Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Navardauskas dio la sorpresa en Bergerac. Nibali a solo dos etapas del podio de París

El lituano Ramunas Navardauskas (Garmin) sorprendió al pelotón y se adjudicó en solitario la decimonovena etapa del Tour de Francia, disputada entre Maubourguet Pays du Val d’Adour y Bergerac sobre 208,5 kilómetros, por delante del alemán John Gerdegenkolb (Giant-Shimano) y el noruego Alexander Kristoff (Katusha), ambos a 7 segundos. El italiano Vincenzo Nibali (Astana) quedó a solo dos etapas de coronarse campeón en París.

Publicado

el

El lituano Navardauskas aprovechó un final de etapa muy accidentado para ganar en Bergerac

El lituano Navardauskas aprovechó un final de etapa muy accidentado para ganar en Bergerac

El lituano Ramunas Navardauskas (Garmin) sorprendió al pelotón y se adjudicó en solitario la decimonovena etapa del Tour de Francia, disputada entre Maubourguet Pays du Val d’Adour y Bergerac sobre 208,5 kilómetros, por delante del alemán John Gerdegenkolb (Giant-Shimano) y el noruego Alexander Kristoff (Katusha), ambos a 7 segundos. El italiano Vincenzo Nibali (Astana) quedó a solo dos etapas de coronarse campeón en París.

El final resultó un duelo cara a cara entre Navardauskas, un especialista rodador, contra un pelotón fatigado y desordenado por un último repecho a 15 kilómetros de la meta, donde se había acabado la aventura de su compañero de equipo Tom-Jelte Slagter, el superviviente de una escapada que se formó en el primer kilómetro junto a Rein Taaramae (Cofidis), Cyril Gautier (Europcar), Martin Elmiger (IAM) y Arnaud Gérard (Bretagne).

Neutralizado a 12,5 kilómetros el holandés, su compañero Navardauskas le tomó el relevo sobre un asfalto húmedo justo después de coronar la cota de Monbazillac. Entonces, se inició una persecución del Tikoff-Saxo, Omega Pharma y Cannondale por alcanzarle para que la victoria se disputara en otra llegada masiva.

Sin embargo, el poderoso rodador lituano aprovechó sus credenciales de campeón de CRI en su país y una caída dentro de los últimos tres kilómetros, que cortó al propio líder Vicenzo Nibali y al francés Jean Christophe Peraud, pero sin consecuencias para la general al estar dentro de la ‘zona de seguridad’.

Navardauskas, fue uno de los que consoló a su compañero de escuadra, el neozelandés Jack Bauer, cazado a tan sólo 50 metros de la pancarta de meta en Nimes después de 220 kilómetros en fuga. «Doy las gracias a todo el equipo por confiar en mí», apuntó el primer lituano en ganar en el Tour.

Este sábado se disputa la vigésima y penúltima etapa, una contrarreloj de 54 kilómetros entre Bergerac y Périgueux, en la que Alejandro Valverde (Movistar), y los franceses Thibaut Pinot (FDJ.fr) y Peraud se disputarán el podio de París distanciados por sólo 15 segundos. Ajeno a ello, el ‘Tiburón’ Nibali preparará los festejos del día siguiente en los Campos Elíseos. 

Vincenzo Nibali y su DT Giuseppe Martinelli

Resultados

Etapa 19

1 Ramunas NAVARDAUSKAS GRS 4:43:41
2 John DEGENKOLB GIA 7
3 Alexander KRISTOFF KAT 7
4 Mark RENSHAW OPQ 7
5 Daniele BENNATI TCS 7
6 Alessandro PETACCHI OPQ 7
7 Samuel DUMOULIN ALM 7
8 Julien SIMON COF 7
9 Sep VANMARCKE BEL 7
10 Jurgen ROELANDTS LTB 7
11 Romain FEILLU BSE 7
12 Matteo TRENTIN OPQ 7
13 Jan BAKELANTS OPQ 7
14 Michael MORKOV TCS 7
15 Marco MARCATO CAN 7
16 Giovanni VISCONTI MOV 7
17 Jesus HERRADA LOPEZ MOV 7
18 Thibaut PINOT FDJ 7
19 Arnold JEANNESSON FDJ 7
20 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV 7
21 Niki TERPSTRA OPQ 7
22 Cédric PINEAU FDJ 7
23 Cyril LEMOINE COF 7
24 Vincenzo NIBALI AST 7
25 Tanel KANGERT AST 7
26 Rudy MOLARD COF 7
27 Daniel OSS BMC 7
28 Geraint THOMAS SKY 7
29 Steven KRUIJSWIJK BEL 7
30 Tejay VAN GARDEREN BMC 7
31 Peter VELITS BMC 7
32 Pierre ROLLAND EUC 7
33 Yury TROFIMOV KAT 7
34 Mikel NIEVE ITURALDE SKY 7
35 Jurgen VAN DEN BROECK LTB 7
36 Luca PAOLINI KAT 7
37 Jakob FUGLSANG AST 7
38 Christopher HORNER LAM 7
39 Christian MEIER OGE +2:17
40 Grégory RAST TFR 7
41 Michael SCHÄR BMC 7
42 Adam HANSEN LTB 7
43 André GREIPEL LTB 7
44 Michael ALBASINI OGE 7
45 Kristijan DURASEK LAM 7
46 Tony GALLOPIN LTB 7
47 Jean-Christophe PERAUD ALM 7
48 Haimar ZUBELDIA AGIRRE TFR 7
49 Bauke MOLLEMA BEL 7
50 Luis Angel MATE MARDONES COF +2:17
51 Nicolas ROCHE TCS 7
52 John GADRET MOV 7
53 Michael ROGERS TCS 7
54 Davide CIMOLAI LAM 7
55 Jens VOIGT TFR +3:10
56 Frank SCHLECK TFR 7
57 Sylvain CHAVANEL IAM +3:10
58 Alexandre PICHOT EUC +3:10
59 Bryan COQUARD EUC 7
60 Tom DUMOULIN GIA +3:10
61 Jérôme PINEAU IAM +3:10
62 Matteo TOSATTO TCS +3:10
63 Armindo FONSECA BSE +3:10
64 Marcel WYSS IAM +3:10
65 Andriy GRIVKO AST +3:10
66 Alessandro VANOTTI AST +3:10
67 Anthony DELAPLACE BSE +3:10
68 Tony MARTIN OPQ +3:10
69 Mickael DELAGE FDJ +3:10
70 Jean-Marc BIDEAU BSE +3:10
71 Yukiya ARASHIRO EUC +3:10
72 Michal GOLAS OPQ 7
73 Mikael CHEREL ALM +3:10
74 Benjamin KING GRS +3:10
75 Johan VAN SUMMEREN GRS +3:10
76 Laurens TEN DAM BEL 7
77 Bram TANKINK BEL 7
78 Christophe RIBLON ALM +3:17
79 Ben GASTAUER ALM 7
80 Romain BARDET ALM 7
81 Matteo MONTAGUTI ALM 7
82 Markel IRIZAR ARANBURU TFR 7
83 Greg VAN AVERMAET BMC 7
84 Jens KEUKELEIRE OGE +3:33
85 Bartosz HUZARSKI TNE +3:47
86 Leopold KONIG TNE 7
87 Brice FEILLU BSE +4:00
88 Tom Jelte SLAGTER GRS +4:20
89 Albert TIMMER GIA +4:34
90 Alessandro DE MARCHI CAN +4:38
91 Maciej BODNAR CAN +4:38
92 Peter SAGAN CAN 7
93 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOV 7
94 Perrig QUEMENEUR EUC +5:12
95 Cyril GAUTIER EUC +5:12
96 Dmitriy GRUZDEV AST +5:12
97 Gatis SMUKULIS KAT +5:12
98 Marcus BURGHARDT BMC +5:12
99 Thomas LEEZER BEL +5:12
100 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO TCS +5:12
101 Matthieu LADAGNOUS FDJ +5:12
102 Amaël MOINARD BMC +5:12
103 Florian GUILLOU BSE +5:12
104 Rein TAARAMAE COF +5:12
105 Thomas VOECKLER EUC +5:16
106 Sebastian LANGEVELD GRS +5:16
107 Alex HOWES GRS +5:16
108 Simon CLARKE OGE 7
109 José Joao PIMENTA COSTA MENDES TNE +5:58
110 Jan BARTA TNE +5:58
111 William BONNET FDJ +5:58
112 Jérémy ROY FDJ +5:58
113 Lars BOOM BEL +5:58
114 Peter STETINA BMC +5:58
115 Kévin REZA EUC +5:58
116 Rafal MAJKA TCS +5:58
117 Maxim IGLINSKY AST +5:58
118 Lieuwe WESTRA AST +5:58
119 Yohann GENE EUC +5:58
120 Tiago MACHADO TNE +5:58
121 Richie PORTE SKY +5:58
122 Ruben PLAZA MOLINA MOV +5:58
123 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOV +5:58
124 Roy CURVERS GIA +5:58
125 David LOPEZ GARCIA SKY +5:58
126 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KAT +5:58
127 Jean Marc MARINO CAN +5:58
128 Sébastien MINARD ALM +5:58
129 Martin ELMIGER IAM +5:58
130 Paul VOSS TNE +5:58
131 Zakkari DEMPSTER TNE +5:58
132 Matthew BUSCHE TFR +5:58
133 Andreas SCHILLINGER TNE +5:58
134 Jose Rodolfo SERPA PEREZ LAM +5:58
135 Benoit JARRIER BSE +5:58
136 Michele SCARPONI AST +5:58
137 Maarten WYNANTS BEL +5:58
138 Imanol ERVITI MOV +5:58
139 Danny PATE SKY +5:58
140 Tom VEELERS GIA +5:58
141 Marcel KITTEL GIA +5:58
142 Vasil KIRYIENKA SKY +5:58
143 Florian VACHON BSE +6:08
144 Fabio SABATINI CAN +7:57
145 Kristijan KOREN CAN +7:57
146 Adrien PETIT COF +7:57
147 Lars Ytting BAK LTB +7:57
148 Koen DE KORT GIA +7:57
149 Elia VIVIANI CAN +7:57
150 Roger KLUGE IAM +7:57
151 Luke DURBRIDGE OGE +7:57
152 Vladimir ISAICHEV KAT +7:57
153 Nicolas EDET COF +7:57
154 Bernhard EISEL SKY +7:57
155 Marcel SIEBERG LTB +7:57
156 Svein TUFT OGE +7:57
157 Michal KWIATKOWSKI OPQ +7:57
158 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA LAM +7:57
159 Biel KADRI ALM +7:57
160 Sébastien REICHENBACH IAM +7:57
161 Arnaud DEMARE FDJ +8:03
162 Arnaud GERARD BSE +8:52
163 Jack BAUER GRS +9:07
164 Cheng JI GIA +12:41

Clasificación General Individual


1 Vincenzo NIBALI AST 85:29:33
2 Thibaut PINOT FDJ +7:10
3 Jean-Christophe PERAUD ALM +7:23
4 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV +7:25
5 Romain BARDET ALM +9:27
6 Tejay VAN GARDEREN BMC +11:34
7 Bauke MOLLEMA BEL +13:56
8 Laurens TEN DAM BEL +14:15
9 Leopold KONIG TNE +14:37
10 Haimar ZUBELDIA AGIRRE TFR +16:25
11 Pierre ROLLAND EUC +17:48
12 Frank SCHLECK TFR +21:33
13 Jurgen VAN DEN BROECK LTB +29:58
14 Yury TROFIMOV KAT +32:30
15 Steven KRUIJSWIJK BEL +34:30
16 Christopher HORNER LAM +39:28
17 Brice FEILLU BSE +41:30
18 Mikel NIEVE ITURALDE SKY +41:34
19 John GADRET MOV +41:41
20 Tanel KANGERT AST +50:34
21 Ben GASTAUER ALM +52:40
22 Richie PORTE SKY +55:52
23 Geraint THOMAS SKY +56:26
24 Jan BAKELANTS OPQ +1:01:06
25 Cyril GAUTIER EUC +1:02:20
26 Michael ROGERS TCS +1:12:36
27 Michal KWIATKOWSKI OPQ +1:16:45
28 Peter VELITS BMC +1:18:27
29 Tony GALLOPIN LTB +1:24:55
30 Arnold JEANNESSON FDJ +1:26:53
31 Marcel WYSS IAM +1:33:56
32 Luis Angel MATE MARDONES COF +1:34:00
33 Peter STETINA BMC +1:47:01
34 Sylvain CHAVANEL IAM +1:47:50
35 Jakob FUGLSANG AST +1:47:55
36 Tom DUMOULIN GIA +1:50:32
37 Greg VAN AVERMAET BMC +1:52:35
38 Bram TANKINK BEL +1:52:47
39 Nicolas ROCHE TCS +1:52:52
40 Giovanni VISCONTI MOV +1:53:40
41 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOV +1:58:48
42 Thomas VOECKLER EUC +1:59:17
43 Michael SCHÄR BMC +2:04:23
44 Amaël MOINARD BMC +2:12:53
45 Rafal MAJKA TCS +2:13:41
46 Kristijan DURASEK LAM +2:15:10
47 Jose Rodolfo SERPA PEREZ LAM +2:25:16
48 Alessandro DE MARCHI CAN +2:26:29
49 Michele SCARPONI AST +2:27:01
50 Tony MARTIN OPQ +2:27:18
51 Rudy MOLARD COF +2:27:47
52 Paul VOSS TNE +2:28:36
53 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KAT +2:36:48
54 Benjamin KING GRS +2:38:06
55 Mikael CHEREL ALM +2:41:39
56 Tom Jelte SLAGTER GRS +2:42:58
57 Michal GOLAS OPQ +2:43:32
58 Florian GUILLOU BSE +2:47:00
59 Jérémy ROY FDJ +2:47:05
60 Adam HANSEN LTB +2:48:00
61 Jérôme PINEAU IAM +2:48:41
62 Peter SAGAN CAN +2:48:43
63 Yukiya ARASHIRO EUC +2:49:08
64 Jesus HERRADA LOPEZ MOV +2:49:10
65 Matteo MONTAGUTI ALM +2:50:17
66 Markel IRIZAR ARANBURU TFR +2:53:12
67 Jens KEUKELEIRE OGE +2:54:29
68 Bartosz HUZARSKI TNE +2:54:39
69 Daniel OSS BMC +2:58:05
70 Michael ALBASINI OGE +3:01:44
71 Kévin REZA EUC +3:02:58
72 Tiago MACHADO TNE +3:03:48
73 Johan VAN SUMMEREN GRS +3:05:47
74 Jan BARTA TNE +3:07:38
75 Martin ELMIGER IAM +3:11:05
76 Matthieu LADAGNOUS FDJ +3:11:26
77 Nicolas EDET COF +3:14:02
78 Biel KADRI ALM +3:14:25
79 Marco MARCATO CAN +3:15:56
80 Anthony DELAPLACE BSE +3:17:39
81 Lars Ytting BAK LTB +3:18:00
82 Lieuwe WESTRA AST +3:19:18
83 Vasil KIRYIENKA SKY +3:19:53
84 Imanol ERVITI MOV +3:20:11
85 Sébastien REICHENBACH IAM +3:21:18
86 Perrig QUEMENEUR EUC +3:21:28
87 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA LAM +3:29:19
88 Samuel DUMOULIN ALM +3:29:41
89 Rein TAARAMAE COF +3:31:22
90 Niki TERPSTRA OPQ +3:31:42
91 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO TCS +3:32:32
92 Ruben PLAZA MOLINA MOV +3:32:35
93 Koen DE KORT GIA +3:33:47
94 Matteo TRENTIN OPQ +3:33:59
95 Matthew BUSCHE TFR +3:34:15
96 Daniele BENNATI TCS +3:35:20
97 Grégory RAST TFR +3:35:45
98 Sébastien MINARD ALM +3:35:55
99 Lars BOOM BEL +3:36:20
100 Cédric PINEAU FDJ +3:36:27
101 Andriy GRIVKO AST +3:37:21
102 David LOPEZ GARCIA SKY +3:37:27
103 Sep VANMARCKE BEL +3:39:02
104 Alexandre PICHOT EUC +3:39:05
105 Jens VOIGT TFR +3:39:18
106 Julien SIMON COF +3:40:08
107 Bryan COQUARD EUC +3:40:34
108 Gatis SMUKULIS KAT +3:41:17
109 Florian VACHON BSE +3:41:32
110 Cyril LEMOINE COF +3:42:38
111 Jurgen ROELANDTS LTB +3:47:23
112 Simon CLARKE OGE +3:47:24
113 Roy CURVERS GIA +3:50:29
114 Jean-Marc BIDEAU BSE +3:50:57
115 Maciej BODNAR CAN +3:51:37
116 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOV +3:52:02
117 Maarten WYNANTS BEL +3:52:15
118 Fabio SABATINI CAN +3:53:04
119 Matteo TOSATTO TCS +3:57:28
120 Christian MEIER OGE +3:59:30
121 John DEGENKOLB GIA +4:01:00
122 Christophe RIBLON ALM +4:02:22
123 Luke DURBRIDGE OGE +4:03:23
124 José Joao PIMENTA COSTA MENDES TNE +4:04:36
125 Alexander KRISTOFF KAT +4:06:45
126 Bernhard EISEL SKY +4:07:38
127 Alex HOWES GRS +4:08:25
128 Yohann GENE EUC +4:11:57
129 Maxim IGLINSKY AST +4:14:18
130 Thomas LEEZER BEL +4:15:30
131 Luca PAOLINI KAT +4:18:25
132 Arnaud GERARD BSE +4:18:59
133 Michael MORKOV TCS +4:19:32
134 Dmitriy GRUZDEV AST +4:19:35
135 Svein TUFT OGE +4:20:31
136 Armindo FONSECA BSE +4:22:49
137 Kristijan KOREN CAN +4:22:58
138 Sebastian LANGEVELD GRS +4:27:06
139 Roger KLUGE IAM +4:28:35
140 Ramunas NAVARDAUSKAS GRS +4:31:22
141 Mark RENSHAW OPQ +4:31:35
142 Alessandro VANOTTI AST +4:33:06
143 Jack BAUER GRS +4:33:16
144 Mickael DELAGE FDJ +4:35:08
145 Marcel SIEBERG LTB +4:35:46
146 Andreas SCHILLINGER TNE +4:35:55
147 Albert TIMMER GIA +4:36:12
148 Romain FEILLU BSE +4:36:53
149 Alessandro PETACCHI OPQ +4:38:14
150 André GREIPEL LTB +4:38:17
151 Marcus BURGHARDT BMC +4:38:54
152 Zakkari DEMPSTER TNE +4:39:52
153 Benoit JARRIER BSE +4:40:46
154 Danny PATE SKY +4:45:53
155 Tom VEELERS GIA +4:46:58
156 Vladimir ISAICHEV KAT +4:54:19
157 William BONNET FDJ +4:54:32
158 Jean Marc MARINO CAN +4:55:08
159 Adrien PETIT COF +4:55:17
160 Arnaud DEMARE FDJ +4:56:07
161 Marcel KITTEL GIA +4:59:16
162 Elia VIVIANI CAN +5:02:57
163 Davide CIMOLAI LAM +5:05:24
164 Cheng JI GIA +5:43:10

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio