Connect with us

Noticias

Vuelta al País Vasco: Ben Swit ganó en Markina. Contador quedó a 26 kilómetros para un nuevo título (VIDEO-RESULTADOS)

Ben Swit (Team Sky) con un tiempo de 3 horas, 56 minutos, 56 segundos consiguió este viernes la victoria de la quinta etapa de la edición 54 de la Vuelta al País Vasco, que tuvo un recorrido de 160,2 kilómetros entre Eibar y Markina.

Publicado

el

Contador defendió este viernes muy bien su posición de líder

Ben Swit (Team Sky) con un tiempo de 3 horas, 56 minutos, 56 segundos consiguió este viernes la victoria de la quinta etapa de la edición 54 de la Vuelta al País Vasco, que tuvo un recorrido de 160,2 kilómetros entre Eibar y Markina.

El británico no tuvo ninguna clase de problemas para vencer a sus más inmediatos rivales en línea de meta, el español Alejandro Valverde (Movistar Team) y el polaco Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step).

El murciano que intentó por todos los medios reducir la ventaja perdida con el también ibérico Alberto Contador, continúa estacionado en la segunda plaza de una clasificación que no sufrió cambios significativos y que sigue comandada a falta de una jornada para la finalización por el madrileño líder de la escuadra rusa.

En la general individual, Contador (Tinkoff-Saxo) llegó a un acumulado de 20 horas, 30 minutos, 31 segundos, escoltado por Valverde a 12 segundos y por el Italiano Damiano Cunego (Lampre-Merida) a 36 segundos. El mejor colombiano sigue siendo Sebastián Henao (Team Sky), quien aparece ahora en la casilla 41 a más de 23 minutos del sólido líder.

Este sábado concluirá la ronda vasca con la realización de la sexta etapa, una contrarreloj individual de 26 kilómetros con salida y llegada en Markina-Xemein. La jornada tendrá dos premios de montaña durante su recorrido, Km. 8,1 Gontzagaigana (3ª categoría) y Km. 20,5 Santa Eufemia (3ª categoría).

Resultados:

5ª Etapa:

1 SWIFT, Ben SKY  03h 56′ 56″
2 VALVERDE, Alejandro MOV + 00′ 00″
3 KWIATKOWSKI, Michal OPQ + 00′ 00″
4 SLAGTER, Tom Jelte GRS + 00′ 00″
5 CUNEGO, Damiano LAM + 00′ 00″
6 GAUTIER, Cyril EUC + 00′ 00″
7 HIVERT, Jonathan BEL + 00′ 00″
8 PERAUD, Jean-Christophe ALM + 00′ 00″
9 CONTADOR, Alberto TCS + 00′ 00″
10 EVANS, Cadel BMC + 00′ 00″
11 JEANNESSON, Arnold FDJ + 00′ 00″
12 PINOT, Thibaut FDJ + 00′ 00″
13 MONFORT, Maxime LTB + 00′ 00″
14 TROFIMOV, Yury KAT + 00′ 00″
15 VAN GARDEREN, Tejay BMC + 00′ 00″
16 YATES, Simon OGE + 00′ 00″
17 POELS, Wouter OPQ + 00′ 00″
18 SPILAK, Simon KAT + 00′ 00″
19 SANCHEZ, Samuel BMC + 00′ 00″
20 KISERLOVSKI, Robert TFR + 00′ 00″
21 LANDA, Mikel AST + 00′ 00″
22 MARTIN, Tony OPQ + 00′ 00″
23 WEENING, Pieter OGE + 00′ 31″
24 ROLLAND, Pierre EUC + 01′ 05″
25 BARGUIL, Warren GIA + 01′ 05″
26 KREUZIGER, Roman TCS + 01′ 39″
27 SANCHEZ, Luis Leon CJR + 01′ 39″
28 DUPONT, Hubert ALM + 01′ 39″
29 MEDEREL, Maxime EUC + 01′ 39″
30 GILBERT, Philippe BMC + 02′ 17″
31 IGLINSKIY, Maxim AST + 02′ 17″
32 OLIVIER, Daan GIA + 02′ 17″
33 HENAO, Sebastián SKY + 02′ 17″
34 GADRET, John MOV + 02′ 17″
35 JUNGELS, Bob TFR + 02′ 17″
36 MOLLEMA, Bauke BEL + 03′ 10″
37 FDEZ. DE LARREA, Koldo GRS + 04′ 39″
38 SERRY, Pieter OPQ + 04′ 39″
39 YATES, Adam OGE + 04′ 39″
40 IZAGIRRE, Gorka MOV + 04′ 39″
41 NIEVE, Mikel SKY + 08′ 50″
42 WELLENS, Tim LTB + 09′ 12″
43 TXURRUKA, Amets CJR + 10′ 22″
44 VELITS, Peter BMC + 10′ 22″
45 GOLAS, Michal OPQ + 10′ 22″
46 GESCHKE, Simon GIA + 10′ 22″
47 MALACARNE, Davide EUC + 10′ 22″
48 HERRADA, Jose MOV + 12′ 03″
49 PLAZA, Ruben MOV + 12′ 03″
50 FRAILE, Omar CJR + 12′ 03″
51 IZAGIRRE, Ion MOV + 12′ 23″
52 VALLS, Rafael LAM + 12′ 48″
53 COSTA, Rui LAM + 12′ 48″
54 VAN DEN BROECK, Jurgen LTB + 12′ 48″
55 INTXAUSTI, Beñat MOV + 12′ 48″
56 NORDHAUG, Lars Petter BEL + 12′ 48″
57 ARASHIRO, Yukiya EUC + 12′ 48″
58 OLIVEIRA, Nelson LAM + 12′ 48″
59 ALBASINI, Michael OGE + 12′ 48″
60 SUTHERLAND, Rory TCS + 12′ 48″
61 MONTAGUTI, Matteo ALM + 12′ 48″
62 WEGMANN, Fabian GRS + 17′ 26″
63 VAN DER SANDE, Tosh LTB + 17′ 26″
64 ARMéE, Sander LTB + 17′ 26″
65 ZUBELDIA, Haimar TFR + 17′ 26″
66 KING, Benjamin GRS + 17′ 26″
67 BUSCHE, Matthew TFR + 17′ 26″
68 MEIER, Christian OGE + 17′ 26″
69 FRöHLINGER, Johannes GIA + 17′ 26″
70 CLEMENT, Stef BEL + 17′ 26″
71 BAKELANTS, Jan OPQ + 17′ 26″
72 SCHLECK, Frank TFR + 17′ 26″
73 TANNER, David BEL + 17′ 26″
74 VERMOTE, Julien OPQ + 17′ 26″
75 ZANDIO, Xabier SKY + 17′ 26″
76 ARROYO, David CJR + 17′ 26″
77 VANENDERT, Dennis LTB + 17′ 26″
78 VANENDERT, Jelle LTB + 17′ 26″
79 ELISSONDE, Kenny FDJ + 17′ 26″
80 VAUGRENARD, Benoit FDJ + 17′ 26″
81 VEIKKANEN, Jussi FDJ + 17′ 26″
82 ROY, Jeremy FDJ + 17′ 26″
83 FERRARI, Fabricio CJR + 17′ 26″
84 FEDRIGO, Pierrick FDJ + 17′ 26″
85 CHAVES, Esteban OGE + 17′ 26″
86 SERPA, José LAM + 17′ 26″
87 VILLELLA, Davide CAN + 17′ 26″
88 DURASEK, Kristijan LAM + 17′ 26″
89 XU, Gang LAM + 17′ 26″
90 KOCH, Michel CAN + 17′ 26″
91 RATTO, Daniele CAN + 17′ 26″
92 CHERNETSKIY, Sergei KAT + 17′ 26″
93 KOLOBNEV, Alexandr KAT + 17′ 26″
94 MARTENS, Paul BEL + 17′ 26″
95 DUMOULIN, Tom GIA + 17′ 26″
96 FAIRLY, Caleb GRS + 17′ 26″
97 HESJEDAL, Ryder GRS + 17′ 26″
98 SALERNO, Cristiano CAN + 17′ 26″
99 GASTAUER, Ben ALM + 17′ 26″
100 GASPAROTTO, Enrico AST + 17′ 26″
101 DAMUSEAU, Thomas GIA + 17′ 26″
102 KESSIAKOFF, Fredrik AST + 17′ 26″
103 BRAJKOVIC, Janez AST + 17′ 26″
104 CARUSO, Damiano CAN + 17′ 26″
105 CARDOSO, André GRS + 17′ 26″
106 FERNANDEZ, Ruben CJR + 17′ 26″
107 PIEDRA, Antonio CJR + 17′ 26″
108 PETERSON, Thomas GIA + 17′ 26″
109 MOINARD, Amaël BMC + 17′ 26″
110 RIBLON, Christophe ALM + 17′ 26″
111 BRUTT, Pavel KAT + 17′ 26″
112 KOZONTCHUK, Dmitry KAT + 17′ 26″
113 MARINO, Jean Marc CAN + 17′ 26″
114 SICARD, Romain EUC + 17′ 26″
115 BERHANE, Natnael EUC + 17′ 26″
116 SCHLECK, Andy TFR + 17′ 26″
117 VOIGT, Jens TFR + 17′ 26″
118 BOBRIDGE, Jack BEL + 17′ 26″
119 PATE, Danny SKY + 17′ 26″
120 EDMONDSON, Josh SKY + 18′ 09″

No Salieron:

105 VANOTTI, Alessandro ITA AST
158 VERONA, Carlos ESP OPQ

Retiros:

18 VUILLERMOZ, Alexis FRA ALM
23 MORKOV, Michael DEN TCS
24 HERNÁNDEZ, Jesús ESP TCS
25 PAULINHO, Sergio Miguel POR TCS
26 HANSEN, Jesper DEN TCS
27 PIRES, Bruno POR TCS
35 POLANC, Jan SLO LAM
44 MATTHEWS, Michael AUS OGE
56 NERZ, Dominik GER BMC
113 GESINK, Robert NED BEL
138 REZA, Kévin FRA EUC
173 BETTIOL, Alberto ITA CAN
187 MADRAZO, Angel ESP CJR

Clasificación General Individual:

1 CONTADOR, Alberto TCS  20h 30′ 31″
2 VALVERDE, Alejandro MOV + 00′ 12″
3 CUNEGO, Damiano LAM + 00′ 36″
4 EVANS, Cadel BMC + 00′ 36″
5 PERAUD, Jean-Christophe ALM + 00′ 36″
6 TROFIMOV, Yury KAT + 00′ 36″
7 KWIATKOWSKI, Michal OPQ + 00′ 41″
8 LANDA, Mikel AST + 00′ 54″
9 POELS, Wouter OPQ + 00′ 55″
10 SANCHEZ, Samuel BMC + 00′ 56″
11 SLAGTER, Tom Jelte GRS + 00′ 56″
12 PINOT, Thibaut FDJ + 00′ 56″
13 VAN GARDEREN, Tejay BMC + 00′ 58″
14 SPILAK, Simon KAT + 00′ 58″
15 YATES, Simon OGE + 01′ 37″
16 KISERLOVSKI, Robert TFR + 01′ 46″
17 KREUZIGER, Roman TCS + 04′ 13″
18 JEANNESSON, Arnold FDJ + 05′ 59″
19 BARGUIL, Warren GIA + 06′ 38″
20 GAUTIER, Cyril EUC + 06′ 42″
21 OLIVIER, Daan GIA + 08′ 21″
22 GADRET, John MOV + 08′ 56″
23 MONFORT, Maxime LTB + 09′ 07″
24 NIEVE, Mikel SKY + 09′ 49″
25 GILBERT, Philippe BMC + 10′ 45″
26 ROLLAND, Pierre EUC + 11′ 49″
27 MOLLEMA, Bauke BEL + 12′ 11″
28 VAN DEN BROECK, Jurgen LTB + 14′ 25″
29 IZAGIRRE, Gorka MOV + 14′ 47″
30 ARASHIRO, Yukiya EUC + 14′ 48″
31 IGLINSKIY, Maxim AST + 15′ 33″
32 WEENING, Pieter OGE + 17′ 58″
33 CHERNETSKIY, Sergei KAT + 19′ 12″
34 MARTIN, Tony OPQ + 19′ 19″
35 MEDEREL, Maxime EUC + 19′ 52″
36 CARUSO, Damiano CAN + 20′ 04″
37 CARDOSO, André GRS + 20′ 32″
38 HESJEDAL, Ryder GRS + 20′ 50″
39 SANCHEZ, Luis Leon CJR + 22′ 07″
40 SCHLECK, Frank TFR + 23′ 02″
41 HENAO, Sebastián SKY + 23′ 43″
42 DUPONT, Hubert ALM + 25′ 21″
43 ROY, Jeremy FDJ + 25′ 55″
44 DUMOULIN, Tom GIA + 26′ 51″
45 SICARD, Romain EUC + 28′ 39″
46 SERRY, Pieter OPQ + 29′ 27″
47 VANENDERT, Jelle LTB + 29′ 33″
48 BRAJKOVIC, Janez AST + 30′ 36″
49 GOLAS, Michal OPQ + 31′ 27″
50 VELITS, Peter BMC + 31′ 53″
51 ELISSONDE, Kenny FDJ + 31′ 58″
52 GASTAUER, Ben ALM + 33′ 11″
53 ALBASINI, Michael OGE + 33′ 32″
54 DURASEK, Kristijan LAM + 34′ 02″
55 HERRADA, Jose MOV + 34′ 16″
56 INTXAUSTI, Beñat MOV + 34′ 30″
57 MALACARNE, Davide EUC + 34′ 45″
58 SWIFT, Ben SKY + 34′ 50″
59 COSTA, Rui LAM + 35′ 01″
60 TXURRUKA, Amets CJR + 35′ 15″
61 FAIRLY, Caleb GRS + 35′ 19″
62 ARROYO, David CJR + 35′ 25″
63 NORDHAUG, Lars Petter BEL + 36′ 37″
64 SUTHERLAND, Rory TCS + 37′ 19″
65 IZAGIRRE, Ion MOV + 37′ 39″
66 JUNGELS, Bob TFR + 39′ 07″
67 MONTAGUTI, Matteo ALM + 39′ 13″
68 GESCHKE, Simon GIA + 39′ 38″
69 BUSCHE, Matthew TFR + 39′ 55″
70 CLEMENT, Stef BEL + 40′ 04″
71 SCHLECK, Andy TFR + 40′ 11″
72 FDEZ. DE LARREA, Koldo GRS + 41′ 12″
73 VALLS, Rafael LAM + 41′ 51″
74 ZANDIO, Xabier SKY + 42′ 46″
75 KOLOBNEV, Alexandr KAT + 42′ 54″
76 ZUBELDIA, Haimar TFR + 43′ 44″
77 BAKELANTS, Jan OPQ + 43′ 49″
78 FEDRIGO, Pierrick FDJ + 44′ 39″
79 MOINARD, Amaël BMC + 45′ 11″
80 BRUTT, Pavel KAT + 45′ 20″
81 YATES, Adam OGE + 46′ 04″
82 PIEDRA, Antonio CJR + 47′ 01″
83 ARMéE, Sander LTB + 49′ 09″
84 SERPA, José LAM + 49′ 35″
85 PATE, Danny SKY + 49′ 53″
86 MARTENS, Paul BEL + 51′ 09″
87 WELLENS, Tim LTB + 51′ 14″
88 OLIVEIRA, Nelson LAM + 51′ 29″
89 PLAZA, Ruben MOV + 53′ 00″
90 VAUGRENARD, Benoit FDJ + 53′ 14″
91 FERNANDEZ, Ruben CJR + 54′ 38″
92 HIVERT, Jonathan BEL + 55′ 09″
93 WEGMANN, Fabian GRS + 55′ 46″
94 FERRARI, Fabricio CJR + 57′ 24″
95 FRAILE, Omar CJR + 58′ 22″
96 SALERNO, Cristiano CAN + 58′ 23″
97 FRöHLINGER, Johannes GIA + 58′ 33″
98 VERMOTE, Julien OPQ + 58′ 35″
99 TANNER, David BEL + 58′ 39″
100 MARINO, Jean Marc CAN + 58′ 46″
101 RATTO, Daniele CAN + 59′ 20″
102 VEIKKANEN, Jussi FDJ + 59′ 55″
103 MEIER, Christian OGE + 01h 00′ 25″
104 CHAVES, Esteban OGE + 01h 00′ 28″
105 VAN DER SANDE, Tosh LTB + 01h 01′ 52″
106 GASPAROTTO, Enrico AST + 01h 01′ 52″
107 DAMUSEAU, Thomas GIA + 01h 03′ 04″
108 VANENDERT, Dennis LTB + 01h 03′ 45″
109 VILLELLA, Davide CAN + 01h 05′ 30″
110 KOZONTCHUK, Dmitry KAT + 01h 05′ 41″
111 KING, Benjamin GRS + 01h 06′ 13″
112 BERHANE, Natnael EUC + 01h 07′ 02″
113 XU, Gang LAM + 01h 08′ 09″
114 KESSIAKOFF, Fredrik AST + 01h 08′ 09″
115 KOCH, Michel CAN + 01h 10′ 57″
116 EDMONDSON, Josh SKY + 01h 13′ 07″
117 VOIGT, Jens TFR + 01h 14′ 21″
118 PETERSON, Thomas GIA + 01h 15′ 25″
119 RIBLON, Christophe ALM + 01h 18′ 08″
120 BOBRIDGE, Jack BEL + 01h 21′ 12″

Equipos:

1º BMC Racing Team BMC 61:34:03
2º Team Europcar EUC a 11:44
3º Movistar Team MOV a 13:46
4º Omega Pharma – Quick-Step OPQ a 15:53
5º Team Katusha KAT a 18:16
6º AG2R La Mondiale ALM a 23:05
7º Garmin Sharp GRS a 27:01
8º FDJ.fr FDJ a 27:23
9º Orica Greenedge OGE a 30:16
10º Belkin-Pro Cycling Team BEL a 31:35
11º Tinkoff – Saxo TCS a 31:52
12º Team Giant – Shimano GIA a 32:16
13º Trek Facktory Racing TFR a 34:57
14º Team SKY SKY a 36:01
15º Lotto Belisol LTB a 38:04
16º Astana Pro Team AST a 43:59
17º Lampre – Merida LAM a 45:56
18º Caja Rural – Seguros RGA CJR a 54:53
19º Cannondale Pro Cycling CAN a 2:04:26

Montaña:

1º 171 VILLELLA, Davide ITA Cannondale Pro Cycling 43
2º 152 BAKELANTS, Jan BEL Omega Pharma – Quick-Step 28
3º 137 SICARD, Romain FRA Team Europcar 24
4º 15 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R La Mondiale 22
5º 14 GASTAUER, Ben LUX AG2R La Mondiale 14
6º 34 DURASEK, Kristijan CRO Lampre – Merida 13
7º 4 IZAGIRRE, Gorka ESP Movistar Team 13
8º 151 MARTIN, Tony GER Omega Pharma – Quick-Step 13
9º 155 POELS, Wouter NED Omega Pharma – Quick-Step 12
10º 21 CONTADOR, Alberto ESP Tinkoff – Saxo 12
11º 1 VALVERDE, Alejandro ESP Movistar Team 12
12º 3 INTXAUSTI, Beñat ESP Movistar Team 11
13º 135 MALACARNE, Davide ITA Team Europcar 11
14º 88 JUNGELS, Bob LUX Trek Facktory Racing 11
15º 111 MOLLEMA, Bauke NED Belkin-Pro Cycling Team 10
16º 162 DUMOULIN, Tom NED Team Giant – Shimano 10
17º 181 SÁNCHEZ, Luis León ESP Caja Rural – Seguros RGA 9
18º 148 WELLENS, Tim BEL Lotto Belisol 9
19º 121 SPILAK, Simon SLO Team Katusha 8
20º 2 HERRADA, José ESP Movistar Team 7
21º 12 PERAUD, Jean-Christophe FRA AG2R La Mondiale 7
22º 142 MONFORT, Maxime BEL Lotto Belisol 7
23º 184 FERNANDEZ, Ruben ESP Caja Rural – Seguros RGA 6
24º 186 FRAILE, Omar ESP Caja Rural – Seguros RGA 5
25º 71 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr 4
26º 5 IZAGIRRE, Jon ESP Movistar Team 4
27º 7 PLAZA, Rubén ESP Movistar Team 4
28º 185 FERRARI, Fabricio URU Caja Rural – Seguros RGA 4
29º 175 MARINO, Jean Marc FRA Cannondale Pro Cycling 4
30º 154 KWIATKOWSKI, Michal POL Omega Pharma – Quick-Step 3
31º 13 DUPONT, Hubert FRA AG2R La Mondiale 3
32º 101 LANDA, Mikel ESP Astana Pro Team 2
33º 172 CARUSO, Damiano ITA Cannondale Pro Cycling 2
34º 68 ZANDIO, Xabier ESP Team SKY 2
35º 136 MEDEREL, Maxime FRA Team Europcar 1
36º 28 SUTHERLAND, Rory AUS Tinkoff – Saxo 1
37º 36 OLIVIERA, Nelson Felipe POR Lampre – Merida 1
38º 45 MEIER, Christian CAN Orica Greenedge 1
39º 63 EDMONSON, Joshua GBR Team SKY 1

Metas Volantes:

1º 186 FRAILE, Omar ESP Caja Rural – Seguros RGA 15
2º 15 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R La Mondiale 8
3º 184 FERNANDEZ, Ruben ESP Caja Rural – Seguros RGA 6
4º 36 OLIVIERA, Nelson Felipe POR Lampre – Merida 6
5º 185 FERRARI, Fabricio URU Caja Rural – Seguros RGA 6
6º 161 BARGUIL, Warren FRA Team Giant – Shimano 5
7º 171 VILLELLA, Davide ITA Cannondale Pro Cycling 5
8º 152 BAKELANTS, Jan BEL Omega Pharma – Quick-Step 4
9º 151 MARTIN, Tony GER Omega Pharma – Quick-Step 3
10º 76 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr 3
11º 14 GASTAUER, Ben LUX AG2R La Mondiale 3
12º 88 JUNGELS, Bob LUX Trek Facktory Racing 3
13º 142 MONFORT, Maxime BEL Lotto Belisol 3
14º 13 DUPONT, Hubert FRA AG2R La Mondiale 3
15º 137 SICARD, Romain FRA Team Europcar 3
16º 4 IZAGIRRE, Gorka ESP Movistar Team 2
17º 46 WEENING, Pieter NED Orica Greenedge 2
18º 34 DURASEK, Kristijan CRO Lampre – Merida 2
19º 96 FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo ESP Garmin Sharp 2
20º 181 SÁNCHEZ, Luis León ESP Caja Rural – Seguros RGA 1
21º 162 DUMOULIN, Tom NED Team Giant – Shimano 1
22º 135 MALACARNE, Davide ITA Team Europcar 1
23º 182 TXURRUKA, Amets ESP Caja Rural – Seguros RGA 1
24º 132 BERHANE, Natnael ERI Team Europcar 1

Puntos:

1º 1 VALVERDE, Alejandro ESP Movistar Team 70
2º 154 KWIATKOWSKI, Michal POL Omega Pharma – Quick-Step 65
3º 67 SWIFT, Ben GBR Team SKY 59
4º 32 CUNEGO, Damiano ITA Lampre – Merida 45
5º 21 CONTADOR, Alberto ESP Tinkoff – Saxo 38
6º 97 SLAGTER, Tom Jelte NED Garmin Sharp 31
7º 155 POELS, Wouter NED Omega Pharma – Quick-Step 30
8º 128 TROFIMOV, Yury RUS Team Katusha 26
9º 151 MARTIN, Tony GER Omega Pharma – Quick-Step 25
10º 115 MARTENS, Paul GER Belkin-Pro Cycling Team 24
11º 51 EVANS, Cadel AUS BMC Racing Team 23
12º 12 PERAUD, Jean-Christophe FRA AG2R La Mondiale 23
13º 131 ARASHIRO, Yukiya JPN Team Europcar 22
14º 53 SÁNCHEZ, Samuel ESP BMC Racing Team 17
15º 106 IGLINSKIY, Maxim KAZ Astana Pro Team 17
16º 101 LANDA, Mikel ESP Astana Pro Team 14
17º 71 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr 12
18º 111 MOLLEMA, Bauke NED Belkin-Pro Cycling Team 12
19º 133 GAUTIER, Cyril FRA Team Europcar 10
20º 172 CARUSO, Damiano ITA Cannondale Pro Cycling 10
21º 61 NIEVE, Mikel ESP Team SKY 9
22º 114 HIVERT, Jonathan FRA Belkin-Pro Cycling Team 9
23º 176 RATTO, Daniele ITA Cannondale Pro Cycling 9
24º 22 KREUZIGER, Roman CZE Tinkoff – Saxo 7
25º 74 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr 7
26º 103 GASPAROTTO, Enrico ITA Astana Pro Team 7
27º 145 VAN DER SANDE, Tosh BEL Lotto Belisol 6
28º 57 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC Racing Team 5
29º 124 CHERNETSKI, Sergei RUS Team Katusha 4
30º 98 WEGMANN, Fabian GER Garmin Sharp 4
31º 142 MONFORT, Maxime BEL Lotto Belisol 3
32º 121 SPILAK, Simon SLO Team Katusha 2
33º 116 NORDHAUG, Lars Petter NOR Belkin-Pro Cycling Team 2
34º 52 GILBERT, Philippe BEL BMC Racing Team 1
35º 165 GESCHKE, Simon GER Team Giant – Shimano 1

Vasconavarros:

8º 101 LANDA, Mikel ESP AST 20:31:25
24º 61 NIEVE, Mikel ESP SKY a 8:55
29º 4 IZAGIRRE, Gorka ESP MOV a 13:53
56º 3 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV a 33:36
60º 182 TXURRUKA, Amets ESP CJR a 34:21
65º 5 IZAGIRRE, Jon ESP MOV a 36:45
72º 96 FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo ESP GRS a 40:18
74º 68 ZANDIO, Xabier ESP SKY a 41:52
76º 82 ZUBELDIA, Haimar ESP TFR a 42:50
95º 186 FRAILE, Omar ESP CJR a 57:28

Sub-23:

15º 48 YATES, Simon GBR OGE 20:32:08
21º 166 OLIVIER, Daan NED GIA a 6:44
41º 62 HENAO GOMEZ, Sebastian COL SKY a 22:06
66º 88 JUNGELS, Bob LUX TFR a 37:30
81º 47 YATES, Adam GBR OGE a 44:27
116º 63 EDMONSON, Joshua GBR SKY a 1:11:30

Contador defendió muy bien su posición de líder en la ronda vasca

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio