Connect with us

Noticias

Circuito de Sarthe: Ramunas Navardauskas fue el campeón. Rodolfo Torres en el Top 16 (VIDEO-RESULTADOS)

Axel Domont (Ag2r La Mondiale) ganó este viernes la quinta y última fracción del Circuito de Sarthe que tuvo un recorrido de 184 kilómetros transcurridos entre Abbaye-de-l’Epau – La Ferté-Bernard y que dejaron como campeón a Ramunas Navarduskas (Garmin-Sharp).

Publicado

el

Rodolfo Torres tuvo una buena figuración en la ronda francesa

Axel Domont (Ag2r La Mondiale) ganó este viernes la quinta y última fracción del Circuito de Sarthe que tuvo un recorrido de 184 kilómetros transcurridos entre Abbaye-de-l’Epau – La Ferté-Bernard y que dejaron como campeón a Ramunas Navarduskas (Garmin-Sharp).

El francés que invirtió un tiempo de 4 horas, 32 minutos, 1 segundo, venció en meta a sus compatriotas Angelo Tulik (Team Europcar) y Anthony Geslin (FDJ.fr), segundo y respectivamente.

En la general individual, el lituano se lleva este importante título para la escuadra norteamericana, con un registro total de 16 horas, 28 minutos, 3 segundos, seguido por dos representantes galos, Dennis Rohan –también del Garmin-Sharp- y Julien Simon (Cofidis) a 14 y 17 segundos respectivamente.

Nuestro país cumplió con una notable actuación con el boyacense Rodolfo Andrés Torres (Team Colombia) que perdió un tiempo de 1 minuto, 12 segundos y se perfila a ocupar una de las plazas de la escuadra conducida por Claudio Corti en el próximo Giro de Italia.

Resultados:

5ª Etapa:

1 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE FRA 4:32:01
2 TULIK Angelo EUROPCAR FRA 3
3 GESLIN Anthony FDJ FRA 3
4 LARSSON Gustav IAM CYCLING SWE 3
5 LAENGEN Vegard Stake BRETAGNE – Séché Environnement NOR 3
6 BOUHANNI Nacer FDJ FRA 8
7 NIZZOLO Giacomo TREK FACTORY RACING ITA 8
8 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI ITA 8
9 COQUARD Bryan EUROPCAR FRA 8
10 DUQUE Leonardo Fabio COLOMBIA COL 8
11 FEILLU Romain BRETAGNE – Séché Environnement FRA 8
12 HUZARSKI Bartosz Team NETAPP ENDURA POL 8
13 TSATEVITCH Alexey KATUSHA TEAM RUS 8
14 LOBATO DEL VALLE Juan Jose TEAM MOVISTAR ESP 8
15 HAAS Nathan TEAM GARMIN – SHARP AUS 8
16 AVILA VANEGAS Edwin Alcibíades COLOMBIA COL 8
17 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA 8
18 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COLOMBIA COL 8
19 HALLER Marco KATUSHA TEAM AUT 8
20 FELLINE Fabio TREK FACTORY RACING ITA 8
21 HABEAUX Grégory WANTY – GROUPE GOBERT BEL 8
22 HUPOND Thierry GIANT – SHIMANO FRA 8
23 JARRIER Benoit BRETAGNE – Séché Environnement FRA 8
24 JACOBS Pieter TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 8
25 PORSEV Alexander KATUSHA TEAM RUS 8
26 SILVESTRE Fabio TREK FACTORY RACING POR 8
27 ROUX Anthony FDJ FRA 8
28 BEPPU Fumiyuki TREK FACTORY RACING JPN 8
29 NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM GARMIN – SHARP LTU 8
30 SIMON Julien COFIDIS, solutions crédits FRA 8
31 HERMANS Ben BMC RACING TEAM BEL 8
32 VENTOSO ALBERDI Francisco José TEAM MOVISTAR ESP 8
33 HERRADA LOPEZ Jesus TEAM MOVISTAR ESP 8
34 DELAPLACE Anthony BRETAGNE – Séché Environnement FRA 8
35 VAN OVERBERGHE Arthur TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 8
36 MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT NED 8
37 DENNIS Rohan TEAM GARMIN – SHARP AUS 8
38 FRANK Mathias IAM CYCLING SUI 8
39 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE FRA 8
40 LEVARLET Guillaume COFIDIS, solutions crédits FRA 8
41 GERARD Arnaud BRETAGNE – Séché Environnement FRA 8
42 HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING SUI 8
43 CUMMINGS Stephen BMC RACING TEAM GBR 8
44 PADOUR Frantisek Team NETAPP ENDURA CZE 8
45 STETINA Peter BMC RACING TEAM USA 8
46 GODOY Yonder ANDRONI GIOCATTOLI VEN 8
47 COPPEL Jérôme COFIDIS, solutions crédits FRA 8
48 GRETSCH Patrick AG2R LA MONDIALE GER 8
49 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COLOMBIA COL 8
50 DE GREEF Francis WANTY – GROUPE GOBERT BEL 8
51 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE FRA 8
52 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM USA 8
53 BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE FRA 8
54 FEILLU Brice BRETAGNE – Séché Environnement FRA 8
55 DENIFL Stefan IAM CYCLING AUT 8
56 OSS Daniel BMC RACING TEAM ITA 8
57 BERNAUDEAU Giovanni EUROPCAR FRA 8
58 KOHLER Martin BMC RACING TEAM SUI 8
59 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COLOMBIA COL 8
60 LE MEVEL Christophe COFIDIS, solutions crédits FRA 8
61 HAGA Chad GIANT – SHIMANO USA 8
62 ROWSELL Erick Team NETAPP ENDURA GBR 8
63 MACHADO Tiago Team NETAPP ENDURA POR 8
64 RYBAKOV Alexander KATUSHA TEAM RUS 8
65 SELLA Emanuele ANDRONI GIOCATTOLI ITA 8
66 LÖVKVIST Thomas IAM CYCLING SWE 8
67 VOECKLER Thomas EUROPCAR FRA 8
68 HUREL Tony EUROPCAR FRA 8
69 PICHON Laurent FDJ FRA 17
70 MOUREY Francis FDJ FRA 46
71 VANDEWALLE Kristof TREK FACTORY RACING BEL 56
72 DEKKER Thomas TEAM GARMIN – SHARP NED 1:17
73 SPRENGERS Thomas TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 2:37
74 GILBERT Jérôme WANTY – GROUPE GOBERT BEL 5:04

Clasificación General Individual:

1 NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM GARMIN – SHARP LTU 16:28:03
2 DENNIS Rohan TEAM GARMIN – SHARP AUS 14
3 SIMON Julien COFIDIS, solutions crédits FRA 17
4 ROUX Anthony FDJ FRA 18
5 DELAPLACE Anthony BRETAGNE – Séché Environnement FRA 22
6 GERARD Arnaud BRETAGNE – Séché Environnement FRA 22
7 FRANK Mathias IAM CYCLING SUI 27
8 CUMMINGS Stephen BMC RACING TEAM GBR 30
9 HERRADA LOPEZ Jesus TEAM MOVISTAR ESP 30
10 FELLINE Fabio TREK FACTORY RACING ITA 32
11 VOECKLER Thomas EUROPCAR FRA 36
12 HERMANS Ben BMC RACING TEAM BEL 40
13 HUZARSKI Bartosz Team NETAPP ENDURA POL 43
14 DENIFL Stefan IAM CYCLING AUT 44
15 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE FRA 50
16 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COLOMBIA COL 1:12
17 FEILLU Brice BRETAGNE – Séché Environnement FRA 1:20
18 STETINA Peter BMC RACING TEAM USA 1:20
19 HAAS Nathan TEAM GARMIN – SHARP AUS 1:24
20 LEVARLET Guillaume COFIDIS, solutions crédits FRA 1:34
21 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM USA 1:40
22 GESLIN Anthony FDJ FRA 1:46
23 HABEAUX Grégory WANTY – GROUPE GOBERT BEL 1:55
24 COPPEL Jérôme COFIDIS, solutions crédits FRA 2:19
25 MOUREY Francis FDJ FRA 4:10
26 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE FRA 4:23
27 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE FRA 4:29
28 SPRENGERS Thomas TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 4:31
29 VANDEWALLE Kristof TREK FACTORY RACING BEL 5:03
30 JARRIER Benoit BRETAGNE – Séché Environnement FRA 5:49
31 MACHADO Tiago Team NETAPP ENDURA POR 5:50
32 HUPOND Thierry GIANT – SHIMANO FRA 5:50
33 TSATEVITCH Alexey KATUSHA TEAM RUS 5:56
34 DUQUE Leonardo Fabio COLOMBIA COL 6:01
35 GODOY Yonder ANDRONI GIOCATTOLI VEN 6:03
36 DE GREEF Francis WANTY – GROUPE GOBERT BEL 6:04
37 RYBAKOV Alexander KATUSHA TEAM RUS 6:08
38 SELLA Emanuele ANDRONI GIOCATTOLI ITA 6:21
39 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COLOMBIA COL 6:40
40 BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE FRA 6:42
41 AVILA VANEGAS Edwin Alcibíades COLOMBIA COL 7:20
42 BERNAUDEAU Giovanni EUROPCAR FRA 8:38
43 PICHON Laurent FDJ FRA 9:12
44 LAENGEN Vegard Stake BRETAGNE – Séché Environnement NOR 10:44
45 LARSSON Gustav IAM CYCLING SWE 10:45
46 HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING SUI 10:53
47 TULIK Angelo EUROPCAR FRA 10:53
48 COQUARD Bryan EUROPCAR FRA 11:02
49 GRETSCH Patrick AG2R LA MONDIALE GER 11:03
50 HUREL Tony EUROPCAR FRA 11:05
51 ROWSELL Erick Team NETAPP ENDURA GBR 11:08
52 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COLOMBIA COL 11:13
53 LÖVKVIST Thomas IAM CYCLING SWE 11:19
54 LE MEVEL Christophe COFIDIS, solutions crédits FRA 11:22
55 VAN OVERBERGHE Arthur TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 11:32
56 DEKKER Thomas TEAM GARMIN – SHARP NED 12:05
57 BEPPU Fumiyuki TREK FACTORY RACING JPN 13:59
58 PADOUR Frantisek Team NETAPP ENDURA CZE 14:09
59 FEILLU Romain BRETAGNE – Séché Environnement FRA 15:24
60 NIZZOLO Giacomo TREK FACTORY RACING ITA 15:29
61 BOUHANNI Nacer FDJ FRA 15:30
62 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI ITA 15:38
63 KOHLER Martin BMC RACING TEAM SUI 15:41
64 SILVESTRE Fabio TREK FACTORY RACING POR 15:51
65 OSS Daniel BMC RACING TEAM ITA 15:53
66 HAGA Chad GIANT – SHIMANO USA 15:57
67 JACOBS Pieter TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 16:05
68 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA 16:21
69 LOBATO DEL VALLE Juan Jose TEAM MOVISTAR ESP 16:46
70 VENTOSO ALBERDI Francisco José TEAM MOVISTAR ESP 16:55
71 PORSEV Alexander KATUSHA TEAM RUS 17:50
72 HALLER Marco KATUSHA TEAM AUT 20:06
73 MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT NED 21:24
74 GILBERT Jérôme WANTY – GROUPE GOBERT BEL 22:40

Rodolfo Torres tuvo una buena figuración en la ronda francesa

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio