Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Stybar le ganó el mano a mano a Gilbert. Urán sigue séptimo. Este sábado empieza la alta montaña (VIDEO)

El checo Zdenek Stybar (Omega Pharma) se impuso este viernes en la séptima etapa de la Vuelta a España, un recorrido llano de 205 kilómetros entre Almendralejo y Mairena del Aljarafe. Stybar protagonizó un cerrado sprint con el campeón mundial de ruta, Phillipe Gilbert, a quien derrotó por un escaso margen. La etapa no dejó cambios en la general con Nibali líder y Rigoberto Urán (Team Sky) en la séptima plaza a 28 segundos. 

Publicado

el

Stybar derrotó a Gilbert por un tubular y ganó la séptima etapa de la ronda ibérica

Últimos kilómetros de la 7ª etapa

El checo Zdenek Stybar (Omega Pharma) se impuso este viernes en la séptima etapa de la Vuelta a España, un recorrido llano de 205 kilómetros entre Almendralejo y Mairena del Aljarafe. Stybar protagonizó un cerrado sprint con el campeón mundial de ruta, Phillipe Gilbert, a quien derrotó por un escaso margen. La etapa no dejó cambios en la general con Nibali líder y Rigoberto Urán (Team Sky) en la séptima plaza a 28 segundos.

Stybar, de 27 años, batió por un tubular al belga Gilbert (BMC) con quien compartió una fuga en los últimos 8 kilómetros. El checo marcó un tiempo de 4h.51.27, mientras que la tercera plaza fue para el alemán Robert Wagner (Belkin).

El pelotón mayoritario entró con toda la parte alta de la general por lo que Nibali mantuvo las distancias de 3 y 8 segundos sobre el estadounidense Chris Horner (Radioshack) y el irlandés Nicolas Roche (Saxo Tinkoff) respectivamente. “Rigo” Urán mantuvo su séptima casilla a 28 segundos del líder italiano.

La escapada del día la protagonizaron el español Javier Aramendía (Caja Rural), el alemán Christian Knees (Sky) y el italiano Marco Pinotti (BMC). El trío saltó en el kilómetro 15 pero fue capturado a 17 kilómetros de meta.

Tras algunas escaramuzas saltó del grupo Philippe Gilbert, pero al dueño de la camiseta arco iris se le pegó el checo Stybar, doble campeón mundial de ciclocrós, que viene en clara progresión en la ruta, prueba de ellos su victoria en esta temporada en el Eneco Tour.

La dupla llegó a la recta de meta con el pelotón respirándoles en la nuca pero Gilbert y Stybar se jugaron la etapa. Arrancó primero el checo y su rival remontó, pero no lo suficiente como para alzarse con la victoria, que se quedó en el palmarés del «campeón del barro».

Mañana reinicio del pulso por la general con jornada entre Jerez de la Frontera y el Alto de Peñas Blancas, de 166 kilómetros. Final en un puerto inédito de 14,5 kilómetros al 6,6 por ciento de pendiente media al que se llegará después de una travesía de aproximadamente 150 kilómetros.

Altimetría de la 8ª etapa de la Vuelta a España:


Sábado 31 agosto. 8ª etapa: Jerez de la Frontera - Alto de Peñas Blancas (Estepona), 170 kms. Media montaña. Final en Alto

Km. 108 Alto del Mirador (3ª)
Meta Alto de Peñas Blancas (1ª)

Resultados:

Etapa 7:

1. STYBAR, Zdenek OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 51′ 27»
2. GILBERT, Philippe BMC RACING TEAM + 0»
3. WAGNER, Robert BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1»
4. PETIT, Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1»
5. FLECHA, Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1»
6. FENN, Andrew OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1»
7. BOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING + 1»
8. WYSS, Danilo BMC RACING TEAM + 1»
9. LODEWYCK, Klaas BMC RACING TEAM + 1»
10. JANSE VAN RENSBURG, Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO + 1»
11. SOUPE, Geoffrey FDJ.FR + 1»
12. HENDERSON, Gregory LOTTO BELISOL + 1»
13. SINKELDAM, Ramon TEAM ARGOS-SHIMANO + 1»
14. MATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE + 1»
15. MORKOV, Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 1»
16. DEMPSTER, Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 1»
17. BOLE, Grega VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1»
18. HENAO, Sergio Luis SKY PROCYCLING + 1»
19. POPOVYCH, Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD + 1»
20. MONDORY, Lloyd AG2R LA MONDIALE + 1»
21. MEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1»
22. NIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 1»
23.CHAINEL, Steve AG2R LA MONDIALE + 1»
24.NERZ, Dominik BMC RACING TEAM + 1»
25. HORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD + 1»
26. HERMANS, Ben RADIOSHACK LEOPARD + 1»
27. ROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 1»
28. VALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 1»
29. CATALDO, Dario SKY PROCYCLING + 1»
30. SÁNCHEZ, Luis León BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1»
31. MAJKA, Rafal TEAM SAXO-TINKOFF + 1»
32. SÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL EUSKADI + 1»
33. RICHEZE, Maximiliano Ariel LAMPRE-MERIDA + 1»
34. KISERLOVSKI, Robert RADIOSHACK LEOPARD + 1»
35. ZAUGG, Oliver TEAM SAXO-TINKOFF + 1»
36. ZUBELDIA, Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 1»
37. RODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 1»
38. MORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 1»
39. MARTÍNEZ, Egoi EUSKALTEL EUSKADI + 1»
40. MARCZYNSKI, Tomasz VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1»
41. KONIG, Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 1»
42. BARGUIL, Warren TEAM ARGOS-SHIMANO + 1»
43. SANTAROMITA, Ivan BMC RACING TEAM + 1»
44. KIRYIENKA, Vasil SKY PROCYCLING + 1»
45. URAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 1»
46. TANNER, David BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1»
47. HERRADA, José MOVISTAR TEAM + 1»
48. GENIEZ, Alexandre FDJ.FR + 1»
49. NOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 1»
50. NIEVE, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 1»
51. NEDTEN DAM, Laurens BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1»
52. BELPAUWELS, Serge OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1»
53. ITAPOZZOVIVO, Domenico AG2R LA MONDIALE + 1»
54. FRACHEREL, Mikael AG2R LA MONDIALE + 1»
55. ITAPAOLINI, Luca KATUSHA TEAM + 1»
56. CZEKREUZIGER, Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 1»
57. PORMENDES, José Joao TEAM NETAPP-ENDURA + 1»
58. AUTPREIDLER, Georg TEAM ARGOS-SHIMANO + 1»
59. ITABASSO, Ivan CANNONDALE PRO CYCLING + 1»
60. ITASCARPONI, Michele LAMPRE-MERIDA + 1»
61. ITAULISSI, Diego LAMPRE-MERIDA + 1»
62. ITACAPECCHI, Eros MOVISTAR TEAM + 1»
63. NEDMOLLEMA, Bauke BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1»
64. ESTKANGERT, Tanel ASTANA PRO TEAM + 1»
65. FRAROUX, Anthony FDJ.FR + 1»
66. POLHUZARSKI, Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 1»
67. ESPMATE, Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1»
68. FRAELISSONDE, Kenny FDJ.FR + 1»
69. ESPARROYO, David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 1»
70. BELSERRY, Pieter OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1»
71. FRAPINOT, Thibaut FDJ.FR + 1»
72. BELEIJSSEN, Yannick BMC RACING TEAM + 1»
73. ESPMORENO, Javier MOVISTAR TEAM + 1»
74. BELDE CLERCQ, Bart LOTTO BELISOL + 1»
75. SLOBRAJKOVIC, Janez ASTANA PRO TEAM + 1»
76. AUSWURF, Cameron CANNONDALE PRO CYCLING + 1»
77. ITAMORI, Manuele LAMPRE-MERIDA + 1»
78. ITAPUCCIO, Salvatore SKY PROCYCLING + 1»
79. FRACOPPEL, Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1»
80. RUSGUSEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 1»
81. FRABAGOT, Yohann COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1»
82. ESPERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM + 1»
83. ESPDE LA CRUZ, David TEAM NETAPP-ENDURA + 1»
84. ESPLANDA, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 1»
85. BELDE WEERT, Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1»
86. FRAPOULHIES, Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1»
87. ESPZANDIO, Xabier SKY PROCYCLING + 1»
88. DENSÖRENSEN, Chris Anker TEAM SAXO-TINKOFF + 1»
89. ESPCAMANO, Iker TEAM NETAPP-ENDURA + 1»
90. ESPAZANZA, Jorge EUSKALTEL EUSKADI + 1»
91. COLSARMIENTO, Cayetano José CANNONDALE PRO CYCLING + 1»
92. ESPGARATE, Juan Manuel BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1»
93. ESPVELASCO, Ivan CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 1»
94. DENRASMUSSEN, Alex GARMIN SHARP + 1»
95. ITACARUSO, Giampaolo KATUSHA TEAM + 1»
96. BELVAN DE WALLE, Jurgen LOTTO BELISOL + 1»
97. ESPVALLS FERRI, Rafael VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1»
98. ESPANTON, Igor EUSKALTEL EUSKADI + 1»
99. ESPIRIZAR, Markel RADIOSHACK LEOPARD + 1»
100. BELSIJMENS, Nico COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1»
101. BELZINGLE, Romain COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1»
102. ESPVERDUGO, Gorka EUSKALTEL EUSKADI + 1»
103. USABUSCHE, Matthew RADIOSHACK LEOPARD + 1»
104. ITAVANOTTI, Alessandro ASTANA PRO TEAM + 1»
105. POLSZMYD, Sylvester MOVISTAR TEAM + 1»
106. ITASTORTONI, Simone LAMPRE-MERIDA + 1»
107. GERVOSS, Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 1»
108. ITAMONTAGUTI, Matteo AG2R LA MONDIALE + 1»
109. BELVAN KEIRSBULCK, Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1»
110. FRAHUPOND, Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO + 26»
111. AUSDOCKER, Mitchell ORICA GREENEDGE + 26»
112. ESPREYNES, Vicente LOTTO BELISOL + 30»
113. PORCARDOSO, Andre CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 48»
114. ITATOSATTO, Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 1′ 00»
115. AUTSCHORN, Daniel TEAM NETAPP-ENDURA + 1′ 31»
116. IRLMARTIN, Daniel GARMIN SHARP + 1′ 33»
117. CZEBARTA, Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 1′ 33»
118. NEDCLEMENT, Stef BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1′ 33»
119. BELVAN SUMMEREN, Johan GARMIN SHARP + 1′ 39»
120. ESPGUTIERREZ, José Iván MOVISTAR TEAM + 1′ 58»
121. GERFRÖHLINGER, Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 1»
122. USAHOWES, Alex GARMIN SHARP + 1′ 58»
123. UKRGRIVKO, Andriy ASTANA PRO TEAM + 2′ 22»
124. AUSCLARKE, Simon ORICA GREENEDGE + 2′ 39»
125. BELVAN DER SANDE, Tosh LOTTO BELISOL + 2′ 42»
126. USAFARRAR, Tyler GARMIN SHARP + 3′ 09»
127. ITATIRALONGO, Paolo ASTANA PRO TEAM + 3′ 23»
128. SUICANCELLARA, Fabian RADIOSHACK LEOPARD + 3′ 27»
129. CANBOIVIN, Guillaume CANNONDALE PRO CYCLING + 1»
130. ARGHAEDO, Lucas Sebastián CANNONDALE PRO CYCLING + 3′ 45»
131. GERARNDT, Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 4′ 03»
132. BELDE GENDT, Thomas VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 4′ 03»
133. NEDMARKUS, Barry VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 4′ 03»
134. ITALONGO BORGHINI, Paolo CANNONDALE PRO CYCLING + 4′ 19»
135. KAZZEITS, Andrey ASTANA PRO TEAM + 4′ 19»
136. ITARATTO, Daniele CANNONDALE PRO CYCLING + 4′ 19»
137. POLPATERSKI, Maciej CANNONDALE PRO CYCLING + 4′ 19»
138. ITADALL’ANTONIA, Tiziano CANNONDALE PRO CYCLING + 4′ 19»
139. FRAMANGEL, Laurent FDJ.FR + 4′ 19»
140. FRAPINEAU, Cédric FDJ.FR + 4′ 19»
141. FINVEIKKANEN, Jussi FDJ.FR + 4′ 19»
142. FRACOURTEILLE, Arnaud FDJ.FR + 4′ 19»
143. FRAEDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 4′ 19»
144. ESPOROZ, Juan Jose EUSKALTEL EUSKADI + 4′ 19»
145. LUXGASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE + 4′ 19»
146. AUSBROWN, Graeme BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 4′ 19»
147. URUFERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4′ 19»
148. FRABERARD, Julien AG2R LA MONDIALE + 4′ 19»
149. ESPTXURRUKA, Amets CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4′ 19»
150. ESPARAMENDIA, Francisco Javier CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4′ 19»
151. COLANACONA, Winner LAMPRE-MERIDA + 4′ 19»
152. ITAGRAZIATO, Massimo LAMPRE-MERIDA + 4′ 19»
153. ITADODI, Luca LAMPRE-MERIDA + 4′ 19»
154. ITALASCA, Francesco CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4′ 19»
155. NEDWESTRA, Lieuwe VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 4′ 19»
156. NEDPOELS, Wouter VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 4′ 19»
157. ESPPIEDRA, Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4′ 19»
158. AUSGERRANS, Simon ORICA GREENEDGE + 4′ 19»
159. BELDE GREEF, Francis LOTTO BELISOL + 4′ 19»
160. DENLANDER, Sebastian BMC RACING TEAM + 4′ 19»
161. FRABESSY, Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 4′ 19»
162. AUSHANSEN, Adam LOTTO BELISOL + 4′ 19»
163. RUSISAICHEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 4′ 19»
164. KAZIGLINSKIY, Maxim ASTANA PRO TEAM + 4′ 19»
165. RUSKOZONTCHUK, Dmitry KATUSHA TEAM + 4′ 19»
166. NEDHOOGERLAND, Johnny VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 4′ 19»
167. SUIKOHLER, Martin BMC RACING TEAM + 4′ 19»
168. AUSCOOKE, Baden ORICA GREENEDGE + 4′ 25»
169. AUSHOWARD, Leigh ORICA GREENEDGE + 4′ 25»
170. BELVANENDERT, Dennis LOTTO BELISOL + 4′ 25»
171. BELVANENDERT, Jelle LOTTO BELISOL + 4′ 25»
172. GBRROWE, Luke SKY PROCYCLING + 4′ 25»
173. USAPETERSON, Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO + 4′ 25»
174. SUIRAST, Grégory RADIOSHACK LEOPARD + 4′ 25»
175. GERKNEES, Christian SKY PROCYCLING + 4′ 25»
176. USAFAIRLY, Caleb GARMIN SHARP + 4′ 25»
177. GERMARTIN, Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 4′ 25»
178. ESPLASTRAS, Pablo MOVISTAR TEAM + 4′ 25»
179. BELVANDEWALLE, Kristof OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 4′ 25»
180. ESPLOSADA, Alberto KATUSHA TEAM + 4′ 25»
181. ESPINTXAUSTI, Beñat MOVISTAR TEAM + 4′ 25»
182. ESPVICIOSO, Angel KATUSHA TEAM + 4′ 25»
183. DENSÖRENSEN, Nicki TEAM SAXO-TINKOFF + 4′ 25»
184. DENFUGLSANG, Jacob ASTANA PRO TEAM + 4′ 25»
185. RUSPETROV, Evgeny TEAM SAXO-TINKOFF + 4′ 25»
186. BELNUYENS, Nick GARMIN SHARP + 4′ 53»
187. NEDSTAMSNIJDER, Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 4′ 53»
188. ESPURTASUN, Pablo EUSKALTEL EUSKADI + 4′ 53»
189. CANMEIER, Christian ORICA GREENEDGE + 7′ 34»
190. ESPGARCIA, Marcos CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 7′ 34»
191. NZLBEWLEY, Sam ORICA GREENEDGE + 7′ 38»
192. COLBETANCUR, Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE + 7′ 38»
193. ITABONO, Matteo LAMPRE-MERIDA + 7′ 38»
194. ITAPINOTTI, Marco BMC RACING TEAM + 8′ 03»
195. NEDKREDER, Michel GARMIN SHARP + 8′ 58»

Clasificación General Individual:

1. NIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM 27h 29′ 35»
2. HORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD + 3»
3. ROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 8»
4. ZUBELDIA, Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 16»
5. VALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 21»
6. KISERLOVSKI, Robert RADIOSHACK LEOPARD + 26»
7. URAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 28»
8. MORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 31»
9. MAJKA, Rafal TEAM SAXO-TINKOFF + 38»
10. KREUZIGER, Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 42»
11. HUZARSKI, Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 45»
12. SANTAROMITA, Ivan BMC RACING TEAM + 46»
13. MOLLEMA, Bauke BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 48»
14. KONIG, Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 48»
15. CAPECCHI, Eros MOVISTAR TEAM + 52»
16. RODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 53»
17. SÖRENSEN, Chris Anker TEAM SAXO-TINKOFF + 55»
18. EIJSSEN, Yannick BMC RACING TEAM + 59»
19. ULISSI, Diego LAMPRE-MERIDA + 1′ 10»
20. TEN DAM, Laurens BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1′ 12»
21. SCARPONI, Michele LAMPRE-MERIDA + 1′ 15»
22. SÁNCHEZ, Luis León BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1′ 16»
23. SERRY, Pieter OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1′ 21»
24. ZAUGG, Oliver TEAM SAXO-TINKOFF + 1′ 30»
25. NIEVE, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 1′ 30»
26. ESTKANGERT, Tanel ASTANA PRO TEAM + 1′ 30»
27. ITABASSO, Ivan CANNONDALE PRO CYCLING + 1′ 32»
28. ESPMORENO, Javier MOVISTAR TEAM + 1′ 36»
29. FRAPINOT, Thibaut FDJ.FR + 1′ 41»
30. ITAPOZZOVIVO, Domenico AG2R LA MONDIALE + 1′ 45»
31. ESPDE LA CRUZ, David TEAM NETAPP-ENDURA + 1′ 50»
32. ESPHERRADA, José MOVISTAR TEAM + 1′ 52»
33. PORMENDES, José Joao TEAM NETAPP-ENDURA + 1′ 58»
34. FRAELISSONDE, Kenny FDJ.FR + 2′ 02»
35. FRABARGUIL, Warren TEAM ARGOS-SHIMANO + 2′ 03»
36. BELDE CLERCQ, Bart LOTTO BELISOL + 2′ 23»
37. SLOBRAJKOVIC, Janez ASTANA PRO TEAM + 2′ 37»
38. POLMARCZYNSKI, Tomasz VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 2′ 49»
39. ESPARROYO, David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 2′ 52»
40. GERNERZ, Dominik BMC RACING TEAM + 2′ 57»
41. HENAO, Sergio Luis SKY PROCYCLING + 2′ 59»
42. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 3′ 37»
43. IRLMARTIN, Daniel GARMIN SHARP + 3′ 39»
44. POLSZMYD, Sylvester MOVISTAR TEAM + 3′ 56»
45. ESPSÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL EUSKADI + 3′ 57»
46. PORCARDOSO, Andre CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4′ 32»
47. FRACOPPEL, Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 5′ 06»
48. BELHERMANS, Ben RADIOSHACK LEOPARD + 5′ 13»
49. ESPANTON, Igor EUSKALTEL EUSKADI + 5′ 42»
50. FRABAGOT, Yohann COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 6′ 02»
51. RUSGUSEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 6′ 20»
52. ESPVELASCO, Ivan CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 7′ 04»
53. ESPMATE, Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 7′ 20»
54. SARMIENTO, Cayetano José CANNONDALE PRO CYCLING + 7′ 21»
55. BELPAUWELS, Serge OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 7′ 26»
56. BELVANENDERT, Jelle LOTTO BELISOL + 9′ 11»
57. ESPMARTÍNEZ, Egoi EUSKALTEL EUSKADI + 9′ 27»
58. USABUSCHE, Matthew RADIOSHACK LEOPARD + 9′ 51»
59. ESPTXURRUKA, Amets CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 9′ 51»
60. BELMEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 10′ 12»
61. AUSMATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE + 10′ 48»
62. NORBOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING + 11′ 19»
63. NEDCLEMENT, Stef BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 11′ 29»
64. FRAROUX, Anthony FDJ.FR + 11′ 36»
65. AUTPREIDLER, Georg TEAM ARGOS-SHIMANO + 11′ 39»
66. ITACARUSO, Giampaolo KATUSHA TEAM + 11′ 39»
67. ESPVERDUGO, Gorka EUSKALTEL EUSKADI + 11′ 54»
68. ITAMONTAGUTI, Matteo AG2R LA MONDIALE + 11′ 56»
69. GERVOSS, Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 12′ 29»
70. ITAMORI, Manuele LAMPRE-MERIDA + 12′ 31»
71. BELZINGLE, Romain COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 12′ 39»
72. SLOBOLE, Grega VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 13′ 07»
73. ESPVALLS FERRI, Rafael VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 13′ 22»
74. ESPFLECHA, Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 13′ 47»
75. FRABERARD, Julien AG2R LA MONDIALE + 13′ 53»
76. RSAJANSE VAN RENSBURG, Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO + 14′ 14»
77. DENFUGLSANG, Jacob ASTANA PRO TEAM + 15′ 07»
78. SUIWYSS, Danilo BMC RACING TEAM + 16′ 28»
79. ESPZANDIO, Xabier SKY PROCYCLING + 16′ 48»
80. ESPLANDA, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 16′ 57»
81. CZESTYBAR, Zdenek OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 17′ 04»
82. CZEBARTA, Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 17′ 11»
83. ITATIRALONGO, Paolo ASTANA PRO TEAM + 18′ 39»
84. ESPVICIOSO, Angel KATUSHA TEAM + 18′ 42»
85. AUTSCHORN, Daniel TEAM NETAPP-ENDURA + 19′ 31»
86. POLPATERSKI, Maciej CANNONDALE PRO CYCLING + 19′ 37»
87. ESPLOSADA, Alberto KATUSHA TEAM + 19′ 38»
88. UKRPOPOVYCH, Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD + 19′ 42»
89. FRAGENIEZ, Alexandre FDJ.FR + 19′ 59»
90. BELDE WEERT, Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 20′ 28»
91. AUSTANNER, David BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 20′ 36»
92. BELGILBERT, Philippe BMC RACING TEAM + 21′ 03»
93. AUSHANSEN, Adam LOTTO BELISOL + 21′ 03»
94. AUSWURF, Cameron CANNONDALE PRO CYCLING + 21′ 04»
95. FRAHUPOND, Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO + 21′ 06»
96. LUXGASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE + 21′ 16»
97. USAHOWES, Alex GARMIN SHARP + 22′ 05»
98. SUICANCELLARA, Fabian RADIOSHACK LEOPARD + 22′ 28»
99. ITARATTO, Daniele CANNONDALE PRO CYCLING + 23′ 01»
100. BELVANENDERT, Dennis LOTTO BELISOL + 23′ 32»
101. ITAPAOLINI, Luca KATUSHA TEAM + 23′ 41»
102. GERKNEES, Christian SKY PROCYCLING + 23′ 52»
103. ESPOROZ, Juan Jose EUSKALTEL EUSKADI + 23′ 54»
104. KAZIGLINSKIY, Maxim ASTANA PRO TEAM + 25′ 45»
105. SUIRAST, Grégory RADIOSHACK LEOPARD + 26′ 20»
106. ITASTORTONI, Simone LAMPRE-MERIDA + 26′ 29»
107. GERFRÖHLINGER, Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 27′ 04»
108. ITACATALDO, Dario SKY PROCYCLING + 27′ 32»
109. ITADALL’ANTONIA, Tiziano CANNONDALE PRO CYCLING + 27′ 56»
110. BELVAN SUMMEREN, Johan GARMIN SHARP + 28′ 15»
111. ITAPUCCIO, Salvatore SKY PROCYCLING + 28′ 30»
112. SUIKOHLER, Martin BMC RACING TEAM + 28′ 40»
113. FRAEDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 29′ 19»
114. KAZZEITS, Andrey ASTANA PRO TEAM + 29′ 57»
115. NEDPOELS, Wouter VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 29′ 59»
116. FRAMONDORY, Lloyd AG2R LA MONDIALE + 30′ 01»
117. BELLODEWYCK, Klaas BMC RACING TEAM + 30′ 04»
118. FRASOUPE, Geoffrey FDJ.FR + 30′ 11»
119. ESPIRIZAR, Markel RADIOSHACK LEOPARD + 30′ 14»
120. NZLHENDERSON, Gregory LOTTO BELISOL + 31′ 17»
121. BELDE GREEF, Francis LOTTO BELISOL + 31′ 33»
122. AUSCOOKE, Baden ORICA GREENEDGE + 31′ 33»
123. NEDSINKELDAM, Ramon TEAM ARGOS-SHIMANO + 31′ 35»
124. NEDHOOGERLAND, Johnny VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 31′ 45»
125. ESPERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM + 31′ 51»
126. DENMORKOV, Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 32′ 00»
127. AUSCLARKE, Simon ORICA GREENEDGE + 32′ 13»
128. FINVEIKKANEN, Jussi FDJ.FR + 32′ 18»
129. CANBOIVIN, Guillaume CANNONDALE PRO CYCLING + 32′ 19»
130. ESPINTXAUSTI, Beñat MOVISTAR TEAM + 34′ 13»
131. ESPCAMANO, Iker TEAM NETAPP-ENDURA + 34′ 23»
132. ESPREYNES, Vicente LOTTO BELISOL + 34′ 35»
133. BELVANDEWALLE, Kristof OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 34′ 54»
134. ESPGUTIERREZ, José Iván MOVISTAR TEAM + 35′ 12»
135. ITALONGO BORGHINI, Paolo CANNONDALE PRO CYCLING + 35′ 21»
136. ITATOSATTO, Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 35′ 21»
137. USAFARRAR, Tyler GARMIN SHARP + 35′ 26»
138. ITAVANOTTI, Alessandro ASTANA PRO TEAM + 35′ 36»
139. GERMARTIN, Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 35′ 39»
140. ITAPINOTTI, Marco BMC RACING TEAM + 35′ 54»
141. FRACHAINEL, Steve AG2R LA MONDIALE + 36′ 11»
142. BELVAN DE WALLE, Jurgen LOTTO BELISOL + 36′ 17»
143. GERWAGNER, Robert BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 36′ 31»
144. BELDE GENDT, Thomas VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 37′ 09»
145. FRACHEREL, Mikael AG2R LA MONDIALE + 37′ 16»
146. AUSDOCKER, Mitchell ORICA GREENEDGE + 37′ 24»
147. BELVAN KEIRSBULCK, Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 37′ 25»
148. FRAPOULHIES, Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 37′ 41»
149. GERARNDT, Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 38′ 11»
150. BLRKIRYIENKA, Vasil SKY PROCYCLING + 38′ 22»
151. FRAPINEAU, Cédric FDJ.FR + 38′ 24»
152. ESPGARCIA, Marcos CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 38′ 30»
153. UKRGRIVKO, Andriy ASTANA PRO TEAM + 38′ 33»
154. DENSÖRENSEN, Nicki TEAM SAXO-TINKOFF + 39′ 05»
155. FRAPETIT, Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 39′ 17»
156. GBRROWE, Luke SKY PROCYCLING + 39′ 42»
157. ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel LAMPRE-MERIDA + 40′ 31»
158. RUSKOZONTCHUK, Dmitry KATUSHA TEAM + 40′ 44»
159. AUSDEMPSTER, Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 40′ 54»
160. ESPLASTRAS, Pablo MOVISTAR TEAM + 40′ 57»
161. ITALASCA, Francesco CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 41′ 56»
162. BELSIJMENS, Nico COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 42′ 01»
163. CANMEIER, Christian ORICA GREENEDGE + 42′ 12»
164. ANACONA, Winner LAMPRE-MERIDA + 42′ 40»
165. ESPAZANZA, Jorge EUSKALTEL EUSKADI + 42′ 41»
166. ESPGARATE, Juan Manuel BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 42′ 49»
167. ARGHAEDO, Lucas Sebastián CANNONDALE PRO CYCLING + 43′ 20»
168. DENRASMUSSEN, Alex GARMIN SHARP + 43′ 29»
169. NZLBEWLEY, Sam ORICA GREENEDGE + 43′ 55»
170. GBRFENN, Andrew OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 44′ 01»
171. BELVAN DER SANDE, Tosh LOTTO BELISOL + 45′ 23»
172. FRAMANGEL, Laurent FDJ.FR + 46′ 06»
173. USAFAIRLY, Caleb GARMIN SHARP + 46′ 15»
174. AUSGERRANS, Simon ORICA GREENEDGE + 46′ 30»
175. FRACOURTEILLE, Arnaud FDJ.FR + 46′ 42»
176. AUSHOWARD, Leigh ORICA GREENEDGE + 46′ 53»
177. URUFERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 47′ 10»
178. RUSISAICHEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 47′ 10»
179. RUSPETROV, Evgeny TEAM SAXO-TINKOFF + 47′ 32»
180. FRABESSY, Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 47′ 38»
181. ITADODI, Luca LAMPRE-MERIDA + 47′ 44»
182. ESPURTASUN, Pablo EUSKALTEL EUSKADI + 47′ 48»
183. ESPARAMENDIA, Francisco Javier CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 48′ 53»
184. ESPPIEDRA, Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 49′ 12»
185. DENLANDER, Sebastian BMC RACING TEAM + 50′ 03»
186. BELNUYENS, Nick GARMIN SHARP + 50′ 34»
187. USAPETERSON, Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO + 51′ 25»
188. ITAGRAZIATO, Massimo LAMPRE-MERIDA + 51′ 33»
189. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE + 52′ 03»
190. NEDWESTRA, Lieuwe VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 52′ 29»
191. AUSBROWN, Graeme BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 53′ 25»
192. NEDSTAMSNIJDER, Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 56′ 22»
193. ITABONO, Matteo LAMPRE-MERIDA + 1h 00′ 17»
194. NEDMARKUS, Barry VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1h 02′ 00»
195. NEDKREDER, Michel GARMIN SHARP + 1h 09′ 14»

Stybar derrotó a Gilbert por un tubular y ganó la séptima etapa de la ronda ibérica

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio