Connect with us

Noticias

Vuelta Internacional de Santander: Rafael Montiel gana el Circuito en Barrancabermeja. Aristóbulo Cala muy cerca del título (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El antioqueño Rafael Montiel (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA) ganó este sábado la cuarta etapa de Vuelta Internacional de Santander, un circuito de 88,4 kilómetros que se disputó por las principales calles de Barrancabermeja. El santandereano Aristóbulo Cala (Formesán-Bogotá Humana-ETB) no tuvo problemas para seguir al frente de la ronda santandereana a falta de una jornada para su finalización.

Publicado

el

El antioqueño Montiel venció en Barrancabermeja

El antioqueño Rafael Montiel (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA) ganó este sábado la cuarta etapa de Vuelta Internacional de Santander, un circuito de 88,4 kilómetros que se disputó por las principales calles de Barrancabermeja. El santandereano Aristóbulo Cala (Formesán-Bogotá Humana-ETB) no tuvo problemas para seguir al frente de la ronda santandereana a falta de una jornada para su finalización.

El nacido en el municipio de El Bagre (Antioquia), registró un tiempo de 1 hora, 58 minutos, 49 segundos, para vencer de forma solitaria y con una ventaja de 45 segundos sobre el grupeto principal que estuvo encabezado por José Jaimes (Empas-Santander) y Stiver Ortiz (Epm-Une).

Ahora en la general individual, Cala acumula un tiempo de 12 horas, 15 minutos, 17 segundos, seguido por su compañero de escuadra Rodolfo Torres y Alex Cano (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA) a 39 y 47 segundos respectivamente.

Como resultados importantes, luego de la jornada, quedan en el campeón de la Montaña en la vuelta es el santandereano Aristóbulo Cala y el campeón de las Metas Volantes es el también local José de Jesús Jaimes “Picoteo”.

Muchas emociones se vivieron por las principales calles de Barrancabermeja, que como siempre acogió a los pedalistas que cumplieron 3 metas volantes;  además el clima fue el mejor para el desarrollo de la fracción.

Este domingo 27 de octubre termina la carrera con la realización de la quinta y última etapa, una contrarreloj individual de 19 kilómetros entre Yondó y Barrancabermeja en un terreno totalmente llano.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Cuartaetapavueltasantander{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION CUARTA ETAPA CIRCUITO BARRANCABERMEJA

Fecha: 27/10/20

Distancia: 89 Kms – Promed : 44.94 Kms/h.

———————————————————————————–

1 5 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 01:58:49 -15

2 41 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 EMPAS-SANTANDER 45 -09

3 15 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 45 -04

4 14 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 45 -02

5 8 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 45

6 7 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 45

7 56 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 45

8 36 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 45

9 32 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 45

10 72 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 CARFRISAN 45

11 71 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 CARFRISAN 45

12 73 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 CARFRISAN 45

13 75 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE CARFRISAN 45

14 29 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 45

15 25 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 45

16 53 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 45

17 10 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 45

18 42 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE EMPAS-SANTANDER 45

19 33 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 45

20 2 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 45

21 16 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 45

22 19 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EPM-UNE 45

23 12 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 45

24 81 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE MIXTO 1 45

25 13 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 45

26 31 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 45

27 26 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 45

28 6 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 45

29 83 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE STRONG MAN-ORG SANTUARIAN 45

30 39 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 45

31 18 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE 45 -06

32 28 COL19890704 MOYANO,Edward Camilo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 45

33 11 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 45

34 21 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 45

35 74 COL19820120 MATTA,Emiro ELITE CARFRISAN 45

36 46 COL19890719 SANCHEZ,Horacio ELITE EMPAS-SANTANDER 45

37 20 COL19911201 PEÑA,Christian SUB23 EPM-UNE 45

38 88 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE 45

39 22 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 45

40 45 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE EMPAS-SANTANDER 45

41 1 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 45

42 34 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 45

43 59 COL19921022 RIVAS,Lucas David SUB23 EMPAS-SANTANDER 45

44 65 COL19940715 PEREZ,Juan C SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 45

45 4 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 45

46 9 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 45

47 55 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 45

48 44 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE EMPAS-SANTANDER 45

49 57 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 45

50 82 COL19920605 CARDENAS,Maicol Fabi SUB23 MIXTO 1 45

51 43 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE EMPAS-SANTANDER 45

52 64 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 45

53 27 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 45

54 51 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 45

55 54 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 45

56 37 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 45

57 66 COL19910926 BELTRAN,Luis F SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 45

58 38 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 45

59 24 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 45 -02

60 35 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 45

61 58 COL19931202 PRADA,Jeison SUB23 EMPAS-SANTANDER 45

62 40 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 45

63 61 COL19860822 ARDILA,Oscar Yesid ELITE BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 7:55

Corredores clasificados: 63

 

CLASIFICACION SUB 23 DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 41 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 EMPAS-SANTANDER 01:59:34

2 8 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

3 7 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

4 72 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 CARFRISAN mt.

5 71 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 CARFRISAN mt.

6 73 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 CARFRISAN mt.

7 10 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

8 39 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

9 20 COL19911201 PEÑA,Christian SUB23 EPM-UNE mt.

10 59 COL19921022 RIVAS,Lucas David SUB23 EMPAS-SANTANDER mt.

11 65 COL19940715 PEREZ,Juan C SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO mt.

12 9 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

13 82 COL19920605 CARDENAS,Maicol Fabi SUB23 MIXTO 1 mt.

14 66 COL19910926 BELTRAN,Luis F SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO mt.

15 58 COL19931202 PRADA,Jeison SUB23 EMPAS-SANTANDER mt.

 

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 05:57:57

2 EPM-UNE 05:58:42 a 45

3 CARFRISAN 05:58:42 a 45

4 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 05:58:42 a 45

5 EMPAS-SANTANDER 05:58:42 a 45

6 EBSA-INDEPORTES BOYACA 05:58:42 a 45

7 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 05:58:42 a 45

8 MIXTO 1 05:58:42 a 45

9 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 05:58:42 a 45


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: Vuelta 5

——————————————————————————–

41 COL19910618 JAIMES Jose De Jesus EMPAS-SANTANDER 5 pts

14 COL19861029 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE 3 pts

18 COL19880810 OYOLA Robigzon EPM-UNE 2 pts

46 COL19890719 SANCHEZ Horacio EMPAS-SANTANDER 1 pts


Meta Volante de: Vuelta 10

——————————————————————————–

18 COL19880810 OYOLA Robigzon EPM-UNE 5 pts

5 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts

24 COL19850103 ROJAS Mario EBSA-INDEPORTES B 2 pts

40 COL19810306 FONSECA Edgar FORMESAN-BTA HUMA 1 pts


Meta Volante de: Vuelta 15

——————————————————————————–

5 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.LOT M 5 pts

18 COL19880810 OYOLA Robigzon EPM-UNE 3 pts

24 COL19850103 ROJAS Mario EBSA-INDEPORTES B 2 pts

43 COL19831223 ROJAS Alexander EMPAS-SANTANDER 1 pts


CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 5 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 15 Pts

2 41 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 EMPAS-SANTANDER 12 Pts

3 15 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 10 Pts

4 14 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 8 Pts

5 8 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 7 Pts

6 7 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 6 Pts

7 56 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 5 Pts

8 36 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 4 Pts

9 32 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 3 Pts

10 72 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 CARFRISAN 2 Pts 4


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

DESPUES DE LA CUARTA ETAPA CIRCUITO BARRANCABERMEJA

Fecha: 27/10/20

Distancia acumulada: 476 Kms – Promed: 38.88 Kms/hora.

———————————————————————————–

1.- 33 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 12:15:17

2.- 32 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 39

3.- 2 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 47

4.- 12 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 54

5.- 21 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:08

6.- 20 COL19911201 PEÑA,Christian SUB23 EPM-UNE a 1:31

7.- 19 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EPM-UNE a 2:21

8.- 13 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 3:15

9.- 11 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 3:16

10.- 25 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 5:39

11.- 42 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE EMPAS-SANTANDER a 6:37

12.- 64 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 7:02

13.- 24 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 7:05

14.- 16 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 9:12

15.- 1 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 10:31

16.- 29 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 10:54

17.- 88 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE a 12:35

18.- 4 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 14:09

19.- 34 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 15:15

20.- 5 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 18:56

21.- 43 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE EMPAS-SANTANDER a 19:51

22.- 6 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 19:56

23.- 57 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 19:56

24.- 14 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 21:12

25.- 18 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE a 22:35

26.- 15 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 22:38

27.- 31 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 22:42

28.- 83 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE STRONG MAN-ORG SANTUARIAN a 22:42

29.- 8 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 23:52

30.- 9 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 29:54

31.- 22 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 30:49

32.- 44 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE EMPAS-SANTANDER a 38:41

33.- 81 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE MIXTO 1 a 41:55

34.- 35 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 42:14

35.- 26 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 46:10

36.- 10 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 50:06

37.- 72 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 CARFRISAN a 53:28

38.- 53 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 55:25

39.- 39 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 57:04

40.- 51 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 57:04

41.- 37 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 57:36

42.- 74 COL19820120 MATTA,Emiro ELITE CARFRISAN a 1:03:35

43.- 41 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 EMPAS-SANTANDER a 1:04:11

44.- 55 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:04:36

45.- 38 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:06:13

46.- 27 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:08:29

47.- 54 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:09:08

48.- 71 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 CARFRISAN a 1:14:35

49.- 65 COL19940715 PEREZ,Juan C SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 1:19:23

50.- 82 COL19920605 CARDENAS,Maicol Fabian SUB23 MIXTO 1 a 1:22:01

51.- 73 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 CARFRISAN a 1:23:40

52.- 46 COL19890719 SANCHEZ,Horacio ELITE EMPAS-SANTANDER a 1:26:36

53.- 56 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:26:52

54.- 7 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:26:55

55.- 28 COL19890704 MOYANO,Edward Camilo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:26:55

56.- 45 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE EMPAS-SANTANDER a 1:26:55

57.- 36 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:28:03  

58.- 58 COL19931202 PRADA,Jeison SUB23 EMPAS-SANTANDER a 1:35:14

59.- 75 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE CARFRISAN a 1:41:44

60.- 40 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:41:44

61.- 61 COL19860822 ARDILA,Oscar Yesid ELITE BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 1:53:19

62.- 66 COL19910926 BELTRAN,Luis F SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 2:01:59

63.- 59 COL19921022 RIVAS,Lucas David SUB23 EMPAS-SANTANDER a 2:03:36

 

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

———————————————————————————–

1.- 20 COL19911201 PEÑA,Christian SUB23 EPM-UNE 12:16:48

2.- 8 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 22:21

3.- 9 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 28:23

4.- 10 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 48:35

5.- 72 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 CARFRISAN a 51:57

6.- 39 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 55:33

7.- 41 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 EMPAS-SANTANDER a 1:02:40

8.- 71 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 CARFRISAN a 1:13:04

9.- 65 COL19940715 PEREZ,Juan C SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 1:17:52

10.- 82 COL19920605 CARDENAS,Maicol Fabian SUB23 MIXTO 1 a 1:20:30

11.- 73 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 CARFRISAN a 1:22:09

12.- 7 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:25:24

13.- 58 COL19931202 PRADA,Jeison SUB23 EMPAS-SANTANDER a 1:33:43

14.- 66 COL19910926 BELTRAN,Luis F SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 2:00:28

15.- 59 COL19921022 RIVAS,Lucas David SUB23 EMPAS-SANTANDER a 2:02:05


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1.- EPM-UNE 36:48:35

2.- EBSA-INDEPORTES BOYACA 36:59:45 a 11:10

3.- FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 37:02:05 a 13:30

4.- AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 37:10:46 a 22:11

5.- EMPAS-SANTANDER 37:50:46 a 1:02:11

6.- MIXTO 1 38:03:03 a 1:14:28

7.- SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 38:48:01 a 1:59:26

8.- CARFRISAN 39:47:05 a 2:58:30

9.- BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 39:58:25 a 3:09:50


CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

———————————————————————————–

1 32 TORRES,Rodolfo ELITE 27 Pts

2 2 CANO,Alex ELITE 27 Pts

3 41 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 24 Pts

4 14 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 23 Pts

5 33 CALA,Aristobulo ELITE 22 Pts

6 12 CARVAJAL,Edwin ELITE 18 Pts

7 19 RIVERA,Oscar Javier ELITE 15 Pts

8 5 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 15 Pts

9 21 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 10 Pts

10 13 BELTRAN,Edward ELITE 10 Pts

11 15 ORTIZ,Stiber ELITE 10 Pts

12 20 PEÑA,Christian SUB23 9 Pts

13 11 BAEZ,Giovanny ELITE 9 Pts

14 24 ROJAS,Mario ELITE 9 Pts

15 72 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 9 Pts

16 31 CARDENAS,Felix ELITE 8 Pts

17 8 VILLEGAS,Cesar SUB23 7 Pts

18 25 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 6 Pts

19 53 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 6 Pts

20 7 OSPINA,Jhonatan SUB23 6 Pts

21 64 BARRIGA,Giovanny ELITE 5 Pts

22 56 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 5 Pts

23 39 BARON,Felix Alejandro SUB23 4 Pts

24 36 PACHON,Oscar ELITE 4 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

———————————————————————————–

1 33 CALA,Aristobulo ELITE 55 Pts

2 1 ORTEGA,Mauricio ELITE 40 Pts

3 42 JARAMILLO,Remberto ELITE 32 Pts

4 12 CARVAJAL,Edwin ELITE 25 Pts

5 20 PEÑA,Christian SUB23 20 Pts

6 64 BARRIGA,Giovanny ELITE 20 Pts

7 32 TORRES,Rodolfo ELITE 19 Pts

8 34 MONTENEGRO,Fabio ELITE 17 Pts

9 19 RIVERA,Oscar Javier ELITE 15 Pts

10 2 CANO,Alex ELITE 15 Pts

11 21 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 11 Pts

12 83 SILVA,Luis Fdo ELITE 10 Pts

13 13 BELTRAN,Edward ELITE 7 Pts

14 4 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 6 Pts

15 18 OYOLA,Robigzon ELITE 6 Pts

16 35 VERGARA,Jaime ELITE 6 Pts

17 11 BAEZ,Giovanny ELITE 4 Pts

18 24 ROJAS,Mario ELITE 4 Pts

19 25 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

20 6 CASTRO,Alexis ELITE 2 Pts

21 5 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 41 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 22 Pts

2 14 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 19 Pts

3 18 OYOLA,Robigzon ELITE 14 Pts

4 43 ROJAS,Alexander ELITE 12 Pts

5 5 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 8 Pts

6 13 BELTRAN,Edward ELITE 7 Pts

7 56 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 7 Pts

8 72 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 6 Pts

9 11 BAEZ,Giovanny ELITE 5 Pts

10 4 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 5 Pts

11 24 ROJAS,Mario ELITE 5 Pts

12 44 DUARTE,Jorge ELITE 2 Pts

13 66 BELTRAN,Luis F SUB23 2 Pts

14 22 LARGO,Luis Alberto ELITE 1 Pts

15 37 VARGAS,Juan David ELITE 1 Pts

16 46 SANCHEZ,Horacio ELITE 1 Pts

17 40 FONSECA,Edgar ELITE 1 Pts 7

PORTADORES CAMISETAS DE LÍDERES MODALIDAD


PATROCINADOR

TITULAR

PORTADOR

GANADOR ETAPA

MARCOS PRADA JAIMES

ALCALDÍA CONFINES

RAFAEL MONTIEL

AG ANT LOT MEDLLIN IDEA

RAFAEL MONTIEL

AG ANT LOT MEDLLIN IDEA

METAS VOLANTES

BARRANCA BERMEJA CIUDAD FUTURO

JOSE DE J JAIMES

EMPAS-SANTANDER

JOSE DE J JAIMES

EMPAS-SANTANDER

PREMIOS DE MONTAÑA

EMPAS-SANTANDER

ARISTOBULO CALA

FORMESAN BOGOTA HUMANA ETB

MAURICIO ORTEGA

AG ANT LOT MEDLLIN IDEA

REGULARIDAD

COOPETRAN

RODOLFO TORRES

FORMESAN BOGOTA HUMANA ETB

RODOLFO TORRES

FORMESAN BOGOTA HUMANA ETB

EXCELENCIA

MUNDIAL FEMENINO DE FUTBOL BARRANCA

VICTOR HUGO PEÑA

SUPER GIROS REDETRANS

VICTOR HUGO PEÑA

SUPER GIROS REDETRANS

MEJOR SANTANDEREANO

CANAL TRO

ARISTOBULO CALA

FORMESAN BOGOTA HUMANA ETB

REMBERTO JARAMILLO

EMPAS-SANTANDER

SUB 23

ESSA GRUPO EPM

CRISTIAN PEÑA

EPM-UNE

CRISTIAN PEÑA

EPM-UNE

LÍDER GENERAL

GOBERNACIÓN DE SANTANDER

ARISTOBULO CALA

FORMESAN BOGOTA HUMANA ETB

ARISTOBULO CALA

FORMESAN BOGOTA HUMANA ETB

El antioqueño Montiel gana la primera etapa para su escuadra en la ronda santandereana

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.