Connect with us

Noticias

Vuelta a León: Diego Ochoa fue 2º y es líder en la montaña. Jordi Simon sigue al frente. Ever Rivera es 3º en la general (FOTOS)

El corredor José Antonio De Segovia (Supermercados Froiz) ganó este sábado la segunda etapa de la Vuelta a León que transcurrió entre Matallana de Toribio-Puente Almuhey con un recorrido de 164,7 kilómetros. El español invirtió un tiempo de 3 horas, 55 minutos, 17 segundos para vencer al colombiano Diego Ochoa (4-72-Colombia) y David Belda (Burgos-BH), segundo y tercero respectivamente.

Publicado

el

Ochoa estuvo muy cerca de la victoria este sábado en España

Ever Rivera sigue en la pelea por el título final de la prueba

El corredor José Antonio De Segovia (Supermercados Froiz) ganó este sábado la segunda etapa de la Vuelta a León que transcurrió entre Matallana de Toribio-Puente Almuhey con un recorrido de 164,7 kilómetros. El español invirtió un tiempo de 3 horas, 55 minutos, 17 segundos para vencer al colombiano Diego Ochoa (4-72-Colombia) y David Belda (Burgos-BH), segundo y tercero respectivamente.

El 4-72 Colombia sigue demostrando en tierras europeas, el buen momento de sus ciclistas que los llevarán muy seguramente a figurar en el próximo Tour de la Avenir. En esta segunda jornada que mantiene como líder al ibérico Jordi Simon (Bicicletas Coluer), el turno para figurar por parte de los nuestros fue para el boyacense Diego Ochoa, quien luego de una larga fuga con Nicolás Paredes y Heiner Parra, estuvo a punto de llevarse la victoria del intenso trayecto.

Los dirigidos por Luis Fernando Saldarriaga, mantuvieron además, el liderato por equipos y ubicaron a cuatro de sus siete corredores (Ever Rivera, Diego Ochoa, Juan Chamorro y Fernando Orjuela) en el top 10 de la general. Datos que sumados al hecho de ser líderes de la montaña, y segundos, terceros y cuartos en la general Sub-23, le dan otra gran participación para el equipo colombiano.

Este domingo se disputará con un trayecto de 156,1 kilómetros la tercera y última etapa de la Vuelta Ciclista León 2013, que seguramente volverá a tener el protagonismo, como en estos dos días, de los escarabajos colombianos. Vale destacar que el primero que cruce la meta gana, pues los 3 primeros de la general están en el mismo tiempo.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Vueltaleon2etapa{/gallery}

Resultados:

Etapa 2:

1º 1 DE SEGOVIA, Jose A. ESP SUPERMERCADOS FROIZ 3:55:17
2º 147 OCHOA, Diego A. COL 472-COLOMBIA mt.
3º 35 BELDA, David ESP BURGOS – BH a 02
4º 71 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO a 28
5º 32 BEKAERT, Steve BEL BURGOS – BH a 01:09
6º 85 CHUZHDA, Oleg UCR MUTUA LEVANTE-DELIKI a 01:19
7º 163 PACHER, Quentin FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 01:32
8º 131 RYBALKIN, Alexey RUS LOKOSPHINX a 01:32
9º 142 PARRA, Heiner R. COL 472-COLOMBIA a 01:32
10º 152 SARAIVA, Bruno POR ANICOLOR a 01:32
11º 81 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 01:32
12º 17 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:32
13º 143 PAREDES, Cesar N. COL 472-COLOMBIA a 01:32
14º 114 BERNAT, Oscar ESP CONTROL PACK-LA SENI a 01:32
15º 2 GOMEZ, Miguel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 01:32
16º 33 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS – BH a 01:32
17º 155 SILVA, Joaquin POR ANICOLOR a 01:32
18º 27 FRANCISCO, David ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 01:36
19º 91 GONZALEZ, Jonathan ESP CONST. PAULINO a 02:19
20º 134 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX a 02:25
21º 136 SHILOV, Sergei RUS LOKOSPHINX a 02:25
22º 62 SIMON, Jordi ESP COLUER BICICLES a 02:25
23º 123 KUDUS, Merhawi ERI CENTRO Mundial CICLI a 02:25
24º 6 MACIA, Pedro ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 02:25
25º 135 ARGUELES, Rodriges RUS LOKOSPHINX a 02:25
26º 36 TORRES, Pablo ESP BURGOS – BH a 02:25
27º 144 RIVEIRA, Ever A. COL 472-COLOMBIA a 02:25
28º 14 MEDINA, Francisco Jo ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:25
29º 153 RIVEIRO, Carlos POR ANICOLOR a 02:25
30º 31 RUITORT, Juan Carlos ESP BURGOS – BH a 02:25
31º 95 LUCAS, Alberto ESP CONST. PAULINO a 02:25
32º 72 UNZUETA, Alexander ESP SEGUROS BILBAO a 02:25
33º 84 GARCIA, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 02:25
34º 157 MEIRELES, Nuno POR ANICOLOR a 02:25
35º 75 CASILLAS, David ESP SEGUROS BILBAO a 02:25
36º 113 GREGORI, Pedro ESP CONTROL PACK-LA SENI a 02:25
37º 16 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:25
38º 53 MORALES, David ESP FRIO JULYMAR a 02:25
39º 22 CABEZUELA, Luis Albert ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 02:25
40º 65 PRADES, Benjam¡ ESP COLUER BICICLES a 02:25
41º 3 VALLEJO, Angel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 02:25
42º 21 ARAQUE, Rodrigo ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 02:25
43º 34 SANTAMARIA, Oscar ESP BURGOS – BH a 02:25
44º 146 CHAMORRO, Juan E. COL 472-COLOMBIA a 02:25
45º 12 BENITO, Miguel A. ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:25
46º 162 LOUSTAUNOU, Nicolas FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 02:25
47º 86 MERINO, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 02:25
48º 7 NICOLAS, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 02:25
49º 57 GUTIERREZ, Jose Manuel ESP FRIO JULYMAR a 02:25
50º 132 SHALUNOV, Evgeni RUS LOKOSPHINX a 02:25
51º 87 IGNATEV, Dimitrii RUS MUTUA LEVANTE-DELIKI a 02:25
52º 45 VICENTE, Adolfo ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 02:25
53º 23 PEREZ, Juan Ignacio ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 02:25
54º 76 REY, Aitor ESP SEGUROS BILBAO a 02:25
55º 25 MARTINEZ, Jose Rafael ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 02:25
56º 112 MARTINEZ, Victor ESP CONTROL PACK-LA SENI a 02:25
57º 41 PEREZ, Sergio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 03:10
58º 54 GARCIA, Eduardo ESP FRIO JULYMAR a 03:10
59º 151 GOMES, Rodrigo POR ANICOLOR a 03:19
60º 5 ESTEVEZ, Aser ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 03:19
61º 73 GALARRETA, David ESP SEGUROS BILBAO a 03:19
62º 52 JIMENEZ, Alberto ESP FRIO JULYMAR a 03:19
63º 156 FREITAS, Daniel POR ANICOLOR a 03:19
64º 141 ORJUELA, Fernando COL 472-COLOMBIA a 03:19
65º 167 LOUSTAU, Vincent FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 03:19
66º 83 GOZµLBEZ, I¤aki ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 03:19
67º 102 ZABALA, Josu ESP REINO DE NAVARRA a 03:19
68º 116 CAÑELLAS, Bernat ESP CONTROL PACK-LA SENI a 03:19
69º 145 QUINTERO, Juan D. COL 472-COLOMBIA a 03:52
70º 4 MARIÑO, Jose Luis ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 04:44
71º 165 PARDO, Ion ESP ENTENTE SOUD GASCOIG a 04:44
72º 164 COMET, Pierre FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 04:44
73º 77 ABELLAN, Miguel Anton ESP SEGUROS BILBAO a 04:47
74º 51 VLADISLAV, Agasyan RUS FRIO JULYMAR a 04:57
75º 63 SOLE, Arnau ESP COLUER BICICLES a 05:11
76º 121 DROBISCH, Till NAM CENTRO Mundial CICLI a 06:00
77º 125 PAAJANEN, Mikko FIN CENTRO Mundial CICLI a 07:24
78º 122 CISSE, Isiaka CIV CENTRO Mundial CICLI a 09:09
79º 66 GARCIA, Javier ESP COLUER BICICLES a 17:13
80º 61 SENDROS, Lluis Llibert ESP COLUER BICICLES a 17:13
81º 67 SORIANO, Genis ESP COLUER BICICLES a 17:13
82º 13 RUBIO, Jesus Albert ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 17:13
83º 154 COSTA, Francisco POR ANICOLOR a 17:13
84º 106 MESA, Juan M. COL REINO DE NAVARRA a 17:13
85º 103 AYALA, Cesar Octavi ESP REINO DE NAVARRA a 17:13
86º 55 PRADO, Segio ESP FRIO JULYMAR a 17:13
87º 124 CASTILLO, Ulises A. MEX CENTRO Mundial CICLI a 17:13
88º 11 MARTINEZ, Ruben ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 17:13
89º 82 SANCHEZ, Andr‚s ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 17:13
90º 115 MARTI, Vicente ESP CONTROL PACK-LA SENI a 17:13
91º 37 BUTTO, Federico ITA BURGOS – BH a 17:13
92º 15 RUBIO, Diego ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 17:13
93º 56 IBARGUREN, Antton ESP FRIO JULYMAR a 17:13
94º 105 ASTALS, Cristian ESP REINO DE NAVARRA a 17:13
95º 46 VALES, Adrian ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 17:13
96º 26 MENDEZ, Roberto ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 17:13
97º 101 RUBIO, Mikel ESP REINO DE NAVARRA a 17:13
98º 117 SANCHO, Jonas ESP CONTROL PACK-LA SENI a 17:13
99º 42 NOCETE, Jose Alberto ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 17:13
100º 43 ORTEGA, Jose Ignacio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 17:13
101º 166 BALLION, Julien FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 17:13
102º 93 SAN, Jesus ESP CONST. PAULINO a 17:13
103º 92 MANSILLA, Luis Adrian ESP CONST. PAULINO a 17:13

Clasificación General Individual:

1º 62 SIMON, Jordi ESP COLUER BICICLES 07:23:57
2º 123 KUDUS, Merhawi ERI CENTRO Mundial CICLI mt.
3º 144 RIVEIRA, Ever A. COL 472-COLOMBIA mt.
4º 136 SHILOV, Sergei RUS LOKOSPHINX a 21
5º 3 VALLEJO, Angel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 34
6º 1 DE SEGOVIA, Jose A. ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 01:14
7º 147 OCHOA, Diego A. COL 472-COLOMBIA a 01:52
8º 146 CHAMORRO, Juan E. COL 472-COLOMBIA a 02:09
9º 12 BENITO, Miguel A. ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:09
10º 141 ORJUELA, Fernando COL 472-COLOMBIA a 02:10
11º 32 BEKAERT, Steve BEL BURGOS – BH a 02:23
12º 155 SILVA, Joaquin POR ANICOLOR a 02:46
13º 27 FRANCISCO, David ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 02:50
14º 71 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO a 03:21
15º 131 RYBALKIN, Alexey RUS LOKOSPHINX a 03:37
16º 142 PARRA, Heiner R. COL 472-COLOMBIA a 03:37
17º 33 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS – BH a 03:37
18º 81 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 03:39
19º 16 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 03:39
20º 86 MERINO, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 03:39
21º 163 PACHER, Quentin FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 04:10
22º 152 SARAIVA, Bruno POR ANICOLOR a 04:10
23º 132 SHALUNOV, Evgeni RUS LOKOSPHINX a 04:17
24º 134 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX a 04:30
25º 65 PRADES, Benjam¡ ESP COLUER BICICLES a 04:30
26º 114 BERNAT, Oscar ESP CONTROL PACK-LA SENI a 04:33
27º 17 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 04:33
28º 2 GOMEZ, Miguel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 04:33
29º 91 GONZALEZ, Jonathan ESP CONST. PAULINO a 05:20
30º 95 LUCAS, Alberto ESP CONST. PAULINO a 05:26
31º 31 RUITORT, Juan Carlos ESP BURGOS – BH a 05:26
32º 157 MEIRELES, Nuno POR ANICOLOR a 05:26
33º 22 CABEZUELA, Luis Albert ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
34º 57 GUTIERREZ, Jose Manuel ESP FRIO JULYMAR a 05:26
35º 87 IGNATEV, Dimitrii RUS MUTUA LEVANTE-DELIKI a 05:26
36º 23 PEREZ, Juan Ignacio ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
37º 25 MARTINEZ, Jose Rafael ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
38º 135 ARGUELES, Rodriges RUS LOKOSPHINX a 05:33
39º 156 FREITAS, Daniel POR ANICOLOR a 06:20
40º 162 LOUSTAUNOU, Nicolas FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 06:20
41º 72 UNZUETA, Alexander ESP SEGUROS BILBAO a 07:15
42º 84 GARCIA, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 07:15
43º 153 RIVEIRO, Carlos POR ANICOLOR a 07:17
44º 143 PAREDES, Cesar N. COL 472-COLOMBIA a 07:18
45º 6 MACIA, Pedro ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 08:11
46º 113 GREGORI, Pedro ESP CONTROL PACK-LA SENI a 08:11
47º 45 VICENTE, Adolfo ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 08:11
48º 63 SOLE, Arnau ESP COLUER BICICLES a 08:12
49º 121 DROBISCH, Till NAM CENTRO Mundial CICLI a 08:38
50º 41 PEREZ, Sergio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 08:56
51º 151 GOMES, Rodrigo POR ANICOLOR a 09:05
52º 14 MEDINA, Francisco Jo ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09:20
53º 165 PARDO, Ion ESP ENTENTE SOUD GASCOIG a 09:34
54º 4 MARIÑO, Jose Luis ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 10:30
55º 102 ZABALA, Josu ESP REINO DE NAVARRA a 11:21
56º 52 JIMENEZ, Alberto ESP FRIO JULYMAR a 11:28
57º 122 CISSE, Isiaka CIV CENTRO Mundial CICLI a 12:10
58º 35 BELDA, David ESP BURGOS – BH a 12:30
59º 167 LOUSTAU, Vincent FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 12:33
60º 83 GOZµLBEZ, I¤aki ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 12:33
61º 145 QUINTERO, Juan D. COL 472-COLOMBIA a 13:06
62º 85 CHUZHDA, Oleg UCR MUTUA LEVANTE-DELIKI a 13:47
63º 36 TORRES, Pablo ESP BURGOS – BH a 14:53
64º 21 ARAQUE, Rodrigo ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 14:53
65º 34 SANTAMARIA, Oscar ESP BURGOS – BH a 14:53
66º 7 NICOLAS, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 14:53
67º 112 MARTINEZ, Victor ESP CONTROL PACK-LA SENI a 14:53
68º 54 GARCIA, Eduardo ESP FRIO JULYMAR a 15:38
69º 51 VLADISLAV, Agasyan RUS FRIO JULYMAR a 15:41
70º 5 ESTEVEZ, Aser ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 15:47
71º 116 CAÑELLAS, Bernat ESP CONTROL PACK-LA SENI a 15:47
72º 164 COMET, Pierre FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 17:12
73º 53 MORALES, David ESP FRIO JULYMAR a 17:19
74º 125 PAAJANEN, Mikko FIN CENTRO Mundial CICLI a 19:52
75º 13 RUBIO, Jesus Albert ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 20:14
76º 106 MESA, Juan M. COL REINO DE NAVARRA a 20:14
77º 67 SORIANO, Genis ESP COLUER BICICLES a 20:14
78º 82 SANCHEZ, Andr‚s ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 20:14
79º 66 GARCIA, Javier ESP COLUER BICICLES a 20:14
80º 26 MENDEZ, Roberto ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 20:14
81º 105 ASTALS, Cristian ESP REINO DE NAVARRA a 20:14
82º 55 PRADO, Segio ESP FRIO JULYMAR a 22:03
83º 61 SENDROS, Lluis Llibert ESP COLUER BICICLES a 22:59
84º 37 BUTTO, Federico ITA BURGOS – BH a 22:59
85º 56 IBARGUREN, Antton ESP FRIO JULYMAR a 22:59
86º 42 NOCETE, Jose Alberto ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 22:59
87º 11 MARTINEZ, Ruben ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 26:27
88º 75 CASILLAS, David ESP SEGUROS BILBAO a 29:06
89º 76 REY, Aitor ESP SEGUROS BILBAO a 29:06
90º 15 RUBIO, Diego ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 29:41
91º 117 SANCHO, Jonas ESP CONTROL PACK-LA SENI a 29:41
92º 93 SAN, Jesus ESP CONST. PAULINO a 29:41
93º 92 MANSILLA, Luis Adrian ESP CONST. PAULINO a 29:41
94º 166 BALLION, Julien FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 29:41
95º 73 GALARRETA, David ESP SEGUROS BILBAO a 30:00
96º 77 ABELLAN, Miguel Anton ESP SEGUROS BILBAO a 31:28
97º 154 COSTA, Francisco POR ANICOLOR a 32:31
98º 46 VALES, Adrian ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 32:31
99º 103 AYALA, Cesar Octavi ESP REINO DE NAVARRA a 33:31
100º 124 CASTILLO, Ulises A. MEX CENTRO Mundial CICLI a 35:28
101º 43 ORTEGA, Jose Ignacio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 40:33
102º 115 MARTI, Vicente ESP CONTROL PACK-LA SENI a 43:54
103º 101 RUBIO, Mikel ESP REINO DE NAVARRA a 43:54

Diego Ochoa estuvo muy cerca de la victoria este sábado en España

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.