Connect with us

Noticias

Vuelta a El Salvador Femenina: Noemí Cantele sigue al Comando. Sérika Gulumá del Colombia-Specialized, ya es 3ª en la general

Cumplidas 5 jornadas de la Vuelta a El Salvador Femenina, la corredora Noemí Cantele (Be Pink) se vislumbra como la gran vencedora de la prueba. La italiana se ubicó en la segunda posición de la fracción que fue ganada por la norteamericana Addyson Albertshardt con un tiempo de 1 hora, 28 minutos y 40 segundos.

Publicado

el

Sérika Gulumá esta en el podio de la Vuelta

Sérika Gulumá del equipo Colombia-Specialized, completa el podio de la Vuelta a El Salvador Femenina

Cumplidas 5 jornadas de la Vuelta a El Salvador Femenina, la corredora Noemí Cantele (Be Pink) se vislumbra como la gran vencedora de la prueba. La italiana se ubicó en la segunda posición de la fracción que fue ganada por la norteamericana Addyson Albertshardt con un tiempo de 1 hora, 28 minutos y 40 segundos.

La jornada de este domingo tuvo como escenario las principales calles y Avenidas de San Salvador, con un recorrido de 53,2 kilómetros y la disputa de 4 metas volantes, que deja a la colombiana, Sérika Gulumá (Colombia-Specialized), con serias intenciones de podio, al quedar tercera a una diferencia de 4 minutos, 37 segundos de Cantele.

A la más importante prueba por etapas del calendario UCI en América para la rama femenina, le restan aun dos largas jornadas, donde las nuestras vieron como Diana Carolina Peñuela, le decía adiós a la competencia debido a una intoxicación alimentaria que le produjo una fuerte fiebre, motivo por el cual los doctores de la Vuelta no dieron el aval para que la caldense siguiera en carrera.

Resultados:

Etapa 5ª

   1º  71  ALBERSHARDT, Addyson    USA  GARROBO TEXOPS        1:28:40     

   2º  23  CANTELE, Noemi          ITA  BE PINK                  mt.      

   3º   1  FERNANDES, Clemilda     BRA  SEL. BRASIL          a  01:05     

   4º  84  MUÑOZ, Paola            CHI  ISCORP-INTELLIGENTSI a  01:05     

   5º  54  GARCIA, Daniely         VEN  SEL. VENEZUELA       a  01:05     

   6º  68  WINDER, Ruth            USA  VANDERKITTEN         a  01:05     

   7º  11  BORGATO, Giada          ITA  PASTA ZARA-COGEAS    a  01:05     

   8º  87  VARGAS, Lorena          COL  ISCORP-INTELLIGENTSI a  01:05     

   9º  53  CHACON, Lilibeth        VEN  SEL. VENEZUELA       a  01:05     

  10º 113  GULUMA, Serika          COL  COLOMBIA-SPECIALIZED a  01:05     

  11º 117  SANABRIA, Ana           COL  COLOMBIA-SPECIALIZED a  01:05     

  12º  14  GARCIA, Evelyn          ESA  PASTA ZARA-COGEAS    a  01:05     

  13º  13  CILVINAITE, Inga        LIT  PASTA ZARA-COGEAS    a  01:05     

  14º  55  GONZALEZ, Angie         VEN  SEL. VENEZUELA       a  01:05     

  15º  75  FORTIN, Veronique       CAN  GARROBO TEXOPS       a  01:05     

  16º  77  RUZICKOVA, Martina      CZE  GARROBO TEXOPS       a  01:05     

  17º  21  AMIALIUSIK, Alena       BLR  BE PINK              a  01:05     

  18º  26  SCHWEIZER, Doris        SUI  BE PINK              a  01:05     

  19º  62  CUTLER, Jessica         USA  VANDERKITTEN         a  01:11     

  20º 112  FAGUA, Ana              COL  COLOMBIA-SPECIALIZED a  01:16     

  21º   3  SOUZA, Uenia            BRA  SEL. BRASIL          a  01:20     

  22º  64  RACHETTO, Liza          USA  VANDERKITTEN         a  01:20     

  23º  73  DREXEL, Ingrid          MEX  GARROBO TEXOPS       a  02:48     

  24º  15  JANELIUNAITE, Edita     LIT  PASTA ZARA-COGEAS    a  02:48     

  25º   2  FERNANDES, Marcia       BRA  SEL. BRASIL          a  02:48     

  26º  27  VALSECCHI, Silvia       ITA  BE PINK              a  02:53     

  27º  12  CALLOVI, Rossella       ITA  PASTA ZARA-COGEAS    a  02:53     

  28º  31  JANKAUSKAITE, Milda     LTU  LITUANIA-GATORADE    a  05:52     

  29º  33  LATOZAITE, Silvija      LTU  LITUANIA-GATORADE    a  05:52     

  30º  56  MORENO, Wilmarys        VEN  SEL. VENEZUELA       a  05:52     

  31º  35  POSKAINE, Egle          LTU  LITUANIA-GATORADE    a  05:52     

  32º  36  TITENYTE, Zavnta        LTU  LITUANIA-GATORADE    a  05:57     

  33º  51  BRICEÑO, Maria          VEN  SEL. VENEZUELA       a  06:02     

  34º  28  ZRIMSEK, Petra          SLO  BE PINK              a  06:13     

  35º  17  SILINYTE, Agne          LIT  PASTA ZARA-COGEAS    a  06:24     

  36º 123  MENA, Milagro           CEC  COSTA RICA           a  09:06     

  37º  81  GUIDENS, Heylen         NZL  ISCORP-INTELLIGENTSI a  09:06     

  38º   5  POLEGATCH, Anna         BRA  SEL. BRASIL          a  09:06     

  39º 121  ARIAS, Ana Gabriela     CRC  COSTA RICA           a  09:06     

  40º  66  TEDDERGREEN, Staria     USA  VANDERKITTEN         a  09:06     

  41º  34  NORVAISAITE, Kristina   LTU  LITUANIA-GATORADE    a  09:06     

  42º  86  TELLADO, Marisol        PUR  ISCORP-INTELLIGENTSI a  09:06     

  43º   4  FERREIRA, Marianne      BRA  SEL. BRASIL          a  09:06     

  44º 124  CAMACHO, Susan          CRC  COSTA RICA           a  09:06      

  45º  82  PANIAGUA, Valentina     COL  ISCORP-INTELLIGENTSI a  09:06     

  46º  25  MUCCIOLI, Dalia         ITA  BE PINK              a  09:06     

  47º  74  ESTRADA, Xenia          ESA  GARROBO TEXOPS       a  09:06     

  48º  32  KUBILIUNAITE, Jurgita   LTU  LITUANIA-GATORADE    a  11:25     

  49º  96  RIOS, Julissa           PAN  TEAM RAYITA          a  20:47     

  50º 118  SANABRIA, Angie         COL  COLOMBIA-SPECIALIZED a  20:47     

  51º  76  MAJANO, Natalia         ESA  GARROBO TEXOPS       a  20:47     

  52º  52  CESAR, Jennifer         VEN  SEL. VENEZUELA       a  20:50     

  53º 111  BUITRAGO, Claudia       COL  COLOMBIA-SPECIALIZED a  28:50

 

Clasificacion General Individual:

CANTELE, Noemi

ITA

Be Pink

8:54:26”

AMIALIUSIK, Alena

BLR

Be Pink

a 04:15”

GULUMA, Serika

COL

Colombia-Specialized

a 04:37”

ALBERSHARDT, Addyson

USA

Garrobo Texops

a 05:22”

FERNANDES, Clemilda

BRA

Selección Brasil

a 05:29”

CILVINAITE, Inga

LIT

Pasta Zara-Cogeas

a 05:29”

SANABRIA, Ana

COL

Colombia-Specialized

a 05:29”

GARCIA, Evelyn P

ESA

Pasta Zara-Cogeas

a 05:53”

FORTIN, Veronique

CAN

Garrobo Texops

a 06:25”

10ª

CHACÓN, Lilibeth

VEN

Selección Venezuela

a 08:59

12ª

VARGAS, Lorena

COL

Iscorp-Intelligentsia Cofee

a 09:17”

14ª

FAGUA, Ana S

COL

Colombia-Specialized

a 10:18”

40ª

PANIAGUA, Valentina -S

COL

Iscorp-Intelligentsia Cofee

a 34:11”

49ª

SANABRIA, Angie –S

COL

Colombia-Specialized

a 56:18”

48ª

BUITRAGO, Claudia -S

COL

Colombia-Specialized

a 55:41”

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo