Connect with us

Noticias

Clásicas de las Ardenas: La Flecha Valona espera por 12 colombianos (DORSALES-VIDEO-FOTOS)

Después de finalizada la Amstel Gold Race y que fue ganada por el belga Philippe Gilbert del BMC-Racing y donde el colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) se ubicó en la posición 65º a 2:54 del ex campeón mundial de ruta, nos alistamos para la segunda competencia de la Clásica de las Ardenas.

Publicado

el

Henao y Betancur iluminaron el podio de la Flecha Valona 2013

mc video Video: Últimos kilómetros de la Flecha Valona de 2013 con brillo nacional

Después de finalizada la Amstel Gold Race y que fue ganada por el belga Philippe Gilbert del BMC-Racing y donde el colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) se ubicó en la posición 65º a 2:54 del ex campeón mundial de ruta, nos alistamos para la segunda competencia de la Clásica de las Ardenas.

La 78ª edición de la Flecha Valona (miércoles, 23 de abril), será la próxima cita del lote internacional y allí inician su preparación al Giro de Italia nuestros embajadores del Team Colombia de Claudio Corti.

Oscar Pellicioli será el director deportivo del equipo que viaja a Bélgica para participar en la Flecha Valona, el primer evento del World Tour de la temporada de los colombianos, y segunda prueba del ‘Tríptico de las Ardenas’, que concluirá el domingo, 27 de abril, con la Lieja-Bastogne-Lieja.

El Team Colombia se enfrentará a las duras cotas de la Flecha sin el campeón nacional de ruta, Miguel Ángel Rubiano, que se quedó en Colombia por razones burocráticas, -a la espera de la visa que le permita entrar al Reino Unido y empezar el Giro 2014 en Belfast (Irlanda del Norte)-, pero con Jeffry Romero, que ha demostrado estar viviendo un buen momento de forma, y tendrá la oportunidad de jugar sus cartas en primera persona, al igual que Rodolfo Torres y Edwin Ávila. Junto a ellos estarán en Bélgica, el nariñense Robinson Chalapud (que también formó parte de la estancia en altitud en Colombia), su coterráneo Darwin Pantoja, Edward Díaz, Jonathan Paredes y Juan Pablo Valencia.

Desde 1936 se corre la Flecha en la cual han triunfado ilustres del pedal como Eddy Merckx (67, 70 y 72), Bernard Hinault (79 y 83), Laurent Fignon (1986), Moreno Argentin (90, 91, 94) y los más recientes en el 2006 con el español Alejandro Valverde, quien buscará sacarse la espina de la Amstel donde fue cuarto, en el 2010 la carrera fue para el australiano Cadel Evans, en 2011 para Philippe Gilbert, en 2012 para Joaquim ‘Purito’ Rodríguez, que aunque tuvo una caída en la primera Ardena, confirmó su participación en esta edición de la Valona, la cual también tendrá al actual campeón Dani Moreno del Katusha, que estuvo acompañado en el podio de 2013 por los jóvenes talentosos antioqueños Sergio Luis Henao y Carlos Alberto Betancur, segundo y tercero respectivamente.

Lo atractivo del recorrido de esta cita belga es la meta ubicada en el famoso Muro de Huy, un ascenso de más de 200 metros con unas pendientes que alcanzan el 26% de desnivel, tras unos 200 kms de recorrido y varios pasos por dicha subida.

Por nuestro país, además de los integrantes del Team Colombia también correrán: Carlos “La Ronca” Betancur (Ag2r La Mondiale), Darwin Atapuma (BMC Racing), Julián Arredondo (Trek Factory Racing) y Edward Alexander Beltrán Suárez (Tinkoff-Saxo).

Alejandro Valverde, Imanol Erviti, John Gadret, Beñat Intxausti, Ion Izagirre, Jesús Herrada, Gorka Izagirre e Iván Gutiérrez son los ocho corredores que representarán los intereses del Movistar Team. El equipo Belkin acudirá con Paul Martens, Bauke Mollema y Lars Petter Nordhaug liderando sus opciones de victoria.

Por su parte el también ibérico Joaquim Rodríguez (Katusha) participará en la segunda clásica del ‘Tríptico de las Ardenas’, a pesar de la aparatosa caída sufrida este domingo en la Amstel Gold Race que le ha causado magulladuras y que le obligó a retirarse de la prueba. Al lado de `Purito´, actuarán los españoles Dani Moreno, Alberto Losada y Ángel Vicioso; los rusos Alexander Kolobnev, Dmitriy Kozontchuk y Eduard Vorganov y el italiano Giampaolo Caruso.

Listado de Participantes:

TEAM KATUSHA

1 Daniel MORENO FERNANDEZ
2 Gianpaolo CARUSO
3 Alexandr KOLOBNEV
4 Dmitry KOZONTCHUK
5 Alberto LOSADA
6 Joaquim RODRIGUEZ
7 Ángel VICIOSO
8 Eduard VORGANOV

TEAM SKY

11 Peter KENNAUGH
12 Nathan EARLE
13 Josh EDMONDSON
14 David LOPEZ GARCIA
15 Danny PATE
16 Ben SWIFT

AG2R LA MONDIALE

21 Carlos BETANCUR GOMEZ
22 Romain BARDET
23 Guillaume BONNAFOND
24 Mikael CHEREL
25 Ben GASTAUER
26 Sébastien MINARD
27 Matteo MONTAGUTI
28 Christophe RIBLON

GARMIN – SHARP

31 Daniel MARTIN
32 Thomas DEKKER
33 Nathan HAAS
34 Ryder HESJEDAL
35 Alex HOWES
36 Ramunas NAVARDAUSKAS
37 Tom Jelte SLAGTER
38 Fabian WEGMANN

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

41 Michal KWIATKOWSKI
42 Jan BAKELANTS
43 Gianluca BRAMBILLA
44 Michal GOLAS
45 Serge PAUWELS
46 Wouter POELS
47 Pieter SERRY
48 Carlos VERONA

MOVISTAR TEAM

51 Alejandro VALVERDE
52 Imanol ERVITI OLLO
53 John GADRET
54 José Ivan GUTIERREZ
55 Jesús HERRADA LOPEZ
56 Benat INTXAUSTI
57 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI
58 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI

BELKIN PRO CYCLING

61 Bauke MOLLEMA
62 Jack BOBRIDGE
63 Stef CLEMENT
64 Jonathan HIVERT
65 Paul MARTENS
66 Lars-Peter NORDHAUG
67 David TANNER
68 Laurens TEN DAM

CANNONDALE

71 Marco MARCATO
72 Alberto BETTIOL
73 Alessandro DE MARCHI
74 Michel KOCH
75 Jean Marc MARINO
76 Matej MOHORIC
77 Daniele RATTO
78 Davide VILLELLA

LAMPRE – MERIDA

81 Rui Alberto FARIA DA COSTA
82 Matteo BONO
83 Mattia CATTANEO
84 Damiano CUNEGO
85 Kristijan DURASEK
86 Nelson SIMOES
87 Diego ULISSI
88 Rafael VALLS FERRI

BMC RACING TEAM

91 Philippe GILBERT
92 Darwin ATAPUMA
93 Marcus BURGHARDT
95 Ben HERMANS
96 Amaël MOINARD
97 Samuel SANCHEZ
98 Lawrence WARBASSE
100 Danilo WYSS

TREK FACTORY RACING

101 Frank SCHLECK
102 Julián ARREDONDO
103 Matthew BUSCHE
104 Fabio FELLINE
105 Bob JUNGELS
106 Andy SCHLECK
107 Boy VAN POPPEL
108 Calvin WATSON

TINKOFF-SAXO

111 Roman KREUZIGER
112 Michael Valgren ANDERSEN
113 Edward BELTRAN SUAREZ
114 Jesper HANSEN
115 Karsten KROON
116 Bruno PIRES
117 Chris Anker SORENSEN
118 Rory SUTHERLAND

FDJ.FR

121 Pierrick FEDRIGO
122 Arnold JEANNESSON
123 Laurent MANGEL
124 Laurent PICHON
125 Anthony ROUX
126 Jérémy ROY
127 Benoît VAUGRENARD
128 Jussi VEIKKANEN

ORICA GREENEDGE

131 Michael ALBASINI
132 Simon CLARKE
133 Christian MEIER
134 Cameron MEYER
135 Ivan SANTAROMITA
136 Pieter WEENING
137 Adam YATES
138 Simon YATES

IAM CYCLING
141 Mathias FRANK
142 Jonathan FUMEAUX
143 Reto HOLLENSTEIN
144 Pirmin LANG
145 Gustav LARSSON
146 Thomas LÖVKVIST
147 Sébastien REICHENBACH
148 Marcel WYSS

TEAM GIANT-SHIMANO

151 Warren BARGUIL
152 Thomas DAMUSEAU
153 Tom DUMOULIN
154 Johannes FRÖHLINGER
155 Thierry HUPOND
156 Cheng JI
157 Daan OLIVIER
158 Thomas PETERSON

ASTANA PRO TEAM

161 Vincenzo NIBALI
162 Jakob FUGLSANG
163 Enrico GASPAROTTO
164 Andriy GRIVKO
165 Maxim IGLINSKIY
166 Tanel KANGERT
167 Alexey LUTSENKO
168 Lieuwe WESTRA

COLOMBIA

171 Edwin Alcibíades AVILA
172 Robinson Eduardo CHALAPUD
173 Edward DIAZ CARDENAS
174 Darwin PANTOJA
175 Jonathan PAREDES
176 Jeffry ROMERO
177 André
s TORRES AGUDELO
178 Juan Pablo VALENCIA

LOTTO-BELISOL

181 Jelle VANENDERT
182 Sander ARMEE
183 Bart DE CLERCQ
184 Gert DOCKX
185 Tony GALLOPIN
186 Jurgen VAN DEN BROECK
187 Dennis VANENDERT
188 Tim WELLENS

WANTY – GROUPE GOBERT

191 Thomas DEGAND
192 Jérôme BAUGNIES
193 Francis DE GREEF
195 Gregory HABEAUX
196 Marco MINNAARD
197 Kevin SEELDRAYERS
198 Mirko SELVAGGI
200 Nico SIJMENS

TEAM EUROPCAR

201 Pierre ROLLAND
202 Natnael BERHANE
203 Bryan COQUARD
204 Cyril GAUTIER
205 Christophe KERN
206 Perrig QUEMENEUR
207 Romain SICARD
208 Angelo TULIK

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE

211 Preben VAN HECKE
212 Victor CAMPENAERTS
213 Kenny DE KETELE
214 Pieter JACOBS
215 Eliot LIETAER
216 Thomas SPRENGERS
217 Arthur VANOVERBERGHE
219 Pieter VAN SPEYBROUCK

UNITEDHEALTHCARE

221 Martijn MAASKANT
222 Alessandro BAZZANA
223 Jonathan CLARKE
224 Marc DE MAAR
225 Lucas EUSER
226 Davide FRATTINI
227 Christopher JONES
228 Kiel REIJNEN

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

231 Daniel NAVARRO
232 Jérôme COPPEL
233 Guillaume LEVARLET
234 Luis Ángel MATE MARDONES
235 Rudy MOLARD
236 Julien SIMON
237 Rein TAARAMAE
238 Romain ZINGLE

MTN-QHUBEKA

241 Linus GERDEMANN
242 Ignatas KONOVALOVAS
243 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN
244 Youcef REGUIGUI
245 Jay Robert THOMSON
246 Dennis VAN NIEKERK
247 Johann VAN ZYL
248 Jacobus VENTER

Sergio Luis Henao y Carlos Betancur iluminaron el podio de la Flecha Valona 2013

Dani Moreno y su momento cumbre de victoria en la Flecha 2013

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio