel POLJANSKI POL TCS +37
26 Michael ROGERS AUS TCS +37
27 Nicolas ROCHE IRL TCS +37
28 Jay MCCARTHY AUS TCS +37
29 Ivan ROVNY RUS TCS +37
30 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS +37
31 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +37
32 Michele SCARPONI ITA AST +41
33 Borut BOZIC SLO AST +41
34 Valerio AGNOLI ITA AST +41
35 Elia VIVIANI ITA CAN +49
36 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +49
37 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY +49
38 Dario CATALDO ITA SKY +49
39 Salvatore PUCCIO ITA SKY +49
40 Philip DEIGNAN IRL SKY +49
41 Fabio ARU ITA AST +52
42 Enrico GASPAROTTO ITA AST +52
43 Janez BRAJKOVIC SLO AST +52
44 Mikel LANDA MEANA ESP AST +52
45 Paolo TIRALONGO ITA AST +52
46 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +56
47 Davide APPOLLONIO ITA ALM +58
48 Francesco CHICCHI ITA NRI +1:01
49 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +1:03
50 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +1:03
51 Fabio FELLINE ITA TFR +1:03
52 Manuel QUINZIATO ITA BMC +1:06
53 Nicola RUFFONI ITA BAR +1:07
54 Sonny COLBRELLI ITA BAR +1:07
55 Ivan BASSO ITA CAN +1:07
56 Michel KOCH GER CAN +1:07
57 Daniele RATTO ITA CAN +1:07
58 Moreno MOSER ITA CAN +1:07
59 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +1:09
60 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +1:09
61 Adriano MALORI ITA MOV +1:09
62 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +1:09
63 Eros CAPECCHI ITA MOV +1:09
64 Georg PREIDLER AUT GIA +1:10
65 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA +1:10
66 Simon GESCHKE GER GIA +1:10
67 Maarten TJALLINGII NED BEL +1:11
68 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +1:12
69 Wilco KELDERMAN NED BEL +1:12
70 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +1:12
71 Maxime BOUET FRA ALM +1:12
72 Patrick GRETSCH GER ALM +1:12
73 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +1:12
74 Hubert DUPONT FRA ALM +1:12
75 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +1:12
76 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR +1:14
77 Danilo HONDO GER TFR +1:14
78 Riccardo ZOIDL AUT TFR +1:14
79 Steven KRUIJSWIJK NED BEL +1:15
80 Mauro FINETTO ITA NRI +1:15
81 Jonathan MONSALVE VEN NRI +1:15
82 Matteo RABOTTINI ITA NRI +1:15
83 Iljo KEISSE BEL OPQ +1:17
84 Roberto FERRARI ITA LAM +1:20
85 Stefano PIRAZZI ITA BAR +1:21
86 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +1:21
87 Nicola BOEM ITA BAR +1:21
88 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +1:21
89 Marco CANOLA ITA BAR +1:21
90 Edoardo ZARDINI ITA BAR +1:21
91 Enrico BARBIN ITA BAR +1:21
92 Edwin Alcibíades AVILA VANEGAS COL COL +1:23
93 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +1:23

94 Yonder GODOY VEN AND +1:26
95 Diego ROSA ITA AND +1:28
96 Franco PELLIZOTTI ITA AND +1:28
97 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +1:28
98 Johnny HOOGERLAND NED AND +1:28
99 Oscar GATTO ITA CAN +1:29
100 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +1:30
101 Laurent PICHON FRA FDJ +1:32
102 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +1:32
103 Francis MOUREY FRA FDJ +1:32
104 Johan LE BON FRA FDJ +1:32
105 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +1:32
106 Damiano CUNEGO ITA LAM +1:34
107 Diego ULISSI ITA LAM +1:34
108 Jan POLANC SLO LAM +1:34
109 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +1:34
110 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +1:34
111 Maxime MONFORT BEL LTB +1:37
112 Jarlinson PANTANO COL COL +1:37
113 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +1:37

114 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +1:43
115 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +1:45
116 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +1:47
117 Vladimir GUSEV RUS KAT +1:47
118 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +1:47
119 Luca PAOLINI ITA KAT +1:47
120 Tony HUREL FRA EUC +1:48
121 Tim WELLENS BEL LTB +1:48
122 Lars Ytting BAK DEN LTB +1:48
123 Adam HANSEN AUS LTB +1:48
124 Luka MEZGEC SLO GIA +1:49
125 Bjorn THURAU GER EUC +1:51
126 Andrea FEDI ITA NRI +1:51
127 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +1:56
128 Davide VILLELLA ITA CAN +1:56
129 Davide MALACARNE ITA EUC +2:02
130 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +2:02
131 Jos VAN EMDEN NED BEL +2:02
132 Alan MARANGONI ITA CAN +2:02
133 Romain SICARD FRA EUC +2:02
134 Pierre ROLLAND FRA EUC +2:02
135 Maxime MEDEREL FRA EUC +2:02
136 Marco BANDIERA ITA AND +2:02
137 Marco FRAPPORTI ITA AND +2:07
138 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL COL +2:10
139 Maxim BELKOV RUS KAT +2:23
140 Mattia CATTANEO ITA LAM +2:27
141 Manuel BELLETTI ITA AND +2:28
142 Boy VAN POPPEL NED TFR +2:29
143 Daniele COLLI ITA NRI +2:31
144 Tom VEELERS NED GIA +2:36
145 Rick FLENS NED BEL +2:46
146 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +2:57
147 Ben HERMANS BEL BMC +2:58
148 Albert TIMMER NED GIA +3:06
149 Carlos Julián QUINTERO COL COL +3:07
150 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +3:19
151 Axel DOMONT FRA ALM +3:25
152 Tyler FARRAR USA GRS +3:26
153 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COL COL +3:33
154 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +3:35
155 Fabian WEGMANN GER GRS +3:40
156 Ryder HESJEDAL CAN GRS +3:40
157 Thomas DEKKER NED GRS +3:40
158 Dylan VAN BAARLE NED GRS +3:40
159 Simone PONZI ITA NRI +3:52
160 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +3:55
161 Martijn KEIZER NED BEL +4:06
162 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +4:10
163 Bert DE BACKER BEL GIA +4:14
164 Christopher SUTTON AUS SKY +4:14
165 Evgeny PETROV RUS TCS +4:15
166 Eugenio ALAFACI ITA TFR +4:20
167 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +4:26
168 Julien BERARD FRA ALM +4:29
169 Sander ARMEE BEL LTB +4:30
170 Dennis VANENDERT BEL LTB +4:32
171 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +4:37
172 David TANNER AUS BEL +4:47
173 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +4:51
174 Angelo TULIK FRA EUC +4:59
175 Bernhard EISEL AUT SKY +5:06
176 Manuele MORI ITA LAM +5:12
177 Brent BOOKWALTER USA BMC +5:21
178 Matteo BONO ITA LAM +5:22
179 Eduard VORGANOV RUS KAT +5:29
180 Giampaolo CARUSO ITA KAT +5:29
181 Kenny DE HAES BEL LTB +5:35
182 Giorgio CECCHINEL ITA NRI +5:42
183 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +5:46
184 Mitchell DOCKER AUS OGE +5:51
185 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +6:11
186 Nathan HAAS AUS GRS +6:11
187 Emanuele SELLA ITA AND +7:33
188 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +7:48
189 Gert DOCKX BEL LTB +8:45
190 Tom STAMSNIJDER NED GIA +9:42
191 Jetse BOL NED BEL +10:39
192 Marc GOOS NED BEL +10:42
193 Cameron MEYER AUS OGE +13:42
194 Andrey ZEITS KAZ AST +14:20
195 Michael HEPBURN AUS OGE +19:34
196 Ramon CARRETERO PAN NRI +23:23

Marcel Kittel es por ahora el hombre más rápido del Giro de Italia 2014. © Giro d’Italia

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.