Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Stybar le ganó el mano a mano a Gilbert. Urán sigue séptimo. Este sábado empieza la alta montaña (VIDEO)

El checo Zdenek Stybar (Omega Pharma) se impuso este viernes en la séptima etapa de la Vuelta a España, un recorrido llano de 205 kilómetros entre Almendralejo y Mairena del Aljarafe. Stybar protagonizó un cerrado sprint con el campeón mundial de ruta, Phillipe Gilbert, a quien derrotó por un escaso margen. La etapa no dejó cambios en la general con Nibali líder y Rigoberto Urán (Team Sky) en la séptima plaza a 28 segundos. 

Publicado

el

Stybar derrotó a Gilbert por un tubular y ganó la séptima etapa de la ronda ibérica

Últimos kilómetros de la 7ª etapa

El checo Zdenek Stybar (Omega Pharma) se impuso este viernes en la séptima etapa de la Vuelta a España, un recorrido llano de 205 kilómetros entre Almendralejo y Mairena del Aljarafe. Stybar protagonizó un cerrado sprint con el campeón mundial de ruta, Phillipe Gilbert, a quien derrotó por un escaso margen. La etapa no dejó cambios en la general con Nibali líder y Rigoberto Urán (Team Sky) en la séptima plaza a 28 segundos.

Stybar, de 27 años, batió por un tubular al belga Gilbert (BMC) con quien compartió una fuga en los últimos 8 kilómetros. El checo marcó un tiempo de 4h.51.27, mientras que la tercera plaza fue para el alemán Robert Wagner (Belkin).

El pelotón mayoritario entró con toda la parte alta de la general por lo que Nibali mantuvo las distancias de 3 y 8 segundos sobre el estadounidense Chris Horner (Radioshack) y el irlandés Nicolas Roche (Saxo Tinkoff) respectivamente. “Rigo” Urán mantuvo su séptima casilla a 28 segundos del líder italiano.

La escapada del día la protagonizaron el español Javier Aramendía (Caja Rural), el alemán Christian Knees (Sky) y el italiano Marco Pinotti (BMC). El trío saltó en el kilómetro 15 pero fue capturado a 17 kilómetros de meta.

Tras algunas escaramuzas saltó del grupo Philippe Gilbert, pero al dueño de la camiseta arco iris se le pegó el checo Stybar, doble campeón mundial de ciclocrós, que viene en clara progresión en la ruta, prueba de ellos su victoria en esta temporada en el Eneco Tour.

La dupla llegó a la recta de meta con el pelotón respirándoles en la nuca pero Gilbert y Stybar se jugaron la etapa. Arrancó primero el checo y su rival remontó, pero no lo suficiente como para alzarse con la victoria, que se quedó en el palmarés del «campeón del barro».

Mañana reinicio del pulso por la general con jornada entre Jerez de la Frontera y el Alto de Peñas Blancas, de 166 kilómetros. Final en un puerto inédito de 14,5 kilómetros al 6,6 por ciento de pendiente media al que se llegará después de una travesía de aproximadamente 150 kilómetros.

Altimetría de la 8ª etapa de la Vuelta a España:


Sábado 31 agosto. 8ª etapa: Jerez de la Frontera - Alto de Peñas Blancas (Estepona), 170 kms. Media montaña. Final en Alto

Km. 108 Alto del Mirador (3ª)
Meta Alto de Peñas Blancas (1ª)

Resultados:

Etapa 7:

1. STYBAR, Zdenek OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 51′ 27»
2. GILBERT, Philippe BMC RACING TEAM + 0»
3. WAGNER, Robert BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1»
4. PETIT, Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1»
5. FLECHA, Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1»
6. FENN, Andrew OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1»
7. BOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING + 1»
8. WYSS, Danilo BMC RACING TEAM + 1»
9. LODEWYCK, Klaas BMC RACING TEAM + 1»
10. JANSE VAN RENSBURG, Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO + 1»
11. SOUPE, Geoffrey FDJ.FR + 1»
12. HENDERSON, Gregory LOTTO BELISOL + 1»
13. SINKELDAM, Ramon TEAM ARGOS-SHIMANO + 1»
14. MATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE + 1»
15. MORKOV, Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 1»
16. DEMPSTER, Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 1»
17. BOLE, Grega VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1»
18. HENAO, Sergio Luis SKY PROCYCLING + 1»
19. POPOVYCH, Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD + 1»
20. MONDORY, Lloyd AG2R LA MONDIALE + 1»
21. MEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1»
22. NIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 1»
23.CHAINEL, Steve AG2R LA MONDIALE + 1»
24.NERZ, Dominik BMC RACING TEAM + 1»
25. HORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD + 1»
26. HERMANS, Ben RADIOSHACK LEOPARD + 1»
27. ROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 1»
28. VALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 1»
29. CATALDO, Dario SKY PROCYCLING + 1»
30. SÁNCHEZ, Luis León BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1»
31. MAJKA, Rafal TEAM SAXO-TINKOFF + 1»
32. SÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL EUSKADI + 1»
33. RICHEZE, Maximiliano Ariel LAMPRE-MERIDA + 1»
34. KISERLOVSKI, Robert RADIOSHACK LEOPARD + 1»
35. ZAUGG, Oliver TEAM SAXO-TINKOFF + 1»
36. ZUBELDIA, Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 1»
37. RODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 1»
38. MORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 1»
39. MARTÍNEZ, Egoi EUSKALTEL EUSKADI + 1»
40. MARCZYNSKI, Tomasz VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1»
41. KONIG, Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 1»
42. BARGUIL, Warren TEAM ARGOS-SHIMANO + 1»
43. SANTAROMITA, Ivan BMC RACING TEAM + 1»
44. KIRYIENKA, Vasil SKY PROCYCLING + 1»
45. URAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 1»
46. TANNER, David BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1»
47. HERRADA, José MOVISTAR TEAM + 1»
48. GENIEZ, Alexandre FDJ.FR + 1»
49. NOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 1»
50. NIEVE, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 1»
51. NEDTEN DAM, Laurens BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1»
52. BELPAUWELS, Serge OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1»
53. ITAPOZZOVIVO, Domenico AG2R LA MONDIALE + 1»
54. FRACHEREL, Mikael AG2R LA MONDIALE + 1»
55. ITAPAOLINI, Luca KATUSHA TEAM + 1»
56. CZEKREUZIGER, Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 1»
57. PORMENDES, José Joao TEAM NETAPP-ENDURA + 1»
58. AUTPREIDLER, Georg TEAM ARGOS-SHIMANO + 1»
59. ITABASSO, Ivan CANNONDALE PRO CYCLING + 1»
60. ITASCARPONI, Michele LAMPRE-MERIDA + 1»
61. ITAULISSI, Diego LAMPRE-MERIDA + 1»
62. ITACAPECCHI, Eros MOVISTAR TEAM + 1»
63. NEDMOLLEMA, Bauke BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1»
64. ESTKANGERT, Tanel ASTANA PRO TEAM + 1»
65. FRAROUX, Anthony FDJ.FR + 1»
66. POLHUZARSKI, Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 1»
67. ESPMATE, Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1»
68. FRAELISSONDE, Kenny FDJ.FR + 1»
69. ESPARROYO, David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 1»
70. BELSERRY, Pieter OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1»
71. FRAPINOT, Thibaut FDJ.FR + 1»
72. BELEIJSSEN, Yannick BMC RACING TEAM + 1»
73. ESPMORENO, Javier MOVISTAR TEAM + 1»
74. BELDE CLERCQ, Bart LOTTO BELISOL + 1»
75. SLOBRAJKOVIC, Janez ASTANA PRO TEAM + 1»
76. AUSWURF, Cameron CANNONDALE PRO CYCLING + 1»
77. ITAMORI, Manuele LAMPRE-MERIDA + 1»
78. ITAPUCCIO, Salvatore SKY PROCYCLING + 1»
79. FRACOPPEL, Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1»
80. RUSGUSEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 1»
81. FRABAGOT, Yohann COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1»
82. ESPERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM + 1»
83. ESPDE LA CRUZ, David TEAM NETAPP-ENDURA + 1»
84. ESPLANDA, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 1»
85. BELDE WEERT, Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1»
86. FRAPOULHIES, Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1»
87. ESPZANDIO, Xabier SKY PROCYCLING + 1»
88. DENSÖRENSEN, Chris Anker TEAM SAXO-TINKOFF + 1»
89. ESPCAMANO, Iker TEAM NETAPP-ENDURA + 1»
90. ESPAZANZA, Jorge EUSKALTEL EUSKADI + 1»
91. COLSARMIENTO, Cayetano José CANNONDALE PRO CYCLING + 1»
92. ESPGARATE, Juan Manuel BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1»
93. ESPVELASCO, Ivan CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 1»
94. DENRASMUSSEN, Alex GARMIN SHARP + 1»
95. ITACARUSO, Giampaolo KATUSHA TEAM + 1»
96. BELVAN DE WALLE, Jurgen LOTTO BELISOL + 1»
97. ESPVALLS FERRI, Rafael VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1»
98. ESPANTON, Igor EUSKALTEL EUSKADI + 1»
99. ESPIRIZAR, Markel RADIOSHACK LEOPARD + 1»
100. BELSIJMENS, Nico COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1»
101. BELZINGLE, Romain COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1»
102. ESPVERDUGO, Gorka EUSKALTEL EUSKADI + 1»
103. USABUSCHE, Matthew RADIOSHACK LEOPARD + 1»
104. ITAVANOTTI, Alessandro ASTANA PRO TEAM + 1»
105. POLSZMYD, Sylvester MOVISTAR TEAM + 1»
106. ITASTORTONI, Simone LAMPRE-MERIDA + 1»
107. GERVOSS, Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 1»
108. ITAMONTAGUTI, Matteo AG2R LA MONDIALE + 1»
109. BELVAN KEIRSBULCK, Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1»
110. FRAHUPOND, Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO + 26»
111. AUSDOCKER, Mitchell ORICA GREENEDGE + 26»
112. ESPREYNES, Vicente LOTTO BELISOL + 30»
113. PORCARDOSO, Andre CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 48»
114. ITATOSATTO, Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 1′ 00»
115. AUTSCHORN, Daniel TEAM NETAPP-ENDURA + 1′ 31»
116. IRLMARTIN, Daniel GARMIN SHARP + 1′ 33»
117. CZEBARTA, Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 1′ 33»
118. NEDCLEMENT, Stef BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1′ 33»
119. BELVAN SUMMEREN, Johan GARMIN SHARP + 1′ 39»
120. ESPGUTIERREZ, José Iván MOVISTAR TEAM + 1′ 58»
121. GERFRÖHLINGER, Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 1»
122. USAHOWES, Alex GARMIN SHARP + 1′ 58»
123. UKRGRIVKO, Andriy ASTANA PRO TEAM + 2′ 22»
124. AUSCLARKE, Simon ORICA GREENEDGE + 2′ 39»
125. BELVAN DER SANDE, Tosh LOTTO BELISOL + 2′ 42»
126. USAFARRAR, Tyler GARMIN SHARP + 3′ 09»
127. ITATIRALONGO, Paolo ASTANA PRO TEAM + 3′ 23»
128. SUICANCELLARA, Fabian RADIOSHACK LEOPARD + 3′ 27»
129. CANBOIVIN, Guillaume CANNONDALE PRO CYCLING + 1»
130. ARGHAEDO, Lucas Sebastián CANNONDALE PRO CYCLING + 3′ 45»
131. GERARNDT, Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 4′ 03»
132. BELDE GENDT, Thomas VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 4′ 03»
133. NEDMARKUS, Barry VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 4′ 03»
134. ITALONGO BORGHINI, Paolo CANNONDALE PRO CYCLING + 4′ 19»
135. KAZZEITS, Andrey ASTANA PRO TEAM + 4′ 19»
136. ITARATTO, Daniele CANNONDALE PRO CYCLING + 4′ 19»
137. POLPATERSKI, Maciej CANNONDALE PRO CYCLING + 4′ 19»
138. ITADALL’ANTONIA, Tiziano CANNONDALE PRO CYCLING + 4′ 19»
139. FRAMANGEL, Laurent FDJ.FR + 4′ 19»
140. FRAPINEAU, Cédric FDJ.FR + 4′ 19»
141. FINVEIKKANEN, Jussi FDJ.FR + 4′ 19»
142. FRACOURTEILLE, Arnaud FDJ.FR + 4′ 19»
143. FRAEDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 4′ 19»
144. ESPOROZ, Juan Jose EUSKALTEL EUSKADI + 4′ 19»
145. LUXGASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE + 4′ 19»
146. AUSBROWN, Graeme BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 4′ 19»
147. URUFERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4′ 19»
148. FRABERARD, Julien AG2R LA MONDIALE + 4′ 19»
149. ESPTXURRUKA, Amets CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4′ 19»
150. ESPARAMENDIA, Francisco Javier CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4′ 19»
151. COLANACONA, Winner LAMPRE-MERIDA + 4′ 19»
152. ITAGRAZIATO, Massimo LAMPRE-MERIDA + 4′ 19»
153. ITADODI, Luca LAMPRE-MERIDA + 4′ 19»
154. ITALASCA, Francesco CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4′ 19»
155. NEDWESTRA, Lieuwe VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 4′ 19»
156. NEDPOELS, Wouter VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 4′ 19»
157. ESPPIEDRA, Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4′ 19»
158. AUSGERRANS, Simon ORICA GREENEDGE + 4′ 19»
159. BELDE GREEF, Francis LOTTO BELISOL + 4′ 19»
160. DENLANDER, Sebastian BMC RACING TEAM + 4′ 19»
161. FRABESSY, Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 4′ 19»
162. AUSHANSEN, Adam LOTTO BELISOL + 4′ 19»
163. RUSISAICHEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 4′ 19»
164. KAZIGLINSKIY, Maxim ASTANA PRO TEAM + 4′ 19»
165. RUSKOZONTCHUK, Dmitry KATUSHA TEAM + 4′ 19»
166. NEDHOOGERLAND, Johnny VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 4′ 19»
167. SUIKOHLER, Martin BMC RACING TEAM + 4′ 19»
168. AUSCOOKE, Baden ORICA GREENEDGE + 4′ 25»
169. AUSHOWARD, Leigh ORICA GREENEDGE + 4′ 25»
170. BELVANENDERT, Dennis LOTTO BELISOL + 4′ 25»
171. BELVANENDERT, Jelle LOTTO BELISOL + 4′ 25»
172. GBRROWE, Luke SKY PROCYCLING + 4′ 25»
173. USAPETERSON, Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO + 4′ 25»
174. SUIRAST, Grégory RADIOSHACK LEOPARD + 4′ 25»
175. GERKNEES, Christian SKY PROCYCLING + 4′ 25»
176. USAFAIRLY, Caleb GARMIN SHARP + 4′ 25»
177. GERMARTIN, Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 4′ 25»
178. ESPLASTRAS, Pablo MOVISTAR TEAM + 4′ 25»
179. BELVANDEWALLE, Kristof OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 4′ 25»
180. ESPLOSADA, Alberto KATUSHA TEAM + 4′ 25»
181. ESPINTXAUSTI, Beñat MOVISTAR TEAM + 4′ 25»
182. ESPVICIOSO, Angel KATUSHA TEAM + 4′ 25»
183. DENSÖRENSEN, Nicki TEAM SAXO-TINKOFF + 4′ 25»
184. DENFUGLSANG, Jacob ASTANA PRO TEAM + 4′ 25»
185. RUSPETROV, Evgeny TEAM SAXO-TINKOFF + 4′ 25»
186. BELNUYENS, Nick GARMIN SHARP + 4′ 53»
187. NEDSTAMSNIJDER, Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 4′ 53»
188. ESPURTASUN, Pablo EUSKALTEL EUSKADI + 4′ 53»
189. CANMEIER, Christian ORICA GREENEDGE + 7′ 34»
190. ESPGARCIA, Marcos CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 7′ 34»
191. NZLBEWLEY, Sam ORICA GREENEDGE + 7′ 38»
192. COLBETANCUR, Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE + 7′ 38»
193. ITABONO, Matteo LAMPRE-MERIDA + 7′ 38»
194. ITAPINOTTI, Marco BMC RACING TEAM + 8′ 03»
195. NEDKREDER, Michel GARMIN SHARP + 8′ 58»

Clasificación General Individual:

1. NIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM 27h 29′ 35»
2. HORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD + 3»
3. ROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 8»
4. ZUBELDIA, Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 16»
5. VALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 21»
6. KISERLOVSKI, Robert RADIOSHACK LEOPARD + 26»
7. URAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 28»
8. MORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 31»
9. MAJKA, Rafal TEAM SAXO-TINKOFF + 38»
10. KREUZIGER, Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 42»
11. HUZARSKI, Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 45»
12. SANTAROMITA, Ivan BMC RACING TEAM + 46»
13. MOLLEMA, Bauke BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 48»
14. KONIG, Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 48»
15. CAPECCHI, Eros MOVISTAR TEAM + 52»
16. RODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 53»
17. SÖRENSEN, Chris Anker TEAM SAXO-TINKOFF + 55»
18. EIJSSEN, Yannick BMC RACING TEAM + 59»
19. ULISSI, Diego LAMPRE-MERIDA + 1′ 10»
20. TEN DAM, Laurens BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1′ 12»
21. SCARPONI, Michele LAMPRE-MERIDA + 1′ 15»
22. SÁNCHEZ, Luis León BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1′ 16»
23. SERRY, Pieter OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1′ 21»
24. ZAUGG, Oliver TEAM SAXO-TINKOFF + 1′ 30»
25. NIEVE, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 1′ 30»
26. ESTKANGERT, Tanel ASTANA PRO TEAM + 1′ 30»
27. ITABASSO, Ivan CANNONDALE PRO CYCLING + 1′ 32»
28. ESPMORENO, Javier MOVISTAR TEAM + 1′ 36»
29. FRAPINOT, Thibaut FDJ.FR + 1′ 41»
30. ITAPOZZOVIVO, Domenico AG2R LA MONDIALE + 1′ 45»
31. ESPDE LA CRUZ, David TEAM NETAPP-ENDURA + 1′ 50»
32. ESPHERRADA, José MOVISTAR TEAM + 1′ 52»
33. PORMENDES, José Joao TEAM NETAPP-ENDURA + 1′ 58»
34. FRAELISSONDE, Kenny FDJ.FR + 2′ 02»
35. FRABARGUIL, Warren TEAM ARGOS-SHIMANO + 2′ 03»
36. BELDE CLERCQ, Bart LOTTO BELISOL + 2′ 23»
37. SLOBRAJKOVIC, Janez ASTANA PRO TEAM + 2′ 37»
38. POLMARCZYNSKI, Tomasz VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 2′ 49»
39. ESPARROYO, David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 2′ 52»
40. GERNERZ, Dominik BMC RACING TEAM + 2′ 57»
41. HENAO, Sergio Luis SKY PROCYCLING + 2′ 59»
42. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 3′ 37»
43. IRLMARTIN, Daniel GARMIN SHARP + 3′ 39»
44. POLSZMYD, Sylvester MOVISTAR TEAM + 3′ 56»
45. ESPSÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL EUSKADI + 3′ 57»
46. PORCARDOSO, Andre CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 4′ 32»
47. FRACOPPEL, Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 5′ 06»
48. BELHERMANS, Ben RADIOSHACK LEOPARD + 5′ 13»
49. ESPANTON, Igor EUSKALTEL EUSKADI + 5′ 42»
50. FRABAGOT, Yohann COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 6′ 02»
51. RUSGUSEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 6′ 20»
52. ESPVELASCO, Ivan CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 7′ 04»
53. ESPMATE, Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 7′ 20»
54. SARMIENTO, Cayetano José CANNONDALE PRO CYCLING + 7′ 21»
55. BELPAUWELS, Serge OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 7′ 26»
56. BELVANENDERT, Jelle LOTTO BELISOL + 9′ 11»
57. ESPMARTÍNEZ, Egoi EUSKALTEL EUSKADI + 9′ 27»
58. USABUSCHE, Matthew RADIOSHACK LEOPARD + 9′ 51»
59. ESPTXURRUKA, Amets CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 9′ 51»
60. BELMEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 10′ 12»
61. AUSMATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE + 10′ 48»
62. NORBOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING + 11′ 19»
63. NEDCLEMENT, Stef BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 11′ 29»
64. FRAROUX, Anthony FDJ.FR + 11′ 36»
65. AUTPREIDLER, Georg TEAM ARGOS-SHIMANO + 11′ 39»
66. ITACARUSO, Giampaolo KATUSHA TEAM + 11′ 39»
67. ESPVERDUGO, Gorka EUSKALTEL EUSKADI + 11′ 54»
68. ITAMONTAGUTI, Matteo AG2R LA MONDIALE + 11′ 56»
69. GERVOSS, Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 12′ 29»
70. ITAMORI, Manuele LAMPRE-MERIDA + 12′ 31»
71. BELZINGLE, Romain COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 12′ 39»
72. SLOBOLE, Grega VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 13′ 07»
73. ESPVALLS FERRI, Rafael VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 13′ 22»
74. ESPFLECHA, Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 13′ 47»
75. FRABERARD, Julien AG2R LA MONDIALE + 13′ 53»
76. RSAJANSE VAN RENSBURG, Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO + 14′ 14»
77. DENFUGLSANG, Jacob ASTANA PRO TEAM + 15′ 07»
78. SUIWYSS, Danilo BMC RACING TEAM + 16′ 28»
79. ESPZANDIO, Xabier SKY PROCYCLING + 16′ 48»
80. ESPLANDA, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 16′ 57»
81. CZESTYBAR, Zdenek OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 17′ 04»
82. CZEBARTA, Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 17′ 11»
83. ITATIRALONGO, Paolo ASTANA PRO TEAM + 18′ 39»
84. ESPVICIOSO, Angel KATUSHA TEAM + 18′ 42»
85. AUTSCHORN, Daniel TEAM NETAPP-ENDURA + 19′ 31»
86. POLPATERSKI, Maciej CANNONDALE PRO CYCLING + 19′ 37»
87. ESPLOSADA, Alberto KATUSHA TEAM + 19′ 38»
88. UKRPOPOVYCH, Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD + 19′ 42»
89. FRAGENIEZ, Alexandre FDJ.FR + 19′ 59»
90. BELDE WEERT, Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 20′ 28»
91. AUSTANNER, David BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 20′ 36»
92. BELGILBERT, Philippe BMC RACING TEAM + 21′ 03»
93. AUSHANSEN, Adam LOTTO BELISOL + 21′ 03»
94. AUSWURF, Cameron CANNONDALE PRO CYCLING + 21′ 04»
95. FRAHUPOND, Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO + 21′ 06»
96. LUXGASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE + 21′ 16»
97. USAHOWES, Alex GARMIN SHARP + 22′ 05»
98. SUICANCELLARA, Fabian RADIOSHACK LEOPARD + 22′ 28»
99. ITARATTO, Daniele CANNONDALE PRO CYCLING + 23′ 01»
100. BELVANENDERT, Dennis LOTTO BELISOL + 23′ 32»
101. ITAPAOLINI, Luca KATUSHA TEAM + 23′ 41»
102. GERKNEES, Christian SKY PROCYCLING + 23′ 52»
103. ESPOROZ, Juan Jose EUSKALTEL EUSKADI + 23′ 54»
104. KAZIGLINSKIY, Maxim ASTANA PRO TEAM + 25′ 45»
105. SUIRAST, Grégory RADIOSHACK LEOPARD + 26′ 20»
106. ITASTORTONI, Simone LAMPRE-MERIDA + 26′ 29»
107. GERFRÖHLINGER, Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 27′ 04»
108. ITACATALDO, Dario SKY PROCYCLING + 27′ 32»
109. ITADALL’ANTONIA, Tiziano CANNONDALE PRO CYCLING + 27′ 56»
110. BELVAN SUMMEREN, Johan GARMIN SHARP + 28′ 15»
111. ITAPUCCIO, Salvatore SKY PROCYCLING + 28′ 30»
112. SUIKOHLER, Martin BMC RACING TEAM + 28′ 40»
113. FRAEDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 29′ 19»
114. KAZZEITS, Andrey ASTANA PRO TEAM + 29′ 57»
115. NEDPOELS, Wouter VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 29′ 59»
116. FRAMONDORY, Lloyd AG2R LA MONDIALE + 30′ 01»
117. BELLODEWYCK, Klaas BMC RACING TEAM + 30′ 04»
118. FRASOUPE, Geoffrey FDJ.FR + 30′ 11»
119. ESPIRIZAR, Markel RADIOSHACK LEOPARD + 30′ 14»
120. NZLHENDERSON, Gregory LOTTO BELISOL + 31′ 17»
121. BELDE GREEF, Francis LOTTO BELISOL + 31′ 33»
122. AUSCOOKE, Baden ORICA GREENEDGE + 31′ 33»
123. NEDSINKELDAM, Ramon TEAM ARGOS-SHIMANO + 31′ 35»
124. NEDHOOGERLAND, Johnny VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 31′ 45»
125. ESPERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM + 31′ 51»
126. DENMORKOV, Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 32′ 00»
127. AUSCLARKE, Simon ORICA GREENEDGE + 32′ 13»
128. FINVEIKKANEN, Jussi FDJ.FR + 32′ 18»
129. CANBOIVIN, Guillaume CANNONDALE PRO CYCLING + 32′ 19»
130. ESPINTXAUSTI, Beñat MOVISTAR TEAM + 34′ 13»
131. ESPCAMANO, Iker TEAM NETAPP-ENDURA + 34′ 23»
132. ESPREYNES, Vicente LOTTO BELISOL + 34′ 35»
133. BELVANDEWALLE, Kristof OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 34′ 54»
134. ESPGUTIERREZ, José Iván MOVISTAR TEAM + 35′ 12»
135. ITALONGO BORGHINI, Paolo CANNONDALE PRO CYCLING + 35′ 21»
136. ITATOSATTO, Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 35′ 21»
137. USAFARRAR, Tyler GARMIN SHARP + 35′ 26»
138. ITAVANOTTI, Alessandro ASTANA PRO TEAM + 35′ 36»
139. GERMARTIN, Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 35′ 39»
140. ITAPINOTTI, Marco BMC RACING TEAM + 35′ 54»
141. FRACHAINEL, Steve AG2R LA MONDIALE + 36′ 11»
142. BELVAN DE WALLE, Jurgen LOTTO BELISOL + 36′ 17»
143. GERWAGNER, Robert BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 36′ 31»
144. BELDE GENDT, Thomas VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 37′ 09»
145. FRACHEREL, Mikael AG2R LA MONDIALE + 37′ 16»
146. AUSDOCKER, Mitchell ORICA GREENEDGE + 37′ 24»
147. BELVAN KEIRSBULCK, Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 37′ 25»
148. FRAPOULHIES, Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 37′ 41»
149. GERARNDT, Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 38′ 11»
150. BLRKIRYIENKA, Vasil SKY PROCYCLING + 38′ 22»
151. FRAPINEAU, Cédric FDJ.FR + 38′ 24»
152. ESPGARCIA, Marcos CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 38′ 30»
153. UKRGRIVKO, Andriy ASTANA PRO TEAM + 38′ 33»
154. DENSÖRENSEN, Nicki TEAM SAXO-TINKOFF + 39′ 05»
155. FRAPETIT, Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 39′ 17»
156. GBRROWE, Luke SKY PROCYCLING + 39′ 42»
157. ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel LAMPRE-MERIDA + 40′ 31»
158. RUSKOZONTCHUK, Dmitry KATUSHA TEAM + 40′ 44»
159. AUSDEMPSTER, Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 40′ 54»
160. ESPLASTRAS, Pablo MOVISTAR TEAM + 40′ 57»
161. ITALASCA, Francesco CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 41′ 56»
162. BELSIJMENS, Nico COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 42′ 01»
163. CANMEIER, Christian ORICA GREENEDGE + 42′ 12»
164. ANACONA, Winner LAMPRE-MERIDA + 42′ 40»
165. ESPAZANZA, Jorge EUSKALTEL EUSKADI + 42′ 41»
166. ESPGARATE, Juan Manuel BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 42′ 49»
167. ARGHAEDO, Lucas Sebastián CANNONDALE PRO CYCLING + 43′ 20»
168. DENRASMUSSEN, Alex GARMIN SHARP + 43′ 29»
169. NZLBEWLEY, Sam ORICA GREENEDGE + 43′ 55»
170. GBRFENN, Andrew OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 44′ 01»
171. BELVAN DER SANDE, Tosh LOTTO BELISOL + 45′ 23»
172. FRAMANGEL, Laurent FDJ.FR + 46′ 06»
173. USAFAIRLY, Caleb GARMIN SHARP + 46′ 15»
174. AUSGERRANS, Simon ORICA GREENEDGE + 46′ 30»
175. FRACOURTEILLE, Arnaud FDJ.FR + 46′ 42»
176. AUSHOWARD, Leigh ORICA GREENEDGE + 46′ 53»
177. URUFERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 47′ 10»
178. RUSISAICHEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 47′ 10»
179. RUSPETROV, Evgeny TEAM SAXO-TINKOFF + 47′ 32»
180. FRABESSY, Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 47′ 38»
181. ITADODI, Luca LAMPRE-MERIDA + 47′ 44»
182. ESPURTASUN, Pablo EUSKALTEL EUSKADI + 47′ 48»
183. ESPARAMENDIA, Francisco Javier CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 48′ 53»
184. ESPPIEDRA, Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 49′ 12»
185. DENLANDER, Sebastian BMC RACING TEAM + 50′ 03»
186. BELNUYENS, Nick GARMIN SHARP + 50′ 34»
187. USAPETERSON, Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO + 51′ 25»
188. ITAGRAZIATO, Massimo LAMPRE-MERIDA + 51′ 33»
189. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE + 52′ 03»
190. NEDWESTRA, Lieuwe VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 52′ 29»
191. AUSBROWN, Graeme BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 53′ 25»
192. NEDSTAMSNIJDER, Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 56′ 22»
193. ITABONO, Matteo LAMPRE-MERIDA + 1h 00′ 17»
194. NEDMARKUS, Barry VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 1h 02′ 00»
195. NEDKREDER, Michel GARMIN SHARP + 1h 09′ 14»

Stybar derrotó a Gilbert por un tubular y ganó la séptima etapa de la ronda ibérica

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.