Connect with us

Noticias

Vuelta a León: Diego Ochoa fue 2º y es líder en la montaña. Jordi Simon sigue al frente. Ever Rivera es 3º en la general (FOTOS)

El corredor José Antonio De Segovia (Supermercados Froiz) ganó este sábado la segunda etapa de la Vuelta a León que transcurrió entre Matallana de Toribio-Puente Almuhey con un recorrido de 164,7 kilómetros. El español invirtió un tiempo de 3 horas, 55 minutos, 17 segundos para vencer al colombiano Diego Ochoa (4-72-Colombia) y David Belda (Burgos-BH), segundo y tercero respectivamente.

Publicado

el

Ochoa estuvo muy cerca de la victoria este sábado en España

Ever Rivera sigue en la pelea por el título final de la prueba

El corredor José Antonio De Segovia (Supermercados Froiz) ganó este sábado la segunda etapa de la Vuelta a León que transcurrió entre Matallana de Toribio-Puente Almuhey con un recorrido de 164,7 kilómetros. El español invirtió un tiempo de 3 horas, 55 minutos, 17 segundos para vencer al colombiano Diego Ochoa (4-72-Colombia) y David Belda (Burgos-BH), segundo y tercero respectivamente.

El 4-72 Colombia sigue demostrando en tierras europeas, el buen momento de sus ciclistas que los llevarán muy seguramente a figurar en el próximo Tour de la Avenir. En esta segunda jornada que mantiene como líder al ibérico Jordi Simon (Bicicletas Coluer), el turno para figurar por parte de los nuestros fue para el boyacense Diego Ochoa, quien luego de una larga fuga con Nicolás Paredes y Heiner Parra, estuvo a punto de llevarse la victoria del intenso trayecto.

Los dirigidos por Luis Fernando Saldarriaga, mantuvieron además, el liderato por equipos y ubicaron a cuatro de sus siete corredores (Ever Rivera, Diego Ochoa, Juan Chamorro y Fernando Orjuela) en el top 10 de la general. Datos que sumados al hecho de ser líderes de la montaña, y segundos, terceros y cuartos en la general Sub-23, le dan otra gran participación para el equipo colombiano.

Este domingo se disputará con un trayecto de 156,1 kilómetros la tercera y última etapa de la Vuelta Ciclista León 2013, que seguramente volverá a tener el protagonismo, como en estos dos días, de los escarabajos colombianos. Vale destacar que el primero que cruce la meta gana, pues los 3 primeros de la general están en el mismo tiempo.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Vueltaleon2etapa{/gallery}

Resultados:

Etapa 2:

1º 1 DE SEGOVIA, Jose A. ESP SUPERMERCADOS FROIZ 3:55:17
2º 147 OCHOA, Diego A. COL 472-COLOMBIA mt.
3º 35 BELDA, David ESP BURGOS – BH a 02
4º 71 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO a 28
5º 32 BEKAERT, Steve BEL BURGOS – BH a 01:09
6º 85 CHUZHDA, Oleg UCR MUTUA LEVANTE-DELIKI a 01:19
7º 163 PACHER, Quentin FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 01:32
8º 131 RYBALKIN, Alexey RUS LOKOSPHINX a 01:32
9º 142 PARRA, Heiner R. COL 472-COLOMBIA a 01:32
10º 152 SARAIVA, Bruno POR ANICOLOR a 01:32
11º 81 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 01:32
12º 17 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:32
13º 143 PAREDES, Cesar N. COL 472-COLOMBIA a 01:32
14º 114 BERNAT, Oscar ESP CONTROL PACK-LA SENI a 01:32
15º 2 GOMEZ, Miguel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 01:32
16º 33 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS – BH a 01:32
17º 155 SILVA, Joaquin POR ANICOLOR a 01:32
18º 27 FRANCISCO, David ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 01:36
19º 91 GONZALEZ, Jonathan ESP CONST. PAULINO a 02:19
20º 134 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX a 02:25
21º 136 SHILOV, Sergei RUS LOKOSPHINX a 02:25
22º 62 SIMON, Jordi ESP COLUER BICICLES a 02:25
23º 123 KUDUS, Merhawi ERI CENTRO Mundial CICLI a 02:25
24º 6 MACIA, Pedro ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 02:25
25º 135 ARGUELES, Rodriges RUS LOKOSPHINX a 02:25
26º 36 TORRES, Pablo ESP BURGOS – BH a 02:25
27º 144 RIVEIRA, Ever A. COL 472-COLOMBIA a 02:25
28º 14 MEDINA, Francisco Jo ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:25
29º 153 RIVEIRO, Carlos POR ANICOLOR a 02:25
30º 31 RUITORT, Juan Carlos ESP BURGOS – BH a 02:25
31º 95 LUCAS, Alberto ESP CONST. PAULINO a 02:25
32º 72 UNZUETA, Alexander ESP SEGUROS BILBAO a 02:25
33º 84 GARCIA, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 02:25
34º 157 MEIRELES, Nuno POR ANICOLOR a 02:25
35º 75 CASILLAS, David ESP SEGUROS BILBAO a 02:25
36º 113 GREGORI, Pedro ESP CONTROL PACK-LA SENI a 02:25
37º 16 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:25
38º 53 MORALES, David ESP FRIO JULYMAR a 02:25
39º 22 CABEZUELA, Luis Albert ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 02:25
40º 65 PRADES, Benjam¡ ESP COLUER BICICLES a 02:25
41º 3 VALLEJO, Angel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 02:25
42º 21 ARAQUE, Rodrigo ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 02:25
43º 34 SANTAMARIA, Oscar ESP BURGOS – BH a 02:25
44º 146 CHAMORRO, Juan E. COL 472-COLOMBIA a 02:25
45º 12 BENITO, Miguel A. ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:25
46º 162 LOUSTAUNOU, Nicolas FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 02:25
47º 86 MERINO, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 02:25
48º 7 NICOLAS, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 02:25
49º 57 GUTIERREZ, Jose Manuel ESP FRIO JULYMAR a 02:25
50º 132 SHALUNOV, Evgeni RUS LOKOSPHINX a 02:25
51º 87 IGNATEV, Dimitrii RUS MUTUA LEVANTE-DELIKI a 02:25
52º 45 VICENTE, Adolfo ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 02:25
53º 23 PEREZ, Juan Ignacio ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 02:25
54º 76 REY, Aitor ESP SEGUROS BILBAO a 02:25
55º 25 MARTINEZ, Jose Rafael ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 02:25
56º 112 MARTINEZ, Victor ESP CONTROL PACK-LA SENI a 02:25
57º 41 PEREZ, Sergio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 03:10
58º 54 GARCIA, Eduardo ESP FRIO JULYMAR a 03:10
59º 151 GOMES, Rodrigo POR ANICOLOR a 03:19
60º 5 ESTEVEZ, Aser ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 03:19
61º 73 GALARRETA, David ESP SEGUROS BILBAO a 03:19
62º 52 JIMENEZ, Alberto ESP FRIO JULYMAR a 03:19
63º 156 FREITAS, Daniel POR ANICOLOR a 03:19
64º 141 ORJUELA, Fernando COL 472-COLOMBIA a 03:19
65º 167 LOUSTAU, Vincent FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 03:19
66º 83 GOZµLBEZ, I¤aki ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 03:19
67º 102 ZABALA, Josu ESP REINO DE NAVARRA a 03:19
68º 116 CAÑELLAS, Bernat ESP CONTROL PACK-LA SENI a 03:19
69º 145 QUINTERO, Juan D. COL 472-COLOMBIA a 03:52
70º 4 MARIÑO, Jose Luis ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 04:44
71º 165 PARDO, Ion ESP ENTENTE SOUD GASCOIG a 04:44
72º 164 COMET, Pierre FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 04:44
73º 77 ABELLAN, Miguel Anton ESP SEGUROS BILBAO a 04:47
74º 51 VLADISLAV, Agasyan RUS FRIO JULYMAR a 04:57
75º 63 SOLE, Arnau ESP COLUER BICICLES a 05:11
76º 121 DROBISCH, Till NAM CENTRO Mundial CICLI a 06:00
77º 125 PAAJANEN, Mikko FIN CENTRO Mundial CICLI a 07:24
78º 122 CISSE, Isiaka CIV CENTRO Mundial CICLI a 09:09
79º 66 GARCIA, Javier ESP COLUER BICICLES a 17:13
80º 61 SENDROS, Lluis Llibert ESP COLUER BICICLES a 17:13
81º 67 SORIANO, Genis ESP COLUER BICICLES a 17:13
82º 13 RUBIO, Jesus Albert ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 17:13
83º 154 COSTA, Francisco POR ANICOLOR a 17:13
84º 106 MESA, Juan M. COL REINO DE NAVARRA a 17:13
85º 103 AYALA, Cesar Octavi ESP REINO DE NAVARRA a 17:13
86º 55 PRADO, Segio ESP FRIO JULYMAR a 17:13
87º 124 CASTILLO, Ulises A. MEX CENTRO Mundial CICLI a 17:13
88º 11 MARTINEZ, Ruben ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 17:13
89º 82 SANCHEZ, Andr‚s ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 17:13
90º 115 MARTI, Vicente ESP CONTROL PACK-LA SENI a 17:13
91º 37 BUTTO, Federico ITA BURGOS – BH a 17:13
92º 15 RUBIO, Diego ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 17:13
93º 56 IBARGUREN, Antton ESP FRIO JULYMAR a 17:13
94º 105 ASTALS, Cristian ESP REINO DE NAVARRA a 17:13
95º 46 VALES, Adrian ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 17:13
96º 26 MENDEZ, Roberto ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 17:13
97º 101 RUBIO, Mikel ESP REINO DE NAVARRA a 17:13
98º 117 SANCHO, Jonas ESP CONTROL PACK-LA SENI a 17:13
99º 42 NOCETE, Jose Alberto ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 17:13
100º 43 ORTEGA, Jose Ignacio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 17:13
101º 166 BALLION, Julien FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 17:13
102º 93 SAN, Jesus ESP CONST. PAULINO a 17:13
103º 92 MANSILLA, Luis Adrian ESP CONST. PAULINO a 17:13

Clasificación General Individual:

1º 62 SIMON, Jordi ESP COLUER BICICLES 07:23:57
2º 123 KUDUS, Merhawi ERI CENTRO Mundial CICLI mt.
3º 144 RIVEIRA, Ever A. COL 472-COLOMBIA mt.
4º 136 SHILOV, Sergei RUS LOKOSPHINX a 21
5º 3 VALLEJO, Angel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 34
6º 1 DE SEGOVIA, Jose A. ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 01:14
7º 147 OCHOA, Diego A. COL 472-COLOMBIA a 01:52
8º 146 CHAMORRO, Juan E. COL 472-COLOMBIA a 02:09
9º 12 BENITO, Miguel A. ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:09
10º 141 ORJUELA, Fernando COL 472-COLOMBIA a 02:10
11º 32 BEKAERT, Steve BEL BURGOS – BH a 02:23
12º 155 SILVA, Joaquin POR ANICOLOR a 02:46
13º 27 FRANCISCO, David ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 02:50
14º 71 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO a 03:21
15º 131 RYBALKIN, Alexey RUS LOKOSPHINX a 03:37
16º 142 PARRA, Heiner R. COL 472-COLOMBIA a 03:37
17º 33 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS – BH a 03:37
18º 81 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 03:39
19º 16 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 03:39
20º 86 MERINO, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 03:39
21º 163 PACHER, Quentin FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 04:10
22º 152 SARAIVA, Bruno POR ANICOLOR a 04:10
23º 132 SHALUNOV, Evgeni RUS LOKOSPHINX a 04:17
24º 134 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX a 04:30
25º 65 PRADES, Benjam¡ ESP COLUER BICICLES a 04:30
26º 114 BERNAT, Oscar ESP CONTROL PACK-LA SENI a 04:33
27º 17 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 04:33
28º 2 GOMEZ, Miguel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 04:33
29º 91 GONZALEZ, Jonathan ESP CONST. PAULINO a 05:20
30º 95 LUCAS, Alberto ESP CONST. PAULINO a 05:26
31º 31 RUITORT, Juan Carlos ESP BURGOS – BH a 05:26
32º 157 MEIRELES, Nuno POR ANICOLOR a 05:26
33º 22 CABEZUELA, Luis Albert ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
34º 57 GUTIERREZ, Jose Manuel ESP FRIO JULYMAR a 05:26
35º 87 IGNATEV, Dimitrii RUS MUTUA LEVANTE-DELIKI a 05:26
36º 23 PEREZ, Juan Ignacio ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
37º 25 MARTINEZ, Jose Rafael ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
38º 135 ARGUELES, Rodriges RUS LOKOSPHINX a 05:33
39º 156 FREITAS, Daniel POR ANICOLOR a 06:20
40º 162 LOUSTAUNOU, Nicolas FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 06:20
41º 72 UNZUETA, Alexander ESP SEGUROS BILBAO a 07:15
42º 84 GARCIA, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 07:15
43º 153 RIVEIRO, Carlos POR ANICOLOR a 07:17
44º 143 PAREDES, Cesar N. COL 472-COLOMBIA a 07:18
45º 6 MACIA, Pedro ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 08:11
46º 113 GREGORI, Pedro ESP CONTROL PACK-LA SENI a 08:11
47º 45 VICENTE, Adolfo ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 08:11
48º 63 SOLE, Arnau ESP COLUER BICICLES a 08:12
49º 121 DROBISCH, Till NAM CENTRO Mundial CICLI a 08:38
50º 41 PEREZ, Sergio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 08:56
51º 151 GOMES, Rodrigo POR ANICOLOR a 09:05
52º 14 MEDINA, Francisco Jo ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09:20
53º 165 PARDO, Ion ESP ENTENTE SOUD GASCOIG a 09:34
54º 4 MARIÑO, Jose Luis ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 10:30
55º 102 ZABALA, Josu ESP REINO DE NAVARRA a 11:21
56º 52 JIMENEZ, Alberto ESP FRIO JULYMAR a 11:28
57º 122 CISSE, Isiaka CIV CENTRO Mundial CICLI a 12:10
58º 35 BELDA, David ESP BURGOS – BH a 12:30
59º 167 LOUSTAU, Vincent FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 12:33
60º 83 GOZµLBEZ, I¤aki ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 12:33
61º 145 QUINTERO, Juan D. COL 472-COLOMBIA a 13:06
62º 85 CHUZHDA, Oleg UCR MUTUA LEVANTE-DELIKI a 13:47
63º 36 TORRES, Pablo ESP BURGOS – BH a 14:53
64º 21 ARAQUE, Rodrigo ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 14:53
65º 34 SANTAMARIA, Oscar ESP BURGOS – BH a 14:53
66º 7 NICOLAS, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 14:53
67º 112 MARTINEZ, Victor ESP CONTROL PACK-LA SENI a 14:53
68º 54 GARCIA, Eduardo ESP FRIO JULYMAR a 15:38
69º 51 VLADISLAV, Agasyan RUS FRIO JULYMAR a 15:41
70º 5 ESTEVEZ, Aser ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 15:47
71º 116 CAÑELLAS, Bernat ESP CONTROL PACK-LA SENI a 15:47
72º 164 COMET, Pierre FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 17:12
73º 53 MORALES, David ESP FRIO JULYMAR a 17:19
74º 125 PAAJANEN, Mikko FIN CENTRO Mundial CICLI a 19:52
75º 13 RUBIO, Jesus Albert ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 20:14
76º 106 MESA, Juan M. COL REINO DE NAVARRA a 20:14
77º 67 SORIANO, Genis ESP COLUER BICICLES a 20:14
78º 82 SANCHEZ, Andr‚s ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 20:14
79º 66 GARCIA, Javier ESP COLUER BICICLES a 20:14
80º 26 MENDEZ, Roberto ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 20:14
81º 105 ASTALS, Cristian ESP REINO DE NAVARRA a 20:14
82º 55 PRADO, Segio ESP FRIO JULYMAR a 22:03
83º 61 SENDROS, Lluis Llibert ESP COLUER BICICLES a 22:59
84º 37 BUTTO, Federico ITA BURGOS – BH a 22:59
85º 56 IBARGUREN, Antton ESP FRIO JULYMAR a 22:59
86º 42 NOCETE, Jose Alberto ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 22:59
87º 11 MARTINEZ, Ruben ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 26:27
88º 75 CASILLAS, David ESP SEGUROS BILBAO a 29:06
89º 76 REY, Aitor ESP SEGUROS BILBAO a 29:06
90º 15 RUBIO, Diego ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 29:41
91º 117 SANCHO, Jonas ESP CONTROL PACK-LA SENI a 29:41
92º 93 SAN, Jesus ESP CONST. PAULINO a 29:41
93º 92 MANSILLA, Luis Adrian ESP CONST. PAULINO a 29:41
94º 166 BALLION, Julien FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 29:41
95º 73 GALARRETA, David ESP SEGUROS BILBAO a 30:00
96º 77 ABELLAN, Miguel Anton ESP SEGUROS BILBAO a 31:28
97º 154 COSTA, Francisco POR ANICOLOR a 32:31
98º 46 VALES, Adrian ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 32:31
99º 103 AYALA, Cesar Octavi ESP REINO DE NAVARRA a 33:31
100º 124 CASTILLO, Ulises A. MEX CENTRO Mundial CICLI a 35:28
101º 43 ORTEGA, Jose Ignacio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 40:33
102º 115 MARTI, Vicente ESP CONTROL PACK-LA SENI a 43:54
103º 101 RUBIO, Mikel ESP REINO DE NAVARRA a 43:54

Diego Ochoa estuvo muy cerca de la victoria este sábado en España

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo