Connect with us

Noticias

Clásica de Girardot: Mauricio Ardila ganó la tercera etapa. Arley Montoya sigue al frente (FOTOS-VIDEO-RESULTADOS)

El antioqueño Mauricio Ardila (Aguardiente Antioqueño-IDEA) se impuso este viernes en la tercera etapa de la Clásica de Girardot, corrida entre Fusagasugá, Nariño y Girardot sobre 125 kilómetros. El también paisa Arley Montoya (GW-Chaoyang) mantuvo la camiseta de líder de la tradicional prueba de esta localidad del departamento de Cundinamarca.

Publicado

el

Ardila ganó en la tercera jornada de la ronda girardoteña

 

El antioqueño Mauricio Ardila (Aguardiente Antioqueño-IDEA) se impuso este viernes en la tercera etapa de la Clásica de Girardot, corrida entre Fusagasugá, Nariño y Girardot sobre 125 kilómetros. El también paisa Arley Montoya (GW-Chaoyang) mantuvo la camiseta de líder de la tradicional prueba de esta localidad del departamento de Cundinamarca.

Jornada de relativa calma en el lote de la Clásica de Girardot, luego de la etapa del día anterior, terreno de descenso y luego plano, siempre controlado por el equipo del líder, GW-Chaoyang. Se presentó una fuga luego del paso por Melgar integrada por unos diez pedalistas, entre ellos el experimentado corredor nacido en Yarumal, Mauricio Ardila, que llegó a tener una diferencia de tres minutos sobre el grupo, que marchaba tranquilo, teniendo en cuenta las diferencias en la general.

Luego del retorno de Nariño a Girardot el lote se acercaba mas a la fuga y faltando ocho kilómetros Ardila atacó a los punteros, logrando mantener la diferencia para levantar los brazos en la meta. El grupo capturó al resto de la fuga y el segundo en la llegada fue Jader Betancur también de Orgullo Antioqueño a nueve segundos, mientras que Wilmar Rodríguez (Lotería de Boyacá) completó el podio de la jornada a 11 segundos.

La clasificación general no presentó cambios importantes y siguió comandada por Arley Montoya (GW Chaoyang) seguido a escasos tres segundos por el bolviano Oscar Solís (Movistar). Este sábado se disputará la cuarta etapa con una Contrarreloj Individual entre Agua de Dios y Ricaurte con 23 kilómetros de recorrido.

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/claGirar/et3ardi{/gallery}

Resultados

Etapa 3

Fecha : 26/07/20

Distancia : 125 Kms -Promed : 47.34 Kms/h.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia Bonif

1 5 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:38:26 -10

2 92 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:38:35 9 seg.-06

3 63 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 02:38:37 11 seg.-07

4 62 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 02:38:37 11 seg.-01

5 18 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:38:37 11 seg.

6 33 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:38:37 11 seg.

7 1 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:38:41 15 seg.

8 7 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:38:41 15 seg.

9 99 RUEDA,Jefferson ELITE REFRISISTEMA LTDA JM 02:38:41 15 seg.

10 67 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 02:38:41 15 seg.

11 61 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 02:38:41 15 seg.

12 24 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:38:41 15 seg.

13 22 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:38:41 15 seg.

14 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:38:41 15 seg.

15 32 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:38:48 22 seg.

16 66 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 02:38:48 22 seg.

17 25 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:38:48 22 seg.

18 72 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO-SEL COL 02:38:48 22 seg.

19 86 CRUZ,Juan Carlos SUB23 INDEPORTES LOT BOYACA 02:38:48 22 seg.

20 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:38:48 22 seg.

21 3 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:38:48 22 seg.

22 21 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:38:48 22 seg.

23 28 CHACON,Jeobany ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:38:48 22 seg.

24 116 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 02:38:48 22 seg.

25 93 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:38:48 22 seg.

26 41 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 02:38:48 22 seg.

27 98 RIVEROS,Jilmar ELITE VILLA ALEGRIA M SELECT 02:38:48 22 seg.

28 29 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:38:48 22 seg.

29 82 DIAZ,Carlos Alberto ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 02:38:48 22 seg.

30 71 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO-SEL COL 02:38:48 22 seg.

31 83 BOTHIA,Ivan Dario ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 02:38:48 22 seg.

32 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:38:48 22 seg.

33 2 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:38:48 22 seg.

34 64 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 02:38:48 22 seg.

35 109 AROCA,Jose Camilo ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 02:38:48 22 seg.

36 73 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO-SEL COL 02:38:48 22 seg.

37 81 ALARCON,Antonio Jose ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 02:38:48 22 seg.

38 84 DIAZ,Jose Leonel ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 02:38:48 22 seg.

39 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:38:48 22 seg.

40 117 CUESTA,Steven SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 02:38:53 27 seg.

41 101 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 02:38:53 27 seg.

42 85 GALINDO,Jose Maximin SUB23 INDEPORTES LOT BOYACA 02:38:53 27 seg.

43 26 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:38:53 27 seg.

44 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:38:53 27 seg.

45 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:38:53 27 seg.

46 95 CALDERON PORRAS,Stev SUB23 FAMILIA CALDERON 02:38:53 27 seg.

47 119 MONTAÑA,Wilmer Alexa SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 02:38:53 27 seg.

48 27 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:38:53 27 seg.

49 46 MEDINA,Jhonnatan SUB23 CLUB CICLO VALLE 02:38:53 27 seg.

50 60 OLMOS,Luis Felipe SUB23 CARLOS HINCAPIE 02:38:53 27 seg.

51 34 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:38:53 27 seg.

52 43 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE 02:38:53 27 seg.

53 118 MARTINEZ,Yeison Alir SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 02:38:53 27 seg.

54 12 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:38:53 27 seg.

55 23 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:38:53 27 seg.

56 14 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:38:53 27 seg.

57 31 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:39:13 47 seg.

58 94 PANTANO,Carlos Andre ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:39:16 50 seg.

59 44 FONSECA,Juan David ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 02:39:19 53 seg.

60 45 MALAVER,Fredy ELITE CLUB CICLO VALLE 02:39:22 56 seg.-02

61 35 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:39:22 56 seg.

62 36 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:39:38 1:12 min.

63 4 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:39:55 1:29 min.

64 65 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 02:39:58 1:32 min.

65 8 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:40:09 1:43 min.

66 120 AYA,Oscar ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 02:40:14 1:48 min.

67 76 BELTRAN,Javier ELITE IMRD COTA 02:40:14 1:48 min.

68 9 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:40:27 2:01 min.

69 121 GUTIERREZ,Cristian A SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 02:40:41 2:15 min.

70 115 PATIÑO,David SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 02:40:46 2:20 min.

71 37 BENAVIDES,German Dar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:40:54 2:28 min.

72 91 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:41:32 3:06 min.

73 38 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:41:44 3:18 min.

74 102 AVENDAÑO,Fabio ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 02:42:54 4:28 min.

75 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:42:54 4:28 min.

76 30 RENDON,Eddie ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:44:08 5:42 min.

77 114 RODRIGUEZ,Carlos Alb SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 02:44:59 6:33 min.

78 112 VARGAS,Cesar SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 02:49:37 11:11 min.

79 96 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 CLASICA GIRARDOT 02:50:51 12:25 min.

80 74 MENDOZA,Andres Camil ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 02:51:08 12:42 min.

81 52 PINTO,Julian C SUB23 CICLO ASES 02:58:56 20:30 min.

82 59 CENDALES,Miguel ELITE OCCIDENTAL-CICLO WILLY 02:58:56 20:30 min.

83 51 CUCAITA,Harold SUB23 CICLO TEQUENDAMA SOACHA 02:59:08 20:42 min.

84 79 BEDOYA,Julian Alfons SUB23 JOSE NOE PARRA FUSA 02:59:15 20:49 min.

85 78 DIAZ,Michael Y SUB23 IMRD COTA 03:02:40 24:14 min.

86 113 CADENA,Johnnathan SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 03:03:13 24:47 min.

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

1 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:55:48

2 LOT BOYACA INDEPORTES 07:55:55 a 7

3 MIXTO 2 07:56:04 a 16

4 MOVISTAR TEAM AMERICA 07:56:06 a 18

5 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 07:56:10 a 22

6 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 07:56:18 a 30

7 INDEPORTES LOT BOYACA 07:56:24 a 36

8 IMRD-CHIA-NECTAR 07:56:34 a 46

9 CLUB CICLO VALLE 07:56:34 a 46

10 MIXTO 1 07:57:50 a 2:02

11 MIXTO 3 08:00:35 a 4:47

12 CICLO TEQUENDAMA SOACHA 08:36:45 a 40:57

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

Meta Volante de : Petrobras Chinauta

72 GAVIRIA Fernando COLDEPORTES CLARO 5 pts

91 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.IDEA. 3 pts

15 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 2 pts

44 FONSECA Juan David JOSE NOE PARRA FU 1 pts

Meta Volante de : Piscilago

63 RODRIGUEZ Wilmer Dar LOT BOYACA INDEPO 5 pts

45 MALAVER Fredy CLUB CICLO VALLE 3 pts

62 BOHORQUEZ Hernando LOT BOYACA INDEPO 2 pts

31 CABRERA Hugo Horacio VILLA ALEGRIA MUE 1 pts

Meta Volante de : Girardot

118 MARTINEZ Yeison Alir IMRD-CHIA-NECTAR 5 pts

62 BOHORQUEZ Hernando LOT BOYACA INDEPO 3 pts

44 FONSECA Juan David JOSE NOE PARRA FU 2 pts

45 MALAVER Fredy CLUB CICLO VALLE 1 pts

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

1 5 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 25 Pts

2 92 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 20 Pts

3 63 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 16 Pts

4 62 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 14 Pts

5 18 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12 Pts

6 33 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 10 Pts

7 1 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 9 Pts

8 7 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 8 Pts

9 99 RUEDA,Jefferson ELITE REFRISISTEMA LTDA JM 7 Pts

10 67 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 6 Pts

11 61 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 5 Pts

12 24 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 4 Pts

13 22 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 3 Pts

14 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2 Pts

15 32 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 1 Pts

Clasificación General Individual

Distancia acumulada : 400 Kms -Promed : 38.92 Kms/hora.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

1.-22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:16:59-000

2.-19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:17:04-000 a 5

3.-1 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10:17:11-000 a 12

4.-92 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10:17:29-000 a 30

5.-7 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10:17:58-000 a 59

6.-2 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10:18:01-000 a 1:02

7.-21 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:18:10-000 a 1:11

8.-81 ALARCON,Antonio Jose ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 10:18:53-000 a 1:54

9.-11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:20:09-000 a 3:10

10.-3 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10:20:36-000 a 3:37

11.-18 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:21:01-000 a 4:02

12.-25 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:21:21-000 a 4:22

13.-4 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10:22:57-000 a 5:58

14.-16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 10:23:19-000 a 6:20

15.-61 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 10:24:24-000 a 7:25

16.-62 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 10:24:25-000 a 7:26

17.-24 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:24:30-000 a 7:31

18.-63 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 10:26:15-000 a 9:16

19.-33 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 10:27:17-000 a 10:18

20.-64 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 10:27:48-000 a 10:49

21.-65 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 10:29:40-000 a 12:41

22.-93 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10:32:03-000 a 15:04

23.-116 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 10:33:27-000 a 16:28

24.-15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:38:56-000 a 21:57

25.-14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:39:03-000 a 22:04

26.-102 AVENDAÑO,Fabio ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 10:39:20-000 a 22:21

27.-84 DIAZ,Jose Leonel ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 10:40:31-000 a 23:32

28.-99 RUEDA,Jefferson ELITE REFRISISTEMA LTDA JM 10:40:41-000 a 23:42

29.-91 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10:41:31-000 a 24:32

30.-72 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO-SEL COL 10:41:48-000 a 24:49

31.-28 CHACON,Jeobany ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:41:50-000 a 24:51

32.-23 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:41:55-000 a 24:56

33.-118 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 10:42:12-000 a 25:13

34.-83 BOTHIA,Ivan Dario ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 10:42:13-000 a 25:14

35.-29 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:42:38-000 a 25:39

36.-95 CALDERON PORRAS,Steven SUB23 FAMILIA CALDERON 10:43:00-000 a 26:01

37.-13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:43:16-000 a 26:17

38.-32 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 10:43:23-000 a 26:24

39.-27 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:43:25-000 a 26:26

40.-119 MONTAÑA,Wilmer Alexand SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 10:43:28-000 a 26:29

41.-9 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10:43:44-000 a 26:45

42.-41 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 10:44:43-000 a 27:44

43.-67 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 10:44:54-000 a 27:55

44.-86 CRUZ,Juan Carlos SUB23 INDEPORTES LOT BOYACA 10:45:01-000 a 28:02

45.-98 RIVEROS,Jilmar ELITE VILLA ALEGRIA M SELECT 10:45:01-000 a 28:02

46.-66 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 10:45:01-000 a 28:02

47.-71 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO-SEL COL 10:45:01-000 a 28:02

48.-82 DIAZ,Carlos Alberto ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 10:45:01-000 a 28:02

49.-17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 10:45:03-000 a 28:04

50.-26 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:45:06-000 a 28:07

51.-73 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO-SEL COL 10:45:16-000 a 28:17

52.-5 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10:45:17-000 a 28:18

53.-85 GALINDO,Jose Maximino SUB23 INDEPORTES LOT BOYACA 10:45:18-000 a 28:19

54.-38 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 10:45:20-000 a 28:21

55.-43 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE 10:45:21-000 a 28:22

56.-101 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 10:45:26-000 a 28:27

57.-35 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 10:45:50-000 a 28:51

58.-8 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10:46:22-000 a 29:23

59.-117 CUESTA,Steven SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 10:46:24-000 a 29:25

60.-76 BELTRAN,Javier ELITE IMRD COTA 10:46:27-000 a 29:28

61.-37 BENAVIDES,German Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 10:47:07-000 a 30:08

62.-94 PANTANO,Carlos Andres ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:47:15-000 a 30:16

63.-120 AYA,Oscar ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 10:47:15-000 a 30:16

64.-44 FONSECA,Juan David ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 10:48:06-000 a 31:07

65.-30 RENDON,Eddie ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:48:36-000 a 31:37

66.-109 AROCA,Jose Camilo ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 10:53:51-000 a 36:52

67.-34 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 10:55:46-000 a 38:47

68.-31 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 10:56:06-000 a 39:07

69.-12 ANGARITA,Marvin Orland ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:56:31-000 a 39:32

70.-36 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 10:56:31-000 a 39:32

71.-96 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 CLASICA GIRARDOT 10:57:04-000 a 40:05

72.-112 VARGAS,Cesar SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 10:58:05-000 a 41:06

73.-121 GUTIERREZ,Cristian Alf SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 10:59:00-000 a 42:01

74.-46 MEDINA,Jhonnatan SUB23 CLUB CICLO VALLE 11:05:06-000 a 48:07

75.-114 RODRIGUEZ,Carlos Alber SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 11:05:50-000 a 48:51

76.-45 MALAVER,Fredy ELITE CLUB CICLO VALLE 11:07:47-000 a 50:48

77.-20 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 11:09:56-000 a 52:57

78.-74 MENDOZA,Andres Camilo ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 11:14:21-000 a 57:22

79.-59 CENDALES,Miguel ELITE OCCIDENTAL-CICLO WILLY 11:20:56-000 a 1:03:57

80.-79 BEDOYA,Julian Alfonso SUB23 JOSE NOE PARRA FUSA 11:21:51-000 a 1:04:52

81.-52 PINTO,Julian C SUB23 CICLO ASES 11:24:59-000 a 1:08:00

82.-51 CUCAITA,Harold SUB23 CICLO TEQUENDAMA SOACHA 11:26:08-000 a 1:09:09

83.-115 PATIÑO,David SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 11:27:08-000 a 1:10:09

84.-60 OLMOS,Luis Felipe SUB23 CARLOS HINCAPIE 11:27:13-000 a 1:10:14

85.-78 DIAZ,Michael Y SUB23 IMRD COTA 11:49:10-000 a 1:32:11

86.-113 CADENA,Johnnathan SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 11:51:49-000 a 1:34:50

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.-MOVISTAR TEAM AMERICA 30:52:00

2.-AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 30:52:08 a 8

3.-GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 30:53:18 a 1:18

4.-LOT BOYACA INDEPORTES 31:15:12 a 23:12

5.-MIXTO 2 31:27:20 a 35:20

6.-INDEPORTES LOT BOYACA 31:41:37 a 49:37

7.-VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 31:51:36 a 59:36

8.-IMRD-CHIA-NECTAR 31:57:56 a 1:05:56

9.-MIXTO 1 32:13:41 a 1:21:41

10.-CLUB CICLO VALLE 32:17:29 a 1:25:29

11.-MIXTO 3 32:18:37 a 1:26:37

12.-CICLO TEQUENDAMA SOACHA 33:51:48 a 2:59:48

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

1 92 BETANCUR,Jader SUB23 30 Pts 17 33 YUSTRE,Cristian SUB23 10 Pts

2 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 25 Pts 18 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 10 Pts

3 72 GAVIRIA,Fernando SUB23 25 Pts 19 81 ALARCON,Antonio Jose ELITE 9 Pts

4 5 ARDILA,Mauricio ELITE 25 Pts 20 93 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 9 Pts

5 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 23 Pts 21 32 CANO,Diego Fernando SUB23 9 Pts

6 1 ORTEGA,Mauricio ELITE 23 Pts 22 2 CANO,Alex ELITE 7 Pts

7 19 SOLIZ,Oscar ELITE 20 Pts 23 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 7 Pts

8 7 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 20 Pts 24 99 RUEDA,Jefferson ELITE 7 Pts

9 18 PACHON,Oscar ELITE 20 Pts 25 27 VERGARA,Jaime ELITE 7 Pts

10 91 SALAS,Jairo Alonso ELITE 20 Pts 26 67 MANCIPE,Diego German SUB23 6 Pts

11 61 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 19 Pts 27 25 REYES,Aldemar SUB23 5 Pts

12 63 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 17 Pts 28 21 ROZO,Daniel Andres SUB23 4 Pts

13 15 TALERO,Cristian ELITE 16 Pts 29 24 OSORIO,Frank ELITE 4 Pts

14 62 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 15 Pts 30 9 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 4 Pts

15 3 RAMIREZ,Alejandro ELITE 12 Pts 31 4 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 3 Pts

16 29 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 12 Pts 32 95 CALDERON PORRAS,Steven SUB23 3 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 19 Pts 13 7 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

2 33 YUSTRE,Cristian SUB23 18 Pts 14 2 CANO,Alex ELITE 6 Pts

3 19 SOLIZ,Oscar ELITE 17 Pts 15 84 DIAZ,Jose Leonel ELITE 5 Pts

4 15 TALERO,Cristian ELITE 16 Pts 16 12 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 5 Pts

5 118 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 13 Pts 17 64 CONTRERAS,Yuber SUB23 4 Pts

6 1 ORTEGA,Mauricio ELITE 12 Pts 18 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 4 Pts

7 91 SALAS,Jairo Alonso ELITE 12 Pts 19 98 RIVEROS,Jilmar ELITE 4 Pts

8 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 10 Pts 20 92 BETANCUR,Jader SUB23 3 Pts

9 3 RAMIREZ,Alejandro ELITE 9 Pts 21 21 ROZO,Daniel Andres SUB23 2 Pts

10 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 8 Pts 22 74 MENDOZA,Andres Camilo ELITE 2 Pts

11 27 VERGARA,Jaime ELITE 8 Pts 23 25 REYES,Aldemar SUB23 1 Pts

12 44 FONSECA,Juan David ELITE 7 Pts 24 30 RENDON,Eddie ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 27 VERGARA,Jaime ELITE 15 Pts

2 91 SALAS,Jairo Alonso ELITE 13 Pts

3 118 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 10 Pts

4 7 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 7 Pts

5 15 TALERO,Cristian ELITE 7 Pts

6 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 5 Pts

7 63 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 5 Pts

8 72 GAVIRIA,Fernando SUB23 5 Pts

9 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 5 Pts

10 62 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 5 Pts

11 45 MALAVER,Fredy ELITE 4 Pts

12 1 ORTEGA,Mauricio ELITE 3 Pts

13 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 3 Pts

14 117 CUESTA,Steven SUB23 3 Pts

15 44 FONSECA,Juan David ELITE 3 Pts

16 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 2 Pts

17 33 YUSTRE,Cristian SUB23 2 Pts

18 19 SOLIZ,Oscar ELITE 1 Pts

19 31 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 1 Pts

ORDEN DE PARTIDA CUARTA ETAPA

CRI AGUA DE DIOS RICAURTE 23 KM

Ord. Interv. Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Hora salida

1 00:00:00 113 CADENA,Johnnathan SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 09:00:00

2 00:01:00 78 DIAZ,Michael Y SUB23 IMRD COTA 09:01:00

3 00:02:00 60 OLMOS,Luis Felipe SUB23 CARLOS HINCAPIE 09:02:00

4 00:03:00 115 PATIÑO,David SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 09:03:00

5 00:04:00 51 CUCAITA,Harold SUB23 CICLO TEQUENDAMA SOACHA 09:04:00

6 00:05:00 52 PINTO,Julian C SUB23 CICLO ASES 09:05:00

7 00:06:00 79 BEDOYA,Julian Alfons SUB23 JOSE NOE PARRA FUSA 09:06:00

8 00:07:00 59 CENDALES,Miguel ELITE OCCIDENTAL-CICLO WILLY 09:07:00

9 00:08:00 74 MENDOZA,Andres Camil ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 09:08:00

10 00:09:00 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 09:09:00

11 00:10:00 45 MALAVER,Fredy ELITE CLUB CICLO VALLE 09:10:00

12 00:11:00 114 RODRIGUEZ,Carlos Alb SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 09:11:00

13 00:12:00 46 MEDINA,Jhonnatan SUB23 CLUB CICLO VALLE 09:12:00

14 00:13:00 121 GUTIERREZ,Cristian A SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 09:13:00

15 00:14:00 112 VARGAS,Cesar SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 09:14:00

16 00:15:00 96 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 CLASICA GIRARDOT 09:15:00

17 00:16:00 36 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 09:16:00

18 00:17:00 31 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 09:17:00

19 00:18:00 12 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 09:18:00

20 00:19:00 34 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 09:19:00

21 00:20:00 109 AROCA,Jose Camilo ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 09:20:00

22 00:21:00 30 RENDON,Eddie ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 09:21:00

23 00:22:00 44 FONSECA,Juan David ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 09:22:00

24 00:23:00 120 AYA,Oscar ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 09:23:00

25 00:24:00 94 PANTANO,Carlos Andre ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 09:24:00

26 00:25:00 37 BENAVIDES,German Dar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 09:25:00

27 00:26:00 76 BELTRAN,Javier ELITE IMRD COTA 09:26:00

28 00:27:00 117 CUESTA,Steven SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 09:27:00

29 00:28:00 8 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 09:28:00

30 00:29:00 35 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 09:29:00

31 00:30:00 101 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 09:30:00

32 00:31:00 43 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE 09:31:00

33 00:32:00 38 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 09:32:00

34 00:33:00 85 GALINDO,Jose Maximin SUB23 INDEPORTES LOT BOYACA 09:33:00

35 00:34:00 5 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 09:34:00

36 00:35:00 73 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO-SEL COL 09:35:00

37 00:36:00 26 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 09:36:00

38 00:37:00 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 09:37:00

39 00:38:00 82 DIAZ,Carlos Alberto ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 09:38:00

40 00:39:00 71 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO-SEL COL 09:39:00

41 00:40:00 66 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 09:40:00

42 00:41:00 98 RIVEROS,Jilmar ELITE VILLA ALEGRIA M SELECT 09:41:00

43 00:42:00 86 CRUZ,Juan Carlos SUB23 INDEPORTES LOT BOYACA 09:42:00

44 00:43:00 67 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 09:43:00

45 00:44:00 41 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 09:44:00

46 00:45:00 9 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 09:45:00

47 00:46:00 119 MONTAÑA,Wilmer Alexa SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 09:46:00

48 00:47:00 27 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 09:47:00

49 00:48:00 32 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 09:48:00

50 00:49:00 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 09:49:00

51 00:50:00 95 CALDERON PORRAS,Stev SUB23 FAMILIA CALDERON 09:50:00

52 00:51:00 29 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 09:51:00

53 00:52:00 83 BOTHIA,Ivan Dario ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 09:52:00

54 00:53:00 23 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 09:53:00

55 00:54:00 118 MARTINEZ,Yeison Alir SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 09:54:00

56 00:55:00 28 CHACON,Jeobany ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 09:55:00

57 00:56:00 72 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO-SEL COL 09:56:00

58 00:57:00 91 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 09:57:00

59 00:58:00 99 RUEDA,Jefferson ELITE REFRISISTEMA LTDA JM 09:58:00

60 00:59:00 84 DIAZ,Jose Leonel ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 09:59:00

61 01:00:00 14 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:00:00

62 01:01:00 102 AVENDAÑO,Fabio ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 10:01:00

63 01:02:00 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:02:00

64 01:03:00 116 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 10:03:00

65 01:04:00 65 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 10:04:00

66 01:05:00 93 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10:05:00

67 01:06:00 64 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 10:06:00

68 01:07:00 33 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 10:07:00

69 01:08:00 63 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 10:08:00

70 01:09:00 24 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:09:00

71 01:10:00 62 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 10:10:00

72 01:11:00 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 10:11:00

73 01:13:00 61 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 10:13:00

74 01:15:00 4 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10:15:00

75 01:17:00 25 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:17:00

76 01:19:00 3 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10:19:00

77 01:21:00 18 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:21:00

78 01:23:00 2 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10:23:00

79 01:25:00 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:25:00

80 01:27:00 7 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10:27:00

81 01:29:00 81 ALARCON,Antonio Jose ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 10:29:00

82 01:31:00 92 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10:31:00

83 01:33:00 21 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:33:00

84 01:35:00 1 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10:35:00

85 01:37:00 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:37:00

86 01:39:00 22 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:39:00

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.